Обоснование аэрологически безопасной одностадийной технологии отработки мощных пологих пластов с управляемым выпуском угля из межслоевых и подкровельных пачек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор наук Ермаков Анатолий Юрьевич

  • Ермаков Анатолий Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 331
Ермаков Анатолий Юрьевич. Обоснование аэрологически безопасной одностадийной технологии отработки мощных пологих пластов с управляемым выпуском угля из межслоевых и подкровельных пачек: дис. доктор наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2019. 331 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ермаков Анатолий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное состояние подземной угледобычи в Росси

1.2 Опыт отработки запасов мощных пологих пластов с выпуском межслоевых и подкровельных пачек угля

1.3 Анализ применяемых и выбор перспективных способов и средств управляемого разрушения и выпуска угля подкровельной

толщи в призабойное пространство подсечного слоя

1.4 Анализ предложений по совершенствованию технологических схем подготовки и отработки запасов мощных пластов с выпуском

угля из подкровельной (межслоевой) толщи

Выводы

Цель и идея работы. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ

2.1 Вскрытие, подготовка и системы разработки мощных пологих пластов

2.2 Исследование технологических схем отработки запасов мощных пологих пластов с выпуском угля подкровельной толщи

2.3 Разработка технологических схем отработки запасов мощных

пологих пластов с выпуском угля подкровельной толщи

2.4. Теоретическое обоснование повышения эффективности технологических схем дегазации метаноносных угольных пластов

Выводы

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ И ВЫПУСКА УГЛЯ КРОВЕЛЬНОЙ ТОЛЩИ ПРИ ОТРАБОТКЕ МОЩ-

НЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ

3.1 Обоснование рациональной мощности подкровельной пачки угля

3.2 Обоснование рациональной длины лавы и рационально скорости подвигания лавы

3.3 Геомеханическое обоснование параметров выпуска подкровельной пачки угля

3.4 Обоснование параметров разрушения подкровельной толщи высоконапорными тонкими струями

3.5 Методика проведения испытаний технологии добычи угле с выпуском угля

Выводы

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ ОТРАБОТКЕ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ С ВЫПУСКОМ УГЛЯ

4.1 Технология проведения и крепления подготовительных выработок для отработки мощных пологих угольных пластов с выпуском

угля

4.2 Особенности проведения и крепления монтажной камеры

4.3 Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния законтурного массива горных пород подготовительной выработки по пласту

4.4 Обоснование параметров крепления горных выработок большого

поперечного сечения

Выводы

ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ АЭРОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОДНОСТАДИЙНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ С УПРАВЛЯЕМЫМ ВЫПУСКОМ

УГЛЯ ИЗ МЕЖСЛОЕВЫХ И ПОДКРОВЕЛЬНЫХ ПАЧЕК

5.1 Газовыделение из подкровельной пачки нарушенной структуры

5.2 Газовыделение из разрушенного угля на секциях механизированной крепи

5.3 Газовыделение из отбитого и разрушенного угля на забойном и завальном конвейерах

5.4 Газовыделение в очистной забой из вмещающих подработанных

пород

5.5 Газовыделение в очистной забой из смежных угольных пластов

5.6 Прогноз метановой опасности высокопроизводительной геотехнологии подземной добычи угля и метана при выемке пологих угольных пластов

5.7 Прогноз метановыделения и количество воздуха для подготовительной выработки

Выводы

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ С ВЫПУСКОМ

УГЛЯ НА ШАХТАХ РОССИИ

6.1 Оценка надежности технологической схемы отработки пласта

шахты «Ольжерасская-Новая» ООО «УК Южный Кузбасс»

6.2 Основные результаты испытаний технологии отработки мощных пологих пластов с выпуском угля

6.3 Разработка специальных технических условий (СТУ)

6.4 Оценка технологической схемы отработки пласта 21 шахты «Ольжерасская-Новая» с выпуском подкровельной угольной пачки

по эндогенной пожароопасности

6.5 Контроль за эндогенной пожароопасностью и меры безопасности при ведении горных работ по пласту

6.6 Оценка схемы проветривания горных работ по пласту

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование аэрологически безопасной одностадийной технологии отработки мощных пологих пластов с управляемым выпуском угля из межслоевых и подкровельных пачек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Анализ опыта эксплуатации длинных комплексно-механизированных забоев (КМЗ) в России и за рубежом показал, что максимальная нагрузка на КМЗ достигается при разработке угольных пластов или их слоев мощностью 2,8-3,5 м. При увеличении вынимаемой мощности до 4,5-4,9 м, средняя суточная нагрузка на КМЗ снижается в 1,2 - 1,6 раза. В мировой практике отработки запасов мощных (более 5,0 м) пластов доминируют две основных технологических схемы ведения очистных работ: разработка пластов наклонными слоями и с выпуском подкровельной толщи угля. На шахтах России наибольшее распространение получила технологическая схема разработки пластов наклонными слоями. При слоевой отработке запасов мощных пластов, имеющей достаточно большое разнообразие технологических особенностей, используются, как правило, очистные механизированные комплексы, созданные для пластов средней мощности.

Научные исследования технологии отработки запасов мощных пластов одним слоем с управляемым выпуском разрыхленного угля подработанной подкровельной толщи интенсивно ведутся в Германии, Франции, Чехии. Комплексно-механизированная технология очистных работ с выпуском подкровельной толщи мощных угольных пластов за последнее десятилетие получила наиболее интенсивное развитие на шахтах КНР с применением поддерживающе-оградительных крепей с активным управляемым ограждением и завальным конвейером. Зарубежный опыт разработки мощных пологих и наклонных пластов с выпуском угля подкровельной толщи подтверждает приоритетность данной технологии по сравнению с технологией разработки пластов наклонными слоями.

Опыт работы передовых угольных шахт России показывает, что главным направлением повышения эффективности горного производства является техническое перевооружение на основе высокопроизводительных технологических схем подготовки и отработки запасов выемочных полей, а также внедрения горнодобывающей техники нового поколения. Мощные угольные пласты разраба-

тываются на шахтах Кузбасса - это 65 % добычи. В Кузнецком бассейне на 22 шахтах разрабатываются 34 мощных пологих и наклонных пласта с суммарными промышленными запасами около 14 млрд т.

В настоящее время в отечественной и зарубежной науке и практике проводятся исследования технологии отработки мощных пологих пластов одним подсечным слоем длинными забоями с выпуском угля из подрабатываемой под-кровельной толщи в забой. При этом возникает ряд негативных явлений: отжим угля; увеличение массы забойного оборудования и крепи; высокие потери угля; нарушения аэрологического режима и рост риска аварий по газовому фактору и эндогенной пожароопасности.

Следовательно, обоснование аэрологически безопасной одностадийной технологии отработки мощных пологих пластов с управляемым выпуском угля из межслоевых и подкровельных пачек является актуальной научной проблемой.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов ТулГУ, Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (рег. номер 2.2.1.1/3942) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (гос. контракт № 02.740.11.0319), а также тематическими планами НИР АО «СибНИИ-Углеообогащения».

Цель работы: установление новых и уточнение существующих закономерностей, отражающих связь горно-геологических и горнотехнических условий и характеристик угольных месторождений с нагрузкой на очистной участок и скоростью подвигания подготовительного забоя для оптимизации параметров подземной добычи угля, обеспечивающей аэрологически безопасную одностадийную технологию отработки мощных пологих пластов с управляемым выпуском угля из межслоевых и подкровельных пачек.

Идея работы: оптимизация параметров подземной добычи угля, обеспечивающей аэрологически безопасную одностадийную технологию отработки

мощных пологих пластов с управляемым выпуском угля из межслоевых и под-кровельных пачек основывается на адекватных математических моделях физических процессов, возникающих в процессе горных работ, позволяющих проводить ситуационное моделирование и осуществлять экспертную оценку возможных последствий применяемых технических решений.

Основные научные положения работы заключаются в следующем:

1 Физические модели и математическое описание одностадийной технологии отработки мощных пологих пластов с управляемым выпуском угля из межслоевых и подкровельных пачек должны отражать интенсивность взаимного проявления геомеханических, аэрогазодинамических и теплофизических процессов ограничивающих производительность выемочной и проходческой техники, и влияющих на технико-экономическую эффективность отработки угольных месторождений.

2 Горно-геологические и горнотехнические характеристики угольных месторождений Кузбасса обусловливают системный подход к перспективным геотехнологическим принципам повышения производительности подземной добычи угля и внедрению перерабатывающих технологий, который предполагает ограничения, являющиеся следствием императива аэрологической безопасности очистных и подготовительных работ.

3 Интенсивность проведения, эффективность крепления и эксплуатационная надёжность монтажных и демонтажных камер и сопряжений горных выработок повышается при использовании в качестве постоянной крепи в расширяемой части камер секций очистной механизированной крепи и выемки угольного пласта в пределах выработки по камерно-столбовой системе разработки.

4 Использование закономерностей распределения смещений и напряжений в зонах повышенного горного давления, а также зависимости коэффициента концентрации вертикальных напряжений от ширины выработки, позволяет реализовать оптимальную ассиметричную схему многоуровневой установки анкеров в кровле и бортах выработки.

5 Оценка метановой опасности выемочных и проходческих работ основывается на уравнениях стационарной конвективной и конвективно-турбулентной диффузии метана в горных выработках очистных и подготовительных участков, что позволяет оценить предельную нагрузку на очистной забой и максимальную скорость подвигания подготовительного забоя по газовому фактору, а также сформулировать ограничения к режимным параметрам выемочных и проходческих машин по газовому фактору.

6 Потери угля в выработанном пространстве вызывают процесс низкотемпературного окисления вещества угля и самонагревание угольного слоя в аэродинамически активной зоне обрушения пород кровли. При этом нестационарное поле температуры угольного слоя при самонагревании описывается уравнением теплопроводности с экспоненциальным источником тепловыделения, а продольный профиль температуры имеет точку максимума, мигрирующую вглубь рассматриваемого угольного слоя.

7 Комплексное использование месторождений энергетических углей обеспечивается адаптацией по геомеханическим и фильтрационным факторам новых способов дегазации, снижающих протяженность дегазационных трубопроводов, и систем разработок с нагнетанием антипирогенов в подкровельную пачку угля.

Новизна основных научных и практических результатов:

1 Разработаны физические модели и математическое описание одностадийной технологии отработки мощных пологих пластов с управляемым выпуском угля из межслоевых и подкровельных пачек, отражающие интенсивность взаимного проявления геомеханических, аэрогазодинамических и теплофизиче-ских процессов ограничивающих производительность выемочной и проходческой техники, и влияющих на технико-экономическую эффективность отработки угольных месторождений.

2 Методические положения оценки метановой опасности выемочных и проходческих работ основывается на уравнениях стационарной конвективной и конвективно-турбулентной диффузии метана в горных выработках очистных и

подготовительных участков, отличающиеся тем, что оценивается предельная нагрузка на очистной забой и максимальная скорость подвигания подготовительного забоя по газовому фактору, а также сформулированы ограничения к режимным параметрам выемочных и проходческих машин по газовому фактору.

3 Для условий разработки мощных пологих пластов установлены закономерности, отражающие связь: зоны опорного давления с вынимаемой мощностью пласта, давлением на крепь механизированного комплекса, длиной лавы, производительностью очистного забоя; длины лавы со скоростью ее подвигания и шагом обрушения основной и непосредственной кровли; концентраций напряжений в зоне максимального давления и удаления максимума давления от линии очистного забоя; глубины отжима угля от горного давления.

4 Обоснованы и впервые разработаны четыре технологические схемы вскрытия и подготовки мощных пологих пластов, отличающихся проведением дополнительных вентиляционного и вспомогательного стволов для обеспечения вентиляции и отгрузки добытого угля.

5 Обоснованы и впервые разработаны два способа разработки мощных пологих пластов с выпуском, разрушением и дегазацией зоны обрушенной под-кровельной толщи, отличающихся тем, что в подкровельной толще проводят газодренажный штрек на расстоянии 20...30 м от вентиляционного или забуривают скважины на расстоянии 15...20 м друг от друга по длине выемочного столба и 1,0... 1,2 м от основной кровли пласта, подключаемых дегазационной сети, а разрушение подкровельной толщи проводят гидравлическим способом тонкими струями диаметром 2-3 мм под давлением 3...10 МПа, что обеспечивает равномерное разрушение подкровельной пачки, равномерный выпуск горной массы и плавное опускание кровли.

6 Обоснованы и подтверждены натурными экспериментами параметры технологических процессов и системный подход к перспективным геотехнологическим принципам повышения производительности подземной добычи угля и внедрению перерабатывающих технологий, который предполагает ограничения,

являющиеся следствием императива аэрологической безопасности очистных и подготовительных работ.

Научное значение работы состоит в установлении особенностей влияния горно-геологических, геомеханических, конструктивных и технологических факторов на процессы зоны дегазации и гидравлического разрушения подкровель-ной толщи и управляемость выпуска горных пород на подзавальный конвейер очистного механизированного комплекса для обоснования рациональных технологических параметров, обеспечивающих повышение эффективности и безопасности одностадийной отработки запасов полезного ископаемого.

Практическая ценность работы состоит в разработке требований к конструкции механизированных крепей для корректировки элементов системы дегазации, гидравлического разрушения и выпуска угля на подзавальный конвейер в зависимости от схем выпуска горных пород и специальных технических условий на комплексно-механизированный очистной забой для отработки запасов угля мощных пологих пластов.

Реализация научных результатов. Результаты исследований использованы: при разработке рекомендаций по внедрению технологии отработки мощных пологих угольных пластов с выпуском угля в рамках проекта «Тува» (опытная лава пласта 2.2 «Улуг» ОАО «Енисейская промышленная компания»), явившихся основой для разработки проекта строительства шахты производственной мощностью 5,0 млн. т угля в год; при отработке запасов мощного пологого пласта 21 в условиях шахты «Ольжерасская-Новая» ОАО «УК Южный Кузбасс» и мощных пологих пластов III, IV-V-VI в условиях шахты «Сибиргинская» ОАО «УК Южный Кузбасс». Научные и практические результаты были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по федеральной и межрегиональным научно-техническим программам, а также включены в учебно-методические материалы для студентов, обучающихся по специальности «Горное дело».

Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и об-

суждались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2013 - 2018 гг.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2012 - 2018 гг.); международных конференциях по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2014 - 2017 гг.); «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» («Уголь России и Майнинг», г. Новокузнецк Кемеровской обл., 2010 - 2014 гг.); «Инновации - основа комплексного развития угольной отрасли в регионах России и странах СНГ» (г. Прокопьевск, 2009 г.); научных семинарах филиала КузГТУ (г. Прокопьевск Кемеровской обл. 2010 - 2013 гг.); технических советах ОАО «УК Южный Кузбасс» и шахты «Ольжерасская-Новая» (2006-2012 гг.); на научных семинарах кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» НИТУ МИСиС (г. Москва, 2013-2015 гг.).

Личный вклад заключается: в проведении газовоздушных съемок, математической обработке результатов лабораторных, натурных и вычислительных экспериментов; в разработке математических моделей аэрогазодинамических процессов для различных горно-геологических условий; в разработке алгоритмов и комплекса программных средств для инженерных расчетов и прогнозных оценок.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 монографий, 2 патента и 29 статей, в том числе 1 статья в издании, включенное в международную реферативную базу данных Web of Science, 20 статей в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ; 8 статей опубликованы в научных сборниках и материалах международных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, содержит список литературы из 221 наименований, 27 таблиц и 124 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность члену корреспонденту РАН д-ру техн. наук, проф. Е.И. Захарову и чл.-корр. РАН, д-ру техн. наук, проф. В.И. Клишину за постоянную поддержку и методическую помощь в проведении исследований.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное состояние подземной угледобычи в России

Уровень угледобычи в 60-70 гг. в бывшем СССР был сопоставим с уровнем развитых угледобывающих стран (ФРГ, Великобритания, США, Испания и др.). В этот период были разработаны национальные программы реструктуризации угольной промышленности зарубежных стран [1, 2, 3, 4]. В качестве основных критериев оптимизации при разработке и реализации программ приняты повышение рентабельности угледобывающих предприятий и обеспечение рационального уровня энергетической безопасности [5]. Последний критерий следует рассматривать как ограничение при снижении объемов угледобычи.

По прогнозу ведущих ученых для обеспечения энергетической безопасности доля угля в энергетическом балансе должна быть выше 25...30 %. Реализация национальных программ реструктуризации угольной отрасли привела к изменению общей концепции размещения угледобывающих предприятий по признакам технологичности и адаптивности угольных месторождений к существующим технологиям. В соответствии с этой концепцией страны, имеющие угольные месторождения, неблагоприятные для разработки по существующим технологиям, снизили объемы добычи угля (Бельгия, Великобритания, Германия, Франция и др.). На угольных месторождениях стран с благоприятными для существующих технологий угледобычи горно-геологическими условиями, произошел рост добычи угля (КНР, США, ЮАР, Колумбия, Индия, Австралия, Индонезия и др.). Сокращение объемов добычи на нерентабельных шахтах и разрезах, увеличение ее в благоприятных условиях привело во всех странах мира к росту объемов производства угольной продукций 1,77 раза в 1997 г. по сравнению с уровнем добычи в 1970 г.

Увеличение объемов добычи сопровождалось улучшением технико-экономических показателей. Например, в США за последние 10 лет производи-

тельность труда увеличилась в два раза и составила в сутки на шахтах 28,04 т/чел., на разрезах 74,72 т/чел. При добыче в 1999 г. 1,026 млрд т в США численность занятых людей в угольной промышленности составила 95 тыс. чел. Высокие показатели достигнуты на шахтах Австралии и ЮАР.

Рост эффективности процессов реструктуризации угольной отрасли в зарубежных странах стал возможным за счет обновления шахтного фонда и повышения уровня механизации и автоматизации горных работ, а так же использования достижений науки и техники.

На этапе научного обоснования параметров программ реструктуризации угольной промышленности зарубежных стран применен системный подход, на основе которого разработаны варианты интенсивных технологических схем шахт, базирующиеся на использовании политехнологий угледобычи: длинных, коротких или комбинированных очистных забоев. Например, объем добычи из длинных комплексно-механизированных забоев составляет в США - 45 %, КНР -20 %, ЮАР - 9 %, Австралии - 72 %, Канаде - 43 %.

По «Основным положениям энергетической стратегии России на период до 2020 года», одобренной Правительством Российской Федерации, намечен рост объёмов добычи угля в России к 2020 г. до 410-450 млн тонн в год. Для реализации этой программы необходимо в указанный период обеспечить двукратный прирост производственных мощностей предприятий угольной промышленности России.

Модернизация существующих и строительство новых угледобывающих предприятий в настоящее время в России проводятся с ориентацией на потребителей посредством оценки их текущих и будущих потребностей, а также повышения качества угольной продукции по сравнению с альтернативной топливно-энергетической продукцией.

Реальная ситуация в угольной промышленности России в настоящее время не соответствует «Основным положениям Энергетической стратегии России на период до 2020 года».

Начавшийся в начале 90-х годов прошлого века переход России к новым социально-экономическим отношениям, позволяющим органически влиться в мировую систему хозяйствования, предопределил необходимость кардинального реформирования экономики страны в целом [1].

Сформировавшиеся в доперестроечный период организационно- управленческие, инвестиционные, финансовые и другие отраслевые структуры и механизмы не соответствуют новым условиям хозяйствования и должны быть адаптированы или реструктурированы.

В современных условиях хозяйствования от российской угольной промышленности объективно требуется не продолжение количественного наращивания объемов добычи угля, а радикальная перестройка структур отрасли.

Актуальность проблемы возрастает в связи со стратегической значимостью угля для энергетики России. Каменные и бурые угли, по своим геологическим запасам существенно превышают запасы основных энергоносителей: нефть, природный газ, ядерное топливо, потенциальные гидроресурсы и некоторые другие виды топлина, например, горючие сланцы и торф.

На долю угля, по данным Мирового угольного института, приходится около 90 % энергетического потенциала пригодных для разработки полезных ископаемых органического происхождения. В России, по имеющимся оценкам, сопоставимые геологические запасы угля в недрах в несколько раз превышают аналогичные запасы нефтегазового топлива.

С учетом соотношения запасов в недрах основных видов органического топлива энергетика мира должна ориентироваться на уголь в качестве главного на дальнюю перспективу стратегического энергоресурса - гаранта энергетической безопасности для подавляющего большинства стран мирового сообщества.

Уголь в течение нескольких столетий был практически единственным крупным энергоносителем в мире, уступив лидерство нефти и газу лишь несколько десятилетий назад - в 60-е годы. Ведущее положение нефтегазовых энергоносителей, по прогнозам, сохранится примерно до 2020 г., а затем уголь должен вернуть свое лидирующее положение (рисунок 1.1).

Для реализации прогноза необходима реструктуризация угледобывающих, перерабатывающих и потребляющих уголь отраслей промышленности. Реструктуризация угольной промышленности в полном объеме должна включать широкомасштабное, комплексное обновление всех структур, что является основой обеспечения экономически эффективного, конкурентоспособного использования угольных ресурсов в рыночных условиях.

По запасам угля сырьевая база России достаточно велика. Данные государственной статистической отчетности о разведанных запасах угля по состоянию на 01.01.2004 (рисунок 1.2) свидетельствуют об обеспеченности его на длительную перспективу. При этом разведанный потенциал допускает двух-, трехкратное и даже более повышение уровня угледобычи, как для энергетического, так и для коксохимического использования [6].

Рисунок 1.1 - Сверхдолгосрочный прогноз производства основных ТЭР по оценке Мирового угольного института

Разведанные балансовые запасы угля России, млрд т

200,2

бурые угли, млрд т

103,0

каменные угли, млрд т

97,2

для шахт

73,0

для разрезов

24,2

Рисунок 1.2 - Разведанные запасы угля по состоянию на 01.01.2004 г.

Причинами недостаточной конкурентоспособности угля на внутреннем рынке России являются: низкое качество угольной продукции, несоответствие способов и схем вскрытия, подготовки и отработки запасов шахтных полей действующих шахт параметрам современного высокопроизводительного горношахтного оборудования, усложнение горногеологических условий залегания и высокая газоносность угольных пластов на нижних горизонтах действующих угледобывающих предприятий.

Целью проводимых в российской угольной промышленности преобразований является создание конкурентоспособных высокоэффективных горнодобывающих предприятий, обеспечивающих удовлетворение спроса на угольную продукцию, обеспечение энергетической безопасности России, повышение уровня жизни и социальной защищенности шахтеров.

Основными задачами реструктуризации угольной отрасли являются: - ликвидация убыточных и опасных по горно-геологическим условиям угледобывающих предприятий;

- строительство новых, реконструкция и техническое перевооружение угольных шахт, технико-экономические показатели которых соответствуют мировому уровню;

- совершенствование существующей и создание новой технологии угледобычи.

Из поставленных задач в полном объеме решена только первая: закрыто 140 шахт [7], что полностью соответствует рекомендациям Международного банка реконструкции и развития. Наибольшее число шахт закрылось в Кузнецком бассейне - 41, что составляет 25 % от всего их количества.

К решению второй задачи - обновлению шахтного фонда - в России практически не приступали из-за ограниченного объема инвестиций [8]. Наметившийся прирост объемов добычи получен в основном за счет частичного технического перевооружения действующих шахт и роста нагрузки на очистной забой.

Следует отметить сокращение количества очистных забоев, увеличение средней нагрузки на очистной забой и рост производительности труда после совершенствования технологии горного производства.

При поддержке администрации Кемеровской области в Кузбассе ведется комплексное освоение Ерунаковского угольного района, располагающего благоприятными горно-геологическими условиями и запасами угля в объеме 8,7 млрд т.

В настоящее время на месторождении строятся и одновременно ведут добычу несколько шахт и разрезов (шахты «Кыргайская», «Котинская», разрез «Талдинский»)

Отличительной особенностью шахт является простая горно- технологическая структура, с протяженными выемочными столбами с комплексно- механизированным забоем (КМЗ), что позволяет довести нагрузку на очистной забой до 5-10 тыс. т/сут. Доля КМЗ на шахтах составляет 76,3 % от общего количества очистных забоев, а удельный вес добычи угля из КМЗ - 93,3 % (1998 г. - 92,7 %). Улучшение качественной структуры очистных забоев обеспечивает повышение эффективности использования очистного фронта.

По расчетам, затраты на производство угольного топлива на строящихся в наиболее благоприятных горно-геологических условиях шахтах нового типа будут минимальными, что должно обеспечить конкурентоспособность угля по сравнению с газом, включая транспортную и экологическую составляющие. Темпы и эффективность решения третьей задачи, совершенствование существующей и создание новой технологии угледобычи, в последние 10 лет в России снизились, что связанно с ликвидацией отраслевых научно-исследовательских институтов, сокращением финансирования вузовской и академической горной науки.

Совершенствование технологических схем действующих шахт осуществляется собственными силами предприятий при ограниченных ресурсах. Эффект при этом не достигается, так как совершенствование технологии осуществляется без использования системного подхода путем модернизации отдельных элементов и технологической системы в целом.

Ограничение объемов научных исследований [9] в последние 10 лет проявляется в старении нормативных документов, проектов новых шахт и увеличении тяжести групповых несчастных случаев на шахтах.