Оборотные производственные фонды: содержание, механизм движения, эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Зюнькина, Алла Борисовна

  • Зюнькина, Алла Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 179
Зюнькина, Алла Борисовна. Оборотные производственные фонды: содержание, механизм движения, эффективность: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Киев. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зюнькина, Алла Борисовна

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

ЗЮНЬКИНА Алла Борисовна

УДК 338.912.

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР

ЧУХНО А. А.

Киев

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМ ДВИЖЕНИЯ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ

1.1.Содержание и особенности структуры оборотных производственных фондов . II

1.2. Особенности механизма движения оборотных фондов на современном этапе обобществления производства

ГЛАВА П. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ОБОРОТНЫМИ' ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФОНДАМИ В

УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

1.1. Основные направления совершенствования планового управления движением оборотных фондов.

П.2. Совершенствование организации управления формированием производственных запасов

П.З. Развитие форм и методов рационального использования предметов труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборотные производственные фонды: содержание, механизм движения, эффективность»

Характерной чертой развитого социалистического общества, его материально-технической базы является образование единого народнохозяйственного комплекса - новой ступени в развитии общенародной кооперации труда, которой присущи социально-экономическое единство, глубокое общественное разделение труда, высокий уровень концентрации производства и развития производительных сил, превращающее ее в целостность, В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г,г, и на период до 1990 г, предусмотрено и в дальнейшем ".•осуществлять динамичное и сбалансированное развитие экономики СССР как единого народнохозяйственного комплекса, пропорциональный рост всех его отраслей и хозяйства союзных республик"1.

Качественно новое состояние народного хозяйства как органической целостности - объективная предпосылка для углубления теории социалистических производственных фондов в целом, в том числе и оборотных производственных фондов.

Учет особенностей новой ступени обобществления социалистического производства имеет особое значение для углубления методологических основ категории оборотных производственных фондов, использования системного подхода в анализе их качественно новых \ черт в условиях развитого социализма, исследования сложных свя- / зей и зависимостей, обусловливающих движение оборотных фондов как непрерывного целостного процесса.

Повышение уровня исследования теоретических вопросов, как

- • ч подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, не должно носить самодовлеющего, схоластического характера. Перед экономической наукой партия выдвигает задачу разработки добротных ? м 4 — практических рекомендаций, осуществление решительного поворота "к реальным практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом"*. В этой связи особенно актуально звучит ленинское положение о том, что ".сейчас все дело в практике . наступил именно тот исторический момент, когда теория превращается в практику, оживляется практикой, исправляется практикой, проверяется о практикой. .

Выработка практических мер по совершенствованию управления всем сложным процессом воспроизводства оборотных производственных фондов должна основываться на понимании механизма их реального оборота как общественного процесса и системы взаимоотношений ч многих отраслей и предприятий (объединений). Отсюда и задачи управления движением оборотных фондов состоят в достижении согласованности деятельности производственных подразделений предприятий, производственных и промышленных объединений, ведомств, создания эффективного межотраслевого управления общественным оборотом, его взаимосвязями и взаимозависимостями.

Особенности производительного потребления элементов оборот- / ных производственных фондов позволяют выделить два основных направления дальнейшего развития системы планового управления их движением: во-первых, совершенствование принципов формирования необходимых материальных резервов; во-вторых, развитие механизма управления рациональным использованием и экономией предметов труда. 3 Актуальность последнего особенно возрастает в связи с переводом экономики на преимущественно интенсивный путь развития, когда стержнем экономической политики становится экономия, рачительное

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.6, 34. .

2 Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.35, с.202. отношение к народному добру1.

Проблема экономического содержания и оообенноотей движения производственных фондов на этапе развитого социализма чрезвычайно широка и многогранна. Ее исследование предполагает как полит-экономический, так и конкретно-экономический аспект, широкое применение экономико-математичёских методов и использование электронно-вычислительной техники. Этим в определенной степени объясняется значительное количество публикаций по данной проблеме. Так, изучению теоретических основ категории производственных фондов посвящены работы К.К.Вальтуха, Л.И.Воротиной, Б.В.1У-бина, И.К.Ларионова, С.А.Ленской, Ю.И.Любимцева, Ю.О.Любовича, П.М.Павлова.

Характеристика отдельных этапов развития организации основных и оборотных производственных фондов, анализ их состояния и использования даны в работах А.А.Аракеляна, С.Б.Барнгольц,

А.М.Бирмана, В.А.Воротилова, Н.Лисициан, В.Л.Перламутрова, М.И. 2

Солопенко, В.В.Шокун и др. . Однако эти исследования носят, как правило, прикладной характер и тесно связаны с соответствующими этапами развития народного хозяйства, конкретными экономическими целями, сформулированными в решениях партии и правительства.

Вместе с тем многие теоретические проблемы, характеризующие социалистические производственные фонды, изучены пока недостаточно и отстают от современных требований экономической науки и практики. Так, до сих пор не решены вопросы сущности производственных фондов как категории политической экономии, закономерностей их .движения в процессе социалистического воспроизводства. В экономической литературе по-разному трактуется содержа

1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 года. - М., 1982, с.П.

2 См. список использованной литературы. ние и особенности структуры оборотных производственных фондов. До последнего времени категория социалистических производственV ных фондов (в том числе и оборотных) рассматривается преимущественно лишь в рамках проблемы хозрасчетных отношений при социализме, в то время как раскрытию ее взаимосвязи с глубинными объективными процессами и закономерностями развития социалистической экономики уделяется недостаточно внимания.

Недостаточное исследование указанных проблем определило выбор темы диссертационной работы, цель и основные направления ее исследования.

Цель диссертационной работы состоит в углубленном политико-экономическом исследовании оборотных производственных фондов, особенностей их структуры и механизма движения под влиянием усиливающихся интеграционных процессов в экономике, комплексном изучении форм и методов планового управления повышением эффективности их движения.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- определить социально-экономическую сущность оборотных производственных фондов как экономической категории социализма;

- раскрыть особенности содержания и структуры оборотных производственных фондов на качественно новом этапе зрелости социалистических производственных отношений;

- обосновать необходимость исследования движения оборотных фондов народного хозяйства как органической целостности; раскрыть характерные параметры этого движения;

- определить основные направления совершенствования планового управления движением оборотных производственных фондов, выступающих в форме материальных запасов;

- разработать принципы формирования оптимального размера производственного запаса, установить критерии и методику определения экономической эффективности работ по его нормированию;

- раскрыть теоретические основы формирования системы управления рациональным мат ериалопотреблением в условиях перехода к интенсивному воспроизводству*

Объектом диссертационного исследования являются производственные отношения по совершенствованию структуры ж механизма движения оборотных производственных фондов. Выясняются методологические основы содержания и особенностей движения оборотных фондов на современном этапе обобществления производства, исследуются теоретические и практические вопросы совершенствования управления их движением с целью повышения эффективности всего общественного производства.

Теоретической и методологической основой выполненной работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИЛенияа, Программа КПСС, Конституция (Основной Закон) СССР, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам, речи и статьи руководителей партии и правительства. В работе над диссертацией автор опирался на применяемые в экономическом учении классиков марксизмаг-ленинизма положения диалектического и исторического маг-териализма, общенаучные и специфические политико-экономические методы исследования.

В диссертации широко использованы материалы монографий советских экономистов и экономистов социалистических стран, представителей других общественных наук, материалы научных сессий и конференций, периодической печати, относящиеся к теме исследования.

Экономические расчеты проводились на основе обработки статио-тических данных ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, материалов Госплана УССР, ЭНИИ Госплана УССР, а также результатов непосредственного анализа хозяйственной деятельности ряда предприятий Украинской ССР.

Научная новизна. В отличие от большинства имеющихся разработок по данной проблеме, раскрытие механизма движения оборотных производственных фондов и повышения его эффективности осуществляв ется на о^нове системного ана^за, что позволило выделить важные новые моменты в подходе к оценке оборотных производственных фондов как категории и в управлении их движением:

- в динамике оборотных фондов раскрыто отражение процессов обобществления производства, проявляющихся в усилении органической целостности экономики, что определяет необходимость выделения в качестве подсистем, движение фондов на уровне первичного хоч ' зяйственного звена, отрасли (подотрасли), межотраслевой уровень, а в перспективе - и межнациональный (в рамках стран мировой си с темы социализма) ;

- исследованы специфические особенности взаимосвязи функционирования крупных производственно-хозяйственных комплексов с изменением характерных параметров оборотных производственных фондов; ограничение масштабов их движения не рамками движения фондов отдельной производственной единицы, а всей совокупности фондов структурных подразделений объединения; значительное расширение возможностей комплексного использования материально-вещественных факторов производства, что в конечном итоге ускоряет их движение; повышение уровня хозяйственной самостоятельности интегрированного первичного звена общественного производства в использовании производственных фондов на всех стадиях их кругооборота;

- локальная цель движения оборотных производственных фондов на различных системных уровнях рассматривается в тесной взаимосвязи с общесистемной целью их движения, подчиненной ведущему мотиву и главному направлению развития общественного производства при социализме; при этом отмечается повышение степени зрелости локальной цели компонентов на каждом более высоком системном уровне, что достигается на основе развития народного хозяйства страны как единого комплекса, обеспечивающего первенство общенародного интегрированного интереса;

- плановое управление оборотными производственными фондами рассматривается как целостный организм, в котором координация деятельности и интересов первичного структурного звена общественного производства должна осуществляться в тесной связи с деятельностью и интересами экономических звеньев более высокого уровня. На современном этапе экономического развития таковым выступает прежде всего отраслевой хозрасчетный уровень;

- дальнейшее совершенствование системы планового управления движением оборотных производственных фондов рассматривается в неразрывном единстве двух взаимосвязанных сторон: во-первых, оптимизации на различных структурных уровнях материальных резервов (и в их составе особенно - величины производственных запасов объединений); во-вторых, решении проблемы управления рациональным материалопотреблением на основе комплексного подхода в реализации народнохозяйственных, межотраслевых, отраслевых и производственных резервов рационального использования материальных ресурсов.

Проведенное исследование имеет практическое значение для совершенствования процесса формирования рациональной структуры оборотных производственных фондов на основе учета, во-первых, влия ^ ния дальнейшего обобществления на их производственное (видовое) и отраслевое строение; во-вторых, - особенностей региональных межотраслевых кооперированных связей.

Принципы же построения системы планового управления движе

I у ни ем оборотных производственных фондов должны отражать механизм их воспроизводства как органической целостной системы, что требует комплексного подхода к управлению созданием ^оптимальных материальных резервов и рациональным материалопотреблением на различных народнохозяйственных уровнях.

Предлагаемые рекомендации, а также методика определения экономической эффективности научно обоснованного нормирования производственных запасов могут быть использованы плановыми органами, объединениями (предприятиями) для дальнейшего улучшения системы планового управления движением производственных запасов, а также использования материальных ресурсов, находящихся в состоянии непосредственного потребления как предметов труда.

Материалы диссертационного исследования представляют интерес для совершенствования методики изложения вопросов кругооборота производственных фондов в курсе политической экономии при чтении лекций и проведении семинарских занятии.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование с политико-экономических позиций сущности и особенностей структуры оборотных производственных фондов на современном этапе обобществления производства;

- определение характерных параметров движения оборотных фондов народного хозяйства как органической целостности;

- обоснование основных направлений совершенствования планового управления движением оборотных производственных фондов, выступающих в форме материальных запасов, на различных уровнях воспроизводственного процесса;

- раскрытие взаимосвязи и взаимодействия народнохозяйственных, межотраслевых, отраслевых и внутрипроизводственных резервов как основы рационального материалопотребления в условиях научно-технического прогресса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зюнькина, Алла Борисовна

- 136 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в диссертационной работе, позволило придти к некоторым обобщениям и выводам.

Выработка определения оборотных производственных фондов как категории политэкономии неразрывно связана с исследованием социально-экономической сущности категории производственных фондов социалистического общества в целом. Автор исходит из положения, что производственные фонды являются, прежде всего, вещественными носителями общественной собственности на средства производства. Цель их использования состоит в увеличении общественного богатства, повышении экономической мощи социалистического государства и неуклонном росте материального и культурного уровня жизни трудящихся. Отличительной особенностью производственных фондов является характер их воспроизводства и движения на основе объективных экономических законов социализма. Причем планомерное воспроизводство, движение и использование фондов совершается в масштабе всего общества как единого производственного организма.

Диссертант стоит на позиции, что категории "средства производства" и "производственные фонды" нельзя отождествлять, что имеет место в экономической литературе. В самой общей постановке проблемы своеобразие взаимодействия средств производства и производственных фондов при социализме состоит в том, что общественному характеру производства в этих условиях соответствует общественное присвоение его результатов. Последнее становится возможным с переходом средств производства в общенародную собственность, использованием их в интересах наиболее полного удовлетворения потребностей трудящихся. При этом производственные фонды следует рассматривать не как простую совокупность материальных и денежных средств и не как нечто внешнее по отношению к средствам производства, а как социально-экономическую форму развития последних: производственные фонды, хотя и выступают в способе производства в качестве самостоятельной экономической категории, в реальной жизни не существуют в отрыве от средств производства, ибо не бывает формы без содержания. ".Форма существенна, - писал В.И.Ленин. - Сущность формирована. Так или иначе в зависимости и от сущности."*.

Правильное понимание диалектики взаимосвязи производственных фондов и средств производства позволяет однозначно решить и дискуссионный вопрос о включении в состав производственных фондов рабочей силы. В диссертации показано, что в категорию оборотных производственных фондов не входит и не может входить ни зарплата работников социалистических предприятий, ни сама рабочая сила. Форму капитала, т.е. силы, чуждой личному фактору производства и порабощающей его, средства производства принимают лишь в условиях частнокапиталистического присвоения.

С утверждение и развитием отношений ассоциированных, равноправных собственников средств производства обеспечивается непосредственно общественное соединение рабочей силы со средствами производства, благодаря которому живой труд начинает господствовать над овеществленным и все более расширяет и укрепляет это господство. Перестав быть капиталом, средства производства в руках ассоциированных производителей служат повышению производительности их труда, его облегчению, наиболее полному раскрытию творческих возможностей работников, непрерывному расширению производства материальных и духовных благ и услуг. Дальнейшее повышение культурно-технического уровня трудящихся и обеспечение более полного их господства над современными высокопроизводительными средствами производства; усиление материальной заинтересованности производственных коллективов и отдельных работников в наиболее экономном ис

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.129. пользовании вещественных факторов производства, в экономии затрат живого и овеществленного труда; повышение действенности моральных стимулов к труду, развитие социалистического соревнования, коммунистического отношения к труду - составляет стержень комплекса мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма.

Выступая социально-экономической формой предметов труда, обо*-ротные производственные фонды в условиях социалистических производственных отношений носят непосредственно общественный характер, т.к. они основаны на общественной собственности, планомерно организованы в масштабе всего народного хозяйства, подчинены единой цели - все более полному удовлетворению постоянно растущих материальных и духовных потребностей людей. Свою непосредственно общественную природу в реальном социалистическом обществе оборотные производственные фонды выражают при рассмотрении их в натуральной форме. Однако при социализме эта форма сочетается с другой - товарно-денежной, необходимой для полной и эффективной реализации непосредственно общественных отношений.

В большинстве случаев экономическая наука обходит молчанием двойственный характер производственных /в том числе и оборотных/ фондов: признание наличия их стоимостной формы и в то же время -исключение из категории "товар". На наш взгляд, двойственная природа оборотных производственных фондов как явления социалистической экономики связана с довольно сложной структурой труда в условиях социализма. Социалистический труд, будучи по своей природе непосредственно общественным, в то же время является и абстракт-, ным трудом, создающим стоимость товара. Однако при социализме абстрактный труд есть сторона не частного труда, совершающегося в условиях эксплуатации, а труда социалистического, планомерно организованного, другая сторона которого - конкретный труд - создает непосредственно общественную потребительную стоимость. По этой причине и оборотные производственные фонды, рассматриваемые как часть совокупного общественного труда, предстают в диалектическом единстве черт непосредственно общественного продукта и товара особого рода. Это находит свои конкретные формы проявления в категориях их потребительной стоимости и стоимости, что весьма важно учитывать в хозяйственной практике.

Политико-экономический подход к изучению оборотных производственных фондов как экономической категории предполагает теоретическое исследование процесса их движения. В условиях развития народного хозяйства страны как системы, как целостности, движение оборотных производственных фондов осуществляется в рамках оборота производственных фондов всего народного хозяйства. Поэтому адекватно познать его и воспроизвести в мышлении можно на основе реаг-лизации системного подхода.

Применение системного подхода позволило определить следующие характерные параметры оборотных производственных фондов народного хозяйства как органической целостности.

Во-первых, наличие системных, интегративных качеств, связанных с заметным изменением исходных компонентов в процессе обобществления социалистического производства.

Так, с изменением облика основного хозрасчетного звена относительно обособленный кругооборот образует движение фондов не отдельной производственной единицы, а всей совокупности фондов структурных подразделений объединения. Это обеспечивается концентрацией производства основных видов изделий и специализацией вошедших в состав объединения заводов и фабрик, рациональной кооперацией между ними, а также концентрацией заготовительных, ремонтных, транспортных, инструментальных и других вспомогательных подразделений.

Значительные возможности по комплексному использованию материально-вещественных факторов производства в рамках производственного объединения (за счет укрупнения производственных процессов, расширения масштабов использования и маневрирования ресурсами, усиления взаимных соответствий отдельных звеньев единого народнохозяйственного комплекса) способствуют экономии материалов, снижению производственных запасов, сокращению рабочего периода, что в свою очередь оказывает влияние на сокращение времени оборота основных и оборотных фондов.

Наконец, в рамках интегрированного первичного звена общественного производства отмечается тенденция повышения уровня хозяйственной самостоятельности в использовании производственных фондов на всех стадиях их кругооборота. Так, на первой стадии движения фондов новое содержание оперативно-хозяйственной самостоятельности звеньев производственных единиц связано с широким распространением прогрессивной формы приобретения средств производства путем установления длительных хозяйственных связей, а также использования оптовой торговли как одной из форм планомерного распределения материальных ресурсов. Велико значение производственных коллективов в изыскании резервов на стадии производства, в частности в установлении наиболее рациональных нормативов хозяйственной деятельности. Экономические нормативы в отличие от однозначных директивных показателей не только расширяют свободу хозяйственного маневра, но и стимулируют рациональное использование ресурсов, закрепленных за хозяйственным звеном, поскольку предполагают превращение значительной части полученной экономии в финансовый источник дополнительного материального поощрения работников, модернизации оборудования и внедрения новой технологии, улучшения условий труда. Важное значение для усиления инициативы предприятий на третьей стадии - стадии реализации продукции - имеет совершенствование механизма ценообразования, также повышающего материальную заинтересованность и ответственность производственных звеньев.

Расширение самостоятельности хозяйственных звеньев основано на формировании в принципе демократического централизма черт,адекватных экономике зрелого социализма: укреплению, с одной стороны, материально-технической и экономической основ централизованного руководства, с другой - изменению границ относительной экономической обособленности, которая характеризуется рамками объединенной совокупности крупных производств. Указанная особенность экономики развитого социализма наиболее полно реализуется в процессе формирования и развития производственно-хозяйственных комплексов. Именно производственные комплексы позволяют выйти на оптимальное сочетание централизма и хозяйственной самостоятельности, поскольку в их экономической природе заложено двойственное начало: выступая составной частью единого целого, продолжением органа централизованного управления, они, с другой стороны, являются хозрасчетными органами, призванными осуществлять хозрасчетные функции.

Поиск новых форм расширения самостоятельности объединений и предприятий ХХУ1 съезд КПСС определил в качестве общего направлет ния совершенствования управления на данном уровне . В этой связи чрезвычайно своевременным и важным представляется проводимый в пяти отраслях промышленности крупномасштабный экономический эксперимент, центральная задача которого состоит в обеспечении сочетания хозрасчетной самостоятельности и ответственности производственных объединений и предприятий. При оценке роли и значения этого эксперимента в развитии экономики на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: ".улучшение системы управления, основанной на принципе демократического централизма, - это составная часть общего процесса совершенствования нашего общественного

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.202-203. строя"1•

Во-вторых, Непременной принадлежностью целостной системы с точки зрения структурной характеристики является ее сложность, иерархичность строения, наличие нескольких уровней организации, различного рода взаимозависимостей целого и его частей.

Система кругооборотов производственных фондов может быть классифицирована как многоуровневая, включающая в качестве подсистем кругообороты фондов на уровне первичного хозрасчетного звена, отч расли (подотрасли), межотраслевой уровень, а в перспективе - и межнациональный (в рамках стран мировой системы социализма). Воспроизводственный подход к изучению движения оборотных производственных фондов, анализ его как реального процесса связан именно с таким пониманием механизма движения производственных фондов в целом. При этом важное значение для обеспечения эффективного функционирования оборотных производственных фондов имеет правильное определение соподчиненности, субординации различных уровней.

В условиях общественной собственности на средства производства исходным уровнем воспроизводственного процесса, его главным субъектом является общество. Социалистическое общество планомерно определяет связи между отдельными звеньями непосредственно обобществленного труда, на основе учета общественных потребностей плат-номерно распределяет труд между сферами народного хозяйства, тем самым устанавливая соотношение между производством различных продуктов, регламентирует режим и условия труда, распределяет произведенный продукт, определяет условия его использования. В пределах, определяемых общественным воспроизводством, осуществляется воспроизводство на уровне отдельных отраслей, объединений и предприятий. ч

Воспроизводство производственных (в том числе и оборотных)

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 г. - М., 1983, с.21. фондов выступает одной из сторон воспроизводства хозрасчетного объединения (предприятия) и общества в целом. Их функционирование по своей социально-экономической сущности коренным образом отличается от кругооборота и оборота индивидуальных капиталов. В социалистическом обществе основной формой кругооборота фондов является кругооборот народнохозяйственных фондов. Разветвление их в процессе производства на отдельные кругообороты обусловлено относительным экономическим обособлением субъектов хозяйствования, вытекающим из уровня реального обобществления производства и труда на стадии социализма, а также спецификой форм общественного раздеч ления труда. Поскольку само объединение (предприятие) является частицей непосредственно общественного производства, постольку и кругооборот его фондов является внутренней, составной и подчиненной частью общественного воспроизводства в целом.

По мере дальнейшего прогресса построенного в СССР развитого социалистического общества происходит значительное углубление и усложнение межотраслевых связей, в народном хозяйстве формируются и уже начали функционировать крупные как территориально-производственные, так и межотраслевые комплексы - топливно-энергетический, транспортный, агропромышленный и др. Каждый из этих комплексов охватывает совокупность взаимосвязанных отраслей, общей функцией которых является удовлетворение определенного блока общественных потребностей. Согласованное развитие таких комплексов предполагает оптимизацию связей производства и потребления на всех народнохозяйственных уровней, в результате чего кругооборот производственных фондов выходит за рамки первичного звена общественного производства.

В-третьих. Всякая целостная система - система целесообразная. Цель кругооборота и оборота производственных фондов народного хозяйства подчинена ведущему мотиву и главному направлению развития общественного производства при социализме - наиболее полному удовлетворению постоянно растущих материальных и культурных потребностей трудящихся. Общесистемная цель реализуется посредством достижения целей компонентов системы: цель социалистических объе

- ч , динений (предприятий) по производству продукции в определенном объеме, ассортименте и соответствующего качества призвана служить более высоким отраслевым целям сбалансированного развития народного хозяйства, которые, в свою очередь, подчинены высшим социальным целям общества на данном этапе его развития.

При этом степень зрелости локальной цели компонентов возрастает на каждом более высоком системном уровне. Так, движению производственных фондов на уровне отраслевого (подотраслевого) звена общественного производства в большей степени, чем движению произ - ч водственных фондов объединения (предприятия) присущ народнохозяйственный экономический интерес: обеспечение рационального производственного процесса по созданию общественного продукта как совокупности непосредственно общественных потребительных стоимостей для наиболее полного удовлетворения потребностей общества и всех его членов. С еще большей полнотой народнохозяйственный интерес проявляется в движении производственных фондов межотраслевых (а в перспективе и межнациональных) производственных комплексов.

Цель же кругооборота и оборота производственных фондов отдельного объединения (предприятия) - двойственна. С одной стороны, поскольку объединение (предприятие) является ячейкой единого народнохозяйственного комплекса, цель движения его фондов выступает как опосредованный народнохозяйственный интерес. С другой, - хозрасчетная форма организации общенародной собственности на отдельч ных объединениях (предприятиях) объективно обусловливает относительную самостоятельность движения их фондов. На этой основе может возникать и подчас возникает противоречие между народнохозяйственными интересами и интересами отдельного объединения (предприятия), проявляющееся в стремлении последних использовать находящиеся в их распоряжении производственные фонды в своих групповых, местных и других экономических интересах. Говоря о подобных противоречиях, В.И.Ленин связывал их с "неизбежным ведомственным т интересом и преувеличением ведомственного усердия." . Ведомственные, местные групповые интересы нередко мешают наиболее рациональному размещению оборотных производственных фондов, способствуют замедлению их оборота в связи с образованием сверхнормативных производственных запасов, препятствуют внедрению новых прогрессивных методов их организации.

Большое значение для разрешения этого противоречия на этапе развитого социализма имеют крупные народнохозяйственные программы, реализация которых охватывает деятельность всех структурных звеньев народного хозяйства. На наш взгляд, элементом региональной системы управления научно-техническим прогрессом в рамках межотраслевых целевых научно-производственных объединений (МЦНПО) может стать комплексная целевая программа "Оборотные производственные фонды" или "Предметы труда". В рамках этой системы предлагаемая комплексная программа должна быть направлена на конкретизацию задач по управлению движением оборотных производственных фондов, формирование производственных запасов на основе прогрессивных отраслевых норм и нормативов; учет межотраслевых кооперированных связей в планировании поставок элементов производственной структуры оборотных фондов; отражение в расчете потребности по статье "Сырье, основные и вспомогательные материалы" имеющихся в регионе ресурсов, сокращение затрат по их транспортировке, хранению, подготовке к производству.

Предлагаемая программа сможет служить также основой для раз

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.343. работки дополнений к Единой системе государственного управления качеством продукции в вопросе эффективного использования материальных ресурсов, а значит в определенной степени будет способствовать реализации основных положений постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов"1.

Осуществление предлагаемой программы потребует согласования движения производственных фондов нескольких уровней народного хозяйства на основе учета противоречивости их экономических интересов. При этом, разумеется, должно отдаваться первенство общенародному интегрированному интересу, целенаправленности всей системы кругооборотов и оборотов народнохозяйственных производственных фондов.

Наконец, в четвертых, всякая целостная система представляет собой исторический продукт развития.

Отчетливо выраженные черты целостной системы движение оборотных производственных фондов приобретает на стадии зрелого социаг-лизма. Но, с другой стороны, всякая органическая система целостна с момента возникновения. Это связано с тем, что система начинает существование с возникновением ее системообразующих элементов и формируется под решающим их воздействием. Взаимосвязь и взаимозависимость элементов системы обусловливают ее целостность на каждом этапе развития. Вместе с тем, всякая из сторон целостности не исчезает с появлением другой, не заменяется ею. Они накапливаются и система становится полностью целостной с достижением своего развитого состояния. Степень зрелости движения оборотных производственных фондов как системы связана, на наш взгляд, со сте

I См.:. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях., т.14. -М., 1982, с.414-428. пенью зрелости единого народнохозяйственного комплекса. 1

С углублением на этапе развитого социализма общественного разделения труда, структурных сдвигов в экономике, дальнейшим повышением уровня обобществления производства возрастают требования к совершенствованию управления всей совокупностью связей и отношений, обусловливающих движение производственных фондов как непрерывного целостного процесса.

Совершенствование управления всем сложным процессом воспроизводства оборотных производственных фондов предполагает координацию деятельности и интересов не только отдельных объединений (предприятий), но также субординации их деятельности с деятельностью и интересами хозяйственного звена высшего ранга - планомерно функционирующей отраслью производства, в состав которой они входят. При этом горизонтальное взаимодействие хозяйственных звеньев одного уровня воспроизводства фондов усиливается в результате вертикального взаимодействия между различными уровнями воспроизводства. Взаимодействие же между различными уровнями воспроизводства оборотных фондов находится под влиянием горизонтального взаимодействия звеньев одного и того же уровня. На этой основе возникает необходимость своебразного "кольцевания" и межотраслевых связей и экономических отношений звеньев одного уровня.

В решении задач дальнейшего развития системы планового управления движением оборотных производственных фондов следует выделить два основных направления: первое, связанное с проблемой образования необходимых материальных резервов, достижения оптимальной их структуры в народнохозяйственном масштабе и на уровне первичного структурного звена общественного производства; второе - с проблемой управления рациональным использованием материальных ресурсов, их экономией. Такой подход непосредственно вытекает из требований современного этапа развития экономической системы - необходимости дальнейшего повышения эффективности использования производственного потенциала, и прежде всего - материальных ресурсов*. Последние, в свою очередь, находятся в состоянии либо запасов, необходимых для поддержания непрерывности процесса производства, либо в состоянии непосредственного потребления как предметы труда. Исходя из этого, важное практическое значение имеет определение основных направлений совершенствования планового управления движением оборотных производственных фондов, выступающих в форме материальных запасов.

Совершенствование управления движением совокупных материальных запасов, как показало исследование, должно быть направлено прежде всего на оптимизацию их размещения в сфере производства и обращения, установление рациональных соотношений между их формами.

Увеличение масштабов производства, углубление межотраслевой специализации и кооперирования оказывают решающее влияние на соотношение между производственными и товарными запасами, повышая долю последних в совокупных запасах. Поэтому представляется целесообразным расширить масштабы формирования запасов снабженческо-сбыго-вых организаций, что позволит решить следующие основные экономические задачи по всей цепи движения продукции в общественном производстве:

- преодолеть искусственное увеличение потребителями размеров заказываемых материальных ресурсов до установленных транзитных норм;

- обеспечить поступления продукции с большей частотой, эконо

I В литературе понятие материальных ресурсов в узком смысле закрепилось за предметами труда (сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, запасные части и т.п.). В широком смысле оно охватывает основные и оборотные фонды, а также часть природных ресурсов. В работе употребляется первое значение. мичными партиями и в сроки, согласованные с ритмом производственного потребления;

- создать условия для рациональной загрузки производственного оборудования и эффективного использования основных фондов и трудовых ресурсов на заводах-изготовителях, получающих укрупненные заказы на поставку продукции;

- реализовать возможность транспортных организаций по эффективному использованию средств за счет сокращения количества адресат ов-полу чат елей, предъявления изготовителями к доставке крупных партий грузов, широкого применения автомобильного транспорта на короткобежных маршрутах доставки продукции.

В системе мер по совершенствованию планового управления движением совокупных материальных запасов большое значение имеет выяснение принципов формирования оптимального размера производственного запаса, направленных на реализацию основной цели управления запасами как детерминированным процессом: ограничение и доведение до минимума, с одной стороны, отклонений от научно обоснованного размера потребности в материальных ресурсах, с другой, -нарушений условий договора по их поставке.

Изучению закономерностей формирования и движения производственных запасов способствует проведение работ по их нормированию в рамках первичного структурного звена общественного производства с учетом специфики его хозяйственных связей в механизме управления. Как показало исследование, совершенствование управления производственными запасами должно основываться на дальнейшем развитии всесторонней взаимосвязи системы централизованного государственного регулирования с расширением прав объединений (предприятий) в планировании и хозяйственной деятельности, усилении их ответственности за конечные результаты работы.

С созданием и продуманным развитием производственных объединений обеспечивается возможность высвобождения и вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных материальных ресурсов за счет, во-первых, более высокого научного уровня обоснования действительной потребности в средствах, необходимых для образования запасов материальных ценностей. Этому способствует: обеспечение строгого соблюдения принципа планирования снизу, начиная с объединений (предприятий) на основе технико-экономических расчетов и паспортов; стремление к обеспечению своевременного доведения пятилетних и годовых планов до объединений (предприятий), полной их сбалансированности на отраслевом уровне; отражение в планах материально-технического снабжения достигнутого в объединении уровня специализации производства, корректировка потребности объединения с учетом его особенностей как крупного производственно-хозяйственного комплекса.

Во-вторых, совершенствование планового управления производственными запасами объединения связано с обеспечением выполнения поставок продукции на основе комплексного подхода, охватывающего различные уровни планирования и хозяйственного руководства, всех участников изготовления и доведения продукции до потребителя. Основным рычагом системы централизованного государственного регулирования в данной связи должен рассматриваться переход к показателю производства продукции в натуральном выражении и реализации продукции с учетом выполнения договорных обязательств; расширение мер материальной заинтересованности в выполнении поставок по договорам и нарядам, повышение санкций при нарушении договорной дисциплины; мерой государственного регулирования следует рассматривать необходимость укрупнения заказов и поставок в адрес территориальных снабженческо-сбытовых учреждений, совершенствование системы производственного обслуживания.

В группу внутренних факторов, влияющих на выполнение заданий по поставкам, следует отнести несоответствие механизма внутри объединений (предприятий) современным требованиям управления производством и поставками продукции, В плане решения этой проблемы определенные возможности связаны с дальнейшим совершенствованием системы оперативно-производственного планирования как на стадии непосредственного производства, так и на стадии его подготовки, материально-технического обеспечения поставок продукции.

Нуждается в совершенствовании и сложившаяся практика внутрипроизводственного распределения величины норматива производственных запасов. Главный ее недостаток состоит в отсутствии подхода к развитию объединения как единого производственно-хозяйственного комплекса. На наш взгляд, доведение общих нормативов по элементам производственных запасов до структурных подразделений, цехов, отделов, отдельных работников (групп) с учетом кооперированных связей, обусловленных специализацией и формой движения технологического цикла, существующего распределения обязанностей, установлением персональной ответственности за их соблюдение и выполнение является важным направлением в создании прогрессивной научно обоснованной системы норм и нормативов производственных запасов в рамках производственного объединения.

Необходимым и важным составным элементом нормирования величины производственных запасов следует рассматривать расчет экономической эффективности используемой (внедряемой) в объединении системы определения их оптимального размера: как имманентная составная часть механизма функционирования производственного объединения расчет эффективности позволяет, во-первых, оперативно учитывать изменчивость факторов, определяющих уровень запасов товарно-материальных ценностей, а также стремиться по возможности эффективно воздействовать на них; во-вторых, может рассматриваться как основа для оценки экономической эффективности управленческой деятельности, связанной с влиянием на движение производственных запасов»

Общая формула расчета экономического эффекта от внедрения прогрессивной системы нормирования производственных запасов, как показано в диссертации, может иметь следующий вид: Э = (С, + Ен-ку ) - (О, + Ен- к2 ) , где

- величина действующего норматива производственных запасов;

С2 - норматив производственных запасов, исчисленный по предлагаемой (внедряемой) методике; - затраты на проведение работ по нормированию;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Полученный экономический эффект (методика его определения ч изложена в диссертации) является важным источником частичного обеспечения потребности объединения (предприятия) в материальных ресурсах под увеличиваемую по сравнению с базисным годом производственную программу и служит качественным рычагом повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности объединения (предприятия).

Успешная реализация на современном этапе хозяйственного развития задач по повышению эффективности движения оборотных производственных фондов предполагает также всестороннее развитие форм и методов их рационального использования, решение задачи управления материалопотреблением. При этом основное внимание должно уделяться выработке методологии комплексного, системного подхода к планированию и управлению использованием материальных ресурсов, максимальному учету всех потенциальных резервов. "Только комплексное, взаимосвязанное рассмотрение вопросов улучшения системы управления, - отмечалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - может решить задачу наиболее полного использования преимуществ, которые заложены в социалистическом способе производства11^" •

Модель поиска резервов экономии и рационального использования ресурсов, по мнению автора, должна строиться на основе учета взаимосвязи и взаимодействия имеющихся народнохозяйственных, межотраслевых, отраслевых и внутрипроизводственных резервов, оптимизации путей их реализации на различных структурных уровнях общественного производства.

На содержание, структуру и величину народнохозяйственных резервов в первую очередь влияют темпы и объемы внедрения прогрессивных научно-технических достижений^ Этому способствует, в частности, введение в качестве основных оценочных показателей деятельV ности объединений (предприятий) заданий по развитию науки и техники, увеличение заданий по внедрению безотходных и малоотходных технологий, ресурсо- и энергосберегающих технологий, заданий по освоению производственных отходов. Вместе с тем, в условиях реализации комплекса мер по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма развитого социалистического общества создаются объективные условия для усиления роли и народнохозяйственных экономических методов воздействия на рациональное ресурсопотребление, что во многих случаях позволяет получать эффект в достаточно короткие сроки и без существенных капитальных вложений, способствует мобилизации внутренних резервов народного хозяйства на всех уровнях. Важным шагом в этой связи следует рассматривать принятие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г« "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов": установление заданий по себестоимости продукции, а в их составе

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря

1983 года, с.22. лимита материальных затрат в денежном выражении на I руб. продукции значительно усилило роль плана в народном хозяйстве, повысило ответственность хозяйственных руководителей, коллективов рабочих за экономное использование материалов в производстве.

В числе важнейших народнохозяйственных резервов управления рациональным использованием предметов труда представляется целесообразным выделить следующие: расширение номенклатуры материальных ресурсов, по которым в централизованном порядке должны устанавливаться задания по среднему снижению норм расхода; установление для всех уровней хозяйствования адресных заданий по утилизации отходов; повышение стимулирующей роли ценообразования на вторичные материальные ресурсы, а также на новые изделия с меньшей материалоемкостью; совершенствование зависимости формирования фондов экономического стимулирования министерств, ведомств, предприятий и объединений от экономии материальных ресурсов; развитие форм и методов экономической ответственности как составной части общей проблемы совершенствования хозяйственного механизма.

Из всего множества межотраслевых резервов, связанных с территориально-производственным потреблением ресурсов, особого внимания требует решение проблемы по устранению узковедомственных и местнических тенденций в управлении использованием вторичных ресурсов на основе создания методического и информационного инструментария для глубокой проработки перспективы улучшения утилизации вторичных ресурсов; повышения ответственности предприятий, объединений и отраслевых органов управления в области переработки отходов; развития направленности процесса планирования на широкое и активное участие предприятий, отраслей, местных органов в изыскав нии источников замены первичного сырья и материалов вторичными ресурсами.

Дальнейшее развитие специализации, концентрации и комбинирования производства открывает новые возможности в использовании отраслевых и внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов. Интеграция предприятий в производственно-хозяйственные комплексы способствует существенному снижению расхода материалов на выпуск единицы продукции за счет внедрения специализированного прогрессивного оборудования и укрупнения единичных мощностей агрегатов, применения передовой технологии, усиления интеграции науки и производства, расширения возможностей для использования различных местных материалов, комплексного использования исходного сырья и промышленных отходов и т.д.

В рамках производственных объединений создаются благоприятные условия для разработки и внедрения технологически обоснованных норм расхода сырья и материалов на основе комплексного подхода, использования новых прогрессивных методов минимизации издержек производства (например, метода йуякционалъно-стоимостного анализа).

Однако совокупность внутрипроизводственных мероприятий, направленных на минимизацию использования предметов труда с наибольшим эффектом может быть реализована в качестве составного элемента отраслевой комплексной программы экономии материальных (и трудовых) ресурсов. При этом совершенствование планирования и стимулирования экономии материальных ресурсов в отрасли должно сочетаться с усилением экономической ответственности за повышение уровня использования ресурсов.

Наконец, важным слагаемым успеха за целесообразное расходование сырья, топлива, энергии является организация и проведение социалистического соревнования. Требования к соревнованию, к уровню его организации растут. Сегодня это неразрывно связано с решением задач дальнейшей интенсификации экономики, совершенствования хозяйственного механизма. Повышение эффективности соревнования может быть достигнуто также при подходе к его организации как внутренней составной части комплексных перспективных программ экономии сырья, материалов и энергоносителей как в масштабе отрасли, так и всего народного хозяйства. Такие программы приняты и с успехом реализуются в большинстве стран СЭВ.

Комплексный характер работы по ускорению движения оборотных производственных фондов на основе рационального и эффективного использования составляющих их элементов неразрывно связано с дальнейшим усилением координации имеющихся резервов на всех уровнях управления единым народнохозяйственным комплексом страны.