Обмен марганца и кальция в энтеральной среде молодняка кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Барбосова, Мария Евгеньевна

  • Барбосова, Мария Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 119
Барбосова, Мария Евгеньевна. Обмен марганца и кальция в энтеральной среде молодняка кур: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Барбосова, Мария Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая роль и значение марганца для сельскохозяйственной птицы

1.1.1. Биологическая роль марганца

1.1.2. Содержание марганца в организме млекопитающих и птиц

1.1.3. Потребность кур в марганце

1.1.4. Взаимодействие марганца и кальция в организме млекопитающих и птиц

1.2. Биологическая роль и значение кальция для сельскохозяйственной птицы

1.2.1. Биологическая роль кальция и его распределение в организме кур

1.2.2. Потребность кур в кальции

1.3. Современные представления о процессах полостного и пристеночного пищеварения

1.3.1. Процессы гидролиза и абсорбции в свете пристеночного пищеварения

1.3.2. Строение и функции слизистых наложений

1.3.3. Строение и функции плотной эндогенной фракции химуса

1.3.4. Взаимодействие эндогенных структур энтеральной среды с минеральными веществами

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Минеральный обмен в энтеральной среде у молодняка яичных кур

3.1.1. Зоотехнические показатели выращивания молодняка яичных кур

3.1.2. Влияние уровня марганца в рационе на абсорбцию кальция

3.1.3. Влияние уровня марганца в рационе на абсорбцию марганца

3.2.1. Физиолого-клинический статус цыплят-бройлеров

3.2.2. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров

3.2.3. Соотношение фракций в сухом веществе химуса цыплят-бройлеров

3.2.4. Влияние уровня марганца в рационе на распределение кальция по фракциям химуса цыплят-бройлеров

3.2.5. Распределение марганца по фракциям химуса цыплят-бройлеров при разном уровне марганца в рационе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен марганца и кальция в энтеральной среде молодняка кур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С 60-70 гг. прошлого столетия в связи с увеличением производства продукции птицеводства и интенсификацией этой отрасли животноводства значительно возросли требования к полноценности минерального питания птицы. Поэтому возникла необходимость детального изучения потребностей птицы в минеральных веществах в зависимости от направления продуктивности, породных и половозрастных особенностей, условий содержания и выращивания, состава и качества основных кормовых средств. По данному вопросу было проведено множество исследований, как в России, так и за её пределами. Результаты этой работы помогли дополнить и детализировать нормы кормления сельскохозяйственной птицы. Однако до настоящего времени некоторые аспекты минерального питания кур остаются не до конца ясными. Одним из таких аспектов является проблема усвоения марганца в теле продуктивной птицы. Марганец, являясь жизненно важным микроэлементом, содержится в организме сельскохозяйственной птицы в очень небольшом количестве, однако его добавка в рацион положительно влияет на рост, процессы оссификации, размножения, кроветворения, функции желёз внутренней секреции. Особенно важен марганец для птицы как активатор кальциевого обмена. У яйценоской птицы он влияет на качество скорлупы яиц, у бройлеров - улучшает минерализацию костной ткани.

Вместе с тем известно, что содержание марганца в кормах для птицы находится на уровне 20 - 50 мг/кг, примерно на одном уровне с цинком. А содержание марганца в органах и тканях птицы на порядок ниже, чем цинка. Тем не менее, внесение марганца в корм птицы положительно влияет на скорлупу и костную ткань, но при этом снижается усвоение элемента.

Это явление давно отмечается исследователями и объясняется тем, что 1) марганец плохо усваивается из корма; 2) марганец задерживается

слизистой оболочкой и не всасывается; 3) марганец всасывается, поступает в печень и снова выводится с желчью в полость кишки.

Отсюда следует, что физиологический механизм влияния марганца остаётся неясным. И менее всего изучено его преобразование в желудочно-кишечном тракте.

Традиционно на кафедре физиологии, морфологии и биохимии животных РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева изучается физиология пищеварения и обмена веществ у продуктивных сельскохозяйственных животных. Сотрудники и аспиранты кафедры, основываясь на различных концепциях об обменной функции пищеварительного тракта, а так же о наличии в кишечнике пищеварительно-транспортного конвейера питательных веществ (Уголев, 1963; Алиев, 1972; Гальперин и Лазарев, 1986; Георгиевский и Полякова, 1997; Георгиевский и др., 2000), уделяют всё больше внимания изучению структуры и свойств химуса желудочно-кишечного тракта у разных видов сельскохозяйственных животных. Экспериментально полученные данные и анализ литературных источников позволяют сделать вывод о необходимости пересмотреть сложившиеся взгляды на химус, и рассматривать его как сложное, в основном эндогенное образование, обеспечивающее поддержание не только энтерального, но и общего гомеостаза организма.

Полостной слизи, названной «плотная эндогенная фракция» (ПЭФ), придаётся особое значение в исследованиях. Эта фракция, представляющая в гидратированном состоянии гель, занимает основной объем химуса и, по-видимому, играет существенную роль в его структурировании. Сотрудниками кафедры изучены фракции химуса в разных отделах желудочно-кишечного тракта у птиц, рыб и млекопитающих. Обнаружена способность плотной эндогенной фракции связывать некоторые минеральные элементы (Са, Мп, Ъп, Си, К, Ыа) и высказано предположение, что она образует реакционные зоны, способные упорядочивать контакт

гидролитического фермента и частиц корма в процессе полостного пищеварения.

Существует множество исследований, посвященных изучению обмена и взаимодействия макро- и микроэлементов в организме, однако их взаимодействие на уровне желудочно-кишечного тракта практически не изучено, особенно в свете новых данных о полостном пищеварении и гомеостазе химуса.

Наша работа является частью разрабатываемой на кафедре физиологии, морфологии и биохимии животных темы: «Метаболические пути и разработка эффективных способов повышения физиологического воздействия биологически активных веществ (биоэлементов, витаминов, тканевых препаратов, пробиотиков) на организм сельскохозяйственных и промысловых животных», № государственной регистрации: 01930005482.

Цель и задачи исследований.

Цель нашей работы - изучить взаимодействие марганца и кальция с полостной слизью в разных отделах кишечника кур при разном уровне марганца в рационе.

Для достижения поставленной цели планируется решить следующие задачи:

1. Изучить структуру содержимого зоба и мускульного желудка и энтерального химуса у цыплят-бройлеров.

2. Изучить распределение марганца и кальция по фракциям химуса у кур при разном уровне марганца в рационе.

3. Изучить абсорбцию кальция и марганца у кур в отделах кишечника при разном уровне марганца в рационе.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые получены данные по структуре химуса цыплят-бройлеров. Обнаружена способность плотной эндогенной фракции кур адсорбировать катионы кальция и марганца.

с

Показана динамика распределения кальция и марганца по фракциям химуса в разных отделах желудочно-кишечного тракта у молодняка кур. Установлено, что введение в стандартный рацион молодняка кур солей марганца положительно влияет на абсорбцию кальция и концентрацию кальция в печени, при этом сам марганец во внутреннюю среду не поступает.

Полученные нами данные позволяют рассмотреть энтеральную среду с иных позиций и могут быть применены в дальнейшем при разработке концепции формирования структуры химуса и механизмов гомеостазирования энтеральной среды, при уточнении потребностей ремонтного молодняка яичных кур и цыплят-бройлеров в минеральных веществах, а также в учебных курсах по физиологии и биохимии животных при изучении обмена минеральных веществ в высших учебных заведениях.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на Восемнадцатой Российской гастроэнтерологической неделе в 2012 г., на научной конференции «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность» в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2012 г. и на V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК» в РУДН в 2013 г. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, 2 из них - в журналах, рецензируемых ВАК:

1. Полякова Е.П., Ксенофонтов Д.А., Барбосова М.Е. Сорбция марганца полостной слизью // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение № 40. Мат. Восемнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели 8-10 окт. 2012 г. Т. XXII, № 5, 2012, С. 131.

2. Полякова Е.П., Ксенофонтов Д.А., Барбосова М.Е. Изменение структуры химуса цыплят-бройлеров по мере его продвижения по желудочно-кишечному тракту // Известия ТСХА, 2012, № 5, С. 93-96.

3. Полякова Е.П., Ксенофонтов Д.А., Барбосова М.Е. Абсорбция аминокислот, кальция и марганца в разных отделах желудочно-кишечного тракта кур в зависимости от уровня марганца в рационе // Проблемы биологии продуктивных животных, 2013, №1, С. 75-84.

Положения, выносимые на защиту

1. Содержимое кишечника кур - гомеостатичное и структурированное образование, в котором основной объём занимает плотная эндогенная фракция химуса.

2. Плотная эндогенная фракция химуса адсорбирует марганец и кальций по мере продвижения химуса по желудочно-кишечному тракту кур.

3. Марганец стимулирует абсорбцию кальция в тонком отделе кишечника кур.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологическая роль и значение марганца для сельскохозяйственной птицы

1.1.1. Биологическая роль марганца

Марганец относится к тем элементам, которые содержатся во всех тканях и являются необходимыми для жизни животных. Марганец (лат. Manganum) - химический элемент побочной подгруппы седьмой группы четвёртого периода периодической системы, поэтому для него характерны окислительно-восстановительные реакции (Георгиевский и др., 1979). Многообразие химических свойств марганца является одним из ведущих факторов его активного участия в биохимических процессах (Оберлис и др., 2008). Марганец имеет восемь различных состояний окисления, однако в организме находится лишь в виде двух- и трёхвалентных соединений. Двухвалентный катион марганца предпочитает сравнительно слабых доноров, например карбоксильную и фосфатную группировки, и является активатором некоторых ферментов. Марганец присутствует во всех живых организмах, причём его концентрация в растениях на порядок выше, чем в организме животных (Георгиевский и др., 1979; Уильяме, 1975).

Специфической потребностью в двухвалентном катионе марганца обладают многие ферменты. К ним относятся галактозил- и N-ацетилгалактозаминилтрансферазы, участвующие в синтезе мукополисахаридов, а также лактозосинтетаза. Большинство гликозилтрансфераз, участвующих в синтезе мукополисахаридов, активизируются ионами марганца. Марганец входит в состав некоторых ферментов. К таким ферментам относятся пируваткарбоксилаза и орнитаза, необходимые для активации дегидрогеназ изолимонной и яблочной кислот, декарбоксилазы пировиноградной кислоты (синтез гликозаминогликанов хрящевой ткани, эритропоэз и образование гемоглобина), дипептидазы. Кроме того, марганец активирует окислительное фосфорилирование и

стимулирует активность двухвалентного катиона кальция АТФ-азы эритроцитов. В процессе гликолиза марганец участвует в четырёх реакциях из тринадцати, а также катализирует пять из одиннадцати реакций цикла трикарбоновых кислот (Панина, 2006).

Имеются различные экспериментальные данные о нормализующем влиянии марганца на азотистый, кальциево-фосфорный и энергетический обмен. По исследованиям Георгиевского и др. (1979) роль марганца в процессах окислительного фосфорилирования подтверждается быстрым накоплением Мп54 в митохондриях печеночных клеток (Панина, 2006; Жуков, 2007; Мирошниченко и др., 2008).

Оберлис и др. (2008) пишут, что марганец усиливает усвоение белка и жира в организме, ускоряет процессы кроветворения, укрепляет скорлупу яиц птиц, улучшает состояние эмбрионов, оказывает дезинфицирующее действие в желудочно-кишечном тракте, способствует функционированию желёз внутренней секреции и оказывает виляние на действие минеральных веществ (Fe, Са, Р) и витаминов В, Е и С (Оберлис и др., 2008).

Многие авторы (Георгиевский, 1970; Кальницкий и Харитонова, 1978; Георгиевский и др., 1979; Хухрянский и др., 1990; Микулец и др., 2002) полагают, что марганец принимает непосредственное участие в процессе кальцификации скелета и обеспечивает развитие соединительной ткани и хрящей, так как при его дефиците в рационе происходит снижение содержания золы в костях и ухудшение прочности костей.

Марганец стимулирует синтез холестерина и жирных кислот, проявляя липотропное действие (Мирошниченко и др., 2008), повышает утилизацию жиров и противодействует жировой дегенерации печени (Георгиевский, 1970). Ионы марганца наряду с коэнзимом А, дифосфопиридинуклеотидом, ионами кобальта и магния активизируют расщепление жиров в тканях. Исследованиями Miller et al. (1988) показано снижение липогенеза при удалении из рациона КоА, АТФ и двухвалентного катиона марганца.

Марганец также участвует в синтезе витамина Е и стимулирует биосинтез аскорбиновой кислоты (Оберлис и др., 2008).

Марганец входит в состав некоторых белков, участвует в синтезе защитного гликопротеина, покрывающего клетки, обеспечивает нормальное функционирование мышечной ткани, а также он необходим организму для создания естественного противовирусного агента интерферона, активно участвуя в нормализации иммунной защиты организма (Кальницкий, 1985).

Марганец участвует в регуляции нейрохимических процессов в центральной нервной системе (синтез и обмен нейромедиаторов). При экспериментальной недостаточности марганца у животных возникают нейрологические симптомы, структурные и функциональные повреждения митохондрий, а также нарушения свёртывания крови и обмена глюкозы. При избытке марганца в мозгу наступают нарушения функциональной активности лизосомальных ферментов. Предполагается, что развивающийся мозг чувствителен к изменению концентрации марганца (Георгиевский и др., 1979).

Значение марганца в размножении особенно велико. Он оказывает влияние на развитие и нормальную функцию половых органов, на оплодотворяемость и на жизнеспособность потомства. Исследования показывают, что недостаток марганца в рационах проводит к атрофии семенников у производителей и к прекращению овуляции и молочности у самок млекопитающих, а так же к ухудшению структуры яичников, яйценоскости и качества скорлупы у птиц. Потомство от самок, получавших недостаточное количество марганца, оказывалось нежизнеспособным и быстро погибало. В опытах на крупном рогатом скоте было выявлено, что добавка солей марганца к основному рациону ускоряет половую зрелость у животных, способствует нормальному наступлению течки, улучшает оплодотворяемость коров и снижает количество абортов. Марганец повышает жизнеспособность плода и обеспечивает получение телят с более

крепким костяком. У птиц добавки марганца положительно влияют на яйценоскость, оплодотворяемость яиц и выводимость цыплят. При недостаточном содержании марганца в рационах кур-несушек у эмбрионов цыплят развивается кормовая хондродистрофия, приводящая к высокой эмбриональной смертности в конце инкубационного периода (Георгиевский, 1970).

Известна связь марганца с гормонами. Так механизм действия двухвалентных ионов марганца на щитовидную железу сводится к блокаде поглощения I131. Марганец усиливает гипогликемический эффект инсулина, уменьшает гипергликемический эффект адреналина, снижает уровень сахара в крови. Этот элемент необходим для образования гормона передней доли гипофиза, который влияет на функцию яичников и молочных желёз (Георгиевский, 1979).

1.1.2. Содержание марганца в организме млекопитающих и птиц

Для птицы марганец более необходимый элемент, чем для млекопитающих (Хухрянский и др., 1990) . В определённых количествах он присутствует во всех тканях. В теле сельскохозяйственных животных марганца содержится 450-560 мкг на 1 кг живой массы. В теле новорождённого телёнка обнаружено 65-70 мг марганца, поросёнка - 650-700 мкг, вылупившегося цыплёнка - 10-20 мкг. Концентрация марганца в теле птиц составляет 0,5-0,65 мг на 1 кг свежей обезжиренной ткани или 0,40-0,55 мг на 1 кг живого веса. Изменения содержания марганца в теле цыплят зависит от породы и направления продуктивности (Георгиевский, 1970; Георгиевский и др.,1979).

Результаты опытов Жаровой (1969) показывают, что в начальный период постэмбрионального онтогенеза концентрация марганца в организме яйценоской птицы нарастает, а затем постепенно снижается. В теле молодняка кур яичных пород в возрасте 1, 15, 30, 60, 90 и 135 дней

содержится соответственно 26, 69, 89, 72, 54, 62 мкг% марганца в расчёте на сырое вещество (Жарова, 1969). У цыплят-бройлеров в возрасте 1, 14, 28 и 56 дней содержание марганца в теле составляет соответственно 47, 80, 74 и 61 мкг% в расчёте на сырое вещество (Чернышев и др., 2007).

Весь марганец в теле сельскохозяйственных животных распределён так: скелет 55-57%, печень 17-18, мышцы 10-11, кожа 5-6 и остальные органы 10-13% (Георгиевский и др., 1979). По данным Квадяевой (2006) основными депо марганца у тёлок являются костная ткань (21,4-24,7 %), химус рубца (18,5-24,3%) и мышечная ткань (7,7-10,4 %).

По концентрации марганца органы птицы располагаются в следующем (убывающем) порядке: печень, кости, гипофиз, поджелудочная железа, почки, перья, семенники, кожа, мозг, мышцы. Наибольшее содержание марганца в печени кур отмечено в период полового созревания (Георгиевский, 1970).

Обмен марганца у птиц изучен недостаточно. Всасывание марганца происходит в тонком отделе кишечника (проксимальном участке тощей кишки) с невысокой скоростью. Литературные данные об усвоении марганца противоречивы. Так при введении раствора соли марганца в изолированные отрезки кишечника были получены достаточно высокие показатели абсорбции: от 20 до 40 % введённой дозы за 2 часа. Однако у кур из поступившего в организм в виде соли марганца усваивается в среднем только 1-5% (у взрослых жвачных 10-18%), остальные 98-95% выводятся с помётом и незначительное количество с яйцом. С увеличением уровня марганца в рационе его абсорбция в процентном выражении снижается, а в абсолютном возрастает. На количество абсорбции марганца в кишечнике птиц влияет уровень кальция в рационе (Георгиевский, 1970; Георгиевский и др., 1979), а также источник углеводов и белка рациона, присутствие фитиновой кислоты, содержание в рационе марганца и других минеральных элементов. Поглощённый марганец быстро переносится в печень, появляется в желчи и

экскретируется с фекалиями (Оберлис, 2008). Выделение марганца происходит преимущественно через желудочно-кишечный тракт и в незначительном количестве через почки (в моче концентрация марганца очень низкая).

Концентрация марганца в цельной крови птиц составляет в среднем 510 мкг в 100 мл (Мирошниченко, и др., 2007), по Георгиевскому - 0,01-0,03 мг % на сырое вещество (Георгиевский, 1970). В плазме крови концентрация выше, чем в цельной крови (соответственно 28-35 и 10-30 мкг%). Предполагается, что сывороточный марганец связан с |3-глобулином.

1.1.3. Потребность кур в марганце

Потребность птицы в марганце более высока (на единицу массы рациона), чем потребность млекопитающих. Это обусловлено очень низкой степенью абсорбции марганца (блокирование его кальцием, фосфором, поваренной солью) и слабым удержанием в организме (Георгиевский и др., 1979). Однако зерновые корма содержат недостаточно этого элемента (около 20 мг на 1 кг сухого вещества). Несколько больше марганца в пшеничных отрубях, жмыхах, костной муке. (Георгиевский, 1970). Поэтому в рационы сельскохозяйственной птицы вводят соли марганца. Марганец добавляют к комбикормам в виде солей: сернокислого марганца (Мп804*5Н20), углекислого марганца (МпСОз) и хлористого марганца (МпС12*4Н20). Однако в последнее время начали появляться комплексные биопрепараты и органические формы марганца, которые дают возможность более эффективного использования марганца (Азимов и др, 2004; Манукян, 2007).

Литературные данные о потребности кур в марганце очень разнообразны (табл. 1). Вероятно, на это оказывают существенное влияние зональные особенности (климат, температура, обеспеченность минеральными веществами почв и кормов). В связи с этим средние нормы потребности имеют лишь относительную ценность и должны

рассматриваться как ориентировочные (Шауки, 1991; Георгиевский и др., 1979).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Барбосова, Мария Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Марганец влияет на энтеральный обмен кальция и стимулирует его абсорбцию в кишечнике молодняка кур. При двукратном увеличении уровня марганца в рационе концентрация кальция в оттекающей от кишечника крови (v. mesenterica anterior) и печени достоверно возросла, а в желчи достоверно снизилась. При этом изменения концентрации марганца в крови, печени и желчи не наблюдалось.

2. Дополнительный алиментарный марганец стимулировал накопление кальция в слизистом и серозно-мышечном слоях кишечника молодняка яичных кур. Повышенная концентрация марганца отмечена лишь в слизистой оболочке тощей и подвздошной кишок.

3. У молодняка кур марганец активнее всасывался в тощей кишке, максимальная абсорбция кальция фиксировалась в двенадцатиперстной кишке.

4. Химус цыплят-бройлеров является сложным образованием, представленным пищевыми частицами, растворимой и плотной эндогенной фракциями с определенным их соотношением и динамикой для каждой фракции в каждом отделе желудочно-кишечного тракта. В сухом веществе химуса доля пищевых частиц составила от 18 до 56%, растворимой фракции - от 36 до 57% и плотной эндогенной фракции - от 14 до 25%. В нативном химусе на долю пищевых частиц приходится от 4 до 11% объема цельного химуса. Гидратированная плотная эндогенная фракция занимает 85 - 96%) объема цельного химуса.

5. В процессе энтерального метаболизма молодняка кур плотная эндогенная фракция выступает аккумулятором кальция и марганца. Концентрация в сухом веществе плотной эндогенной фракции кальция в 2-3 раза, а марганца -в 5-6 раз превышает концентрацию этих элементов в пищевых частицах. В сухом веществе растворимой фракции содержание кальция в 2 раза, а марганца - в 3-4 раза превышает их концентрацию в пищевых частицах.

6. По мере продвижения химуса по желудочно-кишечному тракту молодняка кур концентрация марганца, и кальция в плотной эндогенной фракций химуса нарастает. Так, если в химусе тонкого отдела кишечника концентрация кальция и в сухом веществе плотной эндогенной фракции составила 170-1280 мг%, а марганца - 4-90 мг%, то в плотной эндогенной фракции толстого отдела - 700-8500 мг% и 20-160 мг% соответственно. При этом концентрация кальция и марганца в растворимой фракции химуса увеличивалась соответственно в 5-8 и 3-5 раз.

7. Увеличение уровня марганца в рационе молодняка кур не оказало существенного влияния на содержание кальция во фракциях химуса, но вызвало повышение концентрации марганца во всех трех фракциях химуса: в пищевых частицах в 1,5 раза, в растворимой фракции в 2 раза, в плотной эндогенной фракции в 2-3 раза, то есть большая часть поступившего с кормом марганца осталась в химусе.

8. Нормирование обеспечения молодняка кур минеральными элементами следует проводить с учетом уровня марганца в рационе. В условиях опыта повышение уровня марганца в рационе до 100-130 мг/кг корма стимулировало доступность алиментарного кальция, концентрация которого в паренхиме печени молодняка яичных кур возрастала на 68%, в оттекающей от кишечника крови - на 48%, в большеберцовой кости цыплят-бройлеров на 8-10%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кальций и марганец - биотические минеральные элементы играют исключительную роль в жизнедеятельности организма животных. Многочисленными исследованиями установлена взаимосвязь этих двух элементов в метаболизме продуктивных животных.

Показано, что процессы кальцификации костной ткани и скорлупы зависят от содержания марганца в рационе птицы. Внесение минеральных добавок марганца в корм улучшает качество костей и скорлупы, при этом процент усвоения самого марганца снижается и увеличивается его выведение с пометом, что свидетельствует о низкой усвояемости марганца. В связи с этим исследователи стремятся разными способами улучшить абсорбцию марганца. Понимание механизмов взаимодействия между этими элементами позволит влиять на обменные процессы в организме и, следовательно, на продуктивность животных.

Марганец, в отличие от кальция, в очень небольшом количестве содержится в теле кур, его физиологическая роль в организме достаточно изучена, особенно он важен как активатор кальциевого обмена. Однако физиологический механизм влияния марганца на кальциевый обмен остается неясным. И менее всего изучено взаимодействие этих элементов в желудочно-кишечном тракте. В связи с этим исследование взаимодействия этих элементов в энтеральной среде представляет теоретический и практический интерес.

С помощью авторской методики разделения химуса нам удалось выделить из химуса всех отделов пищеварительного канала у цыплят-бройлеров пищевые частицы, плотную эндогенную и растворимую фракции и рассчитать их соотношение в цельном химусе.

Показано, что содержание сухого вещества в цельном химусе цыплят-бройлеров меняется по мере его движения по желудочно-кишечному тракту. Максимальное содержание сухого вещества отмечено в содержимом зоба и мускульного желудка. В химусе двенадцатиперстной кишки этот показатель существенно снижается и далее остается примерно на одном уровне, что свидетельствует о гомеостазировании кишечного химуса. Однако динамика изменения сухого вещества фракций в химусе была иной: доля сухой массы пищевых частиц в кишечном химусе по мере его движения по кишечнику повышалась с 18% в сухом химусе двенадцатиперстной кишки до 55% в химусе прямой, а доля растворимой фракции снижалась с 57% в двенадцатиперстной кишке до 34% в прямой. Доля плотной эндогенной фракции во всех отделах кишечника оставалась примерно на одном уровне. В нативном химусе плотная эндогенная фракция и растворимая фракция составляют единое целое, формируя энтеральную среду, и соотношение фракций в химусе изменяется. На долю пищевых частиц приходится от 4 до 11%, остальные 95-89% занимает гидратированная плотная эндогенная фракция. Это свидетельствует о том, что химус - это сложное и в основном эндогенное образование, формирование которого обеспечивает гидратированная плотная эндогенная фракция с вкрапленными в неё пищевыми частицами.

В связи с этим, изучая механизмы влияния марганца на кальций, мы рассматриваем взаимодействие этих элементов как во внутренней среде, так и в энтеральной.

Установлено, что при стандартном рационе у кур содержание кальция и марганца в крови, притекающей к кишечнику (v.brachialis) ниже, чем в крови оттекающей (v.duodenalis и v. mesenterica anterior). Кальций более интенсивно всасывается в двенадцатиперстной кишке, а марганец - в тощей кишке через 2-3 часа после кормления.

При двукратном увеличении марганца в рационе молодняка кур в венозной крови и печени увеличивается содержание кальция. Содержание марганца в крови и печени остается на одном уровне. А в желчи уровень марганца снижается. Концентрация кальция и марганца в серозно-мышечной оболочке всех отделов кишечника практически не зависела от времени, прошедшего после кормления. Содержание кальция увеличивалось в каудальном направлении, и имело тенденцию к повышению при двукратном увеличении марганца в рационе. Содержание марганца в серозно-мышечной оболочке в меньшей степени изменилось в каудальном направлении и имело тенденцию к повышению при двукратном увеличении марганца в рационе.

Серозно-мышечная оболочка снабжается питательными веществами из притекающей крови и является внутренней средой организма. Слизистая оболочка находится на границе между внутренней средой и энтеральной, она снабжается притекающей кровью и в нее поступают нутриенты из полости кишки.

Установлено, что концентрация кальция и марганца в слизистой оболочке всех отделов кишечника в 1,5-2 раза выше, чем в серозно-мышечной оболочке, что говорит об усилении физиологической функции этих катионов в слизистой оболочке, поскольку там происходят активные процессы синтеза и абсорбции питательных веществ. Содержание кальция и марганца в ней увеличивается через 2-3 часа после приема корма, особенно это выражено в толстом отделе кишечника. По длине кишечника содержание кальция и марганца изменяется скачкообразно с минимальным значением в двенадцатиперстной кишке и максимальным - в тощей.

При двукратном увеличении марганца в рационе содержание кальция в слизистой оболочке увеличивается только в подвздошной кишке, при этом содержание самого марганца повышается по всей длине кишечника.

Метод разделения химуса на экзогенную и эндогенные фракции позволил глубже изучить обмен марганца и кальция в энтеральной среде. Показано, что у молодняка яичных кур и цыплят-бройлеров марганец и кальций в энтеральной среде тесно взаимодействуют с эндогенными образованиями химуса желудочно-кишечного тракта, обеспечивая его гомеостазирование. При этом концентрация марганца и кальция была минимальной в пищевых частицах, в растворимой фракции содержание элементов было выше и максимальная концентрация этих элементов отмечена в плотной эндогенной фракции. По мере эвакуации химуса в нижележащие отделы кишечника молодняка яичных кур и цыплят-бройлеров наблюдалось увеличение содержания обоих элементов во всех трех фракциях с минимальными значениями в тонком отделе кишечника и максимальными - в толстом.

Увеличение содержания марганца в рационах молодняка яичных кур и цыплят-бройлеров вызвало повышение его содержания в составных частях химуса: обнаружена тенденция к увеличению этого показателя в растворимой фракции верхних отделов кишечника и существенное увеличение в плотной эндогенной фракции нижних отделов. Это говорит о том, что дополнительно введенный легкоусвояемый марганец, прежде всего, активно связывается полостной слизью и слизистой оболочкой. Причем, увеличение марганца в слизистой оболочке еще не говорит об увеличении его всасывания, поскольку энтероциты слизистой оболочки, десквамируя, входят в состав плотной эндогенной фракции химуса. Отсутствие увеличения марганца в оттекающей крови в нашем опыте подтверждает эти явления.

Адсорбция марганца и кальция полостной слизью вполне допустима, поскольку основу полостной слизи составляют гликопротеины, несущие отрицательный заряд на молекулах Сахаров. Кальций и особенно марганец, как активные комплексообразователи, могут взаимодействовать с гликопротеинами плотной эндогенной фракции химуса. Это явление и наблюдалось в наших исследованиях. Причем нами обнаружена высокая концентрация кальция и марганца в эндогенных образованиях химуса: содержание кальция в сухом веществе растворимой фракции в 20-60 раз превышает этот показатель в сухом веществе печени и слизистой оболочки, а в плотной эндогенной фракции - в 20-100 раз; содержание марганца в сухом веществе растворимой фракции больше, чем в сухом веществе печени и слизистой оболочки, в 20-30 раз, и в плотной эндогенной фракции - в 50-100 раз. Такое высокое содержание кальция и марганца в плотной эндогенной фракции, по нашему мнению, может иметь физиологическое значение. С одной стороны кальций и марганец связываются плотной эндогенной фракцией и выводятся из организма с пометом, обеспечивая толерантность животных к высоким дозам элементов, с другой стороны кальций и марганец могут участвовать в структурировании плотной эндогенной фракции и химуса в целом. Мы предполагаем, что, концентрируясь в плотной эндогенной фракции химуса, кальций и марганец могут участвовать в активизации гидролитических ферментов.

В наших опытах показано, что повышение уровня марганца в рационе молодняка кур существенно увеличило содержание элемента в растворимой и плотной эндогенной фракциях химуса, что способствовало улучшению всасывания кальция и предположительно повлияло на структуру плотной эндогенной фракции химуса.

В результате разделения химуса на отдельные (экзогенную и эндогенные) фракции нам удалось получить непереваренные частицы корма, очищенные от эндогенных образований. Это позволило проследить высвобождение питательных веществ из корма в разных отделах пищеварительного тракта. В целом содержание кальция и марганца в пищевых частицах на всём протяжении кишечника у молодняка кур в отличие от других фракций было наименьшее, и не повлияло на концентрацию элементов в химусе, которая определялась их суммарным содержанием в растворимой и плотной эндогенной фракциях. Таким образом, содержание марганца и кальция в помете обуславливается их суммарной концентрацией в растворимой и плотной эндогенной фракциях химуса, а не в пищевых частицах. Полученные нами данные могут быть использованы при уточнении норм минерального питания животных.