Обобщенная электродинамическая теория открытых волноведущих структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Звездина, Марина Юрьевна

  • Звездина, Марина Юрьевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 435
Звездина, Марина Юрьевна. Обобщенная электродинамическая теория открытых волноведущих структур: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ростов-на-Дону. 2008. 435 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Звездина, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ТЕОРИИ ОТКРЫТЫХ ВОЛНОВЕДУЩИХ СТРУКТУР.

1.1. Проблемные вопросы использования открытых волноведущих структур в инфокоммуникационных комплексах.

1.2. Обзор существующих методов электродинамического анализа открытых волноведущих структур.

2. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ОТКРЫТЫХ ВОЛНОВЕДУЩИХ СТРУКТУР

С КОНЦЕНТРИЧЕСКИМИ ГРАНИЦАМИ.

2.1. Поля в многослойной среде с концентрическими границами.

2.2. Обобщенный анализ структуры возбуждаемых полей в многослойной среде с концентрическими границами.

2.3. Классификация направляемых волн в открытых волноведущих структурах.

2.4. Аппроксимация дисперсионного уравнения многослойной среды с концентрическими границами.

2.5. Анализ закономерностей возбуждения поверхностных и вытекающих волн в открытых волноведущих структурах в виде кругового цилиндра с многослойным покрытием.

2.6. Выводы по разделу 2.

3. ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ОТКРЫТЫХ ВОЛНОВЕДУЩИХ СТРУКТУР

С КОНЦЕНТРИЧЕСКИМИ ГРАНИЦАМИ В ИМПЕДАНСНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ.

3.1. Взаимосвязь элементов тензора поверхностного импеданса и параметров многослойного покрытия.

3.2. Структура поля вблизи импедансного кругового цилиндра

3.3. Анализ возбуждения поверхностных волн открытых волноведущих структур для импедансного приближения.

3.4. Результаты численных исследований.

3.5. Выводы по разделу 3.

4. ОБОБЩЕННАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ОТКРЫТЫХ ВОЛНОВЕДУЩИХ СТРУКТУР

С ПРОИЗВОЛЬНЫМ КОНТУРОМ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

4.1. Использование импедансного приближения в задачах анализа многослойных волноведущих структур произвольного сечения.

4.2. Обобщенный подход к записи интегральных уравнений относительно компонент плотностей поверхностных токов.

4.3. Обобщенный подход к решению системы интегральных уравнений.

4.4. Анализ закономерностей возбуждения поверхностных токов открытыми волноведущими структурами.

4.5. Выводы по разделу 4.

5. ВОЗБУЖДЕНИЕ ОТКРЫТЫХ ВОЛНОВЕДУЩИХ СТРУКТУР ИЗЛУЧАТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТИПА.

5.1. Представление электродинамического потенциала.

5.2. Структура поля излучателя в переходной области.

5.3. Структура поля излучателя в дальней зоне.

5.4. Закономерности влияния открытых волноведущих структур на поле излучателя.

5.5. Выводы по разделу 5.

6. ХАРАКТЕРИСТИКИ СОГЛАСОВАНИЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ АНТЕНН ВБЛИЗИ ОТКРЫТЫХ ВОЛНОВЕДУЩИХ СТРУКТУР.

6.1. Интегральное уравнение для токов в излучающем раскрыве антенны.

6.2. Особенности вычисления взаимных сопротивлений при нахождении распределения токов в излучающем раскрыве антенны.

6.3. Исследование влияния открытой волноведущей структуры на характеристики согласования и направленности антенн.

6.4. Исследование влияния высокоимпедансной поверхности на характеристики направленности антенн.

6.5. Исследование характеристик рассеяния открытой волноведущей структуры.

6.6. Выводы по разделу 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенная электродинамическая теория открытых волноведущих структур»

Актуальность темы. Исследование и применение процессов возбуждения, распространения и рассеяния волн различной физической природы является неотъемлемой составляющей развития науки и техники на современном этапе. К наиболее часто используемым видам волн относятся упругие (звуковые и сейсмические) и электромагнитные волны (радиоволны, свет, рентгеновские лучи и др.) [1]. При этом из всех перечисленных видов волн наиболее широкое применение находят электромагнитные волны, а среди них - волны радиодиапазона, что обусловлено интенсивным развитием радиосвязи, радиолокации, радионавигации, радиоуправления, телевидения и др. Во всех перечисленных областях вопросы возбуждения, распространения и рассеяния электромагнитных волн являются в настоящее время одними из важнейших. Кроме того, актуальность применения волн указанного диапазона в различных областях человеческой деятельности, включая и военную [216], сохранится и в дальнейшем. Свидетельством этого является наблюдаемая в последнее время во всем мире, включая и Россию, тенденция формирования на базе объединения телевидения, радиовещания, информационных сетей и систем связи при внедрении новых технологий универсальной информационно-телекоммуникационной структуры - инфокоммуникационного комплекса.

Формирование инфокоммуникационных комплексов определяет необходимость совершенствования существующих, а также разработку антенн новых типов. Это обусловлено тем, что эффективность работы данных комплексов во многом определяют входящие в их состав антенные системы. Так, непосредственно параметрами используемых антенн определяются помехоустойчивость, электромагнитная совместимость, экологическая безопасность, а в сетях военного назначения и живучесть объекта [16, 17]. При этом доля антенных систем в общей стоимости комплекса в зависимости от типа применяемой антенны составляет от 15% до 50% (соответственно для антенн земных станций спутниковой связи и антенн сетей связи VSAT) [6, 7].

Одним из перспективных вариантов построения антенны нового типа является объединение в единый излучающий раскрыв непосредственно излучающих элементов и несущей конструкции [18-24]. Научный и практический интерес к данному варианту построения антенны обусловлен следующими обстоятельствами. С одной стороны, поскольку перераспределение электромагнитной энергии данной антенны в пространстве осуществляется построением на основе несущей конструкции открытой волноведущей структуры, обеспечивающей возбуждение направляемых волн требуемой амплитуды, то для разработки антенн данного типа требуется наличие возможности создания волноведущих поверхностей с требуемыми параметрами. С другой стороны, известно большое число вариантов построения открытых волноведущих структур, например, путем нанесения магнитодиэлектрических покрытий, которые для увеличения числа степеней свободы и расширения рабочей полосы частот обычно выполняются в виде многослойных, выполнением на металлической поверхности канавок (гофр) или применением частотно-селективных поверхностей типа высокоимпедансных поверхностей Зивенпи-пера [25-57]. Известные успехи в производстве материалов дают возможность получать искусственные магнитодиэлектрики с требуемыми значениями относительных диэлектрической и магнитной проницаемостей, включая и отрицательные значения [25-43, 47]. Кроме того, данный прогресс позволяет создавать для работы в радиодиапазоне многослойные покрытия с приемлемыми массогабаритными размерами [28-31].

Проектирование антенн с излучающим раскрывом, объединяющим излучатели антенны и несущую конструкцию, управление структурой поля в которых осуществляется на основе учета более тонких дифракционных явлений, обуславливает необходимость наличия методов анализа возбуждения и рассеяния электромагнитных полей системами излучателей электрического и магнитного типов, расположенных вблизи несущих конструкций, представляющих собой, как показал анализ работ [4-7, 58-60], цилиндрические металлические тела, вытянутые вдоль образующей с произвольным контуром поперечного сечения, например, мачты, башни, подвижные объекты.

Методам электродинамического анализа возбуждения и рассеяния электромагнитных полей, возбуждаемых системой излучателей на цилиндрическом теле с многослойным покрытием или при использовании более общего описания - импедансном цилиндрическом теле, посвящено значительное число работ, например, [61-76]. Однако возможности известных методов являются ограниченными, поскольку аналитические модели, определяющие структуру электромагнитного поля, разработаны для наиболее простых с точки зрения теоретического анализа канонических тел - плоскости и тел вращения [62, 64-70, 73], а известные численные методы, например, описанные в [74-76], не позволяют выполнять волновой анализ структуры поля.

Таким образом, разработка эффективных методов анализа возбуждения и рассеяния электромагнитных полей системой произвольно ориентированных излучателей электрического и магнитного типов, расположенных вблизи открытых волноведущих структур, представляет собой неотъемлемую составляющую в комплексе вопросов по данному направлению.

Резкое увеличение общего числа радиоэлектронных средств, используемых не только для традиционной голосовой связи, но и для управления автоматическими устройствами, приводит к повышению образуемого данными средствами электромагнитного фона [77-83], а, следовательно, и к ужесточению требований электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии, предъявляемых к антенным системам. Данное обстоятельство делает необходимым управление уровнем не только излучаемого антенными системами электромагнитного поля в пространственном секторе, но и рассеиваемого объектами [16, 17, 61, 82-84]. Указанные требования могут быть обеспечены лишь совокупностью антенн, что во многих практических случаях является практически нереализуемым [16, 17, 85-87]. В связи с этим возникает необходимость разработки многофункциональных антенн, выполняющих различные функции с помощью одной апертуры.

Одним из вариантов построения многофункциональной антенны, обеспечивающей управление уровнем излучаемого и рассеиваемого электромагнитного поля, является описанная выше излучающая структура, включающая помимо излучателей соответствующим образом выбранную рассеивающую поверхность. При этом построение многофункциональной антенны должно учитывать не только влияние открытой волноведущей структуры на рассеиваемое объектом электромагнитное поле, но и учитывать закономерности влияния возбуждаемых в ней волн на характеристики излучения и согласования антенны. Как показывает анализ известной литературы [85-87, 334], для импедансных цилиндрических поверхностей с произвольным контуром поперечного сечения данный вопрос является исследованным в неполной мере.

Таким образом, выявление основных закономерностей возбуждения направляемых волн, а также их влияния на характеристики излучения и согласования излучателей антенн, амплитудно-фазовое распределение в рас-крыве антенной решетки является актуальным. Это в совокупности с разработкой научно-методического аппарата представляет собой фундаментальные основы для создания многофункциональных антенн радиоэлектронных систем различного назначения. Большой теоретический и практический интерес представляет также применение данных методов для разработки покрытий с более сложной конструкцией.

В связи с этим в качестве объекта исследований рассматриваются электромагнитные поля, возбуждаемые в открытых волноведущих структурах.

Предмет исследования -закономерности возбуждения и рассеяния электромагнитных полей в открытых волноведущих структурах.

Рамки исследований. Рассматриваются линейные гармонические электромагнитные поля в открытых волноведущих структурах с постоянными параметрами и не рассматриваются самостоятельные вопросы, связанные с созданием открытых волноведущих структур.

Целью диссертации является создание обобщенной теории открытых волноведущих структур, включающей в себя:

- эффективные методы анализа возбуждения и рассеяния электромагнитных полей системой произвольно ориентированных излучателей электрического и магнитного типов, расположенных как внутри, так и вне многослойного магнитодиэлектрического покрытия на круговом металлическом цилиндре;

- научно-методический аппарат, содержащий формулировку краевой задачи, методы и алгоритмы ее решения для импедансных цилиндрических структур произвольного сечения, возбуждаемых произвольно ориентированными излучателями электрического и магнитного типов;

- численно-аналитические методы вычисления коэффициентов взаимных сопротивлений вибраторов при использовании спектрального представления функции Грина;

- результаты электродинамического моделирования и исследования основных закономерностей возбуждения направляемых волн, а также их влияния на распределение токов в излучателях и их диаграммы направленности.

Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в следующем:

1. Создана обобщенная теория открытых волноведущих структур, представляющая собой развитие основных положений электродинамики на основе распространения результатов исследований, полученных при анализе полей открытых волноведущих структур с круглым поперечным сечением, на случай произвольного контура поперечного сечения. В отличие от существующей в созданной теории обоснована необходимость обобщения, выполненного на основе использования единого подхода в описании электромагнитных полей для открытых волноведущих структур, образованных как многослойными покрытиями на металлическом цилиндре, так и поверхностями, реализующими импедансные граничные условия. Теория включает основные исходные положения, связанные с представлением дифракционных коэффициентов при спектральном представлении полей и токов, выделением характерных сингулярностей в сформулированных дисперсионных уравнениях и установкой соответствия их решений видам физически реализуемых волн, возбуждаемых в открытых волноведущих структурах.

2. Создан в рамках обобщенной электродинамической теории открытых волноведущих структур научно-методический аппарат, включающий в себя:

- разработанный строгий метод электродинамического анализа многослойных открытых волноведущих структур с произвольным контуром поперечного сечения, реализующий возможность полноволнового анализа возбуждаемых и рассеиваемых полей. Данный метод позволяет в отличие от известных при проведении исследований переходить от анализа полей многослойных структур к рассмотрению одно- или трехслойных эквивалентных структур;

- впервые предложенный для многослойных открытых волноведущих структур переход от строгих граничных условий к импедансным условиям различных порядков;

- впервые предложенное использование для открытых волноведущих структур с произвольным контуром поперечного сечения системы интегральных уравнений, формулируемых относительно как продольных составляющих поверхностных электрического и магнитного токов, так и относительно тангенциальных составляющих поверхностного электрического тока. Сформулированные системы интегральных уравнений позволяют проводить сопоставление получаемых результатов с известными для частных случаев геометриями, а также давать их простую физическую интерпретацию;

- впервые предложенный численно-аналитический метод для решения краевых задач применительно к открытым волноведущим структурам на основе импедансных поверхностей, основанный на учете 2тг —периодичности как параметров рассеивающих структур, так и возбуждаемых полей и токов. Использование данного метода в отличие от известных позволяет распространить закономерности, выявленные для полей открытых волноведущих структур с круглым поперечным сечением, на случай произвольного контура поперечного сечения.

Полученные интегральные уравнения и методы их решения представляют собой новый методический аппарат для эффективного анализа широкого класса открытых волноведущих структур, электродинамические свойства поверхности которых описываются с помощью обобщенной величины - тензора поверхностного импеданса.

3. Впервые предложен численно-аналитический метод, позволяющий определять взаимные сопротивления продольных вибраторов. Особенностью метода является раздельное вычисление выделенной аналитически сингулярности в поведении функции Грина и оставшейся части, представляющей собой подынтегральные функции с гладким ядром, что обеспечивает эффективную вычислительную реализацию алгоритма.

4. В рамках созданной обобщенной электродинамической теории выявлены закономерности возбуждения направляемых волн и взаимосвязь их характеристик с параметрами открытых волноведущих структур. На основе строгого анализа впервые получены оценки областей, в которых вклад данных волн является преобладающим. Установленные закономерности могут быть использованы для оценок влияния поверхностных волн на характеристики излучения и рассеяния импедансных структур.

5. С использованием созданной обобщенной электродинамической теории открытых волноведущих структур выявлены основные закономерности влияния данных структур на характеристики направленности и характеристики согласования расположенных вблизи структур вибраторных антенн. Выявлено, что поле поверхностных волн вызывает наибольшие изменения в характере зависимости взаимной связи излучателей в поперечной плоскости. При смещении излучателей в продольной плоскости влияние поля возбуждаемой поверхностной волны проявляется в появлении осцилляций, обусловленных интерференцией падающей и поверхностной волн. Период данных осцилляций совпадает с длиной возбуждаемой симметричной ГМ-волны, а их амплитуда невелика в силу того, что сторонние источники (вибраторы) располагаются на достаточно большом удалении от поверхности цилиндра. Показано, что отказ от учета поля поверхностных волн не позволяет формировать диаграммы направленности специальной формы с требуемыми параметрами. Так, глубина формируемого «нуля» диаграммы направленности в заданном направлении при отказе от учета поля поверхностных волн не превышает -15.-20 дБ. Показано, что открытая волноведущая структура, реализованная в виде радиопоглощающего покрытия, не ухудшает характеристики направленности расположенной вблизи антенной решетки продольных электрических вибраторов, работающей в низкочастотном диапазоне.

Выявленные закономерности должны учитываться при создании антенных систем, расположенных вблизи открытых волноведущих структур.

Такгш образом, разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в развитии радиофизики - создание обобщенной теории открытых волноведущих структур.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается:

- использованием обоснованных физических моделей и строгих (или с известными оценками сходимости) математических методов решения поставленных задач;

- сравнением отдельных полученных результатов с расчетными и экспериментальными данными, приведенными в научной литературе;

- предельными переходами полученных результатов в известные соотношения для идеально проводящих поверхностей или цилиндров малого и большого радиусов;

- внутренней сходимостью некоторых полученных результатов.

Научная и практическая значимость диссертации.

Научная значимость работы заключается в создании обобщенной теории открытых волноведущих структур, включающей в себя:

- единый подход к исследованию открытых волноведущих структур, обеспечивающий возможность полноволнового анализа полей, возбуждаемых произвольно ориентированными излучателями электрического и магнитного типов;

- алгоритм свертки, позволяющий сводить электродинамический анализ структуры с произвольным числом концентрических слоев к анализу одно- или трехслойных эквивалентных структур;

- новую форму интегральных уравнений, сформулированных относительно тангенциальных компонент вектора плотности поверхностного электрического тока;

- методы решения интегральных уравнений, полученных для открытых волноведущих структур, с выделением сингулярности функции Грина;

- новое решение дисперсионного уравнения в задачах анализа открытых волноведущих структур;

- новые закономерности, устанавливающие взаимосвязь между характеристиками полей излучения и направляемых волн с параметрами открытой волноведущей структуры.

Практическая ценность работы определяется созданными программными комплексами для электродинамического моделирования:

- различным образом ориентированных излучателей электрического и магнитного типов в присутствии открытых волноведущих структур;

- характеристик рассеяния открытых волноведущих структур;

- антенных решеток различным образом ориентированных излучателей электрического и магнитного типов, расположенных вблизи открытых волноведущих структур.

Практическую значимость представляет также ряд полученных на основе строгого анализа численных результатов об условиях возбуждения направляемых волн и взаимосвязи их характеристик с параметрами магнитоди-электрического покрытия и величиной поверхностного импеданса.

Поставленные в диссертации задачи решались в ходе выполнения ряда проектов Министерства обороны, совместных НИР в различных отраслевых НИИ. Предложения по использованию импедансных структур для снижения радиолокационной заметности объектов, имеющих в своем составе антенные решетки, а также противодействия средствам радиолокационной разведки реализованы в службе РЭБ штаба РВСН при разработке предложений в программу вооружения и Государственный оборонный заказ по созданию ВВТ РВСН. Разработанная модель антенной решетки из крестообразных электрических излучателей, расположенных вблизи несущей конструкции в виде кругового цилиндра, реализована в виде программного обеспечения и использована в ФГУП «ГКБ «Связь» при разработке перспективных методов электродинамического моделирования антенных решеток, размещаемых на подвижных платформах. Программы для расчета характеристик направленности элементарных излучателей электрического и магнитного типов, расположенных вблизи импедансного кругового цилиндра, реализованы в учебном процессе Ростовского ВИ РВ и используются при проведении занятий по дисциплине «Электродинамика и распространение радиоволн». Внедрение результатов подтверждено соответствующими документами.

Основные положения, выдвигаемые для защиты:

1. Научно-методический аппарат электродинамического анализа открытых волноведущих структур, реализованных в виде многослойных маг-нитодиэлектрических покрытий на круговом металлическом цилиндре, включающий:

- полученное на основе метода частичных областей и тензорного представления функции Грина в строгой форме решение задачи возбуждения кругового металлического цилиндра с многослойным магнитодиэлектрическим покрытием произвольно ориентированными излучателями электрического и магнитного типов;

- преобразования, позволяющие описывать электродинамические свойства многослойного покрытия на основе эквивалентной одно- или трехслойной структуры;

- преобразование строгих граничных условий для открытой волнове-дущей структуры в виде многослойного магнитодиэлектрического покрытия на металлическом круговом цилиндре к импедансным граничным условиям различных порядков;

- характеристические уравнения, определяющие условия возбуждения поверхностных волн в магнитодиэлектрических и импедансных структурах. Для частных случаев цилиндров малого и большого радиусов получены аналитические соотношения, описывающие условия возбуждения поверхностных волн, для цилиндров резонансных размеров представлены результаты численных исследований данных условий;

- основные закономерности влияния параметров магнитодиэлектрического покрытия и величины поверхностного импеданса на характеристики возбуждаемых волн.

2. Научно-методический аппарат электродинамического анализа открытых волноведущих структур в виде импедансных цилиндрических поверхностей с произвольным контуром поперечного сечения, возбуждаемых произвольно ориентированными излучателями электрического и магнитного типов, содержащий:

- представление решения краевой задачи в виде системы двух интегральных уравнений, сформулированных относительно или двух продольных составляющих электрического и магнитного поверхностных токов, или тангенциальных составляющих поверхностного электрического тока, а также сравнение корректности и устойчивости получаемых на основе данных уравнений результатов решений;

- применение различных методов решения интегральных уравнений, в частности, метода коллокации с использованием в качестве базисных функций как полинома нулевого порядка (кусочно-постоянные функции), так и полинома третьего порядка (кубические сплайн-функции), метода, основанного на использовании в качестве базисных функций решений соответствующих задач дифракции на канонических поверхностях;

- впервые предложенный метод решения интегрального уравнения для цилиндрических структур произвольного сечения, основанный на использовании свойств 2п - периодичности структуры, являющийся модификацией метода Бубнова-Галеркина для рассматриваемых задач;

- основные закономерности влияния величины поверхностного импеданса и параметров контура поперечного сечения цилиндрического тела на характеристики возбуждаемых волн.

3. Детальное исследование структуры электромагнитного поля в ближней и дальней зонах, возбуждаемого продольным электрическим диполем:

- структура полного поля излучателя, определяемая свойствами отражающей поверхности цилиндрического тела, может быть представлена тремя составляющими, соответствующими полю пространственных волн, квазистатической составляющей, а также полю направляемых волн импедансной структуры и имеющими различные зависимости от расстояния между точкой источника и точкой наблюдения (г , р и р ~);

- определение границ областей, в которых наблюдается преобладание поля направляемых волн, относящихся к волнам дискретного спектра системы, над полем пространственных волн и квазистатической составляющей (волн непрерывного спектра). При этом данные границы отличаются от границ ближней и промежуточной зон и определяются положением точки полюса поверхностной волны относительно точки ветвления. В частности, показано, что чем ближе расположены данные точки, тем на больших расстояниях размещается нижняя граница;

- результаты исследований влияния направляемых волн на распределение поверхностного электрического тока, возбуждаемого на цилиндрическом теле с произвольным контуром поперечного сечения, и связанное с этим изменение распределение полей элементарного излучателя в ближней и дальней зонах.

4. Совокупность новых физических результатов, полученных на основе применения основных положений созданной обобщенной электродинамической теории открытых волноведущих структур при исследовании характеристики излучения и согласования антенных решеток, а также на изменение характеристик рассеяния в присутствии открытых волноведущих структур:

- основные закономерности влияния импедансных свойств поверхности на распределение тока в излучателях, величину взаимного сопротивления излучателей и соответствующее изменение характеристик излучения и согласования элементов антенной решетки;

- основные закономерности влияния полей открытой волноведущей структуры на формируемые диаграммы направленности специальной формы, в частности, на формирование глубоких провалов ДН в заданном направлении;

- основные закономерности влияния полей структуры на эффективную поверхность и диаграмму рассеяния.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XXVII НТК «Теория и техника антенн» (Москва, 1994 г.); URSI Symposium on ЕМ Theory (St.-Petersburg, Russia, 1995 г.); Ill International Conference on Antenna Theory and Technique (Sevastopil, Ukraine, 1999 г.); Всероссийской НТК «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» (Таганрог, 1999 г.); IV Международном симпозиуме «Электромагнитная совместимость и экология» (Санкт-Петербург, Россия, 2001 г.); Всероссийской НТК «Излучение и рассеяние электромагнитных волн», (Таганрог, 2001 г.); V Международном симпозиуме «Электромагнитная совместимость и экология» (Санкт-Петербург, Россия, 2003 г.); II Международной НТК «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» (Таганрог, 2003 г.); IV International Conference on Antenna Theory and Technique (Sevastopil, Ukraine, 2003 г.); Ill Международной НТК «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» (Таганрог, 2005 г.); VI Международном симпозиуме «Электромагнитная совместимость и электромагнитная экология» (Санкт-Петербург, Россия, 2005 г.); VII Международном симпозиуме «Электромагнитная совместимость и электромагнитная экология» (Санкт-Петербург, Россия, 2007 г.); IV Международной НТК «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» (Таганрог, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 74 научных труда, в том числе 43 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, и

26 статей и тезисов докладов в сборниках трудов Всероссийских и Международных научных конференций и симпозиумов, а также монография «Излучение и рассеяние электромагнитных волн слоистыми цилиндрическими структурами». Получен патент на изобретение и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Научные публикации [295, 296, 303, 305, 306, 308-310, 312, 314-318, 321, 322, 325, 326, 329, 333, 335, 337, 338, 350], в том числе 14 опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов на соискание ученой степени доктора наук, выполнены автором самостоятельно.

Научные публикации [277-294, 297-302, 304, 307, 311, 313, 319, 320, 326-328, 330-332, 334, 336, 339-349], 22 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов на соискание ученой степени доктора наук, выполнены в соавторстве, при этом: публикации [277-294, 298-302, 304, 311, 313, 320, 323, 327, 328, 330332, 334, 335, 336, 339, 340, 345-348] сделаны соавторами на паритетных началах; в работах [297, 307, 319, 324, 341, 343, 344, 349] лично соискателю принадлежат постановка задач, разработка электродинамических методов их решения, алгоритмов и программ, физическая трактовка полученных результатов; в работе [342] соискателем для решения задачи предложен метод решения задачи рассеяния электромагнитных волн с использованием свойства 2ж - периодичности функций, а также алгоритм его численной реализации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения и трех приложений. Она содержит 435 страниц машинописного текста, 99 рисунков, 22 таблицы, 542 формулы и список использованных источников, включающий 350 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Звездина, Марина Юрьевна

6.6 Выводы по разделу 6

6.6.1 Использование метода Бубнова-Галеркина при решении интегрального уравнения дало возможность при нахождении взаимных сопротивлений антенной решетки записать элементы матрицы в виде трехкратных интегралов. Для устранения вычислительной особенности, возникающей при нахождении величины взаимных сопротивлений продольно ориентированных электрических вибраторов, разработан численно-аналитический метод. Особенностью метода является раздельное вычисление выделенной аналитически сингулярности в поведении функции Грина и оставшейся части, представляющей собой подынтегральные функции с гладким ядром, что обеспечивает эффективную вычислительную реализацию алгоритма. Выполненная оценка вклада особенностей функции Грина в величину взаимных сопротивлений отдельных гармоник тока излучателей дала возможность сформулировать рекомендации по ее учету.

При вычислении элементов матрицы взаимных сопротивлений поперечных вибраторов, расположенных вблизи цилиндрического тела, возникающие особенности имеют меньший порядок, поскольку связаны только с точками, для которых выполняется равенство (р = (р\

6.6.2 Результаты численных исследований влияния открытых волноведущих структур на взаимное сопротивление продольных вибраторов показали, что поле возбуждаемых в структуре поверхностных волн вызывает изменение взаимных сопротивлений. При этом в случае углового смещения излучателей, когда ток в вибраторах параллелен направлению распространения поверхностной волны, а сами излучатели в раскрыве ориентированы в направлении максимального излучения поля, наблюдается значительное изменение зависимостей реактивной составляющей взаимных сопротивлений по сравнению с активной составляющей. Данный эффект наиболее ощутимо проявляется при величине поверхностного импеданса Z = 1/. Так, для реактивной составляющей разность между значениями, полученными с учетом и без учета поля поверхностных волн, составляет порядка 40 Ом при удалении излучателя на высоту h = 0.125/1 и порядка 10 Ом при высоте подвеса излучателя h = 0.25Л. Для активной составляющей влиянием поля поверхностных волн при удалении излучателя на расстояние h = 0.25/1 от поверхности цилиндра можно пренебречь, а при меньших значениях высот подвеса для излучателей, разнесенных на углы, превышающие 60°, ошибка в определении величины данной составляющей будет наибольшей (порядка 10 Ом). При поверхностном импедансе, отличном от Z = 1/, отказ от учета поля поверхностной волны мало отражается на величинах взаимных сопротивлений для данной конфигурации антенной решетки.

При смещении излучателей в продольной плоскости, когда вибраторы располагаются друг относительно друга в направлении минимального излучения поля, влияние поля возбуждаемой поверхностной волны проявляется в появлении осцилляций, период которых совпадает с длиной возбуждаемой симметричной ГМ-волны. Однако амплитуда осцилляций невелика, поскольку вибраторы располагаются на большом удалении от поверхности цилиндра.

6.6.3 Появление волноведущих свойств у отражающей поверхности, вызывающее изменение взаимного сопротивления излучателей, приводит:

- к изменению амплитудно-фазового распределения в раскрыве антенной решетки;

- к раздвоению главного лепестка диаграммы направленности. Причем глубина провала в главном максимуме зависит от высоты подвеса излучателя. Объяснением этого является деформация исходной диаграммы одиночного излучателя к столообразной форме, наблюдаемая при возникновении волноведущих свойств, усиленная изменением амплитудно-фазового распределения;

- к изменению уровня основной составляющей диаграммы направленности. Увеличение амплитуды поля излучения имеет место при высоте подвеса h = 0.25Я для всех значений нормированного поверхностного импеданса, и поверхностном импедансе Z-\i при высоте подвеса h = 0.125Я. Для остальных значений поверхностного импеданса из рассматриваемых при высоте подвеса /г = 0.125Я наблюдается уменьшение амплитуды поля излучении. Особенностью поля излучения дуговой антенной решетки является увеличение амплитуды поля в плоскости (р- 90°, особенно при поверхностном импедансе Z = 1/.

Для линейной антенной решетки влияние поля поверхностных волн отражается только в изменении уровня излучаемого поля.

6.6.4 Влияние поля поверхностных волн на амплитудно-фазовое распределение приводит к изменению глубины формируемого «нуля» синтезируемой диаграммы направленности. Так, отказ от учета вклада поверхностных волн ограничивает глубину формируемого «нуля» в зависимости от величины поверхностного импеданса, удаления излучателей антенной решетки от поверхности импедансного кругового цилиндра, а также от ориентации решетки относительно продольной оси цилиндра. Наиболее сильное влияние поверхностные волны оказывают при поверхностном импедансе Z = \i и дуговой антенной решетки. Для данной геометрии глубина формируемого «нуля» ДН менее -40 дБ при высоте подвеса излучателей h = 0.125 Л наблюдается во всем исследуемом секторе углов, а при высоте подвеса h = 0.25Л -только в секторе ± 25 градусов в азимутальной плоскости.

Для линейной антенной решетки размер пространственного сектора, в котором значение формируемого «нуля» ДН менее -40 дБ, составляет ±15 градусов в угломестной плоскости. При величинах поверхностного импеданса, отличных от Z = 1/, отказ от учета поверхностных волн приводит к уменьшению глубины формируемых «нулей» только для случая дуговой антенной решетки.

6.6.5 Применение разработанного в разделах 2-5 научно-методического аппарата при проектировании низкопрофильной многодиапазонной антенны на основе высокоимпедансной структуры

- показало, что разработанный научно-методический аппарат должен быть использован в сочетании с известным научно-методическим аппаратом высокоимпедансных структур для вычисления с учетом кривизны поверхности фазы коэффициента отражения, с помощью которого осуществляется управление структурой возбуждаемого электромагнитного поля;

- позволило получить конструкцию низкопрофильной антенны в виде горизонтального полуволнового электрического вибратора, расположенного на удалении h = 0.03Л. над поверхностью Зивенпипера, нанесенного на металлический круговой цилиндр радиусом ЗЛ. Данная антенна обеспечивает в двух частотных диапазонах шириной 3.4% и 5.2% коэффициенты усиления не ниже, чем при традиционном размещении излучателя на высоте h = 0.25Л. над металлической поверхностью. Сравнение полученных результатов с данными натурного эксперимента, приведенного в литературе для случая расположения над плоскостью, показали достаточно хорошее совпадение. Погрешности вычислений не превышали 7% от рабочей частоты покрытия, что может быть объяснено влиянием кривизны цилиндрической поверхности.

6.6.6 Анализ влияния волноведущих свойств поверхности несущей конструкции на радиолокационные характеристики объекта показал, что

- применение многослойных покрытий из магнитодиэлектрических материалов обеспечивает снижение не менее чем на 5 дБ компонент матрицы погонной эффективной поверхности рассеяния. Возникающие при использовании радиопоглощающих покрытий кросс поляризационные составляющие данного показателя не превышают уровня —15 дБ. Наблюдаемое снижение характеристик рассеяния обеспечивается не только на резонансных частотах, на которые настроено покрытие, но и на промежуточных частотах из исследуемого интервала рабочих частот;

- диаграмма рассеяния более чувствительна к частотной настройке покрытия и поляризации используемого для обнаружения объекта радиолокационного сигнала. Так, для сигналов вертикальной поляризации снижение уровней рассеяния в боковом и обратном направлениях наблюдается на всех частотах исследуемого диапазона. В случае же применения сигналов горизонтальной поляризации для требуемого эффекта необходимо использование более контрастных материалов;

- используемое для снижения радиолокационных характеристик радио-поглощающее покрытие не ухудшает характеристики направленности антенной решетки, работающей в низкочастотном диапазоне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом диссертационного исследования является создание обобщенной теории открытых волноведущих структур. Данная теория представляет собой развитие основных положений электродинамики как развитие и обобщение закономерностей, найденных для многослойных открытых волноведущих структур, на волноведущие поверхности, свойства которых описываются на основе понятия поверхностного импеданса.

В отличие от существующей в созданной теории обоснована необходимость обобщения, выполненного на основе использования единого подхода в описании электромагнитных полей для открытых волноведущих структур, образованных как многослойными покрытиями на металлическом цилиндре, так и поверхностями, реализующими импедансные граничные условия. Теория включает основные исходные положения, связанные с представлением дифракционных коэффициентов, выделением характерных сингуляр-ностей из сформулированных дисперсионных уравнений и установкой соответствия решений дисперсионных уравнений видам физически реализуемых волн, возбуждаемых в присутствии открытой волноведущей структуры.

Созданный в рамках обобщенной электродинамической теории открытых волноведущих структур научно-методический аппарат включает в себя:

- разработанные строгие методы электродинамического анализа многослойных открытых волноведущих структур с произвольным контуром поперечного сечения, реализующие возможность полноволнового анализа возбуждаемых полей. Указанный анализ проводится на основе предложенного обобщенного подхода, позволяющего перейти при сохранении строгости преобразований от описания поля в структуре с произвольным числом слоев к описанию поля в одно- или трехслойном эквивалентном покрытии, параметры которого определяются параметрами и взаимным расположением слоев исходной структуры;

- впервые предложенный переход от решения задачи определения структуры электромагнитного поля, возбуждаемого открытой волноведущей структуры, выполненной в виде многослойного покрытия на металлическом г\илиндрическом теле, к краевой задаче с импедансными граничными условиями различных порядков. Данный переход дает возможность обобщить получаемые в случае многослойных структур закономерности на более широкий класс поверхностей, реализующих открытые волноведущие структуры;

- методы расчета, представляющие собой новый методический аппарат для строгого эффективного анализа широкого класса излучателей, располагаемых в присутствии многослойных открытых волноведущих структур с концентрическими границами. Впервые предложено для решения краевых задач для открытых волноведущих структур с произвольным контуром поперечного сечения использовать системы интегральных уравнений, формулируемых относительно как двух продольных составляющих поверхностных

V * электрического и магнитного токов, так и относительно тангенциальных составляющих поверхностного электрического тока. Для решения интегральных уравнений впервые предложен метод, связанный с учетом In — периодичности параметров рассеивающих структур, а также возбуждаемых полей и токов, что позволяет распространить закономерности, выявленные при исследовании структуры полей открытых волноведущих структур с круглым поперечным сечением, на случай произвольного контура поперечного сечения. Полученные интегральные уравнения и методы их решения представляют собой новый методический аппарат для эффективного анализа широкого класса открытых волноведущих структур, электродинамические свойства поверхности которых описываются с помощью обобщенной величины - тензора поверхностного импеданса;

- впервые предложенный численно-аналитический метод определения собственных и взаимных сопротивлений излучателей электрического типа. Эффективность алгоритма достигнута раздельным вычислением выделенной аналитически сингулярности в поведении функции Грина и оставшейся части, представляющей собой подынтегральные функции с гладким ядром.

С использованием созданной обобщенной электродинамической теории открытых волноведущих структур:

- выполнено детальное исследование структуры электромагнитного поля, возбуждаемого продольным электрическим диполем в присутствии структуры, позволившее выявить размеры и положение области в пространстве, где наблюдается преобладание поля поверхностных волн структуры над полями волн непрерывного спектра;

- получена совокупность новых физических результатов, определяющих основные закономерности влияния открытых волноведущих структур на характеристики направленности и согласования располоэ/сенных вблизи структур излучателей вибраторных антенн. Выявлено, что поле поверхностных волн вызывает наибольшие изменения в характере зависимости взаимной связи излучателей в поперечной плоскости. При смещении излучателей в продольной плоскости влияние поля возбуждаемой поверхностной волны проявляется в появлении осцилляций, обусловленных интерференцией падающей и поверхностной волн. Период данных осцилляций совпадает с длиной возбуждаемой симметричной ГМ-волны, а их амплитуда невелика в силу того, что сторонние источники (вибраторы) располагаются на достаточно большом удалении от поверхности цилиндра. Показано, что отказ от учета поля поверхностных волн не позволяет формировать диаграммы направленности специальной формы с требуемыми параметрами;

- получена совокупность новых физических результатов, определяющих основные закономерности влияния открытых волноведущих структур, используемых для сниэ/сения радиолокационных характеристик объекта на характеристики направленности расположенной вблизи объекта антенны. Показано, что открытая волноведущая структуры, реализованная в виде радиопоглощающего покрытия, помимо уменьшения уровня компонент матрицы погонной эффективной поверхности рассеяния и требуемого изменения диаграммы рассеяния объекта в высокочастотной области не ухудшает характеристики направленности расположенной вблизи антенной решетки продольных электрических вибраторов, работающей в низкочастотном диапазоне;

- предложена конструкция и численно исследованы характеристики низкопрофильной антенны, выполненной в виде горизонтально ориентированного вибратора, расположенного над металлическим круговым цилиндром с нанесенной на него поверхностью Зивенпипера, и обеспечивающей по сравнению с традиционным размещением излучателя над металлической поверхностью более низкое расположение излучателя, высокие коэффициенты усиления при функционировании в двух частотных диапазонах, суммарная ширина которых превышает исходный частотный диапазон излучателя.

Выявленные закономерности, а также взаимосвязь характеристик направляемых волн с параметрами открытых волноведущих структур могут быть использованы при проектировании многофункциональных антенн для оценок их влияния на характеристики излучения и рассеяния.