Оборонно-массовая работа государственных органов и общественных организаций Южного Зауралья в межвоенный период и в годы Второй мировой войны: 1920-е - 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Могутнов, Андрей Валерьевич

  • Могутнов, Андрей Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 270
Могутнов, Андрей Валерьевич. Оборонно-массовая работа государственных органов и общественных организаций Южного Зауралья в межвоенный период и в годы Второй мировой войны: 1920-е - 1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2011. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Могутнов, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I ОБОРОННО-МАССОВАЯ РАБОТА В ЮЖНОМ ЗАУРАЛЬЕ В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1920-е -июнь 1941 гг.).33

1.1. Зарождение и становление оборонно-массовой работы в Южном Зауралье в 1920-е гг.34

1.2. Формирование системы оборонно-массовой работы в Южном Зауралье в конце 1920-х - 1930-е гг.62

1.3. Военная подготовка зауральской молодежи накануне Великой Отечественной войны (1939 - июнь 1941гг.).90

Глава II ВОЕННО-МОБИЛИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБОРОННО-МАССОВОЙ РАБОТЫ В ЮЖНОМ ЗАУРАЛЬЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.113

2.1. Военно-мобилизационная деятельность местных органов власти и военного управления в 1941-1945 гг.113

2.2. Обучение населения Южного Зауралья военному делу в оборонных обществах и организациях.148

2.3. Подготовка резервов для фронта в воинских формированиях и учебных заведениях на территории Южного Зауралья.173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборонно-массовая работа государственных органов и общественных организаций Южного Зауралья в межвоенный период и в годы Второй мировой войны: 1920-е - 1945 гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом внешнеполитических и внутренних факторов современного развития России. г

Несмотря на отсутствие прямых военных угроз Российской Федерации, новая } геополитическая ситуация и противоречивые процессы, идущие в системе международных отношений, не позволяют надеяться на всеобщий пацифизм. Задачи обеспечения государственной безопасности и поддержания обороноспособности страны на необходимом уровне сохраняют свое приоритетное значение. Об этом говорит принятие Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1, нормативно закрепившей программу военного строительства на ближайшие 10 лет.

Среди неотложных задач, решаемых в настоящее время, находится реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации. Оно предполагает переход к контрактному принципу комплектования соединений и частей, уменьшение сроков службы по призыву до одного года, численное сокращение армии и флота. Количественное сокращение Вооруженных Сил должно быть компенсировано повышением качественных параметров, а это в свою очередь требует как расширения объемов, так и совершенствования форм и методов военной подготовки, осуществляемой вне армии. Главным институтом, на который возлагается задача создания действенной системы допризывной подготовки с целью комплектования Вооруженных Сил обученной основам военного дела молодежью призывного возраста, выступает общественно-государственная организация РОСТО-ДОСААФ.

Исторический опыт свидетельствует о прямой зависимости национальной безопасности не только от наличия в стране военно-обученных резервов, но и от их осознанной готовности встать на защиту своей Родины. В связи с этим особую актуальность в современной России приобретает проблема военно

1 Указ Президента Российской Федерации « О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» от 12 мая 2009 года № 537 // Система Консультант Плюс: Версия Проф патриотического воспитания населения. Нельзя не согласиться с мнением Н.В. Илиевского о том, что «сегодня патриотизм, воплощенный в практических действиях, является условием существования и выживания, самосохранения и развития нации» . В 2010 г. была принята Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Ведущее место в ней отведено патриотическому воспитанию подрастающих поколений россиян. Именно молодежь сегодня является главным объектом оборонно-массовой работы, а сама эта работа получает широкое распространение. Термином «оборонно-массовая работа» в современной социально-политической практике обозначаются мероприятия, связанные с деятельностью оборонно-технических, военно-спортивных, поисковых клубов, с кадетским движением и т.д.

Реализация государственных программ модернизации Вооруженных Сил и патриотического воспитания граждан России не может быть успешной без опоры на отечественные традиции, в том числе в области оборонно-массовой работы. Изучение опыта оборонно-массовой работы 1920 - 1940-х гг., результаты которой наглядно проявились в суровом военном испытании, имеет таким образом практическую важность.

Научный аспект актуальности темы диктуется необходимостью получения новых знаний по истории советского общества и, в частности, по истории Великой Отечественной войны, важностью теоретического осмысления феномена советского общества, степени его мобилизационной готовности, источников и причин победы в Великой Отечественной войне.

Историография темы. Историю изучения оборонно-массовой работы можно разделить на 2 крупных периода, принципиально различающихся по политическим, экономическим, социокультурным условиям развития историко-научных исследований: советский период - с 1920-х гг. до начала 1990-х гг.,

2 Илиевский Н.В. Проблемы и задачи современной историографии // Военно-исторический журнал. 2010. № 5. С. 7. постсоветский - с начала 1990-х гг. по настоящее время. Внутри каждого из основных периодов выделяется ряд этапов, характеризующихся разной степенью интенсивности и глубины разработки обозначенной темы.

Начальный этап историографии темы охватывает 1920-е - 1945 гг., т.е. время появления и действия самого объекта исследования. В 20-е гг. в СССР активно обсуждались вопросы обороноспособности страны. Советский Союз не только ощущал «враждебное окружение», но и сам открыто заявлял о своем антагонизме с капиталистической системой. Руководство партии и государства видело главную задачу в создании и наращивании мобилизационного потенциала советского общества. Официальные установки находили адекватное отражение в публикациях того времени. Вопросы военного строительства и укрепления безопасности страны рассматривались в выступлениях и статьях A.C. Бубнова, К.Е. Ворошилова, С.И. Гусева, М.И. Калинина, М.В. Фрунзе . Теория советского военного искусства после окончания Гражданской войны формировалась трудами В.К. Блюхера, П.И. Баранова, Я.И. Алксниса, К.И. Капустина, С.А. Красовского, В.К. Путны, М.Н. Тухачевского, М.В. Фрунзе, Н.Э. Якира, которые высказывали положение о том, что в возможной будущей войне будет участвовать вся страна4, и обосновывали необходимость повышения боеспособности РККА за счет ее пополнения обученными основам военного дела военнообязанными.

В 1920-е-1930-е гг. издавалось большое количество брошюр пропагандистского и методического характера, раскрывавших задачи и намечавших конкретные мероприятия по формированию и функционированию

3 Бубнов A.C. 1924 год в военном строительстве. М.: Госвоениздат, 1925; Ворошилов К.Е. Статьи и речи. М.: Партиздат, 1937; Гусев С.И. Гражданская война и Красная Армия: Сборник статей. М.: Воениздат, 1958; Калинин М.И. О воспитании советских воинов. М.: Воениздат, 1975; Фрунзе М.В. Избранные произведения. М.: Воениздат, 1977.

4 Блюхер В.К. Статьи и речи. М.: Воениздат, 1963. С. 232; Командиры крылатых: Сборник воспоминаний, очерков и документов о жизни Я.И. Алксниса. Рига, 1973. С. 318; Капустин К.И. Школы воздушного Флота за 10 лет // Вестник Воздушного Флота, 1928. С. 38-41; Красовский С.А. Жизнь в авиации. М.: Воениздат, 1968. С. 273; Путна В.К. Военная школа накануне годовщины РККА // Военный вестник. 1927. № 1. С. 11-17; Тухачевский М.Н. Избранные произведения. Т. 1. (1919-1927 гг.). M.: Воениздат, 1964. С. 320; Там же, Т. 2 (1928-1937 гг.). С. 264; Фрунзе М.В. Избранные произведения. M.: Воениздат, 1984. С. 550; Якир И.Э. Основные задачи военно-учебного строительства// Военный вестник. 1925. № 13. С. 2-5. оборонных обществ в СССР, прежде всего Осоавиахима5. Но в связи с репрессиями, которым были подвергнуты их авторы - военные деятели и функционеры оборонно-массовых организаций, многие из этих работ были изъяты из обращения и преданы забвению.

В связи с принятием 1 сентября 1939 г. закона «О всеобщей воинской обязанности» появились статьи, в которых пропагандировалась необходимость овладения военными знаниями и навыками, давались практические рекомендации по организации оборонной работы. Авторы статей и брошюр не претендовали на научный анализ, многие вопросы излагали упрощенно, не привлекали уральский материал6. Однако, эти публикации ценны тем, что дают живое представление о предвоенной действительности и военно-патриотической работе в стране.

В годы Великой Отечественной войны идеологической, базой статей, и брошюр, относящихся к теме оборонно-массовой работы7, являлись выступления Верховного Главнокомандующего, Председателя-ГКО и Наркома обороны СССР И.В. Сталина, постановления ЦК ВКП (б). Введение в сентябре 1941 г. всеобщего обязательного военного обучения сопровождалось публикациями, в которых, наряду с пропагандой основных положений важного государственного решения, оперативно обобщался и распространялся передовой опыт Всевобуча в стране, в том числе на Урале8. Предметом их освещения была организация военного обучения при заводах, фабриках, в добровольных оборонных и спортивных обществах. Подчеркивалось влияние

5 Алексинский М., Мехоношин К. Осоавиахим и Красная Армия. М., 1928; Верховский А. Характер будущей войны и задачи Осоавиахима. Л., 1928; Трамм Б.Ф. Походы в противогазах. М., 1937 и др.

6 Агеев П. Пропаганда военной присяги и Закона о всеобщей воинской обязанности // Партийно-политическая работа в РККА. 1939. № 21. С. 30-33; Видюков И. О военной пропаганде и оборонно-физкультурной работе // Комсомольский работник. 1940. № 14. С. 13-15; Кулешов А. Комсомол - Шеф Военно-Морского Флота // Там же. С. 9-12; Марковин Н.Е. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Флота. М., 1939; Штейнбах Л. Растить достойных воинов страны // Комсомольский работник. 1941. № 4. С. 13-17 и др.

7 Институт истории Академии наук СССР, например, за первые полтора года войны подготовил и опубликовал более 50 брошюр, большинство которых было посвящено знаменательным событиям военной истории. См.: Очерки советской военной историографии. М., 1974. С. 281.

8 Пособие для стрелка всеобщего военного обучения. Баку, 1942; Готовить Красной Армии полноценные резервы. М., 1942; Пронин H.H. Всевобуч в жизни Отечественной войны. М., 1945; Караганов А. Комсомольцы и молодежь Челябинской области в Отечественной войне. Челябинск, 1943; Харламов А. Молодые уральцы -фронту. М., 1945 и др. этой работы на укрепление обороноспособности государства, формирование оборонного сознания у населения. Обнародованные количественные показатели касались подразделений Всевобуча и работы оборонных обществ, носили фрагментарный характер.

Публикации военного времени имели прикладную, пропагандистскую направленность, по горячим следам показывали сложившуюся практику, вскрывали ее недостатки и намечали пути их устранения. Тем не менее, именно в годы войны вопросы оборонно-массовой работы, как актуального направления военно-мобилизационных мероприятий в тылу, начали обретать контуры особого предмета изучения.

В первое послевоенное десятилетие эти контуры не получили развития. Проблематика оборонно-массовой работы заняла вспомогательное, подчиненное положение в исследованиях более широкого плана. После завершения войны историки приступили к изучению предпосылок и источников победы, анализу и обобщению материала, рисующего боевой и трудовой подвиг советского народа, руководящую роль Коммунистической партии. Вышли работы, показывающие значение советского тыла в обеспечении фронта всем необходимым, в том числе обученными людскими резервами9. За 10 послевоенных лет было подготовлено около 500 диссертаций, из них 13 - уральскими исследователями10. Авторы диссертаций при рассмотрении своих тем затрагивали отдельные вопросы обучения населения военному делу, приводили конкретные примеры11. Однако, на данном этапе накопление и критическое осмысление материала по интересующей нас

9 Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1947; Веселов C.B. Красная Армия -любимое детище советского народа. М., 1946; Ковалевский А.И. Особенности советской армии. М., 1947 и др.

10 Евланова М.Н. Рабочий класс - фронту: Историографический очерк. Челябинск, 1984. С. 16.

11 См.: Щеголев Г.А. Чкаловцы на фронтах Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Чкалов, 1948; Абу С.М. Магнитогорская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Дис. . канд. ист. наук. М., 1949; Наумова А.Г. Пермская большевистская организация в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Дис. . канд. ист. наук. М., 1951 и др. проблематике замедлилось. Освещение межвоенного периода почти прекратилось. Исключение составила брошюра П.П. Кобелева12.

Смерть И.В. Сталина в 1953 г., развернувшаяся критика «культа личности» позволили снять негласно существовавшие запреты на исследования, касавшиеся отдельных сторон войны. Историки получили доступ к архивным документам, началось издание специализированных журналов («Вопросы истории КПСС», «История СССР», «Новая и новейшая история», «Военно-исторический журнал»), были созданы творческие коллективы ученых для подготовки фундаментальных трудов по военной истории. Благодаря расширению источниковой базы в- научный оборот был введен значительный фактический материал, в том- числе по истории добровольных оборонных обществ, что позволило во второй половине 1950-х гг. на общесоюзном уровне провести ретроспективные исследования по проблемам укрепления обороны страны в предвоенный период13.

Самым заметным результатом «оттепели» в развитии военно-исторических исследований стало издание в 1961 - 1965 гг. шести томов «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945.», не утративших научную значимость по сей день. В шестом томе данной книги была дана общая оценка роли профсоюзов, комсомола, оборонных, спортивных обществ в обучении населения военному делу. В книге содержатся сведения о количестве прошедших военную подготовку, приводится численность обученных в комсомольско-молодежных подразделениях снайперов, автоматчиков, пулеметчиков, минометчиков, сообщаются результаты деятельности Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, где обучались медицинские сестры, сандружинницы, санитары14.

12 Кобелев П.П. XX лет Осоавиахима. М., 1947.

13 Барсуков М.И. Красный Крест и Красный Полумесяц СССР: Исторический очерк. М., 1955; Миловидов В.А. Краткий обзор деятельности советского Красного Креста М., 1955; Сорок лет Советского Красного Креста. 1918 - 1958 гг. М., 1958; Кошоховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства 1921 - 1941. М., 1958; Воропаев Д.А., Кузьмин Н.Ф. На страже мирного труда (1930 - 1940). М., 1959 и др.

14 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. Т. 6. М., 1965. С. 117-118.

Названный и последовавшие за ним многотомные труды по истории Второй мировой войны и Коммунистической партии Советского Союза стимулировали развитие исследований по проблемам партийного руководства военно-оборонной работой, истории общественных оборонных организаций15.

В 1960-е гг. к изучению проблематики, связанной с военной подготовкой населения в условиях войны, приступили уральские ученые. Как правило, эта проблематика была вплетена в изложение фактов о помощи тылового населения фронту. Именно в таком ключе, на материалах Курганской области была выполнена статья Ф.В. Толстовой, сообщившей о том, что за 1944 г. в системе Осоавиахима военным специальностям обучили 18863 человека, и область заняла первое место в УрВОпо всеобщему военному обучению16.

Важный фактический материал присутствует в очерках истории парторганизаций, изданных в 1970-х гг. В них подчеркивается руководящая роль ВКП (б) в создании и работе учебных пунктов Всевобуча, Осоавиахима, физкультурных и спортивных обществ, в организации соревнования по повышению боевого мастерства обучающихся, в совершенствовании учебно

1 *7 материальной базы оборонных обществ .

Деятельность Осоавиахима как многоцелевой организации, не замкнутой исключительно „ на подготовке молодежи к воинской службе, описал Н.И. Эполетов. Он впервые раскрыл роль Осоавиахима в оказании материально-технической помощи Всевобучу, занявшему в условиях войны ведущее место в общей системе обучения населения военному делу, показал работу

15 Ферапонтов H.A. Партийное руководство общественными оборонными организациями Западной Сибири накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939 - 1945 гг.): Дис. .канд. ист. наук. Томск, 1963; Борисов Л.П. Осоавиахим: страницы истории (1927 - 1941) // Вопросы истории КПСС. 1965. № 6.; Макарцев И.А. Страницы истории советского спорта. М., 1967; Третьяков Е.М. Деятельность военных отделов партийных комитетов по подготовке трудящихся к защите социалистического Отечества в предвоенные годы (1939 - июнь 1941 гг.). М., 1975; Барановский Б.В. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Западной Сибири в период Великой Отечественной войны: Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1975 и др.

16 Толстова Ф.В. Помощь трудящихся Курганской области фронту в период коренного перелома и завершения Великой Отечественной войны (1943 - 1945 гг.) // Из истории Октябрьской социалистической революции и социалистического строительства на Урале. Свердловск: УрГУ, 1966. С. 103-106.

17 См.: Очерки истории Челябинской областной партийной организации. Челябинск, 1967; Очерки истории коммунистических организаций Урала. Т. 2. 1921 - 1973 гг. Свердловск, 1974; Очерки истории Курганской областной организации КПСС. Челябинск, 1977. осоавиахимовских организаций Свердловской области по исполнению постановления СНК СССР «О всеобщей обязательной подготовке населения к

1 Я противовоздушной обороне» от 2 июля 1941 г. Особенности работы

Осоавиахима в Удмуртии были представлены в трудах A.B. Яковлева19.

К наименее исследованной на тот момент проблеме оборонно-массовой работы в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах начального профессионального образования обращался С.Ф. Сучков. Кроме того, он выявил источники пополнения пунктов Всевобуча командноинструкторским составом20.

В 1970-е гг. уральская историография пополнилась специальными исследованиями, посвященными предвоенному периоду. В кандидатских диссертациях А.Г. Гуревича, В.И. Локшина, П.А. Санаева наряду с показом положительных сторон деятельности уральских парторганизаций и органов местного военного управления названы недостатки оборонно-массовой работы 21 накануне войны . Особой оценки заслуживает диссертация Н.Е. Ханевичева, где впервые на уральском материале специально рассмотрена роль комсомольских организаций в проведении оборонно-массовой работы в широких хронологических рамках (1929 - 1941 гг.). В диссертации найдено удачное сочетание проблемного и хронологического принципов изложения материала, показаны факторы, влиявшие на постановку оборонно-массовой

18 Эполетов Н.И. История оборонного общества Среднего Урала. Свердловск, 1977. С. 64-71.

19 Яковлев A.B. Оборонно-массовая работа в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Свердловск, 1986; Он же. Подготовка боевых резервов в системе Осоавиахима УАССР // Советская Удмуртия в годы Великой Отечественной войны. Устинов, 1985. С. 137-148 и др.

20 Сучков С.Ф. Деятельность партийных организаций Урала по усилению оборонно-массовой работы в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1979. С. 110-143; Сучков С.Ф. Подбор и подготовка в системе Всевобуча на Урале командно-инструкторских кадров в первый период Великой Отечественной войны // Труды училища / СВВПУ. Вып. IV. Свердловск, 1975. С. 111-120.

21 Гуревич A.T. Деятельность КПСС по укреплению и дальнейшему развитию местных органов военного управления в предвоенный период (1937 - июнь 1941 гг.). На материалах Урала: Дис. . канд. ист. наук. М., 1973; Санаев П.А. Деятельность партийных организаций Урала и политорганов Уральского военного округа по воспитанию трудящихся и воинов в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Свердловск, 1973; Локшин В.И. Деятельность военных отделов партийных комитетов Урала по подготовке трудящихся к защите Родины накануне Великой Отечественной войны (1939 - 1941 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Свердловск, 1980.

99 работы, определены и прослежены ее главные направления и формы- . Все перечисленные авторы раскрывали проблемы на примере трех областей Урала -Пермской, Свердловской и Челябинской. Сведения о состоянии оборонно-массовой работы в Южном Зауралье привлекались ими лишь в качестве эпизодических иллюстраций.

В середине 1980-х гг. увидели свет монографии, энциклопедические издания, в которых нашли отражение различные направления военного обучения населения СССР, в том числе учеба батальонов и рот народного ополчения, истребительных подразделений . Существенным событием в отечественной историографии истории войны стал выход обобщающей книги «Урал - фронту», не утратившей научной« ценности до сих пор. В ней, в частности, отразился уровень изучения вопросов оборонно-массовой работы, достигнутый к началу 80-х гг., изложены факты о деятельности пунктов Всевобуча, военном обучении студентов и учащихся.школ24.

Оценивая степень разработки интересующей нас темы в исследованиях второй половины 1940-х - первой половины 1980-х гг., следует отметить, что, несмотря на их преимущественно историко-партийный характер, пополнение источниковой базы за счет архивных документов, уточнение и расширение проблематики позволили историкам показать главные направления и формы оборонно-массовой работы, дать характеристику добровольных оборонных обществ. Вместе с тем военно-мобилизационная тематика в целом из-за режима секретности соответствующих архивных источников была недоступна для изучения. Это обстоятельство заметно лимитировало проблемное поле и возможности углубленного анализа оборонно-массовой работы как в межвоенный период, так и в условиях Великой Отечественной войны. История оборонно-массовой работы непосредственно в Южном Зауралье в качестве

22 Ханевичев Н.Е. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в проведении оборонно-массовой работы в годы социалистического строительства (1929 - июнь 1941 гг.). На материалах Урала: Дис. .канд. ист. наук. М., 1974.

23 Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. М., 1984. С. 41, 66-77; Вторая мировая война. Итоги и уроки. М., 1985. С. 225-227; Великая Отечественная война. 1941 - 1945: Энциклопедия. 1985 и др.

24 Урал - фронту. М., 1985. С. 277-294. предмета исследования не фигурировала. Отдельные ее стороны и результаты обнаруживаются в виде попутного или иллюстративного материала в публикациях и диссертациях, выполненных в общеуральском масштабе.

Во второй половине 1980-х гг. на содержание военно-исторических исследований наложили отпечаток происходившие в стране процессы перестройки и демократизации общества. Требование гласности распространилось и на историческую науку. Устранение «белых пятен» в историографии советской истории стало рассматриваться как важная часть политики преобразований в СССР. Дискуссионный импульс, первоначально исходивший от художественной литературы, кино, СМИ, к рубежу 80-90-х гг. проявился и в научно-исторических изысканиях, связанных со Второй мировой войной. В центре дискуссий оказались проблемы советско-германских отношений 1939-1941 гг., причины начала мировой войны, персональная

О ^ ответственность И.В. Сталина за катастрофу 1941 г. и т.п. Развернувшаяся дискуссия выявила слабую разработанность многих вопросов, относящихся к подготовке СССР к большой войне. В их числе находилась проблематика военно-мобилизационной и оборонно-массовой работы накануне войны.

В конце 1980-х- - начале 1990-х гг. фактографический багаж уральской историографии темы пополнился сведениями, опубликованными в сборнике-справочнике «Урал ковал Победу», а также статьями Т.Х. Ахмадиева, А.К. Окорокова, Г.В. Форстмана, раскрывшими особенности выполнения военно-мобилизационных задач в Башкирии и Челябинской области26. На общеуральском материале были выполнены кандидатские диссертации JI.M. Яблонской о деятельности комсомольских организаций по военно

25 Подробнее см.: Горов В.Я., Самсонов A.M. 1941-1945. На подступах к истине // Историки спорят: 13 бесед. M., 1989; Дашичев В.И. Из истории сталинской дипломатии // История и сталинизм. М., 1991; Дьяков Ю.Л., Бушуева T.C. Фашистский меч ковался в СССР. M., 1992; Мерцалов А.Н., Мерцалова Л.А. Довольно о войне? Воронеж, 1992; Война 1939-1945 гг.: два подхода. 4. 1. М., 1995 и др.

26 Урал ковал победу. Челябинск, 1993; Ахмадиев Т.Х. Подготовка боевых резервов в Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны // Урал в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1990. С. 131-134; Окороков А.К. Боевой путь Челябинских дивизий и бригад // Южноуральцы на фронте и в тылу. Челябинск, 1993. С. 5-31; Форстман Г.В. Казачья дивизия народного ополчения // Южноуральцы в боях и труде. Челябинск, 1995. С. 182-193. патриотическому воспитанию молодежи в предвоенный период и В.П. Могутнова о работе военных отделов партийных комитетов в 1941 - 1945 гг. В названных исследованиях оборонно-массовая работа представлена в качестве важного направления деятельности партийных и комсомольских структур уральского региона 21. Впоследствии историко-партийный ракурс рассмотрения военно-мобилизационной и оборонно-массовой работы потерял самостоятельное значение в отечественной историографии.

В 90-е гг. на первый план выдвинулось изучение советского тыла с точки зрения деятельности государственных органов. Вышли публикации, в которых впервые в отечественной историографии была показана работа органов государственной власти- и управления по изысканию и мобилизации как трудовых ресурсов, так и дополнительных контингентов для комплектования РККА. При этом в поле зрения исследователей попали такие категории военнообязанных, как спецпоселенцы, заключенные. Многие из них направлялись в рабочие и строительные колонны, а в наиболее угрожаемые для по страны периоды - на фронт . Раскрывая роль местных советов Урала в обеспечении фронта пополнением, в организации многосторонней помощи формируемым в регионе армейским частям, A.B. Федорова, М.А. Бикмеев, И.А. Якунцов рассматривали различные аспекты военного обучения населения, деятельности оборонных организаций 29.

27 Яблонская Л.М. Деятельность комсомольских организаций Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1938-июнь 1941 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1990. С. 14-22; Могутнов В.П. Военные отделы комитетов ВКП(б) на Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1991.

28 Кнышевский П.Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопросы истории. 1994. № 2. С. 53-64; Печенкин A.A. Государственный комитет обороны в 1941 г. // Отечественная история. 1994. № 4-5. С. 126-140; Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД - МВД СССР) // Социологические исследования. 1990. № U.C. 3-10; Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Там же. 1991. № 7. С. 3-15; Корнилов Г.Е. Миграция сельского населения уральского региона в годы войны // Отечественная история. 1993. № 3. С. 67-80.

29 Федорова A.B. Роль местных органов государственной власти Российской Федерации в обеспечении фронта пополнением в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Южного Урала): Дис. . докт. ист. наук. Санкт-Петербург, 1996; Бикмеев М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1997 ; Якунцов И.А. Урал в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Пермь, 1997.

В уральской историографии в 1990-е гг. проявился заметный интерес к истории военно-учебных заведений и организации оборонно-массовой работы в системе народного образования периода войны. По подсчетам С.И. Константинова, к началу войны на территории УрВО было 5 военных училищ, в октябре 1941 г. их стало 22, а к середине 1943 г. - 59. Характеризуя учебный процесс в них, данный автор отметил серьезные проблемы и недостатки: слабость учебно-материальной базы, сокращение сроков обучения, нехватка

Ч П опытных преподавателей и инструкторов . Направления оборонно-массовой работы среди студентов и школьников в' рамках изучения? культуры Урала периода войны получили освещение в монографии A.B. Сперанского. Формы и итоги военной подготовки учащихся1 общеобразовательных школ Южного Зауралья в 1942-1943 учебном году были обобщены в статье В.В. Подливалова. К вопросу о Всевобуче в уральских вузах обращалась З.И. Гузненко31.

Наибольшей систематизации и обобщению материал о военно-мобилизационной работе на Урале периода Великой Отечественной войны подвергался в трудах В.П. Могутнова32. В контексте освещения своей основной темы (подготовка резервов для фронта) В.П. Могутнов рассмотрел работу с молодежью призывных возрастов, обучение военному делу войсковым способом, вневойсковую подготовку резервов. Особого внимания заслуживают его выводы о том, что разноплановая мобилизационная работа, развернутая в уральском регионе, адекватно отражала потребности фронта в людских и материальных ресурсах, велась в тесном взаимодействии партийных,

30 Константинов С.И. Военные учебные заведения на Урале в годы Великой Отечественной войны // Урал в Великой Отечественной войне 1941.-.1945 гг. Екатеринбург, 1995. С. 182-185; Майсак B.H. Подготовка авиационных кадров на Урале и в Поволжье в 1936-1941 гг.: Лвтореф. дис. .канд.ист.наук. Челябинск, 1996.

31 Сперанский A.B. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1996; Подливалов В.В. Общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны // Культура Зауралья: прошлое и настоящее. Выпуск 2. Курган, 1999. С. 125. ; Гузненко З.И. Всевобуч в вузах Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С.215-218.

32 Могутнов В.П. Война. Урал. Резервы. (1941-1945 гг.). Курган, 1999; Он же. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) (На материалах Урала): Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Челябинск, 2000; Он же. Формировались на уральской земле // Урал в стратегии второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С.268-273 и др. государственных, военных органов, общественных и оборонно-массовых организаций; крупномасштабная и непрерывная подготовка военно-обученных резервов обеспечивала боеспособность действующей армии; войсковая и вневойсковая формы обучения не просто дополняли друг друга, а находились во взаимозависимости. В то же время утверждение В.П. Могутнова о том, что «основные подходы к военному обучению, практиковавшиеся в годы войны, были апробированы раньше» основано лишь на кратких исторических справках, предваряющих его статьи, монографии и докторскую диссертацию. Кроме того, научной целью данного автора» было обобщение материала по всему Уралу и выявление внутрирегиональной специфики по областям, в том числе по Южному Зауралью, не входило в круг его задач.

В отличие от исследований по периоду Великой Отечественной войны количество опубликованных в 90-е гг. работ, отразивших практику оборонно-массовой работы на Урале в довоенные годы, исчисляется единицами. К ним можно отнести статью Н.Е. Ханевичева, акцентировавшего внимание на том, что в 1939-1940 гг. оборонно-массовая работа рассматривалась как средство воспитания сознательных строителей нового общества и как форма подготовки защитников Родины. Н.Е. Ханевичев назвал направления перестройки оборонной работы в 1940 г.: укрупнение первичных организаций; замена кружковой системы учебными подразделениями, командами, отрядами; перенос занятий в поле, на стрельбища. О патриотическом воспитании студенческой молодежи Южного Зауралья в 20-30-е гг. написана статья М.М. Козловой. Однако, подчеркнув значение пропагандистской работы Осоавиахима, практическую сторону его деятельности она не анализировала33.

Распад Советского Союза и мировой социалистической системы, новая геополитическая ситуация в Евразии, процессы глобализации и другие факторы, набиравшие силу на протяжении 1990-х гг. и проявившие свои

33 Ханевичев Н.Е. Истоки мужества уральцев в Великой Отечественной войне // Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Екатеринбург, 1995. С.172-175; Козлова М.М. Патриотическое воспитание студенческой молодежи // Зауралье в годы Великой Отечественной войны. Курган, 1995. С. 168. последствия в начале XXI века, привели к резкой актуализации тематики, связанной со Второй мировой и Великой Отечественной войнами. Полемика по проблемам кануна войны, начатая в годы перестройки политической публицистикой и продолженная в среде профессиональных историков под лозунгами преодоления сталинизма и выработки новых подходов к изучению прошлого, обернулась откровенной политизацией исторических изысканий, ревизией и фальсификацией истоков и итогов обеих этих войн, осуществляемой теперь не только на Западе, но и на постсоветском пространстве бывшего СССР, а также в странах Восточной Европы с целью открытого давления на современную Россию 34.

Эскалация пересмотра причин, характера, исхода войны нашла выражение в агрессивном антисоветизме ряда отечественных публикаций, затрагивающих проблематику нашего исследования. Так, в статье социолога Л.Д. Гудкова советское общество характеризуется как «закрытое, параноидальное мобилизационное милитаристское общество, в котором власть поддерживает ненависть своих граждан к внутренним и внешним врагам, культивирует образ врага и страх перед ним, делающие необходимой саму власть». Автор статьи подчеркивает, что из современного массового сознания россиян «полностью вытеснены ряд неприятных фактов, а именно: 1) агрессивная природа советского режима, коммунистический милитаризм и экспансионизм, ставшие причиной исключения СССР из Лиги Наций после нападения на Финляндию, 2) Вторая мировая война началась совместными действиями против Польши партнеров и (до поры до времени) союзников - гитлеровской Германии и Советского Союза, 3) цена войны, человеческая, социальная, экономическая,

34 Подробнее см., напр.: Сенявский A.C., Сенявская Е.С. Негативная трансформация исторической памяти о Великой Отечественной войне как ключевое направление информационно-психологической войны против СССР и современной России // Подвиг Урала в исторической памяти поколений. Екатеринбург, 2010. С.83-87; Мартынов A.C. Великая Отечественная война в интерпретации историографии «украиноцентризма»: к вопросу о забвении великой Победы // Великая Отечественная и Вторая мировая войны в контексте истории XX-XXI веков. Часть I. Челябинск, 2010. С.132-162. метафизическая, 4) ответственность руководства страны за развязывание войны и ее ход, последствия войны для других стран и тому подобное»35.

Хлесткие оценки довоенной оборонно-массовой работы присутствуют в последней книге курганского публициста A.A. Базарова: «Технологически замена спортивного любительства внеурочной патриотической обязанностью началась с очередной партийной перестройки. В 1939 году при обкомах и райкомах ВКП(б) были созданы военные отделы, которым и ввернули дело подготовки к наступлению»; «Войну ждали с нетерпением, готовым сорваться в агрессивный психоз. К сорок первому коммунистическая пропаганда и оголтелые романтики соцреализма докатились до крайней степени национального- предательства. Народу, замордованному голодухой и пятилетками, тайно готовилась бойня за мировой Октябрь» .

Профессиональное сообщество историков выступает против столь нигилистического отношения к жизни и деятельности старших поколений, отстаивает необходимость комплексного и непредвзятого анализа советского общества довоенного и военного времени на основе освоения всех доступных исторических источников, подчеркивает роль советского патриотизма как важнейшего фактора победы в войне. Об этом свидетельствует как совокупность новейших конкретно-исторических исследований, так и современные историографические очерки 37.

35 Гудков Л.Д. «Память» о войне и массовая идентичность россиян // Неприкосновенный запас: Дебаты о политике и культуре. 2005. № 2-3 (40-41). С. 50,53.

36 Базаров A.A. Хроника колхозного рабства. M., 2004. С.470,474.

37 См., напр.: Петрова Н К. Поколение молодежи 30-х - 40-х годов XX века и безопасность Родины // Патриотизм - один из решающих факторов безопасности российского государства. М., 2006. С.87-112; Лотарева М.И. Военно-патриотическая работа Советов в оборонно-массовых структурах СССР в 1941-1945 гг. // Там же. С.282-290; Корнилов Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С.23-36; Боле E.H. Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны: Историографический обзор // Вклад Урала в разгром фашизма: Исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности Екатеринбург, 2005. С.267-273; Семочкина Е.В. О тех, кто пишет историю: вклад историков Южно-Уральского государственного университета в разработку проблем уральского тыла периода Великой Отечественной войны // Подвиг Урала в исторической памяти поколений. Екатеринбург, 2010. С. 79-82; Она же. Историки Челябинска о проблемах уральского тыла периода Великой Отечественной войны (вторая половина XX века) // Великая Отечественная и Вторая мировая войны в контексте истории XX-XXI веков. Часть I. Челябинск, 2010. С. 178-193; Павленко Г.К., Павленко В.Д.

Использование историками новых возможностей получения информации через интернет-ресурсы наряду с традиционным самостоятельным выявлением архивных документов, расширение и углубление проблематики, локализация территориальных рамок исследований в пределах отдельных республик, областей и даже городов позволили нарастить фактологическую основу анализа оборонно-массовой работы .

Новейшие публикации по Уралу принадлежат перу как известных, так и начинающих ученых: С.И. Константинова, В.П. Могутнова, М.А. Бикмеева,

39

H.H. Баженовой, В.И. Локшина, С.Б. Сластнева . Позитивный опыт подготовки военно-обученных резервов на Урале, ее содержание, субъекты, формы и результаты, а также сложности и противоречия, характерные для оборонно-массовой работы в целом получили адекватное освещение в кандидатских диссертациях, авторами которых стали Р.В. Стрелец и И.В. Ковшов 40.

Заметным явлением в новейшей уральской историографии стала книга О.Ю. Никоновой, посвященная проблемам формирования советского

Челябинская область периода Великой Отечественной войны в публикациях первого десятилетия XXI века // Там же. С. 193-208; Илиевский Н.В. Указ. соч. и др.

38 Ростов Н.Д. Деятельность государственных и общественных организаций Западной Сибири по подготовке молодежи к защите Родины. 1937-июнь 1941 годов: Дис. .канд. ист. наук. Барнаул, 2001; Богуцкий A.B. Оборонно-массовая работа в Алтайском крае накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг.: Дис. .канд. ист. наук. Барнаул, 2001; Казимиров И.Н. Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток. 1928-1937 гг.: Дис. .канд. ист. наук. Пенза, 2005; Дудич И.С. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по подготовке молодежи к защите Родины во второй половине 1930-х - июне 1941 годов (на примере Смоленской, Калининской и Орловской областей: Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 2009 и др.

39 Константинов С.И. Свердловский всевобуч в годы войны // Вклад Урала в разгром фашизма: Исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности. Екатеринбург, 2005. С. 246-248; Могутнов В.П. Подготовка на Урале сержантского состава РККА // Там же. С.248-251; Бикмеев М.А. Исторический опыт военно-организаторской и мобилизационной работы Башкирской АССР периода Второй мировой войны. Уфа, 2005; Баженова H.H. Патриотическое воспитание учащихся средних специальных учебных заведений Урала в годы Великой Отечественной войны // Подвиг Урала в исторической памяти поколений. Екатеринбург, 2010. С. 234-237; Локшин В.И. Деятельность государственных и общественных организаций Урала по подготовке достойного пополнения для вооруженных сил в предвоенные годы (1939 г. - июнь 1941 г.) // Там же. С.340-345; Сластнев С.Б. Подготовка населения Свердловской области к рукопашному бою в годы Великой Отечественной войны //Там же. С.369-373 и др.

40 Стрелец Р.В. Деятельность Южно-Уральского Военного округа по подготовке резервов для фронта в период Великой Отечественной войны: Автореф. дис. .канд.ист.наук. Оренбург, 2004; Ковшов И.В. Система подготовки танковых специалистов на Урале в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. .канд. ист.наук. Челябинск, 2007. патриотизма, военно-патриотического воспитания и обучения населения в межвоенный период. В фокусе внимания автора находится создание и деятельность в СССР и на Урале оборонного общества «Осоавиахим». О.Ю. Никонова рассматривает его как один из институтов патриотического воспитания, где «вопросы формирования советских патриотов были тесно связаны с обучением военным навыкам, дисциплинированием, воспитанием антипацифистских установок»41. Выводы, к которым пришел автор книги, неоднозначны: «.нужно признать, что из рассказа о советском патриотизме и Осоавиахиме не получилось «истории успеха». Вместе с тем нельзя утверждать, что военно-патриотический проект прошел бесследно»; «.задача подготовки хорошо обученных и патриотически настроенных боевых резервов не выполнялась или выполнялась крайне неэффективно. Вместе с тем за почти два десятилетия существования организаций парамилитаристского профиля даже в удаленной от центра провинции удалось создать институциональную сеть для целей военной подготовки, переподготовки и обучения. В случае необходимости эта сеть.могла быть использована для обучения боевых резервов в тылу, что и произошло в годы Великой Отечественной войны»42.

В 2000-е гг. были опубликованы статьи и книги, характеризующие оборонно-массовую работу военной поры на территории Южного Зауралья. Оценивая вклад женщин Зауралья в дело победы над фашизмом, М.Е. Аксенова рассмотрела их участие в изучении и сдаче норм ПВХО. В.В. Усманову принадлежит авторский приоритет в показе эволюции военных комиссариатов, в том числе в период войны. Некоторые итоги работы Курганской областной организации Осоавиахима по подготовке оборонных кадров и военно-патриотического воспитания населения в годы войны подвел Ю.П. Агафонов 43.

41 Никонова О.Ю. Воспитание патриотов: Осоавиахим и военная подготовка населения в уральской провинции (1927-1941 гг.). М., 2010. С. 43.

42 Там же. С. 434-435.

43 Аксенова М.Е. Женщины Зауралья в годы Великой Отечественной войны // Великая Отечественная и Зауралье. Курган, 2000. С. 33-35; Усманов В.В. Зовущий колокол, огнем горящий меч. Том 1. Курган, 2001; Том 2,2003; Том 3,2006; Агафонов Ю.П. ОСОАВИАХИМ. ДОСААФ. РОСТО. Традициям верны. Курган, 2006.

Значительное место в освещении проблем военно-патриотического воспитания, его действенности заняло описание проявлений героизма на фронте и в тылу. В Кургане и Шадринске изданы крупные работы, где приведены многочисленные примеры мужества и стойкости зауральцев, обученных военному делу на территории области и сражавшихся на фронтах войны. Усилиями историков и краеведов восстановлены имена всех тех, кто получил звание Героя Советского Союза, стал кавалером орденов Славы 44.

Одним из крупных направлений в историографии войны является история формирования воинских соединений на уральской земле с использованием призывного контингента, в том числе Курганской области. В этой связи заслуживает отдельного упоминания статья А.Р. Заец, повествующая о военно-мобилизационной работе на Урале. В частности, исследователь опубликовал данные о категориях военнообязанных, призванных военкоматами Курганской области в сентябре 1943 г.45 Однако, статья подготовлена на основе сведений интернет-ресурса, в ней нет ссылок на труды уральских исследователей, написанные по проблеме создания воинских формирований в регионе. Вследствие этого допущены досадные ошибки. Так, автор трехтомника по истории военкоматов В.В. Усманов представлен как Устинов. Данные о количестве призванных на военную службу по УралВО, приведенные в статье, явно требуют уточнений.

Боевой путь 367-й стрелковой дивизии, сформированной в Шадринске и укомплектованной в^ основном военнообязанными, из Шадринска, Каргаполья, зауральских сел и деревень, проследил И.А. Новиков. Автор показал трагическую судьбу соединения, свыше 800 бойцов и командиров которого погибли на Карельском фронте46.

44 России доблестные даты. Курган, 1998; Золотое созвездие Зауралья. Курган, 2000; Помни войну. Курган, 2001; Шадринск военной поры. Шадринск, 2005 и др. После смерти в 2005 г. Героя Советского Союза Ф.В. Елисеева на территории Курганской области не осталось в живых ветеранов, получивших это высокое звание в годы войны.

45 Заец А.Р. Урал как мобилизационная база вооруженных Сил в Великой Отечественной войне / Великая Война. Великая Победа. Великая трагедия. Екатеринбург, 2005. С. 105-135.

46 Новиков И.А. В бой с Урала: 367-я стрелковая дивизия в боях на Карельском фронте // Великая Отечественная и Вторая мировая войны в контексте истории ХХ-ХХ1 веков. Часть 1. Челябинск, 2010. С. 241.

Анализ исследований, выполненных в постсоветский период, показывает, что в новых исторических условиях вопросы оборонно-массовой работы накануне и в годы Великой Отечественной войны, находясь внутри актуализированной проблематики мобилизационной готовности страны к войне, получили серьезный импульс для углубленного изучения. Научная разработка темы продолжилась и выразилась в выявлении и осмыслении исторической конкретики 30-х-40-х гг., уточнении статистических данных, появлении новых сюжетов. Акцент в исследовании темы переместился с историко-партийных аспектов на государствоведческие и социокультурные. Особое звучание стали приобретать проблемы советского патриотизма и военно-патриотического воспитания. Заметной тенденцией в уральской историографии темы явилось сужение территориальных рамок исследований, однако Южное Зауралье не выделялось в качестве локальной зоны изучения, факты и процессы его региональной истории присутствуют в работах по Уралу в целом, Южному Уралу, Челябинской области. Нижние хронологические границы изучения темы по-прежнему тяготеют к непосредственному кануну Великой Отечественной войны - 1939-1941 гг.

Таким образом, изучение историографических источников, косвенно или в прямой постановке связанных с темой оборонно-массовой работы, свидетельствует о солидной исследовательской базе, накопленной в течение многих десятилетий. Главные направления изучения темы определились после окончания Гражданской войны, в дальнейшем они дополнялись новыми проблемами и сюжетами. Содержательные научные труды были созданы в 1970 -1980-е гг. Несмотря на то, что методологической основой исследований в эти годы служил исторический материализм и общеобязательными к применению были принципы партийного и классового подхода к оценке исторических явлений и событий, советским ученым удалось заложить прочную конструкцию разностороннего изложения темы, поставить и разрешить широкий круг конкретно-исторических вопросов, обнародовать обобщенные (общеуральские) статистические сведения по Всевобучу и работе добровольных оборонных организаций. Полученные в этот период научные результаты, главные положения и выводы составили базу для превращения разрозненных аспектов оборонно-массовой работы в комплексный самостоятельный объект изучения. В постсоветский период проблематика оборонно-массовой работы оказалась вовлечена в дискуссионный спектр историографии истории советского общества в целом и, в частности, военных лет, получила новый импульс актуальности. Поиск новых концептуальных оснований исследования этой проблематики нашел воплощение в ряде диссертационных работ и особенно в монографии О.Ю. Никоновой.

Констатируя достижения предшествующей историографии темы, следует отметить нерешенные до сего дня- проблемы. Прежде всего, главным недостатком является отсутствие целостного, системного видения оборонно-массовой работы на общесоюзном, общеуральском, областном уровне. Во-вторых, требуется более глубокая проработка категориального аппарата данной темы. В-третьих, не в полной мере выполнялся ретроспективный анализ эволюции оборонно-массовой работы в СССР. Подавляющая часть исследований подает ее в уже готовом виде, сосредоточиваясь на годах Великой Отечественной войны и захватывая 1939-1940 гг. В-четвертых, накопленные знания не дают полного представления о внутренних и внешних факторах становления и развития оборонно-массовой работы, сводят ее цели и задачи на разных этапах к предельно-общим формулировкам. В-пятых, слабо акцентирована региональная специфика в постановке оборонно-массовой работы. Наконец, в-шестых, недостаточно1 изучены многие аспекты названной темы в территориальных рамках Южного Зауралья.

Предлагаемая работа представляет собой попытку хотя бы частично преодолеть названные выше недостатки и нерешенные проблемы.

Объектом исследования является оборонно-массовая работа, понимаемая как деятельность партийных органов, государственных структур, общественных организаций по широкому распространению военных знаний, обучению населения военному делу и воспитанию патриотизма.

Предмет исследования - субъекты, содержание, формы, результаты деятельности по массовой подготовке военно-обученных резервов и военно-патриотическому воспитанию на территории Южного Зауралья в 1920-1945 гг.

Цель исследования - на основе анализа и обобщения конкретно-исторического материала по Южному Зауралью выявить степень соответствия оборонно-массовой работы объективным потребностям советского государства и общества в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

Исходя из цели, и учитывая состояние научной разработки темы в отечественной историографии, были определены следующие задачи исследования:

- показать оборонно-массовую работу как систему, включавшую в себя деятельность партийно-государственных структур, органов военного управления, общественных организаций, воинских формирований и военно-учебных заведений;

- проследить процесс зарождения, становления и развития оборонно-массовой работы на территории Южного Зауралья в межвоенный период (1920-е - 1941 гг.);

- выяснить место и роль оборонно-массовой работы в комплексе военно-мобилизационных мероприятий периода Великой Отечественной войны;

- раскрыть основные направления, формы и особенности деятельности оборонных обществ и организаций в условиях Великой Отечественной войны;

- выявить особенности организации оборонно-массовой работы на базе воинских формирований и учебных заведений;

- представить итоговые сведения о количественных и качественных результатах оборонно-массовой работы в Южном Зауралье.

Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической границей взяты годы Гражданской войны, когда началось зарождение первых структурных элементов и направлений оборонно-массовой работы партийно-государственных органов на территории Южного Зауралья. На протяжении 1920-1930-х гг. происходило становление оборонно-массовой работы как системы: создавались и укреплялись ее основные институты, расширялось содержание и обогащались формы военного обучения и патриотического воспитания населения. Сложившаяся к концу 1930-х гг. система оборонно-массовой работы в условиях начавшейся Великой Отечественной войны была переведена на режим военного времени, существенно дополнена такими звеньями, как Всевобуч, войсковая подготовка в формирующихся на территории региона армейских подразделениях, подготовка специалистов в военно-учебных заведениях, размещенных в Южном Зауралье. Верхней границей стало окончание Великой Отечественной войны.

Предлагаемые временные рамки исследования позволяют поэтапно проследить процесс появления и развития оборонно-массовой работы, как важной части общегосударственных мобилизационных мероприятий в межвоенный период и в обстановке войны, дать целостное представление-об этой стороне подготовки советского общества к большой войне - от момента зарождения до реальной проявленности результатов.

Территориальные границы исследования охватывают Южное Зауралье

- регион, расположенный на стыке двух крупных историко-географических образований - Урала и Западной Сибири. В исторической литературе конца ХЕК

- начала XX веков, а особенно в 60-70-е гг. XX века за этой территорией закрепилось название «Зауралье». В некоторых работах применяется более уточненное название - «Южное Зауралье»47, которое подчеркивает переходное положение от Урала к Сибири. Курган, образованный в 1662 г., и восточные крупные населенные пункты Петухово, Макушино, Лебяжье, Мокроусово, Частоозерье, Варгаши, Белозерское входили в сибирскую Тобольскую губернию. Юго-западные районы Куртамыш, Щучье, Шумиха, Мишкино, Звериноголовское являлись частью Оренбургской губернии. Северо-западные районы Катайск, Дал матово, Шадринск, Каргаполье входили в Пермскую губернию. Таким образом, находясь географически в Азиатской России, часть

47 Бендик Л.П. Нервущаяся нить. Челябинск, 1986. С. 11-13. территории Южного Зауралья административно относилась к Пермской и Оренбургской губерниям, которые считались европейскими губерниями России. В современном понимании территория Южного Зауралья - это Курганская область, выделенная из состава Челябинской области Указом Президиума Верховного Совета СССР № 105 от 6 февраля 1943 года48. Область граничит с Казахстаном, Челябинской, Тюменской, Свердловской областями.

Выбор региона исследования был сделан, исходя из следующих соображений. Во-первых, зауральский край, входя в разное время в состав крупных военных округов, сыграл немалую роль в решении военно -мобилизационных, экономических, социальных задач. На всем протяжении изучаемого периода в регионе проводилась значительная по масштабам оборонно-массовая работа.

Во-вторых, территория Южного Зауралья традиционно являлась уральской житницей, зоной преимущественно аграрного экономического профиля и соответственно тому - районом с преобладанием крестьянского населения. В представлениях руководства Коммунистической партии, пришедшей к власти в октябре 1917 г., крестьянство подлежало перевоспитанию на коллективистских, социалистических началах, в том числе и через вовлечение в оборонно-массовые организации. Именно крестьянство составило в 1920-1940-е гг. основной костяк РККА. В 1941-1945 гг. территория Южного Зауралья явилась районом интенсивных военных мобилизаций, в силу чего именно эта часть Большого Урала понесла наибольшие людские потери. По данным Г.Е. Корнилова, только за 1943-1944 гг. сельское население Курганской области сократилось на 26,9%, при этом мужское население в трудоспособном возрасте здесь уменьшилось на 33,8%. О размерах демографических изменений косвенно говорят и следующие цифры: в 1944 г. доля населения Курганской

48 Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Челябинск, 1975. С. 239240. области равнялась 7,67% от населения Урала, а количество учтенных в области семей военнослужащих составляло 10,3% от общеуральского показателя49.

Изучение темы на материалах Южного Зауралья важно не только с точки зрения выявления региональной специфики, но и с позиций системной характеристики советского общества, объективного ответа на вопрос, благодаря чему население СССР, в частности, крестьянство было готово к ратному и трудовому подвигу в годы Великой Отечественной войны.

Источниковую базу исследования составили разнообразные источники, как опубликованные в открытой печати, так и выявленные в фондах архивохранилищ и музеев. С точки зрения происхождения источники можно разделить на документы партийных органов, органов государственной власти и управления, документы массовых общественных организаций (комсомола, добровольных оборонных обществ, физкультурно-спортивных организаций), материалы личного» происхождения (письма, заявления, воспоминания). По содержанию источники классифицированы как программные, директивные, нормативно-правовые, делопроизводственные (распорядительная и отчетная документация), учетно-статистические, личностно-индивидуальные.

Большой объем информации по теме исследования обнаруживается в опубликованных источниках. Они представлены в многочисленных изданиях: стенограммах партийных съездов50, центральных51 и региональных52 сборниках

49 Подсчитано по: Корнилов Г.Е. Уральское село и война. Екатеринбург, 1993. С. 22; Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995. С. 145.

30 XVII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б): Стенографический отчет. М., 1934; XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б): Стенографический отчет. М., 1939.

51 Декреты Советской власти: Сб. док-тов. Т.1. М., 1957; Т. II. М., 1959; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 7-е изд. Часть I. М., 1954; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы 1917-1968 гг. М., 1969; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1944 гг. М., 1945 и др.

52 Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне: Док-ты и материалы. Челябинск, 1975; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне. 1941-1945: Сб. док-тов и материалов. Челябинск, 1981; Летопись свершений: Хроника Челябинской областной организации КПСС. Кн. 1. Челябинск, 1987; Летопись Челябинской области: Сб. док. и материалов. Т. II. Челябинск, 2008 и др. документов, энциклопедиях и справочниках53. Ряд материалов выявлен также на интернет-сайте «soldat, ru». Резолюции партийных и комсомольских съездов и конференций, постановления ЦК ВКП (б), законы и указы Верховного Совета СССР, решения ГКО, СНК СССР позволяют проследить партийно-государственную политику в области военного строительства и укрепления оборонного потенциала страны, развертывания оборонно-массовой работы. Распоряжения и решения местных партийных, советских, военных, комсомольских органов показывают механизм исполнения центральных директив, нередко содержат конкретные сведения о фактической постановке оборонно-массовой работы на областном, районном уровне, в первичных организациях. В" региональных сборниках документов, справочно-информационных изданиях присутствуют справки и отчеты о выполнении мероприятий оборонно-массового характера, о формах и результатах военного обучения населения. Не умаляя значения опубликованной части источников, надо заметить, что их набор недостаточен для выявления полной и разносторонней информации по теме исследования в заявленных хронологических и территориальных рамках.

Первостепенное значение для изучения темы имело обращение к неопубликованным источникам. Соискатель изучал документы, хранящиеся в 39 фондах семи центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного учреждения «Государственный архив в городе Шадринске» (ГАШ), Государственного учреждения «Каргапольский государственный районный архив Курганской области» (КГРАКО).

53 Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Энциклопедия. М., 1985; Урал ковал Победу: Сборник-справочник. Челябинск, 1993; Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998 и др.

В ГАРФ среди изученных фондов наибольшую ценность представили фонды 355, 8355, в которых выявлены документы, содержащие информацию о деятельности Осоавиахима, его первичных организаций, о специфике практической работы учебных подразделений по подготовке военных специалистов из числа молодежи. В этих фондах отложилось большое количество материалов о содержании военной и допризывной подготовки учащейся молодежи.

Сведения о военно-учебных заведениях, школах, курсах, в том числе о Сталинградском танко-техническом училище, Тамбовском кавалерийском училище, Лугинской школе авиамехаников, дислоцированных в Южном Зауралье, почерпнуты из фондов № 150, 60108, 60129 ЦАМО РФ. В перечисленных фондах, исходя из специфики диссертационной темы, соискателя интересовали вопросы военного обучения, его состояния и итогов. Некоторые архивные документы впервые вводятся в оборот, так как до недавнего времени носили гриф «Секретно». Сведений о Московском военно-политическом училище получить не удалось, поскольку документы его фонда до сих пор носят закрытый характер.

Ценнейший фактический материал, позволивший составить представление об оборонно-массовой работе в Зауралье, сосредоточен в архивах Курганской и Челябинской областей. В них хранится отчетный, информационный, справочный материал, решения местных партийных, советских, хозяйственных, военных органов и общественных организаций о работе подразделений Всевобуча, Осоавиахима, РОКК, спортивных обществ. Крайне важными для проведения исследования оказались отчеты военных отделов областных, городских и районных партийных комитетов. Ценные сведения о военной подготовке населения, ходе призывов в Красную Армию, принимаемых органами здравоохранения и народного образования мерах по лечению призывников, ликвидации среди них неграмотности обнаружены в фондах Ms Р-274, 288, 1052 ОГАЧО, в фондах Ma 7, 8, 10, 11, 12, 13, 56, 61, 62, 67, 69, 70, 72, 90, 125, 166, 395, 485 ГАОПДКО.

ГАКО представлен разнообразием документов о состоянии оборонно-массовой работы в межвоенный период (фонды №№ Р-465, Р-845, Р-895, Р-1026, Р-1052, Р-1341, Р-1541, Р-1607, Р-1856, Р-2383). Богатый материал сохранился в районных архивах. Например, в фондах №№ 647, 1077 ГАШ сосредоточены сведения о деятельности военно-учебных заведений, их взаимодействии с местными органами власти, об особенностях военного обучения курсантов.

В фонде № 52 КГРАКО хранятся рабочие материалы сессий исполкома Каргапольского районного совета депутатов трудящихся, начиная с 1932 года. В них присутствуют сведения о подготовке молодежи к службе в армии, особенностях работы оборонных организаций района. Соискателя интересовали возможные решения или распоряжения райисполкома, относящиеся к Велико-Устюжскому пехотному училищу. Таких материалов не обнаружено, что подтверждает предположение об отсутствии в Каргапольском районе в годы войны этого военно-учебного заведения.

Значительная часть архивных источников, используемая соискателем, вводится в научный оборот впервые.

Уникальный источник информации составила периодическая печать 1920-1940-х гг. Соискателем изучены журналы «Военный вестник», «На страже», газеты «Правда», «Красная Звезда», «Красный Курган», «Челябинский рабочий» и др.

Несмотря на то, что подбор и опубликование материалов в периодической печати того времени осуществлялись в строгом соответствии с господствующей в стране идеологией, ограничивались цензурными правилами, именно в этих источниках имеются сведения, нигде более не встречающиеся, передающие наблюдения и оценки непосредственных участников событий.

Важнейший фактический материал выявлен в фондах музеев: Курганского областного краеведческого и Шадринского краеведческого, музея истории Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа, музея боевой славы 369-й Краснознаменной Карачаевской дивизии, музея боевой славы 165-й стрелковой дивизии, Историко-краеведческого музея боевой славы 32-го лыжного полка. Музеи предоставили фотографии, воспоминания и письма участников боев, а также редкие газетные и журнальные публикации военного времени, существенно обогатившие источниковую основу диссертации.

Совокупность выявленных соискателем разных групп и видов источников позволяет решить намеченные задачи исследования.

Теоретико-методологические основы исследования. Концептуальной основой исследования темы соискатель избрал гипотезу о советском обществе как обществе мобилизационного типа 54. В соответствии с ней система оборонно-массовой работы трактуется в диссертации. как важнейшая составляющая мобилизационных процессов в Советском Союзе, направленная на усиление обороноспособности страны в условиях угрозы большой войны, а-В' годы войны - на всемерную помощь фронту и достижение победы над фашизмом. И в том, и в другом случае речь идет об обеспечении жизненных интересов как государства, так и его граждан.

В качестве методологических оснований работы соискатель придерживался диалектического и материалистического понимания истории. Главными методологическими принципами в работе послужили историзм и научная объективность, изучение совокупности установленных исторических фактов сквозь призму их взаимосвязи, противоречивости, развития. В исследовании темы применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, аналогия, классификация; использовались специальные методы исторического познания: хронологический, проблемный, ситуационный и ретроспективный, сравнительно-исторический. Это позволило рассмотреть процесс появления и развития системы оборонно-массовой работы в динамике,

54 Подробнее см.: Фонотов А.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М., 1993; Мобилизационная модель экономики. Исторический опыт России XX века. Челябинск, 2009. установить главные этапы и тенденции в данном процессе, провести сравнение региональной системы с общесоюзным фоном.

Обращение к структурно-функциональному подходу позволило выделить и обозначить структурные звенья (субъекты), занимавшиеся оборонно-массовой работой, установить их функциональные обязанности, выявить взаимосвязь в деятельности местных партийных органов, органов государственной власти и военного управления, комсомольских организаций, оборонных обществ, спортивных организаций. Применение факторного подхода дало возможность рассмотреть обусловленность трансформации структуры, направлений, форм оборонно-массовой работы изменениями в международном положении СССР, совершенствованием советской военной доктрины, ростом военно-экономического потенциала страны, задачами военного строительства, потребностями фронта в условиях войны и т.д.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка специального изучения оборонно-массовой работы в Южном Зауралье на протяжении 1920-х - первой половины 1940-х гг. с позиций гипотезы о мобилизационном типе советского общества. Соискатель выделяет этапы зарождения, становления и развития системы оборонно-массовой работы в межвоенный период. Анализ оборонно-массовой работы 1920-х-193 0-х гг. проводился с учетом изменений советской военной доктрины и задач военного строительства в мирное время. Применительно к периоду Великой Отечественной войны оборонно-массовая работа характеризуется как уже сложившаяся система, дополняемая и совершенствуемая в соответствии с запросами военного времени. В содержательном плане оборонно-массовая работа описывается через показ таких основных направлений, как материально-финансовая помощь Вооруженным Силам, семьям красноармейцев, фронту; пропаганда военных знаний; военное обучение населения; подготовка офицерских кадров. По сравнению с предшествующей историографией введены новые сюжеты темы: деятельность военкоматов, попытка создания первичных структур ОСВОДа накануне войны. Уточнены места дислокации и формирования воинских частей в Южном Зауралье. Дана количественная характеристика сети и численности оборонных обществ в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенный в диссертации фактический материал, выдвинутые положения и выводы способствуют формированию более полного представления о роли действовавшей в Южном Зауралье системы подготовки населения к защите Родины. Предлагаемые соискателем рекомендации могут быть полезны для решения задач ДОСААФ России по обучению военно-учетным специальностям призывной молодежи, с целью их более успешного профессионального совершенствования в связи с сокращением сроков военной службы по призыву.

Материалы исследования могут быть использованы в государственно-патриотическом воспитании студентов вузов, учащихся техникумов, училищ и школ, при создании обобщающих научных трудов, учебных пособий по истории Урала и Южного Зауралья, чтении вузовских спецкурсов, в краеведческой работе. Фактический материал и выводы диссертации нашли применение в учебно-воспитательном процессе в Курганском пограничном институте.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Могутнов, Андрей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешному решению задачи воспитания у зауральцев готовности встать на защиту Родины, способствовала оборонно-массовая работа, включавшая комплекс материально-технических, политических, практических мероприятий государственных, общественных, оборонных организаций, направленных на распространение военных знаний, воспитание патриотизма, любви к Родине. Оборонно-массовая работа получила свое зарождение и развитие в межвоенный период, включавший годы после окончания гражданской и началом Второй мировой войны. Ее развитию способствовали идеи руководителя советского государства В.И. Ленина, который призывал трудящихся готовиться к отражению возможной агрессии со стороны империалистических стран, овладевать военной наукой народные массы. Проанализировав диалектику взаимодействия экономических, политических, идеологических и военных-факторов, имеющих реальное место в любом военном столкновении, В.И. Ленин сформулировал важное методологическое положение о том, что в войнах за победу борется не только армия, но и весь народ, войны имеют неразрывные связи со всеми сферами общественной жизни. Мы не ставили цель давать политическую оценку взглядам руководителя страны того времени, а считаем только определить содержательную сторону принимаемых в государстве решений.

Зарождению оборонно-массовой работы в стране способствовала принятие 22 апреля 1918 года Декрета о- всеобщем военном обучении трудящихся. Обучение военному делу находилось под контролем военных комиссариатов. После окончания гражданской войны в стране началось формирование добровольных оборонных ОСО, Авиахим, ОДВФ, а затем Осоавиахима, занимавшихся военной подготовкой населения. Их создание диктовалось необходимостью массовой подготовки боевых резервов для Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Активизации оборонно-массовой работы в стране способствовали принятая военная доктрина, изменения в-международной обстановке, уровень военной опасности, взгляды на характер будущей войны, переосмысление роли и значимости военно-технического фактора. Первоначально, и об этом свидетельствуют документы, изученные на примере Южного Зауралья, приоритет придавался военно-патриотическому воспитанию юношей и девушек. Эта одна из особенностей оборонно-массовой работы на начальном этапе ее становления, в эти годы население ориентировалось на воспитание чувства личной ответственности за судьбу Родины. Военно-патриотическое воспитание, как составляющая часть, оборонно-массовой работы, подразумевала воспитание гражданина-патриота. Главным объектом оборонно-массовой работы являлась в основном молодежь. В последующие годы в нее вовлекались рабочие, колхозники, даже домохозяйки. Субъектами, оборонно-массовой работы выступали партийные, советские органы, военные комиссариаты, комсомольские, профсоюзные организации, добровольные оборонные общества, спортивные организации, а в годы войны - учебные пункты Всеобщего военного обучения населения Южного Зауралья.

Совершенствовались формы проводимой оборонно-массовой работы. Население Южного Зауралья привлекалось к участию в проведении спортивных праздников, месячников и декадников обороны страны. Трудящимся, молодежи демонстрировались показательные выступления спортсменов по военно-прикладным видам спорта. Характерной для оборонно-массовой работы в регионе формой явилось укрепление связи с армией, что выражалось в организации встреч с бойцами и командирами Красной Армии, организации шефства над воинскими подразделениями, заботе о материальном положении красноармейцев и членов их семей. В оборонно-массовую работу все больше вовлекались учащиеся школ, училищ, техникумов. Все проводимые мероприятия, как правило, сопровождались пропагандой их в средствах массовой информации, в том числе по радио и на страницах газет «Челябинский рабочий», «Красный Курган», районных многотиражек.

Большая заслуга в оборонно-массовой работе принадлежала оборонно-патриотической организации Осоавиахим, первичные организации которой стали создаваться в Южном Зауралье с 1927 года:

Зауральцы охотно вступали в осоавиахимовские кружки, в них приобретали разнообразные оборонные специальности рабочие;, колхозники, студенты, учащиеся техникумов, училищ,- школ. Комсомольцы, молодежь Южного Зауралья, занимаясь в осоавиахимовских кружках, совершали парашютные прыжки, выполняли нормы на; оборонные значки, учились стрелять, приобретали навыки; основа военнош службы. В 30-е годы в Южном Зауралье начал действовать аэроклуб, где обучались летчики, планеристы.

В проводимой оборонно-массовой работе Южного Зауралья достойное место принадлежало обществу Красного Креста, где проходили военное обучение будущие сандружинницы. К началу Великой Отечественной войны в Кургане насчитывалась 21 санитарная дружина. С обучающимися в оборонных кружках проводились военно-технические игры, военизированные походы.

Серьезные изменения в, оборонно-массовую работу внесли военные отделы, созданные в 1939 году при партийных органах. Партийному контролю подверглась вся система военной подготовки молодежи, в том числе допризывной. По примеру партийных органов начали действовать военные отделы при областных, окружных, городских и районных комитетах комсомола во главе со вторыми секретарями, которые осуществляли руководство военной подготовкой комсомольцев и всей молодежи, совершенствованием военно-патриотического воспитания, формированием идейно-убежденных, морально стойких, физически и военно-технически подготовленных людей, способных выполнить священный долг по защите Родины.

Значительной корректировке подверглось содержание оборонно-массовой работы, подготовка молодежи к службе в армии и на флоте после принятия в сентябре 1939 года закона «О всеобщей воинской обязанности». Начавшаяся в

Европе Вторая мировая война подтвердила необходимость подготовки населения страны к отражению возможной агрессии против СССР. Овладение ими навыками военного дела стали носить более принципиальный, практический характер. Во-первых, особое внимание партийные советские органы, военные комиссариаты стали уделять подготовке к призывам в РККА юношей достигших призывных возрастов, ликвидации- неграмотности среди призывной молодежи, обучению слабовладеющих русскому языку. Особенно остро эта проблема стояла в Сафакулевском и Альменевском районах, где основную часть составляло татаро-башкирское население. Во-вторых, органы местного военного управления, в которые входили штаб Уральского военного округа, Челябинский областной, Курганский городской и районные военные комиссариаты усилили требования к овладению военно-учетными, оборонными специальностями призывниками.

Органы местного военного управления направляли мобилизационные задания в горрайсоветы Осоавиахима, в которых указывались конкретные цифры подготовки из числа молодежи водителей, связистов, телеграфистов и других.

В-третьих, молодежь без отрыва от производства обязывалась обучаться одной из воинских специальностей на военно-учебных пунктах Всевобуча. В-четвертых, в августе 1940 года ЦС Осоавиахима принял новые программы подготовки ворошиловских стрелков, кавалеристов, связистов. При Курганском горсовете оборонного общества действовали постоянные курсы радиотелеграфистов, телефонистов. Начиная, с 1939 года, молодежь все более активно привлекалась к участию в летних и зимних соревнованиях по кроссу и лыжным гонкам, стрелковых состязаниях. Допризывная подготовка становилась составной частью оборонно-массовой работы в Южном Зауралье. За уклонение от обучения военному делу законодательством предусматривалась уголовная ответственность. В Южном Зауралье стали традиционными соревнования между районами на лучшую подготовку к призыву в РККА, а сами дни призывов проходили торжественно. Перед призывниками выступали ветераны войны и труда, рабочие, колхозники, родители. Они давали наказы будущим воинам глубже изучать военное дело, быть надежными защитниками Родины. Призывники приходили на призывные пункты» в основном уже имевшие оборонные специальности и значки, таким являлось требование времени.

Вместе с тем в предвоенные годы оборонно-массовая работа в Южном Зауралье имела множество недостатков. Так в сознании части населения сохранилась недооценка значимости подготовки к защите Родины, не во всех селах и деревнях удалось преодолеть благодушия к изучению военного дела. Характерным для Южного Зауралья недостатком необходимо назвать слабую учебно-материальную базу, отсутствие квалифицированных кадров, особенно на селе.

Таким образом, в межвоенный период получила зарождение и совершенствовалась система оборонно-массовой работы как средство воспитания сознательных строителей нового общества и как форма подготовки защитников Родины. В Южном Зауралье оборонно-массовая работа характеризовалась преобладанием сети сельских первичных оборонных организаций, постепенным переходом от кружковой работы к созданию подразделений, команд учебных пунктов, переносом занятий по изучению военного дела из классов в поле, на спортивные площадки.

В годы Великой Отечественной войны система сложилась, приобрела конкретные практические формы, содержание которых определяли действовавшие оборонные общества, спортивные, санитарные организации. Система включала войсковую и вневойсковую подготовку к военному делу. Руководящая роль в военном обучении населения возлагалась на партийные, советские, военные организации, комитеты и советы оборонных обществ и организаций. Основная работа осуществлялась в первичных оборонных подразделениях, где проходили военную подготовку различные категории населения.

На протяжении военных лет обучение военному делу населения Южного Зауралья носило свои особенности. Во-первых, в регионе развернулась подготовка среднего командного состава для РККА в военно-учебных заведениях, дислоцировавшихся на его территории. Во-вторых, осуществлялось обучение младших командиров и бойцов в учебных полках, подразделениях, дислоцировавшихся на территории Южного Зауралья. В- третьих, сложилась система обучения основам военного дела населения региона в учебных пунктах Осоавиахима, Всевобуча, РОКК, физкультурных, других оборонных обществах и организациях. В-четвертых, военная подготовка, несмотря на имевшиеся недостатки и сложности, носила непрерывный характер до окончания войны.

Отличительной особенностью оборонно-массовой работы, характерной для Южного Зауралья являлась ее нацеленность на решение задач в интересах мобилизационной работы, когда- в условиях, войны на разгром врага концентрировались силы- и возможности народно-хозяйственного и оборонного комплекса человеческого потенциала:.

В годы Великой Отечественной , войны участие в оборонно-массовой работе наряду с Осоавиахимом, физкультурными, санитарными обществами принимал Всевобуч. Обучение населения осуществлялось на военно-учебных пунктах Всевобуча по 110 часовой программе, в ходе которой зауральцы изучали огневую, тактическую, строевую подготовку, приобретали навыки рукопашного боя. В годы войны в Южном Зауралье проведено 7 очередей Всевобуча. Все очереди имели отличительные особенности, связанные с обстановкой на фронте, наличием учебного оружия, оборудования.

Военной подготовке подвергались. учащиеся школ, училищ, техникумов Южного Зауралья. В старших классах средних школ устанавливалось изучение во внеурочное время тем патриотической направленности связанных с историей возникновения Красной Армии, ее в боевых действиях на фронте и др. Однако опыт военной подготовки школьников выявил ряд серьезных недостатков и с началом третьей четверти 1942-1943 учебного года постановлениями СНК СССР № 1729 и № 1730 от 24 октября 1942 года вводилось изучение предмета военное дело. Так военно-физкультурная подготовка вводилась с 1 по 4 класс, начальная военная подготовка в 5-7 классах, допризывная военная подготовка в 8-10 классах. Военное обучение учащихся включало в себя обязательные занятия физкультурой, особое внимание обращалось на проведение походов, в ходе которых учащиеся готовились переносить трудности будущей военной службы. В ее организации участвовали военные комиссариаты, отделы народного образования, областное управление трудовых резервов, областной отдел здравоохранения, областной земельный отдел.

Приоритетное значение в подготовке населения военному делу отводилось военно-физкультурной работе. Традиционными для Южного Зауралья были лыжные эстафеты, летние легкоатлетические кроссы, походы. Несмотря на низкие температуры воздуха, например, в январе 1942 года военизированные походы прошли повсеместно. Походы способствовали воспитанию физической выносливости, так как проводились на большие расстояния, иногда свыше 50 километров, сочетались с военно-тактическими учениями. Нередко в процессе лыжных походов их участники вели агитационно-пропагандистскую работу в населенных пунктах по пути следования. Лыжной подготовкой занимались сандружинницы. С этой категорией проводились соревнования среди санитарных дружин и команд. Органы физкультуры и спорта предоставляли учебным подразделениям Всевобуча для занятий стадионы, спортзалы, спортоборудование, инвентарь. В зимние периоды, имевшиеся базы спортобществ, заводов, фабрик, учреждений использовались для физического совершенства будущих защитников Родины.

За годы войны общества и организации Южного Зауралья подготовили 86 тыс. лыжников, 700 медицинских сестер и сандружинниц, свыше 500 тыс. зауральцев выполнили нормы ПВХО. В автошколах Осоавиахима прошли обучение и получили удостоверения на право управления автомобилем 1300 военнообязанных. В большинстве своем все, кто приобрел военно-учебные специальности, были направлены на фронт.

Оборонно-массовая работа в годы войны являлась составной частью проводимой мобилизационной работы, была задействована в систему военно-мобилизационных мероприятий, которые охватывали широкий спектр конкретных направлений, связанных с решением разнопланового комплекса оборонных мероприятий, в их числе проведение всеобщей мобилизации, формирование соединений и частей РККА, подготовку резервов в тылу страны, обучение населения основам военного дела. Мобилизационная работа возлагалась на партийные, советские, общественные, оборонно-массовые организации и органы военного управления, в том числе областной, 2 городских и 32 районных военных комиссариата Южного Зауралья. В ходе Великой Отечественной войны военные комиссариаты решали вопросы предоставления военнообязанным отсрочек от призывов, их учет и бронирование за предприятиями, учреждениями, контролировали наличие людских и народно-хозяйственных ресурсов: Они имели непосредственное отношение к подготовке молодежи к. службе в армии, организации оборонно-массовой работы, руководству подразделениями Всевобуча, Осоавиахима. На военные комиссариаты возлагалось пенсионное обеспечение семей военнослужащих, выплата денег по аттестатам, трудоустройство инвалидов войны, оказание им помощи в получении жилья, рассмотрение и разрешение жалоб, заявлений военнообязанных, военнослужащих, призывников, инвалидов войны, членов семей погибших в боях за Родину. Например, Курганский областной военный комиссариат имел прямое отношение к созданию на озере Медвежье Петуховского района курорта для инвалидов войны. Решением облисполкома № 3882 на базе эвакогоспиталя в августе 1943 года на озере Медвежье начал действовать курорт с грязелечебницей. Курорт продолжает существовать по настоящее время, имеет большую популярность, как в области, так и в России.

В годы войны требования к исполнительности, касающиеся вопросов мобилизационной работы, оборонно-массовой работы, предъявлялись остро и принципиально. К виновным применялись разнообразные средства морально-правового воздействия, вплоть до отстранения от занимаемых должностей.

От руководителей Курганского областного, городского и районного комитетов по делам физкультуры и спорта, Осоавиахима, РОКК, несших прямую ответственность за состояние мобилизационной, оборонно-массовой работы, требовалось не снижать, внимания к вопросам исполнения мобилизационных заданий.

Оборонно-мобилизационная работа, проводимая в Южном Зауралье в годы войны, составляла стержневую основу обеспечения фронта всеми видами довольствия, средствами ведения боя, обученным пополнением, имела свои особенности.

Во-первых, в соответствии с Указом Президиума Верховного совета СССР о военном положении, от 22 июня 1941 года каждый гражданин считался мобилизованным, что налагало на него в условиях военного времени беспрекословное исполнение обязанностей в интересах разгрома фашизма (см. Приложение 15).

Во-вторых, собственно мобилизация включала призывы в РККА всех военнообязанных, добровольное вступление в ряды защитников Родины независимо от пола и вероисповедания. В результате призывных кампаний, добровольного волеизъявления граждан военкоматы Южного Зауралья направили в РККА свыше 222 тыс. военнообязанных из числа находившихся в запасе, призывников, женщин. Почти 50 процентов из них прошли предварительную военную подготовку в оборонных обществах и организациях до и в период Великой Отечественной войны.

В-третьих, мобилизация распространилась на автотехнику, конский состав, упряжь, повозки и др.

В-четвертых, существовали частные виды мобилизации, к которым относились трудовые мобилизации, в их числе создание строительных колонн, мобилизации учащихся 8-10 классов для работы на заводах, мобилизации городского населения на прополочные, сенокосные работы и уборку урожая, выгрузку вагонов и др.

Одним из направлений проводимой оборонно-массовой работы в Южном Зауралье являлось участие бойцов учебных подразделений в сборе средств на приобретение боевой техники для Красной Армии, в фонд обороны, шефстве над госпиталями, членами семей фронтовиков. В годы Великой Отечественной войны на территории Курганской области жили семьи ряда широко известных в стране военачальников. В селе Коровье Мишкинского района, например, жила жена и две дочери- школьницы Героя Советского Союза генерала П.И. Батова, жена и сын Героя Советского Союза генерала A.M. Доватора, жена и дочь Героя Советского Союза генерала К.К. Рокоссовского. В селе Введенском жила семья Героя Советского Союза генерала Р.Я. Малиновского. В Кургане жили родители первого дважды Героя Советского Союза генерала Г.П. Кравченко. В. Шадринске жила семья Героя Советского Союза генерала М.С. Шумилова. Этот список можно было бы продолжить.

Южное Зауралье стало непосредственным участником экономической мобилизации, как составной части мобилизационной работы. Суть экономической мобилизации заключалась в переводе всех отраслей народного хозяйства и его учреждений' с мирных на военные рельсы, переключении производственных мощностей промышленности, материальных ресурсов, рабочей силы на обеспечение потребностей военного производства. При этом особое внимание уделялось оборонной промышленности. В результате экономической мобилизации с мирного на военное положение были переведены все отрасли народного хозяйства Южного Зауралья, на нужды и потребности фронта переключены производственные, сельскохозяйственные мощности, материальные ресурсы.

До Великой Отечественной войны в Южном Зауралье преобладал сельскохозяйственный сектор производства продукции народного хозяйства, промышленная база, в том числе оборонная, были развиты слабо. В ходе войны регион принял 22 предприятия и успешно влился в единую оборонную производственную структуру страны. Из аграрной область к концу войны превратилась в аграрно-индустриальную. В этот период в Южном Зауралье работало 498 крупных и средних предприятий, на которых трудились почти 35 тыс. человек. В соответствии с мобилизационными заданиями зауральские предприятия поставляли фронту оборудование, боеприпасы, продовольствие и многое другое.475

Независимо от производственного процесса, на предприятиях осуществлялось военное обучение рабочих, служащих в основном, без отрыва от производства.

С прибытием в Зауралье свыше 150 тыс. эвакуированных из тыла страны значительные изменения произошли-, в демографической- ситуации, что потребовало внести изменения в мобилизационную и учетно-призывную работу военно-учетных столов военных комиссариатов. В регионе» действовали-перерегистрационные комиссии, которые занимались изысканием дополнительных резервов из числа военнообязанных, ранее не призванных на фронт, уклонявшихся от военной службы, выписавшихся из госпиталей, имевших отсрочки от призыва в РККА.

Таким образом, анализ деятельности действовавшей в Южном Зауралье системы оборонно-массовой работы позволяет сделать обобщающий вывод о том, что она оправдала себя как в межвоенный период так и в годы Великой Отечественной войны. Система характеризовалась наличием целей, задач, закономерностей, принципов, объектов и субъектов ее воздействия, включала учебно-боевую, материально-техническую ее составляющие (см. Приложение 16). Оборонно-массовая работа охватывала широкий спектр конкретных направлений, связанных с решением разнопланового комплекса задач. Вместе с тем она выполнила главную задачу, поставленную на государственном уровне -воспитала население Южного Зауралья в духе патриотизма, готовности встать на защиту Родины.

475 Кодинцев А.Я., Подливалов В.В., Федченко М.Н. Экономика Южного Зауралья периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет (1941 - 1953). Курган, 2009. С. 5-14.

Национальная мобилизационная система, составной частью которой являлась оборонно-массовая работа в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны, при наличии ее экстремального характера включала три основных уровня. Первый - мобилизацию народно-хозяйственного, оборонно-промышленного комплекса страны. Второй - комплектование РККА военнообязанными, войсковую систему подготовки младшего, среднего и старшего командного, технического, политического состава для соединений и частей. Третий - действовавшую систему обучения населения страны основам военного дела.

В годы Великой Отечественной войны, и это очевидно на примере зауральского региона, имевшего достаточно большую территорию, своеобразие геополитического положения, разнообразие этнических и социокультурных параметров, смешанный аграрно-индустриальный профиль, оборонно-массовая работа в Южном Зауралье оказалась дееспособной. Она решила главную задачу, поставленную ей на государственном уровне - осуществила обучение населения региона основам военного дела, готовила различные категории граждан к обороне страны. Военная подготовка, несмотря на все имевшиеся сложности, трудности, недостатки, носила целенаправленный характер. В Южном Зауралье, как по всей стране господствовал единственный принцип: государству служили все граждане, все они в силу своих возможностей вносили лепту в общее дело разгрома фашизма даже, несмотря на то, что война определила свои стандарты жизни, нравственности и поведения.

Обобщенный в диссертации опыт функционирования в Южном Зауралье системы оборонно-массовой работы может быть с поправкой на время использован в деле обучения молодого пополнения для Вооруженных Сил Российской Федерации. Нынешний этап развития российской армии характеризуется рядом схожих с периодом военного времени моментов. В условиях реформирования Вооруженных Сил, резкого сокращения численности призывных контингентов ввиду сложной демографической ситуации в стране, снижения его общеобразовательного уровня, перехода на сокращенные сроки службы по призыву до одного года, возрастает значимость Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ в допризывной подготовке. Как показал опыт Великой Отечественной войны, только она позволит обеспечить качественную подготовку призывников к службе в армии и на флоте. При условии приобретения основ воинских специальностей в учебных подразделениях ДОСААФ, призванные на военную службу юноши смогут в течение года достаточно успешно освоить вверенную им боевую технику, оружие, средства связи. От этого во многом зависит боеспособность Вооруженных Сил и национальная безопасность Российской Федерации.

В настоящее время как сам термин «оборонно-массовая работа» так и ее содержание себя не изжили и являются объективной необходимостью современной жизни. Проблема военно-патриотического воспитания молодежи в Южном Зауралье по - прежнему остается, актуальной. Ежегодно в Курганской области проводятся месячники оборонно-массовой работы, которые приурочиваются к Дню защитника Отечества и преследуют цель подготовки молодежи к военной службе, воспитание уважения к военному прошлому страны.

Исходя из опыта оборонно-массовой работы в Южном Зауралье и ее современного состояния, по нашему мнению, во всех регионах Российской Федерации необходимо в образовательных учреждениях, где изучается курс «Основы безопасности жизнедеятельности» внести раздел «Основы военной службы». В стране действует Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Она послужила толчком к созданию в школах классов с углубленным изучением военного дела, их зачастую называют кадетскими классами. Расширение сети подобных кадетских классов, соответственно до разумных размеров, в зависимости от возможностей их финансирования, наличия соответствующих кадров будет способствовать воспитанию молодого поколения, готовить их к поступлению в военно-учебные заведения силовых министерств и ведомств.

На общефедеральном уровне остро встала проблема алкоголизации и наркомании населения. В настоящее время требуется принятие федеральной программы вовлечения населения России в занятие физкультурой и спортом, строительство стадионов, катков, спорткомплексов. России требуется здоровое, физически закаленное, нравственно здоровое поколение.

Принимая во внимание государственную значимость развития патриотизма в современном российском обществе на региональном уровне целесообразно:

1. Правительству Курганской области, Курганской областной Думе выделять ежегодные гранты, для использования творческого потенциала деятелей культуры, писателей, кинематографистов, творческих союзов и организаций Курганской области по оказанию всесторонней научно-теоретической, организационной, правовой и финансовой поддержки в патриотической работе с населением области.

2. Оказать всестороннюю поддержку общественным организациям в пропаганде государственной символики, добиваться, чтобы каждый житель Южного Зауралья хорошо знал ее и гордился достижениями и свершениями своей области и Российского государства.

3. Координационному совету по патриотическому воспитанию населения Курганской области регулярно рассматривать участие ветеранских организаций в шефской работе с молодежью, полнее использовать их богатый жизненный опыт и духовный потенциал для содействия преемственности боевых и трудовых традиций Отечества.

4. Обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации Курганской области хода реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы» и программы «Патриотическое воспитание населения Курганской области на 2011-2015 годы».

5. Главному управлению образования оказать всестороннюю поддержку по созданию материально-технической базы патриотического воспитания молодежных объединений и клубов, поисковых отрядов, предусмотреть комплекс мер по предупреждению возникновения экстремистских, националистических, расистских и религиозно-фанатических групп в молодежной среде.

6. Включить в региональную программу патриотического воспитания и систематически осуществлять мероприятия по воспитанию у молодежи стремления к труду, подготовке к военной службе, на примерах героического боевого пути Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации, формировать у молодежи авторитет защитника Отечества.

Предлагаемые меры способны обеспечить благоприятные условия для формирования духовно-нравственной личности, воспитания высокой гражданственности и патриотизма во благо нашего Отечества, возрождения и становления России как Великой державы, формированию патриотического сознания у граждан Российской Федерации в современных условиях.