Обоснование дифференцированных контрацептивных технологий у женщин в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Чивильгина, Вера Владимировна

  • Чивильгина, Вера Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 167
Чивильгина, Вера Владимировна. Обоснование дифференцированных контрацептивных технологий у женщин в послеродовом периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чивильгина, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Репродуктивное поведение женщин после родов и его влияния на состояние здоровья матерей и детей.

1.2.Контрацепцептивное поведение женщин после родов и современные методы контрацепции.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И РОДИЛЬНИЦ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Клиническая характеристика обследованных беременных и родильниц.

Глава З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАННИЙ.

3.1. Репродуктивное и контрацептивное поведение родильниц проживающих в городской и сельской местности Ульяновской области.

3.2. Изменения эфографических показателей матки и яичников при использовании различных контрацептивных технологий.

3.3. Изменения показателей липидного обмена в динамике послеродового периода при использовании различных контрацептивных технологий.

3.4. Изменения содержания пролактина в динамике послеродового периода при использовании различных контрацепцтивных технологий.

3.5. Клиническое состояние и побочные реакции у женщин при использовании различных методов контрацепции в послеродовом периоде.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование дифференцированных контрацептивных технологий у женщин в послеродовом периоде»

Важнейшим фактором сохранения репродуктивного здоровья женщины является решение проблемы нежеланной беременности в первые месяцы после рождения ребенка. Индуцированный аборт в этот период является тяжелейшим психологическим и гормональным стрессом, приводящим к функциональным и органическим нарушениям в репродуктивной системе (Яглов В.В., 2002).

Пролонгирование беременности, наступившей в ближайшие месяцы после родов, приводит к осложнению ее течения и повышению частоты патологических родов (Баклаенко Н.Г., 1995; Ваганов H.H., 1995). В Ульяновской области существует традиция одно-двухлетней семьи. Средний интервал между первыми и вторыми родами обычно превышает 3 года, поэтому наступающие в этом интервале непланируемые беременности заканчиваются производством медицинского аборта (Трубникова Л.И., 2001). Согласно проведенным в последнее время исследованиям до 10,3% женщин в течение первого года после родов обращаются в медицинские учреждения для прерывания беременности (Вихляева Е.М., Николаева Е.И., 1999). Однако, до настоящего времени не существует системы рационального предупреждения нежелательной беременности в ранние сроки после родов. В значительной мере препятствием для этих технологий является лактация, а также функциональные изменения органов и систем после родов, особенно у женщин, имеющих эксперагенитальные заболевания.

В этой связи целесообразно рассматривать послеродовый период как «критический», а применение контрацепции - как важнейшее направление в сохранении репродуктивного здоровья женщин после родов. Поэтому, применение методов контрацепции у женщин в ранние сроки после родов является методом профилактики осложнений как для матери, так и для ребенка. Исследования последних лет указывают на возможность использования в послеродовом периоде различных методов контрацепции, однако их эффективность и приемлемость изучены недостаточно, также как преимущества и недостатки того или иного метода, отношения к ним пациенток. Не разработана система и стандарты наблюдения за родильницами в ранние сроки после родов при использовании того или иного метода.

Использование контрацепции и выбор метода не могут рассматриваться как приоритеты мнения врача. Ведущим фактором контрацептивного поведения являются контрацептивные намерения и опыт пациенток. К сожалению, изучением этих вопросов исследователи не занимались, эффективность и приемлемость различных методов у женщин после родов изучены недостаточно.

В связи с вышеизложенным, кажется очевидной целесообразность изучения контрацептивных намерений женщин после родов, а также разработка медицинских и социальных критериев для дифференцированного выбора метода контрацепции для родильниц.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка принципов дифференцированного применения современных противозачаточных средств после родов у кормящих и некормящих грудью женщин на основании изучения особенностей их репродуктивного и контрацептивного поведения, изучение эффективности и приемлемости методов контрацепции, разработка системы диспансеризации родильниц, применяющих контрацептивные технологии.

Задачи исследования

1. Изучение особенностей репродуктивного поведения женщин после родов и их информированность о методах контрацепции.

2. Изучить функциональное и морфологическое состояние репродуктивных органов под влиянием гормональной и внутриматочной контрацепции как показателей эффективности контрацептивов и прогнозирования восстановления менструальной и репродуктивной функций.

3. Определить влияние контрацептивных технологий на состояние лактации и уровень пролактина в крови у женщин после родов.

4. Изучить влияние контрацептивных технологий на показатели липидного обмена у женщин после родов.

5. Оценить эффективность и приемлемость ВМК, мини-пили и инъекционного гестагена после родов у кормящих и некормящих грудью женщин в сравнительном аспекте.

6. На основании полученных данных разработать и внедрить в практику систему диспансеризации женщин, имеющих репродуктивные и контрацептивные намерения во время беременности, родов и послеродового периода.

Новизна исследований

1. Впервые установлена эффективность этапного специализированного консультирования беременных для повышения контрацептивных намерений и опыта использования современных контрацептивных технологий от 17,8% до 53,7%, которые в течение года послеродового периода имеют абсолютный контрацептивный эффект.

2. Показано, что при высокой контрацептивной эффективности медьсодержащие ВМК, оральный гестаген «Микролют» и инъекционный гестаген Депо-провера у кормящих и нелактирующих женщин вызывают нарушения динамической секреции пролактина и не подавляют лактацию.

3. Установлено, что динамика инволютивных процессов в репродуктивной системе под влиянием контрацептивных технологий существенно не отличается от показателей контрольной группы. Гестагенные контрацептивы нарушают гипоталамо-гипофизарно-яичниковые взаимоотношения, оральный гестаген «Микролют», принимаемый по контрацептивной схеме угнетает, но не подавляет фолликулогенез в яичниках. Депо-провера после 2-ой инъекции использования подавляет фолликулогенез, вызывает атрофию эндометрия, гипоплазию матки и аменорею. 4. Показано, что внутриматочные контрацептивы не изменяют физиологических параметров липидного обмена у родильниц, микролют и Депо-провера у лактирующих и особенно нелактирующих женщин вызывают дислипидемию, проявляющуюся в постепенном снижении содержания ХЛПВП и повышении атерогенных фракций ХЛПНП и коэффициента атерогенности, повышая при длительном использовании риск сосудистой патологии у родильниц.

Практическая значимость работы.

Для выполнения приоритетной программы практического здравоохранения - сохранение репродуктивного здоровья населения, снижения частоты абортов, разработка методов послеродовой контрацепции представляет чрезвычайно важную задачу. Разработанная система трехэтапного специализированного консультирования беременных и родильниц позволяет проводить индивидуальный и дифференцированный подбор контрацепции.

Критериями выбора методов контрацепции являются контрацептивные намерения женщин, эффективность метода отсутствие ингибирующего влияния на лактационную функцию, побочных явлений и осложнений в послеродовом периоде, сохранение специфических функций репродуктивной системы.

В связи с неравномерностью распределения частоты побочных реакций и осложнений следует в послеродовом периоде считать наиболее приемлемыми методами внутриматочную контрацепцию и оральный гестагенный препарат «Микролют».

Депо-провера-150 выбирается при наличии медицинских и социальных противопоказаний к внутриматочной и оральной контрацепции.

Положения, выносимые на защиту

1. Риск нежелательной беременности в послеродовом периоде чрезвычайно высок, что требует применения каждой родильницей контрацептивной технологии, подобранной дифференцированно после последовательного этапного консультирования с учетом контрацептивных намерений женщины и медицинских показаний и противопоказаний.

2. Внутриматочные медьсодержащие контрацептивы, оральные мини-пили «Микролют», инъекционный гестаген «Депо-провера-150» имеют 100% контрацептивный эффект. Характер и частота побочных реакций при использовании контрацептивов зависит от используемого средства, состояния здоровья родильницы и характера лактационной функции, способствующей снижению частоты осложнений и побочных реакций, а также сохранению физиологических параметров функции репродуктивной системы.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и вытекающие из них основные рекомендации внедрены в клиническую практику службы родовспоможения ЦКМСЧ, центры планирования семьи г.Ульяновска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений и чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета Ульяновского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции Ульяновского отделения Российской ассоциации акушеров-гинекологов (2001); Поволжской региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирурги" , г.Ульяновск (2002); XXXVIII межрегиональной научно-практической конференции врачей, г.Ульяновск (2003). Материалы диссертации обсуждены на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии, и педиатрии медицинского факультета Ульяновского государственного университета (2003).

Структура и объем диссертации Диссертация написана традиционно и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка исследуемой литературы. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 21 рисунками. Указатель литературы включает 219 источников (86 на русском, 133 на иностранном языках). Работа выполнена на базе МУЗ ЦКМСЧ в женской консультации и родильном отделении.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чивильгина, Вера Владимировна

ВЫВОДЫ

1.Проведение трехэтапного консультирования беременных и родильниц по послеродовой контрацепции от 17,8% до 85,4% повышает контрацептивные намерения женщин по использованию современных средств и их реализацию.

2.Гестагенные контрацептивы и медьсодержащие ВМК оказывают 100% контрацептивный эффект независимо от характера лактации и не ингибируют последнюю.

3.Внутриматочные медьсодержащие контрацептивы не подавляют пролактинсекретирующую функцию гипофиза, функциональное состояние яичников, сохраняют морфофункциональные стандарты матки, соответствующие сроку послеродового периода для лактирующих и некормящих женщин, поддерживают гиперлипидемию и гиперхолестеринемию до 6 месяца послеродового периода у 73,0% родильниц. Эффективность, небольшое число и кратковременность побочных реакций и осложнений (26,3%), отсутствие неблагоприятного влияния на лактацию и обменные процессы позволяют рекомендовать ВМК для послеродовой контрацепции. Расстройства менструальной функции, хронические воспалительные заболевания, многорождение, травмы шейки матки составляют риск осложнений ВМК.

4.0ральный гестагенный препарат «микролют» снижает секрецию пролактина у лактирующих женщин, угнетает фолликулогенез, ускоряет инволютивные изменения миометрия, вызывает гипоплазию эндометрия, дислипидемию, проявляющуюся в снижении ХЛПВП, повышении ХЛПНП и коэффициента атерогенности.

Высокая эффективность, низкий уровень побочных реакций (27,8%) и их кратковременность, сохранение лактации и фолликулогенеза позволяет считать микролют препаратом выбора для послеродовой контрацепции. Ожирение и другие эндокринно-обменные расстройства составляют риск сосудистых метаболических расстройств при контрацепции микролютом.

5. Инъекционный гестаген Депо-провера не оказывает ингибирующего влияния на секрецию пролактина и лактацию у кормящих женщин, но значительно подавляет фолликулогенез, вызывает гипоплазию матки, аменорею, атрофию эндометрия, дислипидемию, повышение коэффициента атерогенности. Побочные реакции и осложнения наблюдаются у 53,5% женщин, 42,8% из них составляют нарушения менструальной функции, тяжесть и длительность которых явились основанием отмены препарата у 10,2% родильниц. Несмотря на высокий контрацептивный эффект побочные реакции и осложнения ограничивают применение Депо-провера для послеродовой контрацепции.

6. В процессе трехэтапного консультирования для определения медицинских условий и намерений женщин выбор метода контрацепции необходимо индивидуализировать в соответствии с состоянием здоровья и факторами риска возможных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Контрацепция после родов является необходимым условием сохранения репродуктивного здоровья женщин и должна назначаться каждой женщине после оценки состояния здоровья, контрацептивных намерений, медицинского и социального здоровья.

2. С целью предупреждения абортов и расширения объема применения контрацептивных технологий во всех родовспомогательных учреждениях необходимо внедрение трехэтапного дифференцированного консультирования беременных, рожениц и родильниц для подбора целесообразного метода контрацепции с использованием «Карты консультирования по послеродовой контрацепции» (Приложение №1).

3. При назначении послеродовой контрацепции следует учитывать характер лактации, для кормящих грудью женщин спектр эффективных методов контрацепции ограничен - ВМК, микролют, Депо-провера, презерватив, у некормящих женщин могут быть применены также комбинированные прогестины.

4. При выборе контрацептивов необходимо учитывать и наличие факторов риска возможных осложнений и побочных реакций у каждой женщины, а при использовании их проводить профилактические мероприятия для снижения возможных отрицательных реакций.

5. Факторами риска по возникновению осложнений при использовании ВМК являются перенесенные ранее воспалительные заболевания половых органов, истмико-цервикальная недостаточность, многорождение, травмы родовых путей, гиперпластические процессы эндо- и миометрия. Наименьшее число осложнений при использовании медьсодержащих ВМК наблюдается у лактирующих, первородящих женщин. После введения ВМК следует контролировать его положение в матке ультразвуковым исследованием на 1 и 5 сутки. Для снижения сократительной активности матки профилактически следует назначать антипростагландиновый препарат индометацин по 0,25 г за 1-2 часа до введения контрацептива и в последующие 5 дней по 0,25 г 2 раза в день.

6. При выборе для контрацепции гестагенных препаратов необходимо проводить динамическое определение липидного обмена, гемокоагуляции, контроль за массой тела женщины до и в процессе контрацепции. При выраженном ожирении, гипер- и дислипидемии не рекомендуется использование гестагенных контрацептивов. На весь срок контрацепции микролютом и Депо-провера женщинам следует назначать субкалорийную диету.

7. Инъекционный гестаген Депо-провера, оказывающий 100% контрацептивный эффект, следует рассматривать в качестве резервного препарата и назначать при наличии противопоказаний для использования ВМК и оральных гестагенов, а также отсутствии медицинских или социальных условий их применения.