Обновление содержания физического образования в основной школе на основе информационного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Степанова, Галина Николаевна

  • Степанова, Галина Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 483
Степанова, Галина Николаевна. Обновление содержания физического образования в основной школе на основе информационного подхода: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 483 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Степанова, Галина Николаевна

Введение.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБНОВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В СВЕТЕ ИДЕЙ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

§ 1. Проблемы отбора содержания физического образования в основной школе и пути его обновления.

• § 2. Психологические основания развития учащихся средствами физики как учебного предмета в основной школе.

§ 3. Интеллект и мышление: их соотношение и развитие в процессе обучения физике.

§ 4. Проекция концепции учебной деятельности на развивающее обучение физике.

§ 5. Информационный подход в системе развивающего обучения физике.

§ 6. Соотношение обучения и развития в преподавании физики.

Выводы по главе I.

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБНОВЛЕНИЯ КУРСА ФИЗИКИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА

§ 1. Цели обучения физике в современной образовательной парадигме.

§ 2.Теоретические основы отбора содержания курса физики: ориентиры и содержательные линии, обусловленные особенностями информационного подхода.

§3. Пропедевтический курс физики: обоснование возможности раннего обучения физике и его концепция с позиций информационного подхода.

§4. Конструирование курса физики 7-9 классов на основе информационного подхода.

Выводы по главе II.

Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА.

§ 1. Последовательность этапов процесса обучения в технологии обучения физике.

§ 2. Информационный подход в организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

2.1. Вербальное представление информации и развитие речи в процессе обучения физике.

2.2. Схематическое представление информации при изучении теоретического материала.

2.3. Структурно-логические схемы как элемент обучения решению задач.

2.4. Табличный и диаграммный способы представления информации в учебно-познавательной деятельности учащихся.

2.5. Графический способ представления информации как средство установления вида зависимости между величинами.

2.6. Аналитический способ представления информации как средство формирования теоретического мышления.

§ 3. Организация исследовательской деятельности как универсальное средство развития мышления школьников.

§ 4. Роль учебно-методического комплекта в организации учебного процесса, ориентированного на развитие учащихся средствами физики как учебного предмета.

4.1. Современный учебник как средство обучения и управления учебным процессом.

4.2. Рабочие тетради для учащихся и организация самостоятельной работы с ними в технологии развивающего обучения.

4.3. Сборник вопросов и задач по физике для основной школы как основа многоуровневого обучения.

Выводы по главе III.

Глава IV. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

§ 1. Организация, проведение и методика изучения результатов педагогического эксперимента.

§ 2. Итоги формирующего эксперимента.

2.1. Итоги формирующего эксперимента по апробации пропедевтического курса «Физика с пятого класса».

2.2. Итоги формирующего эксперимента по апробации программы и учебно-методического комплекта для основной школы.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обновление содержания физического образования в основной школе на основе информационного подхода»

Современный этап развития общества характеризуется стремительным ростом объема научной информации, превращением мира в единое информационное целое, внедрением и постоянным обновлением высокоинтеллектуальных производственных технологий. Отсюда вытекает необходимость воспитания человека новой формации, способного к активному творческому освоению знаний, умеющего работать со значительными объемами информации, представленной в самых разных формах. Человека, способного адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, адекватно реагировать на изменения ситуации, прогнозировать развитие событий. Человека, способного к взаимодействию с другими людьми, умеющего преодолевать конфликты, терпимого к инакомыслию, критически относящегося не только к своему окружению, но в первую очередь к самому себе.

Система образования должна быть приведена в соответствие с потребностями развития России в ближайшее десятилетие XXI века. Образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны. В связи с этим в нашем обществе происходит модернизация системы школьного образования: обновление общеобразовательной школы становится необходимым условием достижения нового качества общего среднего образования.

Главной целью общего образования сегодня становится формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества. Формирование такой личности предполагает создание благоприятных условий и возможностей для полноценного развития личности и систематическое обновление содержания образования, отражающего изменения в сфере науки, культуры, техники, технологии и экономики. Необходимым условием на данном этапе развития общества становится также развитие непрерывной системы образования, обеспечивающей преемственность уровней и ступеней образования и позволяющей осуществлять формирование системы научных знаний и умений применять их в различных видах практической деятельности.

Сегодня недостаточно передать ребенку ту или иную сумму знаний, предусмотренных минимумом содержания образования, поэтому модернизация системы образования экстенсивным способом, основанном только на расширении программ по традиционным школьным предметам и включении в учебный план новых предметов, бесперспективна. Необходимо такое обновление содержания образования, которое сориентирует учителя на использование современных технологий обучения, призванных обеспечить каждому учащемуся достижение такого индивидуального уровня развития, который максимально полно соответствует его возможностям и потребностям.

Обучение должно дать каждому умение самостоятельно отыскивать и осваивать новую информацию, должно формировать способность к творчеству, превращая его в норму, в своеобразный инструмент во всех сферах человеческой деятельности. Таким образом, можно рассматривать обучение как процесс, основу которого составляют поиск и извлечение информации из всевозможных источников, присвоение и критическое осмысление информации, обмен информацией в процессе коммуникации, адекватное преобразование (трансляция) и создание новой информации.

Из вышесказанного следует, что при обсуждении проблем, связанных с модернизацией системы образования, чаще других используются термины «информация», «развитие» и «содержание образования». Таким образом, на современном этапе развития системы образования назрела необходимость:

- осмысления понятия информации (семантические, прагматические и психологические аспекты) с точки зрения его функционирования в процессе обучения;

- выявления развивающего потенциала физики как учебного предмета,

- поиска новых путей обновления содержания физического образования;

- создания технологий обучения, ориентированных на возможно более полное использование развивающего потенциала учебного предмета;

- в создании нового поколения учебников и других пособий для учащихся, позволяющих организовать учебный процесс, направив его на развитие школьников средствами физики.

В философии, педагогике, дидактике и психологии вопросы содержания образования и развития были детально изучены многими учеными.

Проблемы содержания образования подробно рассматривались в теоретических работах Ю. К. Бабанского, И. Д. Зверева, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, М. Н.Скаткина, А. М. Сохора и др. Вопросами конструирования содержания школьного физического образования занимались в своих исследованиях Г. М. Голин, Ю. И.Дик, С. Е. Каменецкий, А. Н. Маркушевич, А. Е. Марон, В. В. Мултановский, А. В. Перышкин, А. А. Пинский, Н. С. Пурыше-ва, В. Г. Разумовский, Н. А. Родина, Л. Н. Резников, Л. В. Тарасов, А. В. Усова, В. А. Фабрикант, Л. С. Хижнякова и др.

В работах А. В. Перышкина, Н. А. Родиной, Л. Н. Резникова, А. В. Усовой и др. был обоснован принцип двухступенчатого построения школьного курса физики, а реализация непрерывности естественнонаучного образования путем введения пропедевтического курса изучалась в исследованиях Е. И. Африной, В. А. Бетева, М. Д. Даммер, М. Ю. Демидовой, Ю. И. Дика, Д. А. Исаева, Н. Н. Платоновой, М. В. Потаповой, Н. В. Ромашкиной, А. А. Фадеевой, Е. М. Шулежко и др. Некоторые аспекты обновления содержания школьного курса физики на основе идей дифференциации, интеграции и вариативности обучения рассматривались С. В. Бубликовым, Ю. И Диком, Н. С. Пурышевой, В. Г. Разумовским, А. А. Фадеевой, Л. С. Хижняковой и др.

Проблемы развития в процессе обучения также хорошо разработаны в теоретическом плане. В настоящее время в теории развивающего обучения ведущей идеей является развитие интеллектуальных способностей школьников. Становление и развитие интеллекта школьников в процессе обучения привлекает к себе внимание ученых разных областей знаний. В философских трудах П. К. Анохина, А. И. Берга, Т. И. Ойзермана, М. С. Роговина, В. Ро-тенберга, А. В. Славина, Е. Туник, Б. И. Федорова и в психологических трудах Б. Г. Ананьева, А. В. Брушлинского, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, 3. И. Калмыковой, В. А. Крутецкого, А. Н. Леонтьева, Н. А. Менчинской, С. Л. Рубинштейна показано, что интеллект -это глобальная интегральная биопсихическая особенность человека, характеризующая его возможности в адаптации, обобщенная характеристика умственных способностей человека. Интеллект представляет собой сложную многоуровневую организацию познавательных систем, охватывающую, в первую очередь, мышление и предметную познавательную деятельность, которая и является объектом исследования педагогов.

Наиболее полно и последовательно идеи развивающего обучения Л. С. Выготского были развиты в рамках психологической теории деятельности (П. А. Гальперин, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.). В области педагогики существенный вклад в теорию развивающего обучения внесли исследования, проведенные в рамках докторских диссертаций Л. Я. Зориной, X. Ж. Танеева, В. Ф. Паламарчук, А. П. Тряпициной, А. В. Усовой и др.

Проблеме развития учащихся в процессе обучения физике большое внимание уделяли известные ученые: Л. И. Анциферов, Н. К Гладышева, А. С. Кондратьев, И. Я Ланина, В. В. Лаптев, Р. И. Малафеев, В. Н. Мощанский, И. И. Нурминский, Н. С. Пурышева, В. Г. Разумовский, А. П. Тряпицина, А. В. Усова, А. А.Фадеева, Л. С. Хижнякова, Т. Н. Шамало и др. В их работах подробно разрабатывались вопросы формирования мировоззрения учащихся на уроках физики (В. Н. Мощанский, Б. И. Спасский, Н. В. Шаронова и др.), вопросы методологии физики и принцип воспроизведения генезиса научного познания в учебном процессе (Г. М. Голин, В.Ф. Ефименко, Ю. А. Ковар-ский, А. С. Кондратьев, В. Г. Разумовский, С. А. Шапоринский и др.), закономерности формирования понятий в системе физических знаний (Р. Ю. Волковысский, Г. С. Ковалева, И. И. Нурминский, А. В. Усова и др.); вопросы интеграция курсов (А. А. Пинский, В. Г. Разумовский, Л. В. Тарасов, А. А. Фадеева и др.); вопросы развития творческих способностей и проблемы одаренных детей (М. М. Балашов, О. Ф. Кабардин, А. А. Каверина, А. С. Кондратьев, В. А. Орлов, Н. С. Пурышева, В. Г. Разумовский и др.), вопросы развития познавательного интереса и активизации учащихся в процессе обучения (В. С. Данюшенков, Н. Н. Зверева, Г. Н. Кару, И. Я. Ланина и др.), исследовался процесс формирования эмпирических знаний по физике (Р. В. Май-ер), вопросы использования физического эксперимента как средства развития учащихся (Л. И. Анциферов, О. Ф. Кабардин, Г. Г. Никифоров, В. Я. Синен-ко, Т. Н. Шамало, В. Ф. Шилов и др.), вопросы использования моделей и аналогий (С. Е. Каменецкий, Н. А. Солодухин и др.), вопросы обучения решению задач и моделированию реальных процессов (А. С. Кондратьев, В. А. Орлов и др.), исследовались современные информационные технологии обучения физике (В. А. Извозчиков, В. В. Лаптев и др.) и урок в системе развивающего обучения (Ю. А. Сауров, Л. С. Хижнякова и др).

Проблема раскрытия природы информации, выявление специфики и значения теоретико-информационного подхода в его приложениях к различным наукам изучалась Б. В. Бирюковым, Л. Бриллюэном, И. И. Гришкиным, П. П. Киршенманом, А. Молем, Дж. фон Нейманом, И. А. Полетаевым, В. Н. Тростниковым, А. Д. Урсулом, К. Черри, К. Э Шенноном, У. Р. Эшби и др. Психологические аспекты усвоения информации рассматривали П. Линдсей, А. П. Лурия, Д. А. Норман и др. Однако, исследования, в которых обучение рассматривалось бы с позиций информационного подхода, практически отсутствуют.

Как видно из приведенного выше перечисления, в настоящее время теория и методика преподавания физики располагает определенными предпосылками для выявления развивающего потенциала физики как учебного предмета, для разработки информационного подхода в обучении и обновление на его основе содержания школьного физического образования. Однако специального исследования, в котором обновление содержания физического образования было бы проведено на основе информационного подхода и подчинено целям развития школьников в основной общеобразовательной школе, пока нет.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования обусловлена:

- современными требованиями общества к развитию личности, способной к активному, самостоятельному, творческому овладению информацией в условиях, когда доля, предъявляемой в школе информации, объективно уменьшается;

- наличием мировоззренческих, методологических, психолого-педагогических, методических предпосылок для развития, конкретизации и реализации идей развивающего обучения средствами физики как учебного предмета на основе информационного подхода;

- необходимостью перехода на новые образовательные стандарты в то время, когда теоретические основы обновления содержания физического образования и пути его реализации на уровне учебных программ, практико-ориентированных технологий обучения и соответствующего методического обеспечения практически отсутствуют;

- потребностью педагогической практики в программах, в обслуживающих учебно-методических комплектах и в технологиях обучения, ориентированных на развитие учащихся средствами физики как учебного предмета.

Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе.

Предметом исследования является обновление содержания физического образования в основной школе на основе информационного подхода.

Цель исследования состоит в разработке концепции обновления содержания физического образования в основной школе на основе информационного подхода и ее практической реализации в учебных программах, учебно-методических комплектах и технологии развивающего обучения физике.

Методологическую основу исследования составляют:

- концептуальные положения философии как методологической основы;

- теория познания;

- семантические, прагматические и психологические аспекты теории информации;

- концепция развития и теория развивающего обучения Л.С. Выготского;

- деятельностная концепция развития;

- психолого-педагогические теории развивающего обучения;

- методология физической науки;

- теоретические обобщения в области методики физики по проблемам развития учащихся.

При выдвижении гипотезы исследования мы руководствовались следующими идеями:

1. Обновление содержания физического образования в основной школе требует осмысления содержания образования в совокупности всех его элементов с позиции современных представлений об информации, об источниках и путях получения информации, о представлении ее разными способами и о всевозможных преобразованиях информации.

2. В основу обновления содержания физического образования может быть положен информационный подход, который состоит в такой организации учебно-познавательной деятельности школьников, при которой:

- методы научного познания выступают в качестве исходных источников информации (знаний), которую учащиеся получают в ходе самостоятельных лабораторных исследований;

- полученная информация представляется всеми возможными способами в соответствии с возрастными особенностями школьников и их реальным уровнем развития;

- учебники, справочная и дополнительная литература, рабочие тетради, сборники задач (тексты задач) рассматриваются как источники информации, которая представлена неоднородно;

- усвоение информации предполагает умение извлекать ее адекватно и полно из любого способа и представлять (транслировать) информацию адекватно и полно в любой другой способ представления;

- в процессе последовательной и систематической трансляции информации из одного способа представления в другой учащиеся осваивают поочередно все мыслительные (интеллектуальные) операции сначала на конкретном, а затем и на абстрактном уровне;

- критерием овладения соответствующими мыслительными операциями выступает умение преобразовывать информацию из одного способа представления в другие.

Гипотеза исследования. Обучение физике в основной школе станет более эффективным, если разработать содержание курса физики в соответствии с обязательным минимумом и требованиями к уровню подготовки выпускников на основе информационного подхода, направленного на формирование у школьников интеллектуальных умений в ходе последовательного овладения методами научного познания, выступающими в качестве источников информации, которая может быть представлена и преобразована разными способами.

Задачи исследования.

1. Провести анализ отечественного опыта и выявить основные тенденции в подходах к обновлению содержания физического образования.

2. Определить и конкретизировать сущность информационного подхода в обучении физике.

3. Изучить реальные предпосылки внедрения идей развивающего обучения физике в практику работы школы.

4. На основе анализа психолого-педагогических исследований и исследований в области теории информации определить содержательные линии последовательно усложняющихся интеллектуальных операций и способов представления информации, установить соответствие между ними и разработать технологию обучения, направленную на реализацию информационного подхода в обучении физике.

5. Определить возможности использования в школьном курсе физики методов научного познания как источников учебной информации и разработать технологию обучения представлению разными способами полученной в опыте информации.

6. Обосновать концентрическое построение курса физики основной школы, представленное пропедевтическим (5-6 классы) и основным (7-9 классы) курсами.

7. Сформулировать и обосновать принципы отбора содержания пропедевтического курса физики, разработать его учебную программу и показать пути ее реализации в практике преподавания.

8. Сформулировать и обосновать принципы отбора содержания основного курса физики, разработать его учебную программу и показать пути ее реализации в практике преподавания.

9. Разработать принципы построения всех компонентов учебно-методического комплекта (учебников, рабочих тетрадей и сборника задач) на основе информационного подхода, позволяющего управлять самостоятельной учебно-познавательной деятельностью школьников на уроке.

10. Создать учебно-методические комплекты для пропедевтического (5-6 классы) и основного (7-9 классы) курсов физики.

11. Экспериментально проверить эффективность обучения школьников по программам, созданным на основе информационного подхода, и по разработанным учебно-методическим комплектам для пропедевтического и основного курсов физики.

Для исследования проблемы и решения сформулированных выше задач нами использовались теоретический и экспериментальный методы исследования.

Теоретический метод включал в себя: анализ философской литературы по вопросам теории познания, теории деятельности и теории систем; литературы по общим проблемам дидактики; психолого-педагогической литературы по проблемам развивающего обучения; физической и методической литературы по проблемам методологии научного познания, сущности физического образования и его структуры; нормативных документов, регламентирующих деятельность общеобразовательных учреждений; авторских программ и учебников по физике для основной школы; исследований, посвященных изучению состояния знаний и умений школьников; изучению и обобщению передового опыта школ и отдельных учителей; разработку и теоретическое обоснование информационного подхода в обучении, разработку концепции обновления содержания физического образования, моделирование педагогических ситуаций, разработку принципов представления учебного материала в учебниках, рабочих тетрадях и сборнике вопросов и задач по физике.

Экспериментальный метод включал в себя: поисковый, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент по материалам исследования; анализ организации процесса преподавания физики в практике работы общеобразовательных и специализированных учреждений; психолого-педагогические наблюдения за работой учителей и учебно-познавательной деятельностью учащихся; обобщение передового опыта учителей; проведение педагогических измерений (анкетирование, тестирование, опросы, контрольные работы); методическую работу с учителями, работающими по экспериментальной программе с использованием учебно-методического комплекта на основе информационного подхода; обработку результатов педагогического эксперимента с помощью методов математической статистики.

Основные этапы исследования.

В соответствии с поставленными задачами исследование осуществлялось в течение 12 лет (с 1990 г. по 2002 г.) в несколько этапов.

На этапе констатирующего эксперимента проводилось: изучение литературы по теме исследования, которое позволило выявить общие методологические и теоретические основы исследования; анализ основных аспектов исследования с точки зрения ее разработанности в базовых науках; изучение педагогического опыта учителей общеобразовательных школ для установления состояния преподавания физики.

В ходе поискового эксперимента было проведено уточнение задач исследования, определена сущность информационного подхода к обучению школьников на разных возрастных этапах обучения. На этом этапе эксперимента были сформулированы и уточнены принципы отбора содержания пропедевтического и основного курсов физики, уточнены функции учебников, рабочих тетрадей и сборника вопросов и задач и разработана их структура, созданы и подготовлены к печати учебно-методические комплекты для учащихся 5-9 классов. Были составлены программно-методические материалы, подготовлены циклы лекций для учителей-экспериментаторов, отобраны экспериментальные и контрольные классы, разработана методика определения эффективности предлагаемой технологии обучения.

На третьем этапе проводился формирующий эксперимент, в ходе которого определялась эффективность обучения, в основу которого положен информационный подход и разработанный учебно-методический комплект пропедевтического и основного курса физики. Методики оценивания позволяли определить влияние разработанного учебно-методического комплекта и технологии обучения на интеллектуальное развитие школьников, их академическую успеваемость и эмоционально-познавательную сферу. На этом этапе также уточнялись и корректировались методические рекомендации по преподаванию физики по данной программе.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены:

- внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием теоретическим положениям и выводам базовых наук;

- выбором методов, адекватных решаемым задачам и взаимодополняющих друг друга;

- репрезентативностью выборки количества участников констатирующего, поискового и формирующего эксперимента;

- воспроизводимостью результатов обучения;

- статистическими методами обработки данных педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Раскрыто понятие «информационный подход» в обучении, его содержание, структурные и процессуальные характеристики.

2. Разработана концепция обновления содержания физического образования в основной школе на основе информационного подхода.

3. Определен комплекс социально-образовательных, организационно-педагогических и учебно-методических предпосылок и факторов, обусловливающих возможность преподавания в основной школе пропедевтического курса физики.

4. Разработана и обоснована учебная программа пропедевтического курса физики, в которой последовательно реализуется информационный подход в изучении явлений окружающего мира на основе эмпирических методов научного познания на качественном уровне.

5. Исследовано влияние пропедевтического курса физики в 5-6 классах основной школы на уровень развития школьников, определяющее их готовность к усвоению линейных курсов образовательной области «Естествознание», в том числе основного курса физики.

6. Сформулирована концепция пропедевтического курса для образовательной области «Естествознание».

7. Определены критерии отбора содержания курса физики в основной школе, разработана учебная программа по физике для основной школы, в которой содержание образования, отвечающее государственному минимуму, дополнено и структурировано в соответствии со спецификой физической науки и информационным подходом, организовано с учетом возрастных особенностей учащихся и поставлено в соответствие целям развития школьников.

8. Разработана технология обучения физике на основе информационного подхода и описаны интерактивные процедуры, тренинги, упражнения, способствующие усвоению новых понятий, развитию речи учащихся, овладению разными способами представления информации и направленные на повышение эффективности обучения физике.

9. На основе информационного подхода сформулированы новые принципы предъявления учебного материала в школьных учебниках и тетрадях, позволяющие выдвинуть на передний план функцию организации процесса обучения и функцию управления усвоением знаний. В соответствии с ними учебная информация в учебниках представлена в виде двух самостоятельных, параллельных рядов: визуального и вербального, которые поддерживают и дополняют друг друга, позволяют учитывать особенности восприятия современных школьников, способствуют актуализации их жизненного опыта и позволяют организовать обсуждение учебной информации на уроке в интерактивном режиме.

10. Разработаны и апробированы учебно-методические комплекты нового поколения для учащихся 5-9 классов, обеспечивающие систематический, самостоятельный, исследовательский характер учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках и включающие в себя учебники физики для 59 классов, сборник вопросов и задач по физике, рабочие тетради для учащихся, методические рекомендации для учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформулировано понятие «информационный подход» в обучении и на его основе разработана концепция обновления содержания физического образования в основной школе;

- сформулирована концепция пропедевтического курса для образовательной области «Естествознание» и показано, что его роль может сыграть пропедевтический курс физики, в основу которого положен информационный подход;

- разработана и теоретически обоснована учебная программа пропедевтического курса физики;

- разработана и теоретически обоснована учебная программа основного кур-^ са физики на основе информационного подхода;

- на основе информационного подхода сформулированы принципы предъявления учебного материала в школьных учебниках и рабочих тетрадях, позволяющие выдвинуть на передний план функции организации и управления процессом обучения и функцию управления усвоением знаний.

Практическая значимость проделанной работы заключается в следующем:

- разработана технология обучения физике на основе информационного подхода;

- разработана учебная программа пропедевтического курса «Физика с пятого класса»;

- разработана учебная программа курса физики для основной школы;

- разработаны принципы построения школьного учебника, рабочей тетради и сборника задач по физике;

- созданы учебники «Физика-5» и «Физика-6» (пропедевтический курс), имеющие гриф Министерства образования Российской Федерации; учебники внедрены в учебный процесс школ различных регионов;

- созданы рабочие тетради по физике (на печатной основе) для 5 и 6 классов (пропедевтический курс); тетради внедрены в учебный процесс различных регионов страны;

- созданы учебники «Физика-7», «Физика-8» и «Физика-9» (основной курс), имеющие гриф Министерства образования Российской Федерации; учебники внедрены в учебный процесс школ различных регионов;

- созданы рабочие тетради по физике (на печатной основе) для 7 и 8 классов; тетради внедрены в учебный процесс школ различных регионов;

- создан «Сборник вопросов и задач по физике для основной школы (5-9 классы)», имеющий гриф Министерства образования Российской Федерации; внедрен в учебный процесс школ различных регионов;

- созданы «Экзаменационные материалы за курс основной школы», имеющие гриф Министерства образования Российской Федерации; внедрены в учебный процесс школ различных регионов;

- разработаны программно-методические материалы для учителя, сопровождающие пропедевтический и основной курс физики.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику работы школы проводились в ходе систематической работы по повышению квалификации учителей физики Санкт-Петербурга на базе Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства в период с 1987-2001 г.г., Ленинградской области на базе Ленинградского областного института развития образования в 1995-2001 г.г., ряда городов республики Коми (Сыктывкар, Ухта, Воркута, Усинск, Эжва, Микунь и др.) на базе Коми РИПКРО с 1990-2001 г.г., Псковской области на базе Псковского областного ИПК 2001-2002 г. г, г. Кургана и Курганской области на базе Курганского ИПК с 1998-2001 г.г., г. Омска на базе Омского ИПК 2001 г., а также отдельных школ г. Новосибирска, г. Самары, в ряде школ г. Москвы (всего более 400 школ).

Теоретические положения проверялись в ходе выступлений на конференциях различного уровня: Международные конференции «Физика в системе современного образования» ФССО-97, ФССО-99, ФССО-2001, на Съезде российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке» Москва, 2000 г., на ежегодных Герценовских педагогических чтениях с 1990 г. по 2001 г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, в рамках международного (Австрия-Россия-Голландия) семинара «Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла» 2000 г Санкт-Петербург, на межрегиональных и городских педагогических чтениях памяти Л. И. Скрелина (1990 г., 1995 г.), памяти А. А. Ванеева (1997 г.), международном методическом фестивале «Физика в школе: третье тысячелетие. Открытый урок физики» (Санкт-Петербург, 1998 г.).

На защиту выносятся:

1. Концепция обновления содержания физического образования в основной школе, включающая в себя:

- теоретическое обоснование информационного подхода, позволяющего решать совместно три блока взаимодействующих проблем: развитие учащихся средствами учебного предмета; овладение методами научного познания; получение информации из различных источников, представление и преобразование информации из одного вида в другие;

- теоретическое обоснование концентрической структуры курса физики в основной школе, представленной пропедевтическим (5-6 классы) и основным (7-9 классы) курсами физики;

- теоретическое обоснование принципов построения учебно-методического комплекта, включающего в себя программно-методические материалы для учителя; учебники физики как основу управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; рабочие тетради как основу организации усвоения знаний; сборник вопросов и задач по физике как основу многоуровневого обучения.

2. Концепция пропедевтического курса физики для 5-6 классов общеобразовательных школ, включающая в себя:

- теоретическое обоснование возможности использования в качестве пропедевтического курса, который обеспечит непрерывность и преемственность естественнонаучного образования при переходе от первой ступени обучения ко второй, курса физики, который подготовит учащихся к усвоению предметов образовательной области «Естествознание» на уровне основ физических, химических и биологических теорий;

- теоретическое обоснование выбора в качестве структурообразующих элементов курса линию последовательно усложняющихся мыслительных операций, линию способов представления информации и эмпирические методы научного познания, являющихся общими для всех предметов естественнонаучного цикла;

- теоретическое обоснование необходимости использования в пропедевтическом курсе в качестве основного источника информации об окружающем мире натурного физического эксперимента и реального жизненного опыта учащихся.

3. Принципы представления учебной информации в учебниках физики, учитывающие целесообразность, преемственность и развитие при отборе учебного материала, обеспечивающие реализацию традиционных функций учебника на основе приоритета функций управления учебно-познавательной деятельностью и управления усвоением знаний, которые:

- позволяют актуализировать жизненный опыт учащегося;

- направляют его действия на сравнение знаний, полученных в быту, с научными знаниями;

- позволяют уточнить, расширить и провести коррекцию этих знаний;

- ориентируют учащихся на новое, уточненное применение знаний в жизни;

- позволяют привести знания в соответствие с современной картиной мира. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения. Общий объем текста 483 страницы, библиографический список литературы содержит 320 наименований. Работа иллюстрирована 33 рисунками, 5 диаграммами, 35 схемами, 22 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Степанова, Галина Николаевна

Выводы по главе IV.

1. Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования: физика как учебный предмет может успешно решать проблемы развития учащихся, если учебная программа и обслуживающий ее учебно-методический комплект будут строиться на основе информационного подхода в обучении, направленного на формирование интеллектуальных умений учащихся.

2. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной нами теоретической модели деятельности учителя в развивающем обучении. Будучи спроектированной на реальный учебный процесс, опирающийся на самостоятельную исследовательскую деятельность учащихся и современный учебно-методический комплект, она позволяет ученику стать равноправным субъектом учебно-познавательной деятельности.

3. В педагогическом эксперименте использовались методы, опирающиеся на статистически обоснованные выборки учащихся, всесторонний анализ и статистическую обработку результатов эксперимента. Они позволили интерпретировать результаты учащихся экспериментальных классов как статистически значимо превышающие результаты учащихся контрольных классов.

4. Результаты эксперимента по апробации пропедевтического курса «Физика с пятого класса» показали его высокую эффективность, выводя школьников на такой уровень развития, которого их сверстники, обучаемые по традиционным программам, не достигают. (

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами диссертационного исследования получены перечисленные ниже основные результаты и выводы.

1. Проведен анализ отечественного опыта, а именно: учителя психологически готовы к принятию идей развивающего обучения, занимаются поисками путей продуктивного обучения, но большинство из них не имеют четкого представления о том, что надо развивать у учащихся и как это делать. Наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроках показали, что активность смещена в сторону учителя, а ученик чаще всего является объектом его обучающих воздействий. Развитие учащихся в процессе обучения чаще всего осуществляется интуитивно, нецеленаправленно, стихийно.

Выявлены основные тенденции в подходах к обновлению содержания физического образования, а именно: введение пропедевтических курсов чаще всего обосновывается необходимостью осуществить непрерывность физического и начать в более раннем возрасте формирование основных естественнонаучных понятий (дискретность материи, масса, сила, энергия и пр.); пропедевтические курсы должны носить интегративный характер; в качестве принципа отбора содержания используется экологический принцип.

Анализ учебно-методических комплектов обнаружил отсутствие последовательного подхода к развитию школьников при разработке программ пропедевтических курсов, а подходы разных авторов к структурированию ф учебного материала в основной школе в теоретическом плане обоснованы недостаточно.

2. Определена и конкретизирована сущность информационного подхода в (") обучении физике. Выделение трех содержательных линий: цепочки методов

Г- ' - • научного познания, линии развития интеллектуальных умений и линии последовательно усложняющихся способов представления информации позволило определить информационный подход как организацию деятельности учащихся, направленную на развитие интеллектуальных операций (мышле

9 ния) в процессе получения новой информации в ходе самостоятельного освоения методов научного познания (эмпирических, а затем и теоретических), представление полученной информации разными способами. При этом адекватное преобразование информации из одного способа в другой выступает в качестве критерия освоения соответствующих интеллектуальных операций.

3. Изучены реальные предпосылки внедрения идей развивающего обучения физике в практику работы школы, а именно: выявлена психологическая готовность учителей к освоению продуктивных технологий обучения; появление теоретических и практико-ориентированных исследований в области развивающего обучения физике; обязательный переход на новые программы и учебники, в связи с изменением структуры общеобразовательной школы, позволяет осваивать новое содержание курса, используя современные технологии обучения.

4. На основе анализа психолого-педагогических исследований и исследований в области теории информации определены содержательные линии последовательно усложняющихся интеллектуальных операций и способов

• представления информации и установлено соответствие между ними.

5. Определены возможности использования в школьном курсе физики методов научного познания как источников учебной информации, а именно: пересмотрены функции фронтального физического эксперимента в школьном курсе; разработан фронтальный эксперимент по всем темам пропедевтического и основного курса физики; в связи с разрушением системы обеспечения школ учебным оборудованием, рассмотрены возможности использования бытовых устройств и подручных материалов для проведения простых опытов; значительно расширен список устройств, конструирование и изготовление которых предусмотрено в рамках предложенного пропедевтического курса.

6. Обосновано концентрическое построение курса физики основной школы, представленное пропедевтическим (5-6 классы) и основным (7-9 классы) курсами. Введение пропедевтического курса физики продиктовано необходимостью, с одной стороны, устранить разрыв в системе физического образования, сделав физическое образование непрерывным, а с другой стороны, обеспечить переход от донаучного изучения явлений природы в начальной школе к изучению их на уровне физических теорий в курсе физики основной школы. При этом основной акцент в пропедевтическом курсе физики ставится на освоение школьниками эмпирических методов познания как источника новой информации, осмысление которой способствует развитию определенных интеллектуальных умений. Эти умения в основной школе позволят изучать физические теории на уровне требований к выпускнику школы. В отличие от большинства известных пропедевтических курсов, в предложенном нами курсе не предполагается раннее формирование основных естественнонаучных понятий и величин, так как в интеллектуальном отношении подавляющее большинство современных школьников не готово к этому даже в 7-8 классе, о чем свидетельствуют многочисленные исследования.

7. Сформулированы и обоснованы принципы отбора содержания пропедевтического курса физики и описаны пути их реализации в практике преподавания. Поскольку основным эмпирическим методом познания является наблюдение, при проведении которого задействованы все сенсорные механизмы, то последовательность изучения явлений природы определяется объемом информации, поступающей к наблюдателю по каждому сенсорному каналу: от зрительного, к слуховому и далее тактильному, - от световых явлений, к звуковым и далее тепловым. При изучении электрических и магнитных явлений реализуются идеи взаимосвязи явлений, так как информацию о них приносят «действия» (сопровождающие явления), или специально сконструированные приборы и приспособления.

8. Сформулированы и обоснованы принципы отбора содержания основного курса физики и показаны пути их реализации в практике преподавания.

При отборе учебного материала в рамках каждого раздела курса должны быть представлены все основные компоненты физической теории: основание, ядро и выводы, которые необходимо выделять в отдельные блоки. Содержание курса физики основной школы группируется вокруг ключевых понятий объект (тело, вещество, поле), движение, взаимодействие, энергия, которые сначала вводятся и моделируются в курсе механики, затем получают дальнейшее уточнение и развитие в рамках молекулярной физики, атомной и ядерной физики, электродинамики. Переход от одной физической теории к другой осуществляется в ходе поиска ответов на вопросы, не находящие своего решения в рамках изучаемой теории, то есть в явном виде обнаруживаются границы применимости каждой теории, принцип соответствия и структура теоретических методов познания. В основной школе изучаются основы физических теорий на качественном или полуколичественном уровне.

9. Разработаны принципы построения учебно-методического комплекта на основе информационного подхода, позволяющего управлять самостоятельной учебно-познавательной деятельностью школьников на уроке, а именно: пересмотрены функции учебников, рабочих тетрадей и сборника вопросов и задач; предложен способ представления информации в учебнике в виде двух самостоятельных, независимых, параллельных рядов - визуального и вербального; предложена блочная структура представления учебных заданий в рабочих тетрадях; предложено использовать сборник вопросов и задач в качестве основы многоуровневого обучения.

10. Созданы учебно-методические комплекты для пропедевтического (5-6 классы) и основного (7-9 классы) курса физики, включающие в себя учебники, рабочие тетради на печатной основе, сборник вопросов и задач, программно-методические материалы для учителя; диагностические межпредметные тесты для 5-6 классов и экзаменационные материалы за курс основной школы.

1 ¡.Проведена экспериментальная проверка эффективности обучения физике при помощи учебно-методических комплектов и технологий обучения на основе информационного подхода как в рамках преподавания пропедевтического курса физики, так и в рамках основного курса. Эффективность обучения подтверждена в ходе многолетнего педагогического эксперимента экспертной оценкой учителей, методистов, научных работников; наблюдением за учебным процессом у учителей экспериментаторов; результатами анкетирования учащихся и учителей; результатами изучения качества знаний учащихся и системой психологического тестирования.

Проведенные исследования позволяют выделить новые проблемы в развитии теории и методики обучения физике, среди которых можно назвать следующие:

- организация многоуровневого обучения в основной школе, как основа дифференциации обучения физике на старшей ступени обучения;

- организация развивающего обучения физике в полной средней школе в условиях увеличения объема содержания и сокращения срока обучения без перегрузки учащихся;

- гуманизация физического образования в системе развивающего обучения;

- концепция курса физики для классов гуманитарного профиля в полной средней школе;

- развитие средств педагогической диагностики и мониторинга уровня достижений учащихся в основной и полной средней школе.