Обогащение содержания образования как фактор развития одаренности детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вершинина, Надежда Александровна

  • Вершинина, Надежда Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 147
Вершинина, Надежда Александровна. Обогащение содержания образования как фактор развития одаренности детей младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вершинина, Надежда Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Проблема разработки содержания образования в современной педагогике

1.1. Современные концепции и теоретические подходы в разработке содержания образования

1.2. Концептуальные основы разработки содержания образования в

современной школе

Выводы по главе 1

Глава 2. Проблема развития детской одаренности в образовательной среде

2.1. Современные отечественные и зарубежные концепции детской одаренности

2.2. Теоретические модели обогащения содержания образования,

способствующие развитию детской одаренности

Выводы по главе 2

Глава 3. Эмпирический этап исследования развития детской одаренности под воздействием содержания образования в начальной школе

3.1. Характеристика эмпирического этапа исследования особенностей воздействия содержания образования на развитие детской одаренности

3.2. Результаты эмпирической проверки модели обогащения содержания образования как фактора развития детской одаренности младших

школьников

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обогащение содержания образования как фактор развития одаренности детей младшего школьного возраста»

Введение

Современному обществу требуется неординарная личность, обладающая высоким интеллектуальным и творческим потенциалом, умеющая находить оригинальные решения в нестандартных ситуациях. Согласно новым условиям и требованиям современного информационного мира, данные качества можно отнести к основным характеристикам личности. Это привело к пониманию важности проблемы развития детской одаренности, которая как феномен на протяжении долгого времени является предметом пристального изучения исследователей и практиков. Особенность данного явления проявляется в его необычности и внесении значительного вклада в развитие современного общества. В педагогической и психологической науке одной из важных проблем считается раннее выявление, развитие и поддержка способностей ребенка.

Исследование специфики воздействия образования на процесс развития детской одаренности традиционно рассматривается как один из первостепенных вопросов педагогики и психологии. Содержание школьного образования признается действенным фактором формирования и развития личности. Выявление особенностей влияния содержания образования на развитие одаренности детей считается одним из основных направлений решения данной проблемы. Являясь ключевой, центральной задачей теории обучения, содержание образования интенсивно разрабатывается в современной педагогической науке и образовательной практике, что подтверждается наличием множества концепций содержания образования (Б. Блум, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ф. Уильяме, и др.), согласно основным положениям которых меняются подходы к формированию и конструированию образовательных стандартов. В настоящее время возникла необходимость определения эффективных подходов к разработке содержания образования, направленного на развитие одаренности школьника с целью достижения результатов социального заказа общества.

Идея о том, что содержание образования является существенным фактором развития детской одаренности, просматривается в трудах зарубежных исследователей (Б. Блум, Дж. Гилфорд, С. Кэйплан, Т. Любарт, А.Х. Пассов, Дж. Рензулли, Д. Сиск, Р. Стергнберг, К. Хеллер и др.). Эта мысль также нашла подтверждение в трудах отечественных ученых (Д.Б. Богоявленская, JI.A. Венгер, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.). На развитие теории и практики разработки содержания образования в современной школе оказали значительное влияние концепции и теоретические подходы к проблемам развития детской одаренности и обучения одаренных детей отечественных исследователей (Ю.З. Гильбух, Л.И. Ларионова, В.И. Панов, А.И. Савенков, Н.Б. Шумакова, Е.И. Щебланова, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, B.C. Юр-кевич и др.). Развитию интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка уделялось особое внимание в теории и практике проблемного (В. Т. Кудрявцев A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.) и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.). Изучение многими педагогами и психологами явления одаренности с точки зрения различных течений и концепций позволило сделать вывод о том, что одаренность следует понимать как интегральную характеристику, включающую не только когнитивную, но и моти-вационную сферы личности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Э.А. Голубева, A.M. Матюшкин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Челпанов, В.М. Экземплярский и др.). Выявление особенностей личности как основных определяющих факторов развития и самореализации одаренного ребенка прослеживаются в исследованиях отечественных и зарубежных ученых конца 20 столетия (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, У.Б. Жексенбаева, Л.М. Нарикбаева, А.Б. Орлов, В.А. Петровский, Дж. Рензулли, К. Роджерс, К. Хеллер, Д.И. Фельд-штейн, Е.Л. Яковлева и др.).

Различные направления развития одаренности детей в образовании и обучении одаренных учащихся нашли отражение в психолого - педагогической литера-

туре. Это теории и идеи, раскрывающие психолого - педагогические механизмы развития личности в разных видах деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); особенности структуры учебной и познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов и др.); теоретические аспекты одаренности, способы, приемы, методы и методики ее диагностики и развития (Д.Б. Богоявленская, Ю.З. Гильбух, В.Н. Дружинин, Л.И. Ларионова, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.И. Савенков и др.); практический инструментарий для учителя и школьного педагога-психолога в работе с одаренными детьми (O.A. Айгунова, A.B. Кулемзина, Н.М. Мякишева, М.А. Романова, А.И. Савенков, Е.Л. Яковлева и др.); психолого-педагогические условия управления процессом обучения школьников (Н.С. Лейтес, Н.Ф. Талызина, Г.Т. Шпарева, Т.В. Хромова, B.C. Юркевич и др.). Вопросу развития детской одаренности не уделялось должного внимания до недавнего времени, несмотря на множество теоретических положений и экспериментальных исследований. Это привело к тому, что теоретические и практические направления развития детской одаренности оказались недостаточно разработанными. До конца 20 века задачи построения системы работы по развитию детской одаренности и разработки специальных программ не ставились и не решались на должном уровне.

В современной педагогике доминирует идея о том, что содержание образования, ориентированное на развитие детской одаренности, должно отличаться не столько количественными (темп и объем изучаемого материала), сколько качественными характеристиками (Дж. Рензулли, А.И. Савенков и др.). В связи с этим предложенный Дж. Рензулли термин «обогащение содержания образования» приобрел в профессиональной литературе особую популярность. Для современной школы актуальной является задача качественного изменения - обогащения содержания образования, способствующего развитию одаренности детей, и разработка соответствующих технологий, методов, приемов и форм организации образовательной деятельности.

Изучение проблемы развития одаренности детей в научной литературе и образовательной практике позволило выявить следующее противоречие: наличие несоответствия между требованиями современного общества в обеспечении полноценного развития личности и одаренности детей и реальным состоянием решений данной проблемы в рамках образовательного процесса. Развитие общества опережает реформирование содержания образования, что в современной российской действительности вызывает расхождение между еще имеющимся традиционным способом образования, выражающимся в получении учащимися определенных знаний, умений и навыков, и результатами, на достижение которых нацелен процесс образования, одним из приоритетных направлений которого является развитие детской одаренности. Решение данной проблемы предусматривает применение действенных способов, а именно обогащения содержания образования, что позволяет надеяться на достижение результатов, соответствующих требованиям современного общества.

Проблема исследования: каким образом необходимо обогащать содержание образования в современной начальной школе в соответствии с задачей развития одаренности (интеллектуально-творческого потенциала личности) каждого ребенка. Решение этой проблемы и является целью исследования.

Объект исследования: содержание образования в начальной школе.

Предмет исследования: обогащение содержания образования в начальной школе, способствующее развитию интеллектуально-творческого потенциала личности младшего школьника.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что содержание образования - действенный фактор развития детской одаренности в современной образовательной среде, наиболее результативный при следующих условиях:

• определены направления деятельности по развитию потенциала личности в следующих сферах: когнитивной (познавательные процессы, интеллект, креа-

тивность и др.), психосоциальной (мотивация, самооценка, эмоциональное состояние, коммуникативность и др.), общеучебной (уровень обученности и др.);

• процесс учения понимается участниками образовательного процесса не только как овладение знаниями, умениями и навыками, но и как приобретение социального опыта, когнитивной, психосоциальной и общеучебной компетентно-стей личности;

• обогащение содержания образования, способствующее развитию одаренности школьника, предусматривает изменение традиционных учебных программ и использование специальных курсов, ориентированных на когнитивное и психосоциальное развитие потенциала личности ребенка младшего школьного возраста. Учебные программы должны строиться на основе принципов: наполнение содержания более сложным материалом; ориентация на интеллектуальную активность и сосредоточенность на изучаемой проблеме; использование задач, равнозначно направленных на развитие дивергентного и конвергентного мышления; разумное сочетание теории и практики в образовательном процессе; ориентация на расширение познавательных интересов ребенка; преобладание самостоятельной учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся над репродуктивным усвоением; формирование и развитие способностей к критическому суждению; ориентация на соревновательность; исключение из содержания образовательной деятельности моментов, способствующих проявлению безынициативности, пассивности, приспособленчества, отсутствия собственной позиции; информационное насыщение и максимальное использование развивающих возможностей предметно-пространственной среды.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:

1. Выявить основные концепции и теоретические подходы к разработке содержания современного школьного образования.

2. Охарактеризовать наиболее распространенные и часто используемые в педагогической практике зарубежные и отечественные концепции детской одаренности.

3. Определить особенности влияния содержания образования на развитие одаренности детей младшего школьного возраста.

4. Определить методики и критерии оценки уровня одаренности младших школьников.

5. Разработать и экспериментально проверить модель обогащения содержания образования в современной начальной школе, ориентированную на развитие детской одаренности.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о социально-природной сущности человека; идеи антропологического подхода, воспринимающие человека в полном единстве разнообразных видов его жизнедеятельности. В основу исследования положена культурно-историческая концепция J1.C. Выготского, труды классиков российской и зарубежной педагогики и педагогической психологии, работы ученых, посвященные закономерностям развития личности в образовании. Исследование опирается на личностный, дея-тельностный, компетентностный подходы.

Теоретической основой исследования являются работы классиков отечественной и зарубежной дидактики (Ю.К. Бабанский, Б. Блум, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ф. Уильяме и др.) и современных ученых (Г.М. Коджаспирова, A.M. Кондаков, В.А. Ситаров, A.B. Хуторской и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, К. Роджерс и др.); идеи гуманистического подхода, рассматривающие человека как личность, способную к самоактуализации, саморазвитию (К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, К. Роджерс, и др.); целостного подхода к изучению процесса образования (Н.К. Сергеев, В. А. Сластенин и др.); личностно-ориентированного подхода к образованию (В.В. Сериков, Е.А. Ямбург и др.);

концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков и др.); отечественные и зарубежные концепции одаренности, её диагностики и развития в современной образовательной среде (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Э. Ландау, Л.И. Ларионова, A.M. Ма-тюшкин, Ф. Монкс, В.И. Панов, Дж. Рензулли, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, Д.В. Ушаков, Н.Б. Шумакова, Е.И. Щебланова, Е.Л. Яковлева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался следующий комплекс методов научного исследования:

1. Методы теоретического анализа, позволяющие провести конструктивно-критический анализ состояния дел в научных работах, посвященных проблематике содержания образования; теоретический анализ проблемы развития детской одаренности; методы, позволяющие дать логическое обоснование теоретической модели обогащения содержания образования в начальной школе; методологический анализ психодиагностических аспектов проблемы выявления и развития одаренности младшего школьника.

2. Эмпирические методы. Основу эмпирической части исследования составили традиционные для педагогической науки наблюдения и эксперименты, ориентированные на выявление уровней развития детской одаренности под воздействием содержания школьного образования. На эмпирическом этапе в качестве диагностических применялись методы: беседа, анкетирование, тестирование и др.; метод экспертных оценок; метод анализа процесса и оценки продуктов деятельности (праксиметрические методы).

3. Методы обработки данных: количественный (статистический) и качественный (структурирование материала и его анализ).

4. Организационные методы (сравнительный и комплексный).

Эмпирические изыскания проводились по традиционной схеме: участие

экспериментальной и контрольной групп, сопоставительный анализ результатов

исследования которых проводится на заключительном этапе. Кроме того, осуществлялся мониторинг развития детей экспериментальной и контрольной групп.

Экспериментальная база исследования - МОУ СОШ №13 и МОУ Лицей г. Арзамаса. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 265 учащихся начальных классов, 12 учителей, 2 педагога-психолога, 2 социальных педагога. Исследование осуществлялось в несколько этапов с 2008 по 2012 год.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) проводился анализ и изучались теоретические вопросы по данной проблеме в научной литературе, нормативная документация; сформулированы тема и проблема исследования; выделены объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинута гипотеза. Были определены методология и методы исследования. Проведена диагностика учащихся начальных классов с целью определения уровня развития. Разработана и обоснована программа исследования.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) конкретизировались теоретические положения, лежащие в основе исследования; рассматривался и обобщался опыт работы педагогов по развитию детской одаренности; разрабатывалась и апробировалась модель обогащения содержания образования как фактора развития одаренности детей младшего школьного возраста и осуществлялось ее реализация в практической деятельности образовательных учреждений.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) обобщались и анализировались результаты исследования, систематизировались и обрабатывались данные, формулировались выводы; осуществлялось оформление диссертационной работы. В ходе опытной работы была доказана эффективность предложенной модели обогащения содержания образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определены особенности влияния обогащения содержания образования на развитие одаренности детей младшего школьного возраста;

• теоретически обоснована и апробирована в ходе эмпирических исследований модель обогащения содержания образования в современной начальной школе, ориентированная на развитие детской одаренности и включающая целевой, организационно-деятельностный и диагностико-результативный блоки;

• обоснован выбор критериально-диагностических характеристик развития одаренности младших школьников;

• определена система принципов разработки учебных программ и специальных курсов, направленных на развитие потенциала учащихся;

• обоснованы направления деятельности по обогащению содержания образования, способствующей развитию у школьников когнитивной, психосоциальной и общеучебной компетентностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о современных подходах к обогащению содержания образования как фактора развития одаренности детей. В исследовании систематизированы теоретические подходы к разработке содержания образования; раскрыты преимущества качественного изменения содержания образования на уровне его обогащения, направленного на развитие одаренности детей младшего школьного возраста. Работа обогащает педагогику системными знаниями об особенностях влияния содержания образования на развитие одаренности младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработаны и апробированы программы по учебным дисциплинам начального и дополнительного образования, направленные на развитие одаренности младшего школьника;

• разработана и экспериментально проверена в условиях начального образования модель обогащения содержания образования, способствующая развитию одаренности младшего школьника, которая может быть использована в работе образовательных учреждений;

• полученные результаты, основные выводы и методические материалы могут найти применение в системе профессиональной подготовки и переподготовки учителей и воспитателей; в деятельности педагогических университетов и колледжей; при разработке комплексной программы обучения, воспитания и развития ребёнка; для повышения квалификации педагогов образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются обоснованностью методологии согласно поставленной проблеме, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; обосновываются качественным и количественным анализом результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание школьного образования относится к числу определяющих факторов развития одаренности детей в образовательной среде. Оно рассматривается не только как компонент процесса обучения, но и как совокупность системы знаний, умений и навыков, опыта деятельности, способствующих изменению свойств и качеств личности.

2. Основные теоретические подходы к моделированию содержания образования, ориентированного на развитие одаренности учащихся, связаны с изменением количественных (объем и темп изучаемого материала) и качественных параметров, предполагающих обогащение содержания школьного образования.

3. Детская одаренность рассматривается в современной науке как сплав когнитивных и психосоциальных характеристик личности. Поскольку учебная деятельность является ведущим видом деятельности учащихся начальных классов, содержание образования, выстроенное по модели обогащения, выступает ведущим фактором развития когнитивных и психосоциальных качеств личности ребенка. К основным параметрам одаренности младшего школьника можно отнести интеллект, креативность, психосоциальное развитие. Соответственно основными

методиками оценки уровня одаренности ребенка выступают методики оценки названных качеств.

4. Эффективность развития одаренности детей в процессе образования зависит от направлений обогащения содержания, предполагающего преобразование учебных программ и использование специальных курсов, ориентированных на когнитивное и психосоциальное развитие личности ребенка.

5. Модель обогащения содержания образования как фактора развития одаренности детей младшего школьного возраста содержит следующие блоки: целевой (цель и задачи), организационно-деятельностный (направления деятельности по обогащению содержания образования и ее осуществление) и диагностико-результативный (критерии развития детской одаренности и результат). Организационно-деятельностный компонент модели включает в себя основные направления деятельности по обогащению содержания образования младших школьников в общеобразовательных учреждениях, выделенные в исследовании в соответствии с качественной перестройкой содержания образования, ориентированной на развитие детской одаренности. Направления деятельности обогащения содержания образования предполагают разработку развивающих учебных программ и специальных курсов, в основе которых лежат принципы, наиболее эффективные при решении проблемы развития детской одаренности. Диагностико-результативный блок модели представлен следующими основными компонентами личностного и интеллектуального развития ребенка, наиболее значимыми для нашей работы: интеллект, память, внимание, креативность, мотивация учебной деятельности, эмоциональное состояние, адекватность самооценки, учебная успешность. Результатом развития потенциала личности детей младшего школьного возраста, полученного в процессе обогащения содержания образования, выступает приобретение когнитивной, психосоциальной и общеучебной компетентностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях (научно-педагогический журнал Мини-

стерства образования и науки РФ «Высшее образование в России», Вестник Московского городского педагогического университета серия «Педагогика и психология»), были представлены на научно-практических конференциях и семинарах различных уровней (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие детской одаренности в современной образовательной среде» (Арзамас, 2008 г.); IV Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2009 г.); Всероссийская конференция «Интеграция - основа продуктивных моделей современного гуманитарно-художественного образования» (Москва, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Детская одаренность: проблемы, опыт, перспективы» (Арзамас, 2011 г.); региональные конференции «Детская одаренность в современной образовательной среде» (Арзамас, 2010 г.), «Теория и практика развития детской одаренности» (Арзамас, 2011 г.); региональный научно-практический семинар «Воспитание культуры мышления и познания детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Арзамас, 2011 г.) и другие). Обсуждались на заседаниях лаборатории Арзамасского педагогического института «Развитие детской одаренности», при проведении «круглых столов» по данной проблеме (г. Арзамас 2010-2012 гг.).

Результаты исследования нашли применение в работе некоторых образовательных учреждений г. Арзамаса и Арзамасского района и в проекте «Развитие детской одаренности в образовательной среде» (конкурс РГНФ 2008-2010 гг.).

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав (в каждой по два параграфа), заключения, библиографического списка из 149 наименований (в т. ч. 37 - на английском языке), 2 приложений. Текст работы содержит 4 таблицы, 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вершинина, Надежда Александровна

Выводы по главе 3

Представленная в исследовании модель обогащения содержания образования разработана на основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований проблемы развития детской одарённости и соответствует сформулированной гипотезе. В соответствии с выдвинутыми в ней предположениями развитие детской одаренности в условиях образования будет эффективным, если: определены направления деятельности по развитию потенциала личности в следующих сферах: когнитивная, психосоциальная, общеучебная; процесс учения понимается не только как овладение знаниями, умениями и навыками, но и приобретение социального опыта и когнитивной, психосоциальной и общеучебной компетентностей личности; обогащение содержания образования предусматривает изменение традиционных учебных программ и использование специальных курсов.

Проверка сформулированных предположений отражена в опыте реализации модели обогащения содержания образования в условиях проведения эксперимента в МОУ СОШ № 13 и МОУ Лицей г. Арзамаса. В эксперименте принимали участие 265 учащихся начальных классов.

На начальном этапе эксперимента с помощью соответствующих методик выявлялись уровни развития характеристик личности. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента выявил, что общие показатели экспериментальных и контрольных групп незначительно отличаются. В то же время, по некоторым параметрам уровень развития младших школьников экспериментальных классов не превосходит уровень развития учащихся контрольных классов (уровень развития интеллекта, креативности, эмоциональное состояние). Качество обученности учащихся контрольных групп не отличается от экспериментальных классов. Это позволяет рассчитывать на объективность при проведении анализа результатов итогового эксперимента.

Согласно модели, направления деятельности по обогащению содержания образования осуществляются в учебном и во внеучебном пространстве. В учебном пространстве обогащение осуществлялось с помощью разработанных развивающих учебных программ и специальных курсов, ориентированных на развитие детской одаренности, а также пересмотре учебных программ начального общего образования в интеграции с проектным и исследовательским компонентами. Во внеучебном пространстве работа с детьми проводилась по разработанным программам дополнительного образования, программам работы педагога-психолога с учащимися, программам работы с родителями. Кроме того, дети принимали участие в различных конкурсах, фестивалях, конференциях.

Анализ результатов диагностики учащихся на завершающем этапе эксперимента, проведенной по тем же параметрам и методикам, что и в начале, показывает в целом положительную динамику развития младших школьников экспериментальной группы. Наиболее высокие результаты - по развитию внимания, интеллекта, креативности. Небольшие положительные изменения наблюдаются в уровне самооценки. Незначительно, но повысилось по сравнению с началом исследования качество обученности учащихся в экспериментальной группе. Изменились характеристики общей одаренности. Увеличилась познавательная потребность, способность выявлять проблемы и задавать вопросы, словарный запас, изобретательность, способность рассуждать и мыслить логически, целеустремленность и требовательность к результатам собственной деятельности.

Повторные диагностические обследования и анкетирования, проводимые в контрольной группе, показывают незначительную положительную динамику по сравнению с началом исследования в развитии интеллекта и креативности младших школьников. Качество обученности учащихся контрольных классов повысилось незначительно. Таким образом, по результатам диагностики развития учащихся контрольной группы следует: по большинству параметров (уровень развития интеллекта, внимание, память, креативность, эмоциональное состояние, самооценка, учебная успешность) имеется незначительная положительная динамика. В мотивации к учебной деятельности наблюдается отрицательная динамика, что может объясняться проблемами в отношениях со сверстниками и иными причинами.

Сравнительный анализ результатов диагностики учащихся показывает, что есть положительная динамика в развитии младших школьников обеих групп, но динамика развития детей экспериментальной группы существенно отличается от динамики развития детей контрольной группы. Особый интерес в этом плане представляет положительная динамика высокого уровня развития креативности и интеллекта.

При 100% успеваемости качество обученности учащихся экспериментальной группы возросло на 5,7%, в то время как в контрольной группе - на 1,2%.

Полученные результаты диагностики позволяют утверждать, что учащиеся обладают достаточным уровнем когнитивной, психосоциальной, общеучебной компетентностей. Кроме того, исследование показало, что реализация направлений деятельности по обогащению содержания образования при разработке и последующей апробации модели обогащения содержания образования в общеобразовательных учреждениях является важнейшим условием развития одарённости младшего школьника.

Полученные в опытно-экспериментальной работе данные свидетельствуют об эффективности предложенной модели обогащения содержания образования.

Заключение

По результатам исследования можно сделать заключение, что его цель была достигнута. Анализ полученных теоретических и в ходе эмпирического исследования данных позволяет сделать вывод о подтверждении гипотезы и решения задач исследования:

1. Основными концепциями и теоретическими подходами к разработке содержания современного школьного образования являются компетентностный подход, проблемно-ориентированный, личностно-ориентированный, зуновский, концепции развивающего образования, смысловой педагогики вариативного развивающего образования, контекстный и системно-деятельностный подход. Наше исследование основывалось на трудах, посвященных разработке проблемы содержания школьного образования, классиков отечественной и зарубежной дидактики (Ю.К. Бабанский, Б. Блум, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ф. Уильяме и др.) и современных ученых (Г.М. Коджаспирова, A.M. Кондаков, A.B. Хуторской и др.).

2. Наиболее распространенные зарубежные и отечественные концепции детской одаренности: концепция одаренности Б.М. Теплова, модель «Структура интеллекта» Дж. Гилфорда, «Модель человеческого потенциала» Дж. Рензулли, концепции творческой одаренности Э.П. Торренса, A.M. Матюшкина, «Инвестиционная теория креативности» Р. Стернберга, «Рабочая концепция одаренности» группы отечественных педагогов и психологов (Д.Б. Богоявленская, Ю.Д. Бабаева и др.), интегративная концепция одаренности А.И. Савенкова. Важная роль в рамках нашего исследования отводится положениям, содержащимся в трудах классика отечественной педагогической психологии Л.С. Выготского (идея зоны ближайшего развития личности ребенка и уровень его актуального развития). Большинство исследователей рассматривают одаренность не как константную, а как динамическую характеристику личности. В настоящее время это направление активно разрабатывается в исследованиях ряда ученых (Ю.Д. Бабаева, Л.В. Попова,

А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, Дж. Фримен и др.). Данный подход делает особенно значимой не проблему обучения одаренных детей, а проблему развития детской одаренности, или, иначе говоря, проблему развития потенциала личности каждого ребенка.

3. Содержание образования рассматривается в единстве понятий компонента процесса обучения и системы знаний, умений, навыков и опыта деятельности, способствующих изменению свойств и качеств личности. Наиболее перспективным подходом к изменению содержания образования в направлении развития детской одаренности является обогащение содержания образования посредством введения авторских развивающих программ общеобразовательных предметов в интеграции с предметным и исследовательским компонентом, специальных курсов, кружков, факультативных занятий в учебном и внеучебном пространстве.

4. Обобщение современных данных позволяет констатировать, что в большинстве случаев критериями одаренности учащихся принято считать коэффициент умственного развития, развитое творческое мышление, высокую академическую успеваемость, высокий уровень развития общих способностей, стремление к творчеству, повышенную мотивацию к учебной деятельности и настойчивость в достижении цели. Для выявления уровня развития данных характеристик определен диагностический инструментарий. С целью определения уровня развития интеллекта применялась методика «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена. Уровень креативности младших школьников определялся по тесту Э.П. Торренса. Определение уровня мотивации и условий, способствующих ее повышению, осуществлялось по методике Т.И. Шамовой «Уровень сформированности мотивации учебной деятельности». Общее эмоциональное состояние школьников определялось по тесту «Моё настроение в школе», разработанному творческой группой педагогов-психологов. Диагностика самооценки проводилась по методике Т. Дембо - С. Рубинштейн (в модификации A.M. Прихожан). Направленность интересов младшего школьника выявлялась по методике А.И. Савенкова «Палитра интересов».

Оценка уровня сформированности характеристик одаренности осуществлялась по методике А.И. Савенкова «Определение общей одаренности школьника».

5. Разработана модель, представляющая собой систему обогащения содержания образования. Осуществлена ее апробация, определена эффективность реализации.

Модель включает в себя совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных в целевой (цель и задачи), организационно-деятельностный (направления деятельности по обогащению содержания образования и ее осуществление) и диагностико-результативный (критерии развития детской одаренности и результат) блоки.

Целью реализации модели является развитие одаренности учащихся посредством обогащения содержания образования в начальной школе, что обеспечивается решением соответствующих задач: формирование общеучебных умений; развитие интеллектуальных способностей; формирование познавательного интереса и способности школьника к творческой деятельности; формирование способности к проявлению твердости и упорства в достижении целей; формирование мотивации позитивных проявлений в познавательной и коммуникативной деятельности; формирование умения отслеживать собственное развитие и адекватно оценивать свои знания и неиспользованные возможности.

Направления деятельности, прописанные в организационно-деятельностном блоке, определены согласно общим принципам реализации образовательного процесса, ориентированного на развитие одаренности школьников: индивидуализация и дифференциация обучения; ориентация на целенаправленное развитие познавательных и творческих способностей детей; обучение эффективному познавательному поиску. В рамках реализации данной модели обогащение содержания образования предполагает разработку авторских развивающих учебных программ, модернизацию учебных программ основного образования, осуществление образовательного процесса по данным программам в общеобразовательных учреждениях; разработку и внедрение авторских программ дополнительного образования (кружки, факультативы, спецкурсы). Создание учебных программ осуществляется на основе принципов: наполнение содержания более сложным материалом; ориентация на интеллектуальную активность и сосредоточенность на изучаемой проблеме; использование задач, равнозначно направленных на развитие дивергентного и конвергентного мышления; разумное сочетание теории и практики в образовательном процессе; ориентация на расширение познавательных интересов ребенка; преобладание самостоятельной учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся над репродуктивным усвоением; формирование и развитие способностей к критическому суждению; ориентация на соревновательность; исключение из содержания образовательной деятельности моментов, способствующих проявлению безынициативности, пассивности, приспособленчества, отсутствия собственной позиции; информационное насыщение и максимальное использование развивающих возможностей предметно-пространственной среды.

Диагностико-результативный блок модели представлен следующими основными компонентами личностного и интеллектуального развития ребенка, наиболее значимыми для нашей работы: интеллект, память, внимание, креативность, мотивация к учебной деятельности, эмоциональное состояние, адекватность самооценки, уровень которых выявляется с помощью определенных методик. В качестве результата обогащения содержания образования как фактора развития детской одаренности рассматривается личность, обладающая достаточным уровнем когнитивной, психосоциальной, общеучебной компетентностей.

Проверка эффективности предложенной нами модели осуществлялась опытно-экспериментальным путем в общеобразовательных учреждениях г. Арзамаса. Сравнительный анализ результатов диагностики учащихся экспериментальной и контрольной групп показывает положительную динамику в развитии младших школьников обеих групп, но динамика развития детей экспериментальной группы существенно отличается от динамики развития детей контрольной. Особый интерес в этом плане представляет положительная динамика высокого уровня развития креативности и интеллекта.

По результатам эксперимента можно сделать вывод о том, что в процессе обогащения содержания образования у участников экспериментальной группы формировались и развивались способности, соответствующие когнитивной компетентности. Этому способствовало участие детей в исследовательской и проектной деятельности в учебном и внеучебном пространстве. Представленные результаты диагностики, анкетирования говорят о положительной динамике развития способностей соответствующих психосоциальной компетентности, уровень сформированности которых, адекватен возрасту младшего школьника. Тем не менее, в этом направлении необходима более глубокая и комплексная работа всех участников образовательного процесса. В процессе эксперимента сформировались способности, соответствующие общеучебной компетентности, показателями которых рассматривалось качество обученности и успеваемость. Следовательно, в результате реализации модели сформировалась личность, обладающая достаточным уровнем развития вышеназванных компетентностей, соответствующих данному возрасту.

Исследование показало, что реализация направлений деятельности по обогащению содержания образования при разработке и последующей апробации модели в общеобразовательных учреждениях является важнейшим условием развития одарённости младшего школьника.

Проведенное исследование открывает новые возможности в решении проблем развития детской одаренности. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в организации образовательного процесса в общеобразовательной школе и учреждениях дополнительного образования.

Между тем, некоторые вопросы остались открытыми и предполагают дальнейшей разработки. В этом плане данная тема остается перспективной.