Обоснование эффективной технологии подземного выщелачивания урановых руд из маломощных крутопадающих жил: на примере Стрельцовской группы месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Гаврилов, Александр Александрович

  • Гаврилов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 137
Гаврилов, Александр Александрович. Обоснование эффективной технологии подземного выщелачивания урановых руд из маломощных крутопадающих жил: на примере Стрельцовской группы месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Чита. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврилов, Александр Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ УРАНОВОГО СЫРЬЯ МЕТОДОМ ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Состояние уранодобывающей отрасли России.

1.2 Практика развития технологии подземного выщелачивания бедных и забалансовых урановых руд.

1.3 Горно-геологические и горнотехнические особенности залегания месторождений Стрельцовского рудного поля.

1.4 Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНОГО

ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ УРАНА ИЗ МАЛОМОЩНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ ЖИЛ.

2.1 Общая методика проведения исследований.

2.2 Анализ опыта отработки крутопадающих рудных тел малой мощности.

2.3 Обоснование технических средств и технологических способов подготовки и выщелачивания руды.

2.3.1 Способ отбойки руды от массива.

2.3.2 Метод формирования равномерно разрыхленной замагазинированной руды в камере.

2.3.3 Рациональные комплексы оборудования для подготовки руды к выщелачиванию.

2.3.4 Системы подачи и сбора технологических растворов.

2.4 Варианты технологий подземного выщелачивания урана из маломощных крутопадающих жил.

2.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И

ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ

ПОДГОТОВКИ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПОЛЕЗНОГО

КОМПОНЕНТА ИЗ УРАНОВЫХ РУД.

3.1 Исследование влияния морфологических особенностей залегания маломощных урановых жил на рудоподготовку и обоснование рациональной выемочной мощности и глубины скважин.

3.2 Обоснование рациональных параметров буровзрывных работ и средневзвешенного размера куска выщелачиваемой руды.

3.3 Исследование влияния природных и технологических факторов на извлечение металла из замагазинированной руды.

3.4 Эффективная система орошения руды в камере-магазине и условия перевода урана в раствор.

3.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ УРАНА ИЗ МАЛОМОЩНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ ЖИЛ.

4.1 Методика технико-экономической оценки технологии подземного выщелачивания урана.

4.2 Сравнительный анализ вариантов отработки маломощных крутопадающих жил.

4.3 Определение области эффективного применения технологии подземного выщелачивания урана из маломощных крутопадающих жил.

4.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективной технологии подземного выщелачивания урановых руд из маломощных крутопадающих жил: на примере Стрельцовской группы месторождений»

Актуальность работы. Для стабильного обеспечения сырьем атомных электростанций России и зарубежных потребителей, согласно действующим соглашениям, необходимо ежегодно 6,5.8 тыс. т урана, а с планируемым увеличением собственных АЭС и экспорта природного урана эта цифра может достичь 10.15 тыс. т. В настоящее время Россия в состоянии обеспечить из текущей добычи лишь 20 % своих суммарных потребностей. Для их полного удовлетворения производство урана необходимо увеличить в 3. .4 раза. Решая задачу обеспечения растущих потребностей российской атомной отрасли природным ураном, к 2024 г. планируется увеличить его добычу до 20 тыс. т/год за счет действующих (ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ОАО «ППГХО») и др.) и проектируемых (ОАО «Эльконский ГМК», ЗАО «УДГЖ Горное», ЗАО «Оловское ГХК» и др.) предприятий.

При этом разработка сложноструктурных месторождений основного ура-нодобывающего предприятия России ОАО «ППГХО» характеризуется повышенными эксплуатационными и капитальными затратами, что предъявляет высокие требования к содержанию металла и мощности рудных тел. С выемкой богатых и рядовых руд значительная часть бедных и забалансовых руд, сосредоточенных в маломощных (до 2.3 м) жилах, остается нетронутой вследствие низкой рентабельности. Их доля уже сейчас составляет 20 % от общих запасов, а количество металла в них сопоставимо с крупным месторождением, для разведки и вскрытия которого потребовались бы значительные материальные и трудовые средства.

В связи с этим для рационального использования недр перспективным направлением является применение метода шахтного подземного выщелачивания (ПВ), позволяющего снизить себестоимость добычи полезного компонента за счет исключения материалоемких и дорогостоящих операций по закладке, транспортировке, отчуждению земель под отвалы и т.д. Однако практический опыт отработки запасов бедных и забалансовых урановых руд из маломощных жил методом ПВ недостаточен. Поэтому обоснование эффективной технологии ЕЕ бедных и забалансовых урановых руд, заключенных в крутопадающих маломощных жилах, является актуальной научно-практической задачей.

Цель работы — обосновать эффективную технологию ПВ из маломощных крутопадающих жил, обеспечивающую расширение минерально-сырьевой базы уранодобывающей отрасли за счет вовлечения в отработку бедных и забалансовых руд.

Идея работы заключается в том, что отработка маломощных крутопадающих жил производится высокопроизводительными технологиями ПВ с применением скважинной отбойки, самоходного бурового и доставочного оборудования с рациональными параметрами рудоподготовки и перевода урана в раствор, установленными с учетом влияния горно-геологических и горнотехнических факторов.

Объект исследований — технология ПВ урана из бедных и забалансовых алюмосиликатных руд маломощных крутопадающих жил.

Предмет исследований — горнотехнический комплекс, включающий технологические схемы, производственные процессы, параметры подготовки руды и перевода металла в раствор.

Задачи исследований:

- проанализировать опыт отработки маломощных крутопадающих рудных тел физико-технической и физико-химической геотехнологиями;

- обосновать рациональную технологию ПВ урана из маломощных крутопадающих жил;

- исследовать влияние горно-геологических и горнотехнических факторов на показатели подготовки и извлечения полезного компонента из урановых руд;

- провести технико-экономическую оценку эффективности отработки маломощных крутопадающих урановых жил технологией ПВ и определить область ее применения.

Методы исследований включали анализ и обобщение опыта физико-технических и физико-химических способов отработки маломощных крутопадающих жил; аналитические и лабораторные исследования при определении рациональных параметров технологии ПВ с обработкой результатов методами математической статистики; технико-экономическую оценку эффективности и определение области применения подземного выщелачивания урана.

Достоверность научных выводов, положений и рекомендаций подтверждается корректной постановкой и решением задач исследований, использованием статистических данных предприятия, достаточным объемом лабораторных работ, удовлетворительной сходимостью результатов аналитических и экспериментальных исследований с расхождением не более 5. 10 %, согласованностью полученных результатов с трудами других исследователей.

Защищаемые научные положения:

1. Повышение эффективности отработки бедного и забалансового уранового сырья из маломощных крутопадающих жил достигается применением высокопроизводительных технологий ПВ с рациональными параметрами отбойки руд скважинами малого диаметра и равномерного (по глубине) насыщения рудной массы рабочими растворами с необходимой концентрацией по кислоте, определяемыми горно-геологическими и горнотехническими условиями их залегания.

2. Рациональное использование недр должно осуществляться на основе технико-экономической оценки технологии ПВ по методике, учитывающей влияние мощности и коэффициента сложности маломощных крутопадающих жил, содержания металла в руде и цены реализации полученной продукции.

Научная новизна исследований:

1. Обоснована эффективная технология ПВ урана из маломощных крутопадающих жил при различной изменчивости элементов залегания рудных тел.

2. Предложены зависимости для расчета рациональных значений глубины скважины и выемочной мощности от угла падения, мощности и коэффициента сложности криволинейного участка жилы.

3. Определены рациональные значения параметров буровзрывных работ и средневзвешенного размера куска для выщелачивания руд, различных по минералогическому составу и текстуре.

4. Получена зависимость извлечения урана способом ПВ от содержания металла, типа вмещающих пород, средневзвешенного размера куска замагази-нированной руды и технологических параметров физико-химического процес

- — —- са. - - - -

5. Установлены закономерности извлечения урана и изменения концентрации серной кислоты в зависимости от глубины выщелачиваемого слоя и типа руды.

6. Разработана методика технико-экономической оценки технологии ПВ урана, в которой учтено влияние горно-геологических и горнотехнических условий залегания маломощных крутопадающих жил.

7. Определена область применения технологии ПВ урана из маломощных жил в зависимости от цены реализации полученной продукции и содержания металла в руде, коэффициента сложности и мощности рудного тела.

Практическая значимость:

1. Разработанная технология ПВ урана из крутопадающих маломощных жил позволяет повысить уровень механизации, производительность и безопасность труда забойного рабочего, снизить себестоимость добычи металла, что расширит сырьевую базу уранодобывающей отрасли.

2. Рекомендации по параметрам технологии ПВ могут быть использованы при технико-экономической оценке, проектировании и эксплуатации аналогичных месторождений.

Личный вклад автора состоит в:

- анализе и обобщении отечественного и зарубежного опыта отработки маломощных крутопадающих рудных тел физико-технической и физико-хими-у ческой геотехнологиями;

- проведении экспериментальных исследований, обработке и анализе полученных результатов, установлении закономерностей изучаемых процессов; обосновании, разработке методики расчета параметров и показателей, определении области применения и технико-экономической оценке эффективности технологии ПВ урана из маломощных крутопадающих жил.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований приняты ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» для технико-экономической оценки возможности применения ПВ урановых руд из маломощных крутопадающих жил месторождений Стрельцов-ской группы, а также в учебном процессе ЧитГУ при подготовке горных инженеров по специальности 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» специализации «Геотехнологические способы разработки месторождений».

Отдельные положения диссертации использованы при технико-экономической оценке доработки запасов рудника №4 ОАО «ППГХО» (Крас-нокаменск, 2008 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в горном институте ЧитГУ (Чита, 2004—2010), на пятой Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2005), на десятой Международной молодежной научной конференции (Чита, 2006), международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008), научных семинарах кафедры "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" ЧитГУ (Чита, 2005-2010), научно-техническом совете ОАО «ППГХО» (Краснокаменск, 2010).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, 4 глав и Заключения, содержит 137 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 36 рисунков, библиографический список из 120 наименований и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Гаврилов, Александр Александрович

4.4 Выводы по главе

При проведении исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Разработана методика технико-экономической оценки технологии ПВ урана, в которой учтено влияние горно-геологических и горнотехнических факторов залегания маломощных крутопадающих жил.

2. В результате проведенных расчетов установлено, что переработка бедных и забалансовых урановых руд, заключенных в маломощных крутопадающих жилах, методом ПВ с применением малогабаритного самоходного оборудования (табл. 4.2, вариант IV) позволяет с большей экономической эффективностью добывать металл (3,39 млн усл. ед.). Достигается это за счет скважин малого диаметра и учета изменчивости рудного тела, что позволяет подготовить камеру-магазин, сравнимую со шпуровой отбойкой по размеру средневзвешенного куска руды, а применение промежуточных горизонтов орошения с необходимой концентрацией серной кислоты для равномерного насыщения рудной массы повышает извлечение урана. Кроме того использование высокопроизводительных горных машин снижает себестоимость работ на 40 % по сравнению с базовой технологией.

3. Определена область применения предложенных вариантов систем технологии ПВ урана (рис. 4.5) в зависимости от изменчивости и мощности рудных тел, среднего содержания урана и цены реализации предприятием 1 кг металла, при которых целесообразно отрабатывать маломощные крутопадающие жилы Стрельцовского рудного поля.

4. Установлено, что применение технологии ПВ на основе самоходного оборудования с отбойкой руды скважинами малого диаметра позволит отработать бедные и забалансовые урановые руды из маломощных крутопадающих жил Стрельцовского рудного поля, с ожидаемым экономическим эффектом 0,29 млрд. р.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в результате теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача обоснования эффективной технологии ПВ урана из маломощных крутопадающих жил, что имеет существенное значение для наиболее полного использования сырьевой базы ОАО «ППГХО».

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Обоснована эффективная технология ПВ урана из маломощных крутопадающих жил при различной изменчивости горно-геологических и горнотехнических условий залегания рудных тел, которая позволит повысить уровень механизации, производительность и безопасность труда забойного рабочего, снизить себестоимость добычи металла, что позволит расширить сырьевую ба? зу уранодобывающей отрасли.

2. Предложены зависимости расчета рациональных значений глубины скважин и выемочной мощности от угла падения, мощности и коэффициента сложности криволинейного участка жил.

3. Определены рациональные значения параметров буровзрывных работ и средневзвешенного размера куска для выщелачивания руд, различных по минералогическому составу и текстуре.

4. Получена зависимость извлечения урана способом ПВ от содержания металла, типа вмещающих пород, средневзвешенного размера куска замагази-нированной руды и технологических параметров физико-химического процесса.

5. Установлены закономерности извлечения урана и изменения концентрации серной кислоты в зависимости от глубины выщелачиваемого слоя и типа руды.

6. Разработана методика технико-экономической оценки технологии ПВ урана, в которой учтено влияние горно-геологических и горнотехнических факторов залегания маломощных крутопадающих жил. Она может быть использована при обосновании технологии подземного выщелачивания урана, проектировании и эксплуатации аналогичных месторождений.

7. Определена область применения технологии ПВ урана в зависимости от цены реализации полученной продукции и содержания металла в руде, коэффициента сложности и мощности рудного тела.

8. Ожидаемый экономический эффект от отработки маломощных крутопадающих обособленных жил Стрельцовского рудного поля составит 0,29 млрд Р

9. Результаты исследований приняты ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» для технико-экономической оценки возможности применения ПВ урановых руд из маломощных крутопадающих жил месторождений Стрельцовской группы и используются в учебном процессе ЧитГУ при подготовке горных инженеров по специальности 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» специализации «Геотехнологические способы разработки месторождений».

Задачей дальнейших исследований является разработка эффективной технологии ПВ урана из сближенных маломощных рудных тел.