Обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в питании ультрадисперсных препаратов-микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Сизова, Елена Анатольевна

  • Сизова, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 344
Сизова, Елена Анатольевна. Обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в питании ультрадисперсных препаратов-микроэлементов: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2017. 344 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сизова, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Источники микроэлементов в питании сельскохозяйственных животных

1.2 Современные препараты микроэлементов: достоинства и недостатки

1.3 Биологические эффекты ультрадисперсных металлов- ^ микроэлементов в животноводстве

1.4 Перспективность дальнейших исследований по применению препаратов-микроэлементов на основе ультрадисперсных частиц

1.5 Заключение по обзору литературы

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2. Результаты лабораторных исследований

2.2.1 Результаты лабораторных исследований по физико-химической и биологической оценке препаратов ультрадисперсных частиц металлов-микроэлементов

2.2.1.1 Физико-химические характеристики препаратов ультрадисперсных частиц металлов-микроэлементов

2.2.1.2 Результаты биологической оценки препаратов металлов-микроэлементов на модели бактериальной люминесцентной тест-системы

2.2.1.3 Результаты биологической оценки препаратов металлов-микроэлементов на модели инфузорий 81у1отеЫа шуШш

2.2.2 Результаты исследований биологической оценки препаратов-микроэлементов на цыплятах-бройлерах

2.2.2.1 Корма и кормление цыплят-бройлеров

2.2.2.2 Рост и развитие цыплят-бройлеров

2.2.2.3 Микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров

2.2.2.4 Минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров

2.2.3 Резюме по итогам исследований

2.3 Изучение влияния различных способов введения ультрадисперсных частиц железа на обмен веществ и

продуктивные качества цыплят-бройлеров

2.3.1. Корма и кормление подопытной птицы

2.3.2 Рост, развитие и продуктивные качества цыплят-бройлеров

2.3.3 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

2.3.4 Переваримость питательных веществ рационов

2.3.5 Химический состав тканей тела цыплят-бройлеров

2.3.6 Обмен энергии в организме подопытной птицы

2.3.7 Минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров

2.3.8 Исследования по оценке микроструктуры и других

характеристик тканей при внутримышечном способе введения

ультрадисперсных частиц железа

2.3.9 Результаты производственной проверки

2.3.10 Резюме по итогам исследований

2.4 Исследования по оценке перспективности различных путей введения ультрадисперсных частиц меди на обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров

2.4.1 Пилотные исследования по оценке различных способов введения ультрадисперсных частиц меди в организм цыплят-бройлеров

2.4.1.1 Корма и кормление подопытных цыплят-бройлеров

2.4.1.2 Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров

2.4.1.3 Морфо-биохимический состав крови цыплят-бройлеров

2.4.2 Результаты исследований по оценке различных способов введения ультрадисперсных частиц меди на переваримость кормов, продуктивность и обмен веществ в организме цыплят-бройлеров

2.4.2.1.1 Корма и кормление подопытной птицы

2.4.2.1.2 Рост и развитие подопытной птицы

2.4.2.1.3 Переваримость питательных веществ рационов

2.4.2.1.4 Химический состав тканей тела цыплят-бройлеров

2.4.2.1.5 Особенности межуточного обмена

2.4.2.1.6 Минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров

2.4.3 Микроструктурная характеристика тканей при различных способах введения ультрадисперсных частиц меди

2.4.4 Результаты производственной проверки

2.4.5 Резюме по итогам исследований

2.5 Разработка препаратов-микроэлементов антагонистов на основе ультрадисперсных частиц сплавов

2.5.1 Изучение влияния микроэлементов антагонистов Fe и Co на основе ультрадисперсных частиц их сплава на обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров

2.5.1.1 Корма и кормление подопытной птицы

2.5.1.2 Рост и развитие корма цыплят-бройлеров

2.5.1.3 Биохимические и морфологические показатели крови цыплят-бройлеров

2.5.1.4 Оценка влияния ультрадисперсных частиц сплава Fe-Co переваримость корма

2.5.1.5 Минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров

2.5.2 Результаты производственной проверки

2.5.3 Исследование по оценке действия ультрадисперсных частиц сплава Cu-Zn на обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров

2.5.3.1 Корма и кормление цыплят-бройлеров

2.5.3.2 Рост подопытной птицы

2.5.3.3 Минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров

2.5.3.4 Биохимические и морфологические показатели крови цыплят-бройлеров, антиоксидантный статус

2.5.3.5 Оценка влияния ультрадисперсных частиц сплава Си-7п на микроструктуру органов-мишений (печень, фабрициева сумка, селезёнка, тимус) цыплят-бройлеров

2.5.3.6 Оценка влияния ультрадисперсных частиц сплава Си-7п на микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров

2.5.3.7 Резюме по итогам исследований

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в питании ультрадисперсных препаратов-микроэлементов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По мере повышения генетического потенциала пород и кроссов сельскохозяйственных животных перечень нормируемых минеральных веществ неуклонно увеличивается и для некоторых видов уже превышает 30 наименований (Фисинин В.И., Егоров И.А., 2015). Причём наряду с валовым содержанием минеральных веществ в рационе всё большее значение уделяется биодоступности компонентов и их антагонистическим взаимоотношениям (Goyer R.A., 1997; Rohner F. et al., 2007). Наиболее широко используемые источники эссенциальных химических элементов (минеральные соли), как правило, характеризуются низкой биодоступностью, прооксидантным эффектом (Альберт А., 1989), их применение в кормлении животных сопровождается дисбиозами (Dostal A. et al, 2012); энтеральными расстройствами (Cancelo-Hidalgo M.J. et al, 2013) и др. Этим, в частности, объясняется неоднозначное восприятие металлотерапии и особый интерес к низкотоксичным препаратам химических элементов (Шацких Е.В., и др., 2009; Егоров И.А., 2013). В связи с чем, перспективный путь развития современного высокоинтенсивного животноводства состоит в поиске и использовании новых источников химических элементов. В их числе могут рассматриваться препараты ультрадисперсных частиц (УДЧ) металлов (Глущенко Н.Н. и др., 1989; Zhang J. et al, 2005; Hao L. et al, 2014), получающие всё более широкое применение в медицине и биологии (Ruparelia J.P. et al, 2008; Patel D. et al, 2010), в том числе в качестве новых источников микроэлементов, для проведения диагностических исследований в качестве контраста (Mahamad F.A. et al, 2014; Neubert J. et al, 2015) и др.

В значительной степени интерес к применению ультрадисперсных препаратов металлов-микроэлементов в животноводстве связан с деятельностью ведущих мировых корпораций и объединений производителей, в числе которых Американская ассоциация производителей кормов (AFIA).

Степень разработанности темы. Наукой накоплен значительный багаж знаний в области разработки и применения ультрадисперсных химических элементов в питании животных. Причём наиболее активно в этом направлении работают китайские и американские исследовательские центры. Однако, началом исследований по проблеме стали экспериментальные исследования, начатые в СССР во Всесоюзном НИТИ птицеводства (Куренева В.П., Егоров И.А., Фёдоров Ю.И. и др., 1987), где на птице были апробированы разработки научной школы нобелевского лауреата Н.Н. Семёнова, по биологической оценке, созданных, левитационно - струйным методом, ультрадисперсных материалов. Одни из первых комплексные исследования по оценке биологических свойств созданных материалов проведены Натальей Николаевной Глущенко (ИЭПХФ РАН).

Вместе с тем, только в последние 5-10 лет исследования по созданию и использованию ультрадисперсных препаратов для животноводства получили дальнейшее развитие, что связано с появлением новых методов их синтеза (Sarkar B., еt al, 2015). Перспективы ультрадисперсных препаратов металлов - микроэлементов с диаметром около 100 нм определяются как меньшей токсичностью (Zhang J. et al, 2005; Hao L. et al, 2014), так и более высокой биодоступностью микроэлементов в сравнении с неорганическими соединениями и органическими формами (Rohner F. et al, 2007); выраженным продуктивным действием (Яушева Е.В., 2016); способностью корректировать микроэкологический статус животных (Yausheva E., Sizova E., 2016; Bouwmeester H., et al, 2017) и многое другое. Превосходство ультрадисперсных препаратов микроэлементов над аналогами показана для таких потенциально токсичных элементов как селен (Safdari-Rostamabad M. et al, 2016; Skalickova S. еt al, 2017). Однако, в большинстве исследований по проблеме, как правило, освещаются только отдельные свойства новых веществ, отсутствует единый регламент подбора и апробации ультрадисперсных частиц, наука не располагает комплексом знаний о биологических эффектах препаратов при различных способах их

использования в животноводстве. В связи с чем, актуальными представляются следующие исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследований в соответствии Федеральной целевой программой «Приоритетные направления развития работ в области нанотехнологий и наноматериалов» и «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию Агропромышленного комплекса РФ на 2011-2015 годы» (госрегистрация: № 0120853615; №01200959205; №АААА-А16-116122310005-8;

№114102740041), явилось изучение особенностей метаболизма и продуктивного действия, ультрадисперсных препаратов эссенциальных элементов на организм цыплят-бройлеров.

При этом решались следующие задачи:

1. Провести комплексную физико-химическую и биологическую аттестацию ультрадисперсных препаратов-микроэлементов на моделях Echerichia coli K12 TG1 и Stylonychia mytilus, в том числе в сравнении с минеральными и органическими их аналогами.

2. Дать сравнительную оценку ультрадисперсных препаратов -микроэлементов, их минеральных и органических форм по биодоступности, особенностям действия на рост, обмен веществ и биоконверсию корма цыплятами-бройлерами.

3. Дать комплексную оценку действия на обмен веществ и продуктивность птицы внутримышечных инъекций и приёма «per os» препаратов ультрадисперсных частиц металлов-микроэлементов.

4. Провести таксономические исследования влияния ультрадисперсных препаратов - микроэлементов на микробиоценоз пищеварительного тракта птицы методом метагеномного секвенирования.

5. Изучить влияние ультрадисперсных препаратов отдельных микроэлементов и их сплавов на микроэлементный статус и особенности минерального обмена в организме цыплят-бройлеров.

6. Изучить морфологический и биохимический состав крови, отдельные характеристики антиоксидантного статуса и показатели естественной резистентности цыплят-бройлеров при скармливании ультрадисперсных препаратов микроэлементов.

7. Дать оценку морфо-функционального состояния органов-мишеней и мест инъекций ультрадисперсных препаратов - микроэлементов.

8. Определить экономическую эффективность использования ультрадисперсных препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы состоит в комплексном решении задач по биологической аттестации ультрадисперсных препаратов - микроэлементов на различных биологических моделях с последующим изучением их действия на обменные процессы, продуктивность, морфо-функциональные характеристики, элементный статус цыплят-бройлеров, в том числе в сравнении с препаратами аналогами.

Впервые установлены константы концентраций ультрадисперсных металлов-микроэлементов, определяющих «тушение» биолюминесценции, тесно связанные с отсутствием продуктивного действия металлов-микроэлементов на модели цыплят-бройлеров, что в совокупности с методикой оценки безопасности наночастиц (RU 2477485), позволило разработать новые решения по аттестации ультрадисперсных препаратов для использования в птицеводстве. В том числе через введение нового критерия для прогнозирования продуктивного действия ультрадисперсных металлов -индекса толерантности; определение его оптимальных значений, связанных с ростостимулирующими эффектами; обоснование причин расхождений в продуктивном действии УДЧ одних и тех же микроэлементов, полученных по разной технологии.

В эксперименте показана низкая информативность модели 81у1опуеЫа шуШш для биотестирования препаратов УДЧ металлов-микроэлементов.

Получены новые данные по морфо-функциональной характеристике мест внутримышечной инъекции лиозолей УДЧ металлов при многократных

инъекциях. Дана общая биохимическая оценка метаболизма и элементного статуса организма цыплят-бройлеров при внутримышечном и пероральном введении УДЧ.

Впервые в ходе комплексных исследований показана наиболее низкая биотоксичность, высокая биодоступность микроэлементов и выраженное продуктивное действие УДЧ железа, меди, сплавов ^еСо, Си7п) в сравнении с минеральными и органическими аналогами.

Впервые методом Т-ЯБЬР изучен кластерный состав микрофлоры кишечника птицы при поступлении с кормом УДЧ металлов-микроэлементов, что позволило объяснить повышение переваримости питательных веществ рационов через изменение видового состава микробиоты.

Впервые показано, что использование в кормлении птицы УДЧ металлов в биотических дозах не сопровождается антагонизмом с другими элементами на этапе всасывания в пищеварительном тракте. Разработаны новые решения по созданию новых препаратов металлов-антагонистов.

Впервые предложены способы снижения содержания кадмия в птицеводческой продукции через использование УДЧ меди (ЯИ 2468595); предложены решения по подготовке лиозолей УДЧ металлов для наружного и внутреннего применения (ЯИ 2610171) и оценки нанодисперсных форм (ЯИ 2593366).

Предложены решения по созданию новых кормовых средств для сельскохозяйственной птицы, защищённые патентами РФ (ЯИ 2577907, 2601812, 24050532, 2611715).

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе разработана новая концепция подбора и апробации ультрадисперсных препаратов металлов-микроэлементов для использования в животноводстве, включающая положение о тестировании УДЧ на бактериальных моделях, определены величины апоптоза в органах мишенях и др. Теоретически обоснованы перспективы прогнозирования продуктивного действия УДЧ

металлов-микроэлементов на основании данных о EC50 E. coli K12 TG1 и величине биотического уровня потребления эссенциального элемента.

В работе выявлены и теоретически обоснованы продуктивные эффекты отдельных препаратов УДЧ металлов-микроэлементов как результат изменения особенностей белкового обмена и снижения синтеза жира, оптимизации элементного статуса и коррекции микрофлоры кишечника птицы.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке и апробации гипотезы об отсутствии антагонистических взаимодействий между микроэлементами при использовании в питании птицы УДЧ сплавов металлов-антагонистов.

На основании комплексных исследований производству предложены новые решения по оптимизации минерального питания цыплят-бройлеров через использование препаратов УДЧ металлов-микроэлементов. Внедрение разработки обеспечивает повышение рентабельности производства мяса птицы на 3 - 4 %.

В работе предложены решения по снижению норм минеральных веществ в рационе птицы через использование УДЧ металлов, что позволит создать предпосылки к снижению экологической нагрузки промышленных птицеводческих предприятий.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач по проблеме физико-химической и биологической аттестации УДЧ использованы методы электронной микроскопии, бактериальной люминесценции; по проблеме воздействия УДЧ на организм цыплят-бройлеров использованы биохимические и физиологические методы исследования; при изучении продуктивного действия и оценке экономической эффективности использованы стандартные зоотехнические методы. Качество продукции подтверждено сертификатом соответствия №РОСС RU.SQS.C00094, №00249. Полученные результаты обработаны с

применением общепринятых методик при помощи программного пакета «^айэйса 10.0».

Основные положения, выносимые на защиту:

- реализация теста бактериальной люминесценции позволяет оценить биологическую активность ультрадисперсных металлов-микроэлементов с последующим обоснованием перспектив их использования в птицеводстве;

- рекомендуемые формы и способы введения модифицированных ультрадисперсных металлов-микроэлементов, обеспечат повышение переваримости корма и продуктивности цыплят-бройлеров, что позволит снизить затраты кормов и повысить рентабельность производства мяса птицы;

- использование препаратов ультрадисперсных сплавов микроэлементов-антагонистов ^е-Со, Си-7п) в питании цыплят-бройлеров позволит повысить продуктивность и экономическую эффективность производства;

- инъекционное введение УДЧ железа с индексом толерантности выше единицы формирует депо железа в миосимпластах мест инъекций, длительность элиминации железа из депо, позволяет рассматривать ультрадисперсные препараты железа в качестве источника микроэлемента;

- энтеральный путь, является наиболее перспективным способом введения ультрадисперсных препаратов металлов-микроэлементов.

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения, выводы и предложения производству обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана путем статистической обработки с использованием программного пакета Statistica 10.0. Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием современных методов анализа и расчета. Основные материалы диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Биоэлементы» (Оренбург, 2007, 2016); «Проблемы экологии Южного Урала»

(Оренбург, 2007, 2011); «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007); «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, 2009); «XXIII Любищевские чтения» (Ульяновск, 2009); «Человек и лекарство» (Москва, 2009); «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2010); «Химия и экология. Развитие науки и образования» (Москва, 2010); «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2010); «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2010); «Молодых учёных и специалистов Оренбургской области» (Оренбург, 2010); «Trace Elements in Man and Animals» (Enshi, Hubel, China, 2011); «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы» (Казань, 2012); «Российская аквакультура: состояние, потенциал и инновационные производства в развитии АПК» (Воронеж, 2012); «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2012); «Научная дискуссия: Вопросы математики, физики, химии, биологии» (Москва, 2013); «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий» (Казань, 2013); «Наноструктурные материалы - 2012: Россия - Украина - Беларусь» (Санкт-Петербург, 2012); «5th Congress of the Festem: Bridging between New Advances and Public Health Issues» (Avignon, 2013); «Микроэлементы в медицине, ветеринарии, питании: перспективы сотрудничества и развития» (Одесса,

2014); «Trace elements between deficiency and toxicity: update and perspectives» (Modena, 2015); «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Сочи,

2015); «Биотехнология: наука и практика» (Ялта, 2016); «Selenium in Biology, Chemistry and Medicine» (Guangzhou-Shenzhen-Meizhou, China, 2016); расширенном заседании научных сотрудников и специалистов отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов им. профессора С. Г. Леушина ФГБНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства заседании коллектива и Института биоэлементологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» (Оренбург, 2017). Работа

выполнена при финансовой поддержке: РФФИ № 09-04-13596 «Исследования процессов создания и испытания новых препаратов эссенциальных микроэлементов на основе микро - и наночастиц металлов»; № 08-04-13544 «Оценка безопасности введения наночастиц металлов-микроэлементов в организм животных»; №11 -04-97077 «Биологические эффекты, сопряженные с поступлением наночастиц металлов -микроэлементов в организм животных»; правительства Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности «Разработка новых препаратов корректоров метаболизма на основе наноматериалов» (Постановление № 411-п от 15.06.2016); РНФ № 14-36-00023 (№ госрегистрации -114102740041).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на предприятиях Оренбургской области: птицефабрика ЗАО «Оренбургская», ЗАО «Птицесовхоз Родина», ПАО «Уральский бройлер», и в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Публикации результатов исследований. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 344 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству. Содержит 77 таблиц, 61 рисунок и 14 приложений. Список использованной литературы включает 592 источника, в том числе 321 зарубежных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Различные источники микроэлементов для сельскохозяйственных животных

Прогресс птицеводства, как одной из лидирующих отраслей сельскохозяйственного производства России во многом определяется непрерывным совершенствованием высокопродуктивных линий и кроссов птицы, что в свою очередь требует новых подходов к кормлению птицы, разработке способов повышения рентабельности производства для получения высококачественной продукции и обеспечения продовольственной независимости страны (Пономаренко Ю.А., 2013; Белова Л.А., 2015; Третьякова Е.Н. и др., 2016; Самбуров Н.В. и др., 2016). Сбалансированное кормление является ведущим негенетическим фактором, в свою очередь, поддерживающим стабильность обмена веществ в организме в условиях постоянного контакта с окружающей средой, для сохранения высокой жизнеспособности и продуктивности птицы (Кононенко С.И., 2014; Улитько В.Е., 2014). Важная роль в этом принадлежит и минеральным веществам.

Значение минеральных веществ для нормальной жизнедеятельности организма трудно переоценить. Они составляют примерно 5% массы тела птицы, играют важную роль в функционировании организма, являясь структурными компонентами клеток, белков, жиров и углеводов, а также витаминов, ферментативных комплексов и гормонов (Kidd M. T., 2004); участвуют в построении опорных тканей организма, поддержании гомеостаза, активизируют биохимические реакции, воздействуя на ферментативные системы, прямо или косвенно влияют на функцию эндокринных желез, воздействуют на микрофлору желудочно-кишечного тракта (Попкова Т.В., 2000; Скальный А.В., 2004, 2010; Waldenstedt L., 2006; Спиричев В.Б., 2011; Georgievskii V.I. et al., 2013; Радыш И.В., 2015).

Литературные данные показывают, что микроэлементы необходимы в белковом, липидном и углеводном обмене, участвуют в регулировании

тканевого дыхания, клеточного деления, кроветворения, размножения, роста и развития (Мирошников С.А. и др., 2006; 2009; Черноградская Н.М., 2008; Смирнова Л.П., 2010; Борук В.В., 2012).

Решающую роль в обеспечении организма минеральными веществами играет корм и наличие в нем всех необходимых химических элементов (Калашников А.П., 2003; Курилкина М.Я., 2016; Кочеткова Н.А., 2015; Забашта Н.Н., 2016; Fathi M., 2016; Sirri F., 2016; Tomaszewska E., 2016; Kwiecien M., 2017).

К настоящему времени показана необходимость обеспечения птицы достаточным количеством микроэлементов для повышения её продуктивности (Bao Y.M. et al., 2009; Zhao J. et al. 2010). Дефицит или избыток того или иного вещества в рационе способен вызвать спад продуктивности, ухудшение общего состояния организма, снижение жизнеспособности молодняка, нарушение репродуктивной функции, ряд заболеваний или даже гибель животных. Проведение мероприятий по устранению элементозов в хозяйствах на территории биогеохимических провинций, неблагополучных по содержанию микроэлементов, показало, что коррекция рациона по микроэлементам способствует повышению сохранности поголовья, качественному и количественному увеличению животноводческой продукции (Смольянова А.П., Кердяшов Н.Н., 2011; Зеленкова Г.А., Пахомов А.П., 2012; Иванов С.М. и др., 2016).

Всё вышесказанное объясняет применение неорганических солей переходных металлов (цинка, меди, железа, марганца) в практике, которое в течение многих лет позволяло поддерживать баланс этих элементов в организме животных. Однако, большое количество этих металлов за счет низкой усвояемости проходит транзитом и в комплексе с сопутствующими солями тяжелых металлов загрязняет внешнюю среду (Земляная З.Е., 2011; Фисинин В.И., 2011). В связи с чем, введение минеральных веществ в корм птицы нужно ограничить с целью снижения нагрузки на окружающую среду. В странах ЕС в 2003 году были приняты законодательные акты по

максимально допустимым концентрациям меди, железа, цинка, кобальта и марганца в помете. Таким образом, традиционные подходы к минеральному питанию сельскохозяйственных животных и птицы нуждаются в существенном пересмотре.

В данных обстоятельствах, рационы современных кроссов и пород сельскохозяйственных животных нуждаются в обязательной коррекции по минеральной питательности, что определяется как повышением генетического потенциала (Фисинин В.И., 2015), так и спецификой биогеохимических провинций (Нотова С.В., 2006; Мирошников С.А., 2008), влиянием компонентов рационов на минеральную питательность (Соколова О.Я., 2006; Быков А.В., 2009; Мирошников С.А., 2012) и др. Это определяет необходимость подбора, аттестации и использования новых источников минеральных веществ.

Поэтому разработка норм потребностей минеральных элементов для птицы с учетом потенциальных возможностей их использования из разных источников является актуальной проблемой, имеющей практическое значение (Околелова Т.М. и др., 2000; Топорова Л.В. и др., 2005; Фисинин В.Е., 2005; Егоров И.А., 2005; Вишняков А.И., Торшков А.А., 2009)

Функции, выполняемые минеральными элементами в животном организме, чрезвычайно многообразны и неразрывно связаны с их формой и состоянием.

Часть минеральных элементов в виде солей находится в растворенном состоянии в клеточной среде, интерстициальной жидкости, крови и лимфе. Растворенные соли играют важную роль в физико-химических и биологических процессах, так как они частично или полностью диссоциированы и находятся в виде ионов (Одынец Р.Н., 1979):

а) ионизированные соли обусловливают определенную величину осмотического давления крови и тканевой жидкости, сохранение которого -необходимое условие нормальной жизнедеятельности (Азимов Г.И., 1958);

б) ионы обеспечивают поддержание равновесия клеточных мембран, принимают участие в механизмах диффузии, секреции, экскреции, а также в биоэлектрических явлениях (в частности, в процессах, нервно-мышечной возбудимости) (Фомин Н.А., 1995);

в) ионы оказывают большое влияние на состояние коллоидов тканей, поддерживая необходимую степень дисперсности, гидратации и растворимости белковых веществ (Ноздрюхина Л.Р., 1977);

г) ионизированные соли, главным образом, бикарбонаты и фосфаты натрия и калия, входят в состав буферных систем, обладающих способностью противодействовать изменению рН при поступлении в ткани и жидкости кислых или щелочных продуктов обмена. Благодаря этому поддерживается постоянство внутриклеточной реакции среды, так как жизнедеятельность организма теплокровных животных может протекать только в узких пределах концентрации водородных ионов (7,4 - 7,0) (Агаджанян Н.А., Скальный А. В., 2001). Минеральные вещества в виде прочных нерастворимых соединений входят в состав костной ткани, роговых образований (Пикалюк В.С., 2006).

Минеральные элементы входят в состав сложных органических соединений. В такой форме минеральные элементы используются как структурные компоненты клеток или включаются в энергетические процессы, связанные с клеточным метаболизмом (сера в составе метионина, цистина; фосфор в составе нуклеопротеидов, фосфопротеидов, фосфолипидов, фосфорных эфиров).

Вовлекаясь в органические соединения или комплексы, минеральные элементы могут сообщать им высокоспециализированные химические и биологические свойства. Это касается как макроэлементов (магний в комплексе миозина и аденозинтрифосфата (АТФ); сера в составе глютатиона, тиамина, коэнзима А), так и, особенно, микроэлементов. Последние входят в состав биокатализаторов с энзиматической, витаминной или гормональной функцией (цинк в составе карбоангидразы, йод в составе тироксина, кобальт

в составе витамина В12 и т.д.) Минеральные вещества могут оказывать активирующее или ингибирующее влияние на ферменты in vivo и in vitro, и, не вступая с ними в определенные соединения (Агаджанян Н.А., 2001).

Имеются сведения, что из свыше тысячи ферментов, обнаруженных в живых организмах, более 180 являются металлоэнзимами. Получены достоверные данные о связи металлов-микроэлементов (никеля, хрома, марганца, кобальта) с нуклеиновыми кислотами, которые являются носителями генетической информации, а также регулируют биосинтез белка.

Поскольку минеральные вещества выполняют в организме специфические функции, их дефицит в рационе вызывает появление характерных симптомов недостаточности (Агаджанян Н.А., 2003).

В реальных условиях абсолютного дефицита какого-либо макро- или микроэлемента (на уровне нуля) не существует. В связи с этим все проявления минеральной недостаточности можно классифицировать следующим образом. Простая (явная) недостаточность с характерными клиническими и морфологическими признаками (рахит при недостатке фосфора или кальция, перозис при недостатке марганца и т.п.) (Авцын А.П., 1979). Скрытая (частичная) недостаточность, являющаяся своего рода «пороговым состоянием» организма. Небольшой дефицит того или иного элемента не вызывает в этом случае появления типичных симптомов, но оказывает влияние на совокупность признаков, определяющих продуктивность (Коденцова В.М., Вржесинская О.А., 2008). Условная (вторичная недостаточность — довольно распространенное и затруднительное для диагностики состояние, поскольку его клинические проявления могут значительно отклоняться от классических симптомов простой недостаточности. Этот вид недостаточности, обусловленный антагонистическим взаимодействием некоторых элементов, может возникнуть, например, при использовании макро- и микроминеральных добавок без учета возможного взаимодействия входящих в них компонентов в пищеварительном тракте животных (Барышева Е.С., 2006).