Обобщенные интегралы типа Чезаро-Перрона и некоторые их приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Дергачев, Артем Владимирович

  • Дергачев, Артем Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 85
Дергачев, Артем Владимирович. Обобщенные интегралы типа Чезаро-Перрона и некоторые их приложения: дис. кандидат наук: 01.01.01 - Математический анализ. Москва. 2014. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дергачев, Артем Владимирович

Содержание

Введение

Интеграл Чезаро-Перрона Беркиля

С^Р-интеграл и проблема восстановления коэффициентов

Дескриптивные характеристики и теорема Марцинкевича

Обзор результатов диссертации

1 Некоторые особенности конструкции Беркиля

1.1 Определение С^-Р-интеграла

1.2 Связь с производными Пеано

1.3 Некоторые примеры С^-Р-мажорант

2 Производные Чезаро с произвольным ядром усреднения

2.1 Абстрактные ядра усреднения

2.2 Симметричные ядра усреднения

3 С^Р-интеграл

3.1 Свойства С™Р-производных

3.2 Эквивалентность С™Р-интеграла и С^Р-интеграла

3.3 Слабые мажоранты и миноранты

4 Применения к теории интеграла Беркиля

4.1 О свойствах Коши и Гарнака

4.2 Связь с широким интегралом Данжуа

4.3 Теорема Марцинкевича для С^Р-интеграла

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенные интегралы типа Чезаро-Перрона и некоторые их приложения»

ведение

Развитие теории действительных функций в начале XX века было во многом обусловлено построением теории меры и интеграла Лебега, по сей день остающейся фундаментом метрической теории функций. Одновременно ставились задачи, для исчерпывающего решения которых общности, достигаемой определением интеграла по Лебегу, оказывалось недостаточно, и возникали другие, более общие определения интеграла, такие как интеграл Данжуа [1], интеграл Перрона [2] и впоследствии интеграл Хенстока-Курцвейля [3]. Эти определения, изначально созданные ради решения задачи восстановления функции по ее точной обыкновенной производной, в свою очередь подвергались естественным модификациям, часто следовавшим за обобщениями понятий предела, непрерывности и производной и позволявшим приписать численное значение определенного интеграла все более широкому классу функций. Иногда, напротив, рассматривались более узкие определения интеграла, позволяющие извлечь больше выгоды из факта интегрируемости тех или иных функций за счет сужения этого класса, пользоваться более удобными свойствами самой операции интегрирования, а также избежать ситуаций противоречия, когда одним и тем же функциям с точки зрения различных определений приписываются различные значения интеграла.

Настоящая диссертация посвящена исследованию свойств одного из обобщений интеграла Перрона, а именно "шкалы интегрирования" Чезаро-Перрона, построенной Беркилем — последовательности определений обобщенных понятий предела, непрерывности, производной и интеграла, занумерованной целым неотрицательным параметром — "порядком усреднения". Каждое следующее определение в этой шкале является более общим, чем предыдущее, то есть охватывет все более широкие классы функций.

Интеграл Чезаро-Перрона Беркиля

Действительная функция / называется интегрируемой по Перрону на отрезке [а, Ь], если существуют сколь угодно равномерно близкие друг к другу функции Фи ф такие, что нижняя производная функции Ф больше /, а верхняя производная функции ф меньше /; при этом общая нижняя

грань приращений таких "мажорантных функций" Ф и верхняя грань приращений "минорантных функций" ф называется определенным интегралом Перрона функции / на [а, Ь].

Это определение легко поддается модификации за счет подмены используемого в нем понятия производной.

Первоначальное определение интеграла Чезаро-Перрона, или СР-интеграла, соответствующее первому порядку усреднения, было введено Беркилем [4] (1932г.) посредством использования в определении интеграла Перрона "производной Чезаро"

гхЛ-к

та-ты

СДО(ж) = Иш --(1)

^ ' А-> о Н

2

вместо обыкновенной производной, где интеграл понимается как классический интеграл Перрона. Лишь затем в [5] (1935г.) был введен С^Р-интеграл Беркиля любого целого порядка к ^ 1 индукцей по к при помощи чезаровской производной соответствующего порядка, определяемой формулой

ГЧ-1-Л

уг ¿ + 1г- 1)к~1Р{1) (11- Р(х)

авр(х) = Иш ---, (2)

л->о н

к + 1

где интеграл понимается как С/^Р-интеграл; при этом СгР-интеграл совпадает с СР-интегралом, введенным ранее, а правая часть формулы (2) при к — 1 превращается в правую часть формулы (1).

Можно дать эквивалентное определение С/сР-интеграла при помощи производных Пеано. Получающийся при этом процесс интегрирования, называемый несимметричным "Р^-интегралом, сразу восстанавливает функцию по ее пеановской производной порядка п. В таком виде Р^-интеграл был впервые введен Джеймсом в [6, §8]. В [7] продемонстрировано построение теории Рп-интеграла напрямую, без отсылок к свойствам С^-Р-интеграла Беркиля.

С^Р-интеграл и проблема восстановления коэффициентов

С(сР-интеграл Беркиля относится к классу определений интеграла, введенных с целью решения задачи восстановления коэффициентов всюду сходящихся или суммируемых различными методами тригонометрических рядов по их сумме. Классическим результатом в этом вопросе является теорема дю Буа-Реймона-Лебега-Валле-Пуссена [8].

Теорема 1 (Валле-Пуссен, 1912г.). Пусть ряд

оо

~ + V"} ап cos пх + bn sin пх (3)

2 п=1

сходится при всех х е [—тг, тт] (кроме, быть может, не более чем счетного множества исключительных точек) к некоторой функции f{x), а сама функция f интегрируема по Лебегу на [—7г, 7г], то ряд (3) является рядом Фурье функции /, то есть имеют место формулы

1 Г 1 Г

ап = — \ f(x)cosnxdx, bn = — f(x)smnxdx, К J-тг Я" J-1г

(4)

где интеграл понимается в смысле Лебега.

Однако только лишь из сходимости ряда (3) еще не следует интегрируемость функции / в смысле Лебега, что видно на классическом примере ряда

оо

Esmnx

П-, (5)

„ Inn

n=-1

сходящегося всюду, но расходящегося после почленного интегрирования, что невозможно для рядов Фурье суммируемых по Лебегу функций.

Первым исчерпывающим решением проблемы восстановления был результат Данжуа, который в [9] показал, что сумма всякого всюду сходящегося ряда вида (3) интегрируема в смысле определенного им процесса интегрирования (T2S)o, и для такой функции имеют место формулы (4), где интеграл понимается в смысле {T2S)o- В дальнейшем аналогичное утверждение было доказано для симметричного Р2-интеграла Джеймса (см. [10], [11]), симметричного интеграла Чезаро-Перрона Беркиля ("SCP-интеграла") [12], симметричного аппроксимативного интеграла Хенстока ("Л£Я-интеграла") [13, теорема 9.64].

Подобные теоремы доказывались и для рядов, суммируемых различными обобщенными методами. Так, в [10] установлена следующая теорема.

Теорема 2 (Джеймс, 1955г.). Если k ^ 0, ряд (3) суммируем методом Чезаро (С, к) к некоторой функции f (х) для всех х е [—7г, тг], а члены ряда

оо

У^ bn cos пх — ап sin пх, (6)

п=i

сопряженного к (3), стремятся к нулю в смысле (С, к) всюду на [—7г, 7г], то функция f(x) интегрируема в смысле симметричного Рк+2-интеграла вместе с функциями f(x)cosnx и f(x)sinnx, и коэффициенты ап, Ьп выражаются через функцию f по формулам Фурье в смысле этого интеграла.

При этом в формулы (4) вносится поправка, учитывающая, что Рк+2-интеграл восстанавливает сразу (к + 2)-ю первообразную. Дополнительное условие на ряд (6) не может быть отброшено без нарушения единственности восстановления коэффициентов: так, например, ряд ^пвтпа; всюду суммируем методом (С, 2) к нулю. В то же время оно является достаточно слабым — например, в случае сходящихся рядов (к = 0) оно выполняется автоматически.

С}:Р-интеграл Беркиля не является достаточно общим для решения задачи восстановления коэффициентов сходящихся или суммируемых рядов в самом общем случае; тем не менее, он справляется с этой задачей при весьма слабых дополнительных условиях. Возможности С^.Р-интеграла раскрывает следующая теорема [14].

Теорема 3 (Кросс, 1960г.). Если к ^ 0 и как сам ряд (3), так и сопряженный ряд (6), ограничены в смысле Чезаро {С, к), то функция /(х), определяемая как (к + 2)-я производная в смысле Пеано от (к + 2) раз почленно проинтегрированного ряда (3), существует почти всюду и интегрируема в смысле Ск+\Р-интеграла, и коэффициенты ап, Ьп выражаются через функцию / по формулам Фурье в смысле этого интеграла.

В частности, если ряды (3) и (б) всюду суммируемы по Чезаро к некоторой функции д(х), то /(х) = д(х) почти всюду, и имеют место формулы (4), где интеграл понимается как С^Р-интеграл.

В то же время из полученных в работах [15] и [16] теорем о связи симметричного варианта С/сР-интеграла — БС^Р-интеграла с С^.Р-интегралом и Р^"'1-интегралом Джеймса в частности следует, что если в условиях теоремы 2 функция / является С^Р-интегрируемой, то формулы Фурье (4) заведомо имеют место.

Как отмечает Беркиль в [12], более сильное условие на сопряженный ряд в теореме 3 является необходимым, поскольку в терминах интеграла оно в известном смысле соответствует существованию всюду и чезаровской непрерывности неопределенного интеграла, что по-прежнему неверно, например, для ряда (5).

Теоремы 2 и 3 позволяют также получать обобщения теоремы 1 на всевозможные обобщения интеграла Лебега, которые включаются или, во всяком случае, не противоречат симметричному Р^интегралу или С^-Р-интегралу соответственно. Так, если ряд Фурье сходится всюду к интегрируемой по Перрону функции, то его коэффициенты есть коэффициенты Фурье в смысле интеграла Перрона. Однако Скляренко в работе [17] показал, что для широкого интеграла Данжуа подобная теорема неверна: существует тригонометрический ряд, всюду сходящийся к интегрируемой широким интегралом Данжуа функции, у которого коэффициент ао не совпадает с числом, даваемым формулой Фурье, если интеграл в ней понимать как широкий интеграл Данжуа. В то же время из теоремы 3 следует, что

такое невозможно в случае, когда ряд сходится вместе с сопряженным, поскольку CP-интеграл не противоречит широкому интегралу Данжуа [18].

Отметим также, что в отличие от естественного доказательства теоремы 3 при помощи интегрирования по частям, теорема 2 доказывается при помощи формального перемножения тригонометрических рядов. Для ¿"СР-интеграла первая теорема об интегрировании по частям была впоследствии получена Скляренко в [19] (1980г.; в работе [20] того же автора отмечается, что 5"СР-интеграл эквивалентен симметричному Р2-интегралу с точностью до некоторых деталей определения).

Дескриптивные характеристики и теорема Марцинкевича

Помимо элегантной формулировки теоремы об интегрировании по частям, установленной еще в оригинальной работе Беркиля [5], одним из замечательных результатов теории С/гР-интеграла является дескриптивное определение Сх-Р-интеграла. А именно, в работе [21] (1942г.)вводится класс Cfc-ACG^-функцией и доказывается, что неопределенные С^-Р-интегралы и только они являются C^-ACG^-функциями. В частности, это означает возможность введения интеграла Чезаро-Данжуа — "Cx-IV интеграла", эквивалентного С^.Р-интегралу Беркиля. Из этого также следует, что неопределенный Сх-Р принадлежит классу VBG и обладает N-свойством Лузина. В работе [21] были в дальнейшем обнаружены неточности, не повлиявшие, тем не менее, на истинность результатов. Одна из них была исправлена в [22]. В настоящей диссертации указана и исправлена еще одна неточность (теорема 4.1.2). В работе [23] было дано определение Cfc-D*-интеграла при помощи производных Пеано.

В то же время многие результаты, известные для С-производных и CP-интеграла, до сих пор не удавалось перенести на C¿P-интеграл при к > 1. Так, известно, что С-производная не противоречит аппроксимативной производной [24], откуда в сочетании с дескриптивным описанием CP-интеграла легко вывести, что CP-интеграл не противоречит широкому интегралу Данжуа [18], в отличие от £СР-интеграла Беркиля, симметричного Рк-интеграла Джеймса и (Т28)о-интеграла Данжуа [25].

Другим важным результатом работы [18] является доказательство теоремы типа Марцинкевича для CP-интеграла, позволяющей устанавливать интегрируемость функции, не вычисляя значение интеграла. Следующая классическая теорема была опубликована и приписана Марцинкевичу в монографии Сакса "Теория интеграла" [26, гл.VIII, §3] и была передоказана независимо Толстовым в [27].

Теорема 4 (Марцинкевич). Для интегрируемости по Перрону некоторой измеримой функции необходимо и достаточно, чтобы у этой функции

существовала хотя бы одна непрерывная перроновская мажоранта и хотя бы одна непрерывная перроновская миноранта.

При этом, как видно на примере функций

являющихся на [—1,1] перроновскими мажорантой и минорантой соответственно для их общей левой производной, условие непрерывности отбросить нельзя, хотя можно существенно ослабить [28]. Теорема Марцинке-вича может быть применена для установления весьма общей теоремы о существовании решения дифференциальных уравнений [29].

В дальнейшем было замечено, что некоторые обобщения интеграла Перрона обладают "свойством Марцинкевича", то есть утверждение, аналогичное теореме 4, имеет место для них в той или иной форме, а некоторые другие — не обладают. В частности, СР-интеграл обладает свойством Марцинкевича:

Теорема 5 (Скворцов[18]). Для СР-интегрируемости некоторой измеримой функции необходимо и достаточно, чтобы у этой функции существовала хотя бы одна СР-мажоранта и хотя бы одна СР-миноранта.

В этой теореме в понятие СР-мажоранты уже заложено требование С-непрерывности, более слабое, чем требование непрерывности. Но для симметричных интегралов типа Перрона даже непрерывности в обычном смысле оказывается недостаточно:

- Существует измеримая на отрезке функция, не интегрируемая ни симметричным, ни аппроксимативным симметричным интегралом Перрона, но имеющая непрерывную мажоранту и миноранту в обоих смыслах (Скворцов, Томсон [30]).

- Существует измеримая на отрезке функция, не являющаяся 5СР-интегрируемой, но имеющая непрерывную БСР-мажоранту и вСР-миноранту (Скляренко [31]).

Не обладает свойством Марцинкевича и двоичный интеграл Перрона (Скворцов [32]), применяемый для восстановления коэффициентов всюду сходящихся рядов Уолша по их сумме.

Обзор результатов диссертации

Основной целью настоящей работы является исследование возможности обобщения ряда ключевых результатов упомянутых выше работ [24] и [18] с СР-интеграла на Сх-Р-интеграл при всех к ^ 1.

Ф(ж) = <

0, х ^ 0

si.ii- + 1, х > 0

Т. ' '

и

X < О, X > О,

Для Сх-Р-интеграла устанавливается полноценная теорема типа Мар-цинкевича. Доказывается, что С^.Р-интеграл не противоречит широкому интегралу Данжуа. В частности, для широкого интеграла Данжуа устанавливается более общая теорема типа Балле-Пуссена, покрывающая ряды, суммируемые по Чезаро вместе с сопряженными.

С другой стороны, строятся примеры функций, показывающие, что Сх-Р-мажоранты и миноранты не обладают рядом полезных свойств, присущих СР-мажорантам и минорантам; но такое происходит только лишь в том случае, когда они не являются мажорантами или минорантами никакой интегрируемой функции.

Наконец, вводится модификация определения Сх-производной и С^Р-интеграла, исключающая подобные примеры, но приводящая к эквивалентному определению интеграла.

В главе 1, помимо изложения общих вспомогательных фактов из теории СиР-интеграла, построены два примера функций, вскрывающих ряд отличий между чезаровскими производными старших порядков усреднения (начиная с С2_производной) и С\-производной.

Теорема 1.3.5. Для всякого к ^ 2 существует функция Р : [0,1] Ж такая, что

1) Р непрерывна на [0,1];

2) СкЦР{х) > -оо для всех х е (0,1);

3) Р не принадлежит классу УВв на [0,1].

При к = 1 даже всякая С-непрерывная функция, удовлетворяющая пункту 2, является УВС-функцией [18].

Из пунктов 1 и 2 этой теоремы следует, что функция Р является С2Р-мажорантой для хотя бы одной действительной функции — например, для

'с2£>Р(ж) при С2^Р(ж) < +оо, О для остальных х.

Однако, поскольку всякий неопределенный С^-Р-интеграл является УВС-функцией, а всякая С/-Р-мажоранта интегрируемой функции отличается от неопределенного интеграла на монотонную функцию, функция /(х) не может быть СхР-интегрируемой. Таким образом, дескриптивные характеристики мажорант произвольных функций и мажорант интегрируемых функций при к ^ 2 различаются гораздо существеннее, чем при к — 1.

Отметим также, что сам факт несовпадения классов мажорант произвольных функций и мажорант интегрируемых функций не является удивительным и имеет место в том числе и для классического интеграла

№ =

Перрона, даже если ограничиться только непрерывными мажорантами и минорантами. Действительно, пусть К(х) есть классическая канторова лестница на отрезке [0,1]. Определим функцию р(х) = К(х) — х. Пусть есть монотонно убывающая к нулю последовательность точек, ф{х) = (1 /п)(р{{х - ап)/(ап^ — ап)) при х е [аГ1,ап_х], = тпх\ф(1)\ по I Е [0, ж]. Тогда функция Ф(аг) = Ф{х) + х(х) является непрерывной перроновской мажорантой для своей нижней производной. Функция х(ж) монотонна, и потому ее производная интегрируема по Лебегу, а производная функции ф(х) равна — (п(ап_1 — ап))-1 почти всюду на [а„,а„_ 1], и потому ее интеграл на [0,01] равен —со. Таким образом, не существует интегрируемой функции, для которой Ф была бы мажорантой.

Теорема 1.3.9. Для любого а е (0,1) и любого натурального к ^ 2 существует функция Р : [0,1] М, такая, что

1) Р принадлежит классу 1лра на [0,1];

2) СьОГ(х) = +оо почти всюду на [0,1];

3) -Р'ар(ж) существует и конечна почти всюду на [0,1].

С-производная С-непрерывной функции не может противоречить аппроксимативной производной на множестве положительной меры [24]. Это свойство, как и принадлежность мажорант классу УВС, оказывается удобным для доказательства теорем типа Марцинкевича, но при к ^ 2 теряется.

С другой стороны, пункт 2 теоремы 1.3.9 интересен сам по себе: он показывает, что для С/гпроизводной при к ^ 2 неверны теоремы типа Варда и не имеют места соотношения Данжуа. Так, в [26, гл. IX] показано, что не существует функции, обыкновенная или даже аппроксимативная производная которой была бы равна +оо на множестве положительной меры; С-производная также не может быть равна +оо на множестве положительной меры.

В главе 2 вводится обобщенное понятие чезаровской производной. С его помощью совершается попытка в весьма общем виде ответить на вопрос: какими именно особенностями определения С^-производной обусловлено наличие или отсутствие тех или иных свойств?

Конечную разность, определяющая С^.-производную в формуле (2), можно представить в виде

у- х

1

а{у - х)

где = = к{ 1 - з)^"-1, а = а

Однако формула (7) имеет смысл при любых функциях (р, обладающих достаточной гладкостью, а именно, принадлежат классу так называемых УВ^-функций — (к — 1)-кратных неопределенных интегралов от функций ограниченной вариации. Разумеется, также требуется выполнение условия а Ф 0, и желательно, чтобы интеграл от (р(в) на отрезке [0,1] был равен 1.

Таким образом, на каждом шаге построения шкалы интегрирования Чезаро-Перрона Беркиля мы можем подменить функцию 1рь на другую функцию весьма общего вида, и получить новое определение понятий предела, непрерывности, производной и, быть может, интеграла Перрона (если удастся обосновать корректность, предъявив соответствующую лемму о монотонности).

Результаты главы 2 состоят в исследовании зависимости свойств определений обобщенных производных Чезаро — "С^-производных" — от свойств "ядра усреднения" — функции <р. Так, например, имеет место

Теорема 2.1.8. Пусть к > 1, и функция <р : [0,1] -» М такова, что

1) реУВ*[0,1];

2) ¡1 ф) ¿8 = 1;

3) а — /0! 595(5) с&з Ф 0;

4) р(1) = ^(1)==... = р<*-2>(1) = <).

Тогда всякая С^-непрерывная функция являвтся Су-непрерывной.

Свойства 1) - 3), как уже отмечалось выше, достаточно естественны для обеспечения корректности определения О^-производной и согласованности этого определения с обыкновенной производной на простейших функциях.

Таким образом, общность получаемого определения 0^,-предела и С непрерывности во многом зависит от скорости убывания функции <р(в) при приближении к точке 5 = 1.

Некоторые результаты главы 2 относятся только к неотрицательным функциям <р:

5) ф) ^ 0 для всех в е [0,1].

Однако особенно интересными с точки зрения настоящего исследования оказываются свойства производных Чезаро, построенных по функциям <р, обладающих свойством симметрии:

6) </?(в) = </?(1 — в) для всех в е [0,1].

Видно, что Сх--производная является в этом смысле симметричной при к = 1 и несимметричной при к < 1. Следующие результаты показывают, что все симметричные С^-производные обладают интересующими нас свойствами, которые, как мы видели в главе 1, имеются у Са-производной, но теряются у (^.-производных при к > 1:

Теорема 2.2.3. Пусть функция Р имеет аппроксимативную производную Р всюду на ограниченном множестве Е с М и является Си-\Р-интегрируемой на отрезке [а, Ь], содержащем множество Е, а (р удовлетворяет условиям 1) - 4) и 6). Тогда для почти всех х е Е имеют место соотношения

Теорема 2.2.5. Пусть к ^ 1, <р удовлетворяет условиям 1) - 4) и 6), и Ск-непрерывная функция Р такова, что С,рЩг{х) > —со для всех х £ (а, 6). Тогда существует такое счетное семейство замкнутых множеств {Нг}, объединение которых совпадает с (а,Ь), что функция Р имеет ограниченную вариацию на каждом из Н{, и для каждого г существует число Кг е М такое, что для любого конечного набора непересекающихся интервалов с концами на Нг имеют место оценки

Таким образом, в случае симметричной (р Су,-производные не противоречат аппроксимативной производной, а С^Р-мажоранты всегда являются УВС-функциями. Дескриптивная характеристика мажорант, даваемая теоремой 2.2.5, является аналогом леммы 8 из [18] и в некотором смысле оказывается достаточно общей для доказательства теорем типа Марцинке-вича.

В главе 3 рассматривается частный случай конструкции, построенной в главе 2: вводится понятие С™Р-интеграла — интеграла типа Чезаро-Перрона, основанного на производной, определяемой по формуле (7) ядром усреднения

СчШ(х) ^ Р'{х) < СУЩ®).

3=1

р

где В(т,к) есть бета-функция Эйлера. Это семейство функций удовлетворяет условиям 1) - 5) и содержит в качестве частного случая (при т. — 1) классическое чезаровское ядро усреднения щ = <р\.

С другой стороны, при т = к функция (р™ удовлетворяет также и условию 6), то есть является симметричным ядром усреднения, что дает нам возможность применять к С^Р-мажорантам и минорантам теоремы 2.2.3 и 2.2.5.

Однако для того, чтобы вывести из этих теорем свойства классического интеграла Беркиля, требуется исследовать взаимосвязь между С™Р-интегралами с различными т. С этой целью доказываются следующие утверждения:

Теорема 3.1.9. Если к ^ 1, т ^ 1 и функция Р является Сь-непре-рывной в окрестности точки х, то имеют место соотношения

Лемма 3.2.9. Пусть к ^ 1 и т ^ 1, и функции Ф, ф на отрезке [а, 6] таковы, что С™1У$!{х) > С^1Бф{х). Тогда существуют такие функции на [а, £>], что

и при этом

(ф*(6) - Ф*(а)) - (ф*(Ь) - ФЛ°)) <

^ + О (Ф(6) " Ф(а)) " (т ~ Ф{а))'

Из теоремы 3.1.9 следует, что С^-производная оказывается все менее и менее общей при увеличении т. Таким образом, класс С^Р-мажорант является подклассом класса Сх-Р-мажорант, и всякая С™Р-интегрируемая функция является С/-Р-интегрируемой с тем же значением интеграла.

Из леммы 3.2.9, напротив, следует, что как только у нас имеется пара из СхР-мажоранты и С^.Р-миноранты — то всегда можно построить достаточно близкие С£\Р-мажоранту и С£\Р-миноранту. Таким образом, С™Р-интеграл эквивалентен Сх-Р-интегралу при всех т ^ 1.

Более того, из леммы 3.2.9 также видно, что теорема Марцинкевича для С£1Р-интеграла эквивалентна теореме Марцинкевича для С^.Р-интеграла, несмотря на то, что классы мажорант и минорант в определениях этих интегралов, вообще говоря, не совпадают.

В главе 4 получены основные положительные результаты диссертации. Первым из них является непротиворечие Сх-Р-интеграла и широкого интеграла Данжуа:

Теорема 4.2.5. Если к ^ 1 и функция / является одновременно СкР-интегрируемой на отрезке [а,Ь] с неопределенным С¡¿Р-интегралом Рг и И-интегрируемой на [а, 6] с неопределенным Б-интегралом то функция Н(х) = Р\(х) — РгОг) является постоянной на всем [а,Ь].

Из этой теоремы выводится теорема типа Валле-Пуссена для широкого интеграла Данжуа:

Теорема 4.2.6. Пусть к ^ 0 и некоторый тригонометрический ряд ограничен в смысле Чезаро (С, А;) всюду на [—7г,7г] вместе с сопряженным рядом и суммируется методом Чезаро (С, к) почти всюду к некоторой И-интегрируемой на [—7г, 7г] функции /. Тогда коэффициенты этого тригонометрического ряда вычисляются по функции / по формулам Фурье, в которых интеграл понимается как Б-интеграл.

Вторым основным результатом является теорема типа Марцинкевича для СкР-интеграла.

Теорема 4.3.1. Пусть к ^ 1, и у функции /, измеримой по Лебегу на отрезке [а, Ь], есть хотя бы одна СиР-мажоранта Ф и хотя бы одна С^Р-миноранта ф на [а,Ь]. Тогда / является СкР-интегрируемой на [а, Ь].

Доказательство всех трех теорем этой главы опирается на теоремы 2.2.3 и 2.2.5; несмотря на то, что в силу примеров из главы 1 они не применимы непосредственно к Сх.Р-интегралу, мы можем применить их к С™Р-интегралу, во всяком случае, при т = к, а затем, пользуясь теоремой 3.1.9 и леммой 3.2.9, перенести полученные результаты на С^.Р-интеграл.

Основные результаты диссертации опубликованы в пяти работах автора [37, 38, 39, 40, 41], из которых две — в журналах из перечня ВАК.

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю профессору Валентину Анатольевичу Скворцову за постановку задачи, многочисленные плодотворные обсуждения и моральную поддержку.

Глава 1

Некоторые особенности конструкции Беркиля

В данной главе мы введем необходимые обозначения, напомним определение СйР-интеграла Беркиля

и рассмотрим ряд особенностей этого определения.

1.1 Определение С^Р-интеграла

Шкала дифференцирования и интегрирования Чезаро-Перрона, построенная Беркилем, представляет собой последовательность определений предела, непрерывности, производной и интеграла, занумерованную целым неотрицательным параметром к.

Построение шкалы традиционно ведется индукцией по к, причем для введения и обоснования корректности каждого следующего уровня определений используются аналогичные факты, установленные для предыдущего уровня.

Базой индукции, соответствующей к = 0, служат классические понятия предела, непрерывности и дифференцируемости, и классический интеграл Перрона.

Определение 1.1.1. Пусть действительная функция / определена на отрезке [а, 6]. Тогда функция Ф называется непрерывной перроновской мажорантой (или С^Р-мажорантой) для функции / на [а, 6], если Ф непрерывна на [о, Ь], и ее нижняя производная ^Ф(х) > /(ж) при х е (а,Ь), а в концах отрезка [а, 6] имеем соответствующие неравенства для односторонних производных чисел: £?+Ф(а) > /(а) и Д_Ф(6) > /(6). Функция ф называется непрерывной перроновской минорантой (СоР-минорантой)

для / на [а, Ь], если —ф есть непрерывная перроновская мажоранта для -/ на [а, Ь].