Оборонная промышленность Челябинской области в 1946-1950-е гг.: организационно-производственные и социальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гресь, Светлана Иосифовна

  • Гресь, Светлана Иосифовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 158
Гресь, Светлана Иосифовна. Оборонная промышленность Челябинской области в 1946-1950-е гг.: организационно-производственные и социальные аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гресь, Светлана Иосифовна

Введение.

Глава 1. От конверсии к милитаризации оборонной промышленности 27 Челябинской области на рубеже 1940-х-1950-х гг. гг.

1.1. Оборонные промышленные предприятия Челябинской области в 27 послевоенный период

1.2. Предпосылки и условия милитаризации оборонной 56 промышленности

Глава 2. Осуществление программы милитаризации

2.1. Организационно-производственные меры по наращиванию 75 выпуска военной продукции

2.2. Роль и место управленческой элиты в военной экономике

2.3. Социальные проблемы предприятий оборонно-промышленного 126 комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборонная промышленность Челябинской области в 1946-1950-е гг.: организационно-производственные и социальные аспекты»

Проблема развития оборонной промышленности закономерно приобрела в современных условиях важное, актуальное значение. До недавнего времени считалось, что для постсоветской России проблема наращивания военного потенциала из практической плоскости перешла в область научного академического интереса. Действительно, по различным объективным и субъективным причинам процесс, стремительного роста военной промышленности в Советском Союзе в период холодной войны находился вне сферы активного исследовательского интереса, что находилось в явном противоречии с исторической действительностью послевоенных десятилетий.

Значительно снизившийся во второй половине 1940-х гг. уровень военных приготовлений СССР с начала 1950-х гг. вновь резко возрос и уже не снижался до конца 1980-х гг., трансформируясь и приобретая различные формы. Противостояние Советского Союза с блоком НАТО и прежде всего с США в период холодной войны ярко проявлялось не только в развитии, науки, техники и промышленности, но и опосредованно пронизывало социальную и все остальные сферы жизни страны. При этом политика наращивания вооруженных сил ракетно-ядерными и другими видами оружия осуществлялась непоследовательно. Заявления советских руководителей о неизбежности третьей мировой войны сменялись тезисом о мирном сосуществовании государств с различным общественно-политическим строем, но на практике приведшими к Карибскому кризису и сползанию к термоядерной войне, к гигантскому росту военной мощи и затрат всех видов ресурсов на её создание. Вместе с тем, в этот период времени параллельно процессу трансформации оборонной промышленности в оборонно-промышленный комплекс происходил процесс повышения реальных доходов населения, обеспечения его жильем, относительно качественным образованием и здравоохранением.

Казалось, после окончания холодной войны вопрос о милитаризации отпадет сам собой. Бремя военных расходов под влиянием геополитических изменений уменьшилось. Число непосредственно занятых в мировом военном производстве сократилось. Наибольшее сокращение произошло в России, в восточно-европейских странах и в развивающихся государствах. Защита от возможного внешнего нападения — одна из важнейших функций государства. Однако накопленные запасы ракетно-ядерного, химического, бактериологического и других видов оружия до сих пор многократно превышают оборонные потребности многих стран. Процесс накопления вооружений массового поражения уже не только не отвечает своей главной цели — подавления противника, но и ставит под сомнение само дальнейшее существование человека на Земле.

Обострившаяся в последние годы международная обстановка, постоянно возникающие локальные военные конфликты в непосредственной близости от границ Российской Федерации, борьба с международным терроризмом, необходимость использования оборонной промышленности как катализатора развития, находящегося в упадке машиностроения и другие причины, привели к тому, что с 2010 г. процесс милитаризации развернулся и в Российской Федерации. Согласно закону о государственном бюджете, расходы на образование сокращаются с 4% ВВП в бюджете - 2011 до 3,6% ВВП в 2014 г. Бюджетные расходы на здравоохранение в течение четырех лет будут сокращены с 3,9% ВВП до 3,4% ВВП. Финансирование ЖКХ сократится с 2% ВВП в 2011 г. до 1,5% ВВП в 2012 г. В то же время расходы на национальную оборону увеличиваются с 2,9% ВВП в 2011 г. до 3,8% ВВП в 2014 г.1

В этой связи реанимированный в современных условиях процесс развития оборонной промышленности требует усвоения опыта периода холодной войны Российская газета 2011, № 218, 17-24 октября как научной проблемы исторической науки, чтобы ясно представлять его промежуточные и конечные результаты социально-экономические и политические последствия.

Объектом данного исследования является оборонная промышленность Челябинской области.

Предметом исследования является организационно-производственные и социальные аспекты оборонной промышленности региона.

Хронологические рамки данного временного периода обусловлены тем, что в 1946 - 1950-е годы милитаризация в Челябинской области прошла закономерный путь от массовой конверсии до максимально возможной милитаризации экономики, политики и общественной жизни. В это десятилетие произошло становление милитаризации, как законченной государственной политики в одном из крупнейших центров оборонно-промышленного комплекса (ОПК) СССР, каковым являлась Челябинская область.

Границы Челябинской области в качестве территориальных рамок исследования определяются многими объективными факторами. Этот регион являлся крупным многоотраслевым экономическим районом страны. На рубеже 1940-х - 1950-х гг. здесь происходил процесс становления многоотраслевого ОПК, в работу которого де-факто была вовлечена наибольшая часть исследуемого южно-уральского региона. В Челябинской области находились предприятия-лидеры атомной, танковой, ракетной индустрии и производства боеприпасов, активно строились заводы радиоэлектронной промышленности. Предельной милитаризации достигли атомные предприятия и особо режимные территории, на которых размещались предприятия ядерного комплекса, а также мини-города ракетной промышленности.

Степень научной разработки проблемы. Следует заметить, что изучение истории оборонной промышленности в 1946 - 1950-е гг., как научной проблемы, находится пока на начальном этапе. Оно должно базироваться на системных исследованиях как в целом истории ОПК СССР, так и по Челябинской области. Однако до начала 1990-х гг. в опубликованных работах по истории промышленности отсутствовало малейшее упоминание об оборонной промышленности в рамках СССР и Челябинской области. Считалось, что милитаризация является одной из главных характерных особенностей стран империализма и совершенно отсутствует в Советском Союзе - лидере борьбы за мир во всем мире. Поэтому в советский период конкретные проблемы милитаризации в качестве самостоятельного объекта исследования учеными не рассматривались.

Исходя из степени изученности данной темы, нами применен проблемно-хронологический метод, который позволяет проследить достижения исторической науки, выделить основные группы работ.

Первую группу работ составляют труды историков по оборонно-промышленному комплексу, отдельным его отраслям, в которых освещаются и некоторые проблемы милитаризации.

Фундаментальным исследованием, содержащим системный материал по финансово-экономической составляющей милитаризации, является монография Н.С. Симонова. Опираясь на ставшие доступными документы министерств, входивших в состав ОПК и Госплана СССР, автор привел значительный по объёму статистический материал, характеризующий деятельность ряда ведомств, предприятия которых выпускали военную продукцию. Особую ценность для нашего исследования имеют материалы, посвященные атомной, ракетной, танковой и другим отраслям ОПК, получившим развитие в челябинском регионе. В работе Н.С. Симонова впервые опубликована структура ОПК СССР и дан анализ её развития в послевоенные пятнадцать лет, сделана попытка проследить динамику нарастания удельного веса оборонных расходов

2 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления / Н.С. Симонов. М.: РОССПЭН, 1996. в бюджете Советского Союза. При этом проблемы истории ОПК неэкономического характера освещены несколько поверхностно, так как автор не ставил, да и не мог по объективным причинам ставить такой задачи в то время. В целом, монографию Н.С. Симонова следует признать подлинным научным прорывом в исследовании процесса милитаризации на протяжении 1920-х - 1950-х гг. До настоящего времени исторического исследования подобного масштаба больше не появилось.

Следующей крупной работой, вышедшей двумя изданиями в 2000 г. и в 2006 г. стала монография И.В. Быстровой, представляющая интерес прежде всего как попытка исследовать военную промышленность СССР с позиций собственно исторической науки, и, тем самым и расширить, по сравнению с монографией Н.С. Симонова, спектр вопросов, выходящий на проблематику участия СССР в гонке вооружений. Значительный интерес представляют разделы монографии, посвященные исследованию элиты ОПК - одного из самых ярких продуктов милитаризации. Хорошо аргументированные и, поэтому, максимально объективные и точные характеристики наиболее ярких представителей элиты ОПК СССР, на наш взгляд, являются наиболее содержательной частью фундаментальной работы историка. Видимо, по объективным причинам, в монографии не представлены материалы регионов, где предприятия ОПК получили наибольшее развитие.

Важным шагом в изучении региональных ОПК явилась монография И.М. Савицкого по истории оборонной промышленности Новосибирской области в послевоенный период.4 Основное её содержание составляют во многом исчерпывающие статистические данные по многочисленным предприятиям оборонной промышленности, на основе которых стало

3 Быстрова И.В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930-1980-е гг.) / И.В. Быстрова. М.: ИРИ РАН, 2006 второе, переработанное и расширенное издание осуществлено в 2006 г.

4 Савицкий И.М. Оборонная промышленность Новосибирской области. Опыт послевоенного развития. 1946 -1963 гг./И.М. Савицкий. Новосибирск:ЗАО «Олсиб», 1996. возможным определить ряд особенностей ОПК региона, вместе с тем о милитаризации как таковой в этой информативной, логически точно выстроенной книге говорится крайне скупо и не системно.

В 2011 г. Опубликована монография Л.В. Шубариной, посвященная ОПК Урала в послевоенный период.5 Эта работа отличается новизной исследования темы ОПК, глубиной содержания и широтой изучения целого ряда проблем. В монографии впервые рассматривается феномен ОПК Урала не по отдельным отраслям, а в триединой целостности важнейших её составляющих: атомной, ракетной и танковой промышленности, что в практике историографии отечественного оборонно-промышленного комплекса осуществляется впервые.

Автор, исследуя многообразные этапы совершенствования системы ОПК, показывает всю сложность и масштабность, разнонаправленность и противоречивость данного процесса.

Анализируя ракетно-ядерный промышленный комплекс, автор делает попытку уйти от описательности, что присуще предшествующей историографии по данной тематике. Важным вкладом Л.В. Шубариной стало освещение танковой промышленности Урала в послевоенный период, тех непростых проблем, которые переживала эта отрасль.

Вместе с тем некоторые проблемы развития уральской оборонной промышленности в 1946 - 1950-е гг. автором этой монографии специально не рассматривались. Среди них такие, как предпосылки и условия милитаризации, реализация её конкретных программ, влияние развития ОПК на социальную сторону жизни и быта населения.

Во второй половине 1990-х гг. опубликованы книги о закрытых городах атомной промышленности, рас положенных в Челябинской области: Озерске,

Шубарина Л.В. Оборонно-промышленный комплекс на Урале: региональный опыт развития. 1945-1965 гг./Л.В. Шубарина. Челябинск: Уральская академия, 2011.

Снежинске и Трехгорном.6 Широко используя воспоминания участников создания первых предприятий Минсредмаша и свои собственные наблюдения, их авторы сумели затронуть некоторые важные вопросы, связанные с особенностями процесса становления атомной промышленности в регионе: принудительную мобилизацию, ограничения, накладываемые строгим режимом секретности на право граждан на перемещение и т.д. Значительный материал по этой проблеме содержится в публикациях историков В.Н. Новоселова и B.C. Толстикова, которые, помимо книги по истории Озерска, опубликовали историю Южно-Уральского управления строительства, в содержании которой, раскрывались военно-мобилизационные методы создания атомной промышленности, тем самым освещались многие вопросы, характерные для оборонной промышленности в целом. Причем, прямое влияние роста масштабов оборонной промышленности, как отмечалось в этих исследованиях, распространялось не только на производство, но и на быт, досуг, межличностные отношения, психологическую обстановку в трудовых коллективах и жителей закрытого города, жителей близлежащих населенных пунктов. Книги этих же авторов по истории радиационной экологии повествовали о радиоактивном загрязнении окружающей среды, последствиях чрезмерной милитаризации производства плутония.7

Некоторым шагом вперед в изучении развития военной промышленности исследуемого региона стала монография по истории ракетной промышленности, в которой последовательно проводилось сравнение степени

6 Новоселов В.Н. Тайны «Сороковки» / В.Н. Новоселов, B.C. Толстиков. Екатеринбург : Уральский рабочий, 1995; Емельянов Б.М. Раскрывая первые страницы / Б.М. Емельянов. Екатеринбург: Уральский рабочий, 1997; Слово о приборостроительном. Кн. вторая / сост. Л.П. Щедрин. Челябинск: ЮУКИ, 1998.

7 Новоселов В.Н. История Южно-Уральского управления строительства / В.Н. Новоселов, B.C. Толстиков, А.И. Клепиков. Челябинск : НИК, 1998; Новоселов В.Н. Атомный след на Урале / В.Н. Новоселов, B.C. Толстиков. Челябинск : Рифей, 1999; Толстиков B.C. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (1945-1998 гг.) /B.C. Толстиков. Челябинск*ЧГИИК, ЧИПКРО, 1998. милитаризации в атомной и ракетной промышленности.8 Показывая масштаб ракетостроения в Челябинской области, авторы монографии удели большое внимание изучению вопроса участии в её развитии десятков предприятий всего уральского региона. Наряду с характеристикой основных этапов развития отрасли, на страницах данного исследования впервые публиковалась информация, раскрывавшая систему предприятий и организаций Министерства общего машиностроения, приводились сведения о создании на территории Челябинской области ракетно-ядерного промышленного комплекса.

Во вторую группу работ, затрагивающих проблемы развития оборонной промышленности в 1946-1950-е гг., следует отнести публикации технических специалистов, непосредственных участников и свидетелей событий.

Вследствие того, что в Челябинской области были построены первенцы атомной промышленности СССР - плутониевый комбинат № 817 и завод по серийному производству ядерных боеприпасов № 933, важную роль в изучении исследуемой темы имеют публикации о ведущих отраслях оборонной промышленности в целом. В этом смысле важное значение имела книга начальника главного управления научно-технической информации Министерства среднего машиностроения А.К. Круглова.9 В ней сделана попытка системно изложить начальный этап развития атомной промышленности в Челябинской области, показаны причины создания атомной отрасли на Южном Урале, масштабы милитаризации региона, развивавшейся параллельно процессу демилитаризации. Однако автор не ставил перед собой цель показать роль и место атомных предприятий в системе отраслей оборонной промышленности. Вместе с тем, в книге А.К. Круглова содержатся тезисы,

8 Новоселов В.Н. Эра ракет. Создание ракетной промышленности на Урале./В.Н. Новоселов, А.П. Финадеев. Челябинск: Книга, 2004.

9 Круглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР / А.К. Круглое. М. : ЦНИИ-атоминформ Минатома России, 1994. развитие которых выводит на многие предприятия оборонпрома челябинского региона.

Аналогичной по масштабу атомной индустрии являлась ракетная промышленность, внесшая также значительный вклад в развитие потенциала военного производства. В выходивших в свет изданиях о ракетостроителях рассматривались многие вопросы, но о взаимодействии с другими предприятиями оборонной промышленности в них даже не упоминалось. Так же обходилась молчанием их деятельность на предприятиях, расположенных в Челябинской области.10

В фундаментальном исследовании Б.Е. Чертока,11 освещаются важнейшие вопросы развития ракетостроения в военных и мирных целях, значительное место уделено вопросу милитаризации и демилитаризации космоса, роли государства в становлении военной составляющей ракетостроения, включенности научных и конструкторских коллективов страны в процесс милитаризации ракетостроения. Автор убедительно показал на многочисленных фактах, что мирное использование ракетной техники велось изначально с развитием военного космоса. Это многотомное издание отличает взвешенное соотношение позитивного и негативного материала, стремление к объективности в оценке достижений и просчетов, яркие характеристики большого числа руководителей и конструкторов ракетных систем.

Из работ, посвященных ракетостроению, опубликованных до середины 1990-х гг., следует отметить книгу В.А. Пяткина о генеральном конструкторе межконтинентальных ракет для атомных подводных лодок академике В.П.

10 Академик С.П.Королев. Ученый. Инженер. Человек. Творческий портрет по воспоминаниям современников / под. ред. АП. Мишина. М.: Наука, 1986; Новости, 1989; Романов А.П. Королев / А.П. Романов. М.: Молодая гвардия, 1990; Ветров Г.С. С.П.Королев и космонавтика: первые шаги / Г.С. Ветров. М.: Машиностроение, 1994. Черток Б.Е. Ракеты и люди : в 4-х т. / Б.Е.Черток. М.: Машиностроение, 1994.

Макееве. Эта книга - первое издание, последовательно излагавшее не только биографию и основное содержание деятельности конструктора баллистических ракетных систем подводного базирования, но и процесс формирования коллектива ракетостроителей как центра гуманитарного развития региона. Во втором издании этой работы, опубликованного через пятнадцать лет, за счет значительного расширения объёма показана милитаризация деятельности значительного количества предприятий Челябинского региона, работавших на головное предприятие - Государственный ракетный центр, впоследствии получивший имя академика В.П. Макеева.13

Во второй половине 1990-х гг. и в самом начале XXI в. незначительное количество фактического материала по истории оборонной промышленности Челябинской области было опубликовано в отраслевых историях атомной промышленности, где главное место все же занимало изложение вопросов развития технологических процессов. Для изучения процесса трансформации военного производства в целом использование подобных изданий практически мало что давало.14

На рубеже ХХ-ХХ1 веков вышел ряд изданий, посвященных юбилеям крупнейших организаций ракетостроения, в кооперации с которыми десятки лет работали предприятия ракетной промышленности Челябинской области.15 Данные издания представляют ценность для исторической науки тем, что позволяют определить масштаб ракетной промышленности, включенность в решение её проблем предприятий региона, независимо от ведомственной их

12 Пяткин В.П. Генеральный конструктор / В.П. Пяткин. Миасс: ГРЦ «КБ им. академика В.П. Макеева», 1994.

13 Пяткин В.П. Генеральный конструктор / В.П. Пяткин. Миасс: ГРЦ «КБ им. академика В.П. Макеева», 2009.

14 Создание советской атомной бомбы / под общ. ред. В.М. Михайлова. М.: Энергоатомиздат, 1996; Ядерная индустрия России / под общ. ред. Л.Д. Рябева. М.: ИздАт, 2001.

15 Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П.Королева / под ред. Ю.П. Семенова. М.: Энергия, 1996; Кожухов Н.С. Комплексы наземного оборудования ракетной техники, 1948-1998 / Н.С. Кожухов, В.Н. Соловьев В.Н. М.: Радуга, 1998; Старейший ракетный полигон / под ред. Ю.Д. Троицкого. Волгоград, 2000; Давыдов М.В. Годы и люди. Из истории НИЭМИ / М.В. Давыдов. М.: Энергия, 2001. и др. принадлежности, они содержат во многом достоверную информацию и могут быть использованы в ходе исследования процесса милитаризации.

Намного меньшее значение для нашего исследования имеют публикации по истории создания отдельных ракетных систем, написанные на базе, как правило, ведомственных источников. Как правило, в основном они содержат многочисленные воспоминания частного характера, имеющие косвенное отношения к челябинской оборонной промышленности.16

Публикации по другим отраслям оборонпрома, подготовленные, как правило, журналистами содержат значительный фактический материал, который позволяет проследить процесс реализации оборонных программ. В этих изданиях излагается эмпирический материал, без какого - либо анализа и определения причинно - следственных связей происходивших событий. В таких изданиях сотни страниц занимают изложение тактико-технических данных военной техники, в лучшем случае, конструировалась беспроблемная история трудовых коллективов оборонных предприятий, но, самое главное, всячески скрывалась принадлежность предприятий к оборонной промышленности. 17

Особый интерес вызывают издания, непосредственно посвященные предприятиям Челябинской области. Силами региональных историков в этих книгах, имевших минимальную источниковую базу, показаны отдельные события, связанные, преимущественно, с социальной жизнью коллективов оборонщиков.18

16 Мишин В.П. От создания баллистических ракет к ракетно-космическому машиностроению / В.П. Мишин. М.: Машиностроение, 1998; Первов М.М. Системы ракетно-космической обороны создавались так / М.М. Первов. М.: АВИАРУСС-ХХ1, 2003;.

17 Устьянцев C.B. Челябинский тракторный завод./С.В. Устьянцев - Екатеринбург: ОАО Уральский рабочий, 2008; Воронина H.A. Слово о приборостроительном/Н.А. Воронина, И.А. Кривошеев, Л.П. Щедрин. - Челябинск: ЮУКИ, 2004; Яшин A.M. Историю делают люди/ A.M. Яшин, A.B. Кожейкин. - Чеблябинск: «Фрегат», 2002.

18 Комаров JI.C. Летопись Челябинского тракторного/ Л.С. Комаров, В.Г. Боярчиков. М.: Профиздат, 1982.; Кузница боеприпасов./ Сост. М.А. Меньшикова. Челябинск: ЮУКИ, 2004; Лютов В.В. ОАО «Электомашина». СКБ «Ротор». Нам вместе сто лет. Страницы истории / В.В. Лютов, О.В. Вепрев. Челябинск: «Аркаим», 2004; Соболев Э. Конструкторское бюро: судьбы людей и машин / Э. Соболев. Челябинск : ЧТЗ, 1997. Ушков A.M. Завод - су4дьба моя./А.М. Ушков. - Челябинск: Книга, 2011.

Яркой особенностью историографии последних лет является публикация ряда глубоких и содержательных исследований, в которых представлены биографии выдающихся организаторов и конструкторов ОПК.19

Современная историография раскрывает многие общие аспекты участия советской оборонной промышленности в гонке вооружений, недоступные исследователям ранее, в том числе проблемы влияния международных отношении на развитие милитаризации внутри СССР.20 Все больше появляется фундаментальных изданий энциклопедического характера с биографическими данными об управленческой элите оборонной промышленности. Продолжают появляться публикации по истории отдельных предприятий и организаций оборонной промышленности, центральное место в которых занимают события 1946- 1950-х гг.22

Таким образом, современная историография акцентирует свое внимание, в первую очередь, на изучении отдельных отраслей и предприятий оборонной промышленности, не исследуя специально вопросы развития оборонной промышленности Челябинской области как системы отраслей.

Значительный вклад в исследование милитаризации внес шведский профессор Л. Самуэльсон. В последней работе «Танкоград» он на примере ОПК

19 Богуненко H.H. Музруков / H.H. Богуненко. М.: Молодая гвардия, 2005; Конструктор H.JI. Духов и его школа / ред.-сост. А.П. Моисеев. Челябинск: Юж.-Ур. кн. изд-во, 2004 ; Конструктор танковых дизелей И.Я. Трашутин / авт. - сост. В.А. Путин, В.Н. Бондарь, Ю.В. Рождественский, Б.А. Шароглазов. Челябинск: Юж-Ур. кн. изд-во, 2006; Сергейчук В.И. И.М. Зальцман - король танков / В.И. Сергейчук. Саров : ВНИИ ЭФ, 2005.

20 Йорыш А.И. Советский атомный проект. Судьбы. Документы. Свершения : монография / А.И.

Йорыш. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

21

Герои атомного проекта. Саров: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», 2005; Миасс. Энциклопедический словарь. - Миасс: Геотур, 2003;Челябинская область: Энцкл. ./Гл.ред. К.Н. Бочкарев. - Челябинск: Каменный пояс, 2003-2007.

22 Рендель К. ВНИПИЭТ: годы свершений / К. Рендель. Санкт-Петербург, 2007; Коростелев H.H. Хроника становления и развития химико-металлургического производства плутония на ПО «Маяк» / H.H. Коростылев. Озёрск [б.и.], 2008; Нежельский Ю.В. Завод 20 - история и современность / Ю.В. Нежельский. Озёрск: [б/и], 2009.

Челябинской области, показал основные особенности милитаризации

23 производства и социальной жизни челябинского региона в послевоенные годы.

Таким образом, при достаточно большом количестве публикаций по вопросам становления и развития основных отраслей советского ОПК, раскрыты далеко не все проблемы милитаризации и прежде всего, отсутствуют исследования основных направлений милитаризации, предметом которых стало бы изучение процесса её влияния на социальную сферу.

На основании вышесказанного целью диссертации является исследование реализация программ развития оборонной промышленности Челябинской области.

Исходя из цели диссертационной работы, в ней решаются следующие исследовательские задачи;

- определить состояние оборонной промышленности в послевоенный период. показать предпосылки и условия милитаризации оборонной промышленности проанализировать организационно-производственные меры по наращиванию выпуска военной продукции

- показать роль и место директорского корпуса в развитии военной экономики;

- исследовать особенности и последствия влияния милитаризации на социальную жизнь региона.

Цель и задачи исследования, научная новизна проблемы потребовала формирования, анализа и использования разнообразных источников, которые по степени информативности, репрезентативности и происхождению можно условно разделить на следующие группы: 1. опубликованные документы; 2 архивные материалы; 3. справочная литература; 4. воспоминания ветеранов огпс.

Официальные документы, имеющие прямое отношение к оборонной промышленности, начали публиковаться со второй половины 1990-х годов, но в незначительном количестве и по узкой тематике. Некоторые сведения, раскрывающие отдельные общие элементы развития оборонной промышленности СССР, в том числе и челябинского региона содержатся в сборнике документов «Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945 - 1953 гг.».24 Анализ представленных в сборнике документов позволяет выявить некоторые элементы системы управления оборонной промышленностью исследуемого региона. По всей вертикали власти и проследить их трансформацию.

В заключительном томе фундаментального трехтомного издания «Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б): Повестки дня заседаний, 1919-1952: Каталог,

25 т. 3, 1940-1952» опубликованы некоторые материалы, посвященные проблемам развития оборонной промышленности периода начала 1950-х годов. Наше внимание привлекли документы, посвященные созданию ракетно-ядерного промышленного комплекса, развития авиастроения, промышленности, вооружений и транспортного машиностроения, особенно актуальных для оборонпрома Челябинской области.

Системностью выделяется сборник документов «Атомный проект СССР» в трех томах и двенадцати книгах, выявленных в Архиве Президента РФ (АПРФ), Государственном архиве РФ (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), архивах Российской

24 Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945-1953 / сост. О.В. Хлевнюк, Й. Горлицкий, Л.П. Кошелева [и др.]. М.: Росспэн, 2002.

25 Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) : Повестки дня заседаний, 1919-1952 : Каталог, т. 3, 1940-1952». М.: РОССПЭН, 2001.

26 Атомный проект СССР : Документы и материалы, 1938 - 1954 : в 3 т. / под общ. ред. Л.Д. Рябева. М.; Саров : Наука-Физматлит, 1998-2010.

Академии наук, Службы внешней разведки (АСВР), Государственной корпорации «Росатом» и др.

Созданный по Указу Президента Российской Федерации, этот сборник содержит все основные постановления Совмина СССР, ЦК КПСС, Спецкомитета при Совете Министров СССР, Первого главного управления при Совете Министров ССР и Министерства Среднего машиностроения. Также содержит сотни справок, информаций, докладов, научных статей, сообщений внешней научно-технической разведки и многие другие материалы за период до 1955 года.

Во многом аналогичный по содержанию сборник документов опубликован в последнее время по истории ракетной промышленности. Это единственное издание, где опубликованы постановления и распоряжения ЦК КПСС и Советского правительства, докладные и аналитические записки министерств, обкомов КПСС, отчеты учреждений и организаций, ученых, конструкторов за период с 1945 по 1959 гг., посвященные предприятиям Челябинской области, что позволяет в полной мере использовать документы сборника по всему избранному периоду исследования. Составители сборника сконцентрировали свое внимание на наиболее важных этапах развития ракетной индустрии. Одно из центральных мест в данном собрании документов занимают конструкторские бюро и предприятия Челябинской области. Особую ценность публикации придают научный аппарат, и информационно насыщенный научно-справочный раздел издания, аннотированный список биографий ракетостроителей. По другим отраслям оборонной промышленности челябинского региона: радиоэлектронной, танковой, боеприпасов, вооружения подобных сборников до сих пор не опубликовано, что вызывает серьезные трудности при попытке в одинаковой степени достоверно охватить историю оборонной промышленности Челябинской области в хронологических рамках изучаемого периода.

Основу источниковой базы нашего исследования составили неопубликованные архивные документы, извлеченные из фондов двух центральных архивов Российской Федерации - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Объединенного государственного архива Челябинской области и архивов головных предприятий военной промышленности региона.

Документы ГАРФ из фонда Р-5446 - Совета Народных Комиссаров -Совета Министров СССР содержат большую группу постановлений Совета Министров СССР, изданных по всем отраслям оборонной промышленности Челябинской области. Постановлениями правительства определялась общая стратегия развития отраслей оборонпрома. Обосновывались причины размещения новых предприятий на территории Челябинской области, устанавливались и периодически пересматривались графики строительства и освоения технологий, зачастую совершенно новых для отечественной промышленности производств. Большие по объёму, насчитывающие по нескольку десятков страниц, постановления Совета Министров СССР детально регламентировали каждый шаг строителей и монтажников, вовлекали в помощь челябинским промышленным новостройкам иногда все министерства и сотни предприятий всех союзных республик СССР, порядок обеспечения оборудованием, снабжения всеми необходимыми материальными, финансовыми и кадровыми ресурсами. Ими устанавливались плановые объёмы выпускаемой продукции, меры по совершенствованию её качества, привлечению научных организаций и т.д.

В документах Госплана СССР (Ф.4372) Российского государственного архива экономики (РГАЭ) наибольший интерес представляют собой очень содержательные справки и экспертные заключения по вопросам необходимости разместить именно в Челябинской области то или иное предприятие. Анализ этих документов показывает, что партийные и советские власти Челябинской области смело выступали против намерений ряда министерств сконцентрировать в городах региона избыточное число военных производств, и часто умели настоять на своём мнении.

В Фонде Министерства транспортного машиностроения СССР (Ф. 8734) нами изучалась документы делопроизводства: межведомственная переписка, обширные подготовительные материалы для изучения которых предшествовало принятию важных решений, решающих судьбу многих, если не всех предприятий танковой промышленности Челябинской области. Особый интерес вызывают отложившиеся в данном фонде документы челябинских предприятий. По их содержанию которых можно судить о напряженных отношениях между министерством и заводчанами, особенно, если учитывать то, что все руководители танковой промышленности 1946 - 1950-х гг. имели прямое отношение к челябинским предприятиям, руководили ими в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.

В фондах министерств вооружений, авиационной промышленности и в фонде Госкомитета по авиационной технике при Совете Министров СССР (Ф. 5372, Ф. 8044, Ф. 29) выявлены единичные документы, касающиеся деятельности Симского агрегатного завода № 132 и Чебаркульского металлургического завода. Годовые отчеты этих предприятий показывают относительно небольшие объёмы их производства. Значимость двух челябинских заводов определялась уникальностью их продукции, монополией на её выпуск

Документы фондов Челябинского обкома КПСС отражают процесс повседневного руководства оборонными предприятиями. В тех случаях, когда сохранилась переписка с обкомами КПСС и совнархозами других областей СССР и отделами ЦК КПСС появляется возможность определить роль и место оборонной промышленности челябинского региона в создании военной техники, ракетно-ядерного и обычного вооружения и боеприпасов. Значительная часть сохранившихся материалов фонда обкома КПСС посвящена социальным проблемам предприятий и методам их решения. Большой интерес вызвали материалы, содержащиеся в личных делах этого фонда, позволившие определить социальный портрет директорского корпуса.

Разнообразные показатели процесса развития оборонной промышленности содержатся в фондах Челябинского областного и городского исполкомов советов депутатов (Ф.Р-274 и Р-220). Документы, в них содержащиеся, позволяют определить площадь, занятую особо режимными территориями, положение с обеспечением жильем, состояние здравоохранения, образования, обеспечения продуктами питания и др.

Наиболее ценные для нашего исследования источники находятся в фондах предприятий и организаций оборонпрома. Изучение фондов Челябинского тракторного завода (Ф. 124), Челябинского опытного завода № 100 (Ф. 1396), и Усть-Катавского вагоностроительных заводов (Ф. П-240), Челябинского НПО «Станкомаш» (Ф. Р-385), группы фондов ФГУП НТД ПО «Маяк» (Ф. 1, 15), позволило изучить процесс становления и развития, традиционных для челябинского региона отраслей военной промышленности. Эти фонды позволяют сравнить программу реализации танковой программы в двух, во многом тождественных, коллективах соседних областей, а также сравнить уровень социального развития атомной и традиционных отраслей, появившихся до начала военно-технической революции.

Значительное место, во многом в силу их доступности, занимают в нашем исследовании документы партийных организаций предприятий оборонной промышленности, находящиеся в Объединенном государственном архиве Челябинской области. В фондах парткомов Усть-Катавского вагоностроительного завода Ф П-240), Миасского КБ машиностроения (Ф П - 1506), Златоустовского машиностроительного завода № 66 (Ф П - 639), станкостроительного завода № 78 (Ф П - 611), Челябинского тракторного завода (Ф П - 124), Завода «Миассэлектроаппарат» Ф П - 1577), завода электромашин № 255 Ф П -1107) и других содержатся документы, характеризующие основное содержание производственной деятельности этих предприятий. Кроме того, в них мы находим материал для анализа профессиональных и личностных качеств директорского корпуса оборонпрома. Значительное место в собраниях документов выше перечисленных фондов занимает социальная проблематика. Все вопросы, волновавшие в 1946 - 1950-е гг. рабочих и ИТР предприятий выносились на открытое обсуждение партийных собраний, чему немало способствовали конец сталинской эпохи, снятие со всех постов Л.П. Берии, разоблачение культа личности И.В. Сталина на XX съезде КПСС.

Значительную роль в нашем исследовании сыграли источники личного происхождения - воспоминания, а также автобиографии и деловая переписка, позволяющие рассмотреть заявленную проблематику через призму восприятия участников и свидетелей событий.28

Методология исследования. В качестве методологической базы исследования нами избрана концепция модернизации. В современной методологии процессы модернизации рассматриваются в трех различных значениях: во-первых, как внутреннее развитие стран Западной Европы и Северной Америки, относящееся к европейскому Новому времени; во-вторых, как догоняющая модернизация развивающихся стран; в-третьих, как современные инновационные процессы, характерные для стран западной цивилизации. Нас в большей степени интересуют процессы, объединенные во вторую группу, поскольку развитие оборонной промышленности явилось одним из самых эффективных средств, которыми располагало советское правительство для осуществления модернизации в 1946-1950-е годы.29

Стремление ученых определить специфику российских модернизаций нашло отражение в названиях национальных моделей, предложенных учеными - «консервативная», «догоняющая» и «имперская». По нашему мнению модернизация послевоенного периода имела, несомненно, имперскую природу.

По типологии, предложенной И.Г. Яковенко, империи подразделяются на два основных типа: колониальные и идеократические, т.е. традиционные.30 С нашей точки зрения, Россия совмещает черты и той и другой, поскольку, как правильно отметил В.Ф. Галецкий, русский этнос (наряду с турецким,

28 Андреев Е. Профессиональная зрелость [Текст] / Е. Андреев. - Н. Новгород: Рассвет, 1998; Гомберг Б.Н. Танки, электрооборудование, коллеги : воспоминания и размышления конструктора [Текст] / Б.Н. Гомберг. Челябинск, 2004. 112с.; Соболев Э.А. Конструкторское бюро: судьбы людей и машин [Текст ] / Э.А. Соболев. Челябинск, 1997. 176с.; Черников B.C. Особое поколение. [Текст] /B.C. Черников - Челябинск: ОАО «Челябинский дом печати». В 2 т. - 2008. и др.

29 Гавров, С.Н. Модернизация во имя империи [Текст] / С.Н. Гавров. - М.: РОССПЭН, 2009. - С. 26.

30 Яковенко И.Г. Российское государство: Национальные интересы, границы, перспективы [Текст] / И.Г. Яковенко. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999. - С. 149-150.; Его же. От империи к национальному государству (попытка концептуализации процесса) [Текст] / И.Г. Яковенко // Полис. -1996,-№6.-С. 118-122. австрийским и венгерским) являлся имперообразующим, однако он служил инструментом, а не целью имперского строительства.31

Задачи СССР после войны соответствовали задачам имперской модернизации, которые состоят не в размягчении и перерождении империи, а стремлении взять у противника только то, что позволит успешно с ним бороться. СССР послевоенного двадцатилетия служит красноречивым примером того, что имперская модернизация предполагает не структурную трансформацию общества, но в основном количественные изменения внутри тех или иных сфер, преимущественно связанных с потребностями военного строительства. Она подразумевает как стабилизацию и консервацию базовых характеристик империи, чему служат как инокультурные заимствования, так и достижения конкурентоспособности отдельных ее элементов.

Важнейшую часть нашего исследования составляют его методы. Базовым инструментарием изучения процесса трансформации оборонной промышленности как на Урале в целом, так и в Челябинской области стали описательный и системный подходы. В отличие от описательного подхода, использованного нами при обращении к материалу впервые вводимых документов, системный уровень исторического познания сделал возможным рассмотреть оборонную промышленность и её базовые отрасли в виде сложных, целостных и внутренне подвижных жизненных систем.

Мы рассматриваем оборонную промышленность как систему совокупную целостность элементов, во всем многообразии отношений и связей между ними. В этом смысле системный подход стал методом постановки как основных, так и промежуточных задач диссертации. Опора на принципы системного подхода позволила определить направление исследовательских усилий.

Принцип множественности потребовал изучения целого ряда предприятий, научных коллективов, биографий участников исторического процесса создания оборонной промышленности на Южном Урале.

Считаем необходимым охарактеризовать исторические методы, использованные автором. Основополагающий принцип, положенный в основу работы - это принцип историзма. Он подразумевает использование двух подходов: историко-ситуационного и историко-ретроспективного. Опора на историко-ретроспективный подход сделала возможным раскрыть суть изучаемых процессов и явлений с позиций исторической дистанции, что позволило с максимальной полнотой выявить особенности процесса милитаризации промышленности.

Для изучения закономерностей развития оборонной промышленности был использован сравнительно-исторический метод в его синхроническом и диахроническом составляющем.33 Синхрония позволила сравнить схожие процессы и институты в соседних регионах Южного Урала.

Применение историко-генетического метода34 сделало возможным установить связи между изучаемыми событиями и более ранними по времени. Это позволило, в частности, установить тенденции и преемственность развития челябинского региона в разные периоды его милитаризации.

Применение историко-генетического метода сделало возможным установить связи между изучаемыми событиями и более ранними по времени. Это позволило, в частности, установить тенденции и преемственность развития предприятий оборонной промышленности челябинского региона в разные периоды его развития.

32 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований: Заметки и размышления о новых подходах//Новая и новейшая история. 1995. №1.-С.15.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе обширного круга ранее не привлекаемых источников, сделана попытка комплексного исследования развития оборонной промышленности в обозначенных территориальных и хронологических рамках. Новое заключается и в том, что оборонная промышленность региона рассматривается во взаимосвязи с особенностями исторического развития страны в целом и Южного Урала в частности. Уточнены и сделаны выводы относительно причин, вызвавших милитаризацию промышленности, последовавшей после относительно короткого и противоречивого периода конверсии оборонных предприятий.

В работе впервые определены основные этапы процесса милитаризации, выделены особенности реализации её программ. Проанализированы роль и влияние управленческой элиты на рост военной экономики, показана и оборотная сторона развития ОПК, прежде всего это относится к ряду нерешенных социальных проблем региона в целом и конкретных предприятий оборонной промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе исследования, введенные в научный оборот источники, а также содержание рассекреченных архивных документов могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории России и Урала, ОПК СССР, при разработке общих и специальных курсов по проблемам послевоенной отечественной истории.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в шести публикациях, среди которых одна статья в ведущих научных рецензируемых журналах, регистрируемых ВАК.ВАК. Результаты исследования докладывались на двух всероссийских, двух региональных и трех межвузовских конференциях, одном международных семинаре.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гресь, Светлана Иосифовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Середина XX века стала для Челябинской области временем прорыва в создании ракетно-ядерного промышленного комплекса, развитии металлургии, машиностроения, сельском хозяйстве, когда освоение целинных и залежных земель, что позволило челябинскому региону трансформироваться в уникальную экономику со сбалансированной структурой промышленного и сельскохозяйственного производства.

Вместе с тем за успехами сугубо мирных отраслей народного хозяйства южно-уральских областей скрывался набиравший размах процесс милитаризации, как реакция на ускорявшиеся темпы гонки сначала ядерного, а со второй половины 1950-х гг. ракетно-ядерного оружия. В максимальной степени из всех субъектов региона милитаризации подверглась Челябинская область, чей военно-промышленный потенциал заметно вырос в годы Великой Отечественной войны и заметно превосходил все другие территории Южного Урала.

На территории Челябинской области к началу 1950-х гг. действовали десятки крупнейших коллективов строительных организаций и оборонных заводов, в составе которых работали выдающиеся руководители, конструкторы, инженеры, рабочие высокой квалификации, способные решать задачи любой сложности.

В челябинском регионе существовало значительное количество центров производства военной техники, вооружения и боеприпасов, опиравшихся на высокоразвитую металлургию качественных чугуна и стали военного назначения. Среди них были: Челябинск, Златоуст, Миасс, Южноуральск, Каслинско-Кыштымский, Катав-Юрюзанский, Аша-Миньярский оборонно-промышленные агломерации.

Самая многочисленная и многопрофильная группа предприятий по выпуску боеприпасов была подвергнута крупномасштабной конверсии и передана в систему Министерства сельскохозяйственного машиностроения и потеряла самостоятельное значение. Наиболее значимая таковая промышленность потеряла половину кадров и оборудования, переданных на массовое производство тракторов для сельского хозяйства. В результате конверсии были ликвидированы и перепрофилированы на выпуск гражданской продукции большинство предприятий по производству минометного вооружения, стрелкового оружия и патронов к ним.

Во второй половине 1940-х гг. серьезные проблемы испытывали все без исключения предприятия военной промышленности Челябинской области, не получая в их решении поддержки своих министерств. Одновременно с процессом конверсии в регионе стартовали атомный и ракетный проекты. Пуск в эксплуатацию в 1948 г. первого в стране предприятия атомной промышленности комбината № 817 ещё только фактически в экспериментальном варианте вызвал поначалу ограниченную локальную милитаризацию области.

Возведение в 1950-е гг. двух предприятий и одного наукограда атомной промышленности, бурный рост ракетостроения, выход из кризиса танковой индустрии, размещения уникальных по своей технологии предприятий по производству в регионе заводов радиоэлектронной и авиационной промышленности позволили трансформировать конверсию в глобальную милитаризацию всей экономики региона, на которую работали системы среднего специального и высшего образования, наука и культура. Рост милитаризации всех отраслей промышленности происходил на базе научно-технической революции. Установление в 1950-е гг. четко выраженной специализации предприятий, стабильно высокого уровня государственного заказа на изделия оборонной промышленности позволили значительно расширить старые военные заводы и построить новые, технологии которых соответствовала лучшим западным образцам.

К концу десятилетия завершился процесс становления новых отраслей оборонной промышленности, и завершилась реконструкция старых военных предприятий. В Челябинской области на полную мощность развернулось производство плутония, урана и трития для ядерного и термоядерного оружия.

Вслед за серийным выпуском зенитных ракетных комплексов началась разработка сначала сухопутной ракеты Р-17 «Скад», а затем ракет дальнего действия подводного базирования, оснащенных термоядерной боевой частью, сконструированной также в Челябинской области. Существенный вклад в повышение эффективности ракетно-ядерного оружия вносили построенные во второй половине 1950-х гг. предприятия радиоэлектронной промышленности. Уникальными качествами обладали выпускаемые в регионе тяжелый танк Т-10 и боевая машина пехоты.

Определяющую роль в развитии оборонно-промышленного комплекса сыграла управленческая и научная элита. Директорский корпус предприятий ОПК вобрал в себя представителей многих ведущих научных, конструкторских и инженерных школ страны, которые взаимно обогащались и в свою очередь сформировали особый уральский тип специалиста, получивший высокий уровень признания во всех научных и промышленных центрах СССР. Челябинцы сумели разработать и организовать выпуск уникальных, конкурентоспособных на мировой арене образцов наукоемкой и высокотехнологичной продукции. На смену жестко авторитарным руководителям, сформированным в годы войны, пришли менеджеры, до тонкостей изучившие технологию своей отрасли, сами занимавшиеся исследовательской работой.

Милитаризация реанимировала старые и привнесла новые социальные проблемы. Трудовые отношения послевоенного периода в своей основе сохраняли ряд базовых элементов мобилизационной модели трудовых отношений военного времени: уголовно-правовые меры наказания за нарушение трудовой дисциплины, полупринудительные формы привлечения рабочей силы на производство. Наряду с этим намечается переход к модели развития трудовых отношений в условиях мирного времени: были восстановлены очередные и дополнительные отпуска, отменены обязательные сверхурочные работы.

На социально-экономическое положение работников оборонных заводов региона оказывали влияние множество факторов, способствовавшие как улучшению, так и ухудшению качества жизни. Среди них можно выделить более высокий уровень заработной платы, медико-санитарного обслуживания, улучшенное снабжение рабочих продовольствием в условиях существования карточной системы, наличие культурной инфраструктуры. Необходимо отметить, что более высокий социально-экономический статус рабочих оборонной промышленности носил лишь относительный характер в сравнении с довольно низким уровнем жизни остальных категорий населения в пятидесятые годы.

Социальная инфраструктура предприятий нуждалась в значительном финансировании, особенно это касалось жилищной сферы. Выбор приоритетов послевоенного экономического развития СССР в пользу развития оборонно-промышленного комплекса, необходимость вложения колоссальных материальных ресурсов страны в осуществление атомного и ракетного проектов отодвинули решение социальных проблем на второй план, и реализация комплекса мероприятий, направленных на качественное улучшение социально-бытовых условий жизни и труда работников оборонных отраслей промышленности осуществлялась медленными темпами. В тоже время интенсивно развивалась работа библиотек и клубов, направленная на политическое воспитание персонала заводов, художественного и эстетического развития.

Развитие оборонной промышленности Челябинской области имело как общие закономерности с другими регионами СССР, так и свои ярко выраженные особенности. Имея уникальное геополитическое и экономическое положение, челябинский регион объективно имел все возможности сконцентрировать на своей территории первые предприятиями атомной и ракетной промышленности - детища военной научно-технической революции, становление которых происходило на основе «старых» отраслей оборонной индустрии, которые, в свою очередь, испытывая влияние ракетно-ядерного комплекса, получили мощный импульс к модернизации.