Обнаружение и функциональное исследование нейропептидов, гомологичных пептидам CNP улитки Helix lucorum L., в нервной системе других беспозвоночных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Асеев, Николай Александрович

  • Асеев, Николай Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 155
Асеев, Николай Александрович. Обнаружение и функциональное исследование нейропептидов, гомологичных пептидам CNP улитки Helix lucorum L., в нервной системе других беспозвоночных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Асеев, Николай Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ H УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологически активные пептиды в нервной системе беспозвоночных.

1.1.1. Нейропептиды семейства CNP.

1.1.2. Эволюционый аспект функционирования нейропептидов.

1.2.0бщее строение медицинской пиявки.

1.2.1. Нервная система медицинской пиявки.

1.2.1.1. Идентифицированные нейроны сегментарных ганглиев.

1.2.1.2. Идентифицированные нейроны субэзофагеального ганглия.

1.2.2. Лакунарная (сосудистая) система медицинской пиявки.

2. МЕТОДИКА.

2.1. Животные и препарирование.

2.2. Иммуноблоттинг.

2.3. Иммуногистохимия.

2.4. Электрофизиология.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Поиск гомологичных CNP полипептидов в белковых фракциях, выделенных из нервной системы беспозвоночных разных типов.

3.2. Поиск CNP-иммунореактивных клеток в нервной системе медицинской пиявки.

3.2.1. Иммуногистохимическое окрашивание нервной системы медицинской пиявки whole-mount.

3.2.1.1.Исследование различий в уровне иммунореакции при окрашивании антителами к пептидам CNP4 и CNP2.

3.2.1.2.Влияние модулирующих воздействий на уровень иммунореакции.

3.2.2. Иммуногистохимическое окрашивание нервной системы медицинской пиявки на последовательных срезах.

3.3. Идентификация CNP-иммунореактивных клеток в нервной системе пиявки.

3.3.1. Анализ распределения CNP-иммунореактивных клеток в нервной системе пиявки и сопоставление с картой расположения нейронов.

3.3.2. Разработка и применение метода относительных автофлуоресцентных ориентиров.

3.3.3. Исследование природы CNP-иммунореактивности в межсегментарных коннективах.

3.3.4. Эксперименты с двойным мечением нейронов пиявки.

3.3.4.1. Двойное мечение нейронов субэзофагеального ганглия.

3.3.4.2. Двойное мечение нейронов других ганглиев.

3.3.5. Идентификация CNP-иммунореактивных нейронов 254, и 227 сегментарных ганглиев.

3.4. Исследование физиологических эффектов пептида CNP4 в нервной системе пиявки.

3.4.1. Аппликация пептида CNP4 в модели сенситизации моносинаптических ответов.

3.4.2. Аппликация пептида CNP4 на полуинтактных препаратах «сердце-мозг».

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Поиск гомологичных CNP полипептидов в белковых фракциях, выделенных из нервной системы беспозвоночных разных типов.

4.2. Поиск CNP-иммунореактивных клеток в нервной системе медицинской пиявки.

4.2.1. Иммуногистохимическое окрашивание нервной системы медицинской пиявки whole-mount.

4.2.1.1. Исследование различий в уровне иммунореакции при окрашивании антителами к пептидам CNP4 и CNP2.

4.2.1.2. Влияние модулирующих воздействий на уровень иммунореакции.

4.2.2. Иммуногистохимическое окрашивание нервной системы медицинской пиявки на последовательных срезах.

4.3. Идентификация CNP-иммунореактивных клеток в нервной системе пиявки.

4.3.1. Анализ распределения CNP-иммунореактивных клеток в нервной системе пиявки и сопоставление с картой расположения нейронов.

4.3.2. Разработка и применение метода относительных автофлуоресцентных ориентиров.

4.3.3. Исследование природы.CNP-иммунореактивности в межсегментарных коннективах.

4.3.4. Эксперименты с двойным мечением нейронов пиявки.

4.3.4.1. Двойное мечение нейронов субэзофагеального ганглия.

4.3.4.2. Двойное мечение нейронов других ганглиев.

4.3.5. Идентификация CNP-иммунореактивных нейронов 254, и 227 сегментарных ганглиев.

4.4. Исследование физиологических эффектов пептида CNP4 в нервной системе пиявки.

4.4.1. Аппликация пептида CNP4 в модели сенситизации моносинаптических ответов.

4.4.2. Аппликация пептида CNP4 на полуинтактных препаратах сердце-мозг».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обнаружение и функциональное исследование нейропептидов, гомологичных пептидам CNP улитки Helix lucorum L., в нервной системе других беспозвоночных»

Наверное, не осталось в биологии такой области, в которой можно было бы пренебречь влиянием эндогенных химических веществ. Однако, во многих направлениях науки о живом ввиду сложности изучаемого объекта описать этот вклад можно только в общем, лишь примерно указав на возможность влияния со стороны генов и неизвестных внутренних факторов. Именно поэтому очень перспективно выглядят исследования в области нейробиологии, изучающей такие сложные феномены, как поведение, обучение или память на клеточном и молекулярном уровне.

На данный момент имеется два методологических подхода к изучению поведения и других сложных функций нервной системы на уровне молекул. Один из успешно развивающихся подходов носит название нейрогенетики и использует методы классической и обратной генетики, такие как картирование хромосом или выведение нокаутных линий животных. Применяя этот подход, исследователи, как правило, изучают корреляции между различными параметрами поведения и генотипом животного. При этом реальные физиологические механизмы, связывающие гены с этологическим фенотипом либо не обсуждаются, либо остаются в области предположений.

Другим принципиальным подходом к изучению поведения является нейробиология. Начинавшаяся с изучения методами клеточной электрофизиологии простейших поведенческих актов на беспозвоночных животных (Kandel and Tauc, 1965), в последние несколько десятилетий эта область с одной стороны впитала в себя методы молекулярной биологии (Boguski and Jones, 2004), а с другой стороны её методы стали применяться для изучения таких сложных явлений, как выбор поведения и механизм принятия решений (Briggman et al., 2005). Так как основой нейробиологии являются физиологические методы, то в рамках этого подхода становится возможным изучение роли отдельных генов и их пептидных продуктов в механизмах реализации сложных функций нервной системы. Образно говоря, современные методы физиологии позволяют построить мостик между генами и поведением.

Наиболее хорошо изученным механизмом, по которому гены влияют на фенотип, является классический путь с образованием полипептидных продуктов путём транскрипции ДНК и последующей трансляции РНК клеточным аппаратом. Белки и пептиды влияют на функции нервной системы непосредственно, являясь нейромедиаторами (инсулин), нейромодуляторами (FMRF-амид), а также рецепторами к ним; будучи включёнными в каскады передачи сигналов (протеинкиназы) или метаболизма классических медиаторов и других нейроспецифичных веществ (ацетилхолинэстераза). Кроме этих, очевидных, путей известны также полипептиды, действующие в нервной системе через другие механизмы, например регуляторы экспрессии генов (CREB, Notch), белки цитоскелета (тубулин) или транспортные белки.

Эндогенные биоактивные вещества белковой (как и любой другой) природы распределены в нервной системе неравномерно, их содержание специфично в каждой структуре и даже в отдельных клетках мозга. Это позволяет говорить о клеточном фенотипе, который по-разному проявляется, например, в дофаминергических нейронах активирующей системы мозга или нектин-иммунореактивных стволовых клетках нервной системы. На позвоночных животных знание паттернов распределения нейроспецифичных веществ позволяет ставить эксперименты с экстирпацией или стимуляцией исследуемых структур. Нервная система беспозвоночных, которая характеризуется относительно малым количеством относительно крупных нейронов, позволяет ставить прямые физиологические эксперименты над клетками с известными нейрохимическими фенотипами.

В последнее десятилетие огромное число исследований посвящено изучению локализации и функции эндогенных биоактивных веществ различной природы в ЦНС беспозвоночных животных: моллюсков, нематод, кольчатых червей, насекомых, ракообразных (недавние обзоры: Nusbaum etal., 2001; Homberg, 2002; Nassel, 2002; Skiebe, 2003; Hummon et al., 2005). Значительное место в. этих работах занимает изучение паттернов распределения и механизмов действия нейропептидов.

Вещества этого класса широко распространены в нервных системах различных животных, начиная с диффузной нервной сети таких примитивных организмов, как кишечнополостные (Bosch and Fujisawa, 2001; Anderson etal., 2004) и заканчивая ЦНС человека (Storm and Tecott, 2005). При этом разнообразие нейропептидов позволяет им выполнять широкий диапазон функций в нервной системе. В основном, нейропептиды выбрасываются в синаптическую щель вместе с основным медиатором и играют модулирующую роль — меняют временные или амплитудные параметры постсинаптического ответа, влияют на выброс медиатора из пресинаптической терминали. Кроме того, нейропептиды могут распространяться далеко от места секреции, в таком случае их обычно называют нейрогормонами.

Действуя как модуляторы синаптических связей и нейрогормоны, пептиды участвуют в сложнейших функциях нервной системы и организма в целом. Для примера можно привести пептид NPY, участвующий в организации пищевого поведения у человека (Ramos et al., 2005) или пирокинины, без которых не может пройти развитие насекомых с полным превращением (Ewer, 2005). Нейропептиды могут иметь одинаковую или близкую структуру у беспозвоночных и млекопитающих. Необходимость исследования нейропептидов подчёркивается также тем, что нарушение их нормальной функции лежит в основе некоторых заболеваний нервной системы человека, таких как болезнь Альцгеймера, эпилепсия или симптом гипералгезии (Carro and Torres-Aleman, 2004; Baraban andTallent, 2004; King et al., 2005).

Одной из недавно открытых групп нейропептидов является семейство CNP (Command Neuron Peptides), предсказанное по нуклеотидной последовательности гена HCS2 и после обнаруженное иммунохимическими методами в ЦНС виноградной улитки Helix lucorum L. (Bogdanov et al., 1998; Balaban et al., 2001). Эти пептиды локализованы в нейронах сети оборонительного поведения улитки (ген HCS2 был выделен из командных нейронов этой сети); также недавно было исследовано распределение пептидов CNP в • ЦНС другого моллюска, Aplysia californica (Ierusalimsky etal., 2003). Изучение функций пептидов CNP только началось, однако уже показана их функция в модуляции оборонительной моторной программы, а также нейроростовые свойства (Коршунова и др., 2005). На данный момент неизвестно, ограничивается ли распространение семейства нейропептидов CNP нервной системой моллюсков или они свойственны также нервной системе других беспозвоночных животных.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является поиск и исследование представителей нового семейства нейропептидов CNP в разных группах беспозвоночных животных. В соответствии с такой, поисковой, целью, в первую очередь необходимо было:

1. Выяснить, являются ли пептиды CNP уникальными для ЦНС улитки, или же гомологичные им пептиды присутствуют также в нервной системе других беспозвоночных животных.

Когда результаты иммуноблотгинга подтвердили предположение о широкой распространённости пептидов семейства CNP, нами были поставлены следующие задачи:

2. Выяснить, какие клетки нервной системы содержат гомологичные CNP пептиды — являются ли эти пептиды неспецифическими маркёрами всех клеток нервной ткани, локализованы в определённых клеточных типах (например, в глии или мотонейронах) или образуют ещё более специфичный паттерн распределения.

3. Провести сравнительный анализ паттерна CNP-иммунореактивных клеток с картами идентифицированных клеток, известными для некоторых беспозвоночных.

4. Охарактеризовать и по возможности идентифицировать CNP-иммунореактивные клетки, которые не обозначены на таких картах.

5. Так как, исходя из структуры, CNP являются секретируемыми пептидами, то возникает задача проверить эффекты аппликации синтетических пептидов CNP на нервную систему в физиологических концентрациях.

Научная новизна работы.

Нами впервые показано широкое распространение пептидов, гомологичных пептидам CNP улитки, в нервной системе беспозвоночных, не принадлежащих к типу Mollusca. Применённая модификация метода иммуноблотгинга с поликлональными антителами к пептидам CNP2 и CNP4 выявила присутствие гомологичных полипептидов в центральных ганглиях Lymnaea stagnalis, Lumbricus terrestris, Drosophila melanogaster и позволила определить их молекулярную массу.

С использованием иммуногистохимической техники окрашивания клеток, в ганглиях центральной и периферической нервной системы медицинской пиявки, Hirudo medicinalis, были впервые обнаружены CNP-иммунореактивные нейроны; на основе анализа большого количества препаратов нами была построена суммарная схема распространения таких нейронов в нервной системе пиявки. В нервной системе пиявки — так же, как и в ЦНС виноградной улитки — паттерн локализации CNP-иммунореактивных нейронов высокоспецифичен: пептиды выявляются в строго определённых кластерах с небольшим количеством идентифицируемых нейронов.

Благодаря правильно выбранному объекту исследования (медицинская пиявка является классической нейробиологической моделью) удалось продолжить исследование CNP-иммунореактивных нейронов и на уровне клеточной физиологии. В работе впервые предпринята попытка выяснить функции CNP-иммунореактивных нейронов и определить мишени биологического действия гомологичных CNP пептидов в организме представителя типа Annelida, пиявки Hirudo medicinalis. Электрофизиологическими методами мы идентифицировали часть нервной сети CNP-иммунореактивных интернейронов 254. В нашем исследовании не было обнаружено влияния пептида CNP4 на фасилитацию двух известных моносинаптических связей. Были показаны тормозные модулирующие эффекты на сердце и возбуждающие его мотонейроны. Существование физиологических эффектов подтверждает выдвинутую нами гипотезу о широком распространении пептидов семейства CNP в нервной системе беспозвоночных животных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пептиды CNP не являются уникальными для ЦНС улитки: это семейство нейропептидов представлено в нервной системе беспозвоночных животных разных типов.

2. В нервной системе пиявки гомологичные CNP пептиды локализованы высокоспецифично: в строго определённых кластерах с небольшим количеством идентифицируемых нейронов.

3. Синтетический пептид CNP4 оказывает модулирующее тормозное влияние на деятельность сердца пиявки.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Предваряя литературный обзор, хочется предупредить негодование академической читательской аудитории, уже замечающей на этой странице эпиграф, а возможно уже прочитавшей его, забегая вперёд. Дело в том, что мы рискнули параллельно обзору научной литературы по теме диссертации провести обзор художественной литературы, также не обходящей стороной актуальные проблемы биологической науки. Из этого второго литературного обзора были взяты короткие эпиграфы, релевантные подразделам научного обзора. Как нам кажется, редкое вкрапление кусков художественного текста не только не мешает восприятию научного текста, но и наоборот, должно облегчить чтение сухого изложения фактов. Всё же, на всякий случай, для эпиграфов мы старались брать достаточно авторитетные художественные источники, прошедшие испытание временем. Эпиграф на этой странице особенно интересен тем, что здесь в художественной литературе используются научные факты задолго до того, как они получили широкое признание в науке (открытие синаптической химической передачи А. Ф. Самойловым в 1925 году не было воспринято научной общественностью, признавшей существование химических синапсов только после экспериментов Дэйла, опубликованных в 1936 году (Dale etal., 1936)).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Асеев, Николай Александрович

выводы.

1. Пептиды CNP не являются уникальными для ЦНС улитки: это семейство нейропептидов представлено в нервной системе беспозвоночных животных разных типов.

2. В нервной системе пиявки гомологичные CNP пептиды локализованы высокоспецифично: в строго определённых кластерах с небольшим количеством идентифицируемых нейронов.

3. Известные по литературе командные нейроны локомоции пиявки Trl, Тг2 и R3bl не являются CNP-иммунореактивными.

4. Впервые идентифицированные CNP-иммунореактивные клетки №254 сегментарного ганглия связаны между собой возбуждающими химическими синапсами и получают входы от сенсорных нейронов трёх разных типов.

5. Синтетический пептид CNP4 не оказывает модулирующего действия на фасилитацию двух известных моносинаптических связей N-AE hN-CV.

6. Синтетический пептид CNP4 оказывает модулирующее тормозное влияние на деятельность сердца пиявки непосредственно и через мотонейроны НЕ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Стоя на большом железном мосту, я бросил в реку двухкопеечную деньгу, сказав: «Нужно заботиться о науке будущего». Кто тот учёный рекокоп, кто найдёт жертву реке?

Вел. Хл., «Ка», 1915.

Полученные в настоящей работе результаты гармонично дополняют имеющиеся литературные данные о распространении в животном мире, локализации в нервной системе и физиологических функциях нейропептидов семейства CNP. Необходимо отметить, что изучение пептидов CNP имеет своей целью не одно только расширение знаний об этом конкретном семействе пептидов; как и любое фундаментальное исследование, оно вносит вклад в решение общих задач биологии.

К примеру, обнаружение гомологичных нейропептидов в разных типах беспозвоночных животных может рассматриваться как ещё одно свидетельство раннего эволюционного возникновения пептидных медиаторов. Учитывая, что расхождение типов беспозвоночных, представителей которых мы исследовали, датируется докембрием, можно предположить, что уже 600 миллионов лет назад существовали формы, использующие пептиды семейства CNP для передачи сигналов в нервной системе.

Другим интересным фактом, позволяющим обобщение, является показанное нами кластерное, повторяющееся от препарата к препарату, распределение пептидов CNP в нервной системе пиявки. Многие нейроспецифичные вещества распределены по такому же принципу, притом в некоторых случаях даже понятно функциональное значение такого распределения (например, дофаминергические клетки в ядрах ствола мозга позвоночных — substantia nigra). Мы считаем, что данные о строгом распределении биологически активных веществ аргументируют концепцию идентифицируемых нейронов (в современном её прочтении). Первоначальный вариант нейронной концепции был сформулирован Рамон-и-Кахалем, в противовес ретикулярной теории, предложенной Камилло Гольджи. С точки зрения ретикулярной теории, отдельные нервные клетки равноправны и дают ничтожный вклад в функционирование целой нервной сети. Напротив, само название концепции идентифицируемых нейронов подразумевает возможность идентифицировать, описать нейрон по свойствам, которыми обладает только он.

Крайним вариантом применения концепции идентифицируемых нейронов, наверное, являются «клетки моей бабушки» — нейроны способные кодировать сложные стимулы, целые образы — такие, например, как образ хищника для грызунов и птиц. Роль и сама идея существования гностических нейронов вызвала бурные обсуждения в конце 60-х годов XX века (Конорский, Барлоу, Леттвин и другие). Однако наибольшее распространение концепция идентифицируемых нейронов получила в нейробиологических работах 70-х, когда стало ясно, что для реализации многих видов поведения беспозвоночных животных достаточно активировать всего одну клетку (командный нейрон этого вида поведения). Термин «командный нейрон» введён в обиход нейробиологов Вирсмой, а его критерии и классическое определение концепции теперь она называлась концепцией командного нейрона) были даны Купферманном и Вейссом в 1978 году. На современном этапе развития науки спор о распределении функций между элементами нервной системы, начатый Гольджи и Кахалем, продолжается на новом уровне, между сторонниками теории клеточных ансамблей (Miguel A. Nicolelis, Gyorgy Buzsaki и другие) и теории оркестрирования (основатель Graham Hoyle, сторонники теории: С. J. Н. Elliott, Hans J. Pflueger, Eve Marder и другие). Хотя теория оркестрирования рассматривает вопрос управления в нервных сетях с иных позиций, чем концепция командного нейрона, в последнее время наметилась тенденция к объединению этих двух теорий в одну (Kupfermann and Weiss, 2001)

В более широком аспекте, применительно ко всем типам нейронов, соотношение химической специфичности и функциональной специализации было проанализировано Д. А. Сахаровым (Сахаров, 1974). Противопоставляя функциональную и генетическую гипотезы происхождения нейронов, Д. А. Сахаров приходит к выводу, что нейроны, использующие определённый медиатор, могут иметь совершенно разные функции. В первую очередь это связано с эволюцией постсинаптического механизма— рецепторных белков и других элементов каскада передачи сигнала. Однако, в ряду гомологичных нейронов, таких например, как гигантские метацеребральные клетки моллюсков, наблюдается единство функций. Гомология этих нейронов прослежена в представителях разных надотрядов моллюсков и везде их активирующее действие связано с медиатором серотонином. Интересно, что у других типов :, животных аналогичная функция также связана с моноаминами: у насекомых с октопамином, а у позвоночных с дофамином.

Известную путаницу в картину медиаторной специфичности вносит множественность медиаторов. Довольно давно известно, что каждое синаптическое окончание содержит множество физиологически активных веществ, выбрасывающихся локально в синаптическую щель или распространяющихся в организме более широко. При этом окончательный физиологический эффект зависит как от рецепторов-мишеней, так и от комбинации медиаторов, среди которых важную роль играют вещества пептидной природы. Учитывая большое разнообразие нейропептидов, становится очевидной необходимость их изучения для решения вопроса о соотношении функции нейрона и его химической специфичности.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что до полного понимания вклада медиаторной специфичности в функциональную специализацию нейрона ещё очень далеко. В то же время ясно, что это ключевой вопрос концепции идентифицируемых нейронов на данных момент. Практически все нейробиологи сейчас так или иначе пытаются понять, каким образом в нервной системе сочетаются химическое кодирование сигнала и система связей между нейронами. Пока оптимального баланса, логично объясняющего всё наблюдаемое разнообразие паттернов физиологически активных веществ и распределение функций в нервной системе не найдено.

Подведём общий итог. Одной из глобальных задач нейробиологии является изучение физиологических механизмов, связывающих гены и поведение. В настоящей работе, усилия были сконцентрированы на исследовании функций нейронов с определённой химической специфичностью — содержащих нейропептиды семейства CNP. Было продемонстрировано, что пептиды этого семейства распределены сходным образом в нервных системах животных, принадлежащих к разным таксономическим типам и что по крайней мере какая-то часть функций нейропептидов семейства CNP может быть общей у разных животных. В основе работы лежит концепция идентифицируемых нейронов и её более поздние надстройки; мы полагаем, что полученные результаты поддерживают и развивают эти теоретические построения.