Оборонно-массовая работа партийно-советских органов и общественных организаций с населением Иркутской области в 1920-х - 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Теплухин, Вячеслав Владимирович

  • Теплухин, Вячеслав Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 250
Теплухин, Вячеслав Владимирович. Оборонно-массовая работа партийно-советских органов и общественных организаций с населением Иркутской области в 1920-х - 1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2011. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Теплухин, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Исторические условия проведения оборонно-массовой работы в СССР с 1920-х по 1941 г.34

Раздел 2. Работа партийных органов по организации военного обучения населения Иркутской области.63

Раздел 3. Основные направления деятельности Советов по военному обучению населения Иркутской области.110

Раздел 4. Военно-патриотическая работа профсоюзов среди трудящихся Иркутской области.132

Раздел 5. Деятельность комсомольских организаций Иркутской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи.158

Раздел 6. Военно-шефская работа комсомола и деятельность комсомольских ячеек в военно-учебных заведениях.197

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборонно-массовая работа партийно-советских органов и общественных организаций с населением Иркутской области в 1920-х - 1941 гг.»

Развернувшиеся в России реформы сегодня позволяют на современном научном уровне1 переосмыслить многие страницы истории Российского государства. Особенно- значительный интерес представляют 1920 - 1941 гг. Именно сюда уходят своими корнями истоки того глубокого кризиса, который постиг российское общество на нынешнем противоречивом этапе его развития.

Данный период стал объектом пристального внимания специалистов, широкого круга российских людей. Большой общественный резонанс получают публикации о сталинском режиме, сталинщине, о формировании командно-административной системы, о советском общественном строе, о тупиковом пути развития, на который встала наша страна в конце 1920-х гг. Ставятся вопросы принципиального значения: был ли построен^ социализм в 1930-х гг., в какой мере были осуществлены в СССР ленинские идеи о построении нового общества, как оценить темпы и методы их осуществления, как относиться к внутрипартийной борьбе по этим> вопросам, почему не было оказано противодействие созданию режима авторитарной власти, беззакониям, произволу и массовым репрессиям, творившимся в те годы. По этим и многим другим вопросам отсутствуют однозначные мнения, даются различные оценки, ведутся дискуссии. Однако абсолютное большинство ученых сходится в одном - в необходимости пересмотра всей сложившейся старой концепции истории российского общества и его периодизации.

Требует переосмысления и проблема подготовки трудящихся к защите Родины. В советской исторической науке много было сказано о высоком патриотическом порыве народа, его готовности встать на защиту своего государства, желании овладевать военным делом. Оборонно-массовая работа рассматривалась как непрерывная цепь постоянно растущих "успехов и побед".

К сожалению;, такое освещение данной проблемы не позволило рас: крыть всю сложность и противоречивость! военного обучения трудящихся в довоенные годы,, изучить те реальные трудности; противоречия, а то и преступления, которые' оказывали- влияние на. подготовку массовых оборонных: резервов: За- кадром остался- целый пласт событий, цифр и фактов, которые не укладывались в сложившуюся концепцию и не были объектом научного? анализа: Это не позволяло ответить на вопрос - насколько была, эффективно» вся: система оборонно-массовой работы; и возможно ли было в те годы повысить ее результативность. Не выясненной оказалась и проблема степени подготовки советского народа к защи- . те Родины в предвоенные годы. Эти вопросы.имеют отнюдь не праздный интерес. Учитывая» многочисленные жертвы; которые: понес советский народ в; годы Великой^ Отечественной войны, исследователи вполне правомерно ставят в г настоящее время проблему "цены победы". А без изучения всего комплекса вопросов, связанных с: ней, включая и; подготовку массовых оборонных резервов, на; которые легла основная тяжесть войны, разрешить: настоящую проблему в полном объеме будет весьма сложно.

Поэтому изучение оборонно-массовой работы в СССР в 1920- 1930-е гг. диктуется,, прежде всего, ее. научно-теоретической значимостью; На первый план здесь выдвигается задача преодоления сложившихся стереотипов, фальсификаций^, упрощенных трактовок и других- негативных явлений; имевших место в исторической науке.

Актуальность данной; проблемы связана с ее практической значимостью:. Ослабление международной напряженности; реальные шаги по сокращению; ядерных ш обычных вооружений, ослабление конфронтации в Европе, перемены в азиатско-тихоокеанском регионе,, новые подходы в российской, внешней политике позволили несколько^ сузить опасность^ возникновения; войны. Однако пока не сложились гарантии необратимости позитивных перемен в мире, угроза войны для нашего государства хотя и отодвинута, но не ликвидирована. Нам нельзя отказываться в этой связи и от военного обучения молодежи, подготовки ее к службе в армии. Тем более что снижение военного противостояния вызвало эйфорию у известной части населения. Поэтому, не нагнетая военного психоза, необходимо поддерживать готовность народа к защите Родины на достаточном уровне.

На нынешнем этапе развития российского общества развернулась подготовка к проведению военной реформы, сделаны первые практические шаги по созданию условий для ее реализации, внесены принципиальные изменения в советскую военную доктрину. Теперь главной задачей Вооруженных Сил стала не "победа" в ядерной войне, а предотвращение военной опасности. Главным способом ведения боевых действий становится оборона. Огромную проблему породил международный терроризм, борьба с которым стала общей задачей всего мирового сообщества.

В контексте военной реформы вносятся принципиальные изменения в систему комплектования армии. При всем разнообразии позиций по этому вопросу все более очевидной становится необходимость перехода к профессиональной армии. Современное вооружение и техника настолько усложнились, что их эффективная эксплуатация призывниками, в связи с ограниченными сроками службы, крайне затруднена. Тем более при проведении курса на повышение качественных параметров Вооруженных Сил эта проблема имеет тенденцию к еще большему обострению в будущем.

Однако переход к профессиональной армии займет, как уже стало ясно, достаточно продолжительное время, и осуществляться будет поэтапно. Поэтому в переходный период сохранится необходимость подготовки военно-обученных резервов. Но даже при переходе Российской Армии на профессиональный принцип комплектования, по-прежнему важным фактором в военном-деле остается качество: личного состава; И роль допризывной подготовки в этом плане: еще больше возрастает.

При, наличии* различных; мнений по военной реформе, высказываемых государственными и политическими деятелями, учеными, народными депутатами принципиальное важным^ положением- остается необходимость допризывной военной'подготовки. При переходе к профессиональной армии, учитывая опыт развитых стран, подготовка оборонных резервов и служба в резерве останутся важной государственной задачей. Все это вместе взятое требует значительного улучшения допризывной подготовки молодежи в-системе оборонных и физкультурных обществ. Опыт, предвоенных лет по проведению оборонно-массовой работы, ее уроки, приобретают поэтому немаловажное практическое значение.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в попытке изучения и научно-теоретического осмысления опыта оборонно-массовой работы в СССР в 1920 - 1930-е гг. В изучаемый период она осуществлялась помимо добровольных обществ трудящихся (ОСОАВИАХИМ, Красный; Крест, Автодор, Освод, Общество друзей радио), физкультурных организаций, Советами, профсоюзами и комсомолом. Этой работе уделяли внимание и партийные органы. Рассмотрению вопросов массового военного обучения населения в системе Советов, профсоюзов и комсомольских организаций и посвящено настоящее исследование. В нем автор ставит следующие основные задачи:

- изложить теоретико-методологические основы организации оборонно-массовой! работы в указанный период, показать исторические условия, в которых она проводилась, и их влияние на ее развитие;

- выявить основные направления и этапы работы. по военному обучению населения;

- проанализировать; и обобщить конкретные результаты оборонномассовой работы, особое внимание обратив на ее эффективность;

- раскрыть те реальные трудности и противоречия в оборонной работе, которые имелись в те годы и порой со значительными изменениями дошли до наших дней;

- исследовать роль командно-административной системы, партийных организаций в подготовке военно-обученных резервов, провести их количественный и качественный анализ;

- сформулировать обобщающие выводы, определить исторические уроки и рекомендации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в диссертации впервые сделана попытка осветить оборонно-массовую работу в территориальных рамках Иркутской области в исследуемый период. Исследуется широкий комплекс мероприятий по подготовке трудящихся к защите Родины проводимых Советами, профсоюзными и комсомольскими организациями; выявлены основные этапы и принципы организации оборонно-массовой работы; раскрыты малоисследованные вопросы; влияние командно-административной системы на подготовку военно-обученных резервов; проведен количественный и качественный анализ подготовки массовых оборонных резервов; впервые вводятся в научный оборот по теме исследования неизученные ранее материалы, документы партийных, советских и общественных организаций.

Практическая значимость диссертации заключается в открывающихся возможностях использования положительного опыта военно-патриотического воспитания населения России на основе богатых традиций армии и народа в условиях переходного периода. Фактический материал диссертации, выводы и предложения, изложенные в ней, могут быть задействованы в работе региональных структур Российской оборонной спортивно-технической организации, образовательных учреждений, военкоматов и общественных организаций. Содержащиеся в работе материалы, проанализированные с позиций новых подходов к настоящей проблеме, сделанные на основе этого выводы могут быть использованы:

- государственными органами и общественными- организациями при проведении допризывной подготовки молодежи.

- пригсоздании обобщающих трудов по истории советского общества в довоенный период, по истории Великой* Отечественной войны;

- при чтении спецкурсов по советскому военному строительству.

Сегодня как никогда важно сохранить и выработать моральнополитическую ориентацию допризывной молодежи и нынешних воинов, связанную с верностью Родине и способностью в случае необходимости к вооруженной защите Отечества.

Хронологические рамки* исследования охватывают период с начала 1920-х гг. до июня 1941 г. Этот период вполне правомерно выделить как особый этап в развитии нашего государства, связанный с пересмотром ленинских взглядов на социалистическое строительство. На фоне энтузиазма трудящихся^ связанного с мощным импульсом Октябрьской революции, был установлен антидемократический сталинский режим, сочетавшийся с политическими преступлениями на почве злоупотребления властью.

Эти годы вошли в историю СССР как годы «великого- перелома». В советское время под ним понималось начало ускоренного развития страны по социалистическому пути, проведение индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, массированное наступление на капиталистические элементы. Это сталинское понимание "великого перелома", путей построения социализма сохранялось в научных публикациях практически до середины 1980-х гг. Пересмотр всей концепции исторического развития нашей страны за годы Советской власти заставляет по-новому осмыслить и период 1920-х — 1930-х гг. Многие исследователи берут за начальную точку 1929 г., который явился тем рубежом, когда, окончательно победила сталинская линия в развитии советского общества; Нами; выбран более ранний срок, так как деятельность по оборонно-массовой; работе; началась практически: с первых; дней образования-, советского государства- и; к-: 1929 г. уже, существовал? ряд оборонных, организаций:. К" делу укрепления; армии' и флота широко привлекались массовые организации и коллективы трудящихся. С октября 1922 г. было установлено шефство-комсомола над Военно-Морским Флотом, а с начала 1923 г. по стране стали проводиться5 недели «Красного Флота», недели «авиации». Первые добровольные оборонно-патриотические организации; появились еще в 1920 - 1921 гг.: Военно-научное общество (ВНО), Общество друзей воздушного флота (ОДВФ), Общество друзей химической обороны и химической: промышленности (ДОБРОХИМ). Военно-патриотическая и оборонная работа занимала одно из главных направлений в деятельности ВКП(б); Советов, профсоюзов и комсомольских организаций. Именно с этого* момента можно вести речь о действительной, военной подготовке населения страны, которое является, предметом настоящего исследования; .

Завершаются- хронологические рамки диссертации кануном. Великой Отечественной войны, в ходе, которой на практике была проверена эффективность всей оборонно-массовой работы в предвоенный период.

Территориальные границы Иркутской области, определенные в 1937 г., с незначительными изменениями на северо-востоке, сохранились до нашего времени, хотя внутреннее деление административных районов за этот период менялось неоднократно: Нужно учитывать и то, что Бурятия в 1920 -1922 гг. была разделена на две автономные области: одна — в. составе РСФСР, другая — в составе ДВР; Это привело к несовпадению территориального распространения советских и партийных органов в конце 1922 г. - начале 1923 г. С сентября1923 г. по 1936 г. изучение процесса формирования оборонных организаций и их деятельности затрагивают территорию БМАССР. В 1930 г. округа были ликвидированы, а их районы, а также БМАССР вошли в состав Восточно-Сибирского края, а, , следовательно, и оборонная работа, формирование материальнотехнической базы оборонных общественных организаций было взаимосвязано по этим территориям. Таким образом, в соответствии с современным административно-территориальным делением работа частично затрагивает Республику Бурятия и Читинскую область.

На момент образования Иркутской области в нее входило 27 районов. Внутриобластные административно-территориальные преобразования происходили в основном в период широкомасштабной индустриализации и касались, прежде всего, территорий активного хозяйственного к освоения. Численность населения на 1926 г. составляла 861 тыс. человек, на 1939 г. 1млн. 373-тыс. человек.

Обладая огромной территорией с небольшой плотностью населения > и большим количеством воинских частей и соединений, Иркутская область находилась в относительной близости к Китайской Народной Республике, отношения с которой в то время носили далеко не дружественный характер. Это вызывало необходимость подготовки населения, как к военной службе, так и по программе гражданской обороны.

Степень изученности проблемы. Вопросы подготовки трудящихся СССР к защите Родины являлись предметом рассмотрения ряда научных исследований. Отечественные историки рассматривали данную проблему как в историческом; так и в историко-партийном плане.

Фактически первым историографом оборонно-массовой работы в Советской России становится В.И. Ленин, который неоднократно ставит } вопрос о необходимости всеобщего вооружения народа, овладении' им военными знаниями, привлечении трудящихся к военному строительству'.

Определенную роль сыграло выступление в мае 1925 г. Председателя Реввоенсовета, Наркома по- военно-морским делам СССР М.В. Фрунзе на первом Всесоюзном совещании Военно-научного общества с докладом «Наше военное строительство и задачи Военно-научного общества», где были поставлены основные "задачи будущей оборонно-массовой работы и определена ее неразрывная связь с

РККА . Тогда же появляются массовые пропагандистские издания, которые в целом характеризуют отношение к оборонному Обществу .

Первые публикации, посвященные оборонно-массовой работе, появились в 1930-е - 1940-е гг.4 Однако эти работы не имели строго научного характера, основывались на незначительной документальной базе и не содержали глубокого анализа существа рассматриваемых проблем. Они носят в большей степени источниковедческий, а не историографический

1 Ленин, В.И. Полное собрание сочинений / В.И. Ленин. - М.: Изд-во полит, литературы, 1977. - Т. 40. С. 248 - 506 е.; и др.

2 Гетман, А.Л. Краснознаменное оборонное / А.Л. Гетман. - М.: Изд-во ДОСААФ 1971.-С. 21.-300 с.

3 Рабичев, H.A. Военная пропаганда среди населения / H.A. Рабичев. - М.: Политиздат, 1922. - 196 е.; Оборона страны и гражданская школа. М.-Л., 1929; Иванов С. Осо-авиахим - боевой резерв обороны / С. Иванов. - Новосибирск, 1933; Антонов С.Д. Работа первичных организаций Осоавиахим / С.Д.Антонов. - М., 1934 и др.

4 Леонтьев Б. Осоавиахим - боевой резерв Красной Армии / М.:Воениздат,1933 - 118 е.; Леонтьев Б. Вооруженный народ / Б. Леонтьев. - М. :Изд-во ЦС Осоавиахима СССР, 1936 - 214 е.; Подсотский К.И. XVII съезд ВКП/б/ и оборона СССР / К.И. Под-сотский. - М. :Воениздат,1934. - 265 е.; Марковин, Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Военно-Морского Флота / Н.Марковин, - М.: Изд-во ЦС Осоавиахим, 1935. — 174 е.; Кобелев П.П. ХХ-лет Осоавиахима / П.П.Кобелев. - М.: Редиздат ЦС Осоавиахима СССР, 1947 - 312 с. и др. характер, так как содержат фактические материалы о формах и методах оборонно-массовой работы, дают представление о деятельности общественных организаций в этом направлении.

Первыми работами данной области явились защищенные в первой половине 1950-х гг. кандидатские диссертации М.И.Ушакова и Е.А.Сюукиной.5 Изучая партийный аспект проблемы, они фактически были посвящены рассмотрению состояния массового военного обучения трудящихся. Однако источниковая база их незначительна. Написанные в основном по материалам опубликованных документов и периодической печати, эти исследования не могли представить широкую картину состояния оборонно-массовой работы. В работах возвеличивалась роль Сталина в укреплении обороноспособности государства.

До середины 1950-х гг. историки практически не выходили за рамки изучения Октябрьской революции и гражданской войны. Довоенному периоду были посвящены только отдельные исторические исследования.

Принятое в июне 1956 г. постановление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий" способствовало активизации научно-исследовательской работы историков и обществоведов. Они получили доступ к широкому кругу источников. Была также предпринята публикация сборников партийных документов, охватывающих период 1930-х гг.6

Однако интерес к изучению проблемы оборонно-массовой работы ос

5 Ушаков М.И. Большевики Западного Урала в борьбе за подготовку страны к активной обороне: автореф. дис. канд. истор, наук.(07.00.02) / М.И. Ушаков - Молотов: 1952. -28 е.; Сюукина Е.А. Борьба КПСС за подготовку страны к активной обороне в довоенные пятилетки : автореф. дис. канд. истор. наук.(07.00.02) / Е.А.Сюукина -Москва.: 1954. — 17 с.

6 Борьба партии за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства. Победа социализма в СССР. 1933 - 1937 гг. Сборник документов / М.:Политиздат, 1961 - 348 с. и другие. тавался незначительным. Она специально рассматривалась только в кандидатской диссертации Н.А.Ферапонтова и статье Л.П.Борисова.7 В этих исследованиях была сделана попытка анализа подготовки трудящихся к защите Родины в общественных оборонных организациях, приводится значительное количество фактического и статистического материала, сделаны первые шаги в изучении негативных последствий культа,личности для укрепления обороноспособности страны.

В 1950-е гг. советская историография располагала различной исторической литературой. Среди них - методические рекомендации8, учебная и справочная литература9, публикации пропагандистского характера10, пер

7 Ферапонтов H.A. Партийное руководство общественными оборонными Западной Сибири. 1939 - 1945 гг.: автореф. дис. .канд. истор. наук (07.00.02) / Феропонтов H.A.; Томский гос. пед. инст. - Томск: 1963; Борисов Л.П Осоавиахим. Страницы истории / Леонид Павлович Борисов // Вопросы истории. - 1965. - № 6. - С. 12-14.

8 Всесоюзное Добровольное общество содействия армии. Материалы о работе ДОС АРМ. Сборник статей / Вып. 1 - М.: Изд-во ДОСАРМ, 1951. - 198 с. ; Всесоюзное добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту. Учебно-методическое пособие по обучению населения противовоздушной, противоатомной, противохимической, противобактериологической, защите в кружках первичных организаций ДОСААФ. В помощь общественному инструктору ПВО. - Петрозаводск, 1957.- 254 с. и др.

9 Защита населения от современных средств поражения: учеб. пособие для организаций ДОСААФ / под общей редакцией И.С. Варенникова и JI.B. Виноградова, - М.: изд-во ДОСААФ, 1963. - 142 е.; Брысин, П. М. Урок начальной военной подготовки / П.М. Брысин - М.: Изд-во ДОСААФ, 1977. - 79 е.; и др.

10 Багмет М.А. Традиции живут и крепнут / М.А. Багмет. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1985. - 289 е.; Байтасов, Б.Б. Воспитываем пламенных патриотов / Б.Б. Байтасов. — М.: Изд-во ДОСААФ 1984. - 86 е.; Байтасов, Б.Б. Залог успеха / Б.Б. Байтасов. - М.: Изд-во ДОСААФ 1980. - 59 е.; Бухаров, С. П. На общественных началах: Из опыта работы московской городской организации ДОСААФ / С. П. Бухаров, A.M. Гольберт. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1978. - 121 е.; В небесах, под водой и на суше: Сборник.- М.: соналии11 и, наконец, альбомы, плакаты, наглядные пособия12. Указанные публикации внесли определенный вклад в историографию рассматриваемой проблемы. Методические рекомендации необходимы- прежде всего практическим работникам, ибо инструкторы и преподавательский* состав в своей профессиональной деятельности' опираются именно на эту литературу. Учебная и справочная литература несет обучающую нагрузку и предназначена для лиц обучающихся военному делу. Публикации пропагандистского характера предназначены для идеологической работы, лекционной пропаганды среди населения страны. Что касается плакатов, альбомов, различных пособий, то они призваны обеспечивать наглядность лекционной пропаганды. Эта литература в полной мере использовалась практиками в регионах. Отдавая дань несомненным достоинствам указанных направлений в рассмотрении истории оборонной работы, которые сыграли немалую роль в подготовке кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства страны, а также в деле пропаганды единства армии и. народа, следует указать на существенные недостатки, свойственные литературе такого характера. Это преувеличенное внимание к принципу партийности, которым подменялся основной принцип научного исследования - принцип объективности. Элементы указанных жанров выявляются и в региональных публикациях Р.З. Хафизова, М.Ш. Шагимар-данова, И.В. Пятаченко13. Среди этих работ следует выделить книгу

Изд-во ДОСААФ, 1978.- 175 е.; и др. иГареев, М.Г. Ветераны остаются в строю / М.Г. Гареев; литературная запись. Ю. Даля. - М.: Изд-во Молодая гвардия, 1980. — 216 е.; и др.

J 7

Горбунов, И. П. Действия группы самозащиты МПВО. Альбом наглядных пособий / И.П.Горбунов, Я.Б. Лундрес. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1958 - 154 е.; и др. ь Шагимарданов, М.Ш. Боевой резерв армии и флота (История Иркутской областной организации Осоавиахим-ДОСААФ) / М.Ш. Шагимарданов. - Иркутск, Изд-во Ирк. гос. ун-т 1983 - 278 е.; Пятаченко, Н.В. Иркутская областная организация РОСТО на путях перстройки. Часть вторая (1982-1997) / Н.В.Пятаченко. - Иркутск, 1999 — 212 е.;

М.Ш. Шагимарданова, в которой обстоятельно и полно показано становление и развитие областной оборонной организации ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ с момента образования первых оборонных обществ начала 1920-х гг. до 1982 г. Показано становление и развитие материальной базы, военно-технических видов спорта и достижения спортсменов-досаафовцев Иркутской области на региональном, всесоюзном и международном уровнях, успехи в подготовке кадров для Вооружённых Сил и народного хозяйства. Автором использована обширная источниковая база - это временные и текущие архивы общественных и партийных организаций, материалы Иркутского Государственного архива, периодической печати. Как и многие книги того времени, работа М.Ш. Шагимарданова все-таки является публицистической и носит агитационно-пропагандисткий характер. В ней несколько однобоко показаны постоянные успехи и неуклонные достижения общества, ведущая роль партийных и советских организаций, в результате чего, на наш взгляд, отсутствует некая доля объективности. Но книга дает хорошее представление о деятельности и значимости оборонного общества, его целях и задачах.

Наличие именно этих жанров в историографии рассматриваемой проблемы обусловлено объективными обстоятельствами и, прежде всего, характером деятельности оборонно-массовой работы, призванной обеспечивать военно-патриотическое воспитание граждан и готовить кадры для Вооруженных Сил и народного хозяйства, а также готовить спортсменов по военно-прикладным видам спорта.

Первым фундаментальным исследованием, в котором вопросы интересующей нас темы, стал первый том шеститомной истории Великой

Хафизов, Р.З. Славе - не меркнуть, традициям - жить! Учебное пособие: Главное управление общего и профессионального образования администрации Иркутской области / Р.З. Хафизов. - Иркутск: Ирк. Книжн. Изд.: «Символ», 2000 — 354 е.; и др.

Отечественной войны, вышеднг развитии оборонно-массовой ра Однако авторы не раскрывали гй в 1963 г.14 В нем приводятся факты о ооты и ее достижениях накануне войны, имеющиеся трудности, проблемы, нере-иления по отношению к массовым обошенные вопросы, а то и преет} ронным кадрам.

Как составная часть других итроблсм оборонно-массовая работа рассматривалась в этот период в и<- -следованиях, посвященных анализу деятельности партии в предвоеннь"». годы.15 Однако узкие хронологические рамки настоящих работ не да«——щи возможности проследить подготовку трудящихся к защите Родины. Е—^Исследователи, как правило, исходили из той периодизации этапов постр««=сг11>ения социализма в нашей стране, которые были приняты в то время, ь—а: фактически опирались на вывод XVIII съезда ВКП/б/ о постепенном п&- >—^зеходе к коммунизму. С точки зрения сегодняшнего дня такой подход к :^^зсзучению данной проблемы устарел.

Большое значение для акти газации всей научно-исследовательской работы имел выход таких мнз«хг=1>готомных исследований как "История КПСС", "История СССР", "Истс=>=»^рия второй мировой войны". Выход этих исследований, безусловно, оказа-, 1 свое влияние на постановку и изучение вопросов оборонно-массовой ра^.аооты в предвоенные годы. В названных работах исторические источнига^^а: анализируются выборочно, в них виде

Советского Союза, 1941 - 1945 гг. [В шести Ivl.:Воениздат, 1963.- 536 с.

14История Великой Отечественной тоиах] T.I. / под ред. П.Н. Поспелова.

15 Андропов, С.А. Партия в борьбе за ^^-^трочение и развитие социалистического общества. 1937 - июнь 1941 гг./ С.А. Андр02=г=иов. - М.: Политиздат, 1961 - 436 е.; Перехоже-ва, A.C. Партия в борьбе за укреплснЕ^гс=^ и развитие социалистического общества, укрепление обороны страны. 1937 - июни 1941 гг./ А.С.Перехожева - М.: Высшая школа, 1961 - 275 е.; Петров, С.М. Коммут^агиистическая партия в борьбе за завершение строительства социализма и постепенг—i ь-дй переход к коммунизму в предвоенные годы 1937 - июнь 1941 гг./ С.М.Петров. - — гЗнание, 1958. - 312 с.и другие. ли только то, что нужно было видеть. А огромное количество фактов, событий, цифр не подвергались научному анализу, так как они существенно расходились с официальными партийными документами того времени:

В 1960-е - 1980-е гг. вышло значительное количество исследований,, специально рассматривающих'оборонно-массовую работу,"защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций."Подготовленные-на широком фактическом материале, включающем архивные документы, впервые введенные в научный оборот, названные исследования раскрывают важные аспекты оборонно-массовой работы в СССР.

Источниковая база настоящих работ достаточно широка. Ее накоплению способствовала публикация документов партийных, советских и общественных организаций. Среди них особо следует выделить вышед

16 Васютин, Ю.С. Забота партии о подготовке трудящихся к защите Родины / Ю.С. Васютин. - М.:Изд-во ДОСААФ СССР, 1976. - 376 е.; Пиха, Д.Д. Деятельность Коммунистической партии по подготовке трудящихся к защите СССР. 1929 - 1941 гг. /На материалах Украины / Д.Д. Пиха.-Киев: Вища школа, 1979. - 254 е.; Смирнов, В.А. Коммунистическая партия - организатор оборонно-массовой работы в предвоенные годы. 1938 - июнь 1941 гг. /На материалах партийных организаций Нижнего Поволжья/ В.А. Смирнов. - Саратов: Изд-во СГУ, 1974. - 235 е.; и другие.

17 Пиха, Д.Д. Деятельность Коммунистической партии Украины по подготовке трудящихся к защите СССР в годы довоенных пятилеток. 1929 - 1941 гг. /На материалах Украинской ССР/: автореф. дис. доктора истор. наук.(07.00.01) / Д.Д. Пиха; Киев, гос. ун-т - Киев: 1980.- 32 с.; Алешин, B.C. Оборонно-массовая работа партийных организаций Карелии, Архангельской и Мурманской областей в предвоенные годы. 1938 -июнь 1941 гг.: автореф. дис. канд. истор. наук (07.00.01) / B.C. Алешин. -Петрозаводск; 1973 -28 е.; Пивницкий, Н.Д. Партийное руководство оборонно-массовой работой среди трудящихся Украины. 1933 - 1937 гг.: автореф: дис. канд. ' истор. наук.(07.00.01) / Н.Д. Пивницкий; Киав. гос. пед. инст. — Киев, 1978. - 28 с. и1 ДР. шие в те годы сборники документов: "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК" (9-е издание), "50 лет ВЛКСМ. Документы и материалы", "Товарищ комсомол. Документы, съездов, конференций: и пленумов ЦК ВЛКСМ". В них содержатся, документы, посвященные- деятельности; партийньщ государственных и общественных органов, рассматривающие, наряду с другими вопросами, и подготовку трудящихся к; защите Родины в довоенные годы.

Особенностью диссертаций, посвященных оборонно-массовой работе, является то, что в них используется значительное количество документов, взятых из местных партийных и государственных архивов, из центральной, республиканской и областной периодической печати. Эти исследования существенно углубляют наши представления о формах, методах и принципах подготовки населения страны к защите Родины.

Вместе с тем, обилие диссертаций и опубликованных работ создает иллюзию разработанности проблемы. Но это не так. Обстановка, сложившаяся в нашем обществе в годы периода застоя; не могла не. сказаться на состоянии исторической науки в целом и на исследовании интересующих нас:проблем, в частности. Возобладала тенденция к приукрашиванию действительности. В вопросах оборонно-массовой работы акцент делался на изучение только положительного опыта.

Анализ вышедшей литературы, диссертаций позволяет сделать вывод, что данные работы ограничены территориальными и хронологическими рамками. Оборонно-массовая работа в них освещается на примере нескольких областей или одной союзной республики. Работы, в связи с этим, написаны по единому стереотипу, что не дает возможности сделать оригинальные выводы и обобщения по данной проблеме в целом. Слабым, местом ряда, исследований является < недостаточно аргументированное теоретическое обоснование сущности и содержания оборонно-массовой работы.

Кроме того, абсолютное большинство авторов изучает вопросы оборонно-массовой работы только накануне Великой Отечественной войны, в годы третьей пятилетки, когда были созданы военные отделы партийных комитетов и, следовательно, документальные источники получили известную степень систематизации. А период 1920 - 1930-е гг. изучен в значительно меньшей степени.

В рассматриваемый период развития российской историографией проблемы, внимание исследователей было привлечено также к вопросам оборонно-массовой работы государственных и общественных организаций в 1930-е гг. Появились работы, посвященные деятельности Советов, комсомола по подготовке массовых оборонных резервов.18 Однако настоящая проблема нуждается в дальнейшей научной разработке, как в целом по стране, так и по отдельным ее регионам. Рассмотрение оборонно-массовой работы носит в них фрагментарный характер.

В 1970-е - первой половине 1980-х гг. появляются публикации, рассматривающие оборонную работу среди различных категорий населения.19 В них, с учетом особенностей положения различных классов и

18 Куманев, Г. Деятельность оборонных комиссий местных Советов по подготовке трудящихся к защите Родины. 1939 - июнь 1941 гг./ Г. Куманев, А.Демин. //Военно-исторический журнал. - 1974. - №12. - С. 121-126.; Ковалеб, И.Я. Комсомол и оборона Родины. 1921 -1941. (На материалах Украины) / И.Я. Ковалеб. - Киев: Вища школа, 1975-218 е.; Коржихина, Т.Н. История государственных учреждений СССР / Т.Н. Коржихина. - М.:Высшая школа, 1986. - 236 е.; Лошкарев, М.Д. Молодежь и защита социалистического Отечества / М.Д.Лошкарев. - Киев:Молодь,1981. - 284 с. и др.

19 Захарчук, Б.И. Участие рабочих Украины в оборонно-массовой работе. 1938 - июнь 1941 гг. / Б.И. Захарчук. // Украинский исторический журнал. - 1984. - №7; Тынов-ский, Н.П. Военно-патриотическая работа Коммунистической партии в деревне в годы второй пятилетки. /На материалах партийных организаций Верхнего Поволжья/ : автореф, дис. канд. истор. наук.(07.00.01) / Н.П.Тыновский. - Владимир; 1977. — 29 е.; Шкутько, Л Л. Деятельность КП/б/ Белоруссии по развитию и укреплению оборонсоциальных групп населения, их трудовой деятельностью, изучается оборонно-массовая работа среди рабочего класса, крестьянства, женщин, студентов. В полной мере разрешить эту проблему стало возможным в конце 1980-х-начале 1990-х гг., благодаря социально-экономическим и политическим переменам в обществе, что и показал в монографии, а за-' тем в докторской диссертации, В.В. Гошуляк" . В ходе проведенного исторического анализа проблемы в рамках всего СССР, ученый раскрыл такие аспекты, как влияние административно-командной системы и массовых репрессий на подготовку военно-обученного резерва, нарастание кризиса в оборонно-массовой работе. Кроме того, в отличие от предыдущих исследователей, В.В. Гошуляк рассматривает состояние подготовленности населения к защите Родины не как идеологическое достижение, а в тесной связи с конкретными экономическими, политическими и социальными процессами, происходящими в довоенные годы.

На региональном уровне в последние годы можно отметить работу

71

В. Воронцова," в которой автор рассматривает историю становления и развития Иркутской областной организации ДОСААФ, её деятельность но-массовой работы в деревне в годы третьей пятилетки //Творчество молодых. - Сб. статей / JLJI. Шкутько. - Минск: Беларусь, 1982. - 211 е.; Бойная, К.И. Коммунистическая партия - организатор патриотического движения женщин за подготовку к защите Родины в 1937 - 1941 гг.(На материалах Украины) / К.И. Бойная. -Автореф. дис. канд. ист. наук.(07.00.01) - Киев: 1974. - 34 с. и др.

20 Гошуляк, В.В. Партийное руководство подготовкой трудящихся к защите Родины в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.) / В.В. Гошуляк,- М., 1989. - 246 е.; Гошуляк, В.В. Оборонно-массовая работа СССР в годы довоенных пятилеток (19291941 гг.): автореф. дис. .доктора ист. наук.(07.00.02) / В.В. Гошуляк. - Свердловск, 1991.-36 с.

•у 1

Воронцов В.Н. История добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Иркутской области. 1951 - 1992 гг. : автореф. дисс.:. канд. истор. на-ук.(07.00.02) / В.Н. Воронцов; Ирк. гос ун-т. - Иркутск: 2005. по оборонно-массовой работе, военно-патриотическому воспитанию и спорту. Много внимания уделено кадровой политике в оборонном обществе, рассматривается становление материально-технической базы. Так как работа посвящена послевоенному периоду, то она практически, не затрагивает исследуемый нами интервал, времени. Также в диссертационном исследовании не рассматривается деятельность Советов, профсоюзов и комсомольских организаций по оборонно-массовой работе.

В последнее время появились также публикации, раскрывающие степень подготовки СССР к войне с фашистскими агрессорами.22 Однако проблема оборонно-массовой работы еще не стала предметом изучения историков на этом, несомненно, новом этапе развития исторической науки.

Таким образом, историографический анализ оборонно-массовой работы в СССР в годы довоенных пятилеток показывает, что при всей многочисленности литературы, главным образом историко-партийной, данная проблема исследована недостаточно полно и требует своего дальнейшего изучения. Отсутствуют обобщающие работы общеисторического плана по подготовке трудящихся к защите Родины. Новые подходы к изучению этой проблемы позволят осмыслить степень подготовки советского народа к отпору фашистской агрессии, глубже взглянуть на причины временных неудач Советской Армии в первом периоде войны, извлечь определенные уроки из прошлого для. сегодняшней работы государственных и общественных организаций по укреплению обороноспособности страны.

22 Савушкин, P.A. Эволюции взглядов на оборону в межвоенные годы / P.A. Савуш-кин. // Военно-исторический журнал. - 1988. - № I. — с.23-26.; Перечнев, Ю.Т. О некоторых проблемах подготовки страны и вооруженных Сил к отражению фашистской агрессии / Ю.Т. Перечнев //Военно-исторический журнал. - 1988. - № 4; Волкогонов Д. Накануне войны / Д. Волкогонов // Правда. - 1988. - 20 июня; Народная война //Правда. - 1989. - б октября и др. Следует отметить, что многие вопросы нуждаются в чении и уточнении с позиций современного уровня истор В частности, требуют своей разработки проблемы качеств подготовки! массовых оборонных; кадров; ' влияния, ад командной системы- на их обучение. Предстоит, отказывгз». гических стереотипов, практически заново воссоздать мрзо истории, показать трудности и5 противоречия в развитии о низаций, преступления по отношению к их кадрам. Друг обходимо создать объективную, научно аргументировав^ подготовки массовых оборонных резервов в 1920 - 1930-е^

Источниковая база диссертации. Общеизвестно шение различных вопросов во; многом зависит от исто Изучение такой темы; как оборонная: деятельность советов и . общественных организаций, требует привлечения шир ционного материала не только исторического, но и эконоз графического, социологического; военного содержания, определенные трудности как на получение, так и на опретлг^., ки; её изучения. Документальную, основу диссертационноцт-образует совокупность архивных и опубликованных исто исхождению, содержанию и значению, для научного аг^ связанных с деятельностью по военизации населения, а подхода к самим источникам^ их можно разделить на схгх^ ные группы: 1) документы Коммунистической партии л вительства, 2) делопроизводственные материалы месчгх^^. советских, хозяйственных органов и общественных орга^а^^^^ ально-экономическая статистика, 4) периодическая печ^-х-^ личного происхождения.

К первой группе относятся законы, постановле государственных органов, определяющие законодателььгч^^ нейшем изу-•^ских: знаний; ного-анализа -^Нистративно-от идеоло-'^^ие страницы кронных орга-словами, него историю научное ре-ковой? базы, партийных ""^^оинформа-еского; гео-иакладывает ^ние методи-^сследования. ов. По проза проблем, е из нашего основ-етского пра-партийных,

Чий, 3) соци

Источники партийных и ^азу оборонной работы, характеризующие и определяющие механизмы этой деятельности.

Особое значение для изучения избранной для исследования проблемы имеют партийные документы 1920 - 1930-х гг. Партия в то время взяла на себя функцию государственного руководства обществом через пирамидальную, централизованную структуру власти, и проводила свою политику в военной подготовке населения страны. Решения партийных органов были обязательными для всех государственных и общественных структур. Информация о состоянии оборонно-массовой работы на местах шла в партийные органы. Поэтому документы партийных организаций являются одними из главных групп источников, используемых в диссертации.

В работе анализируются как опубликованные, так и неопубликованные партийные документы. Опубликованные партийные документы представлены многотомными изданиями "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", Съезды Советов СССР в постановлениях и резолюциях, сборниками документов и материалов, вышедшими в 1950-х - 1980-х гг. Изучались постановления, циркуляры, инструкции партийным работникам "О мобилизовании членов РКСМ" циркуляр ЦК РКП(б) от 16.10.1919 г.; "О работе среди молодежи" циркуляр ЦК ВКП(б) 07.1920 г.; "Ко всем членам РКСМ" письмо ЦК РКП(б) 11.1921 г.; "О неделе Красного Флота" указания ЦК РКП(б) от 1.12.1922 г.;"0 работе РКСМ" резолюция XII съезда ВКП(б) 04.1923 г.; "О работе среди молодежи" резолюция XIII съезда РКП(б) 05.1924 г.; "О работе комсомола" - резолюция XIV съезда ВКП(б) 12.1925 г.; "О работе комсомола в деревне и его регулировании" - постановление ЦК ВКП(б) от 7.12.1926 г. и др. А также те партийные документы, которые были опубликованы в 1920-х - 1930-х гг. Это стенографические отчеты и резолюции XVI - XVIII съездов ВКП(б), областных, городских и районных партийных конференций. В этих документах, с учетом существующих тогда установок, содержится анализ подготовки трудящихся к защите Родины.

Вместе с тем, критический анализ данной группы источников позволяет говорить о следующих существенных моментах, имеющих значение для изучения данной проблемы. До 1934 г. партийные документы, особенно районных, городских, областных и краевых партийных организаций выпускались отдельными изданиями. Начиная с 1935 г., в связи с проводившимся курсом на сужение гласности, такая практика публикации партийных документов была прекращена. Поэтому для изучения проблемы оборонно-массовой работы в последующие годы большое значение приобретают неопубликованные архивные документы.

Автором учитывалось, что в опубликованных партийных документах критический анализ оборонно-массовой работы проводился, главным образом, с позиций командно-административного руководства обществом. Все, что не вписывалось в рамки этой системы, отвергалось. Одобренные партийными органами начинания трудящихся в военной подготовке всячески поощрялись и поддерживались. Самостоятельные же инициативы нередко истолковывались как ведущие к ослаблению оборонной мощи государства, и даже как результат работы "представителей бывших эксплуататорских классов", проникших в руководящие органы оборонных обществ.

Также следует указать и на такую характерную черту этих документов, как восторженное изложение информации, в качестве поступательного пути от победы к победе.

Значительное место в диссертации занимают архивные документы. Их отбор проводился по следующему принципу. Учитывая хронологические и территориальные рамки диссертации, основное внимание было сосредоточено на изучении материалов, хранящихся в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Здесь сосредоточены партийные документы всех областных и районных комитетов партии. Именно на уровень областных комитетов партии тогда стекалась информация о состоянии оборонно-массовой работы, начиная от производственных коллективов и заканчивая- областными советами оборонных обществ. Изучение этих документов во всей их совокупности- дает возможность представить состояние военного обучения трудящихся во всех его основных звеньях, а также проследить всю цепочку командно-административного руководства оборонно-массовой работой.

Подчеркивая несомненную значимость материалов партийных архивов, нельзя не видеть ряда существенных черт в их содержании, которые нельзя не учитывать при исследовании интересующей нас проблемы. Анализ партийных документов 1930-х гг. позволяет сделать вывод о том, что степень достоверности содержащейся в них информации по оборонно-массовой работе более высока в документах конца 1920-х - первой половине 1930-х гг. В это время административно-командная система руководства страной была в стадии становления. Поэтому в партийных документах присутствует еще критика, прослеживается стремление разобраться в происходящем, дать более или менее объективную оценку положения дел в военном обучении населения.

Со второй половины 1930-х гг., особенно в годы разгула необоснованных массовых репрессий, в партийных документах преобладает стремление к приукрашиванию действительности. Проверки, проведенные в то время в оборонных обществах, вскрывали многочисленные факты приписок в подготовке массовых оборонных кадров. А в адрес руководителей партии и государства, особенно Сталина, шел поток восхвалений. Поэтому задача исследователя заключается в том, чтобы выявить и проанализировать объективную информацию, избежать прямого следования за документами и комментаторства. Эта задача может быть разрешимой, если применять весь комплекс имеющихся источников по данной проблеме, перепроверяя их путем сопоставления и анализа. Важное значение, в этом плане, имеет публикация многих документов и воспоминаний периода 1930-х гг., особенно комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевших место в 1930 - 1940-х и начале 1950-х-гг.

Следующую крупную группу источников- составляют опубликованные документы государственных и общественных организаций, статистические сборники. Она представлена материалами и стенографическими отчетами съездов Советов, комсомола, профсоюзов, различными сборниками документов, справочниками, раскрывающими деятельность этих организаций по подготовке населения страны к защите Родины. Вместе с тем, на современном этапе развития исторических знаний, не со всеми выводами и положениями данных документов можно согласиться. Кроме того, в данных документах много парадности, пропаганды ряда несуществующих успехов при умолчании тех проблем, с которыми сталкивалась наша страна в экономическом и культурном развитии.

На современном этапе изучения развития советской исторической науки ряд исследователей справедливо подвергает сомнению достоверность официальной статистики. Это можно отнести и к оборонно-массовой работе. Здесь мы столкнулись с таким фактом, как манипулирование цифровым материалом. Автор учитывал и тот факт, что многие из приведенных ранее цифр, в последующем, уточнялись в сторону их снижения. В таком случае более убедительными выглядели "текущие успехи" массовой оборонной работы.

Поэтому к анализу официальной статистики автор подходил с большой осторожностью, перепроверяя каждую приводимую цифру через весь комплекс источников. Там же, где это было невозможным, приводились усредненные показатели, сверенные по результатам многочисленных проверок оборонных организаций, которые проводились в то время и являлись неотъемлемым звеном административного руководства ими. Итоговые отчеты, таких проверок, по сравнению с другими документами, давали более достоверные оценки массовой военной подготовки* трудящихся,и, как правило,ранее не вводились вшаучнышоборот.

Значительное место в диссертации занимают документы из фондов; Государственного архива: Российской? Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РЕВА) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Особо среди архивных документов необходимо выделить материалы ГАРФа, высших органов власти и органов государственного управления СССР. Автором изучены фонды ВЦСПС, ОСОАВИАХИМа, Освода, Автодора, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Высшего совета физической культуры при ЦИК СССР. В настоящих фондах хранятся; документы центральных советов и исполнительных комитетов общественных организаций^ которые занимались вопросами, массовой'оборонной работы среди населения; В их числе - постановления; и распоряжения по подготовке оборонных, резервов; стенограммы и протоколы съездов, пленумов* заседаний бюро и советов этих общественных организаций; годовые отчеты об их деятельности; деловая переписка; информация, направляемая в ЦК ВКП(б) и высшие органы власти СССР; донесения с мест, материалы проверок, записи радиопередач и другие документы. Они дают возможность оценить состояние военной подготовки населения "по всей стране в целом и по ее отдельным; регионам в частности. По сравнению с опубликованными материалами здесь содержится более объективная информация о состоянии' оборонно-массовой работы.

Изучая весь этот комплекс документов, автор критически оценивал их. Любой документ рассматривался с точки зрения того, является ли он первоисточником или основан на других материалах и каких именно. Ставился вопрос о том, располагал ли автор документа достоверными сведениями, и насколько он был компетентен в их трактовке.

В'РГВА изучены документы из фондов управления делами наркомата- обороны, и» политического управления РККА. Здесь также, имеется обширная информация о подготовке массовых оборонных резервов. Она содержится в распоряжениях и директивах наркомата обороны и политуправления, докладных записках и аналитических обзорах, в отчетах управлений округов, в деловой переписке, в актах проверок и т.д.

К числу наиболее широко представленных в диссертации источников относится периодическая печать 1920 - 1930-х гг. Это центральные; областные многотиражные газеты; советские, партийные, профсоюзные, комсомольские журналы; печатные органы оборонных обществ, наркоматов и комитетов. В них изложена разносторонняя информация о деятельности партийных, советских, общественных организаций по массовому военному обучению трудящихся. Данная группа источников носит, главным образом, информативный характер.

Следует отметить, что в периодической печати, также как и в архивных документах, до конца 1935 г. было много критики, констатации упущений и недостатков, вскрывались их причины, указывались конкретные пути повышения эффективности и качества военного обучения. С середины 1930-х гг. информация в газетах и журналах все больше носила парадный характер. Объективный анализ положения в оборонно-массовой работе встречается редко. Только начиная с 1940 г., когда высшее государственное и военное руководство СССР извлекало уроки из войны с Финляндией, в периодической печати стали появляться статьи, авторы которых стремились объективно оценить достигнутые результаты, разобраться в причинах низкого качества военной подготовки, раскрыть пути ее повышения. Во многих изданиях были введены специальные рубрики, посвященные укреплению обороноспособности страны, созданы специальные военные отделы. Такие публикации, особенно в последние годы перед войной, стали систематическими. Они располагают значительным материалом по данной проблеме. к

В целом1 периодическая печать выполняла функцию пропаганды, в ней содержалось большое количество призывов, починов в оборонной работе, развитие которых по газетам и журналам проследить практически невозможно. Это учитывалось автором при написании настоящей работы.

В диссертации представлены также воспоминания государственных деятелей, крупных военачальников, другая мемуарная литература. Автор отдавал предпочтение воспоминаниям непосредственных участников событий, в той или иной мере связанных с массовой оборонной работой. При этом учитывалось время написания воспоминаний, год их публикации, степень компетентности автора. Особое значение для нас имели воспоминания, вышедшие в последние годы, или же те, которые ранее не вошли в издающуюся мемуарную литературу. Приводимые в них факты сопоставлялись с другими источниками.

Таким образом, наличие опубликованных и неопубликованных документов и материалов позволяет нам взяться за раскрытие актуальных для сегодняшнего дня как в научно-теоретическом, так и практическом плане проблем подготовки трудящихся к защите Родины.

Объектом исследования являются ВКП(б), Советы, профсоюзные и комсомольские организации, как руководящие и общественные организации, в задачи которых входила подготовка молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил, содействие мероприятиям гражданской обороны.

Предметом исследования является деятельность ВКП(б), Советов, профсоюзных и комсомольских организаций Иркутской области, осуществлявших оборонно-массовую работу среди населения, военно-патриотическое воспитание, подготовку кадров для Вооруженных Сил страны и народного хозяйства, а также спортсменов по военно-прикладным и техническим видам спорта.

Методология-исследования. Решение главных исследовательских задач, выдвинутых в диссертации; во многом зависит от методологического анализа. Современная-практика требует новых подходов, раскрывающих закономерности и противоречия, достижения и упущения в ходе общественного развития. Интересы и задачи настоящего исследования требуют более детального анализа1 как общенаучных, так и специальных методов познания. К числу общенаучных следует отнести методы, составляющие основу исторической науки - диалектику, принципы историзма, объективности, системности, научного анализа и синтеза, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Диалектику следует рассматривать как метод познания-явлений действительности в их развитии и самодвижении. Что касается истории оборонно-массовой деятельности Советов, профсоюзных и комсомольских организаций Иркутской области, то нами использован основной закон диалектики - переход количественных изменений в качественные. Принцип системности применительно к диссертационному исследованию является конкретизацией диалектики. Это направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов исследования как системы. В нашей работе мы рассматриваем Советы, профсоюзные и комсомольские организации Иркутской области, как отдельные системы в рамках всесоюзных организаций, делаем попытку выявить особенности их деятельности, обусловленные какими-либо внешними факторами, такими, как территориальные особенности, соотношение городского и сельского населения, их расселение и традиции, климатические, и ряд других особенностей, что придаёт свой колорит областным Советам, профсоюзным и комсомольским организациям и выделяет их из других. Это дает возможность увидеть тот опыт, которого нет в других республиканских, областных и краевых руководящих и общественных организациях.

Принцип объективности- позволяет нам погрузиться в рассматриваемую эпоху, понять основные ценности государства, которое направляло основные усилия, средства, ресурсы на укрепление Вооруженных Сил, и потому много сил и средств тратившее на укрепление боевого резерва Армии и Флота. Для достижения более точного представления о работе Советов, профсоюзных и комсомольских организаций Иркутской области, всех их достоинств и недостатков, возникла необходимость работы с большим количеством различных источников. Это руководящие документы, архивные материалы, научные труды, автобиографии, характеристики, воспоминания, публикации периодической печати, отчеты, листовки и т.д. Только взгляд на события разных источников, сопоставление разных точек зрения, порою самых противоречивых, может открыть ту невидимую грань, которая часто бывает скрыта под красивыми лозунгами, напускной бравадой, а порой и просто откровенной ложью. Что касается принципа историзма, то это традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования взаимосвязей этих явлений с другими и, наконец, проверки отдельных выводов и оценок «уроками истории», в частности, необходимости массового, тотального включения населения всей страны и отдельной области в военно-массовую работу под руководством местных руководящих и общественных организаций.

Использование научного анализа как методологического принципа обусловлено выдвинутыми задачами исследования, что предполагает расчленение объекта на элементы для их досконального изучения и затем осуществление синтеза — соединения элементов в единое целое. Так, рассматривая отдельные составляющие деятельности оборонного общества кадровую политику, обеспечение материально-технической базы, развитие военно-прикладных видов спорта, подготовку специалистов для вооруженных сил и народного хозяйства и т. д.), мы можем более досконально и подробно изучить деятельность Советов, профсоюзов и организаций ВЛКСМ, их структуру и ту роль, которую они сыграли« в* жизни страны, найти наиболее важные аспекты, которые могут оказать огромную помощь в дальнейшем развитии сегодняшнего российского общества в данных направлениях. Учитывая тот факт, что исследование построено на документальной базе, использованы и специальные методы: сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический, комплексный подход к отбору и использованию источников и, наконец, ретроспективный метод.

Сравнительно-исторический метод обусловлен сравнением достижений и недостатков областных Советов, профсоюзных и комсомольских организаций с достижениями других областных организаций и достижением данных органов и организаций СССР в целом. Статистический метод используется в работе постоянно для характеристики количественных и качественных параметров организации (общая численность, число подготовленных специалистов, укрепление материально-технической базы и т.д.). Проблемно-хронологический принцип является традиционным для исследований исторического характера. В настоящей диссертации нами поставлено три крупных проблемы, решение которых осуществляется в строго хронологическом порядке. Что касается комплексного подхода к отбору и использованию источников, то он обусловлен существующей источниковой базой исследования и способствует не только осуществлению поставленной цели, но и верификации источников.

Ретроспективный принцип как важнейшее требование методологии позволяет использовать современные знания для изучения проблемы в прошлом. Обобщение исторического опыта на базе современности является одной из самых главных задач исторической науки во всем многообразии ее функций. Одновременно ретроспективный метод предполагает и проверку выводов исторического исследования данными последующей исторической практики. Следовательно, методологической основой данного принципа является положение о единстве прошлого, настоящего и будущего: применительно к теме диссертации — работа руководящих органов и общественных организаций по военному обучению населения в межвоенный период, влияние и значимость данной работы в ходе Великой Отечественной войны, уроки, извлекаемые сегодня из этой деятельности.

Таким образом, современный этап методологии исследования общественных процессов вообще и оценки деятельности Советов, профсоюзных и комсомольских организаций, в частности, требует объективности познания, правдивого отражения действительности. Решение поставленной нами проблемы поможет повышению теоретического уровня исследований, кардинальному улучшению системы аргументации при анализе политических и социально-экономических аспектов в военном обучении и военно-патриотическом воспитании сегодня.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Теплухин, Вячеслав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытка автора исследовать историю деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-массовому обучению имеет целью восстановление исторической правды, объективное освещение реальных событий, происходивших в 1920-1930 гг. в этой сфере. Исследование проходило по нескольким направлениям. Во-первых, исследование исторической обстановки, сложившейся в стране, и ее влияние на организацию деятельности по военной^ подготовке населения; во-вторых, работа различных государственных органов и общественных организаций по изучению военного дела; в-третьих, выявление особенностей развития оборонной деятельности в Иркутской области и ее оценка относительно других регионов страны.

Изучение содержания, форм и методов военно-масссовой работы среди молодежи в межвоенные годы показало, что этой проблеме военно-политическое руководство страны придавало особое значение. Важность решения этой проблемы определялась осложнением военно-политической обстановки в мире (особенно в 1930-х гг.) и необходимостью укрепления боеспособности войск. И работа, проведенная Советами, профсоюзными и комсомольскими организациями, явилась определенным вкладом в деле укрепления рядов Красной Армии. Поколение советских людей, получивших в добровольных обществах, на допризывных пунктах, в армии и на флоте знания военного дела и большой морально-политический потенциал, приняло на себя всю тяжесть в борьбе с врагами и в годы Великой Отечественной войны.

Поэтому, несмотря на очернение и клевету определенных политических сил на нашу советскую молодежь, опыт работы Советов, профсоюзов и комсомола - бесценное достояние истории, и нет сомнения в том, что их опыт необходимо использовать в современных условиях по подготовке молодых людей к защите своего Отечества.

С работой молодежи связаны многие славные страницы истории изучаемых государственных и общественных структур, целый ряд их патриотических начинаний: шефство »над флотом и авиацией, создание и активное участие в добровольных оборонно-массовых обществах, проведение «дней» и «недель» по укреплению армии и флота, добровольные пожертвования, материальная помощь и т.д.

Одним из центральных направлений работы было военно-патриотическое воспитание молодежи и всесторонняя подготовка ее к службе в армии.

Усиление военно-патриотического воспитания молодежи нашло свое проявление в возросшем стремлении служить в армии и на флоте.

Задачи военной подготовки решались в тесном сотрудничестве с ОСОАВИАХИМом, Автодором, ДОБРОХИМом и другими общественными организациями. В кружках, на допризывных пунктах, в комсомольских клубах, в военных уголках и на стрельбищах молодежь приобретала знания военного дела. Благодаря чему в армию и на флот, в авиацию и в военные школы шла молодежь, уже обладающая определенными военными знаниями, что имело большое значение не только в 1920 - 1940 гг., но и в последующие годы.

Предвоенный опыт работы по военно-массовому обучению населения требует практического анализа, как в содержательном, так и в методическом и организационном плане, что позволяет извлечь уроки для современного периода и предложить некоторые рекомендации по совершенствованию работы, направленной на усиление военно-патриотического воспитания молодёжи.

В результате исследования автор пришёл к следующим выводам: 1. В годы интервенции и гражданской войны накапливался опыт работы по военно-массовой работе, особенно на фронтах. В годы первой пятилетки шёл поиск и совершенствование наиболее эффективных форм и методов работы по. подготовке молодёжи к защите социалистического Отечества. В годы второй;пятилетки эта работа приняла широкие масштабы.

Работа? по военно-патриотическому воспитанию ? молодёжи имела ряд специфических, особенностей, определявшихся, условиями расположения, экономического и социально-политического- развития регионов страны. Специфические условия, жизни и деятельности трудящихся городов И; сёл несли обязательную необходимость и конкретность. Например, Иркутск являлся одним из крупных промышленных городов страны, имеющих важное оборонное значение.

В условиях перехода от войны к миру политическое руководство разработало основополагающие положения о месте и роли Советов, профсоюзных, комсомольских организаций в защите социалистического Отечества, определило? основные направления военной работы, а также нацелило их на улучшение военно-массовой работы среди населения.

Анализируя систему военно-патриотической работы Советов, профсоюзов и комсомола как в Иркутске, так в целом и по стране, можно выделить четыре основных направления:

• формирование морально-политических и психологических качеств молодежи;

• изучение основ военного дела и формирование боевых качеств;

• физическое воспитание;

• ликвидация безграмотности.

Исключительно большая роль в этой системе принадлежит первому направлению - формированию морально-политических и психологических качеств. Она составляла основу военно-патриотической работы. В ее проведении выделяются две относительно самостоятельных, и в то же время тесно связанных друг с другом, группы элементов.

Первая из них обеспечивает морально-политическую и психологическую подготовку, которой принадлежит ведущее место во всем процессе идейной закалки молодежи. В ходе ее проведения у молодежи формировались морально-политические качества вооруженного защитника Родины, готовность с оружием* в фуках защищать свое Отечество. Психологическая, подготовка предполагала формирование таких свойств личности, как готовность стойко переносить трудности и* лишения армейской службы, суровые испытания, моральную и физическую нагрузку, способность проявлять психическую устойчивость, самообладание в самых сложных и опасных ситуациях боя.

Второе направление военно-патриотической работы составляло изучение военного дела и формирования боевых качеств. Прежде всего, это военные знания, боевое мастерство, дисциплинированность и организованность, войсковое товарищество, неукоснительное выполнение требований военной присяги и уставов, приказов и распоряжений командиров и начальников.

Третьим направлением являлось, физическое воспитание молодых людей, их подготовка к защите Отечества. Оно осуществлялось на занятиях по физической, начальной военной подготовке, в ходе оборонно-массовой и спортивной работы и имело своей целью формирование у молодежи физической выносливости, способности переносить большие физические нагрузки.

Четвертым направлением - ликвидация безграмотности. С приходом в армию новых средств вооружения, образование призывника играло чрезвычайно важную роль, особенно в авиации и на флоте.

2. Анализ документов предвоенного периода позволяет сделать вывод о том, что подготовке молодёжи к обороне страны придавалось большое значение. Она не раз была предметом делового обсуждения в Советах, обкомах и горкомах профсоюзов и ВЛКСМ. Комитеты профсоюзов и ВЛКСМ проверяли её в низовых организациях, оказывали им практическую помощь в её улучшении. Это обусловило использование в практике работы организаций многообразие форм и методов её проведения.

В исследуемый период большое значение для воспитания молодёжи и её подготовки имели связи трудящихся с воинами армии и флота, боевые и трудовые подвиги трудящихся.

Опыт, накопленный в исследуемый период, по подготовке молодёжи к защите Отечества учит, а история подтверждает, что к ее проведению надо подходить как к задаче общенародной и общегосударственной важности.

3. Основными направлениями оборонно-массовой работы являлись: помощь в техническом перевооружении армии и флота; участие в подготовке военных кадров; военно-шефская работа; допризывная подготовка молодёжи; активное участие в противовоздушной и противохимической защите; массовая подготовка молодёжи по нормативам комплексов оборонных значков ПВХО, ГТО, ГСО и др.

4. В предвоенные годы военно-политическое руководство страны делало ставку на решение многих международных проблем с помощью военной силы, в качестве одной из важнейших задач выдвигало формирование морально-политических чувств и усиление военно-патриотического воспитания молодёжи и воинов Красной Армии.

Сущность концепции укрепления морального состояния и военно-патриотического воспитания молодёжи заключалась в формировании у молодых людей морально-боевых качеств, которые обеспечивали бы выполнение любых задач, поставленных перед ними.

С этой целью у советского народа, в том числе молодёжи, формировалось чувство глубокой преданности лидеру государства, руководящей партии, постоянно муссировались идеи о силе и непобедимости Красной Армии, о легкой победе над врагом. В сознание молодёжи внедрялось понятие классовой солидарности и пролетарского интернационализма и т. д.

Для молодёжи создавались военные кружки, клубы, школы, различные курсы, формирования ОСОАВИАХИМа, военно-патриотические лагеря. Практиковалось проведение массовых оборонных мероприятий - походов, сборов, военизированных соревнований, учебных тревог, военно-технических вечеров, оборонных дней и декад и т.д.

Главный итог проводимой в исследуемый период работы состоит в том, что к середине 1930-х гг. сложилась достаточно стройная система подготовки населения к защите Родины, получили дальнейшее развитие основные формы и методы военно-патриотической работы. В результате, уже в мирное время молодежи было привито чувство личной ответственности за защиту Отечества, была выработана готовность к защите Родины. История Великой Отечественной войны свидетельство этому. С первых дней войны тысячи заявлений стали поступать в военкоматы и комсомольские организации, с просьбой направить на фронт.

То, что в этой войне молодежь показала стойкость, воинское мастерство, героизм - все это в значительной степени было результатом проведения большой военно-патриотической работы в предвоенные годы. Этот опыт и должен, в своей основе, применяться в практической работе в настоящее время.

На основании обобщения и изучения исторического опыта проведения оборонно-массовой работы, воспитания молодежи автор выделяет основные положения, которые легли в ее основу.

История показывает, что военно-патриотическое воспитание и оборонно-массовая работа - это комплексная проблема, в которой неразрывно связаны морально-патриотическая, военно-техническая и физическая подготовка молодежи, а поэтому ей должны заниматься государственные и общественные структуры по предназначению.

Для, дальнейшего совершенствования военно-патриотического/ воспитания, молодого поколения России необходимо, в стране иметь-четкую программу ее .проведения с использованием рекомендаций и предложений'ученых, общественных организаций, трудовых коллективов и т.д.

Жизнь настоятельно требует дальнейшего совершенствования форм и методов этой работы, ее комплексных исследований специалистами.

Одной из важнейших задач, стоящих перед руководством Вооруженных Сил современной России является формирование и поддержание у молодежи моральной и психологической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу по обеспечению безопасности страны,, патриотизма и дисциплинированности, гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации. И в этом направлении делается определенная работа.

Однако, много трудностей'и противоречий, связанных с коренными-преобразованиями, в политической, экономической, социальной, духовной сферах жизни нашего общества стоит перед российским офицером и солдатом сегодня. Поэтому едва ли не первостепенным условием выполнения всех учебно-боевых задач, будь то плановая учеба, боевое дежурство, караульная служба, дальний поход или выполнение миротворческих функций в «горячих» точках, является обучение военному мастерству и воспитание патриотизма, а это значит и мужества, и стойкости, и доблести, и отваги у наших воинов. Велика в этом важном, но благодарном деле та воспитательная роль, которую играют веками накопленные славные боевые традиции русской, Советской и Российской Армии, богатейший опыт предвоенных лет и опыт Великой Отечественной войны.

Следует рекомендовать аспирантам, соискателям избрать темами своих исследований изучение исторического опыта по военно-патриотическому воспитанию молодежи, особенно в современный период становления России, когда идет реформирование Вооруженных Сил, когда Россия вступила в XXI век.

Исторический опыт совершенствования военно-патриотической работы в России, в межвоенный период, позволяет выделить ряд актуальных уроков и сделать некоторые практические рекомендации и предложения.

Первое. Отсутствие стабильной- находящей поддержку в широких народных массах, государственной политики отрицательно повлияло на военно-профессиональное реформирование армии. В результате нескончаемых реформ^ в Вооруженных Силах, которые в основном сводились к сокращению численности личного состава и к конверсии военно-промышленного комплекса (ВПК), нанесен огромный ущерб обороноспособности страны, что, естественно, сказалось на отсутствии единого подхода к военно-патриотическому воспитанию, губительность таких реформ ощущается и сегодня.

В Российском государстве всегда существовали общепринятые нормы поведения: Считалось, что без духовных побуждений человек жить не может. В области военной духовные побуждения выражались потребностью защищать свое Отечество, ибо «размытые ценности» духовного и реального мира человека усложняют проведение военно-патриотического воспитания.

Второе. Упрочению армии и защите Отечества способствует единый подход к организации и проведению военно-патриотического воспитания в соответствии с государственной идеологией. Армия не должна быть сферой влияния различных политических движений и партий, т.к. отсутствие общности мировоззрения военнослужащих подрывает боеспособность войск в выполнении задач общегосударственного значения.

Третье. Военная подготовка, в том' числе военно-патриотическое воспитание, как значимая составляющая* боевого и мобилизационного потенциала России, должна получить статус важной и неотъемлемой части общегосударственной программы гражданского воспитания населения страны, которое предусматривало бы поэтапное развитие.

Четвертое. В условиях, когда социально-нравственные ценности трактуются произвольно, для проведения военно-патриотического воспитания, как важнейшего направления деятельности по формированию и совершенствованию личности гражданина-защитника Отечества, необходимо разработать и принять качественно новую концепцию военной подготовки молодежи, основанную на уважении к закону, общепринятым гуманистическим нормам человеческих взаимоотношений с взаимной социальной и правовой ответственностью личности и государства, и приоритетным воспитанием высококвалифицированных военных специалистов.

Пятое. В современных социально-политических и экономических условиях был бы, на наш взгляд, целесообразным тщательный анализ отечественного опыта и востребование наиболее устоявшихся и проверенных форм и методов организации и проведения военно-патриотического воспитания с привлечением опыта воспитательной работы наиболее прогрессивных технологий зарубежных армий.

Шестое. Целесообразно уделить серьезное внимание разработке новых психолого-педагогических программ, учитывающих особенности участия военнослужащих в современных боевых условиях и способствующих психической устойчивости личности воина.

Седьмое. Настоятельной необходимостью является незамедлительное решение вопроса об организации подготовки кадров военных воспитателей и педагогов гуманитарного профиля для войск и военно-учебных заведений на отдельных факультетах существующих ВВУЗов'. Печальный опыт ликвидации военных вузов нанес ощутимый урон всем Вооруженным Силам России.

Восьмое. Существенную роль для населения страны, особенно для молодежи, имеет возрождение традиций массового физкультурного движения с организацией соответствующих центров в трудовых и учебных коллективах, соответствующей стимуляцией и контролем их деятельности со стороны спортивных комитетов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, районных администраций и органов местного самоуправления.

Девятое. Государственная программа военной подготовки населения должна иметь устойчивое стабильное финансирование. Кроме того, возможно создание дополнительных общественных фондов с целью содействия проведению военной политики, различных военно-патриотических объединений на основе самофинансирования и окупаемости.

Десятое. Неоспоримое значение имеет моральное единство армии и народа, которое в нашей стране традиционно связано с необходимостью обеспечения безопасности Отечества, соблюдения и защиты существующих государственных устоев, основанных на соблюдении общественных и личных интересов. В современных условиях развития нашего государства необходимо учитывать исторические уроки практики военного строительства, важность морального духа и проведения военно-патриотического воспитания, как в армии, так и среди гражданского населения страны.