Обоснование эффективной эксплуатации индивидуальных машин по результатам их технического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Мартынов, Борис Григорьевич

  • Мартынов, Борис Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 362
Мартынов, Борис Григорьевич. Обоснование эффективной эксплуатации индивидуальных машин по результатам их технического состояния: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Санкт-Петербург. 2005. 362 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мартынов, Борис Григорьевич

1. Состояние проблемы и задачи исследований.

1.1. Анализ научных исследований, посвященных вопросам повышения эффективности работы машин.

1.2. Основные положения технической диагностики машин.

1.3. Анализ научных исследований, посвященных вопросам диагностирования в области технического обслуживания и ремонта машин.

1.4. Анализ развития средств диагностирования.

1.5. Организация системы ТО и ремонта машин.

1.6. Задачи исследований.

2. Разработка вероятностных моделей выбора индивидуальной • стратегии эффективной эксплуатации машин с учетом их технического состояния.

2.1. Теоретические основы выбора стратегий профилактики.

2.2. Определение надежности агрегатов и машины в целом.

2.3. Обоснование критерия и разработка вероятностной модели индивидуальной стратегии эффективной эксплуатации машин по результатам их текущего технического состояния.

2.4. Влияние характера изменения контролируемых параметров на выбор квантовых точек.

Выводы.

3. Теоретическое обоснование и выбор параметров технического состояния машин и диагностических средств.

3.1. Вероятностно-статистические показатели оценки работы машины для целей диагностирования.

3.2. Оценка информационной значимости контролируемых параметров.

3.3. Определение допусков контролируемых параметров.

3.4. Обоснование выбора диагностических средств.

Выводы.

Теоретические исследования по обоснованию связи диагностических параметров с параметрами технического состояния агрегатов тракторов.

4.1. Диагностирование общего технического состояния агрегатов тракторов.

4.1.1. Математические модели связи диагностических параметров с параметрами общего технического состояния дизельных двигателей

4.1.2. Связь диагностических и структурных параметров редукторной части коробок передач тракторов.

4.2. Поэлементное диагностирование сопряжений и узлов агрегатов тракторов.

4.2.1. Математические модели связи амплитуды вибрационного сигнала с техническим состоянием подшипников качения коробок передач.

4.2.2. Математические модели связи диагностических параметров с 1 параметрами технического состояния фрикционных муфт сцепления.

4.2.3. Обоснование метода выделения и преобразования вибросигнала.

4.2.4. Математические модели связи амплитуд вибрационных сигналов с техническим состоянием форсунок дизеля.

4.3. Математические модели связи диагностических и структурных параметров для определения качества сборки тракторов.

4.4. Комплекс математических моделей связи диагностических и структурных параметров технического состояния агрегатов, узлов и сопряжений тракторов.

Выводы. 5. Методика экспериментальных исследований по определению связи диагностических параметров с параметрами технического состояния агрегатов и механизмов тракторов.

5.1. Цель и программа экспериментальных исследований.

5.2. Оборудование и аппаратура для исследований.

5.2.1. Выбор измерительного преобразователя вибраций.

5.2.2. Преобразователи давления и частоты вращения.

5.2.3. Аппаратура для измерения и регистрации исследуемых процессов.

5.2.4. Экспериментальные установки.

5.3. Методика проведения экспериментальных исследований в лабораторных условиях.

5.3.1. Методика экспериментальных исследований по определению зон установки вибропреобразователей.

5.3.2. Методика исследований влияния параметров технического со-• стояния редукторной части КП на виброакустический сигнал, формируемый коробкой передач:.

5.3.3. Методика по определению зависимостей переходных процессов, возникающих при включении и выключении фрикционов от их технического состояния.

5.3.4. Методика определения зависимостей между параметрами вибрации и техническим состоянием дизелей.

5.4. Методика экспериментальных исследований в условиях АО «Кировский завод».

5.4.1. Методика определения начальных уровней виброакустических параметров.

5.4.2. Методика оценки фактического технического состояния вы* пускаемых агрегатов машин.

5.5. Методика эксплуатационных исследований в условиях ремонтных предприятий.

5.6. Обработка экспериментальных данных. Оценка погрешности диагностирования.

6. Результаты экспериментальных исследований.

6.1. Результаты исследований надежности работы агрегатов и механизмов тракторов.

6.2. Результаты лабораторных исследований.

6.2.1. Результаты исследований по определению зон установки вибропреобразователей.

6.2.2. Результаты определения режимов диагностирования.

6.2.3. Результаты исследований по определению влияния параметров технического состояния редукторной части КП на виброакустический сигнал, формируемый коробкой передач.

6.2.4. Результаты исследований по определению связи параметров переходных процессов, возникающих при включении и выключении фрикционов с величиной износа дисков трения.

6.2.5. Определение зависимостей между параметрами вибрации и техническим состоянием дизелей.

6.3. Результаты определения допустимых значений начальных уровней виброакустических параметров.

6.4. Результаты исследований по определению фактического технического состояния отремонтированных агрегатов.

6.5. Определение предельных и допустимых значений диагностических параметров. Оценка погрешности диагностирования.

6.6. Результаты эксплуатационной проверки разработанных методов диагностирования.

6.7. Апробация методики определения индивидуальной стратегии эффективной эксплуатации.

Выводы.

7. Разработка средств и технологий технического диагностирования машин.

7.1. Разработка средств диагностирования.

7.2. Разработка технологий диагностирования.

7.3. Определение трудоемкости диагностирования.

8. Экономическая эффективность исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективной эксплуатации индивидуальных машин по результатам их технического состояния»

Актуальность проблемы. В последнее время в сепьском и лесном хозяйствах существенно изменился машинно-тракторный парк. Появились машины, повышающие производительность труда, улучшающие условия работы. Однако количество отказов все еще остается значительным и более 25% сельскохозяйственных машин может находиться в неработоспособном состоянии. На протяжении многих лет величина коэффициента технической готовности колеблется в пределах 0,6 - 0,7.

Можно указать две основные причины значительных простоев и затрат труда и средств на техническое обслуживание и ремонт техники [6,7,75]:

- техническое несовершенство конструкций с/х и лесных машин в отношении их приспособленности к обслуживанию и ремонту при эксплуатации;

- несовершенство организации системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.

В условиях ускорения научно-технического прогресса важное значение приобретает высокопроизводительное использование техники, во многом зависящее от организации эффективного контроля качества изготовления и ремонта машин, технического диагностирования ее при эксплуатации и обслуживании.

Существующие методы и средства диагностирования, основанные на различных принципах, разработаны, как правило, для определения отдельных параметров, механизмов и приборов и требуют большого количества устройств для диагностирования всей машины в целом. Процесс диагностирования сопровождается частичными разборками (разрушающим контролем) и большой трудоемкостью операций. Контроль качества изготовления и ремонта техники осуществляется, в основном, по штатным приборам, внешнему осмотру и шуму, что не отвечает современным требованиям повышения качества и надежности техники. Низкая взаимная приспособленность машин и диагностических средств приводит к большой трудоемкости операций, снижает эффективность определения показателей работы и технического состояния машин, затрудняет автоматизацию процесса диагностирования. Это обуславливает значительные расходы средств на техническое обслуживание, ремонт и эксплуатацию машинно-тракторного парка.

Кроме этого, большое внимание специалистов с/х и лесного машиностроения уделяется развитию теоретических и практических основ организации сервиса машин, обоснованию оптимальных периодов профилактических и ремонтных мероприятий, основанных на таких свойствах надежности как безотказность, долговечность и ремонтопригодность. В настоящее время все разработанные модели профилактики строятся на основе теории массового обслуживания, в основе которой лежат многочисленные статистические исследования. Результатами таких исследований являются решения, которые принимаются на основе усредненных значений, что значительно снижает эффективность использования машин. Кроме этого в законченных разработках не используются результаты контроля технического состояния машины для определения оптимального времени профилактики. Отсутствие разработок по выбору индивидуальной стратегии эффективной эксплуатации является негативным фактором, влияющим на рациональное использование сельскохозяйственной и лесной техники.

Решение проблемы эффективного использования с/х и лесозаготовительной техники требует разработки индивидуальной стратегии эффективной эксплуатации машин с учетом их текущего технического состояния на основе вероятностных моделей, что, в свою очередь, влечет повышения эффективности технического диагностирования машин на принципиально новом уровне, с применением универсальных безразборных методов и электронных высокопроизводительных автоматизированных установок, обеспечивающих поточность процесса диагностирования с достоверным заключением о техническом состоянии и остаточном ресурсе машин.

Цель исследования - обоснование и разработка научных и технических основ совершенствования технологических процессов эксплуатации машин с/х и лесного профиля на основе вероятностных моделей и безразборных универсальных методов и средств технического диагностирования.

Научная новизна и основные результаты, которые выносятся на защиту, следующие:

1. Представление относительной вероятности как основного критерия и вероятностные модели выбора индивидуальной эффективной эксплуатации машин.

2. Класс аналитических функций моделей диагностики, наилучшим образом согласующийся с серийными статистическими данными.

3. Энтропийный принцип определения количества информации и информационной ценности параметров для целей оперативного контроля механизмов машин.

4. Математические модели оптимизации номенклатуры проверяемых параметров и диагностических средств, а также функциональной связи диагностических параметров с показателями работы и технического состояния

• машин.

5. Методика определения категории качества машин по результатам их диагностики.

6. Универсальные методы диагностирования тракторов и других лесозаготовительных машин, включенные в автоматизированные диагностические установки ДИПС (КИ-13940-ГОСНИТИ) и AMT (КИ-13950-ГОСНИТИ), а также комплект диагностических электронных приборов.

В диссертации осуществлено решение научной проблемы повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники посредством обоснования и разработки научных и технических основ совершенствования технологических процессов эффективной эксплуатации машин на основе вероятностных моделей и безразборных универсальных методов и средств диагностирования.

Значимость для теории и практики. Для теории имеют значение: представление относительной вероятности как основного критерия выбора области эффективной эксплуатации; вероятностная модель стратегии эксплуатации; класс аналитических функций моделей диагностики; математические модели связи диагностических и структурных параметров; методика разделения агрегатов на условные категории качества.

Для практики имеют значение: определение области эффективной эксплуатации машин в реальном времени; технические решения, обеспечивающие возможность создания системы индивидуальной эффективной эксплуатации машин по результатам диагностирования; средства и технологии определения технического состояния машин.

Реализация результатов исследования. На основании результатов исследований разработаны в соавторстве диагностические установки и комплект электронных приборов.

Совместно с Государственным Всесоюзным научно-исследовательским технологическим институтом ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ), Всесоюзным научно-исследовательским институтом электроизмерительных приборов (ВНИИЭП), Санкт-Петербургским Государственным аграрным университетом (СПГАУ) разработаны диагностическая измерительная прогнозирующая система ДИПС (КИ-13940-ГОСНИТИ - стационарный вариант и КИ-5530 - передвижной вариант на базе автомобиля УАЗ-452) и автоматизированный машинотестер AMT (КИ-13950-ГОСНИТИ). Система ДИПС поставлена на серийное производство с 1981 года, Установка AMT - с 1986 года. Совместно с ГОСНИТИ разработаны технология диагностирования тракторов, зерноуборочных комбайнов системами ДИПС и AMT, которые включены в основной комплект технической документации установок КИ-13940-ГОСНИТИ и КИ-13950-ГОСНИТИ. Разработанные рекомендации по методике выбора стратегии профилактики и диагностированию электронными приборами и системой ДИПС внедрены на А.О. "Кировский завод" и на предприятиях сельскохозяйственного и лесного комплекса.

Апробация работы. Результаты исследований по диссертационной работе доложены и одобрены на научных конференциях СПбГАУ (ЛСХИ) в 1981 - 1991 годах, на Всесоюзной научной конференции по диагностике и прогнозированию технического состояния подвижного состава автомобильного транспорта (Харьков) в 1980г., Всесоюзной научно-технической конференции по испытаниям на надежность и работоспособность сельскохозяйственной техники (Кант, Киргизская МИС) в 1981 г., Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение эффективности использования автомобильного транспорта и автомобильных дорог в условиях жаркого климата и высокогорных районов» (Ташкент) в 1985 г., Всесоюзной научно-технической конференции по внедрению методов и средств диагностики автотранспорта (Одесса) в 1987 г., Всесоюзном координационном совещании вузовской науки по вопросам использования, надежности и ремонта машин (Ашхабад) в 1989 г., на Международном симпозиуме «Шум и вибрации на транспорте» (Санкт-Петербург) в 1992 г, на Международном научно-техническом семинаре «Виброакустическое проектирование и вибрационная диагностика машин, оборудования и сооружений» (Екатеринбург) в 2002 году, на научных конференциях СПбГЛТА в 2003-2005 годах. Кроме этого, диагностические средства экспонировались на выставках ВДНХ в 1985-1986 г.г. и «Интенсификация-90» в г. Санкт-Петербурге.

Публикация по теме диссертации.

Опубликовано 48 работ, в том числе 1 монография (6,5 п.л.), 5 статей во Всероссийских сборниках научных трудов, 2 статьи во Всесоюзных технических журналах, 4 авторских свидетельства на изобретения.

Объем работы.

Диссертация включает введение, восемь глав, основные выводы, список использованной литературы (160 наименований) и приложения. В диссертации 362 стр., в том числе: машинописный текст 307 страниц , 122 рисунка, 14 таблиц, 36 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Мартынов, Борис Григорьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследбвания позволяют сделать следующие выводы и рекомендации. . •

1. Установлено, что все разработанные модели профилактики строятся на основе теории массового обслуживания, в основе которой л"ежат многочисленные статистические исследования, все расчеты оптимального времени проведения технического обслуживания и предупредительного ТР проводятся для усредненной машины, не принимаются во внимание текущее техническое состояние агрегатов и машины в целом. Отсутствие разработок по выбору индивидуальной стратегии эффективной эксплуатации явлдется негативным фактором, влияющим на рациональную эксплуатацию машин. '

2. Разработанная методика обоснования выбора индивидуальной стратегии эффективной эксплуатации машин с учетом их технического состояния, ©снована на представление относительной вероятности как основного критерия выбора области эффективной эксплуатации, что впервые позволяет решать вопросы оптимизации в области отрицательных значений вероятностей.

3. Установлен класс аналитических функций моделей диагностики, наилучшим образом согласующийся с серийными статистическим данными.

4. Предложенная вероятностная модель, основанная на разности вероятности безотказной работы, рассчитанной по статистическим Данным, и вероятности отказов, рассчитанной на основе класса аналитических функций по результатам диагностирования, адекватно описывает технологический процесс технической эксплуатации машин, что подтверждается экспериментально.

5. Техническое диагностирование тракторов и других мацшн должно осуществляться электронными приборами и системами с применением универсальных динамических методов.

6. Разработанные и обобщенные принципы универсальных методов диагностирования агрегатов машин позволяют повысить точность диагностирования и снизить трудоемкость по сравнению с существующей технолот гией и ранее выпускающимися серийными диагностическими средствами.

Выделение и формировании диагностических параметров происходит в зависимости от кинематических и структурных свойств механизмов и агрегатов, а также с учетом амплитудно-частотных характеристик прохождения сигналов вибрации и начальных индивидуальных характеристик каждой машины.

В качестве диагностических параметров приняты:

- при вибрационном диагностировании общего технического состояния агрегатов разность амплитуд полезного вибросигнала и помехи, при ди агностировании отдельных сопряжений - усредненное значение амплитуды вибросигнала, формируемых проверяемым механизмом, выделенной в определенном частотном диапазоне, а также разность амплитуд вибросигналов с частотной селекцией;

- давление масла в гидросистеме управления и время выключения при диагностировании фрикционов.

7. Математические модели связи диагностических параметров с параметрами технического состояния механизмов и агрегатов позволяют расчетным путем получить допустимые значения диагностических сигналов соответствующие нормальному техническому состоянию агрегата по техническим условиям.

8. Разработанная методика по определению общего диагностического показателя технического состояния агрегатов и машины в целом позволила установить условные категории качества агрегатов и машин в целом на основе их фактического технического состояния.

Введены три категории качества: высшая, первая и брак. При этом у лесозаготовительных машин, собранных из агрегатов одной категории коэф9 фициент технической готовности равен 0,8.

Кроме этого, определение значений обобщенных диагностических показателей для каждого агрегата позволит ввести индивидуальные характеристики изменения диагностических параметров, что повышает точность определения технического состояния при последующих диагностированиях не менее чем в 2,5-3 раза.

9. Полученные в результате исследований математические модели, уравнения регрессии, количественные и частотные характеристики реализованы в диагностических системах КИ-13940 ГОСНИТИ (ДИПС) и.КИ-13950 ГОСНИТИ (AMT) и внедрены в типовую технологию диагностирования с помощью этих установок.

10. На основе исследований и обобщений методов диагностирования автором разработаны диагностические приборы «Вибротестер ЛОХИ», АВД, ИИП-ЛСХИ, которые рекомендованы для использования при ремонте машин. В настоящее время на базе этих средств выпускается прибор КИ-28062. Кроме этого с участием автора разработаны диагностические системы ДИПС и AMT, которые поставлены на серийное производство с 1980 года,

11. Внедрение методики выбора индивидуальной стратегии эффективной эксплуатации и диагностических методов и средств позволит поддерживать коэффициент готовности на уровне 0,8-0,9 в течение, не менее 2000 мото-часов, а экономический эффект составляет не менее 15000 рублей на одну машину.