Обобщенные уравнения метода конечных разностей в задачах расчета изгибаемых пластин средней толщины на динамические нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Хоанг Туан Ань

  • Хоанг Туан Ань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 125
Хоанг Туан Ань. Обобщенные уравнения метода конечных разностей в задачах расчета изгибаемых пластин средней толщины на динамические нагрузки: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоанг Туан Ань

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обзор литературы по расчету пластин средней толщины

1.2 Литература по численным методам

1.2.1 Метод конечных элементов (МКЭ)

1.2.2 Метод последовательных аппроксимаций (МПА)

1.2.3 Обзор работ по методу конечных разностей

1.3 Выводы по главе 1

Глава 2. РАСЧЕТ ПЛАСТИН СРЕДНЕЙ ТОЛЩИНЫ НА СТАТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

2.1 Дифференциальные уравнения пластины средней толщины

2.2 Представление дифференциальных уравнений в безразмерном виде

2.3 Аппроксимация дифференциальных уравнений обобщенными уравнениями метода конечных разностей

2.4 Учет граничных условий

2.4.1 Шарнирное закрепление:

2.4.2 Жесткое защемление:

2.4.3 Свободное опирание:

2.4.4 Свободный край:

2.5 Приближенный способ расчета изгибаемых пластин средней толщины со свободным от закреплений краем

2.6 Выводы по главе 2

Глава 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАСЧЕТА ПЛАСТИН СРЕДНЕЙ ТОЛЩИНЫ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

3.1 Дифференциальные уравнения задачи при действии динамических нагрузок

3.2 Переход к безразмерным величинам

г»

3.3. Об аппроксимации во времени

3.4 Разработка алгоритма расчета на динамические нагрузки с использованием обобщенных уравнений МКР

3.5 Учет граничных условий

3.6 Определение внутренних усилий

3.7 Выводы по главе 3

Глава 4. РЕШЕНИЕ ТЕСТОВЫХ И НОВЫХ ЗАДАЧ РАСЧЕТА ПЛАСТИН СРЕДНЕЙ ТОЛЩИНЫ

4.1 Результаты решения тестовых задач по расчету пластин средней толщины на статические нагрузки

4.2 Результаты решения задач по расчету пластин средней толщины на динамические нагрузки

4.3 Выводы по главе 4

Заключение

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенные уравнения метода конечных разностей в задачах расчета изгибаемых пластин средней толщины на динамические нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

Вьетнам расположен в Юго-Восточный Азии и является развивающейся страной. Во Вьетнаме строительство развито недостаточно, как и во всех развивающихся странах . Поэтому развитие и усовершенствование в строительстве являются задачами правительства. В настоящее время много больших сооружений строят во всех местах страны. Например, высокие здания, телевизионные башни, склады, резервуары , радиорелейные линии... Фундаменты этих сооружений, их межэтажные перекрытия, их покрытия представляют собой за частую плиты средней толщины. Применение плит средней толщины в качестве несущих элементов конструкций ведет к необходимости совершенствования методов их расчета. Эти вопросы возникают как в строительстве так и в различных областях современной техники.

Актуальность темы

Теория пластин (плит) и оболочек является наиболее важным приложением теории упругости . Плиты средней толщины различного очертания применяются при построении многих технических объектов . Возникают ситуации, когда и тонкие плиты для уточнения результатов приходится рассчитывать по теории плит средней толщины. Поэтому тема диссертации является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка методики расчета изгибаемых плит средней толщины на различные статические и динамические нагрузки с применением обобщенных уравнений метода конечных разностей.

В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи:

- разработка алгоритмов и программ расчета на ЭВМ изгибаемых плит средней толщины на различные статические и динамические нагрузки ;

- сравнение полученных результатов с известными аналитическими и численными решениями ;

- решение новых задач расчета изгибаемых плит средней толщины на статические и динамические нагрузки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны алгоритмы расчета изгибаемых плит средней толщины на статические нагрузки с использованием обобщенных уравнений метода конечных разностей (МКР);

- разработаны алгоритмы расчета изгибаемых плит средней толщины на динамические нагрузки с использованием обобщенных уравнений метода конечных разностей ;

- на базе разработанных алгоритмов составлены программы для ЭВМ;

- решены новые задачи расчета изгибаемых плит средней толщины на статические и динамические нагрузки.

Достоверность результатов устанавливается сходимостью решений и сравнением их с известными решениями , в том числе по классической теории, а для некоторых задач- сопоставлением результатов с экспериментальными данными.

Практическая ценность работы заключается в разработке алгоритмов и программ для расчета на ЭВМ изгибаемых плит средней толщины на статические и динамические нагрузки с различными условиями закрепления. Результаты доведены до возможности использования в

практических расчетах на стадии инженерного проектирования конструкций.

Программы позволяют учитывать:

- различные краевые условия ;

-нагрузки с произвольными законами изменения в пространстве и времени.

Апробация работы была проведена на:

-заседании кафедры «Строительная Механика» Московского государственного строительного университета 28-го августа 2014 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две статьи в рецензируемых журналах , рекомендуемых ВАК для публикации результатов по кандидатским диссертациям; Наименования статей приведены в списке литературы под номерами [66,67].

На защиту выносятся:

- алгоритмы расчета изгибаемых пластин средней толщины на произвольные статические и динамические нагрузки на базе обобщенных уравнений МКР ;

-результаты решения новых задач по расчету изгибаемых плит средней толщины на статические и динамические нагрузки.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы ; изложена на 125 страницах.

В первой главе приводится обзор литературы по расчету плит средней толщины и численным методам.

В второй главе приводятся обобщенные уравнения МКР для расчета изгибаемых плит средней толщины с различными краевыми условиями на статические нагрузки. Разработан алгоритм расчета плит средней толщины для определения внутренних усилий и перемещений. Составлена программа для ЭВМ. Приводится приближенный способ расчета изгибаемых пластин средней толщины со свободным от закреплений краем.

В третьей главе приводятся обобщенные уравнения МКР для расчета изгибаемых плит средней толщины с различными краевыми условиями на динамические нагрузки. Разработан алгоритм расчета плит на динамические нагрузки с определением внутренних изгибающих моментов, крутящих моментов и поперечных сил. Составлена программа для ЭВМ.

В четвертой главе приводятся результаты решения тестовых задач по расчету плит средней толщины на различные статические нагрузки ,а так же результаты решения новых задач по расчету плит на статические и динамические нагрузки.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенных в диссертации исследований.

Диссертация написана на [125] листах, имеет [29] рисунков и [47] таблиц. Библиографический список состоит из[213]наименований трудов российских и зарубежных учёных.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю проф. д.т.н. Габбасову Р.Ф., заведующему кафедрой строительной механики проф. д.т.н. Мондрусу В.Л. и всему коллективу кафедры за постоянное внимание и большую помощь при выполнении настоящей диссертации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обзор литературы по расчету пластин средней толщины

Теории и методам расчета изотропных однородных изгибаемых пластин постоянной и переменной жесткости, в линейной и нелинейной постановке, тонких и средней толщины, помимо фундаментальных трудов И.Г. Бубнова, Б.Г. Галеркина, С.П. Тимошенко и С. Войновского-Кригера, посвящено большое количество работ. Значительный вклад в теорию расчета внесли российские и зарубежные ученые: A.B. Александров, Е.Г. Алексеева, А.Г. Анг, Н.И. Безухов, Ван Цзи-де, Д.В. Вайнберг, Л.П. Варвак, П.М. Варвак, Б.Ф. Власов, И.О. Губерман, М.И. Длугач, В.А. Киселев, Г.В. Колосов, Б.Г.Коренев, Е.Б.Коренева, А.Л. Коши, Л.С. Лейбензон, А.И. Лурье, A.M. Масленников, Г. Маркус, Н.И. Мусхелишвили, Х.М. Муштари, Э. Мюллер, А. Надаи, В.В. Новожилов, П.М. Огибалов, Г. Ольсон, A.M. Проценко, Г.И. Пшеничнов, В.Г. Рекач, А.Ф. Смирнов, В.А. Смирнов, Д.Н. Соболев, A.A. Уманский, В. Флюгге, Чен Сян-Юнь, H.H. Шапошников, Г.Г. Шенгелая, В.М. Янсен и другие исследователи.

В работе Шойхет Б.А. [196] показано, что решение по классической теории пластин является асимптотически точным, то есть при d —> 0, где ¿/-толщина плиты, оно определенным образом стремится к решению пространственной задачи теории упругости. Однако в технической практике существует ряд важных задач, для которых получаемые по классической теории результаты являются недопустимыми. Введенная Кирхгоффом в 1850 году гипотеза о прямолинейности и не растяжимости нормали вносит не только значительные упрощения в исследование деформации пластин, но и известный произвол. Несвободная от формальных противоречий элементарная теория пластин допускает неполное выполнение условий на краю. Невозможность удовлетворения

трем естественным граничными условиям Пуассона противоречит физической природе явления и объясняется пренебрежением деформациями, вызванными касательными напряжениями. Отметим, что точность теории тонких пластин уменьшается с увеличением толщины плиты, коэффициента Пуассона, жесткости опор и ростом показателя интенсивности нагрузки.

Э. Рейсснер вернул рассмотрение в задачах изгиба трех граничных условий Пуассона. В [207] он задал линейный закон изменения напряжений ах, сту, т^ по толщине плиты, изменения касательных

напряжений тх2,т уг по квадратичному закону и кубическому для

нормального напряжения <jz .

В работе [208] получены разрешающие уравнения для прогиба w и функции напряжений %. Основные результаты статьи: применение этих уравнений к проблеме вращения прямоугольной плиты , к задачам плоского изгиба и чистого кручения плиты конечных размеров с круглым отверстием.

В [209] Э. Рейсснер дает несколько иной вывод уравнений , вводя углы поворота, а также способ преобразования системы уравнений и применяет теорию к проблеме расчета плит типа "сандвич" с толщиной 2с.

V.L.Salerno, М.А. Goldberg [213] применили теории Э.Рейсснера к расчету на действие равномерно распределенной нагрузки шарнирно-опертой прямоугольной плиты, в которой исключается поворот граней .

Авторы показывают , что при значениях параметра —<0.1 сдвиговой

а

деформацией можно пренебречь (а- меньший размер плиты).

В работе [199] L.Bolle иным способом вывел уравнения изгиба пластин с учетом влияния касательных напряжений, опираясь на те же исходные гипотезы, что и Э.Рейсснер.

В работе [202] A.E.Green , пользуясь комплексными переменными, показал, что уравнения Рейсснера могут быть получены из уравнений равновесия и физических соотношений, записанных Стивенсоном в комплексной форме.

В работе [204] P.M.Naghdi развил модификацию варианта теории Э.Рейсснера для случая произвольных нагрузок, учитывающую поперечное обжатие. Изменение перемещений u,v и напряжений <7Х, ау, тху по толщине по линейному закону. Изменение прогиба Wпо

толщине задается по квадратной параболе , что позволяет получать достаточно достоверные решения для произвольной нагрузки.

В работе [210] Э.Рейсснер предлагает другую модификацию теории. В этой теории вводится линейный закон изменения напряжений сгх,сг ,т по

толщине и далее интегрированием уравнений равновесия получается квадратичный закон для поперечных касательных напряжений. Путем интегрирования соотношений закона Гука для касательных напряжений при условии, что прогиб W не меняется по толщине пластины, может быть учтен эффект поперечного сдвига. В результате получается кубической закон изменения и и v по толщине пластины.

В работе [203] H.Hencky получил разрешающую систему трех дифференциальных уравнений второго порядка относительно углов поворота (рх,(ру и прогиба W.

В работе [43] Власов Б.Ф предложил варианты теории изгиба. Подтвердил полное удовлетворение условиям неразрывности деформаций

и закону Гука. Вследствие приближенного выражения вариации энергии в принципе Лагранжа интегрально выполнены уравнения равновесия.

Позднее более общая теория была предложена в работе М.П. Шереметьева, Б.Н. Пелеха [194] .Получена замкнутая система разрешающих дифференциальных уравнений, позволяющая удовлетворить естественным условиям Пуассона на контуре пластины, а также двум условиям на граничных поверхностях z = ±d. Использование вариационной формулировки при построении этого варианта уточненной теории, а именно , введение энергетических выражений для компонент деформации, дало возможность записать общие уравнения изгиба.

В работе [205] R.D.Nordgren установил, что относительная ошибка решений , полученных по теории пластин Э.Рейсснера , пропорциональна квадрату толщины (d2 /а2) . В [211] Z.Rychter оценка погрешности перехода выполнена на основании гиперсферической теоремы, предложенной еще W.Prager, J.L.Sunge [206] . Отмечено , что в случае нерегулярной граничных условий и для композиционных плит порядок ошибки может достигать (d3 /а3).

В работе [79] Гольденвейзер А.Л обобщил теорию Э.Рейсснера, вводя в распределение напряжений некоторую нечетную функцию (p(z), т.е заменяя

линейный закон произвольным обратно-симметричным законом.

В работе [7] Айнола Л .Я показал, что функция <р(2) является искомой и определяется в ходе решения задачи.

В работе [114] Черняев А.А рассчитывал пластинки средней толщины из условия жесткости. Для определения максимального прогиба (жесткостной расчет ) упругих изотропных круглых, правильных п-угольных, треугольных и ромбических пластинок с шарнирно апертым ,

либо жестко защемленным контуром от действия равномерно распределенной по всей площади поперечной нагрузки предлагается использовать единую для всех расчетную функцию одной переменной, а именно, безразмерную геометрическую характеристику формы плоской области (отношение внутреннего конформного радиуса к внешнему.)

В работе [107] Сухотерин М.В рассчитывал изгиб прямоугольной консольной пластины с учетом деформации поперечного сдвига. Предложен итерационный метод суперпозиции исправляющих функций для начального приближения в виде гиперболо-тригонометрических рядов по двум координатам, которые по мере наложения взаимно компенсируют порождаемые ими невязки в граничных условиях. Невязки убывают с ростом числа итераций и решение можно получить с любой степенью точности. Приведены численные результаты для прогибов и изгибающих моментов консольной пластин Рейсснера под действием равномерной нагрузки. Дается сравнение с классической теорией.

В работе [106] рассчитывал изгиб плит средней толщины при наличии усилий в средней плоскости.

В работе [153] Груздев Ю.А. и Коженков А. А применили символический метод Лурье к динамической задаче растяжения толстой плиты. Предлагается способ определения собственных частот и форм колебаний, симметричных относительно срединной плоскости плиты с учетом нескольких распространяющихся мод. Символический метод А.И. Лурье в сочетании с принципом виртуальных работ эластокинетики используется для приведения трехмерной задачи о колебаниях плиты к двумерной. Системы приближенных уравнений получены методом однородных решений. Численно исследован случай осесимметричных колебаний свободной круглой толстой плиты.

В работе [116] дан ряд конкретных оценок влияния деформаций поперечного сдвига на напряженно- деформированное состояние

изолированных пластин , подкрепленных ребрами. Дана оценка влияния учета поперечного сдвига на напряженное состояние пластины, локализированное вблизи ее кромок или других линий возмущения. Обсуждается возможность использование упрощенных теориё учета влияния поперечного сдвига при расчете пластин. Приведен ряд известных примеров опасности формального использования классической теории для расчета тонких пластин. Путем сравнения асимптотического анализа точного и конечно-элементного решений выявлены причины появления эффекта запирания изгибной составляющей поперечного перемещения пластин при учете влияния поперечных сдвиговых деформаций.

В работе [157] Папуш А.В рассчитывал плиты средней толщины с учетом поперечного сдвига. Для получения достоверной картины напряженно- деформированного состояния плиты средней толщины необходимо использовать различные варианты уточняющих теорий. Решение исходных уравнений изгиба плиты значительно упрощается по варианту теории Б. Ф. Власова. Рассмотрен изгиб плиты шарнирно-закрепленной по двум противоположным сторонам, а по двум другим , к которым отнесены продольные края, -свободной от закрепления под действием равномерно распределенной нагрузки. Дана оценка погрешности, вносимая заменой крутящих моментов на краях поперечной силой, а также пренебрением деформацией сдвига, с помощью уточенной теории. Для свободного края плиты при этом точно выполняются три естественных граничных условия Пуассона .

В работе [115] Сухотерин М.В. исследовал изгиб защемленной по контуру прямоугольной пластины Рейсснера.

В работе [108] Cheng Chang-jun , Yang Xiao использовали уточенную теорию изгиба толстых пластин в форме Рейсснера, чтобы рассчитывать изгиб толстой прямоугольной пластины с тремя защемленными кромками и одной свободной. С введением функции напряжений задача сводится к

интегрированию независимых друг от друга дифференциальных уравнений относительно прогиба и функции напряжений, которые завязываются через граничные условия. С использованием принципа суперпозиции задача разбивается на четыре вспомогательные задачи. Первая из них является задачей изгиба свободно опертой пластины при действии равномерного поперечного давления. Остальные задачи ставятся уже для однородных уравнений при неоднородных условиях для изгибающих моментов, прогиба и углов поворота . Решение каждой из вспомогательных задач записывается в явном аналитическом виде, где фигурируют искомые коэффициенты граничных разложений. Подчинение заданным граничным условиям приводит к бесконечной системе линейных алгебраических уравнений, которая решается численно последовательным усечением. Приводятся результаты расчета толстых пластин.

В работе [48] рассматривается один вариант обобщенной теории плит Э. Рейсснера. Все напряжения и деформации представлены в форме рядов Фурье от поперечной координаты. Построено счетное множество потециальных и вихревых решений. Краевые условия на боковой поверхности плиты удовлетворяются для каждой гармоники отдельно.

В работе [112] исследованы большие прогибы упругих изотропных прямоугольных пластин Миндлина. Рассматриваются случаи жесткой заделки , шарнирного опирания и смешанных граничных условий. Численное решение задачи строится с использованием разработанного ранее алгоритма, основанного на методе динамической релаксации. Приведены результаты численного анализа больших прогибов прямоугольной пластины под действием равномерно распределенного сжатия и синусоидально изменяющейся нагрузки.

В работе [145] дан аналитический обзор всех известных инженерных двумерных теорий третьего порядка, описывающих статический изгиб

упругих пластин средней толщины. Показано, что все известные теории основаны на одних и тех же представлениях поля перемещений . Это , в свою очередь, позволяет сформировать обобщенный вариант нелинейной теории третьего порядка для пластин средних толщин. Все рассматриваемые теории учитывают эффект поперечного сдвига.

В работе [147] приводятся уравнения теория упругости , описывающие деформации изотропной и однородной упругой полосы под действием поверхностных нагрузок. В частном случае задача непосредственно сводится к решению уравнений Рейсснера в теории пластин.

В работе [183] рассматривается осесимметричная задача для неограниченной плиты , нагруженной объемными самоуравновешенными поперечными силами. Для локального нагружения сравниваются порядки особенностей, содержащихся в точном решении, которое построение с помощью преобразования Ханкеля, классическом решении и решении, соответствующем уточенной теории Рейсснера . Отмечается , что последняя теория хорошо согласуется с точной только для гладких нагрузок.

В работе [122] исследована пластина Миндлина. В рамках теории Рейсснера- Миндлина обсуждается проблема анализа напряженно-деформированного состояния при изгибе умеренно толстых и тонких упругих прямоугольных пластин под вертикальной нагрузкой с учетом деформаций поперечного сдвига . На базе вариационного энергетического подхода разрабатывается усовершенствованная конечноэлементная модель рассматриваемой задачи и выполняются основные матричные уравнения упругого равновесия . Исходный функционал Рейсснера-Миндлина модифицируется посредством включения в него "штрафных членов", концепции наименьших квадратов , уточняющих уравнения равновесия сил и моментов . Приводятся числовые примеры расчета по излагаемой конечноэлементной методике прогибов и нормальных напряжений в

квадратных пластинах с защемленными и свободно опертыми краями под действием равномерно распределенной поперечной нагрузки при различных отношениях толщины к стороне пластины. Результаты численных расчетов подтверждают отсутствие эффекта запирания конечноэлементного расчета даже при малых значениях относительной толщины.

В работе [121] Колоса А.В производится асимптотический анализ точности теории Э.Рейсснера. Показано, что решение по теории Рейсснера практически не меняется по сравнению с решением, полученно асимптотическим методом. У края пластины эта теория дает неточные результаты, т.к в ней не учитывается напряженное состояние краевой плоской деформации.

В работах [180], [181] Терегулова И.Г получены уравнения в перемещениях для расчета плит средней толщины с использованием вариационного принципа возможных перемещений и в предложении возможности разложения компонент тензора напряжений и деформаций в степенные ряды по поперечной координате z. Для решения граничных задач вводятся упрощения в систему уравнений при условии: когда нагрузка имеет показатель изменяемости порядка единицы, либо когда этот показатель велик.

В работе [47] исследовались изгибные колебания пластин средней толщины . Учитывается произвольное распределение нагрузки на поверхности и опирание пластины на упругое основание Винклера. Для описания свойств основания введены два коэффициента постели с одинаковой физической размерностью. Они характеризуют сопротивление основания вертикальным и горизонтальным перемещениями пластин. Основание считается безынерционным и двухсторонним . Представлены уравнения движения пластины и численно решены задачи об изгибных ,

крутильных и изгибно-крутильных собственных колебаниях. Проведен параметрический анализ полученных решений. Исследовано влияние на частоту и форму колебаний толщины пластины, соотношения коэффициентов постели, коэффициент Пуассона , материала пластины и других параметров. Дано сравнение приведенных уравнений движения с аналогичными уравнениями для пластины , покоящейся на основании Пастернака- Власова.

Отметим, что при построении теории методом разложения и асимптотическим, решение связано с привлечением громоздкого математического аппарата и усложнением вычислительных алгоритмов. Их численная ЭВМ - реализация затруднена. Поэтому уточенные теории с упрощающими гипотезами находят преимущественное применение в задачах изгиба плит средней толщины.

В нашей работе использована теория Рейсснера для расчета изгибаемых плит средней толщины на статические и динамические нагрузки.

1.2 Литература по численным методам.

В связи с развитием ЭВМ в практике инженерных расчетов широко применяются численные методы. Значительный вклад в решение краевых задач теории упругости и строительной механики численными методами внесли следующие российские и зарубежные специалисты : Абовский Н.П.[1] , Александров A.B. [8], Бате. [17], , Бузун И.М. [25], Вазов В. [26], Вайнберг Д.В. [27], Варвак П.М. [32,33,34], Вольмир A.C. [50,51,52], Габбасов Р.Ф. [56-69], Корнишин М.С. [124], Масленников А.М [135,136], Городецкий [85] Резниченко А.И., Нечаев Л.В., Казначеева О.К [161], Рикардс Р.Б. [162], Самаркий A.A. [171-173], Синицын А.П [174], Хемминг Р.В [188] и др.

Широко применяются методы конечных элементов (МКЭ), вариационно-разностные методы (ВРМ) , метод последовательных аппроксимаций (МПА), метод конечных разностей (МКР).

1.2.1 Метод конечных элементов (МКЭ).

К численным методам решения задач строительной механики

относится самый популярный и практичный в настоящее время метод конечных элементов (МКЭ). В силу присущей ему универсальности и алгоритмичности МКЭ успешно применяется для расчета конструкций практически любой сложности, и на его основе создаются комплексы программ широкого назначения. Математические основы метода впервые были сформулированы Р. Курантом в 1943г. [201] , а термин "конечный элемент" был введен в статье Р.В. Клафа, посвященной решению плоской задачи теории упругости [200]. Следует отметить, что первоначальная трактовка МКЭ базировалась на принципах строительной механики [198], что ограничивало сферу его приложений. В дальнейшем МКЭ развивался в многочисленных работах советских и зарубежных исследователей: JI.A. Розина [164-166], А. Масленникова [136], О. Зенкевича [103-104], A.A. Чираса [190-192] и многих других [ 29, 85, 188].

МКЭ основан на идее аппроксимации непрерывной функции (например, перемещения) дискретной моделью, которая строится на множестве кусочно-непрерывных функций, определённых на конечном числе подобластей, называемых элементами. В качестве функции в пределах элемента чаще всего применяется полином.

Метод конечных элементов состоит из следующих этапов:

1) идеализация исследуемой конструкции;

2) выбор основных неизвестных и интерполирующей функции;

3) получение матрицы жесткости элемента;

4) формирование разрешающей системы алгебраических уравнений

и её решение.

Наиболее важными преимуществами МКЭ являются следующие:

- свойства материалов смежных элементов могут быть разными;

- метод может быть использован для криволинейных областей;

- размеры элементов могут быть переменными;

- с помощью метода не представляет труда рассмотрение граничных условий с разрывной поверхностной нагрузкой, а также смешанных граничных условий.

Эти достоинства позволяют применять МКЭ без сомнений в тех случаях, когда решаемая задача легко может быть приспособлена к той или иной готовой программе по алгоритму МКЭ. Если решаемая задача новая, сложность МКЭ и трудоемкость алгоритма , не достаточно высокая точность при малом разбиении приводят к необходимости обратиться к другим современным численным методам.

1.2.2 Метод последовательных аппроксимаций (МПА).

В [64] показано , что МПА имеет три формы: интегральную,

дифференциальную и разностную. Интегральная и дифференциальная формы основаны на соответствующих матрицах интегрирования и дифференцирования. Последние составлены в отличие от подходов А.Ф. Смирнова , A.B. Александрова на базе кусочно-полиномиальных функций, обобщающих понятие сплайн, и учитывают конечные разрывы как самой функции, так и её первых двух производных. Габбасовым Р.Ф в [64] было установлено, что наиболее рациональная форма МПА- разностная. Последовательная аппроксимация заключается в том, как было показано еще в работах А.Ф Смирнова, A.B. Александрова, Б.Я. Лащеникова, что для приближенного описания самой функции и её производных используется аппроксимирующая функция одного и того же типа, например , кубический сплайн.