Обобщение геометрических знаний у учащихся начальной школы в контексте технологического подхода к обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Буншафт, Елена Николаевна

  • Буншафт, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Буншафт, Елена Николаевна. Обобщение геометрических знаний у учащихся начальной школы в контексте технологического подхода к обучению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буншафт, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Психолого-дидактические особенности обобщения знаний учащихся в начальной школе.

1.1. Обобщение как междисциплинарная категория.

1.2.Технология формирования приёма обобщения в контексте деятельностного подхода.

1.3. Анализ программ и современных учебников математики в начальной школе.

Глава 2. Обобщение геометрических знаний в начальной школе.

2.1. Содержание и методика обобщающего повторения геометрических знаний в 4 классе.

2.2. Методическая подготовка студентов к работе по формированию у младших школьников приема обобщения.

2.3. Результаты и анализ экспериментальной проверки эффективности предложенной педагогической технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщение геометрических знаний у учащихся начальной школы в контексте технологического подхода к обучению»

Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений развития образования в нашей стране является сохранение и постоянный рост её интеллектуального потенциала, способного к реализации всего комплекса реформ, проводимых правительством.

Новые экономические методы хозяйствования требуют специалистов, стиль деятельности которых определялся бы предприимчивостью, инициативой, мобильностью, ориентацией в возрастающем потоке информации, способностью к активному творческому овладению знаниями.

В условиях преобразования нашего общества углубляется перестройка школы, призванная обеспечить высокое качество обучения, воспитания и развития учащихся.

Введение единого государственного экзамена в школах реализует потребность общества в значительном повышении уровня общей и профессиональной культуры выпускников. Уровень сложности вариантов единого государственного экзамена по математшсе предъявляет высокие требования к математической подготовке выпускников, активизируя современную начальную школу к поиску новых путей повышения качества обучения, усилению внимания к интеграции, системности, целостности, гуманизации в обучении, развитию мыслительных приёмов.

Психолого-педагогические исследования последних десятилетий показали, что образование не сводится к передаче ученику базы теоретических знаний. Методики существующих систем развивающего обучения основываются на понятии деятельности, всё чаще звучат мнения о целесообразности деятельностного подхода к обучению. Авторы данных методик исходят из того, что знания учащихся становятся более осознанными и прочными, если они приобретаются в процессе выполнения определённой деятельности, чем преподносятся в «готовом» виде. Поэтому в наши дни учебные заведения всё чаще переходят к обучению на деятельностной основе, которое предполагает переориентировку обучения с усвоения и запоминания готовых форм знаний на процесс их получения и функционирования.

Изучению учебной деятельности посвящены работы Ю.К.Бабанского, Т.В.Габай, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, А.А.Леонтьева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.П.Стрезшсозина, Д.Б.Элысонина.

Объём знаний, приобретаемых человеком, зависит от сформированности средств познания - тех приёмов умственных действий, которые обеспечивают качественное усвоение конкретного материала. Поэтому в обучении акцент с накопления знаний смещается в сторону умственного развития учащихся, формирования у учащихся системы обобщённых знаний на основе использования приёмов умственной деятельности: анализа, синтеза, классификации, аналогии, сравнения и обобщения и др.

Умение обобщать является решающим звеном в умственной деятельности учащихся, т.к. обеспечивает самостоятельное решение новых для них проблем, глубокое, высокого уровня усвоение знаний, быстрый темп овладения ими, широту их переноса в относительно новые условия, т.е. успешность выполнения учебной деятельности.

Однако проблема обобщения знаний до последнего времени не занимала центрального места в обучении, а являлась только элементом заключительного повторения в конце учебного года и в выпускных классах. Такое положение объясняется слишком узким пониманием целей обобщения знаний, что мешает включать его во все этапы обучения. Ни программа, действующая в школе, ни учебники не способствуют обобщению знаний. Знания представляют собой «мозаичную картину», интеграция этих знаний, формирование мировоззрения носит стихийно-эмпирический характер.

В работах педагогов К.Ю.Бабанского, М.А.Данилова, В.А.Каревой, В.А.Оншцука, М.Н.Скаткина и др. рассмотрены дидактические основы обобщения и систематизации знаний.

В исследованиях Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Е.Н.Кабановой-Миллер, В.А.Крутецкого, Н.А.Менчинской, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна,

Н.И.Чуприковой, В.Д.Шадрикова, М.Н.Шардакова, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др. дана основа понимания психофизиологической базы обобщения, как мыслительной операции.

Анализ научных работ свидетельствует о возрастающем интересе к указанной проблеме. Большой научный интерес представляют исследования С.Алиханова, Л.В.Виноградовой, Н.П.Долгих, О.Б.Епишевой, М.И.Зайкина, В.П.Иржавцевой, В.А.Каревой, Е.И.Саниной, Л.Я.Федченко и др. В них рассматриваются цели, задачи, учебно-воспитательное значение обобщения в процессе изучения материала, конкретные обобщающие уроки, методы и приёмы учебной деятельности, направленные на формирование обобщённых навыков.

Отсутствие технологии формирования приёма обобщения у младших школьников отрицательно сказывается на школьной практике, а именно: учителя испытывают затруднения в организации процесса обобщения знаний, у учеников наблюдается низкий уровень сформированности умения обобщать знания, перегрузка памяти, отрицательное эмоциональное состояние и отношение к учению.

На стыке программ начальной и средней школ важно избегать дублирования: ранее пройденного материала, что требует особой организации повторения, систематизации и обобщения знаний, приобретённых учащимися в начальной школе.

Правильно организованное повторение - один из факторов, способствующих интеллектуальному развитию каждого школьника, достижению им глубоких и прочных знаний. Ранее пройденный материал должен служить фундаментом, на который опирается изучение нового материала; последний, в свою очередь, должен обогащать и расширять уже изученные понятия.

Указывая на важность процесса повторения изучаемого материала, многие исследователи в своих работах показали значительную роль при этом таких мыслительных приёмов, как сравнение, классификация, анализ, синтез, обобщение, содействующих осознанному запоминанию.

Вопрос организации повторения в начальных классах по-прежнему остаётся одним из наименее разработанных. Недостатками в организации повторения в начальной школе являются неправильный подбор упражнений, преобладание вопросов репродуктивного характера, требующих обычной констатации у своенных фактов, натаскивание на решение шаблонных задач, внимание, только к автоматизации усвоенных навыков, однообразие, методических приёмов, отсутствие системы в проведении уроков обобщающего повторения. В результате работа по повторению не является эффективной.

Вопросам организации повторения посвящены диссертационные исследования О.А.Аракелян, О.К.Афанасьевой, В.И.Григорьева, Ф.Д.Дмитриева, М.И.Зайкина, Е.И.Саниной, И.П.Трунова и др. В этих работах рассматриваются учебная деятельность учащихся в процессе повторения, функции, повторения в. учебном, процессе, взаимодействие повторения и изучения нового материала, методы повторения.

Очень важным является вопрос об организации обобщающего повторения геометрических знаний в начальной школе. Знакомство с геометрическими понятиями в начальной школе построено по «спиральному» принципу, т.е. даётся определённая база знаний в соответствии с возрастными особенностями учащихся, которая в последующие годы обучения углубляется и расширяется, выходя на более высокий уровень научного, знания. Процесс знакомства с новым, геометрическим материалом построен таким образом, что, не повторяя ранее изученного материала, трудно понять новое. Поэтому повторение становится необходимостью.

Непрерывное и систематическое изучение младшими школьниками геометрического материала обеспечивает овладение кругом основных геометрических представлений и навыков, которые обеспечивают развитие умственной деятельности. Пространственные представления, формируемые в процессе изучения геометрического материала, способствуют развитию мыслительных приёмов.

Однако анализ традиционных учебников для начальной школы показывает, что геометрические знания рассматриваются в них, как нечто не имеющее самостоятельной ценности и дополнительное к арифметическим знаниям. Геометрический материал в учебниках начальной школы представлен разрозненно, на его изучение отводится мало времени. В результате задачи геометрической пропедевтики в начальной школе не реализуются на должном уровне. Наши исследования показали, что знания по геометрии у учащихся начальной школы недостаточно глубоки при переходе в .среднюю школу. Большей частью они представляют собой набор необобщённых, несистематизированных фактов.

Одной из причин вышеперечисленного является недостаток специально организованных занятий по обобщению геометрических знаний, а также отсутствие технологии, направленной на формирование у учащихся приёма обобщения.

Модернизация образования в России повлекла за собой обновление содержания программ по математике для старшей и высшей школы. Значительный вклад в изменение содержания математического образования внесли И.И.Баврин, В.А.Гусев, Ю.М.Колягин, В.Л.Матросов, А.Г.Мордкович, Е.И.Санина, В.А.Смирнов, И.М.Смирнова и др.

Эти изменения оказывают значительное влияние на содержание и методику преподавания геометрического материала в начальной школе, что отражается в работах Н.С.Подходовой, В.А.Панчшциной, И.И.Аргинской, А.Л.Чекина и др.

Исследованию различных аспектов математического образования учителей начальной школы и в частности отдельных сторон обучения геометрическим знаниям посвящены диссертационные работы К.Абдуллаева, П.М.Гасымова, М.М.Глазыриной, Н.Н.Лавровой, В.А.Ситарова,

Л.П. Стойловой, Г.П.Судибора, И.В.Шадриной. Но в этих работах нет комплексного исследования, в котором была бы создана технология обучения, направленная на формирование у учащихся приёма обобщения в процессе изучения геометрического материала в начальной школе.

Научное исследование мы посвящаем созданию новой развивающей технологии обучения, направленной на формирование у младших школьников приёма обобщения в процессе изучения геометрического материала в начальной школе.

Актуальным является проведение всестороннего исследования, посвященного проблемам методики преподавания математики, в частности усвоения математических знаний младшими школьниками посредством их обобщения.

Возникает противоречие между необходимостью обобщения знаний в начальной школе и отсутствием технологии формирования приёма обобщения в методике.

Проблема исследования заключается в создании технологии формирования приёма обобщения геометрических знаний в процессе обучения математике в начальной школе.

Объект исследования — процесс обучения математике в начальной школе, направленный на формирование приёма обобщения.

Предмет исследования - обобщение геометрических знаний в процессе обучения математике в начальной школе.

Цель исследования - разработка технологии формирования приёма обобщения геометрических знаний в процессе обучения математике в начальной школе.

Гипотеза исследования. Если в процессе обучения математике младших школьников формирование приема обобщения геометрических знаний будет осуществляться:

- в процессе целенаправленного обучения приемам мыслительной деятельности анализа, синтеза, сравнения, классификации;

- через последовательное формирование приема в соответствии с его структурой;

- с соблюдением всех необходимых этапов технологии обучения приему, то качество геометрических знаний учащихся повысится.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по проблеме обобщения знаний.

2. Провести анализ содержания геометрического материала в учебниках математики 4 класса с целью установления возможных путей обобщения этих знаний.

3. Разработать технологию формирования у младших школьников приёма обобщения геометрических знаний.

4. Провести экспериментальную проверку результатов предложенной технологии обобщения знаний.

Методологической основой исследования явились основные положения теории научного познания, теория учебной деятельности и деятельностного подхода в обучении, теория поэтапного формирования умственных действий, теория развивающего обучения, теория проблемного обучения, теория и практика создания современных педагогических технологий.

Методы, использованные при экспериментировании гипотезы:

- эмпирические: наблюдение, изучение передового педагогического опыта, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент, психологическая диагностика, тестирование, опрос (беседа, интервьюирование, анкетирование); теоретические: абстракция и конкретизация, сравнительно-сопоставительный анализ литературы, системно-структурный анализ учебного материала по геометрии в начальной школе, синтез, сравнение, индукция и дедукция, моделирование;

- методики статистической обработки данных педагогического эксперимента.

База исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005годы.

На первом этапе (2001 - 2002 годы) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме обобщения знаний учащихся, опыта работы учителей в школе, изучалось качество геометрических знаний выпускников начальной школы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002 - 2003 годы) было определено содержание геометрического материала для изучения в начальной школе и для уроков обобщающего повторения, разработана технология формирования приёма обобщения геометрических знаний в процессе обучения математике в начальной школе, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003 - 2004 годы) было осуществлено экспериментальное обучение, проверена эффективность разработанной технологии формирования приёма обобщения и её влияние на качество геометрических знаний младших школьников, проводился контрольно-аналитический эксперимент.

На четвёртом этапе (2004 - 2005 годы) был осуществлён анализ и обобщение результатов эксперимента, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём на основе деятельностного подхода в обучении разработана технология формирования приёма обобщения геометрических знаний учащихся в процессе обучения математике в начальной школе, включающая в себя:

- концептуальную основу, базирующуюся на теории учебной деятельности;

- содержательную часть, в которой определены цели, содержание и планируемые результаты обучения; процессуальную часть, содержащую требования к организации учебного процесса, методы и формы деятельности учителя и учащихся, а также разработанную систему диагностики результатов обучения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

1. Определены и обоснованы педагогические условия формирования у младших школьников приёма обобщения геометрических знаний в процессе обучения математике.

2. Определены структурные компоненты обобщения знаний: подготовка к обобщению (репродуктивное повторение), обобщение знаний, углубление и расширение знаний, рефлексия, применение знаний в нестандартных ситуациях.

3. Построена методическая система обобщающего повторения геометрического материала на заключительном этапе обучения математике в начальной школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нём представлено обновлённое содержание геометрического материала для учащихся начальной школы, методически способствующее формированию приёма обобщения; предложена система заданий геометрического содержания для формирования у учащихся мыслительных приёмов; разработаны уроки обобщающего повторения геометрического материала для младших школьников; определено содержание геометрического материала для уроков обобщающего повторения в 4 классе (группы опорных взаимосвязанных геометрических понятий); разработана система диагностических тестов. Также в работе представлена программа спецкурса для студентов педагогических ВУЗов под названием «Психолого-педагогические основы обобщения знаний в процессе изучения математики младшими школьниками».

Разработанная технология является универсальной и может быть использована учителями в рамках любой действующей программы по математике для начальной школы.

Результаты и выводы работы могут быть учтены при разработке учебных программ и учебных пособий по математике для учеников начальных классов, вузовских программ профессионально-педагогической подготовки студентов, научными работниками для разработки частных методик.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты докладывались и обсуждались на межвузовской научно-методической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения В.М.Брадиса (Тверь, 2000г., 2005г.); на научно-практической конференции по итогам научной работы (Mill У, 2002г., 2003г.); на международной научной конференции (Тольятти, 2004г.); на научно-методическом семинаре кафедры методики преподавания математики МПГУ (апрель 2005г.); на заседаниях методических объединений учителей начальных классов школ Советского района г. Тулы.

По теме исследования опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс обобщения знаний у младших школьников включает в себя следующие этапы: подготовка к обобщению (репродуктивное повторение), обобщение знаний, углубление и расширение знаний, рефлексия, применение знаний в нестандартных ситуациях.

2. Эффективность обучения измеряется количеством и качеством приобретённых знаний, а эффективность развития - уровнем сформированное™ мыслительных операций, причём обобщение знаний в учебном процессе оказывает большое влияние на эффективность обучения.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Буншафт, Елена Николаевна

Результаты исследования открывают перспективу дальнейших исследований проблемы обобщения знаний в процессе обучения математике младших школьников, которые могут осуществляться в направлениях:

- совершенствования учебного процесса в начальной и высшей школе;

- создании целостной системы развития математического мышления младших школьников и формировании самостоятельной творческой деятельности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие человека и его дальнейшее обучение связано с процессом познания. Одной из основных характеристик познавательных процессов, состоящей в выделении и фиксации относительно устойчивых, инвариантных свойств предметов и отношений, является обобщение.

Понятие обобщения рассматривается в психологии, педагогике, философии, логике, но особое место это понятие занимает в методике.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что усвоение большого количества информации за одну и ту же единицу времени возможно только на пути укрупнения единиц усвоения, то есть на пути формирования теоретических обобщений и систематизации знаний. Этим создаются условия для объединения многочисленных единичных фактов и облегчается их усвоение и запоминание. Поэтому обобщение является эффективным средством запоминания и углубления знаний.

Анализ методической, литературы показал, что обобщение знаний в процессе обучения способствует развитию учащихся в целом, а в частности развитию умственных способностей, памяти, внимания и мышления, которое является одним из важнейших факторов в развитии личности и в учебной деятельности учащихся.

Таким образом, организация специального обучения младших школьников приёму обобщения знаний является важным элементом системы образования.

На основе анализа достижений психолого-педагогической и методической науки в совершенствовании методической системы обучения математике, закономерностей учебной деятельности и деятельностного подхода к обучению, а также собственного исследования нами построена технологическая процедура обучения математике, ключевой идеей которой является формирование у младших школьников приёма обобщения через анализ, синтез, сравнение, аналогию и классификацию.

В результате исследовательской деятельности, нами были выявлены и указаны: дидактические условия включения младших школьников в процесс обобщения; этапы работы по обучению учащихся приёму обобщения; виды работы по организации обобщения знаний; методы работы учителя, используемые в процессе организации обобщения знаний учащихся; методы учебной деятельности учащихся по обобщению знаний; критерии для установления степени сформированности приёма обобщения у младших школьников; разработана система осуществления диагностики.

В результате использования предложенной нами технологии формирования приёма обобщения у младших школьников было отмечено развитие познавательной активности и самостоятельности младших школьников, развитие их творческих способностей, повышение качества геометрических знаний.

На основе выявленных возрастных особенностей, проявляющихся у младших школьников в процессе изучения геометрического материала, а также проведённого анализа содержания геометрического материала в учебниках математики 4 класса мы разработали тематическое планирование изучения геометрического материала по классам, которое явилось неотъемлемой частью разработанной методики обобщающего повторения геометрического материала в 4 классе.

Изучение геометрического материала по предложенному нами плану оказалось эффективным и результативным. Было отмечено значительное повышение качества геометрических знаний учащихся, участвовавших в эксперименте.

Разрабатывая методшсу обобщающего повторения геометрического материала в начальной школе мы исходили из предположения, что эффективность обобщающего повторения зависит от правильной постановки его целей, от правильного выбора методов и приёмов, а также от правильного отбора содержания материала для обобщающего повторения.

По нашему мнению, основными целями обобщающего повторения являются: развитие мыслительных операций, обобщение знаний, подготовка к усвоению нового учебного материала, предупреждение забывания полученных знаний, их уточнение и углубление.

Обобщающее повторение геометрических знаний по предложенной нами методике оказалось эффективным и результативным, что нашло отражение в повышении качества геометрических знаний школьников.

Эффективно организовать работу по развитию мыслительных операций младших школьников невозможно без специальной методико-математической подготовки учителя.

Поэтому неотъемлемой частью созданной нами технологии формирования у младших школьников приёма обобщения знаний явилась программа спецкурса «Психолого-педагогические основы обобщения знаний в процессе изучения математики младшими школьниками». Изучение студентами основ обобщения знаний позволит им в дальнейшем использовать педагогическую технологию формирования приёма обобщения в учебном процессе для достижения наибольшего развивающего эффекта и повышения качества математических знаний младших школьников.

Реализация созданной нами технологии формирования у младших школьников приёма обобщения знаний в процессе изучения математики в практике работы школ позволила:

1. Включить младшего школьника в активную познавательную деятельность, направленную на усвоение системы математических знаний, умений и навыков и на осознание взаимосвязи между ними.

2. Создать методические условия для формирования учебной деятельности, для развития эмпирического и теоретического мышления, а также для развития эмоций и чувств ребёнка.

3. Сформировать у учащихся умение общаться процессе обсуждения способов решения различных задач, обосновывать свои действия и критически оценивать их.

4. Повысить качество усвоения математических знаний, умений и навыков и сформировать у учащихся способность самостоятельно ориентироваться в решении нестандартных задач.

5. Обеспечить преемственность между начальным и средним звеном обучения, подготовив учащихся начальных классов к активной мыслительной деятельности.

6. Развить творческий потенциал учителя начальных классов, стимулируя его к самостоятельному составлению учебных заданий, выбору средств и форм организации деятельности учащихся.

На основе проведённого педагогического эксперимента и его анализа показана эффективность обобщения знаний учащихся, а также гарантированность достижения планируемых результатов.

Выдвинутая в начале нашего исследования гипотеза о том, что использование технологии формирования приёма обобщения геометрических знаний через анализ, синтез, сравнение, аналогию и классификацию в процессе обучения математике в начальной школе способствует повышению качества знаний младших школьников, полностью подтвердилась.

Следовательно, молено сделать вывод, что обобщение является необходимым условием более эффективного усвоения и применения знаний, а также способствует расширению и углублению знаний учащихся, что в свою очередь влияет на развитие мышления и эффективность обучения в целом.