Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Крутий, Наталья Викторовна

  • Крутий, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 101
Крутий, Наталья Викторовна. Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Дубровицы. 2006. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крутий, Наталья Викторовна

4 Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Использование пивной дробины в животноводстве.

1.2. Характеристика и состав пивной дробины.

1.3. Использование пивной дробины и других отходов пищевой промышленности в кормлении животных.

1.4. Использование пробиотиков в животноводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую»

Актуальность проблемы. Совершенствование кормовой базы молочного животноводства и повышение эффективности производства продукции сельского хозяйства; наметилась тенденция использования в рационах коров различных кормовых добавок. В результате рационального использования кормовых ресурсов укрепляется кормовая база животноводства при производстве комбикормов, при включении в рацион животных отходов промышленности, различных добавок микробиологического и химического синтеза, такие как витамины, микро- и макроэлементы, мочевина, антибиотики, пробиотики, кормовые дрожжи, аминокислоты и т.д.

Комбикорма - это сложные однородные смеси различных кормов, предварительно очищенные, измельченные, подобранные по научнообоснованным рецептам. Различают (по назначению) полнорационные комбикорма, концентраты, балансирующие добавки и премиксы.

Необходимо расширять производство комбикормов, как на комбикормовых предприятиям, так и на внутрихозяйственных комплексах, для упрочения кормовой базы, максимально использовать имеющиеся собственные ресурсы.

Дефицит кормового протеина для жвачных животных особенно в зимний период составляет около 50%, что ведет к снижению продуктивности животных и увеличению затрат кормов на единицу продукции ее себестоимости.

Преодолеть нехватку протеина, витаминов, углеводов и жиров остается очень актуальной задачей и в наше время.

Ценными кормовыми добавками, используемыми в качестве дополнительного источника протеина в рационах сельскохозяйственных животных, являются отходы богатые белком.

Отходы пивоварения в кормлении сельскохозяйственных животных могут решить вопросы расширения кормовой базы животноводства, но и экологические аспекты.

Опыт отечественных и зарубежных исследований по применению пивной дробины в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных может дать и приносит определенный экономический эффект при скармливании ее животным. 1

Исследование многолетних экспериментальных данных показало, что пивная дробина является дешевым и широко используемым кормом в хозяйствах, расположенных неподалеку от пивоваренных заводов. Ее скармливают в свежем виде или в смеси с соломой и соломенной резкой, мякиной, и овсяной дробленкой, отрубями и другими кормами в рационах крупного рогатого скота, свиней и птицы, заменяя часть фуражного зерна и высокопротеиновых добавок растительного происхождения.

Успешное развитие молочного животноводства без использования комбикормов, сбалансированных по комплексу питательных, минеральных и биологически активных веществ невозможно. Еще более важное значение комбикорма приобретают в связи с интенсификацией ведения животноводства, так как животные с высокой продуктивностью и молодняк особенно нуждаются полноценном кормлении.

Сотрудниками института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева разработан препарат - пробиотик «ПроА», который получают факультативно-анаэробной биотранформацией клетчатки растительного сырья непатогенным штаммом Bacillus subtilis, выделенным из кишечника моногастричных растительноядных животных, повышающий переваримость клетчатки.

Поэтому, изучение влияния дробины пивной сухой и совместно с пробиотиком на обмен веществ, переваримость кормов, молочную продуктивность - есть ключевой аспект современных изысканий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в изучении влияния использования кормовой добавки - дробины пивной сухой в нативной форме и с добавлением пробиотика на физиолого-биохимические и продуктивные показатели организма жвачных.

Были поставлены следующие задачи: -изучить влияние скармливания пивной дробины сухой на состояние обмена вещества, физиологические показатели и у бычков и высокопродуктивных коров;

-установить влияние скармливаемой пивной дробины сухой лактирующим коровам на продуктивность;

-изучить влияние скармливаемой пивной дробины сухой на интенсивность и направленность обменных процессов в организме коров; -определение экономической эффективности и целесообразности использования пивной дробины сухой в кормлении коров.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние скармливания сухой пивной дробины высокопродуктивным лактирующим коровам на биохимические, физиологические показатели и их продуктивность, поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, а также интенсивность, и направленность обменных процессов в организме коров; исследование действия пробиотика. Все это позволит расширить сырьевую базу комбикормовой промышленности, сократить дорогостоящие компоненты, входящие в комбикорма - концентраты.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение сухой пивной дробины, пробиотика в составе комбикорма обеспечивает повышение молочной продуктивности коров, снижение затрат кормов на единицу продукции и увеличение рентабельности производства молока, снижение затрат основных кормов.

Кроме того, включение в рацион высокопродуктивных коров сухой пивной дробины позволит значительно решить проблему недостатка кормового протеина.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научных конференциях лаборатории биохимии ВИЖа по заслушиванию отчетов за 2003г., 2004г., 2005г. и на объединенной конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ВГНИИЖа - лаборатории биохимии и отдела биотехнологии, отдела кормления, лаборатории физиологии, лаборатории генетики.

Публикации: основные материалы диссертации изложены в 2-х печатных работах.

Положения, выносимые на защиту: -отсутствие отрицательного влияния скармливания сухой пивной дробины в нативной форме и с пробиотиком, на обмен веществ в организме высокопродуктивных коров и доказательства положительного влияния на их продуктивные качества;

-результаты физиологических и зоотехнических исследований влияния скармливания пивной дробины сухой на организм коров; -эффективность скармливания дробины пивной сухой.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, схемы и методик исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложение производству, библиографического списка литературы, таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Крутий, Наталья Викторовна

6. Выводы

1. Скармливание бычкам дробины пивной сухой способствовало повышению в крови концентрации общего азота на 14,2 %, небелкового на 8,3 % и мочевины на 7,5 % по сравнению с контролем, белкового азота на 14,1 %, аминного азота на 2,3 %; снизилось содержание общего белка на 6,3 % и АЛТ на 14,98 %, общих липидов на 8,5 %, фосфолипидов на 12 %, холестерина на 0,97 %, что связано с использованием липидов как энергетический материал в процессе анаболизма.

2. Скармливание животным дробины пивной сухой в чистом виде способствовало повышению общего азота в крови коров, получавших 10% пивной сухой дробины, на 4,7 %, а у коров, получавших 15 % пивной сухой дробины, на 6,7 %, снижению концентрации небелкового азота на 8,5 % и 7,6 % соответственно, по сравнению с контролем, а так же отмечено увеличение содержания в крови второй опытной группы аминного азота на 6,7 %, по сравнению с контролем. Содержание всех азотистых фракций в опытной группе, получавшей пробиотики, было ниже, чем в крови контрольной группы в среднем на 6,67 %, причем, наибольшее снижение было небелкового азота на 8,9 % и аминного азота на 12,63 %, что связано с синтезом белка молока.

3. При скармливании дробины пивной сухой коровам в количестве 10% и 15% отмечено, что содержание общего белка в сыворотке крови было ниже на 2,5 % и 2,9 %, повышение альбуминов на 6,5 % и 7,5 %, а А/Г коэффициента на 13,6 % и 16,9 %, ниже были и глобулины на 7,8 % и 8,8 % и мочевина на 7,6% и 14,6% соответственно, по сравнению с контролем. У коров, поедавших дробину пивную сухую с пробиотиком, отмечено снижение общего белка в крови на 8,52%, содержание альбумина выше на 9,4 %, глобулиновой фракции было ниже на 11,8 %, а содержание мочевины было выше на 9,9 %, по сравнению с контролем.

4. При скармливании лактирующим коровам дробины пивной сухой в количестве 10%, содержание глюкозы в сыворотке крови снизилось на 1, 9%, а при поедании 15%, уровень ее повысился на 14,3 %, а содержание всех липидных фракций было выше в крови опытных групп: в первой опытной группе общих липидов на 19,3 %, фосфолипидов на 20,1 %, а во второй опытной группе на 12,6 % и 18 % и холестерина было выше на 14 % и 10,2 %, по сравнению с контролем.

5. В крови коров, получавших дробину пивную сухую с пробиотиком, уровень глюкозы был ниже на 1,4 %, общих липидов на 1,8 %, фосфолипидов на 3,8 % и холестерина на 1,7% соответственно, по отношению к контрольной группе.

6. Коровы, поедавшие дробину пивную сухую, в количестве 10%, надаивали на 30 кг, а коровы, получавшие ее 15% на 67 кг больше натурального молока или на 0,63 % и 1,42 % по сравнению с контролем. Коровы, получавшие пивную дробину сухую в количестве 15% в составе комбикорма и 15% пивной сухой дробины с пробиотиком, надаивали молока на 142 и 162 кг больше по сравнению с контролем.

7. Установлено, что коэффициент переваримости питательных веществ рациона у коров опытных групп, получавших пивную дробину сухую, кроме переваримости протеина, был выше, чем в контроле. У животных, получавших дробину пивную сухую с пробиотиком, переваримость всех питательных веществ, превышала контрольных животных.

8. Скармливание дробины пивной сухой не оказало отрицательного влияния на здоровье животных, биохимические и физиологические показатели, которые находились в пределах нормы.

9. В опыте с использованием пивной дробины в количестве 10% и 15% от каждой коровы было получено дополнительно прибыли по сравнению с контролем, на 314 и 634 рубля соответственно. В опыте по скармливанию пивной дробины сухой в количестве 15% и с пробиотиком от каждой коровы из первой и второй опытных групп получено дополнительной прибыли, относительно контроля, в размере 117,44 и 899,01 рубля.

7. Предложения производству

1. Использовать дробину пивную сухую для устранения дефицита протеина в рационах молочных коров и у бычков в соответствии с детализированными нормами.

2. С целью повышения продуктивного действия комбикормовконцентратов, рекомендуем использовать их для кормления лактирующих коров с содержанием 15% дробины пивной сухой, комбикорма-концентраты с пивной сухой дробиной, обогащенных с пробиотиком «ПроА», для повышения молочности скота.