Обмен белков и нуклеиновых кислот в органах и тканях кур при болезни Марека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Барсуков, Алексей Константинович

  • Барсуков, Алексей Константинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 219
Барсуков, Алексей Константинович. Обмен белков и нуклеиновых кислот в органах и тканях кур при болезни Марека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ленинград. 1984. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Барсуков, Алексей Константинович

I. ВВЕДЕНИЕ. 42. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Механизмы герпесвирусных цитопатий

2.2. Биохимические аспекты патогенеза опухолевого роста.

2.2.1. Некоторые структурно-функциональные особенности обмена нуклеиновых кислот и белка в опухолевой ткани

2.2.2. Метаболизм нуклеиновых кислот и белка в лимфо-идных органах опухолевого организма

2.3. Иммунологические основы онкогенеза болезни Марека 37 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методики

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Интенсивность биосинтеза белков и нуклеиновых кислот в лимфоидных органах цыплят, зараженных вирусом болезни Марека

3.2.2. Обмен белков и нуклеиновых кислот в органах и тканях кур, пораженных лимфомой Марека

3.2.2.1. Интенсивность биосинтеза белков и нуклеиновых кислот в лимфоидных органах цыплят, пораженных злокачественным ростом

3.2.2.2. Содержание свободных аминокислот в плазме крови цыплят-опухоленосителей

3.2.2.3. Аминокислотный и электрофоретический анализ различных фракций сывороточных белков цыплят-опухоленосителей

3.2.3. Исследование обмена белков и нуклеиновых кислот в лимфоидных органах цыплят, иммунизированных против болезни Марека.

3.2.3.1. Интенсивность биосинтеза белков и нуклеиновых кислот в лимфоидных органах цыплят, иммунизированных разными вакцинами против болезни Марека.

3.2.3.2. Интенсивность синтеза белков и нуклеиновых кислот в лимфоидных органах вакцинированных цыплят при заражении их вирусом болезни

Марека.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Биохимические аспекты патогенеза болезни Марека

4.2. Биохимические основы злокачественного роста при болезни Марека

4.3. Биохимические особенности иммунизаторного процесса у вакцинированных цыплят

4.4. Биохимическая характеристика инфекционного процесса в организме вакцинированных цыплят

5. ВЫВОДЫ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен белков и нуклеиновых кислот в органах и тканях кур при болезни Марека»

Актуальность проблемы. В. решении онкологических проблем большое значение придаётся выяснению молекулярных механизмов и объективных количественных закономерностей развития неоплазм /1-4/* Для подобного рода исследований наиболее приемлемы системы естественного онкогенеза, к категории которых относится и болезнь Марека - злокачественный лимфоматоз кур. Важно также, что производственные потери от болезни Марека наносят значительный экономический ущерб промышленному птицеводству /5,6/. Основным методом борьбы с этим заболеванием является специфическая вакцинопрофилактика птиц /7/. Несмотря на успехи последних лет, достигнутые в решении практических задач, болезнь Марека все ещё представляет серьёзную проблему в птицеводстве /7,8/. Кроме того, результаты углубленных исследований лимфомогенеза Марека приобретают всё большее значение в теоретической онковирусологии. Полагают, что комплексный анализ процессов реализации онкогенного потенциала вируса болезни Марека приблизит науку к пониманию сущности вирусного онкогенеза /5/. По мнению ряда авторов /9,10/, болезнь Марека является адекватной моделью для изучения основных этапов лимфомогенеза Бёркита человека. С другой стороны, системы природного онкогенеза используются для скрининга противоопухолевых препаратов. В этом аспекте перспективность разработки модели лимфомогенеза Марека связана ещё и с тем, что в организме восприимчивых цыплят инфекционный процесс и вирогенная трансформация клеток разграничены во времени /II/.

Таким образом, представляется возможным в условиях целостного организма, находящегося на разных стадиях злокачественного лимфомогенеза, дифференцированно оценить эффективность противовирусных и противоопухолевых воздействий. По данным литературы объективным критерием, позволяющим сопоставить основные этапы онкогенеза с характером действия герпесвирусов, может быть уровень биосинтеза белков и нуклеиновых кислот в клетках-мишенях /12-17/. Однако такие исследования применительно к лимфомогенезу Марека не проводились. Отсутствуют сведения об обмене белков и нуклеиновых кислот в лимфомах Марека и организме--опухоленосителе. Важно также изучить биосинтез указанных макромолекул в лимфоидных органах цыплят, иммунизированных разными вакцинами против болезни Марека, и при заражении вакцинированных птиц онкогенными штаммами вируса. Вполне понятно, что биохимический анализ лимфомогенеза Марека в свете изложенных задач будет способствовать дальнейшему прогрессу в решении теоретических и практических проблем онкологии и ветеринарии.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение биохимических аспектов онкогенеза и иммуногенеза болезни Марека у кур.

В задачи исследования входило:

- изучить интенсивность синтеза ДНК, РНК и белков в лимфоидных органах цыплят, зараженных вирусом болезни Марека;

- исследовать некоторые показатели обмена белков и нуклеиновых кислот в лимфоыах Марека и организме-опухоленосителе;

- определить интенсивность биосинтеза белков и нуклеиновых кислот в лимфоидных органах цыплят, иммунизированных разными вакцинами против болезни Марека;

- изучить интенсивность синтеза белков и нуклеиновых кислот в лимфоидных органах вакцинированных цыплят при заражении их вирусом болезни Марека.

Научная новизна работы. Впервые определены закономерности биосинтеза ДНК, РНК и белка в лимфоидных органах и злокачественных опухолях на разных стадиях лимфомогенеза Марека у кур. Сведения о биосинтезе иммуноглобулинов М и G в динамике онкогенеза, результаты аминокислотного анализа белков лимфом и белковых фракций сыворотки крови, данные о содержании в плазме крови опухоленосителей свободных аминокислот и электрофореграм-мы белков рибосом из клеток опухоли также приводятся впервые. Оригинальные закономерности биосинтеза органных белков, нуклеиновых кислот и сывороточных иммуноглобулинов выявлены нами при изучении поствакционального иммуногенеза и при заражении вирусом болезни Марека вакцинированных цыплят.

Практическая ценность работы. Уровни биосинтеза белка и нуклеиновых кислот в лимфоидных органах цыплят, инфицированных вирусом болезни Марека, можно использовать в качестве объективных количественных критериев при скрининге противовирусных препаратов, специфических вакцин и сывороток. Характерные изменения биосинтеза ДНК, РНК и белка в лимфомах Марека или лимфоидных органах цыплят на стадии лимфопролиферации вполне пригодны для оценки эффективности противоопухолевых соединений. На основании указанных биохимических критериев представляется возможным дифференцированно оценивать in vivo эффективность противовирусных и противоопухолевых препаратов (или их сочетаний) применительно к конкретной фазе злокачественного лимфомогенеза. Результаты биохимических исследований поствакционального периода можно взять за основу при усовершенствовании методов и схем вакцинации выяснении механизма протективного действия вакцин и изыскании способов стимуляции иммунизаторного процесса.Данные аминокислотного и электрофоретического анализа иммуно- М иммуно- G р и альбумин-трансфериновой сывороточных фракций позволили разработать простой вариант дополнительной очистки иммуноглобулинов и целенаправленно применять меченые аминокислоты для радиоизотопного изучения обмена различных классов сывороточных белков У кур.

Биохимический подход к исследованию онкогенеза и иммуногенеза болезни Марека имеет и теоретическое значение. Обнаруженные нами закономерности в обмене белков и нуклеиновых кислот можно использовать при разработке теоретических представлений о механизмах малигнизации тканей организма в процессе вирусного онкогенеза. В настоящее время выводы и заключения, основанные на результатах наших экспериментов, вошли в лекционный материал учебного процесса на курсах повышения квалификации ветеринарных и медицинских врачей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственной конференции по диагностике, терапии и профилактике болезней птиц и задачам ветеринарной науки в условиях интенсивного птицеводства (Ленинград, 1974); на УШ конференции молодых ученых Всесоюзного научно-исследовательского технологического института антибиотиков и ферментов медицинского назначения (Ленинград, 1976); на заседании Ленинградского отделения Всероссийского научного общества микробиологов и эпидемиологов и Ленинградского отделения Всесоюзного общества инфекционистов (Ленинград, 1979); на отчетной научной конференции сотрудников Всесоюзного научно-исследовательского технологического института антибиотиков и ферментов медицинского назначения (Ленинград, 1980); на заседании методического совета отдела биохимии Всесоюзного научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства (Ленинград, 1983); на заседании кафедры биохимии Ленинградского ветеринарного института (Ленинград, 1984).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в которых изложено основное её содержание.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа представлена в виде рукописи на 219 страницах машинописного текста, включает 44 таблицы, 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который содержит 131 и 122 наименований работ отечественных и иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Барсуков, Алексей Константинович

5. ВЫВОДЫ

1. На 2 и 4 дни инфекционного процесса, индуцированного вирусом болезни Марека (ВБМ), в центральных органах иммунной системы зараженных птиц происходит угнетение биосинтеза белка и нуклеиновых кислот. Эффект ингибирования в большей степени отражается на биосинтезе РНК, белков рибосом и пострибосом-ного супернатанта.

2. К 20 и 23 дням эксперимента (начальные сроки фазы лимфопролиферации) у зараженных ВБМ цыплят выявлена стимуляция биосинтеза белка, РНК и ДНК в селезёнке, тимусе и фабрициевой сумке, а в сыворотке крови обнаружено повышение удельной радиоактивности белков иммуноглобулиновых фракций. При этом активация биосинтеза белков рибосом и пострибосомного супернатанта лимфоидных органов носит наиболее выраженный характер.

3. Подавление биосинтеза белков и нуклеиновых кислот в центральных органах иммунной системы инфицированных цыплят совпадает во времени с образованием видимых лимфом. Трансплан-табельный лимфомогенез по мере роста опухоли усиливает инги-бирующее воздействие на биосинтез исследуемых макромолекул тимуса и фабрициевой сумки.

В процессе роста лимфомы Марека установлены сдвиги уровней свободных аминокислот плазмы крови, которые выражены в большей степени у истощенных цыплят с скими узлами трансплантабельных лимфом. крупными некротиче

5. Вирогенные и трансплантабельные лимфомы характеризуются различными уровнями биосинтеза белка, РНК и ДНК. В большем объеме меченые предшественники включаются в макромолекулы вирогенных лимфом. На уровне субклеточных фракций максимальная удельная радиоактивность обнаружена при исследовании биосинтеза белков ядер и рибосом вирогенных лимфом.

6. Аминокислотный состав тотальных белков лимфом печени, селезёнки и яичника соответствует аминокислотному составу белков интактных органов. Различия, имеющие в основном количественный характер, выявлены при сравнении электрофо-реграмм белковых спектров рибосом из нормальных и опухолевых клеток.

7. Осаждение белков из иммуноглобулиновых фракций сульфатом аммония в конечных концентрациях 1,6 и 1,2 М соответственно для Ig К и Ig G позволяет повысить чистоту исследуемых образцов, а также установить специфические количественные закономерности в их аминокислотном составе.

8. Вакцинация цыплят против болезни Марека (в дозе 1000 ФОЕ/ на цыпленка) на 15-20 сутки иммуногенеза активирует биосинтез белка, РНК и ДНК в лимфоидных органах и повышает удельную радиоактивность иммуноглобулинов сыворотки крови. Десятикратная иммунизирующая доза вакцинного вируса вызывает усиление биосинтеза органных макромолекул на 3-6 сутки поствакцинального периода.

9. При заражении вирусом болезни Марека вакцинированных цыплят на ранних этапах инфекционного процесса показано отсутствие ингибирующего эффекта ВБМ на биосинтез белка и нуклеиновых кислот в центральных органах иммунной системы. В более поздние сроки (20 и 25 дни) у вакцинированных цыплят под действием патогенного вируса не происходит выраженной стимуляции включения меченых предшественников в органные белки, РНК, ДНК и сывороточные иммуноглобулины.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

I. При изучении биохимических аспектов онкогенеза и иммуногенеза болезни Марека определены объективные критерии протективного действия специфических вакцин, использование которых в предварительных экспериментах помогло отобрать для практического применения наиболее перспективный биопрепарат отечественного производства! Выявленные критерии рекомендуется использовать в широких лабораторных испытаниях при скрининге противовирусных препаратов и антисывороток. Уровни биосинтеза белков и нуклеиновых кислот в лимфомах Марека или лимфоидных органах цыплят на стадии лимфопролиферации предлагаются в качестве тестов при оценке эффективности противоопухолевых соединений.

2. Аминокислотный и электрофоретический анализ отдельных фракций сыворотки крови, полученных методом гель-хроматографии на сефадексе G -200, позволил разработать простой вариант дополнительной очистки иммуноглобулинов и целенаправленно применять меченые аминокислоты пру изотопных исследований обмена различных ных белков у кур. проведении радиоклассов сывороточ

3.