Обоснование эффективности способов обработки семян и растений огурца омагниченной водой и гуминовыми кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Таланова, Людмила Анатольевна

  • Таланова, Людмила Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 159
Таланова, Людмила Анатольевна. Обоснование эффективности способов обработки семян и растений огурца омагниченной водой и гуминовыми кислотами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Рязань. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Таланова, Людмила Анатольевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Предпосевная обработка семян магнитными полями.

1.2. Действие омагниченной воды на рост и урожайность сельскохозяйственных культур.

1.3. Действие физиологически активных веществ на продукционный процесс.

Глава II. Методика и условия проведения исследований.

Глава III. Действие предпосевной обработки семян магнитным полем, омагниченной водой и Гуми-М на их посевные качества и начальные ростовые процессы огурца.

3.1. Изменение посевных качеств семян и роста проростков огурца в зависимости от напряженности магнитного поля.

3.2. Посевные качества семян и начальные ростовые процессы огурца под действием магнитного поля, омагниченной воды и Гуми-М.

Глава IV. Действие способов обработки семян и растений огурца на некоторые физиологические процессы, рост и развитие растений.

4.1. Влияние магнитного поля, омагниченной воды и гуминовых кислот на рост и развитие рассады огурца.

4.2. Влияние обработок семян и растений огурца магнитным полем, омагниченной водой и гуминовыми кислотами на фотосинтетические и отдельные физиологические процессы и развитие растений огурца.

4.3. Изменение структуры генеративных органов под действием магнитного поля, омагниченной воды и гуминовых кислот.

Глава V. Урожайность и качество плодов огурца под влиянием магнитного поля и гуминовых кислот.

Глава VI. Экономическая эффективность предпосевной обработки семян и растений огурца магнитным полем, омагниченной водой и гуминовыми кислотами и производственная проверка результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективности способов обработки семян и растений огурца омагниченной водой и гуминовыми кислотами»

Актуальность темы. В настоящее время существенное увеличение первичной биологической продукции в сфере сельскохозяйственного производства происходит за счет повышения урожайности в результате так называемой «зеленой революции» - внедрения новых высокоурожайных сортов зерновых и других культур, применения высоких доз минеральных удобрений, использования экономически эффективных (но экологически небезопасных) средств защиты растений. При этом приобретает особое значение качество производимой продукции, однако только по мере насыщения рынка продовольствием экологические требования и ограничения выходят на первый план (Черников В.А. и др., 2004).

В условиях усиливающегося техногенного воздействия на агроэкосистемы во всех странах мира отмечается быстрый рост производства сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте, позволяющий управлять продукционным процессом и выращивать экологически безопасную овощную продукцию в широком ассортименте.

В защищенном грунте повышение урожайности возделываемых культур достигается, как правило, за счет четкого выполнения технологических процессов, увеличения уровня минерального питания, автоматизации и компьютеризации. Однако при этом не всегда повышение урожайности сопровождается улучшением качества получаемой продукции, а в ряде случаев отмечается даже ее ухудшение.

Огурец - одна из ведущих культур защищенного грунта, обеспечивающая получение устойчивых урожаев даже в позднеосенний и ранневесенний периоды. Это даёт возможность бесперебойного обеспечения населения овощной продукцией в течение года.

Изыскание перспективных приемов, отличающихся экологической чистотой, дешевизной, простотой исполнения и высокой эффективностью является актуальной задачей, стоящей перед наукой и практикой.

В условиях резкого увеличения стоимости энергоносителей, техногенного загрязнения агроэкосистем необходимы поиски экологически безопасных и экономически выгодных материальных и энергетических ресурсов в качестве альтернативы дорогим и экологически небезопасным вышеуказанным средствам повышения урожайности с одновременным улучшением качества сельскохозяйственных культур. К числу перспективных агроприемов, оказывающих стимулирующее воздействие на рост и развитие растений, следует отнести использование магнитного поля, омагниченной воды и гуминовых кислот как при предпосевной подготовке семян, так и в период вегетации растений за счет повышения сопротивляемости растений к стрессовым факторам, увеличения коэффициента использования питательных веществ из почвы, что приводит к росту урожайности культур.

Подобные исследования активно проводились в открытом грунте в 80 -90-е годы XX века, но серьезных работ в защищенном грунте неизвестно.

Целью исследований диссертационной работы являлось изучение ответной реакции растений огурца в защищенном грунте на физиолого-биохимическом уровне в зависимости от способов обработки семян и растений магнитным полем, омагниченной водой и гуминовыми кислотами и их связь с изменением урожайности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать особенности физиологических процессов, протекающих в семенах и растениях огурца под влиянием магнитного поля, омагниченной воды и гуминовых кислот и их комплексного воздействия в условиях защищенного фунта.

2. Исследовать стимулирующее действие омагниченной воды и гуминовых кислот на ростовые процессы и фотосинтетическую деятельность растений огурца.

3. Определить эффективность предпосевной обработки семян магнитным полем, омагниченной водой и гуминовыми кислотами по их влиянию на посевные качества и физиологические процессы при прорастании, продуктивность растений.

4. Определить экономическую эффективность предпосевной обработки семян магнитным полем, омагниченной водой и гуминовыми кислотами.

5. Разработать предложения для внедрения в производство экологически безопасных и экономически эффективных приемов повышения урожайности и улучшения качества плодов огурца.

Объект исследований - элементы технологии выращивания огурца в условиях защищенного грунта.

Предмет исследований - гибрид огурца Р1 Эстафета.

Научная новизна исследований. Впервые установлена эффективность комплексного воздействия на растительный организм предпосевной обработки семян огурца гибрида Б] Эстафета магнитным полем, омагниченной водой и гуминовыми кислотами, а также полива омагниченной водой и обработки растений водным раствором гуминовых кислот в условиях защищенного грунта. Получены экспериментальные данные, свидетельствующие о влиянии исследуемых факторов на рост, развитие растений, повышение урожайности и качества продукции.

Практическая ценность исследований. В результате исследований выявлены дополнительные экологически чистые, ресурсосберегающие технологичные приемы увеличения урожайности огурца без ухудшения их качества в ранневесенние сроки (март-апрель). Установлены оптимальные параметры напряженности магнитного поля для омагничивания семян и полива растений омагниченной водой.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальное обоснование возможностей использования магнитного поля, омагниченной воды и гуминовых кислот для предпосевной обработки семян с целью стимуляции прорастания и ускорения процессов роста и развития растений.

2. Эффективность воздействия магнитного поля, омагниченной воды и гуминовых кислот на урожайность и качество плодов огурца.

3. Экономическая оценка эффективности предпосевной обработки семян и растений огурца магнитным полем, омагниченной водой и гуминовыми кислотами.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Рязань, 2004), научных конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева (2002 - 2006 г.г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано семь статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 14 рисунков и 23 приложения. Список литературы включает 220 источников, в т.ч. иностранных авторов - 39.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Таланова, Людмила Анатольевна

Выводы

1. Усиление активности физиологических процессов под влиянием магнитного поля, омагниченной воды и гуминовых кислот способствовало повышению урожайности. В среднем за 3 года исследований наибольшая урожайность плодов огурца была получена в варианте с намачиванием семян в омагниченной воде + поливом растений омагниченной водой, а также в варианте с предпосевной обработкой семян Гуми-М + опрыскиванием растений Гуми-М, которая составила, соответственно, 23,6 и 25,1 кг/м , что на 15,1 и 17,3% выше контроля.

2. Процессы стимуляции роста и развития семян и растений, вызванные воздействием на семена и растения магнитного поля, омагниченной воды и гуминовых кислот сохраняются в течение всего вегетационного периода.

3. Оптимальной напряженностью магнитного поля, способствующей активизации начальных ростовых процессов при прорастании семян огурца, являлась напряженность 100 Э.Увеличение напряженности магнитного поля до 200 - 300 Э сопровождалось тенденцией в сторону снижения активности ростовых процессов.

4. Предпосевная обработка семян магнитным полем стимулировала рост проростков огурца, что превысило контроль по длине корня на 20,1%, по длине ростка-на 17,3%.

Комплексная обработкой семян магнитным полем и Гуми-М способствовала увеличению длины корня и длины ростка, соответственно, на 17,3 и 13,8% по отношению к контролю.

5. Значительное изменение физиологических процессов - интенсивности дыхания и транспирации у проростков наблюдалось под влиянием обработки семян магнитным полем и обработки семян магнитным полем и Гуми-М. Интенсивность дыхания увеличилась по сравнению с контролем, соответственно, на 10,7 и 15,0%, а интенсивность транспирации - на 15,7 и на 19,5%.

6. В варианте с намачиванием семян в омагниченной воде + поливом растений омагниченной водой высота рассады огурца и площадь листьев в фазу 4-5 листьев увеличились по отношению к контролю на 23,6 и 22,0%.

В варианте с предпосевной обработкой семян Гуми-М + опрыскиванием растений Гуми-М высота рассады увеличилась на 33,1%, площадь листьев - на 27,0%. При этом, предпосевная обработка семян магнитным полем в комплексе с Гуми-М вызывали увеличение высоты растений на 22,9%, а площади листьев - на 18,7%). Т.е., наблюдается синергизм между этими факторами.

7. Магнитное поле и Гуми-М вызывали увеличение содержания связанной воды в листьях огурца. Наибольшее количество связанной воды отмечалось в варианте с намачиванием семян в омагниченной воде + поливом растений омагниченной водой, где превышение к контролю составило 8,0%.

Водоудерживающая способность листьев огурца была выше в вариантах с обработкой семян и растений омагниченной водой и комплексной обработкой семян и растений Гуми-М и превысила контроль, соответственно, на 18% и на 20%.

8. Предпосевная обработка семян и растений магнитным полем, омагниченной водой и Гуми-М способствовала увеличению фотосинтетического потенциала, который составил в вариантах с омагничиванием семян и воды 7,1 - 7,5 млн. м2 л дней/га, в вариантах с магнитным полем и Гуми-М - 7,3 - 7,6 млн. м дней/га, тогда как в контроле эти показатели равнялись, соответственно, 6,8 и 6,9 млн. м2 дней/га.

9. Наибольшее число женских цветков в фазу массового цветения у растений огурца было сформировано в вариантах с намачиванием семян в омагниченной воде + поливом растений омагниченной водой и предпосевной обработкой семян Гуми-М + опрыскиванием растений Гуми-М, что, соответственно, на 33 и на 66% превысило контроль и привело к повышению урожайности на 15,1 и 17,3%.

10. Наибольший дополнительный доход был получен в варианте с предпосевной обработкой семян и растений омагниченной водой, а также в варианте с комплексной обработкой семян и растений Гуми-М и составил 96

2 2 руб./ м и 111 руб./ м .

Предложения производству

С целью повышения урожайности и качества плодов огурца рекомендовать:

1) включить госкомиссии препарат Гуми-М в число разрешенных к применению;

2) предпосевную обработку семян огурца магнитным полем с напряженностью 100 Э;

3) намачивание семян и полив растений омагниченной водой, подвергнутой воздействию магнитного поля с напряженностью 50 Э.