Обнаружение объектов в укрывающих средах акусто-электромагнитным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Кучин, Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучин, Сергей Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАЗНАЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ПОИСКА СКРЫТЫХ ОБЪЕКТОВ
1.1. Магнитометрический метод обнаружения ферромагнитных объектов в грунте и воде
1.3. Сверхвысокочастотное зондирование полупроводящих сред
1.4. Метод механического зондирования грунта
1.5. Магнитотеллурическое зондирование
1.7. Радиовиброакустический метод
1.8. Параметрические методы обнаружения малоразмерных объектов. - 32 -
1.9. Акустическо-электромагнитное зондирование
Выводы
ГЛАВА 2. АКУСТИЧЕСКОЕ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОЛН
2.1 Постановка задачи
2.2. Акустическое возмущение твердого цилиндра
2.2.1. Математическое описание смещения
2.2.2. Описание радиального смещения
2.3. Рассеяние электромагнитных волн от вибрирующего диэлектрического круглого цилиндра
2.3.1. Аналитические решения для ТМ-волны
2.3.2. ТЕ (нормально поляризованная) волна
2.3.3 Акустическое воздействие
2.3.4. Флуктуация диэлектрической постоянной
2.3.5. Анализ результатов математического моделирования рассеяния ЭМ волн на диэлектрическом круглом тонкостенном цилиндре
2.4. Рассеяние электромагнитных волн от вибрирующего тонкостенного
металлического круглого цилиндра
2.4.1. ТМ-волна
2.4.2. ТЕ-волна
2.4.3. Математическое моделирование рассеяния СВЧ электромагнитного поля от возбужденного металлического цилиндра акустическими волнами
Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-АКУСТИЧЕСКОГО РАССЕЯНИЯ
3.1. Планирование эксперимента
3.2. Разработка экспериментальной установки для проведения исследований
3.3. Результаты экспериментальных исследований
Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ОБНАРУЖЕНИЯ СКРЫТЫХ ОБЪЕКТОВ И МЕТОДИКИ ЕГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
4.1. Факторы, определяющие качество обнаружения скрытых
объектов
4.1.1. Классификация объектов поиска
4.1.2. Факторы, определяющие эффективность обнаружения
4.2 Организация приемо-передающего СВЧ и акустического излучающего
трактов
4.2.1 Отражение и прохождение плоских волн на границе двух сред при наклонном падении
4.3 Структурная схема обнаружительного комплекса
4.3.1. Структура обнаружителя
4.3.2 Определение качественных характеристик обнаружения
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1. Методика проведения эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обнаружение объектов в укрывающих средах акусто-электромагнитным методом»
ВВЕДЕНИЕ
Анализ аварийных ситуаций, имевших место при проектировании, строительстве и эксплуатации подземных коммуникаций и сооружений, показывает, что одной из причин аварий является недостаточная изученность инженерных условий строительной площадки и несоответствие местоположения и высотных отметок действующих инженерных подземных коммуникаций имеющейся топографо-геодезической и инженерно-геологической информации. При этом информация о существующих подземных коммуникациях часто является неполной и устаревшей. Для снижения числа повреждений подземных коммуникаций при проведении строительных работ необходимы современные методы обнаружения подземных трасс трубопроводов различного назначения, кабельных магистралей и регистрация их в специальных кадастрах.
Также не решена проблема, с которой человечество вошло в третье тысячелетие - обнаружение скрытых захоронений промышленных отходов. По подсчетам экономистов, на современном уровне развития технологии 9% исходного сырья в конечном итоге уходит в отходы. В химической отрасли доля токсичных отходов выше: от 10 до 20% [98]. Особенно острой данная проблема стала в связи с дефолтом 1998 года и кризисом в 2008 году. Захоронение на свалках считается наиболее экономичным методом удаления вредных промышленных отходов, чем и пользовались многие предприятия для снижения затрат. Часто такие свалки организовывались несанкционированно, в ближайших лесах.
Для обнаружения и идентификации скрытых под земной поверхностью объектов были разработаны специальные радары. В задачи их применения входят: обнаружение закопанных труб и кабелей, обнаружение неразорвавшихся снарядов, а также военное и гражданское разминирование.
За последние более чем 30 лет решены фундаментальные вопросы теории переноса излучения в атмосфере, созданы высокочувствительные радары
СВЧ. Значительный вклад в разработку методов мониторинга укрывающих сред и обнаружения скрытых в них объектов внесли Г.Н. Щербаков, М.А. Анцилевич, A.B. Ковалев, А.Н. Тихонов, М.Н. Бердичевский, O.P. Никитин, R.O. Harger, D.E. Lawrence, К. Sarabandi, S.O. Rice, G.S. Agarwal, Q.A. Naqvi, A.A. Rizvi. Выполненные исследования показывают принципиальную возможность методов мониторинга земной поверхности.
Возможности обнаружения некоторых захороненных объектов сильно снижаются из-за низкого диэлектрического контраста между данными объектами и фоном почвы. Это особенно ощущается на противопехотных минах, которые состоят, главным образом, из пластмассы. Для увеличения вероятности правильного обнаружения без увеличения ложных тревог, для идентификации должны применяться признаки, которые являются характерными для интересующих нас объектов. Один из таких параметров -это электромагнитный (ЭМ) доплеровский спектр сигнала, рассеянного от механически вибрирующего объекта. Использование оборудования, основанного на вышеуказанном принципе повышает возможности систем обнаружения, но требует проведения дополнительных исследований связанных с моделированием природных сред, интерпретацией результатов измерений, разработкой алгоритмов принятия решений, методик применения комплексов для решения конкретных народно-хозяйственных задач.
Актуальность работы определяется необходимостью разработки новых организационно-технических решений, позволяющих обеспечить поиск скрытых в земной поверхностью объектов, и принятие на этой основе управляющих решений по поддержанию заданного уровня безопасности персонала и окружающего населения.
Предметом исследования является метод обнаружения объектов в укрывающих средах, основанный на взаимном использовании электромагнитных и акустических волн.
Объектом исследования является радиосистема обнаружения скрытых под землей тонкостенных объектов.
Цель диссертационной работы - разработка методологии построения и использования радиотехнического комплекса обнаружения тонкостенных металлических и диэлектрических объектов, находящихся в укрывающих средах.
Для разработки системы обнаружения скрытых объектов электромагнитно-акустическим методом требуется решение следующих задач:
- разработка электродинамической модели падающих и рассеянных полей в задачах дистанционного зондирования природных сред и укрытых в них тонкостенных цилиндрических объектах;
- математическое моделирование и экспериментальные исследования рассеянного объектами мониторинга доплеровского поля;
- обоснование выбора структуры комплекса обнаружения и параметров СВЧ и НЧ трактов;
- разработка методики и рекомендаций по использованию и построению комплексов идентификации и дискриминации на основе совместного использования электромагнитного и акустического полей.
Методы исследования. Решение поставленных задач проводилось на основе методов электродинамики, системного анализа, теории вероятности, моделирования и экспериментальных исследований с использованием новых информационных технологий получения знаний об объектах поиска.
Научная новизна результатов заключается в том, что:
1. Разработана электродинамическая модель рассеянных полей, несущих информацию о доплеровских спектральных составляющих в задачах зондирования природных сред электромагнитно-акустическим методом.
2. Разработана структурная организация радиотехнического комплекса обнаружения скрытых объектов (РКОСО) и определены его метрологические характеристики.
3. Разработан научно-методический аппарат, позволяющий обосновать принимаемые решения по обнаружению скрытых тонкостенных объектов, основанные на анализе спектра электромагнитного колебания, рассеянного акустически возмущенным объектом поиска с использованием РКОСО.
Практическая значимость результатов работы заключается в следующем:
1. На основе метрологического анализа РКОСО, в зависимости от параметров и скорости движения измерительного комплекса, построена библиотека математических и экспериментальных моделей для различных скрытых объектов, что является базой для построения методики идентификации обнаруженных скрытых тонкостенных объектов. Показано, что использование данного комплекса позволяет повысить разрешающую способность для тонкостенных объектов (труб, кабелей) на 33% по отношению к существующим РКОСО при аналогичной глубине обнаружения.
2. Разработаны рекомендации по применению РКОСО для проведения поиска и идентификации тонкостенных объектов, находящихся в укрывающих средах.
3. Возможности поиска труб и кабелей повышаются вдвое за счет способности обнаружения как металлических, так и неметаллических объектов.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Электродинамическая модель полей, рассеянных от акустически возмущенного объекта в задачах зондирования природных сред.
2. Методика обнаружения скрытых объектов, основанная на анализе электромагнитного доплеровского поля, рассеянного объектом поиска.
3. Методика и рекомендации по построению радиотехнического комплекса обнаружения скрытых объектов и определение его метрологических характеристик в зависимости от технических параметров и динамики движения по укрывающей поверхности.
Реализация и внедрение результатов диссертации. Результаты исследований использовались в виде математических моделей и алгоритмических средств при разработке проекта комплекса обнаружения скрытых объектов в ОАО «Владимирское конструкторское бюро радиосвязи».
Материалы работы использованы в учебном процессе ВлГУ кафедрой Радиотехники и Радиосистем для специальностей 210301 «Радиофизика и электроника» и 210302 «Радиотехника», направления 210400 «Радиотехника».
Апробация диссертационной работы проведена в форме научных докладов и дискуссий по основным результатам диссертационных исследований на следующих конференциях и семинарах:
- VII международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии ФРЭМЭ'2008», Владимир, 2008г;
- III и V научно-технических конференциях аспирантов и молодых ученых «Вооружение. Технология. Безопасность. Управление.» Ковров: КГТА, 2008 и 2009 гг.;
- II Всероссийском научно-практическом семинаре «Прикладные вопросы формирования и обработки сигналов в радиолокации, связи и акустике», Муром, 2010г.
Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, включая статью в издании, входящем в перечень ВАК и получено одно положительное решение о выдаче патента на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы, насчитывающего 111 наименований. Работа изложена на 150 страницах и содержит 42 рисунка и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Кучин, Сергей Игоревич
Выводы.
1. Приведена схема построения радиотехнического комплекса для решения задачи идентификации скрытых объектов. Разработана структура обнаружительного комплекса. Произведен расчет характеристик акустического тракта, скорости движения при измерении, антенных систем.
2. Доказана возможность применения комбинированных методов, основанных на совместном использовании СВЧ и акустических волн для обнаружения объектов в укрывающих средах. Проведены оценки оптимального значения границ изменения акустической частоты. Определено оптимальное значение рабочей частоты зондирующего поля.
3. Выбрана структура обнаружителя для обеспечения минимума ложных тревог при максимальной вероятности правильного обнаружения. Определены характеристики обнаружения, влияние скорости движения измерительного комплекса на качество обнаружения.
4. Проведен анализ факторов, снижающих качественные характеристики радиотехнического комплекса обнаружения тонкостенных объектов укрытых земной поверхностью. Указаны способы и методы борьбы с данными факторами.
5. Дана классификация основных видов подземных коммуникаций, рассчитаны их характерные резонансные частоты, что может служить основой для организации библиотеки обнаружения тонкостенных объектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К основным результатам работы можно отнести следующее:
1. Обоснован метод решения задачи поиска тонкостенных объектов, находящихся в укрывающих средах.
2. Разработан алгоритм электромагнитного моделирования. Особенностью данной модели является её расширяемость, и возможность перехода от простейших рассеивающих элементов (цилиндр, параллелепипед, плоскость) к более сложным моделям, состоящим из комбинаций этих элементов.
3. Доказана адекватность математической модели рассеяния сверхвысокочастотного поля металлическим и диэлектрическим тонкостенными цилиндрами, возмущенными акустическими волнами, при сравнении результатов моделирования как с экспериментальными данными, так и при сопоставлении данных, полученных в результате моделирования одних и тех же объектов, но изготовленных из различного материала.
4. На основании проведенных исследований разработана структура радиотехнического комплекса обнаружения объектов. Показано, что использование данного комплекса позволяет повысить разрешающую способность для тонкостенных объектов (труб, кабелей) на 33% по отношению к существующим РКОСО при аналогичной глубине обнаружения
5. Произведен выбор программных и аппаратных средств, позволяющих наиболее эффективно организовать информационную среду системы радиомониторинга для решения задач обнаружения объектов в укрывающих средах.
6. Разработана методика обнаружения и идентификации скрытых объектов. Определены зависимости характеристик обнаружения от высоты подвеса антенны, скорости движения, размеров и типа самого объекта, параметров обнаружителя.