Обобщенное каноническое квантование теории бозонных струн в фоновых полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Тодер, Георгий Борисович

  • Тодер, Георгий Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 105
Тодер, Георгий Борисович. Обобщенное каноническое квантование теории бозонных струн в фоновых полях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Томск. 1998. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тодер, Георгий Борисович

Содержание

Введение

1 О возможности построения квантовой калибровочно-инвариантной формулировки классической некалибровочной теории

1.1 Постановка задачи

1.2 Стандартная схема БФВ-квантования для классических калибровочных теорий

1.3 Квантовая калибровочно-инвариантная БФВ-формулировка некалибровочной классической теории

1.4 Введение в технику символов операторов

2 БФВ-квантование замкнутой бозонной струны в фоновых полях

2.1 Классическое действие и гамильтониан теории

2.2 Выбор упорядочения операторов

2.3 *-коммутаторы и фундаментальные свёртки

2.4 Конформно-инвариантная квантовая формулировка теории

3 Каноническое квантование открытой бозонной струны в фоновых полях

3.1 Исходная формулировка теории

3.2 Упорядочение канонических операторов

3.3 Регуляризованные фундаментальные свёртки

3.4 Квантовая алгебра операторов Вирасоро и конформно-инвариантная квантовая формулировка теории

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенное каноническое квантование теории бозонных струн в фоновых полях»

Введение

Вторая половина двадцатого века ознаменовалась значительным прогрессом в теоретическом описании элементарных частиц и фундаментальных взаимодействий. Появилась квантовая теория поля (КТП), физические концепции и формальный аппарат которой представляют собой логически последовательную основу для описания взаимодействий элементарных частиц, основные идеи, методы и результаты КТП изложены, например, в книгах [1] - [5].

Вслед за квантовой электродинамикой (КЭД) построены теория электрослабых взаимодействий (ТЭВ) и квантовая хромодинамика (КХД) — теория сильных взаимодействий — калибровочные теории (теории Янга - Миллса [6]), отвечающие группам внутренней симметрии 5С/(2) х ¿7(1) и 5£/(3) соответственно. Обе теории подтверждаются экспериментально, хотя и в различной степени. Стало реальным объединить указанные выше теории в одну так называемую теорию великого объединения (ТВО), в которой все взаимодействия неразличимы при энергиях выше 1015 Гэв и содержится низкоэнергетическая подгруппа 577(3) х 577(2) х ?7(1).

Энергии объединения ТВО в настоящее время недостижимы, но ещё более далеки от прямой экспериментальной проверки характерные масштабы масс в квантовой гравитации (масса Планка порядка (Тгс/Ог)1/2 « 1019 Гэв), и реальная надежда проверить теорию квантовой гравитации всегда состояла в том, что в процессе её последовательного построения можно понять, как она должна объединяться с другими фундаментальными силами. Единая теория гравитации и других взаимодействий могла бы однажды через свои следствия выйти на эксперимент путём предсказания новых явлений при высоких, но достижимых энер-

гиях. Поэтому, когда выяснилось, что идея Янга и Миллса может быть обобщена на любую компактную группу Ли, и было показано, что на гравитацию можно смотреть как на неабелеву калибровочную теорию, появилась новая возможность единообразного описания материального мира.

Тем не менее, гравитация долго оставалась в стороне: между ней и теориями Янга - Миллса имеется огромная разница: теории Янга -Миллса формулируются на многообразии с заранее заданной топологией и являются перенормируемыми, а ОТО (общая теория относительности) описывает геометродинамику пространства-времени и оказывается неперенормируемой. Трудности усугублялись сложностью выбора симметрии, подходящей для объединения гравитационного взаимодействия с другими: первое основано на пространственно-временной симметрии, тогда как остальные связаны с внутренними калибровочными симметриями. Алгебры симметрии, нетривиальным образом связывающие пространство-время и внутренние пространства, были найдены [7, 8, 9] и названы суперсимметриями. Закон умножения в них включает как коммутаторы, так и антикоммутаторы. Появилась возможность создания калибровочных теорий суперсимметрии, в которых все взаимодействия должны иметь геометрическое происхождение и до нарушения суперсимметрии различия между материальными и калибровочными полями быть не должно. Другими словами, эти фундаментальные составляющие материи должны образовывать неприводимое представление калибровочной группы суперсимметрии. Так как статистика бозонов и фермионов различна, алгебраическая структура должна приводить к преобразованию частиц одного сорта в частицы другого сорта и наоборот.

В качестве калибровочной теории суперсимметрии в 1976 году по-

явилась супергравитация [10, 11] , возродившая мечту о единой полевой теории и осмысленной квантовой гравитации, тем более, что теория N = 1 - супергравитации оказалась перенормируемой.

Было показано, что так называемая N - расширенная супергравитация содержит — 1)/2 векторных полей, то есть столько, сколько нужно для введения калибровочной 50(]V) - симметрии. Поэтому мы приходим к выводу, что, если считать частицы со спинами 0 и 1/2 полями материи, то в супергравитации достигаются две фундаментальные цели: объединение пространственно-временной и внутренних локальных симметрий в единой калибровочной теории и объединение калибровочных и материальных нолей в единое неприводимое представление группы симметрии. Вследствие этого можно рассматривать материальные и калибровочные частицы как различные "поляризации" одной суперчастицы. N = 8 - супергравитация со спонтанно нарушенной симметрией, например, описывает почти всю феноменологию элементарных частиц [12] . (По суперсимметрии и по супергравитации имеются следующие книги [12] - [15].)

Основной качественной чертой супергравитации является инвариантность относительно локальных преобразований суперсимметрии. Аналогами полей Янга - Миллса, отвечающими локализации суперсимметрии, являются поля спина 3/2 — гравитино. Обладая многими другими важными свойствамиг супергравитация является первым примером теории, включающей поля спина 3/2, взаимодействующие с другими полями. Однако, до сих пор приходится ограничиваться моделями супергравитации, не содержащими поля со спином 5/2 и выше. Нетривиальные теории безмассовых полей высших спинов явились бы следующим звеном в цепи уже известных калибровочных теорий спина 1 (теории Янга - Миллса, в том числе ТЭВ и ТВО), спина 2 (гравитация),

спина 3/2 (супергравитация),

Проблема построения непротиворечивой теории полей высших спинов впервые была поднята Дираком [16] как задача обобщения его знаменитого уравнения для поля спина 1/2. В тридцатые годы Фир-цем и Паули [17] развивалась теория массивных частиц высших спинов. Теоретико - групповой подход учёных1 базировался на физических требованиях лоренц - инвариантности и положительности энергии. Введение взаимодействия приводило к изменению числа степеней свободы, и, следовательно, к трудностям, связанным с проблемой несогласованности свободной теории и теории с взаимодействием. Однако, в середине шестидесятых годов началось открытие многочисленных сильновзаимо-действующих резонансных частиц со спинами больше двух, и, кроме того, частицы с высоким спином появлялись в квантовой гравитации. (Подробно о квантовой гравитации см. в книге [20] .) Поэтому необходимость и желание построить непротиворечивую квантовую динамическую теорию полей высших спинов, включающую их взаимодействие, заставили теоретиков вновь заняться этой проблемой.

Волновые уравнения, описывающие свободные массивные частицы со спином больше двух, рассматривались многими авторами (например, [21] - [23], см. также [24] и имеющиеся там ссылки; современная точка зрения на проблемы, связанные с построением непротиворечивой теории полей высших спинов, высказывается в книге [1]). Однако, в связи с достижениями калибровочных теорий и созданием супергравитации, более актуальным стало изучение безмассовых частиц произвольного спина (свободные уравнения, описывающие их, были получены в работах [22, 23] , некоторые безмассовые поля рассматривались также в [5]).

Фигнер [Щ и Баргман и Внгпер [19] показали, что поля элементарных частиц отвечают неприводимым представлениям группы-Пуанкаре.

Попытки введения гравитационного взаимодействия безмассовых полей высших спинов (см., например, [25], [26]), последовавшие вскоре после открытия супергравитации, столкнулись с трудностями, суть которых в том, что стандартное введение калибровочного взаимодействия разрушает калибровочные симметрии высших спинов. Но гравитационное взаимодействие присуще любой материи, поэтому авторы работ [27], [28] пришли к выводу, что при решении проблемы построения непротиворечивого гравитационного взаимодействия безмассовых полей высших спинов должны играть роль следующие два обстоятельства: 1) любая непротиворечивая теория, включающая в рамках гравитации хотя бы одно безмассовое поле спина больше двух, содержит бесконечное число полей с неограниченно возрастающими спинами; 2) взаимодействие полей высших спинов неаналитично по кривизне фонового пространства (отсутствует плоская контракция неабелевой симметрии высших спинов). Однако, оба свойства не противоречат возможности разумной физической интерпретации обладающих ими теорий. В частности, второе свойство относится к фазе с ненарушенными симметриями высших спинов, а не к реальному миру, в котором, так же , как и обычная локальная суперсимметрия в суперг.равитации, симметрии полей высших спинов должны быть нарушены. Одновременно с этим нарушением изменит своё значение космологическая постоянная, а поля высших спинов приобретут массу.

В работе [27] построена теория, описывающая взаимодействие полей высших спинов с гравитацией и обладающая расширенной суперсимметрией, найдены бесконечномерные глобальные супералгебры высших спинов в пространстве де Ситтера, разработан формализм для калибровочных полей высших спинов, который в случае свободных полей оказался полностью эквивалентен теории, представленной в [22, 23].

Основываясь на этих результатах, авторы предположили, что полные уравнения для безмассовых ж вспомогательных полей имеют структуру, характерную для свободных дифференциальных алгебр. В работе [28] выяснялась конкретная структура действия теории и её истинная локальная симметрия (см. также [29] - [33]).

Теории суперчастиц произвольного спина строились на многообразиях различной размерности. Вообще, в поисках единой теории поля физики неоднократно приходили к конструкциям в пространстве размерности И > 4. В настоящее время предполагается (например, в струнных теориях), что наблюдаемый мир является лишь низкоэнергетическим приближением реального, а остальные размерности компактифицированы и имеют характерные размеры порядка планковского масштаба (механизм компактификации не найден, но его различные варианты разбирались во многих работах, например, в [34] - [36], о компактификации многообразий в рамках М - теории см., например, обзор [37]).

Впервые теория с дополнительными измерениями рассматривалась ещё Калуцей и Клейном [38, 39] (позже её анализ проводили Эйнштейн и Баргман [34]), как способ объединения гравитации и электромагнетизма. Неабелево обобщение теории Калуцы - Клейна впервые было упомянуто в книге [4].

В современных теориях N - расширенной супергравитации одним из способов ликвидации трудностей, связанных с незамкнутостью групповой супералгебры, является размерная редукция2, идея котой состоит в следующем: в пространстве £>(> 4) измерений3 формулируется супер-

20 размерной редукции в КТП см., например, в [2], в супергравитации — в [20].

3Хорошо известно [40], что в О > 4 - мерном пространстве-времени неприводимое представление группы Пуанкаре характеризуется не двумя числами — спином и массой, как в четырехмерна, а большим их количеством. Представление задаётся так называемым старшим весом. Поэтому необходимо всякий раз оговаривать, что понимается под спином в каждом рассматриваемом случае (см. также

гравитация? а затем дополнительные координаты устраняются путём некоторой редукции и получается N - расширенная супергравитация в пространстве Минковского М(3; 1). В связи с этим возникает необходимость изучать различные свойства расширенных моделей, анализируя их в пространстве В > 4 измерений (см., например, [12]).

Таким образом, с современной точки зрения, для создания единой теории наличие литттних измерений является преимуществом, а не недостатком. Кроме того, совершенно ясно, что должна существовать простая и эффективная геометрическая формулировка теории, наделённой свойствами супергравитации, включающей поля высших спинов и являющейся динамической теорией: некоторого суперпространства.

В настоящее время единственным реальным претендентом на роль единой теории, является теория суперструн, обладающая описанными

выше свойствами. (Этой теме посвящены, например, монографии [42], [«]•)

Струнные модели появились в физике на рубеже шестидесятых -семидесятых годов [44] при попытках описания механизма сильных взаимодействий. Струны представляют собой одномерные объекты с длиной порядка Ю-35 м, ненаблюдаемой в настоящее время. Их динамика разворачивается на двумерной поверхности — мировом листе — в фоновом многообразии (П - мерном пространстве-времени) и описывается геометрическим образом. Бозонные модели имеют смысл в двадцати шести, а фермионные и суперструнные — в десяти измерениях. В струнном спектре имеются безмассовые частицы и массивные частицы различного спина. В частности, в секторе замкнутых струн появляется безмассовая частица спина 2, чьё взаимодействие аналогично взаимодействию в ОТО, поэтому её можно интерпретировать как гравитон. Безмассо-

работу [41]).

вые состояния открытых струн соответствуют векторным полям Янга - Миллса. Таким образом, струны включают все известные взаимодействия.

Динамика струн описывается двумерной перенормируемой квантовой теорией. Именно факт перенормируемости выделяет одномерные струны по сравнению с их аналогами большей размерности ( которые называются р - бранами, где р — размерность объекта). Квантовая теория возмущений для струн может быть сформулирована на языке функциональных интегралов с суммированием по всем возможным топологиям мирового листа, п - петлевая фейнмановская диаграмма для струны представляется замкнутой двумерной поверхностью с п ручками. Она содержит фактор , где — константа связи, соответствующая взаимодействию струн (см., например, [42]). В каждом порядке ряда теории возмущений имеется: только одна диаграмма, представляющая собой конечномерный интеграл, не содержащий ультрафиолетовых расхо-димостей, что приводит к возможности непротиворечивого включения квантовой гравитации в рамках пертурбативной теории струн.

Первая непротиворечивая модель струны, включающая бозоны и фермионы и реализующая суперсимметрию, была построена в работах Рамона [45] и Невё и Шварца [46, 47]. На мировом листе такой суперструны имеются различные суперполя, в том числе, описывающие грассма-новы степени свободы, которые связаны с суперсимметрией и калибровочными симметриями. Шерк и Шварц [48] предложили рассматривать такие суперструнные модели как единую теорию поля. Было показано, что из теории могут устраняться тахионы (состояния с отрицательным квадратом массы), а также, что в фоновом многобразии размерности В = 10 число фермионныхи бозонных степеней свободы становится равным, если потребовать, чтобы фермионы удовлетворяли одновременно

вейлевскому и майорановскому условиям. Суперсимметрия новой теории была окончательно доказана в работе [49].

В настоящее время известно пять самосогласованных пертурба-тивных теорий суперструн, "живущих" в десятимерном пространстве с девятью пространственными и одним временным измерениями. Это суперструны типов I, НА, ПВ (см., например, [42], [43]) и гетеротические Е% х -Е<8 и ЗО(32) модели суперструн, предложенные впервые в работе [50] (см. также [42], [43]).

Благодаря недавним открытиям новых нетривиальных симме-трий, названных 5 - и Т - дуальностями [51] - [53], [54], было показано, что все пять теорий суперструн могут быть объединены в рамках одной теории, описывающей динамику струн и объектов большей размерности (р - бран). Это так называемая М - теория, которая формулируется в одиннадцатимерном пространстве с десятью пространственными и одним временным измерениями, обладает очень богатой внутренней структурой, включающей, что очень важно, непертурбативные явления (см., например, обзоры [37, 55]). р-мерные мембраны могут существовать только в определённым образом компактифицированных пространствах строго определённых размерностей. В частности, 1-браны (струны), "живущие" в десятимерном пространстве- времени, возникают в результате компактификации одиннадцатого пространственного измерения за счёт особой формы 2-бран, динамика которых развивается в одиннадцатимерии (подробнее см., например, [37]).

Кроме того, считается, что в М - теории имеется некоторое число вакуумных состояний. Различные типы суперструн отвечают возмущениям неэквивалентных вакуумов, а соответствующие теории переводятся одна в другую нетривиальными преобразованиями, которые изменяют специальным образом либо способ компактификации одиннадцато-

го (пространственного) измерения, либо размер компактифицированного измерения (Т - дуальность), либо значение константы связи теории (5 - дуальность). Интересно отметить также, что разрешённые механизмы компактификации оставшихся шести "лишних"4 пространственных измерений для всех пяти типов теорий различаются между собой [37].

Прогресс М - теории5, значительно расширяющей рамки теории струн, связан, прежде всего, с тем, что, благодаря наличию дуальности, теории, допускающие пертурбативные методы анализа, и теории, в принципе непертурбативные, взаимосвязаны и дополняют друг друга: в них исследуются различные аспекты (например, пертурбативные и непертурбативные) одних и тех же явлений. Поэтому в настоящее время имеется надежда на то, что М - теория позволит решить фундаментальные проблемы теории струн, а именно, описать геометрию фонового пространства и построить теорию взаимодействующих струн как единую теорию, описывающую все виды частиц и фундаментальных взаимодействий.

Несмотря на значительные успехи и прогресс теории суперструн, до сих пор не существует последовательной схемы, описывающей силь-новзаимодействующие струны (хотя в последние 3-4 года наметилось продвижение в понимании непертурбативных свойств этой теории). Поэтому для изучения взаимодействия струн используются различные низ-

4с точки зрения наблюдателя, живущего в четырёхмерном пространстве-времени

5В настоящее время теория струн и р-бран нагила применение в исследованиях свойств чёрных дыр (см., например, работы [55], [56]). В частности, в рамках М-теории с помощью техники /9-бран [57] - [59] методами квантовой статистической физики впервые вычислена энтропия чёрной дыры

[60]. Также на базе м -теории рассматриваются непертурбативные модели, в которых теория с гравитацией на многообразии эквивалентна теории без гравитации на границе границе многообразия

[61] - [63]. (Последнее может означать, что ОТО не является фундаментальной теорией, и, следовательно, не обязана быть перенормируемой.) Некоторые аспекты таких моделей могут пролить свет на конфайнмент кварков [64].

коэнергетические приближения. Одним из наиболее разработанных пер-турбативных методов анализа струнных теорий является сг-модельный подход [65] - [70], в котором изучаются струны, взаимодействующие с фоновыми полями, принадлежащими их собственному спектру. Фундаментальное достижение, полученное в рамках этого подхода состоит в том, что условия квантовой конформной инвариантности теории ведут к эффективным уравнениям движения для фоновых полей.

Теории струн с безмассовыми фоновыми полями (за исключением дилатона) классически конформно-инвариантны, то есть источником эффективных уравнений является условие сокращения квантовой конформной аномалии. Однако, если в действие включены дилатон, тахион и любое массивное фоновое поле высших уровней, теория струн не обладает конформной инвариантностью на классическом уровне, поэтому требование квантовой конформной инвариантности означает, по существу, что некалибровочная классическая теория, зависящая от системы параметров, используется для построения квантовой теории, являющейся калибровочно - инвариантной при некоторых специальных значениях этих параметров. Следовательно, возникает общая проблема квантования физических систем, в которых подобное явление может иметь место.

В ковариантном подходе к теории струн с использованием функционального интеграла эта задача решается следующим образом [71]. Динамическими переменными считаются только координаты струны в объемлющем В - мерном пространстве-времени, а компоненты двумерной метрики считаются фоновыми полями, и функциональное интегрирование по ним не ведётся. На результат интегрирования накладывается требование вейлевской инвариантности, которое приводит к конечномерному интегралу по струнным мировым листам различной топологии и к эффективным уравнениям для фоновых полей.

Канонический подход является наиболее естественным методом квантования, поэтому возникает проблема описания механизма, имеющего место в ковариантном подходе, на языке канонического квантования. Наиболее общей реализацией процедуры канонического квантования классических калибровочных теорий является метод Батали-на - Фрадкина - Вилковыского (БФВ-метод) [72] - [74], согласно которому сначала строится гамильтонова формулировка классической теории, в частности определяются все связи и их алгебра, строятся фер-мионный производящий функционал О и гамильтониан Н. Требования нильпотентности и сохранения во времени оператора О приводят к калибровочно-инвариантной квантовой теории.

Теории струн, взаимодействующих с массивными полями, тахионом и дилатоном, не являются калибровочными на классическом уровне (см., например, [75] - [77]), следовательно невозможно построить функционал по стандартному рецепту и требуется специальная схема, позволяющая развивать квантовую калибровочную теорию струн в фоновых полях в рамках БФВ-метода.

Диссертация посвящена проблеме построения общей схемы, позволяющей формулировать в рамках БФВ-квантования калибровочно-инвариантную квантовую теорию по классической теории, не обладающей этой инвариантностью, ж применению этой схемы к задаче получения эффективных уравнений движения для массивных фоновых полей из спектра бозонных струн.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении сделан литературный и исторический обзор, обоснована актуальность и описана структура диссертации.

В первой главе кратко изложена стандартная процедура БФВ-квантования. Представлен рецепт, позволяющий в рамках БФВ-подхода сформулировать квантовую калибровочно-инвариантную теорию по некалибровочной классической модели, зависящей от параметров. Получен общий вид уравнений, которым должны удовлетворять параметры, чтобы квантовая калибровочная теория имела место. В этой же главе обсуждается проблема упорядочения операторов в квантовой теории и дано краткое описание техники символов операторов.

Во второй главе изучается теория замкнутой бозонной струны, взаимодействующей с собственными фоновыми полями трёх низших уровней: основного (тахионного), безмассового и первого массивного. Представленная в первой главе схема квантования применена к рассматриваемой теории. Предложен общий подход к проблеме выбора упорядочения операторов о теориях взаимодействующих струн, позволивший получить ограничения на тип упорядочения операторов осцилляторных мод разложений струнных переменных, следующие из требования согласованности со свободной теорией, и найти семейство допустимых способов упорядочения. При расчётах использовано упорядочение, принадлежащее этому семейству. Вычисления производились в терминах символов операторов. Для этого определены фундаментальные свёртки операторов динамических переменных, регуляризированные предложенным в работе методом. Построена квантовая конформно - инвариантная формулировка теории. Получены эффективные уравнения для фоновых полей и условие независимости конформного фактора двумерной метрики от координат мирового листа струны, которые выступают как условия существования такой формулировки.

В третьей главе исследуется теория открытой бозонной струны, взаимодействующей с собственными фоновыми полями трёх низших

уровней: основного (тахионного), безмассового и первого массивного. Обсуждается структура уравнений движения и граничных условий для струнных координат, а также возможные способы определения канонически сопряжённых импульсов для теории с взаимодействием на границе мирового листа. Найдено согласованное со свободным случаем семейство упорядочения операторов динамических переменных и вычислены регуляризированные фундаментальные свёртки, соответствующие выбранному упорядочению. Предложенным в первой главе методом проведено квантование теории и построена её конформно-инвариантная формулировка. Получены эффективные уравнения для фоновых полей и условие независимости конформного фактора двумерной метрики от координат мирового листа струны. Показано, что квантовая калибровоч-но - инвариантная теория имеет место, только если поля и конформный фактор удовлетворяют найденным уравнениям.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Тодер, Георгий Борисович

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [142] - [150].

В заключение автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям: доктору физико-математических наук И.Л. Бухбиндеру и кандидату физико-математических наук В.Д. Пер-шину за постановку задач, плодотворное сотрудничество и поддержку в работе.

Автор благодарен также A.A. Печерицыну, С.Н. Юрченко за помощь в решении организационных вопросов.

Заключение

Сформулируем основные результаты работы, выносимые на защиту.

1. В рамках расширенного канонического формализма предложена схема, позволяющая в принципе, не расширяя исходное фазовое пространство динамических переменных, строить по классической некалибровочной теории, зависящей от параметров, квантовую калибровочно-инвариантную теорию. Получены общие уравнения, которым должны удовлетворять параметры, обеспечивающие квантовую калибровочную инвариантность.

2. Предложенная схема применена к теориям замкнутой и открытой бозонных струн, взаимодействующих с фоновыми полями низших уровней, построены квантовые конформно-инвариантные формулировки этих теорий.

3. Предложен общий подход к проблеме выбора упорядочения, позволивший найти семейство способов упорядочения операторов струнных мод, допускаемых свободными моделями бозонных струн. Найден явный вид ограничений на параметры упорядочения. Развита техника регуляризации свёрток операторов динамических переменных. Определены регуляризованные свёртки, соответствующие упорядочению операторов мод струнных переменных, согласованному со свободными теориями.

4. В терминах символов операторов с использованием найденных свёрток вычислены квантовые калибровочные алгебры операторов Ви-расоро рассмотренных теорий с точностью до членов, линейных по фоновым полям.

5. Построен фермнонный производящий оператор алгебры. Из требований нильпотентности и сохранения во времени этого оператора получены уравнения для фоновых полей — тахиона, безмассовых полей и полей первого массивного уровня. Уравнения оказываются согласованными со структурой спектра соответствующих струнных теорий. Тем самым продемонстрировано, что а - модельный подход приводит к корректным эффективным уравнениям для фоновых полей, включая условия поперечности и бесследовости. Также показано, что возникает дополнительное условие независимости конформного фактора двумерной метрики от координат мирового листа струны.