Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Менькова, Анна Александровна

  • Менькова, Анна Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 336
Менькова, Анна Александровна. Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Брянск. 2003. 336 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Менькова, Анна Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункционапьные показатели роста и развития крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

1.2. Влияние макро-и микроэлементов на развитие самок животных. *.

1.3. Формирование репродуктивной системы самок крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. Материал и методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Обмен веществ в организме телок.

3.1.1.Динамика роста живой массы.

3.2.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.1.3. Использование минеральных элементов рационов.

3.1.4. Морфологические показатели крови.

3.1.5. Биохимические показатели крови и тканей 107 3.1.6. Активность аминотрансфераз в плазме крови и тканях.

3.1.7. Концентрация свободных аминокислот.

3.1.8. Концентрация мочевины в плазме крови и тканях.

3.1.9. Концентрация общего белка и белковых фракций в сыворотке крови.

3.2.Рост массы тела, тканей и органов телок.

3.3. Функциональная морфология печени.

3.4. Функциональная морфология дистальной части аденогипофиза.

3.5. Функциональная морфология щитовидной железы.

3.6. Функциональная морфология надпочечников.

3.7. Функциональная морфология органов размножения.

3.7.1. Кпинико - гинекологическая и макро - анатомическая характеристика органов размножения телок при половом созревании.

3.7.2. Гистологическая, гистохимическая и электронно-микроскопическая характеристика яичников.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании»

Актуальность темы Повышение продуктивности животных и улучшение их воспроизводительной способности можно обеспечить только при условии полноценного кормления в соответствии с потребностями организма во всех элементах питания, в том числе минеральных веществах. Минеральные элементы играют важную роль во всех физиологических процессах синтеза и распада, всасывания и выведения веществ; создают благоприятную среду для нормального действия ферментов, гормонов и витаминов; поддерживают осмотическое давление и кислотно - щелочное равновесие; участвуют в процессах пищеварения, дыхания и кроветворения, защитных и репродуктивных функциях животных, что в конечном счете, способствует улучшению состояния их здоровья и повышению продуктивности (Афонский, 1970; Георгиевский, Анненков, Самохин, 1979; Кальницкий, 1985; Лапшин и др., 1988; Магомедов и др., 1993; Кузнецов, 1996; Андросова, 1997; Прытков. 1999; Берина, 2002). Дефицит или дисбаланс макро- и микроэлементов сопровождается глубокими морфофункциональными изменениями в клетках, тканях и органах, снижением естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма (Авцын и др. 1991; Самохин, 1992; Улитько, Пыхтина, 1994; Шевелев, 1996; Кокорев и др., 2001; Абрамкова, 2002).

Одной из наиболее актуальных проблем в животноводстве является изучение развития и функционирования органов репродуктивной системы (Шипилов, 1977; Соколовская, Милованов, 1981; Буянов, 1986; Нежданов, 1987; Эрнст, Сергеев, 1989; Зверева, 1990; Вапюшкин, Гуков, 1998; Дегай, 2000; Студенцов и др., 2000; Хибхенов, 2000; Тарасов, 2001; Матвеев, 2001; Еременко, 2001;Кириллов, 2001). В период полового созревания телок в их организме происходят существенные изменения, характер которых в динамике изучен недостаточно (Хватов, 1955; Хонина, 1984; Еремин, 1987; Некрасов и др., 1991; Садирова, 1994; Сковородин, 1999; Баймишев, 1999; Митина, 2001; Трубников, 2002). В литературе нет сведений о влиянии условий кормления на развитие овариальных и эндокринных желез телок 6 -18-месячного возраста, что обусловило необходимость исследований направленных на изучение обмена веществ и морфофункционального состояния организма телок на этапе полового созревания с целью создания оптимальных условий для роста, развития и формирования репродуктивной системы путем оптимизации рационов по всем элементам питания, в том числе по минеральным веществам.

Цель и задачи исследований. Изучить закономерности развития половой системы, эндокринных желез, обмена веществ и организма в целом, в период полового созревания ремонтных телок в возрасте 6,9, 12, 15 и 18 месяцев и установить влияние уровня минерального питания на эти процессы.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить совокупность зоотехнических, физиологических и морфологических показателей телок в возрастные периоды 6, 9, 12, 15 и 18 - месяцев, характеризующих рост, развитие и физиологический статус животных.

2. Изучить состояние обмена веществ у телок по данным исследования функций печени, морфологических и биохимических показателей крови и анализа тканей животных в динамике роста при разном уровне минерального питания.

3. Изучить формирование репродуктивной системы у животных в динамике роста на основании морфометрических, гистологических, гистохимических и электронномикроскопических исследований.

4. Исследовать состояние эндокринных желез: аденогипофиза, щитовидной железы, надпочечников и яичников, участвующих в регуляции половых функций у животных.

5. Исследовать влияние различного уровня минерального питания на интенсивность роста и развития животных, процессы полового созревания для научного обоснования коррекции развития животных с помощью оптимизации рационов. Тематические исследования по указанной проблеме осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно — исследовательской программой Брянской госсельхозакадемии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго — запада России» утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.97 № 1.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской госсельхозакадемии «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01.90.0001442).

Научная новизна. Впервые с помощью комплекса физиологических, зоотехнических, биохимических, морфологических методов проведены исследования роста телок, развития их органов и систем на этапе полового созревания при разном уровне минерального питания.

Определены морфологические и биохимические показатели крови, гистологические и гистохимические изменения печени 6 - 18 - месячных телок, что позволяет оценить изменение обмена веществ у телок при половом созревании.

Изучена функциональная морфология органов репродуктивной системы (яичники, яйцепроводы, матка, дистальная часть аденогипофиза, щитовидная железа, надпочечники) телок при разном уровне минерального питания.

Полученные данные закладывают основу для оценки уровня обмена веществ, формирования репродуктивной системы и коррекции метаболизма с помощью оптимизации рационов животных.

На основании проведенного научно - производственного опыта доказано положительное влияние рационов с оптимальным содержанием в них макро -и микроэлементов на обменные процессы в организме, формирование органов размножения и эндокринных желез телок.

Практическая значимость. Использование комплексной минеральной добавки позволяет оптимизировать питание тёлок, способствует повышению интенсивности их роста, улучшению обменных процессов в организме животных, а также своевременному и полноценному половому созреванию.

Установленные морфологические и биохимические показатели крови при половом созревании, показатели роста массы тела и внутренних органов телок могут быть использованы как базовые для оценки уровня метаболизма и развития животных.

Описаны морфологические параметры органов репродуктивной системы телок 6 - 18-месячного возраста, которые могут быть использованы для ранней гинекологической диспансеризации животных и клинико-морфологической диагностики болезней органов размножения.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке учебной литературы по кормлению сельскохозяйственных животных, физиологии, морфологии, анатомии, гистологии, ветеринарному акушерству и гинекологии.

Реализация результатов работы.

Материалы исследований нашли отражение в монографии «Возрастная морфология органов размножения самок крупного рогатого скота» (Брянск, 2003), используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий, для научных исследований в Брянской, Чувашской, Ставропольской госсельскохозакадемиях, в Башкирском, Гродненском государственных аграрных университетах, Мордовском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии (Брянск, 1998-2003); Всероссийской научно-производственной конференции «Фундаментальные разработки, исследования и новые технологии в сельском хозяйстве на пороге 111 тысячелетия (Пенза, 2000); Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001, 2003); VI конгрессе международной ассоциации морфологов анатомов, гистологов, эмбриологов (Уфа, 2002); Международной научно-практической конференции проведенной в рамках YIII Международной выставки «ПродУрал-2002» (Уфа, 2002 ); Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); Научнопрактической конференции технологического факультета «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003); Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (Уфа, 2003), расширенном заседании кафедр нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии, нормальной и патологической морфологии домашних животных и ветеринарно - санитарной экспертизы Брянской госсельхозакадемии (2003). Материалы диссертации изложены в 27 научных статьях, в сборниках научных трудов российских и международных конференций, конгрессов, а также использованы при составлении учебных пособий.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 335 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Материал иллюстрирован 51 таблицей, 42 рисунками, диаграммы столбиковые 4. Библиографический список включает 560 источников, в том числе 203 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние комплексной минеральной добавки на интенсивность роста и развития телок, переваримость, использование органических и минеральных веществ рационов.

2. Возрастная динамика морфологических и биохимических показателей крови, функциональная морфология печени телок на этапе полового созревания и при разном уровне минерального питания.

3. Морфофункциональное состояние дистальной части аденогипофиза, щитовидной железы и надпочечников у телок 6 - 18-месячного возраста.

4. Функциональная морфология органов размножения телок при половом созревании и влияние на эти показатели комплексной минеральной добавки.

1. Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональные показатели роста и развития крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

Рост и развитие животных взаимосвязаны и представляют единый процесс онтогенеза.

Изучение роста и развития животного организма в зависимости от генотипа имеет большое теоретическое и практическое значение и даёт возможность целенаправленно изменять продуктивность и внешние формы животного.

Известно, что продуктивные качества животных формируются на основе наследственности в процессе сложных взаимодействий организма с внешней средой.

И.М.Сеченов (1935) писал «Сравнительное изучение животных показывает, что процесс материальной организации их жизни идёт не по прямым линиям, а по ветвистым путям, уклоняясь в деталях в стороны, и на их организм оказывают влияние та среда, в которой они живут».

И.П.Павлов (1946) указывал, что животный организм представляет крайне сложную систему, состоящую из почти бесконечного ряда частей, связанных друг с другом, так и в виде единого комплекса с окружающей средой.

Под ростом понимается увеличение клеток организма, массы его тканей и органов, объёмных и линейных размеров в результате новообразований живого вещества. Развитие отражает качественную характеристику роста и проявляется, по мнению Е.Я. Борисенко (1955), в « качественных изменениях в строении и функциях организма, происходящих в нём от зачатия до смерти при постоянном взаимодействии наследственной основы и условий жизни ».

Наиболее полную, по нашему мнению, характеристику роста и развития животных даёт К.Б. Свечин (1967). Он утверждает, что « индивидуальным развитием животного, или его онтогенезом, следует считать совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всём организме, под влиянием наследственности данной особи и постоянного его взаимодействия с окружающей средой». Рост же животных представляет « процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объёмных размеров, происходящих, главным образом, за счёт количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования продуктов синтеза ».

По К.Б.Свечину (1967) после рождения организм животного характеризуется следующими фазами развития: новорожденности, молочного питания, полового созревания, морфо-и физиологической зрелости, расцвета и функциональной деятельности и старения. На протяжении первых трех фаз послеутробного развития животных происходят резкие изменения в пропорциях их телосложения, причиной которых являются разная степень развития отдельных тканей, органов и частей тела, ко времени рождения, а так же последующие различия в скорости роста и созревания.

Рост всех сельскохозяйственных животных происходит по S-образной кривой. Характерное проявление его у млекопитающих состоит в том, что их постэмбриональный рост разделяется на две фазы, два периода: до и после полового созревания. В течение первой фазы рост, по выражению S.Brody (1945), «самоускоряющийся», а в течение второй — « самозамедляющийся». Он считал возможным рассматривать рост в первом случае как « положительный экспонциальный », т.е. непрерывным нарастанием образования живого вещества. А во втором — как « отрицательный экспонциальный» характеризующийся замедлением процесса роста. Такой характер роста объясняется последовательной сменой в ходе развития организма процессов роста и деферинцировки интенсивность которых, с возрастом ступенчато снижается (S Brody, 1945; Чирвинский, 1949; .Пшеничный, 1955; Фёдоров, 1958; 1973; 1976; Свечин, 1961).

Е. Я. Борисенко (1936) считает, что хорошие условия кормления и содержания особенно необходимы в молодом возрасте. Такой же точки зрения придерживаются ( Свечин, 1976; Богданов,1990; и др.)

Полноценное и обильное кормление молодняка в течение всего периода выращивания, начиная с первых дней жизни, позволяет получить хорошо развитых животных с высокой продуктивностью, наиболее полно проявить свои потенциальные возможности (Аконян 1943, 1965; Пшеничный 1957, 1962; Прахов 1960; Жеков 1994; Арсанукаев, 1996; Шпак, 1999).

В.Д.Кабанов (1983)отмечает, что наблюдаемые в ходе роста качественные изменения проходят в соответствии с действием законов непрерывности, неравномерности и корреляции единого процесса роста и развития. Непрерывность процесса роста, считает он, проявляется во взаимосвязи и взаимообусловленности массы тела на отдельных стадиях, массы тела и прироста, а также прироста в отдельные возрастные периоды. Эта связь сильно выражена в смежные возрастные периоды и ослабевает по мере удаления коррелирующих признаков в процессе роста. Корреляция усиливается по мере сближения взаимосвязанных признаков в направлении увеличения возраста животных.

Неравномерность роста определяется многими взаимодействующими между собой факторами (условиями внешней среды и кормления, изменениями процессов ассимиляции и диссимиляции с возрастом животных, разной продолжительностью роста частей тела, периодичностью роста и развития, действием и взаимодействием регуляторов роста и др.) которые в организме проявляются временными задержками и способностью их к компенсации отклонений от унаследованной «нормы» признаков ( Кабанов, 1983; Тельцов и др., 1989; Зеленина, 1998; Ментух, 1999; Горбачёва и др., 2001 ).

Наиболее сильное отрицательное влияние оказывает задержка роста в раннем возрасте. С возрастом компенсаторные возможности усиливаются, а затем в процессе старения ослабевают. Это объясняется тем, что в молодом возрасте у животных процессы ассимиляции преобладают над диссимиляцией, которые в зрелом состоянии находятся в некотором равновесии. В дальнейшем их интенсивность обмена снижается, и процессы диссимиляции становятся преимущественными. Отсюда ослабляется взаимосвязь организма с окружающей средой. Однако, эти процессы можно направленно регулировать у животных за счет уровня и качества кормления. Несмотря на противоречия, организм на разных этапах жизни стремиться сохранить целостность ( Боголюбский, 1968; Малигонов, 1968; Маркушин, 1974; Федоров, 1976; Кабанов, 1983; Тельцов, 1989; 1993; Николаева и др., 1999; Волкова, 2000 ).

По мнению Яковлева, Рудакова, 1970; Калашникова, Каширина, 1978; разный уровень кормления влияет на физиологическое состояние молодняка. С улучшением кормления у животных усиливается интенсивность обменных процессов в организме, ускоряется их рост и развитие.

П.Е.Поляков, С.А. Марченко(1991) считают, что низкий уровень кормления или недостаток в рационе отдельных питательных веществ является одним из наиболее действительных факторов, влияющих на развитие животных.

Н.П. Чирвинский (1951) установил, что недокорм в разной степени отражается на развитии частей скелета. Под влиянием недостаточного питания в большей мере не доразвиваются те части скелета, которые в данный период характеризуются наибольшей интенсивностью роста.

С.С. Мегедь и др.(1985) отмечают, что в основе организации полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота лежит балансирование рациона по энергии, протеину, минеральным и биологически активным веществам.

Исследованиями Герасимова, Яковлева (1970) Голцырёва (1974) Таракулова (1978,1979), Соломенко(1985), Волкова( 1992) устанивлено, что типовые рационы должны удовлетворять потребность скота в питательных веществах и энергии с учётом его продуктивности и состоянием кормопроизводства в данной зоне.

Мымрин, Раев ( 1991 ) считают, что экономическая целесообразность разведения крупного рогатого скота разных генотипов для производства продукции зависит, в частности, от эффективного использования питательных веществ кормов.

Пшеничный ( 1955 ), Ростовцев, Черкащенко, и др. 1971; Чернявский, 1994; Чохатариди, 1996; Зеленина, 1998; Горбачёва, 2001; )установили существенное влияние породного фактора на обменные процессы в организме животного.

Дальнейшее увеличение объёмов производства говядины высокого качества требует создание условий, соответствующих функциональным и физиологическим потребностям животных при различных технологиях. Поэтому, как происходит развитие организма животного после рождения и под влиянием, каких факторов, и в какие возрастные периоды жизни формируются продуктивные качества, являются основными вопросами, которые необходимо детально изучать и грамотно применять их при выявлении потребности и установлении норм в элементах питания в рационах молодняка крупного рогатого скота. Особенно чувствительны к условиям внешней среды молодые животные. При обеспечении нормальных параметров выращивания создаются благоприятные возможности для более полной реализации генетического потенциала организма, обеспечивающие получение 900- 1000 г. и более среднесуточных приростов (Н.И.Клейменов, В.Н.Клейменов, А.Н. Клейменов,1989г.).

Состояние и развитие организма на каждом этапе жизни определяется в первую очередь генотипом особи. Однако животные никогда не реализуют свои наследственные возможности из-за воздействия факторов внешней среды, на которые приходится реагировать и приспосабливаться. При этом изменчивость расценивается как благоприятное условие для возникновения большого разнообразия свойств и признаков внутри генетически сходных групп ( Кравченко,1973; Поченяев,

1979; Хаертдинов, 1988; Саввин,1991; Волкова, 2000; Зеленина, 1998;).

По мнению R.J.Miller и др., 1978; Савина и др., 1991; Жекова, 1994; Николаевой и др., 1999) увеличение объема крови в молочный период происходит за счет поступления и лучшего усвоения белков материнского молока, которые способствуют изменению осмотического давления и большому поступлению в систему кровообращения жидкостей.

А.А.Малигонов ( 1968 ) установил, что недокармливание и другие неблагоприятные условия в первую очередь угнетают рост органов, стимулирующих развитие организма в целом. Развитие органов, кровообращения и дыхания протекает в тесной связи с массой тела, без строгой зависимости от возраста и скорости роста животного ( Кабанов, 1972 ). Интенсивность роста каждого органа зависит больше всего от напряжённости функциональной деятельности его на каждом этапе онтогенеза (Н.А.Кравченко, 1973; Голиков, Паршутин, 1980).

В постэмбриональный период развитие внутренних органов происходит неравномерно. По данным Н.И Клейменова, В.Н.Клейменова, А.Н.Клейменова (1989) в первые 6 месяцев жизни у молодняка крупного рогатого скота наиболее интенсивно растут сердце, лёгкие, печень, почки, их масса увеличивается в 5,4-7,8 раза, а до годовалого возраста в 1,2 -1,7 раза, в возрасте от 1,0 до 1,5года-не более чем в 1,1 раза.

При распределении органов по степени относительного развития у тёлок выявили, что в процессе их роста проявляется закономерная взаимосвязь между маткой и мочевым пузырём в первом случае и между сердцем - лёгкими - печенью во втором. Матка и молочная железа более активно растут до годовалого возраста, их абсолютная масса увеличивается (0,8-3,0раза), затем интенсивность роста к 18-ти месячному возрасту достигает 0,580,63кг при очень низкой относительной величине к общей массе животных (0,07-0,20%) (Прытков,1999).

Пищеварительные органы у крупного рогатого скота в процессе онтогенеза претерпевают значительные количественные и качественные изменения. Согласно данным Н.И.Клейменова и др.(1989) наиболее интенсивно у крупного рогатого скота желудок и кишечник растут до 4-месячного возраста плода (в эмбриональный период) и от рождения до 3-х месячного возраста постэмбрионального периода, а рубец, сетка и книжка быстрее растут после рождения, а сычуг -в внутриутробный период. У взрослого животного рубец составляет 59,1%, книжка-22,5; сычуг-11,6 и сетка-6,8% массы всего желудка.

Рост различных отделов желудочно-кишечного тракта находится в непосредственной зависимости от сочетания кормов и уровня питательных веществ в рационах, особенно клетчатки, возраста, живой массы, длительности молочного периода телят, способов приготовления кормов и их консистенции к скармливанию ( Синещёков, 1965; Кабанов, 1983; Ткачёв , 1981; Прытков 1999 ). Таким образом, рост и развитие тканей и органов у молодняка крупного рогатого скота происходит по определённым закономерностям и находится в определённой зависимости от живой массы и типа кормления, соблюдая которые можно регулировать процессы формирования организма и выбирать постэмбриональные режимы выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.

Проблема сохранения постоянства микроэлементов в организме должна также рассматриваться на основе взаимодействия с биологически - активными и другими жизненно необходимыми веществами, а также во взаимосвязи с процессами роста и развития животных.

В опытах на крупном рогатом скоте установлено, что недостаток в рационах минеральных элементов также как и значительный их избыток сдерживает рост и развитие молодняка, снижает продуктивность, приводит к заболеваниям и падежу животных, ухудшает качество получаемой от них продукции, (Пшеничный, 1955, K.Schwarz, Foltz; 1957 1960; Перельман, 1961; Колосов, 1968; Коломийцева, Габович, 1970; Хенниг, 1976; Колб, Камышников, 1976; Кальницкий, 1978; 1985; 1986; Лапшин, 1993; Кокорев и др., 1995,2001; Гурьянов, 1995; Шевелев, 1996; Прытков, 1999; Берина, 2002).

Переваримость и использование питательных веществ, поступающих в организм с кормами, прежде всего, зависит от его минерального состава. Недостаток или избыток в них некоторых минеральных элементов ведет к снижению переваримости и использования питательных веществ. Оптимальный уровень микроэлементов в рационе молодняка крупного рогатого скота способствует увеличению коэффициента переваримости питательных веществ, повышению использования азота в организме и энергии роста (Алешко, 1967; Кудрявцев, 1974; Кальницкий. 1978, 1979; Касумо, 1979; Раевская, 1979; Корчевая, 1986; Дьяченко, Лысенко Кувшина, 1989; Рузанкин, 1990; Самохин, Кузнецов, Шушелебин, 1990; Арилов, 1994; Кистина, 1996; Мадосян, 1997; Поздняков, 1999).

В то же время балансирование рационов молодняка крупно рогатого скота по макро- и микроэлементам за счет добавок и премиксов способствует повышению их продуктивности на 18,4

Искрина, Портнова, Волкова, 1993; Чохаториди, 1996; Тясина, 1997;Сянин, 2000 ).

Расширяющийся перечень зон, где микро- и макроминеральные добавки к рациону животных положительно сказываются на их физиологическом состоянии и продуктивности, обусловлен не только геохимическими и климатическими особенностями регионов, но и хозяйственной деятельностью человека. С одной стороны, это связано с повышением генетического потенциала продуктивности животных при проведении селекционно-племенной работы, требующей более высокой напряженности метаболизма и, естественно, затрат питательных и биологически активных веществ; с другой -селекционные и агротехнические приемы, в том числе интенсивное использование микроудобрений под кормовые культуры, включая долголетние пастбища, приводят к дефициту микроэлементов в растениях и далее по пищевой цепи к нарушениям микроминерального питания животных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Менькова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное всестороннее исследование процессов роста, развития целостного организма, обмена веществ, органов половой системы и эндокринных желез, регулирующих половые функции у ремонтных телок в возрасте с 6 до 18 месяцев, и установлены наиболее важные особенности влияния на эти процессы различного уровня минерального питания, что имеет существенное значение для современного животноводства.

2. Установлены особенности развития органов репродуктивной системы в исследуемом возрастном периоде. Показано, что по сравнению с другими органами, наиболее интенсивно идет рост яичников. Оптимальные условия минерального питания оказывают стимулирующее влияние на формирование половых органов телок. Это выражается в более раннем половом созревании телок, морфофункциональной зрелости органов размножения, выраженной генеративной и эндокринной активности овариальных желез, подготовленности яйцепроводов и матки к оплодотворению и вынашиванию плода.

3. В период полового созревания наблюдаются характерные изменения структуры эндокринных желез. В морфологической картине дистальной части аденогипофиза неполовозрелых телок преобладают соматотропоциты (СТГ-клетки) в последующих периодах, возрастает число клеток гонадотропоцитов (ГТГ - клетки) и пролактиноцитов (ЛТГ - клетки ) с морфофункциональной активностью, и они становятся преобладающим типом у животных 18 - месячного возраста. Относительная масса гипофиза телок опытной группы достоверно выше, чем контрольной при (Р<0,05). Установлена положительная корреляция между массой щитовидной железы и массой тела животных. Оптимальное минеральное питание животных вызывало изменение гистологической и гистохимической структуры ткани, свидетельствующих об активизации ее функций. У животных с дефицитом минеральных веществ наблюдались изменения структуры коркового и мозгового вещества надпочечников, свидетельствующие об их гипофункции.

4. В исследуемые возрастные периоды установлены закономерности роста и развития массы тела, скелетной мускулатуры, костей, кожи и жировой ткани; абсолютного и относительного прироста массы крови и внутренних органов: пищеварения, кровообращения, дыхания и выделения. Наблюдается положительная корреляция прироста массы тела и скелетной мускулатуры, которая превосходит по интенсивности прирост кожи, жира и костей. Относительная масса жировой ткани увеличивается, начиная с 12 —ти месячного возраста и становится выше 1%.

5. Добавка минеральных веществ к основному рациону оказала положительное влияние на рост печени, рубца, сетки, сычуга и тонкого отдела кишечника. Микроскопическая картина печени при этом не имела изменений, выходящих за пределы физиологической нормы. Использованные минеральные вещества не оказали существенного влияния на рост толстого отдела кишечника.

6. Сбалансированное кормление телок оказало положительное влияние на обменные процессы в организме животных и показатели крови. У животных опытной группы наблюдались лучшие показатели содержания эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, глобулинов и минеральных веществ. При почти неизменной активности аспартатаминотрансферазы в плазме крови и тканях достоверно снижалась концентрация мочевины и свободных аминокислот, что указывает на усиление биосинтетических процессов в организме.

7. Введение в рацион телок опытной группы 6 — 18 - месячного возраста комплекса макро — и микроэлементов, содержащий динатрийфосфат, мел, окись магния, поваренную соль, сульфаты меди, цинка и марганца активизировало процессы метаболизма, обеспечило стабильный и интенсивный прирост живой массы, способствовало более эффективному использованию питательных веществ, повышало морфофункционапьную активность органов. Оптимизация минерального питания эффективно способствует полноценному физиологическому и половому созреванию животных, становлению эндокринной и генеративной систем и более раннему наступлению морфофункциональной зрелости животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы об обмене веществ в организме телок, возрастной и функциональной морфологии исследованных органов могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебников и учебных пособий, в учебном процессе при чтении лекций и ведении лабораторно-практических занятий по физиологии, анатомии, гистологии, акушерству и биотехнике размножения животных на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

2. Результаты исследований могут быть использованы как морфофункциональй статус органов в возрастном аспекте и под влиянием комплексной минеральной добавки.

3. Комплексная минеральная добавка, содержащая макромикроэлементы, оказывающая корригирующее и стабилизирующее воздействие на организм в целом и его органы соматической, висцеральной и интегральной систем может быть использована для профилактики патологии обмена веществ, нарушений воспроизводительной способности телок, заболеваний аппарата движения, крови, печени и эндокринных органов.