Обоснование дифференцированного подхода к оперативному лечению несросшихся переломов шейки бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Басов, Станислав Владимирович

  • Басов, Станислав Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 138
Басов, Станислав Владимирович. Обоснование дифференцированного подхода к оперативному лечению несросшихся переломов шейки бедренной кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Басов, Станислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология переломов шейки бедренной кости.

1.2. Причины, частота несращений и возникновения асептического некроза головки бедра при лечении переломов шейки бедренной кости.

1.3. Классификации.

1.4. Остеосинтез.

1.5. Межвертельные остеотомии.

1.6. Эндопротезирование при лечении несросшихся переломов и ложных суставов шейки бедренной кости.

ГЛАВА II Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследований.

2.2. Рентгенологическое исследование.

2.3. Радионуклидное исследование кровоснабжения головки бедра.

2.4. УЗ-исследование пациентов с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости.

2.5. Гистологическое исследование.

2.6. Оценка ближайших и отдаленных результатов.

ГЛАВА III Собственные материалы.

3.1. Данные клинического обследования.

3.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.3. Результаты сцинтиграфического исследования.

3.4.1. УЗ-денситометрия у пациентов с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедра в послеоперационном периоде.

3.4.2. Медикаментозная коррекция остеопороза.

3.5. Результаты материалов гистологического исследования.

3.6. Недостатки организации оказания помощи больным с переломами шейки бедренной кости, приведшие к несращению шейки бедренной кости.

3.7. Предоперационное планирование.

3.7.1. Принципы предоперационного расчета межвертельной медиа-лизирующей вальгизирующей остеотомии.

3.7.2. Планирование тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

3.8. Методы операций при несросшихся переломах шейки бедренной кости.

3.8.1. Остеосинтез несросшегося перелома шейки бедренной кости.

3.8.2. Межвертельная вальгизирующая медиализирующая остеотомия.

3.8.3. Отдаленные результаты лечения методом вальгизирующей ме-диализирующей межвертельной остеотомии.

3.8.4. Осложнения вальгизирующей медиализирующей межвертельной остеотомии.

3.9. Эндопротезирование тазобедренного сустава при несросшихся переломах и ложных суставах шейки бедренной кости.

3.9.1. Результаты эндопротезирования.

3.10. Сравнительный анализ результатов оперативного лечения различными методами несросшихся переломов и ложных суставов шейки бедренной кости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование дифференцированного подхода к оперативному лечению несросшихся переломов шейки бедренной кости»

Актуальность исследования.

Частота переломов шейки бедренной кости увеличивается во всем мире. Так в США ежегодно фиксируется более 200 тысяч переломов проксимального отдела бедра, в Германии 70 тысяч (95, 168). Неуклонный рост частоты переломов данной локализации отмечается и в России (52).

Переломы проксимального отдела бедренной кости, являясь гериартри-ческой проблемой, требуют особого подхода к лечению. Они являются одними из тех немногочисленных повреждений, когда показания к операции расширяются от безысходности положения пострадавшего. По данным Санкт-Петербургского института травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена среди пострадавших старше 60 лет, госпитализируемых по поводу повреждения опорно-двигательной системы, 25,6% приходится на долю переломов шейки бедренной кости. В первый месяц после травмы летальность в 15 раз превышает статистические показатели для населения соответствующего возраста, в течение второго месяца - в 7 раз, высокий уровень летальности сохраняется на протяжении всего первого года, в течение которого умирает по разным причинам от 40 до 80% пострадавших.

Оперативное вмешательство при переломах шейки бедра и несращениях у людей пожилого и старческого возраста имеют свои особенности. По данным ВОЗ на 1000 обследованных в порядке диспансерного наблюдения лиц пожилого и старческого возраста у 81% выявляется ишемическая болезнь сердца, у 73% - артериальная гипертензия, у 21% - хронические обструктивные заболевания легких, у 62% - патология со стороны желудочно-кишечного тракта.

У большинства пациентов старше 60 лет выявляется дефицит минеральной плотности костей - остеопороз, являющийся основной причиной переломов проксимального отдела бедренной кости. Остеосинтез шеечных переломов у таких пациентов зачастую оказывается малоэффективным из-за сложности ведения больных в послеоперационном периоде, необходимости осуществления длительной разгрузки оперированной конечности. Неудовлетворительные результаты оперативного лечения даже при технически правильно выполненной операции составляют по данным различных авторов более 40 процентов из-за вторичной дислокации отломков от преждевременной нагрузки, несращения перелома, асептического некроза головки бедра и выраженного деформирующего остеоартроза тазобедренного сустава на фоне остеопороза (26, 100).

Высокая частота неудовлетворительных исходов остеосинтеза переломов шейки бедренной кости являются причиной постоянного поиска новых методов лечения, усовершенствования существующих методик с одной лишь целью - улучшению результатов. Так как значительная часть осложнений связана с остеопорозом, то ряд авторов (88) видят в решении этой проблемы целесообразность использования препаратов, влияющих на массу костной ткани. Цель и задачи исследования.

Целью исследования является улучшение результатов оперативного лечения больных с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости на основе дифференцированного подхода с учетом анатомо-функциональных нарушений к выработке показаний и адекватному ортопедическому лечению. Задачи:

1. Провести анализ причин несращения переломов шейки бедренной кости и формирования ложных суставов.

2. Изучить особенности анатомо-функциональных нарушений у больных с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости на основании клинического, рентгенологического, сцинтиграфического, гистологического методов исследования.

3. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к методам оперативного лечения несросшихся переломов и ложных суставов шейки бедренной кости с учетом возраста соматического статуса, величины дефекта шейки бедренной кости, выраженности дизваскулярных явлений головки и шейки бедренной кости.

4. Разработать и внедрить в практику метод предоперационного компьютерного планирования межвертельной медиализирующей вальгизирующей остеотомии на основании выведенной математической формулы.

5. Адаптировать балльную систему оценки к пациентам с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости и с ее помощью оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

6. Проследить динамику изменения костной плотности у больных в послеоперационном периоде на фоне применения препаратов, направленных на коррекцию остеопороза и на основании собственных данных дать заключение об их целесообразности их применения. Оценить возможности использования ультразвукового исследования для выявления остеопороза у больных с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости.

Научная новизна.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения у больных с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости у 112 пациентов с учетом типа первичного перелома по Garden, Pauwels, величины дефекта шейки бедра, наличия асептического некроза и структурно-морфологических изменений в проксимальном отделе бедра.

На основании анализа результатов лечения разработан алгоритм подхода к оперативному лечению пациентов с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости.

Для предоперационного планирования нами разработана компьютерная программа MMVO (патент Российской федерации №2002611162 от 11.07.2002г), которая позволяет: оценить характер перелома по Pauwels; выбрать наиболее оптимальные параметры медиализации и вальгизации; рассчитать медиальное смещение в мм в соответствии с шириной межвертельной области в зоне остеотомии; определить высоту основания костного клина при вальгизации; рассчитать диаметр головки бедра или ширину вертлужной впадины; рассчитать ширину костно-мозгового канала на измеряемом уровне.

Все вышеописанные достоинства программы позволяют, на наш взгляд, не только облегчить выполнение оперативного вмешательства, но и при предоперационном планировании оценить большую целесообразность того или иного метода операции.

Выявлена положительная динамика изменения костной плотности в послеоперационном периоде на фоне применения препаратов, способствующих увеличению минеральной плотности костной ткани. Разработана схема рациональной коррекции остопороза.

Практическая значимость.

Проанализированы ошибки на догоспитальном и стационарном этапах лечения, приводящие к несращению переломов шейки бедренной кости.

Исходя из собственного анализа результатов лечения пациентов с не-сросшимися переломами шейки бедренной кости предложена схема рационального подхода к оперативному лечению больных с указанной патологией.

Оригинальная компьютерная программа «ММУО» позволяет успешно планировать оперативное вмешательство при несросшихся переломах шейки бедра.

Показана необходимость медикаментозной коррекции дефицита костной массы с целью профилактики асептической нестабильности фиксаторов и эндо-протезов.

Апробация работы и внедрение научных исследований в практику.

Материалы диссертации доложены на У1 Областной конференции ортопедов-травматологов Ростовской области, на заседаниях научно-практического общества травматологов-ортопедов г.Ростова-на-Дону.

Компьютерная программа «ММУО» внедрена в практику ряда ортопедических и травматологических отделений г.Ростова-на-Дону.

Положения, выносимые на защиту.

• Показания к межвертельной остеотомии ограничиваются возрастом, соматическим статусом, величиной дефекта шейки бедренной кости, наличием асептического некроза головки бедренной кости;

• Компьютерная программа «ММУО», созданная нами, существенно облегчает предоперационное планирование межвертельной медиализирующей вальгизирующей остеотомии и эндопротезирования тазобедренного сустава;

• Применение препаратов, способных увеличивать костную массу, целесообразно в послеоперационном периоде у больных с выявленным остео-порозом с целью профилактики асептической нестабильности фиксатора или эндопротеза.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных материалов и выводов. Работа изложена на 137 страницах, содержит 16 рисунков и 45 таблиц. Библиография включает 286 работ, из них 135 на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Басов, Станислав Владимирович

Выводы.

1. При выборе метода для оперативного лечения несросшегося перелома шейки бедра необходимо учитывать возраст, соматический статус, величину дефекта шейки бедра, наличие асептического некроза головки бедра, угол наклона перелома, наличие остеопороза.

2. Асептический некроз головки бедренной кости является противопоказанием к операции межвертельной вальгизирующей медиализирующей остеотомии. III тип по Pauwels, III-IV типы по Garden, длительные сроки с момента травмы ухудшают результаты межвертельной вальгизирующей медиализирующей остеотомии.

3. У пациентов старше 60 лет, с давностью перелома более полугода, наличием дефекта шейки бедренной кости более 3А ее размера и рентгенологическими проявлениями асептического некроза головки бедренной кости методом выбора является операция эндопротезирования тазобедренного сустава.

4. Неблагоприятные отдаленные исходы операций эндопротезирования связаны в основном с асептической нестабильностью, риск которого увеличивает характер морфологических изменений при ложных суставах независимо от ранее проводимого лечения.

5. Ультразвуковая денситометрия является объективным методом диагностики остеопороза у пациентов с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости, что имеет значение для выбора адекватного оперативного вмешательства.

6. Наличие остеопороза у пациентов с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости значительно ухудшают результаты остеосинтеза и эндопротезирования тазобедренного сустава, что обуславливает целесообразность назначения в послеоперационном периоде повторных курсов терапии миокальциком в дозе 100-200 ME в сочетании с витамином ДЗ и препаратами кальция.

Практические рекомендации.

Выбор оптимальной методики при несросшихся переломах и ложных суставах шейки бедренной кости относится к наиболее важным и ответственным моментам в общем плане лечения, в значительной степени определяет его исход и даже судьбу больного.

Приступая к выбору методики операции, на наш взгляд, необходимо руководствоваться следующими основными принципами:

1. Четко определить показания к остеосинтезу, межвертельной вальгизирующей остеотомии, эндопротезированию. Необходимо по возможности сохранить собственный тазобедренный сустав. Однако в пожилом и старческом возрасте, когда трудно ожидать консолидации перелома и необходима ранняя активизация больного, следует отдавать предпочтение эндопротезированию.

2. Необходимо предвидеть исход остеосинтеза либо межвертельной вальгизирующей остеотомии, учитывая характер несращения, наличие асептического некроза головки бедренной кости, остеопороз и соответственно выбирать более перспективный метод операции. Например, при плохом кровоснабжении головки и шейки бедренной кости прогноз остеосинтеза в пожилом и старческом возрасте пациента различными фиксаторами будет неблагоприятен и хорошего результата можно добиться при помощи межвертельной вальгизирующей остеотомии либо эндопротезирования тазобедренного сустава.

На наш взгляд, правильный выбор методики операции возможен при учете следующих основных показателей:

1) Общего состояния больного, наличия и характера сопутствующих заболеваний, возраста. При учете возраста, на наш взгляд; следует иметь в виду не паспортный возраст, а физическое состояние пострадавшего, оцениваемое по клинико-рентгенологическим данным;

2) Характер несросшегося перелома, изученного в ходе рентгенологического обследования, величины дефекта шейки бедренной кости, наличия асептического некроза головки бедренной кости;

3) Состояния кровоснабжения шейки и головки бедренной кости на основе данных рентгенологического и сцинтиграфического методов исследования;

4) Данных денситометрического исследования и выраженности остеопороза.

Процесс определения метода оперативного лечения больных с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости представлен на рисунке

ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ

ХОРОШЕЕ УДОВЛ. ТЯЖЕЛОЕ

Рис. 19.

При общем состоянии больного хорошем или удовлетворительном показано оперативное лечение, характер которого зависит прежде всего от возраста пациента. В возрасте больного старше 60 лет показано первичное эндопротезирование тазобедренного сустава. В случае, если возраст пациента меньше 60 лет, величина дефекта шейки бедренной кости менее Уг ее величины, нет проявлений асептического некроза головки бедра (или они не выражены), показатели Т- и Ъ- критериев больше 3,5 возможно выполнение межвертельной вальгизирующей медиализирующей остеотомии (в более молодом возрасте при таких же условиях возможно выполнение остеосинтеза с костной пластикой). У пациентов младше 60 лет при отсутствии признаков асептического некроза и незначительном дефекте шейки бедра предпочтительна межвертельная вальгизирующая медиализирующая остеотомия. При величине дефекта шейки бедра более Уг и признаках асептического некроза головки бедра показано эндопротезирование тазобедренного сустава, так как межвертельная остеотомия по результатаы нашего исследования малоперспективна и дает отрицательные отдаленные результаты в большинстве проценте случаев.

Подобная схема подхода к оперативному лечению несросшихся переломов и ложных суставов шейки бедренной кости, на наш взгляд наиболее рациональна, и приемлема для условий Областной клинической больницы г.Ростова-на-Дону с целью улучшения результатов лечения пациентов с данной патологией.

Консервативное лечение, как правило, применяется перед операцией временно. В случае непереносимости наркоза и оперативной нагрузки из-за тяжелого общего состояния больного, применяется функциональное лечение, которое делает возможным восстановительные движения и предотвращает усугубление соматических заболеваний. При таком лечении сращения отломков не возникает.

Как показало наше исследование, у большинства пациентов с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости имеются проявления остеопороза, поэтому в послеоперационном периоде целесообразно применять препараты, влияющие на минеральную плотность кости под контролем денситометрии. Уверены, что подобный подход позволит снизить число осложнений (миграции металлоконструкций, асептической нестабильности эндопротеза).