Обобщение знаний о числовых множествах на основе понятия "алгебраическая структура" в классах с углубленным изучением математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Васильева, Ирина Викторовна

  • Васильева, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 156
Васильева, Ирина Викторовна. Обобщение знаний о числовых множествах на основе понятия "алгебраическая структура" в классах с углубленным изучением математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Краснодар. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки организации процесса обобщающего повторения по теме «Числовые множества» на основе понятия «алгебраическая структура» в классах с углубленным изучением математики.

§1.1 Проблема обобщения в процессе обучения математике в школе.

1.1.1 Способность к обобщениям как структурная составляющая процесса интеллектуального воспитания школьников.

1.1.2 Понятие обобщения в психолого-педагогической литературе.

1.1.2.1 Обобщение как операция мышления.

1.1.2.2 Трактовка понятия обобщения в педагогической науке.

1.1.2.3 Роль обобщения в методике преподавания математики.

1.1.3 Обобщающее повторение.

§1.2 Структурный аспект школьного курса математики на примере цикла уроков обобщающего повторения по теме «Числовые множества» в классах с углубленным изучением математики.

1.2.1 «Алгебраическая структура» как одно из ведущих понятий школьного курса математики.

1.2.2 Основные определения понятий темы «Числовые множества» в контексте понятия «алгебраическая структура».

1.2.3 Алгебраические структуры в школьном курсе математики.

1.2.3.1 Проблема модернизации содержания школьного математического образования на основе понятия «алгебраическая структура».

1.2.3.2 Содержательная линия числа в современных школьных учебниках.

§1.3 Структурирование учебного материала для цикла уроков обобщающего повторения на основе понятия «алгебраическая структура».

Выводы главы 1.

Глава 2 Методика проведения обобщающего повторения в классах с углубленным изучением математики.

§2.1 Методика проведения обобщающего повторения по теме

Числовые множества».

§2.2 Организация и основные итоги эксперимента.

Выводы главы 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщение знаний о числовых множествах на основе понятия "алгебраическая структура" в классах с углубленным изучением математики»

В Программе для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, а также в Концепции математического образования в 12-летней школе отмечается, что одной из основных целей обучения математике в школе вообще, и в классах с углубленным изучением математики в частности, является интеллектуальное развитие школьников, формирование таких качеств мышления, которые характерны для математической деятельности. Интеллектуальное развитие подразумевает развитие способностей к анализу, синтезу, обобщению. [126, 82, 83,167].

Помимо выявления и развития интеллектуальных и математических способностей углубленное изучение математики предполагает выработку ориентации на профессии, существенным образом связанные в перспективе с математическим циклом дисциплин. Это связано с тем, что большинство школьников, обучающихся в классах с углубленным изучением математики, в будущем планируют продолжить свое образование в вузах, где математика является профилирующим предметом.

Однако личный опыт работы в университете и анализ современной педагогической и методической литературы показывают, что многие студенты-первокурсники естественно - научных и особенно математических факультетов университетов, в том числе и выпускники математических школ и классов, испытывают серьезные трудности, прежде всего на первых этапах обучения в высшей школе, при изучении математических теорий высокого уровня абстракции. Следовательно, учащихся классов с углубленным изучением математики целесообразно подготовить к преодолению упомянутых трудностей в процессе изучения математики в школе, например, провести курс обобщающего повторения в контексте одного из фундаментальных математических понятий. В качестве такого ведущего понятия можно выбрать понятие алгебраической структуры.

Таким образом, выявляется проблема поиска методики обобщения и систематизации знаний при контекстуальном обобщающем повторении для учащихся классов с углубленным изучением математики.

В качестве темы, на материале которой проиллюстрирована методика организации обобщающего повторения, взята тема «Числовые множества» в 10 классе.

Выбор этой темы обоснован следующими соображениями:

- содержательная линия числа является одной из ведущих линий школьного курса математики, которая изучается с первых классов. Знания о числе и числовых множествах приобретаются на протяжении ряда лет, следовательно, очевидна необходимость разработки методики их систематизации;

- рассматривая различные числовые множества с введенными на них операциями, а затем множества нечисловой природы (векторы, многочлены, геометрические преобразования) с соответствующими операциями, можно показать общую идею, связывающую все эти объекты (алгебраическая структура). В этом случае обобщение знаний будет проводиться на новом идейном уровне;

- изучая, например, разбиение множества целых чисел (Z) на непересекающиеся классы (фактор-множество Z/nZ) в соответствии с остатком при делении на данное натуральное число и вводя операции во множестве классов, мы продемонстрируем примеры алгебраических структур (групп, колец, полей). Таким образом, мы покажем связь школьной и вузовской математики.

Практическим введением в курс средней школы понятия алгебраической структуры (группы, кольца, поля) занимались многие ученые. Профессор киевского университета Д.А. Граве (1915 г.) выступал за модернизацию курса алгебры русской средней школы в плане введения понятия поля. Во Франции А. Лихнерович в процессе подготовки будущих учителей математики, а также в процессе работы Международной комиссии по изучению и улучшению преподавания математики (1953 г.) говорил о необходимости проникновения духа современной алгебры в элементарную алгебру и геометрию [93]; профессор

Ж. Папи (1963 г.) организовал эксперимент по обучению школьников понятиям высшей алгебры (группы, кольца, поля, векторные пространства) [172]. Но для массовой школы попытка органического слияния в едином курсе «классических» и «современных» разделов математики не увенчалась успехом.

О необходимости введения ряда идей абстрактной алгебры в школьную математику говорил академик П.С. Александров (1935 г.), за внедрение обобщающих и объединяющих понятий (отношение, группа, поле, линейное пространство) - как итогов изучения - выступали А.И. Маркушевич [102], Г.А. Гинзбург [39]. Аналогичную точку зрения высказывал Ш. X. Михелович [110], утверждая, что знакомство с алгебраическими структурами можно проводить на теоретико-числовой основе. В работе В.В. Деменчука [56] в популярной форме рассказывается о началах абстрактной алгебры. Авторы А.Д. Семушин, О.С. Кретинин, Е.Е. Семенов [140] показывают возможности обучения обобщению и конкретизации на уроках алгебры на примере пропедевтики теоретико-групповых представлениий в различных классах средней школы. В основном подход к вопросу пропедевтики алгебраических структур либо сугубо научный, либо научно-популярный, либо фрагментарный (на протяжении нескольких лет обучения, в момент изучения соответствующего программного материала).

Мы полагаем, что большей эффективностью будет обладать не фрагментарный подход, а проведение цельного курса (или цикла уроков) обобщающего повторения.

Таким образом, существует объективная необходимость творческого переосмысления учебного материала темы «Числовые множества» и разработка принципов его отбора с тем, чтобы на примере этой конкретной темы найти эффективные способы, как показать учащимся особенности обобщения знаний о числе на основе понятия алгебраической структуры и начать подготовку учащихся к более действенному изучению математических абстракций.

Все сказанное выше определяет актуальность темы исследования.

На наш взгляд понятие алгебраической структуры, во-первых, должно появиться естественным образом в ходе повторения изученного материала, а, во-вторых, в результате построения теоретических обобщений, которые возникают в процессе решения специально подобранных задач.

Проблема исследования заключается в выделении фундаментального математического понятия, которое будет служить основой для структурирования материала курса обобщающего повторения темы «Числовые множества» в классах с углубленным изучением математики.

Объектом исследования является процесс обучения математике в классах с углубленным изучением математики.

Предметом исследования является содержание учебного материала темы «Числовые множества».

Гипотеза исследования состоит в том, что если методику организации обобщения знаний о числовых множествах строить на основе понятия алгебраической структуры, то это позволит преобразовать сумму знаний учащихся о числовых множествах в действенную систему, что в свою очередь будет стимулировать интеллектуальное развитие школьников и сократит разрыв между школой и вузом.

Из проблемы и гипотезы исследования вытекает необходимость решения следующих задач исследования:

1. Структурировать учебный материал курса обобщающего повторения темы «Числовые множества» в контексте понятия «алгебраическая структура».

2. Разработать систему упражнений, ориентированную на обобщение и систематизацию знаний по теме «Числовые множества».

3. Разработать методику организации обобщающего повторения темы «Числовые множества».

4. Провести экспериментальную проверку разработанной методики.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анкетирование учителей, работающих в классах с углубленным изучением математики, проводящих занятия со школьниками, увлекающимися математикой, с целью сбора и анализа данных по проблеме исследования; структурирование содержания темы «Числовые множества»; организация и проведение апробации материалов в процессе обучения (обучающий эксперимент); количественная и качественная обработка данных, полученных в процессе апробации.

В ходе исследования автором учитывался собственный опыт работы в качестве учителя средней школы (общеобразовательный курс и курс углубленного изучения математики), преподавателя математического факультета Кубанского государственного университета, преподавателя Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования (курсы повышения квалификации учителей г. Краснодара и Краснодарского края), преподавателя летних математических школ Краснодарского края.

Диссертационное исследование проводилось с 1994 г. по 2001 г. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе был проведен анализ математической, психолого-педагогической и методической литературы, определен предмет исследования, организован поисковый эксперимент, проведено тестирование учителей.

На втором этапе была разработана методика обобщения знаний о числе, обоснованы принципы отбора теоретического материала для проведения обобщающего повторения по теме «Числовые множества» на основе понятия алгебраической структуры с учетом обобщенных теоретических знаний и взаимосвязи их с методами решения задач. Также была проведена подборка системы задач и даны методические рекомендации по их решению.

На третьем этапе разрабатывалась методика проведения педагогического эксперимента и осуществлялась его реализация.

На четвертом этапе была проведена количественная и качественная обработка материалов эксперимента, сформулированы общие выводы и заключение по проведенному исследованию, подготовлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем:

- обоснована необходимость и возможность использования понятия «алгебраическая структура» как основы для обобщения знаний учащихся классов с углубленным изучением математики по теме «Числовые множества»;

- обоснована необходимость введения в программу для 10-х классов с углубленным изучением математики цикла уроков обобщающего повторения в контексте одного из ведущих понятий математики «алгебраическая структура» на примере темы «Числовые множества»;

- сформулированы принципы отбора теоретического материала для проведения уроков обобщающего повторения на основе выделенного ведущего понятия;

- реализована организация обобщающего повторения темы «Числовые множества», в результате которой естественным образом появляется понятие алгебраической структуры.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика проведения обобщающего повторения темы «Числовые множества» в контексте понятия алгебраической структуры может быть использована учителями, преподающими в классах с углубленным изучением математики; учителями, проводящими занятия с одаренными школьниками; преподавателями педвузов для проведения спецкурсов; абитуриентами при подготовке к поступлению в вуз (разделы «Позиционная запись числа» и «Обобщенные признаки делимости»).

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Теоретическое обоснование необходимости проведения курса обобщающего повторения на основе понятия «алгебраическая структура» в классах с углубленным изучением математики.

2. Методические особенности процесса обобщения признаков делимости на некоторые натуральные числа, способствующего формированию представлений школьников о возникновении новых алгебраических структур, что в свою очередь стимулирует развитие интеллектуальных способностей школьников и сокращает разрыв между школой и вузом.

Апробация результатов исследования. О результатах исследования регулярно докладывалось на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (1997 - 2001 гг.), на семинарах и курсах повышения квалификации учителей математики Краснодарского края, на методических семинарах кафедры высшей алгебры и геометрии Кубанского государственного университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Васильева, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 2

Теоретические знания и практические умения, получаемые учащимися за годы изучения курса математики, не являются в полной мере действенными, то есть сумма знаний учащихся не преобразована ими в систему знаний. Поэтому возникает необходимость эти знания систематизировать; систематизация знаний может быть проведена с большим эффектом при обобщающем повторении, когда учебный материал группируется на основе одного из ведущих понятий математики (например, на основе понятия «алгебраическая структура»); обобщая материал о числовых множествах, учащиеся старших классов имеют возможность в процессе решения специально подобранных задач увидеть выход в сферу абстрактной математики, что особенно важно для школьников, связывающих свое будущее обучение с циклом математических дисциплин; экспериментально подтверждена эффективность предложенной методики организации обобщающего повторения по теме «Числовые множества».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная алгебра изучает только те множества, внутри которых определена, по меньшей мере, одна операция или отношение, то есть множества, которые обладают структурой, независимо от того, что представляют собой его элементы. Главная задача при этом заключается в поиске структуры и свойств операций в структурах. Задача алгебры - раскрыть одинаковую структуру различных объектов. По словам Д. Гильберта «математика - это игра, в которой играют согласно простым правилам и пользуются при этом обозначениями, не имеющими самостоятельного значения». Если принять поиск структуры за игру, то: стратегию игры - определяют основные понятия формальной логики и теории множеств; правила игры - алгебраические операции и свойства структуры; игровое поле - определенная алгебраическая структура.

Важность алгебраических структур для современной науки трудно переоценить. Первым в математике появилось понятие группы. Плодотворность понятия группы и необходимость его введения были очевидны для многих математиков. Одной из важнейших причин бурного развития теории групп является то, что по существу теория групп - это учение о биективных преобразованиях, ибо каждая группа изоморфна подгруппе группы всех биективных преобразований некоторого множества. Биективные же преобразования, а значит, и их группы, встречаются практически во всех областях математики.

Учащиеся классов с углубленным изучением математики, как правило, связывают свое будущее обучение с профилирующим циклом математических дисциплин. Именно поэтому в таких классах необходимо проводить работу по введению понятия «алгебраическая структура». В качестве инструмента пропедевтики понятия «алгебраическая структура» можно использовать процесс обобщения знаний о числе.

Анализ методической, математической, психолого-педагогической литературы, а также результатов проведенного автором тестирования учителей и учащихся позволил определить то направление, в котором, на наш взгляд, должно идти формирование методики так называемого обобщающего повторения на основе одного из ведущих понятий школьного курса математики. В процессе обобщающего повторения теоретические знания и практические умения учащихся из некой совокупности преобразуются в конкретную, деятельную систему, что будет способствовать выходу на качественно иной теоретический уровень, который в свою очередь является основой для решения новых задач. Причем смысл здесь заключается не в том, что мы стремимся решать все новые и новые задачи, а в том, что в этих задачах школьник работает с новыми для него категориями. Таким образом, происходит развитие интеллектуальных способностей учащихся. Значимость наличия пунктов обобщающего повторения в планировании учебного материала школьной программы объясняется также значительным разбросом по времени изучения и по школьным курсам математических понятий, невыявленностью необходимых связей между отдельными блоками теоретических знаний.

В диссертации разработаны принципы отбора теоретического материала курса обобщающего повторения на примере темы «Числовые множества» в контексте понятия «алгебраическая структура»: группировка отбираемого материала вокруг ведущего понятия «алгебраическая структура»; принцип построения последовательных содержательных обобщений на основе ведущего понятия «алгебраическая структура»; принцип логического завершения изучаемого вопроса и, в результате этого, выход в сферу абстрактной математики (выражающийся в решении качественно новых задач).

Для указанной темы представлена методика отбора задач с учетом теоретического материала и дана классификация задач по типам теоретических знаний.

Отобранный учебный материал, наборы соответствующих задач, а также разработанная методика прошли экспериментальную проверку в школах г. Краснодара и Краснодарского края, а также в летних математических школах Краснодарского края.

Как показал эксперимент, изучение отобранного материала с помощью разработанной методики способствует повышению уровня интеллектуального развития учащихся, развитию самостоятельности учащихся в учебной деятельности.

Завершая исследование, необходимо наметить пути его дальнейшего продолжения. В качестве основы для обобщения и систематизации знаний учащихся, нами было выбрано одно из ведущих понятий математики - «алгебраическая структура». Также обобщение знаний учащихся можно проводить на основе фундаментальных понятий «порядковая структура», «топологическая структура», которые являются системами для хранения знаний. Школьные курсы алгебры и геометрии содержат большое число различных примеров соответствий и бинарных отношений. Например, числовые функции числового аргумента являются отношениями во множестве чисел. Рассматривая функциональность как одно из свойств, которым может обладать отношение, учащиеся имеют возможность осознанно воспринять моменты, характеризующие понятие «функция» школьного курса математики. Познакомившись со свойствами бинарных отношений (рефлексивность, симметричность, транзитивность, антисимметричность), учащиеся увидят, что многие отношения (параллельности; симметричности; равенства геометрических фигур, векторов, чисел; подобия; коллинеарности векторов; делимости чисел нацело; неравенства чисел; отношение «меньше или равно»; отношение включения числовых множеств) обладают набором схожих свойств. Этот факт имеет большое значение для процесса обобщения знаний школьника и приведения их в систему.