Оборонно-массовая работа с молодежью Дальнего Востока в 1922-1941 гг.: историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сиянов, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сиянов, Владимир Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. Историческая необходимость и задачи оборонно-массовой работы в межвоенный период.
РАЗДЕЛ 2. Патриотическое воспитание молодёжи Дальнего Востока.
РАЗДЕЛ 3. Совершенствование военной подготовки молодых защитников страны.
РАЗДЕЛ 4. Физическая подготовка и лечебно-оздоровительная работа с допризывной и призывной молодежью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборонно-массовая работа с молодежью Дальнего Востока в 1922-1941 гг.: историческое исследование»
Гражданская война и разгром военной интервенции завершились в 1922 году образованием нового государства СССР. Непростая военная и политическая обстановка складывающаяся в стране и мире, требовала от руководства СССР конкретных действий в обеспечении военной безопасности самого большого по территории государства мира.
Подготовка граждан к защите страны, формирование мощных и современных Вооруженных сил нового государства и укрепление его обороноспособности стали приоритетными направлениями деятельности советского руководства. Советское общество направляло в ряды вооруженных сил своих лучших представителей, которые достойно защищали интересы страны.
Деятельность* государственных органов и общественных организаций по оборонно-массовой работе с населением Дальнего-Востока СССР в рассматриваемый период 1922-1941 гг. представляла собой целенаправленную работу республиканских и региональных государственных структур, общественных политических организаций и массовых добровольных оборонных обществ1.
Она заключалась в разъяснении гражданам страны необходимости защиты отечества и воинской службы в рядах вооруженных сил, положений конституции т советского военного* законодательства, в пропаганде среди населения военных знаний и основ гражданской обороны.
Подготовка для армии и флота пополнения, владеющего основами военного дела и военно-техническими специальностями, организация физической подготовки и вовлечение широких масс в. занятия военно-прикладными и военно-техническими видами спорта, массовое обучение населения техническим профессиям, имеющим оборонное значение, также являлась основными направлениями этой работы. Советский патриотизм и интернационализм лежали в основе деятельности государства и общественных организаций по подготовке молодёжи и трудящихся к защите своего социалистического Отечества.
Таким образом, в этот период в* стране складывалась система оборонно-массовой работы, основными направлениями деятельности которой являлись: патриотическое воспитание молодежи и трудящихся; военная и военно
1 См. приложение 1. техническая подготовка; физическая подготовка; проведение лечебно-оздоровительных мероприятий с допризывной и призывной молодёжью.
В условиях перехода на новую организационно-штатную структуру, сокращения и оптимизации численного состава Вооруженных сил Российской Федерации изучение деятельности государственных органов и общественных организаций по оборонно-массовой работе с населением страны в исследуемый период имеет важное научно-познавательное и практическое значение.
Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств:
1. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оборонно-массовой работе с молодежью Дальнего Востока в 1922-1941 гг. еще недостаточно изучена и необходимо её всестороннее исследование на современном этапе. Освещение избранной автором темы на основе изученных в процессе реализации работы новых архивных документов и материалов, а также теоретическое обобщение полученных результатов исследования и построение на этой основе соответствующих практических выводов, имеют существенное значение для современной отечественной исторической науки.
2. Комплексное исследование рассматриваемой темы позволит глубже осмыслить деятельность государственных органов и общественных организаций по подготовке населения страны к защите Родины в исследуемый период, выявить ее основные тенденции, характерные черты, разработать практические рекомендации по совершенствованию системы оборонно-массовой работы для современного этапа развития государства.
3. Анализ деятельности государственных органов и общественных организации по оборонно-массовой работе с молодежью Дальнего Востока в межвоенный период позволяет раскрыть особенности и объективно показать влияние различных форм и методов такой работы на подготовку массовых оборонных резервов.
В свою очередь, осуществление соответствующего научного поиска стимулирует любого исследователя к проведению анализа историографии в рамках избранной проблематики. При этом всестороннее изучение взглядов и оценочных суждений относительно деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодёжи к защите Родины, является важным критерием объективности при реализации этих работ.
Степень научной разработанности.проблемы
На основе анализа исторической литературы диссертант считает необходимым выделить в историографии темы два основных периода: первый — советский, второй — постсоветский. В первом периоде большой вклад в развитие историографии темы внесли труды советских государственных и военных деятелей1, посвященные взаимодействию населения и армии в деле защиты Родины, совместной подготовке к войне, строительству РККА и РККФ и др.
В 20 — 30-х гг. издавались многочисленные научно-популярные брошюры, печатались статьи, освещавшие роль.и задачи массовых оборонных организаций в укреплении военного могущества страны. В них раскрывались различные стороны практической деятельности государственных и общественных О структур по подготовке рабочих и крестьян к вооруженной защите Отечества . Большое внимание уделялось вопросам подготовки молодежи к воинской службе в рядах РККА и РККФ , однако не показана деятельность общественных организаций на Дальнем Востоке, хотя они сыграли определенную роль, в обеспечении обороноспособности региона. Это подтвердили события вокруг КВЖД и привлекли-внимание к деятельности ОКДВА4. Имеются работы раскрывающие процесс становления Особой Дальневосточной армии (ОДВА)5, которые можно отнести к региональной литературе.
Со второй половины 30-х гг. историография, проблемы полностью определялась сформировавшейся государственной идеологией. По этой причине
1 См.: Антонов-Овсеенко В. А. Строительство Красной Армии. М.: Красная Новь, 1923; Ворошилов К Е. Оборона СССР: избранные статьи, речи и письма. М., 1937; Калинин М. И. Избранные произведения: в 3 т. М., 1960 - 1962; Фрунзе М. В. Статьи и речи. М., 1936 и др.
2 См.: Антонов С. А. Работа первичных организаций Осоавиахима. М.: ЦС Осоавиахи-ма, 1934; Марковин Н. Ф. Осоавиахим — могучий резерв Красной Армии и Военно-Морского Флота. М.: Изд-во Осоавиахима, 1935; Рабнчев Н. Н. Военная пропаганда среди населения. М., 1922 и др.
3 См.: Блисковский Н. В. Красная Армия: сборник материалов для допризывников. Л.: Госиздат, 1926; Жуховицкий А. Я. Наша Красная Армия. М.: Гос. воен. изд-во, 1926; Никитин А. А. Военно-шефская и спортивная работа: сборник документов и материалов. М.,1929.
4 См.: Осоавиахим-Особой Дальневосточной. М.;Л., 1930.
5 См.: Иванов С. В. В борьбе за мир. Хабаровск, 1929; ОКДВА. Хабаровск: Дальневосточное изд-во. 1929-1930; О Краснознаменной Дальневосточной. Хабаровск, 1930. данная тема подвергалась воздействию идеологических догм. В издаваемых книгах, учебниках, пропагандистских брошюрах, статьях утверждалась мысль о * готовности каждого советского человека встать на защиту Родины1. На страницах печати превозносилась роль И. Сталина в укреплении обороноспособности страны. Основная часть публикаций не имела существенной документальной и фактологической базы и носила не научный характер, а была лишь дополнением к спускаемым сверху тезисам. Серьезным недостатком являлось отсутствие г должного внимания* к недоработкам в военном обучении и патриотическом воспитании населения; особенно в выявлении породивших их причин. Изменение общественно-политической ситуации в стране привело к уменьшению исследовательских публикаций,, связанных с организацией оборонной работы на Дальнем Востоке. Всесторонняя помощь трудящихся воинам-дальневосточникам впервые нашла отражение при освещении военных собы-{ тий вокруг озера Хасан и реки Халхин-Гол2.
В 40 — 80-х гг. появляются первые диссертационные труды, непосредственно относящиеся к изучаемой проблеме. Так, исследование подготовки населения страны к защите* Родины в годы довоенных пятилеток провели в своих о работах М. И: Ушаков, и Е. А. Суюкина . Влияние культурной революции на подготовку молодежи» к защите Родины, обучение и воспитание кадров для армии и флота, укрепление обороноспособности страны, проанализировано в диссертации В; К. Тихоненко4.
Со второй половины 50-х гг. до середины 80-х гг. в большинстве научных исследований, популярных изданий и статей отдельные вопросы оборонно
1 См.: Армия и флот свободного народа. Сталинград, 1938; Буденный С. М. Боец- > гражданин. М., 1937; Ворошилов К. Е. За мощное стахановское движение в стране и в Красной Армии // Ворошилов К. Е. Статьи и речи. М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1937. С. 632-642;
О работе Осоавиахима ДВК // Тихоокеанская звезда. 1937. 11 марта; Шаповалов Н. И. ВКП(б) - организатор и вождь Красной Армии // Пропагандист и агитатор РІСКА. 1938. № 2 и др.
2 См.: Бои у озера Хасан. М.: Воениздат, 1939; Бои на Халхин-Голе. М.: Воениздат, 1940; Герои Хасана. М.: Воениздат, 1939 и др.
3 См.: Суюкина Е. А. Борьба Коммунистической партии за подготовку страны к активной обороне в довоенные пятилетки (1921-1941 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1953; Ушаков М. И. Большевики Западного Урала в борьбе за подготовку страны к активной обороне: дис. . канд. ист. наук. М., 1952.
4 См.: Тихоненко В. К. Культурная революция в СССР и ее значение в укреплении обороноспособности страны: дис. . канд. ист. наук. М., 1951. массовой работы рассматривались авторами как направления деятельности КПСС по подготовке граждан к защите страны. Вопросы военно-патриотического воспитания молодежи отражены исследователями Ж. Л Арте-мовым, Ю. С. Васютиным, О. О. Кохликян1. Существенный вклад в научную разработку изучаемой проблемы внес Л. П. Борисов . На документальной основе и в хронологическом порядке им раскрыты основные этапы деятельности Осоавиахима как массовой оборонной организации, его вклад в подготовку молодежи к защите Родины. Вместе с тем в трудах данных авторов деятельность оборонных организаций Дальнего Востока либо не представлена, либо представлена фрагментарно, в качестве отдельных примеров.
Особый интерес представляют кандидатские исследования Г. А. Докучає-ва, А. А. Ефимова, Ф. Ф. Кокорина и др . В них на местном фактическом материале проанализирована деятельность партийных, и советских органов по развитию военной экономики Дальнего Востока, военно-патриотическому воспитанию трудящихся и повышению их мобилизационной готовности накануне Великой Отечественной войны.
Внимания заслуживают диссертационные работы М. Е. ©гурцовой4 и других дальневосточных исследователей, в которых освещены некоторые направления деятельности дальневосточных партийных организаций по оборон
См.: Артемов Ж. Л Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг): дис. . канд. ист. наук. М., 1968; Васютин Ю. С. Военно-патриотическое воспитание: теория, опыт. М., 1984; Кохликян О. О. Деятельность партии по военно-патриотическому воспитанию молодежи накануне Великой Отечественной войны (1937-июнь 1941 г.). М., 1976 и др.
2 См.: Борисов Л. П. Роль Осоавиахима в создании, строительстве и укреплении обороноспособности СССР в 1921-1941 гг. М., 1967.
3 См.: Докучаев Г. А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937-1941 гг.). Новосибирск, 1966; Ефимов А. А Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в предвоенные годы (1937-июнь 1941 г.): дис. . канд. ист. наук. М., 1973; Кокорин Ф. Ф. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Дальнего Востока накануне и в годы Великой Отечественной войны 1939-1945 гг.: дис. . канд. ист. наук. Томск, 1968; Фабричный Н. И Деятельность сахалинской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны 1925-1945 гг.: дис. . канд. ист. наук. Л., 1973.
4 См.: Огурцова М. Е. Идейно-политическая работа партийных организаций Дальнего Востока в период упрочения социалистического общества (1938-июнь 1941 г.): дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1973. но-массовой работе в предвоенный период, в частности в период вооруженных конфликтов у озера Хасан и на реке Халхин-Гол1.
Во второй половине 80-х гг. многие исследователи сосредоточили внимание на анализе конкретных направлений деятельности государственных органов и общественных организаций в межвоенные годы по оборонно-массовой работе с населением. Изучалась подготовка различных социальных групп и слоев общества к защите Отечества, особенно молодежи, роль армии и флота в жизни страны; взаимосвязь армии и общества в 20 — 30-е гг. и ее воздействие на укрепление обороноспособности государства2.
Однако не было работ, посвященных изучению оборонно-массовой работы с молодежью на Дальнем Востоке СССР в 1922-1941 гг.
Процесс переосмысления отечественной историографии, начавшийся в 90-х гг., позволяет выделить в историографии темы второй — постсоветский ее период. Он характеризуется значительным повышением интереса ученых-обществоведов к проблемам подготовки защитников Родины. Помимо множества публикаций на страницах периодической печати и в отдельных изданиях3 историография избранной темы включает монографии и диссертационные исследовательские работы.
1 См.: Лебедев А В. Коммунистическая партия — организатор разгрома японских агрессоров в районе реки Халхин-Гол: дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1985; Ряшко В. И. Укрепление единства советских вооруженных сил и народа накануне Великой Отечественной войны (1938-июнь 1941 г.):(на материалах Дальнего Востока): дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1985; Самойлов А. Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Вооруженных Сил на Дальнем Востоке (октябрь 1922-1929 гг.): дис. . д-ра ист. наук. М., 1980 и др.
2 См.: Заподовпикова А. Г. Красная Армия на фронте мирного строительства. Укрепление Вооруженных Сил и их роль в строительстве социализма (1920-июнь 1940 гг.). Красноярск, 1989; Яблонская Л. М. Деятельность комсомольских организаций Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1938-июнь 1941 г.): дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1991 и др.
3 См.: напр. Анохин А. И. В труде и боях закаленное. М., 1998; Ефимов А. А., Малиновский Ю. В. Подготовка молодежи к службе в Красной Армии накануне Великой Отечественной войны // Доклады научно-исторической межвузовской конференции о Великой Отечественной войне (1941-1945). Благовещенск, 1996; Лелехов А. В. Оборонное и военное строительство в предвоенные годы // Военные доктрины и реформы России в XX веке: сборник. М., 1997; Мишанов С. А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921-июнь 1941 г. М., 1992; Песков В. М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е гг. XX в. Хабаровск, 2000; Попова И. Затяжной рекорд // Амурская правда. 2009. 15 марта; Худолеев В. В строй — умелыми и закалёнными // Красная звезда. 2010. 16-22 июня и др.
Из диссертационных исследований в первую очередь следует выделить работу В: В; Гошуляк1, в которой автор раскрывает принципы и направления деятельности государственных и общественных организаций в области оборонно-массовой работы в СССР в годы довоенных пятилеток.
В монографии и докторской диссертации В. В. Прилуцкого подробно раскрыты теоретические и правовые основы патриотического воспитания населения в межвоенные годы,- выделены- основные направлёния* деятельности государства по подготовке различных категорий граждан к вооруженной защите страны . В исследовании II. Д. Ростова рассматривается деятельность государственных и общественных организаций Западной- Сибири по подготовке молодежи к защите Родины в.предвоенные годы. В научном исследовании А. В. Кузина4 автор раскрывает условиями факторы, влиявшие на эволюцию форм и методов военного строительства в Дальневосточном регионе в межвоенный период; дает. анализ обеспечения- войск командными кадрами и подготовки военнеобученных резервов через систему оборонных обществ данного региона.
Вместе с тем в указанных диссертационных работах тема деятельности государственных органов и общественных организаций но-подготовке дальневосточной молодежи к защите Родины не являлась целью исследования.
В?целом анализисториографии темы показал; что степень. ее изученности в масштабе Дальнего Востока еще отстает от общероссийского уровня.
Таким образом, недостаточная изученность обусловила необходимость исследования данной проблемы на современном историческом; этапе с учетом новых подходов и новых архивных документов.
1 "См-.: Гошуляк В. В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток: дис. . д-ра ист. наук. Пенза,.1991; Олейник О. /О. Проблемы подготовки трудящихся к защите Отечества в 1929-1936 г г.: дис. . канд. ист. наук. Иваново, 1993-и др.
2 См.: Прилуцкий В. Я) Деятельность, государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР/ (1922 — июнь 1941 гг.): дис. . д-ра ист. наук. М., 2001.
3 См.: Ростов Н. Д. Деятельность государственных и общественных организаций Западной Сибири по подготовке молодежи к защите Родины (1937-июнь 1941 гг.): дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2001. . 4 См:: Кузин А. В. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР, 1922-1941 гг.: дис. . д-ра ист. наук. Иркутск, 2004. ю
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: актуальность проблемы, отсутствие комплексного исторического исследования по ней, практическая значимость анализа деятельности государственных органов и общественных организаций по оборонно-массовой работе обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является оборонно-массовая работа на Дальнем Востоке в 1922-1941 гг.
Предметом исследования^ выступает деятельность государственных органов и общественных организаций по проведению оборонно-массовой работы с молодёжью Дальнего Востока СССР в 1922-1941 гг.
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы на основе комплексного изучения источников обобщить исторический опыт деятельности государственных органов и общественных организаций по проведению оборонно-массовой работы и на этой- базе выявить основные тенденции, трудности, противоречия; характерные черты и особенности этой деятельности на Дальнем Востоке в 1922-1941 гг., извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.
Цель исследования — осуществить комплексный анализ деятельности государственных органов и общественных организаций по оборонно-массовой работе с молодежью Дальнего Востока-; в исследуемый период,, ее влияние на обороноспособность страны.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Обосновать историческую необходимость и задачи оборонно-массовой работы с молодежью в исследуемый период.
2. Рассмотреть основные направления, формы и методы работы государственных органов и общественных организаций. Дальнего Востока в 1922-1941 гг. по патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества.
3. Проанализировать деятельность государственных органов и общественных организаций по военному обучению дальневосточной молодежи, раскрыть ее особенности.
4. Исследовать направления совершенствования физической подготовки с различными категориями молодежи, основные формы и методы её проведения, а также деятельность государственных органов и общественных организаций по проведению лечебно-оздоровительных мероприятий с молодежью, раскрыть ее особенности.
5. Дать авторскую оценку эффективности работы государственных органов и общественных организаций, трудностей и противоречий при ведении оборонно-массовой работы.
6. На основе проведенного исследования сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности государственных органов и общественных организаций по совершенствованию оборонно-массовой работы с гражданами России.
Территориальные рамки исследования охватывают Дальний Восток СССР,' включавший в начале исследуемого периода Прибайкальскую, Забайкальскую, Приамурскую, Амурскую, Приморскую и Камчатскую губернии, за исключением Северного Сахалина (Дальневосточная область с 1922 по 1926 г). С 1926 по 1938 г. Дальневосточный край. Административно-территориальное деление Дальнего Востока не раз менялось, были выделены в самостоятельные единицы — БМАССР и Читинская область. В конце октября* 1932'г. произошло очередное административно-территориальное деление, постановлением ВЦИК в ДВК были, восстановлены административные области. В конце 1938 г. в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР' Дальневосточный край был разделен на Приморский и Хабаровский края1. Основной фактический материал взят по Приморскому и Хабаровскому краям и Амурской области (по современному территориальному делению).
Хронологические рамки исследования: 1922 - 1941 гг.
Начало периода связано с образованием после завершения Гражданской войны и интервенции в 1922 г. нового государства — СССР. Конец периода связан с началом Великой отечественной войны и ограничивается июнем 1941 г.
Методологической основой исследования являются принципы и методы, применяемые в процессе исторического исследования. Исследование проблемы осуществлялось на основе принципов объективности и историзма, ко
1 ГАХК (Гос. архив Хабаровского края). Ф. Р-739. Оп. 7 Д. 1. Л. 12. торые требуют рассматривать любое явление с учетом его исторического развития и факторов, оказывавших влияние на данный процесс, и проявлять при этом, всесторонность, независимость в оценке и критике.
Рассматривая методологию как систему соответствующих методов в изучении поставленных научных задач, автор использовал в исследовании общенаучные методы - анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования. Применялись также специальные исторические методы. Так, проблемно-хронологический метод позволил выделить основные проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций в области оборонно-массовой работы с молодёжью Дальнего Востока, определить направления исследования, проанализировать главные факты, относящиеся к изучаемым в диссертации вопросам, в строго временной последовательности. При формулировании выводов и рекомендаций использовался метод актуализации, позволивший установить связь сегодняшним днем, провести исторические аналогии с современным процессом развития России в целях выработки уроков и практических рекомендаций.
Источниковая база исследования
Первую группу источников составляют архивные материалы. Основной фактический материал получен из фондов следующих архивов: Российского Государственного архива социально-политической истории - РГАСПИ (Фонд 17 — Центральный комитет КПСС); Государственного архива Российской Федерации — ГАРФ (Фонд 3316 — Центральный Исполнительный Комитет, Фонд '8355 - Осоавиахим СССР, Фонд 9403 — Общество содействия обороне Союза (ОСО), Фонд 9404 — Общество друзей авиационной и химической обороны и промышленности (Авиахим); Российского государственного военного архива — РГВА (Фонд 4 - Управление делами при Народном комиссаре Обороны СССР; Фонд 9 — Политическое управление РККА, Фонд 62 — Управление военно-учебных заведений РККА, Фонд 65 — Центральное управление по военной подготовке трудящихся штаба РККА); Центра хранения документов молодежных организаций - ЦХДМО (Фонд 1 - Центральный Комитет ВЛКСМ); Российского государственного исторического архива Дальнего Востока - РГИАДВ (Фонд Р-2413 — Дальневосточный краевой исполнительный комитет, Фонд Р-2422 —
Дальневосточный революционный комитет, Фонд Р-2489 — Дальневосточный краевой совет ДОДД, Фонд Р-3764 — Камчатский областной совет Осоавиахим и др.), а также Государственных архивов Приморского края — ГАПК (5 фондов) и Хабаровского края — ГАХК (13 фондов), Государственного архива Амурской области - ГААО (9 фондов). Фонды архивов характеризуются большим многообразием документов, в том числе ставших доступными только с 90-х гг.
Особый интерес представили материалы краевых, областных, городских, районных партийных и комсомольских конференций, резолюции и рабочий материал пленумов ЦК ВКП(б), ЦК ВЛКСМ, документы Дальневосточного краевого и областных советов Осоавиахима, Дальневосточного, Хабаровского и Приморского крайкомов, Амурского обкома, городских и районных комитетов ВКП(б), ВЛКСМ, материалы деятельности первичных партийных организаций, отчеты, рабочая переписка общественных оборонных организаций: Осоавиахима, РОКК. Большую ценность также имели архивные материалы исполнительных комитетов, отделов народного образования и здравоохранения; комитетов физической культуры, различных учреждений культуры, учебных заведений. Разнообразные доклады, донесения, акты проверки боевой подготовки в вузах и техникумах, отчеты и донесения о проведении лагерных сборов со студентами, подготовке значкистов ГТО, ГСО, ПВХО, состоянии физкультурной и оборонно-массовой работы, сведения о вневойсковой допризывной подготовке и др. Значительное количество материалов введено в научный оборот впервые.
Вторую группу источников образуют опубликованные документальные материалы. В первую очередь в них вошли Законодательные документы: Конституции РСФСР и СССР, законы о воинской обязанности и военной службе1, законодательные акты Верховного Совета СССР, постановления и распоряжения правительства, сборники документов и отдельные документы законодательства об обороне СССР, приказы наркома обороны СССР, директивы политического управления РККА и др. В нее же вошли материалы съездов ВКП(б), партийных конференций ВКП(б), пленумов ЦК ВКП(б), постановления ЦК ВКП (б), ЦК
1 См.: Закон об обязательной военной службе: Постановление ЦИК и СНК СССР от 18 сентября 1925 г.; Закон об обязательной военной службе. Утв. ЦИК и СНК СССР 13 августа 1930 г. М.: Госиздат «Советское законодательство», 1935; Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 1 сентября 1939 г.: М.: Воен. изд-во Наркомата обороны, 1939.
ВЛКСМ, Центрального совета Осоавиахима, директивные и информационные указания, письма и циркуляры по вопросам организации оборонно-массовой работы и др.
К третьей группе источников отнесены энциклопедическая и справочная литература, сборники документов и материалов, а также документальные источники, размещенные в центральных, краевых, областных, городских и районных газетах в 1922-1941 гг. «Правда», «Красная звезда», «Боевая подготовка», «На страже», «Тревога», «Амурская правда», «Красное знамя», «Тихоокеанская звезда», «Пионерская правда», «Знамя пионера», «Советский Сахалин», «Забайкальский рабочий», «Тихоокеанский комсомолец», «Набат молодежи» и др.
Таким образом, сбор и анализ перечисленных видов источников, их сопоставление, комплексное изучение и использование обеспечили наиболее полную документальную основу для достижения цели и решения задач, поставленных в диссертации.
Структура диссертации подчинена цели и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сиянов, Владимир Георгиевич
Выводы по разделу
В<межвоенные период происходит становление и развитие физкультуры и спорта на Дальнем Востоке СССР. Значительно совершенствуется техническая подготовка и мастерство спортсменов, устанавливаются областные и краевые рекорды. Спорт начинает основываться на научных исследованиях, появляются новые методики тренировок спортсменов-дальневосточников.
Во второй половине 30-х гг. возникают и расширятся добровольные спортивные общества, совершенствуется их структура; развивается* материальная-база. Несмотря на имеющиеся недостатки и трудности,, физическая культура и спорт начинают играть огромную роль в жизни учащейся, городской и сельской молодёжи Дальнего Востока. Важными направлениями в физической подготовке молодежи являлись: общефизическая, подготовка, военно-физическая подготовка, физкультурно-массовая« работа, военно-прикладной спорт и др.
С введением нового комплекса ГТО в практику физкультурного движения всемерно повысилась роль физкультуры как одного из важнейших средств воспитания населения, усилило её значение в деле военно-патриотического воспитания молодёжи, Дальнего Востока. Вся спортивная работа становится тесно связанной с военной подготовкой молодёжи, культивируются военно-прикладные виды спорта. Физкультура и спорт всё более приближается к ос
1 ГАПК. Ф. 286. Оп. 6. Д. 57. Л 6, 7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование деятельности государственных органов и общественных организаций по ведению оборонно-массовой работы с молодежью Дальнего Востока страны в межвоенный период показало необходимость такой работы в исследуемый период. К основным факторам определившим историческую необходимость оборонно-массовой работы с молодежью Дальнего Востока в 1922 -1941 гг., можно отнести: исторические, внешнеполитические, культурные, духовно-нравственные и религиозные факторы, внутреннюю обстановку в стране и особенности социально-политического развития региона, первоочередные потребности укрепления обороноспособности страны и др.
В первую очередь следует отметить факторы исторические, вытекающие из уроков многовековой истории. Российское государство во все времена находилось в состоянии вооруженных конфликтов, а защита Родины от врагов была неотъемлемой частью российской истории и священным делом всего народа. Анализ показывает, что руководство СССР в межвоенные годы достаточно хорошо понимало сложившийся менталитет народа, о чем свидетельствовали пропагандистские мероприятия, посвященные годовщинам Октябрьской революции, разгрома белогвардейцев и интервентов, образования Красной Армии и другие. История,настойчиво учила людей сравнивать, сопоставлять былое с настоящим и строить перспективы на будущее. Такой подход объективно определял основные требования к подготовке населения страны, особенно молодежи, к защите Отечества.
Неразрывно с факторами историческими связаны, факторы внешнеполитические, обусловливавшиеся реалиями военной опасности.
Международная обстановка в исследуемый период вокруг СССР, особенно на его Дальнем Востоке была сложной, существовала реальная угроза целостности и суверенитету страны. Со второй половины 1923 г. на Дальнем Востоке участились случаи нарушения границы китайскими военнослужащими, белоэмигрантами и разведывательно-диверсионными отрядами. С середины 20-х гг. приграничные районы Дальнего Востока и КВЖД стали объектами провокационных нападений, что в 1929 г. привело к военному конфликту между СССР и Китаем. Сущность и направленность политики основных империалистических стран по отношению к СССР оставались неизменно недружественными, а Германии и Японии, особенно в 30-е гг. были явно враждебными, что подтвердили события у озера Хасан и реки Халхин-Гол.
Разработанные детальные планы ударов по СССР со стороны Японии угроза начала второй мировой войны не могли быть не замеченными руководством Советского Союза. Они сыграли значимую роль в определении военной политики и укреплении, обороноспособности государства на Дальнем Востоке, в т.ч. в подготовке молодежи к защите Родины
Сложная обстановка, вокруг, границ СССР обусловила проведение преобразования и строительства вооруженной; охраны тихоокеанской окраины.
Проведенное исследование показало, что в межвоенный период на Дальнем Востоке руководством СССР были своевременно проведены следующие мероприятия: в период конфликта на КВЖД выделена из состава Сибирского округа и оформлена в самостоятельное воинское формирование ОДВА (позднее ОКДВА, ДВФ); в 1935 г в результате огромной работы создан Тихоокеанский флот, способный противостоять военным флотам держав Азиатско-тихоокеанского региона; создана дальневосточная пограничная охрана.
Укрепление обороноспособности государства на Дальнем Востоке в 2030-е гг. руководство СССР тесно увязывало с проведением целого ряда преобразований в экономической, культурной, социальной, военной сферах жизни в стране и осуществляло целенаправленную практическую работу по этим направлениям в регионе.
Социально-экономическая ^ политическая обстановка в Дальневосточном регионе в исследуемый период, особенно в: предвоенные годы характеризовалась усилением мобилизации всех сил и средств государства и общественных организаций на подготовку страны к возможной войне.
Немаловажное значение для оборонно-массовой работы имел и произошедший культурный переворот в жизни населения Дальнего Востока.
В результате проведенной культурной революции к концу 30-х гг. в Дальневосточном регионе работали сотни киноустановок, сотни школ и дошкольных учреждений, широко была развернута сеть учреждений здравоохранения. Совершился переход к всеобщему начальному образованию, стали доступны всем трудящимся газеты, журналы и книги.
Общее улучшение экономики, социального и культурного развития региона послужило дальнейшему укреплению обороноспособности страны и в целом позитивно сказалось на подготовке дальневосточников к защите Родины.
Таким образом, конкретно-историческая обстановка 1922-1941 гг. показала необходимость оборонно-массовой работы, обусловленную целым рядом факторов, определила задачи и основные направления деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодых защитников страны.
Среди задач выделялись следующие: формирование у молодежи коммунистического мировоззрения, воспитание классовой ненависти к империализму, привитие уважения к РККА и РККФ, воспитание юношей и девушек в духе патриотизма и интернационализма, развитие навыков военного дела и технической подготовки, формирование физической выносливости, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий и др.
Проведенное исследование позволило выделить и основные направления в деятельности государственных органов и общественных организаций по ведению оборонно-массовой с молодежью Дальнего Востока. Ими главным образом являлись: патриотическое воспитание молодежи; военная подготовка различных категорий молодых дальневосточников; физическая подготовка и проведение лечебно-оздоровительных мероприятий с допризывниками и призывниками.
Основными тенденциями в деятельности государственных органов и обI щественных организаций по ведению оборонно-массовой работы с молодежью в Дальневосточном регионе СССР в 1922-1941 гг. являлись:
1. Последовательное углубление и расширение уровня и масштабов, оборонно-массовой работы. Постоянное совершенствование ее разнообразных форм и методов обеспечило улучшение качества подготовки молодежи к военной службе и увеличение оборонного резерва региона.
2. Планомерное и целенаправленное ведение военно-патриотического воспитания с различными категориями молодых дальневосточников, а также его усиление в определенные периоды. Главным образом это было связано с празднованием знаменательных для советской страны, дат, а также с осложнением международной обстановки. В период вооруженных конфликтов вокруг КВЖД, у озера Хасан,. на реке Халхин-Гол активно проводились различные мероприятия патриотического характера. В предвоенные годы, вся деятельность государственных и общественных организаций был а.тесно связана с военной , агитацией и пропагандой. 3. Совершенствование и развитие военной подготовки молодежи в.соответствии с требованиями времени. В связи с развитием вооруженных сил, техническим переоснащением: армии; и флота, складывающейся» внутри, внешнеполитической обстановкой она изменялась. Так, для студентов она прошла путь, от высшей допризывной; и высшей; вневойсковой подготовки, имевшей: целью-создание резервов среднего командно-начальствующего состава для РККА, к первичному военному обучению в : предвоенные годы; - подготовке4 одиночных бойцов,' имеющих знания г и навыки для« действий в составе стрелкового отделения в различных.видах боя.
•. 4. Расширение и улучшение здравоохранения в регионе положительно сказывались качестве проводимого медицинского' обследования- и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий с допризывной и призывной молодёжью. В результате в предвоенные годы, число годных к строевой службе дальневосточников росло, а не годных снижалось.
Проведенное исследование позволило выделить основные трудности, . черты, и противоречия в деятельности государственных органов и общественных организаций по исследуемой проблеме. К основным трудностям и противоречиям при проведении оборонно-массовой работы с дальневосточной, молодежью следует отнести следующие: специфические лрудности региона — удаленность от центра страны, огромные слабозаселенные территории^ большая протяженность морских и сухопутных границ, неравномерная плотность городского и сельского населения, удалённость сельских населенных пунктов и отсутствие во многих из них телефонной связи и целый ряд других; сложная экономическая и внутриполитическая обстановка в регионе и стране, особенно в начале исследуемого периода, повсеместные репрессии в 30-х гг.; недостаточная материальная база при ведении оборонно-массовой и физкультурной работы, отсутствие квалифицированных кадров для их ведения, особенно в сельской местности; неполный охват военным обучением молодежи в ряде районов Дальнего Востока, существующий отрыв физической подготовки от военной, недостаточная пропаганда требований законов и воинских уставов; сложная; международная обстановка и напряженность на границах региона в течение всего исследуемого периода и др.
Цели и задачи оборонно-массовой работы с молодежью не полностью соответствовали содержанию идеологической работы с ними. Целиком и полностью основанная на марксизме-ленинизме, она не приняла духовные ценности прежней российской державности - религиозность, известный демократизм, традиционализм и другие, зачастую строилась без учета многовекового опыта российской государственности.
Характерными-чертами рассматриваемой деятельности являлись:
- приоритетность, целенаправленность и конкретность работы государственных структур всех уровней, общественных политических организаций и массовых добровольных оборонных обществ;
- активное участие в ведении оборонно-массовой работы, комсомольских, профсоюзных и других общественных организаций, в первую очередь массовых оборонных;
- дифференцированный подход в деятельности к различным категориям дальневосточной молодежи: школьникам; студентам высших учебных заведений и .учащимся средних специальных учебных заведений; трудящимся производственных и сельскохозяйственных коллективах;
- усиление военно-технической подготовки, связанное с качественным перевооружением и техническим оснащением РККА;
- использование в своей деятельности элементов соревнования имеющего главной целью улучшение подготовки молодежи к защите Отечества, совершенствование форм и методов его организации;
- широкое использование различных методов и средств агитации и пропаганды;
- усиление командно-административных начал и сворачивание с середины 30-х гг. демократических принципов в руководстве общественными организациями;
- недостаточность материально-финансовых средств для качественной и всесторонней военной подготовки граждан; проявления элементов формализма в оборонной работе;
- усиление военно-прикладной составляющей физической подготовки дальневосточной молодёжи, развитие и совершенствование добровольных спортивных обществ, широкое культивирование сдач норм ГТО.
В результате проведенной работы в научный оборот введено зачительное количество новых документов раскрывающих проблему исследования из федеральных и региональных архивов. В частности можно выделить следующие: Стенограмма Краевого совещания заведующих военно-физкультурными отделами обкомов, горкомов и райкомов ВЛКСМ от 7 декабря 1939 г. (ГАХК. Ф. 617. Оп.1. Д. 16), Отчет о работе хабаровского комитета по делам физкультуры и спорта при краевом исполкоме за 1940 г. (ГАХК Ф. 617. Оп.1. Д. 73), протоколы заседаний военно-шефской комиссии при Благовещенском горкоме ВЛКСМ, 1927 г. (ГАХК Ф. 618. Оп.1. Д. 106), доклад председателю ЦС Осоавиахима из документов Камчатского совета Осоавихима (РГИА ДВ. Ф. 3764. Оп.1. Д. 3), протоколы общих врачебных секций собраний Хабаровского уездного отряда (РГИА ДВ. Ф. 2267. Оп. 1. Д. 4) и др.
Таким образом, результаты исследования деятельности государственных и общественных структур по проведению оборонно-массовой работы с молодежью Дальнего Востока в межвоенные годы дают возможность сделать ряд научных выводов.
1. Подготовка молодежи и трудящихся региона к защите Родины имела большое значение в укреплении обороноспособности страны. В исследуемый период она являлась приоритетной в деятельности государственных органов и всех общественных организаций Дальнего Востока. Для осуществления функций подготовки различных слоев населения к защите Родины в стране действовала целостная система с многоуровневой структурой. Основными элементами этой структуры являлись партийно-государственные органы и организации, представленные ВКП(б) и Советами всех уровней, Совнаркомом СССР, наркоматами обороны, просвещения, здравоохранения и другими; общественные организации — профсоюзы, комсомол, пионерская организация, массовые добровольные оборонные и спортивные общества. Их функции и практическая деятельность были скоординированы в соответствии с их основными целями и задачами. Координирующим центром деятельности государственных органов и общественных организаций в межвоенные годы являлась Коммунистическая партия. Она представляла собой, руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных.
В основу оборонно-массовой работы с молодежью и трудящимися был положен патриотизм. Соревнование пронизало все стороны жизни и деятельности государственных, партийных органов и общественных организаций. С возрастанием угрозы войны оно становилось все более массовым, вовлекая все большее количество молодежи и населения. Постоянно совершенствовались формы и методы организации соревнования, имеющего главную цель: улучшение подготовки молодежи и трудящихся к защите Отечества.
2. Оборонно-массовая работа на Дальнем Востоке в период 1922-1941 гг. имела устойчивую тенденцию к углублению и расширению ее уровня и масштабов. Специфика региона создавала дополнительные трудности в реализации поставленных задач оборонно-массовой работы, требовало повышения личной ответственности руководителей разного уровня. Одновременно это способствовало рождению и развитию самых разнообразных патриотических инициатив и движений. С другой стороны, состояние и развитие всей оборонно-массовой работы, ее развитие были напрямую связаны с уровнем государственного и партийного руководства этими процессами.
3. Анализ основных направлений деятельности государственных органов и общественных организаций по исследуемой проблеме показал, что она строилась на дифференцированном подходе к различным его категориям. Главное внимание в этой работе уделялось школьникам, учащимся средних специальных учебных заведений, студантам вузов, трудовым коллективам в промышленности и сельском хозяйстве. При этом учитывались возрастные и социально-психологические особенности конкретных групп, их общеобразовательный и культурный уровень, возможности учебно-материальной и производственной базы для тех или иных форм политико-воспитательной, оборонно-массовой и спортивной работы.
4. Основная роль в подготовке населения к защите Отечества отводилась массовым добровольным оборонным обществам, где ведущее место занимал Осоавиахим. Ячейки этой организации в первой половине 30-х гг. существовали практически на каждом предприятии, в учреждении и учебном заведении. При их непосредственном участии шло совершенствование оборонно-массовой работы: создавались военные кружки в учебных и трудовых коллективах, военно-учебные лагеря, учебно-строевые подразделения на предприятиях; организовывались молодежные военно-исторические походы, массовая сдача нормативов на оборонные значки и др. Вместе с тем негативные тенденции, связанные с постепенной ликвидацией демократических основ деятельности этого общества, привели в середине 30-х гг. к его кризису, что выразилось в массовой текучести его членов, стремлении руководителей добиться рекордных цифровых показателей за счет снижения качества подготовки оборонных резервов. И все же, несмотря на такие серьезные изъяны в оборонно-массовой работе в предвоенные годы, Осоавиахим внес большой вклад в дело укрепления обороноспособности государства, обучив и воспитав множество будущих защитников Родины.
5. Характерными особенностями оборонно-массовой работы со школьниками в межвоенные годы были: связь с учебно-воспитательным процессом, активное участие в подготовке учащихся к защите Родины Всесоюзной пионерской организации, ВЛКСМ, профсоюзов, массовых добровольных оборонных и спортивных обществ, органов народного образования и просвещения и ряда других государственных организаций и учреждений. Важное место в организации и проведении этой работы отводилось укреплению семейного и дошкольного воспитания, учету возрастных и индивидуальных особенностей детей, подростков, юношей и девушек, широкому использованию элементов революционной романтики и игр в разнообразных общественно-политических, оборонно-массовых и военно-спортивных мероприятиях. Исходя из принятых идеологических установок, главное место отводилось воспитанию школьников на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа.
За исследуемый период произошло значительное качественное совершенствование подготовки школьников к защите Родины — поворот от преимущественно агитационной работы к практическому военному обучению. В 30-е гг. появились и получили широкое распространение такие формы оборонно-массовой работы, как военизированные соревнования и военизированные походы по местам боевой славы, военно-технические игры; пионеров и школьников, массовые движения по сдаче норм на три оборонных значка. Большую популярность среди детей и подростков Дальнего Востока, особенно накануне Великой Отечественной войны получило массовое патриотическое движение тимуровцев. ,
Важную роль играли созданные во второй половине 30-х гг. многочисленные внешкольные детские учреждения, в том числе дома пионеров, детские технические станции, детские железные дороги и порты; различные кружки при них, а также детские с тадионы, спортплощадки и др.
Несмотря на определенные достижения в подготовке школьников к защите Родины в межвоенные годы, имелся ряд нерешенных проблем. Главной из них было неполное соответствие целеш и задач патриотического воспитания учащихся содержанию идеологической- работы с ними, которая строилась без учета многовекового опыта российской государственности. Это в свою очередь формировало у подрастающего поколения черты авторитарной, личности и конформизм. Решить эту задачу в условиях складывающегося тоталитарного режима оказалось невозможно.
Другой нерешенной проблемой вплоть до начала Великой Отечественной войны оставалась слабая материальная база для оборонно-массовой работы и начальной военной подготовки учащихся школ Дальнего Востока, особенно в сельской местности. Недостаточность оборудованных аудиторий, стрелкового оружия; тиров, тренажеров, учебных пособий зачастую не позволяли дать юношам и подросткам первоначальные навыки в обучении военному делу. В ряде мест региона ощущалась и нехватка квалифицированных военных руководителей.
6. Для подготовки к защите Родины студентов высших учебных заведений и учащихся техникумов Дальнего Востока была характерна связь с учебно-воспитательным процессом. Ведущее место принадлежало военной подготовке, которая включалась в часы плановых занятий. Ее содержание и объем менялись в соответствии с изменениями в армейской структуре, в способах комплектования армии, качественным и количественным ростом вооружения и техники, с совершенствованием способов ведения боя и др.
Патриотическое воспитание дальневосточных студентов находилось в тесной связи с изучением общественных дисциплин, где рассматривались проблемы защиты социалистического Отечества. Заметное улучшение этой связи произошло в середине - конце 30-х гг. с расширением тематики учебных программ и введением в изучение предмета истории в гуманитарных вузах и техникумах тем о героическом прошлом России.
Существенной особенностью подготовки студенческой молодежи к защите Родины являлось использование таких специфических форм оборонно-массовой работы, как участие студентов в военно-научных кружках, организация военизированных игр, военизированных походов, создание военизированных подразделений (взводов, рот) при вузовских организациях Осоавиахима, проведение соревнований по военно-прикладным видам спорта и др.
Настоящее исследование позволяет сделать вывод о том, что военная подготовка и оборонно-массовая работа со студентами в межвоенные годы в целом показали свою эффективность. Об этом свидетельствует тот факт, что для покрытия дефицита командно-начальствующего состава в предвоенные годы более 40% выпускников вузов и техникумов, прошедших военное обучение, были поставлены на должности командиров и начальников. В ряду нерешенных проблем подготовки студентов в высших и средних специальных учебных заведениях основное место занимали: отсутствие преемственности прогрессивных традиций офицерского корпуса Российской армии; ограниченность политического кругозора, определенный догматизм в восприятии марксистско-ленинского учения; недостаточная полевая выучка выпускников вузов, прошедших высшую вневойсковую подготовку, слабое знание ими тактики вероятного противника; неумение предъявлять требовательность к подчиненным и т.д. Кроме того в определенные годы в ряде учебных заведений региона недостаточно хорошо было поставлено обучение в системе Осоавиахима, слабой и не совсем эффективной зачастую была связь с шефствующими воинскими частями, а также проведение лагерных сборов со студентами.
7. Ряд существенных особенностей имелся также в деятельности государственных органов и общественных организаций по ведению оборонно-массовой работы в трудовых коллективах. Большое влияние на процесс подготовки трудящихся к защите Родины оказывали индустриализация и интенсивное развитие Дальневосточного региона, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция. Всё это вызвало высокую динамику изменений социально-классовой структуры советского общества и способствовало' формированию у большинства трудящихся качеств личности, обладающей чертами патриота, готового выступить на защиту своей страны. Немаловажную положительную роль имели успехи РККА в военных конфликтах на дальневосточном театре военных действий в эти годы.
Негативное воздействие на оборонно-массовую работу в трудовых коллективах оказывали: широкомасштабные репрессии; переселение крестьян из деревень в' города в ответ на коллективизацию; низкий жизненный уровень населения; укоренение тоталитарных принципов во всех сферах жизни общества и др.
Однако, несмотря на эти' явления, государственные и общественные структуры в целом успешно осуществляли подготовку трудящихся' к обороне. Для этого применялись специфические формы оборонно-массовой работы: формирование учебно-строевых подразделений на крупных предприятиях; создание для трудящихся клубов боевой подготовки; организация на предприятиях и в учреждениях добровольных формирований по противовоздушной и противохимической обороне; участие рабочих и крестьян в движении за превращение заводов, МТС и совхозов в крепости обороны; шефство производственных коллективов над воинскими частями и кораблями; проведение в трудовых коллективах дней, недель, декад обороны и т.д.
Вся проводимая оборонно-массовая работа в коллективах трудящихся Дальнего Востока способствовала их быстрой мобилизации на отпор врагу уже в самом начале Великой Отечественной войны.
8. Деятельность государственных и общественных структур по подготовке молодежи к воинской службе осуществлялась в соответствии с устройством и принципами комплектования армии и флота. В межвоенный период они дважды реформировались и практически постоянно находились в стадии военно-технического переоснащения и перевооружения.
Большую роль в подготовке допризывной и призывной молодежи к воинской службе играли специально создаваемые учебные центры. В различные периоды это были пункты допризывной подготовки, военно-учебные пункты и военно-учебные лагеря Осоавиахима, а также принадлежавшие военкоматам школы допризывников. В них велось обучение молодежи стрелковому делу, строевой подготовке, физической подготовке, политической подготовке, ознакомление с законами о воинской обязанности и воинскими уставами. Такая система в целом обеспечивала формирование у допризывников убежденности в необходимости добросовестно исполнять свой воинский долг перед Родиной, давала им первоначальные знания, навыки и умения для успешного прохождения воинской службы в РККА и РККФ.
Важными направлениями деятельности государственных органов в Дальневосточном регионе страны по подготовке молодежи к службе являлось воспитание физически крепкого, натренированного контингента, а также медицинское освидетельствование и обследование допризывного контингента, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий с нуждающимися гражданами. Расширение и улучшение здравоохранения в стране и на её Дальнем Востоке положительно сказывались на физическом состоянии дальневосточной молодежи, заметно улучшилась оздоровительная работа с допризывной и призывной молодежью в предвоенные годы, число годных к строевой службе дальневосточников росло, а не годных снижалось.
Однако наряду с определенными успехами в допризывной подготовке имелись и существенные недостатки. Во многом не решенными проблемами оставались: неполный охват военным обучением молодежи в ряде районов
Дальнего Востока, существующий отрыв физической подготовки от военной, недостаточная пропаганда требований советских законов и т.д.
И все же, несмотря на эти недоработки, система подготовки молодежи к воинской службе со своими задачами, в общем справлялась. Об этом свидетельствует успешное комплектование быстро растущих Вооруженных сил рядовым составом в предвоенные годы.
Проведенный анализ исследуемой проблемы позволил извлечь и сформулировать некоторые уроки.
Урок первый. Подготовка молодежи к защите Отечества является одной из важнейших общегосударственных задач. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли оборонно-массовой работы с молодежью в успешном выполнении Вооруженными силами задач защиты Отечества. Эта работа, создающая подготовленный боевой резерв объективно необходима для укрепления обороноспособности государства.
Урок второй. Условия реформирования Вооруженных сил требуют постоянного совершенствования всех форм и методов оборонно-массовой работы. Следовательно, в ее решении должны принимать активное участие все государственные и общественные структуры, объединенные в единый социальный институт.
Урок третий. В основе военно-патриотического воспитания молодежи лежит государственно-патриотическая идеология, имеющая прочные научные и духовные основы. Она должна опираться на прогрессивные национальные, в том числе военные традиции, на неукоснительное соблюдение Конституции РФ, российских законов, готовности к защите конституционного строя и обеспечению безопасности государства.
Урок четвертый. Исторический опыт свидетельствует, что успешное ведение оборонно-массовой работы с молодежью невозможно без развитой учебно-материальной базы для военной подготовки. Эта база должна в достаточной мере обеспечивать допризывную подготовку молодежи, работу военных кафедр вузов, деятельность массовых оборонных обществ. Важнейшими требованиями, предъявляемыми к ней, должны быть: оснащение пунктов военной подготовки современным учебным оружием и военной техникой, обеспеченность специально оборудованными учебными аудиториями, компьютерными программами и тренажерами, стрелковыми тирами, полигонами и т.д.
Изложенные выше выводы по диссертации и вытекающие из них уроки позволяют представить ряд рекомендаций и предложений теоретико-методологического и практического характера.
1. В целях повышения качества подготовки молодежи к защите Отечества содержательная база исследования может быть использована:
- для совершенствования образовательного процесса в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ, в т.ч. при изучении истории России;
- при изучении соответствующих разделов и тем по отечественной истории, краеведению в гражданских вузах и техникумах, а также школах Дальневосточного федерального округа;
- для проведения занятий по общественно-государственной подготовке и информирования военнослужащих Восточного военного округа;
- при проведении лекции и бесед в системе ДОСААФ с допризывниками Дальнего Востока.
2. Развитие оборонно-массовой работы с молодежью невозможно без широкого её освещения в средствах массовой информации. По мнению автора, целесообразно соответствующим государственным органам, Министерству обороны РФ вместе с общественностью разработать комплексную программу пропаганды военной службы, для чего необходимы эффективное использование ресурсов электронных средств массовой информации, средств рекламы и пропаганды, обеспечивающих формирование позитивного образа Вооруженных Сил. Основным объектом рекламного воздействия в ходе кампании должна выступать молодежь.
3. Подготовка молодежи к защите Родины, будучи общегосударственной задачей должна объединить усилия научных и научно-педагогических коллективов обществоведов страны. В этой связи необходимо и желательно проведение в учебных и научных заведениях России различных, в том числе региональных, научно-практических конференций, семинаров по вопросам оборонно-массовой работы с молодежью.
По мнению диссертанта целесообразно проведение дальневосточной региональной научно-практической конференции на тему «Оборонно-массовая работа в современных условиях: проблемы и пути их решения» на базе Дальневосточного госуниверситета с приглашением военнослужащих, представителей образования и здравоохранения, военных комиссариатов, ДОСААФ и другой общественности. Подготовку и ход конференции следует освещать на страницах местной периодической и военной печати, на радио и телевидении. Материалы конференции предлагается издать отдельным сборником.
В условиях вымывания Дальнего Востока из общероссийского культурного и экономического пространства, дрейфа в сторону азиатской экономики, продолжающегося оттока населения такие мероприятия будут иметь важное значение для оборонно-массовой работы в регионе и стране в целом.
Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени будут способствовать деятельности государственных органов и общественных организаций по оборонно-массовой работе с молодежью и развитию исторической науки. Дальнейшие исследования целесообразно вести в следующих направлениях: 1) деятельность государственных органов и общественных организаций Дальнего Востока по подготовке молодежи к защите Родины в послевоенный и постсоветский периоды; 2) деятельность государственных органов и общественных организаций регионов страны в различные периоды истории.