Обнаружение вторжений на основе многозадачного глубокого обучения для сетей Интернета вещей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дун Хуэйяо

  • Дун Хуэйяо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 436
Дун Хуэйяо. Обнаружение вторжений на основе многозадачного глубокого обучения для сетей Интернета вещей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2025. 436 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дун Хуэйяо

Реферат

Synopsis

Introduction

CHAPTER 1. Systematic Analysis of IoT Intrusion Detection Research

1.1 Research Background and Relevance: IoT Security

1.2 Definition and Classification of Intrusion Detection Systems

1.3 Systematic Review of ML-based Intrusion Detection System

1.3.1 Deep learning-based intrusion detection techniques

1.3.2 Anomaly detection in IoT environments

1.3.3 Current research status of multi-task learning-based method

1.3.4 Data preprocessing techniques for IoT security data

1.3.5 Time-series analysis and sequential attack detection

1.4 Research Gap and Requirements

1.5 Research Model Formulation

1.5.1 Design of DL-IDS: A decentralized approach

1.5.2 Problem Formulation of the Security Model

1.5.3 Evaluation Metrics for DL-based IDS

1.5.4 Optimization Criteria

CHAPTER 2. Intrusion Detection Model Based on Integration of Multi-task Learning and Autoencoder-based Anomaly Detection

2.1 Security Landscape: Contextual Foundations

2.2 Proposed Architecture: Multi-Task Learning with Anomaly Detection

2.2.1 Data preprocessing

2.2.2 A Hybrid Resampling approach

2.2.3 Anomaly Detection with Autoencoder

2.2.4 Multi-task Learning and Weighted Loss Optimization

2.3 Empirical Validation and Discussions

2.3.1 Implementation and Experiment Setup

2.3.2 Benchmark Dataset Preparation

2.3.3 Comparative Performance Evaluation

2.4 Discussion on Implementation and Application

2.5 Chapter Synthesis

CHAPTER 3. Intrusion Detection Model Based on Soft Parameter Sharing Multitask Learning and Data Resampling

3.1 Security Landscape: Contextual Foundations

3.2 Proposed Architecture: Hybrid Workflow with Soft Parameter Sharing

3.2.1 Adaptive Undersampling Method for Classification Enhancement

3.2.2 Soft Parameter Sharing-based MTL Framework

3.2.3 Weighted Categorical Cross-entropy Loss

3.3 Empirical Validation and Discussions

3.3.1 Implementation and Experiment Setup

3.3.2 Benchmark Dataset Preparation

3.3.3 Comparative Performance Evaluation

3.4 Practical Deployment Analysis: Usability Considerations

3.5 Chapter Synthesis

CHAPTER 4. Intrusion Detection Model Based on Attention and LSTM for Time Series Analysis

4.1 Security Landscape: Contextual Foundations

4.2 Proposed Architecture: Attention-Driven Sequential Traffic Analysis

4.2.1 Time-series Data: Processing and Trend Analysis

4.2.2 Knowledge-Aware Attention Network

4.2.3 Recurrent Networks and MTL Architecture

4.2.4 Distributed and Continuous Training

4.3 Empirical Validation and Discussions

4.3.1 Implementation and Experiment Setup

4.3.2 Benchmark Dataset Preparation

4.3.3 Comparative Performance Evaluation

4.4 Model Usability: Efficiency, Deployment, and Maintenance

4.5 Chapter Synthesis

Conclusion

List of abbreviations

Bibliography

Appendix A: Registered Program and Acts of Implementation

Appendix B: Publications

Реферат

Общая характеристика диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обнаружение вторжений на основе многозадачного глубокого обучения для сетей Интернета вещей»

Актуальность выбранной темы.

В современную эпоху Интернет вещей (Internet of Things, IoT) стремительно развивается и становится неотъемлемой частью многих отраслей, включая здравоохранение, автомобилестроение, промышленные цепочки поставок и производство, а также "умные" города. Эта технология обеспечивает бесперебойную связь между устройствами, облегчая сбор и обмен данными для повышения эффективности работы и создания новых возможностей за счет автоматизации, дистанционного управления и аналитики в режиме реального времени. Повсеместное распространение IoT-устройств превратило их в критически важные компоненты инфраструктуры, оказывающие значительное влияние на различные отрасли.

Несмотря на преимущества, предоставляемые системами IoT, их растущая интеграция в основные сервисы вызывает опасения относительно угроз и уязвимостей безопасности. IoT-устройства часто не имеют надежных протоколов безопасности, что ограничивает их возможности по предотвращению угроз при хранении конфиденциальной информации и выполнении критически важных функций. Это делает их главными объектами для эксплуатации злоумышленниками. Например, в октябре 2016 года ботнет Mirai использовал многочисленные IoT-устройства, используя пароли по умолчанию для получения доступа и установки, что привело к одной из крупнейших в истории распределенных атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS). От этой атаки пострадали крупнейшие медиаплатформы, включая Twitter, Reddit, CNN и Netflix. Подобные нарушения могут привести к несанкционированному доступу к конфиденциальным данным, манипулированию работой устройств и нарушению целостности сети. Потенциальные последствия этих уязвимостей подчеркивают критическую важность внедрения надежных мер безопасности в системах IoT.

Для устранения угроз безопасности, с которыми сталкиваются сети IoT, необходимо применять как меры, ориентированные на человека, такие как

соблюдение правил и строгие политики использования паролей, так и технические механизмы защиты. К таким механизмам относятся межсетевые экраны, системы обнаружения вторжений (IDS) и системы предотвращения вторжений (IPS). Брандмауэры регулируют сетевой трафик на основе установленных правил безопасности, однако они обеспечивают лишь ограниченную защиту от сложных атак, использующих уязвимости, характерные для IoT.

IDS и IPS предназначены для обнаружения и предотвращения несанкционированных вторжений путем мониторинга сетевого трафика на предмет подозрительной активности. IDS поднимает тревогу при обнаружении вредоносного поведения, а IPS может активно блокировать или смягчать угрозу. С точки зрения баланса между безопасностью и удобством использования IDS часто справляется с этим компромиссом более эффективно, поскольку позволяет избежать ошибочного блокирования законных пользователей или нормальной деятельности.

Традиционные IDS, основанные на статике, в первую очередь полагаются на исторические профили злоумышленников и легитимных пользователей для обнаружения аномалий и вторжений. Однако быстрая эволюция современных кибератак создает серьезные проблемы для этих традиционных систем. Поскольку злоумышленники постоянно адаптируют и совершенствуют свои методы, статические модели часто не справляются с угрозами «нулевого дня» и сложными адаптивными угрозами, которые могут легко обойти предопределенные правила обнаружения. Эти развивающиеся атаки используют уязвимости системы и поведенческие модели, которые традиционные IDS не способны распознать, что приводит к повышенному риску нарушения безопасности в чувствительных сетевых средах IoT. Недавние достижения в использовании методов машинного обучения (ML) показали перспективность повышения возможностей обнаружения в сетях IoT. Подходы ML позволяют автоматически изучать и выявлять закономерности как нормального, так и аномального поведения, анализируя огромные объемы данных, тем самым обеспечивая более эффективное выявление новых угроз, которые статические системы могут пропустить. Несмотря на эти

достижения, успешная работа алгоритмов машинного обучения во многом зависит от нескольких критических предположений, которые зачастую трудно выполнить в практических условиях. Например, успешная реализация моделей классификации с обучением под наблюдением предполагает наличие большого объема помеченных данных о сетевом трафике. На практике ручная маркировка обширных наборов данных не только нецелесообразна, но и занимает очень много времени, что является существенным препятствием для эффективного обучения моделей. Кроме того, эти модели часто предполагают сбалансированное распределение данных о сетевом трафике по классам, что редко встречается в реальных условиях. Динамическая природа сетевого трафика может приводить к значительным колебаниям объема нормальной и вредоносной активности с течением времени, что часто приводит к ситуации, когда доброкачественный трафик значительно превышает данные об атаках. Такой дисбаланс может существенно снизить точность обнаружения, особенно в сценариях с редкими или новыми векторами атак.

Более того, в реальных сетевых средах развертывание сложных моделей глубокого обучения (ЭЬ) на устройствах 1оТ с ограниченными ресурсами сопряжено с целым рядом проблем. Многие 1оТ-устройства обладают ограниченными вычислительными мощностями и ресурсами памяти, что затрудняет внедрение сложных моделей, требующих значительных вычислительных ресурсов для эффективной работы. Кроме того, такие системы глубокого обучения должны выполнять быстрый анализ в режиме реального времени для своевременного обнаружения угроз и реагирования на них, что необходимо для обеспечения безопасности и надежности инфраструктуры 1оТ. Таким образом, ограничения однозадачных моделей безопасности становятся очевидными, поскольку они часто не учитывают многогранный и эволюционирующий характер угроз в современном киберпространстве, что приводит к пробелам в возможностях обнаружения, которые могут поставить под угрозу общую безопасность системы.

Характеристики сред 1оТ требуют разработки моделей безопасности, которые одновременно обладают высокой устойчивостью к возникающим угрозам и совместимы с эксплуатационными ограничениями системы и внутрисетевых устройств. Достижение этой двойной цели требует баланса между эффективностью обнаружения и совместимостью системы. С точки зрения производительности основной метрикой для оценки модели обнаружения вторжений в контексте 1оТ является показатель обнаружения атак. Это подразумевает достижение практически идеальной идентификации и классификации известных моделей атак, а также надежное обнаружение неизвестных атак или атак «нулевого дня». При этом низкий уровень ложных срабатываний не менее важен, поскольку чрезмерное количество ложных срабатываний может нарушить нормальную работу системы 1оТ, что приведет к ненужным перерывам в передаче законных данных и снижению общей эффективности работы. Поэтому модели безопасности должны быть точно настроены для обеспечения надежной идентификации угроз и гарантии бесперебойной работы нормальных функций и критически важных потоков данных. С точки зрения совместимости сети 1оТ состоят в основном из распределенных сенсорных узлов с ограниченной вычислительной мощностью и объемом памяти. Следовательно, наборы параметров моделей безопасности, включая обучающие веса, должны быть достаточно малы, чтобы помещаться в эти ограниченные объемы памяти. Кроме того, процессы вывода и обновления должны работать с высокой скоростью и низкой задержкой, обеспечивая быстрое реагирование на события безопасности. С точки зрения машинного обучения, эти требования к производительности и совместимости выражаются в нескольких конкретных технических характеристиках моделей-кандидатов: минимальный размер модели, вычислительная эффективность, а также оптимизированное прямое и обратное распространение для быстрого обнаружения и реагирования.

Целью диссертационной работы аключается в решении значительных и развивающихся проблем, связанных с безопасностью сетей 1оТ. Эти проблемы включают постоянную нехватку достаточного количества высококачественных маркированных данных для обучения моделей безопасности, сложность надежного

обнаружения новых типов атак и атак «нулевого дня», а также частую ошибочную классификацию сетевых данных, вызванную несбалансированным распределением данных, что характерно для сетей и систем IoT. Кроме того, динамический и изменяющийся во времени характер сетевого трафика IoT создает существенные сложности, что делает необходимым разработку адаптивных методов, способных реагировать на изменения в режиме реального времени. Методики, предлагаемые в данной работе, призваны обеспечить создание высокопроизводительных и адаптивных систем обнаружения вторжений (IDS), способных эффективно функционировать в условиях типичных ограничений, присущих ресурсно-ограниченным и распределенным инфраструктурам IoT.

Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

Задача 1 Подчеркните растущую важность и необходимость обеспечения безопасности систем IoT, особенно по мере того, как эти сети расширяются в масштабе и сложности, становясь все более неотъемлемой частью критической инфраструктуры. Укажите на необходимость создания передовых, интеллектуальных и адаптивных систем обнаружения вторжений, способных реагировать на быстро меняющиеся угрозы. Проведите всеобъемлющий и систематический обзор современных подходов к обнаружению вторжений на основе машинного обучения, особенно с акцентом на глубокое обучение, с четким определением ключевых пробелов и ограничений в исследованиях, применительно к требованиям систем IoT. Выполните критический анализ технических требований и соображений, связанных с реализацией IoT, что позволит разработать и формализовать надежную исследовательскую структуру, специально предназначенную для решения многогранных проблем, возникающих в области безопасности IoT.

Задача 2 Создайте строгий аналитический рабочий процесс для эффективного и систематического сбора, предварительной обработки и управления данными о сетевом трафике IoT. Это включает в себя разработку методологических процессов для агрегирования, очистки и преобразования необработанных сетевых данных с целью обеспечения их пригодности для эффективного моделирования на основе машинного обучения и принятия решений. Эти методы крайне важны для поддержки операций по обнаружению вторжений в режиме реального времени, так как они позволяют создавать надежные конвейеры данных, способные справляться с масштабом и сложностью сред IoT.

Задача 3 Разработан новый подход, объединяющий многозадачные системы обучения (Multi-task Learning, MTL) с методами на основе автоэнкодеров для обнаружения аномалий в системах IoT. Этот подход использует жесткий обмен параметрами в архитектурах MTL для оптимизации использования ресурсов, что крайне важно, учитывая вычислительные ограничения, характерные для систем IoT. Кроме того, предложены и реализованы стратегии обнаружения аномалий, специально разработанные для выявления и устранения уникальных характеристик и моделей угроз, присутствующих в сетевом трафике IoT.

Задача 4 Продвижение в области адаптивного обнаружения вторжений осуществляется за счет использования MTL-фреймворков с мягким разделением параметров, которые обеспечивают более высокую степень гибкости и модульности при обучении моделей. Включение взвешенных функций потерь и расширенных оптимизаций адаптивного обучения облегчает настройку модели на гетерогенную сетевую среду, учитывая разнообразие и изменчивость, присутствующие в распределенных системах IoT. Эта цель направлена на повышение устойчивости и адаптивности моделей IDS, обеспечивая их эффективность в условиях различных топологий систем и переменных операционных требований.

Задача 5 Представляем и оцениваем новые методы уменьшения выборки (undersampling) на основе машинного обучения, специально разработанные для борьбы с чрезмерной избыточностью образцов доброкачественного трафика, часто встречающихся в наборах данных IoT. Выбирая наиболее информативные и репрезентативные образцы, эти методы призваны смягчить пагубное влияние дисбаланса классов, значительно повышая производительность классификаторов, особенно в сценариях, где вредоносная активность редка по сравнению с обычными моделями трафика.

Задача 6 Использовать интеграцию сетей внимания, основанных на знаниях, и сетей с длинной краткосрочной памятью (KAN+LSTM, Knowledge-aware Attention Networks + Long short-term memory) для анализа и интерпретации последовательной активности в сетях IoT в реальном времени. Это направление исследований решает ключевые задачи обнаружения коррелированных по времени и последовательных атак, а также улучшения управления трафиком и смягчения последствий атак, использующих зависящие от времени шаблоны или поведение в сетях IoT.

Задача 7 Разработать масштабируемую распределенную систему обнаружения вторжений, специально оптимизированную для развертывания в реальных средах IoT. Эта задача включает в себя разработку протоколов непрерывного обучения, периодическое обновление политик и моделей, а также создание эффективных операционных механизмов, соответствующих ограничениям и требованиям распределенных архитектур с ограниченными ресурсами. Основное внимание уделяется поддержанию высокой эффективности обнаружения при минимизации накладных расходов и обеспечении постоянного развития системы.

Задача 8 Реализовать предложенные программные конструкции и методологии для усовершенствованных моделей безопасности на основе MTL. Провести детальную экспериментальную оценку этих моделей с особым акцентом на их производительность в различных сценариях сетей IoT. Критерии оценки включают эффективность использования ресурсов, точность обнаружения и

масштабируемость в динамических, распределенных и ограниченных по ресурсам средах, что гарантирует практическую жизнеспособность и устойчивость полученных решений в реальных условиях эксплуатации.

Методы исследования.

Систематический обзор литературы, системный анализ и проектирование, теоретическая разработка и реализация методов и моделей обработки данных, моделирование, экспериментальные оценки и эмпирическая валидация.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Модель обнаружения вторжений, основанная на интеграции многозадачного обучения и обнаружения аномалий с использованием автокодировщика: интегративная модель обнаружения вторжений, которая отличается сочетанием методов обучения представлений, обнаружения аномалий и контролируемой классификации атак в рамках многозадачного глубокого обучения, а также используемыми методами предварительной обработки данных для сетевого трафика Интернета вещей и гибридными методами повторной выборки для повышения эффективности обнаружения.

2 Модель обнаружения вторжений, основанная на многозадачном обучении с мягким совместным использованием параметров и повторной выборке данных: гибкая модель обнаружения вторжений, которая отличается использованием многозадачных методов обучения с мягким разделением параметров для классификации атак и методов повторной выборки данных, специально разработанных для повышения надежности и адаптивности модели в сетях Интернета вещей.

3 Модель обнаружения вторжений, основанная на механизмах внимания и долгой краткосрочной памяти (ЬБТЫ) для анализа временных рядов: гибридная модель обнаружения вторжений на основе временных рядов, которая отличается интеграцией механизмов внимания и методов многозадачного обучения на основе LSTM и использованием анализа временных рядов, улучшающим последовательное моделирование зависимостей, что приводит к повышению точности обнаружения аномалий в сетях Интернета вещей.

Научная новизна диссертации отражена в комплексе инновационных и практически значимых моделей, алгоритмов и стратегий обработки данных, основанных на методе многозадачного обучения (МТЬ). Эти разработки выходят за рамки изолированных однозадачных подходов, распространенных в большинстве современных исследований, и объединяют в себе обнаружение аномалий, классификацию трафика и анализ динамической нагрузки на трафик в синхронизированных временных рамках. Предложенные методики включают конвейеры предварительной обработки данных, специально разработанные с учетом уникальных свойств и проблем сетевого трафика 1оТ, устраняя такие узкие места, как значительный дисбаланс классов, ограниченность маркировки и колебания скорости трафика. В совокупности эти новые подходы способствуют как теоретическому пониманию, так и практическим возможностям систем обнаружения вторжений в средах 1оТ.

• В отличие от традиционных методик, изолирующих каждую задачу, связанную с безопасностью, в данной диссертации представлена синергетическая и надежная архитектура модели, которая плавно объединяет обнаружение аномалий на основе автоэнкодеров с жестким фреймворком МТЬ, использующим совместное обучение параметров, специально разработанным для комплексной классификации сетевого трафика. Интегративная модель использует репрезентативные возможности автоэнкодеров для выявления отклонений от нормального трафика, в то время как одновременное выполнение задач классификации выигрывает от совместного использования параметров, что повышает эффективность обучения и обобщения. Отличительной чертой является включение сложных гибридных стратегий повторной выборки, которые решают распространенную проблему дисбаланса классов путем разумного дополнения классов меньшинств, не вызывая при этом чрезмерной подгонки. Это позволяет эффективно предотвратить плохое обнаружение редких классов атак. Кроме того, в архитектуру встроен механизм оптимизации потерь с учетом неопределенности, который калибрует обновления модели на основе мер доверия, значительно улучшая способность различать доброкачественный и вредоносный трафик. Это

приводит к заметному улучшению показателей обнаружения атак и надежности прогнозов модели в реальных условиях IoT.

• В этом исследовании, устраняющем хорошо документированный пробел в данной области, систематически изучаются и оцениваются механизмы разделения параметров в системах MTL, ориентированных на безопасность, с акцентом на расширенную гибкость, обеспечиваемую подходами мягкого разделения параметров. В частности, внедрение техники на основе регуляризатора позволяет динамически регулировать штрафные санкции, а новый подход на основе Softmax Gate обеспечивает адаптивный контроль степени обмена информацией между задачами, что позволяет достигать оптимальной производительности для конкретной задачи без ущерба для способности к коллективному обучению. Благодаря более тонкому механизму совместного использования параметров предложенные механизмы повышают адаптивность и устойчивость моделей обнаружения вторжений, особенно в разнообразных и развивающихся сетевых контекстах. Кроме того, работа отличается всесторонним эмпирическим анализом точности модели и эффективного обнаружения нечастых и редких атак, предлагая рекомендации для будущих исследований и практического развертывания в средах с изменчивыми профилями атак.

• Традиционные методы случайного сокращения выборки (undersampling) часто беспорядочно уменьшают объемы основных классов и могут непреднамеренно отбрасывать информативные образцы. Учитывая недостатки, выявленные в распространенных методах сокращения выборки, в данной диссертации впервые применяется адаптивный подход к сокращению выборки, который оценивает отбор на основе сложности классификации каждого образца. Методика выборочно отсекает большинство экземпляров класса, которые легко классифицируются, и сохраняет те, которые являются более сложными и, следовательно, более информативными для процесса обучения классификатора. Это позволяет не только получить более сбалансированное и репрезентативное распределение данных, но и значительно улучшить дискриминационные способности базового классификатора. Адаптивная конструкция напрямую решает

проблему дисбаланса классов, характерную для реального трафика IoT, способствуя как улучшению распознавания меньшинств, так и общей стабильности классификации.

• Данная диссертация открывает новые горизонты, синтезируя современные достижения глубокого обучения, в частности механизм самовнимания, с подходами рекуррентных нейронных сетей, адаптированными для анализа временных рядов. Встраивая модуль внимания, учитывающий знания в сеть (Knowledge-based attention network, KAN) с долговременной памятью (LSTM), система эффективно улавливает и использует временные зависимости и динамические паттерны, присущие сетевому трафику IoT. Такое объединение не только повышает эффективность обнаружения скоординированных по времени и сложных попыток вторжения, но и расширяет функциональность до мониторинга нагрузки на трафик в реальном времени и предиктивной аналитики. В результате получается многогранная модель сетевой безопасности, способная предложить тонкие временные нюансы, обеспечивающие как проактивное реагирование на угрозы, так и расширенное управление ресурсами в средах IoT.

В целом, основная новизна данной диссертации заключается в плавной интеграции передовых стратегий многозадачного обучения, адаптивной и контекстно-зависимой обработки данных, а также современных архитектур глубокого обучения. Все эти инновации в совокупности пересматривают дизайн, адаптивность и операционную эффективность систем обнаружения вторжений, адаптированных к специфическим нагрузкам и требованиям современных сетей IoT.

Научно-техническая задача диссертации заключается в концептуализации, разработке и реализации передовых многозадачных моделей безопасности на основе глубокого обучения, адаптированных к уникальным требованиям обнаружения вторжений в средах Интернета вещей (IoT). В отличие от традиционных систем безопасности, которые часто фокусируются на одной задаче обнаружения, данное исследование направлено на применение принципов многозадачного обучения (MTL) в архитектурах глубоких нейронных сетей для

одновременного решения нескольких взаимосвязанных задач безопасности, присутствующих в сложных и гетерогенных сетях IoT.

С научной точки зрения, объединяя обнаружение аномалий, классификацию трафика и распознавание временных шаблонов в рамках единой системы многозадачного обучения (MTL), диссертант стремится достичь комплексного и адаптивного обнаружения угроз, максимально используя общие представления в смежных задачах. Это не только повышает эффективность и действенность механизмов безопасности, но и обеспечивает большую обобщенность и устойчивость к развивающимся и новым атакам, которые обычно возникают при развертывании IoT-систем с ограниченными ресурсами. Технические задачи исследования включают разработку сложных конвейеров предварительной обработки данных, подходящих для шумных, несбалансированных и высокоскоростных данных сети IoT, внедрение инновационных методов разделения параметров для ресурсосберегающего обучения и систематическую оценку производительности моделей в реалистичных распределенных сценариях IoT. Благодаря тщательным экспериментам и проверке работа стремится установить новые ориентиры в многозадачном глубоком обучении для обеспечения безопасности, поддерживая как теоретическое развитие, так и практическое применение в области обнаружения вторжений в IoT.

Объектом исследования являются сети (системы) IoT, аномалии и вторжения (атаки) в сети IoT, механизмы обнаружения вторжений и аномалий (системы).

Предметом исследования являются модели и методы обнаружения вторжений на основе многозадачного обучения, включая обнаружение аномалий на основе автоэнкодера, мягкое разделение параметров с повторной выборкой данных для улучшения классификации, а также сети KAN и LSTM для анализа временных рядов в реальном времени для анализа трафика IoT.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в инновационном применении передовых методов искусственного интеллекта, специально направленных на повышение безопасности сетей Интернета вещей

(1оТ). Во-первых, в работе представлена новаторская методология предварительной обработки данных, разработанная для решения сложной задачи анализа сетевого трафика. Этот новый подход учитывает многогранную природу данных 1оТ, которые часто характеризуются большими объемами, высокой скоростью и различной степенью надежности и актуальности. Благодаря предварительной обработке данных сетевого трафика с использованием методов, учитывающих особенности среды 1оТ, исследование гарантирует, что последующий анализ будет основываться на прочном фундаменте чистых, репрезентативных и информативных данных. Во-вторых, в данном исследовании разработаны усовершенствованные многозадачные модели безопасности, которые могут выполнять широкий спектр функций, выходящих за рамки простого обнаружения аномалий и атак. Эти модели предназначены для выполнения различных аналитических задач, связанных с безопасностью и производительностью сети, что повышает точность оценки безопасности. Объединяя сильные стороны многозадачного обучения и сложных алгоритмов ИИ, в основном глубоких нейронных сетей, данное исследование представляет собой целостное и адаптируемое решение сложных и развивающихся проблем, возникающих в результате новых сетевых вторжений в 1оТ. Интеграция этих передовых методологий не только обогащает теоретический ландшафт исследований в области безопасности 1оТ, но и создает новые парадигмы для понимания и устранения сетевых уязвимостей с использованием подходов, основанных на искусственном интеллекте.