Обоснование эффективности технологических схем, обеспечивающих повышение качества добываемого угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат технических наук Акимов, Леонид Михайлович

  • Акимов, Леонид Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 171
Акимов, Леонид Михайлович. Обоснование эффективности технологических схем, обеспечивающих повышение качества добываемого угля: дис. кандидат технических наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. Новочеркасск. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акимов, Леонид Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ЕЛАВА 1 .АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ДОБЫВАЕМОГО УГЛЯ

1.1. Краткий обзор научных разработок для решения задач проектирования угольных шахт и оптимизации технологических схем добычи

1.2. Состояние угольной промышленности и необходимость повышения качества добываемых полезных ископаемых.

1.3. Анализ реструктуризации угольной промышленности Ростовской области.

1.4. Социально-экономические последствия реструктуризации шахт Восточного Донбасса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективности технологических схем, обеспечивающих повышение качества добываемого угля»

Актуальность работы. В последние несколько лет на многих угольных шахтах постоянно снижается качество добываемого угля (горной массы). В силу разных причин (выемка с присечкой пород, снижение интенсивности горных работ из-за изношенности оборудования, вовлечение в эксплуатацию высокозольных пластов, отставание подготовки запасов, выдача породы от проходки подготовительных и нарезных выработок вместе с углем и т.д.) зольность добываемого угля, например, на большинстве шахт Восточного Донбасса достигла 35-41 % и более при материнской зольности пластов в пределах от 8 до 20 %. В результате даже после обогащения разные фракции (разные марки) обогащенного угля имеют зольность от 4 % до 20-25 % и более. Низкое качество добываемого угля становится серьезным препятствием на пути к рынку. Даже в условиях дефицита топливно-энергетических ресурсов в стране часть добываемого угля уже в настоящее время не находит сбыта. Так, в 2001 г. из добытых в стране 269,3 млн. т/год оставались на складах 9,7 млн. т или 3,6 % добычи. В довольно хорошо работающем ОАО "Гуков-уголь" из 5,5 млн. т/год добытых в 2001 г. не реализовано 400 тыс. т/год или 7,2 %. Неполная реализация добытого угля - огромный ущерб для угольной отрасли и не только для нее, но и для потребителей угля. Однако это далеко не главный ущерб от снижения качества добываемого угля. Гораздо больший ущерб несут шахты, обогатительные фабрики, а также перерабатывающие и использующие уголь предприятия по производству тепловой и электрической энергии, кокса и чугуна, термомассы и электродов и т.п. Комплексы этих предприятий своими отходами наносят огромный ущерб окружающей среде, поскольку отходы от обогащения и переработки зольного угля достигают 60-70 % его массы.

Сложившееся положение во многом является следствием недостаточной разработанности применительно к современным экономическим условиям научных основ рационального использования недр и совершенствования технологии добычи в направлении повышения качества добываемого угля. Эти вопросы рассматриваются без учета взаимосвязи с процессами обогащения и дальнейшей переработки угля. Решение задач обоснования экономической целесообразности повышения качества добываемых углей, особенно коксующихся, а также оценка технологических схем вскрытия, подготовки и систем разработки, обеспечивающих более высокое их качество, в современных экономических условиях является весьма актуальным направлением научных исследований.

Цель работы - разработать теоретические положения для обоснования экономической и экологической целесообразности применения технологических схем добычи, обеспечивающих повышение качества добываемых углей и снижение ущерба окружающей среде.

Идея работы - обоснование эффективных технологических схем вскрытия, подготовки и систем разработки необходимо осуществлять с учетом влияния качества добываемых углей на результаты работы обогатительных фабрик и других предприятий, перерабатывающих угли, а также на состояние окружающей природной среды.

Научные задачи. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1) анализ теории и практики проектирования и эксплуатации угольных шахт в современных экономических условиях,

2) обоснование критериев оценки, наиболее полно соответствующих требованиям современной экономики, учитывающих качество добываемого угля и его влияние на эффективность работы перерабатывающих его предприятий,

3) разработка метода обоснования производственной мощности шахты с разным качеством угля не по горной массе, а по конечному продукту ее переработки,

4) разработка экономико-математических моделей для обоснования эффективных технологических схем вскрытия, подготовки и систем разработки, обеспечивающих повышение качества добываемого угля и снижение ущерба окружающей среде,

5) разработка применительно к конкретным горно-геологическим и горно-техническим условиям рекомендаций по выбору эффективных технологических схем.

Методы исследований. Применен комплексный метод исследований, включающий анализ теории и практики разработки пластовых месторождений, технико-экономических показателей работы угольных шахт и обогатительных фабрик, полноты использования запасов недр и добытого угля, методы статистической обработки данных, экономико-математическое моделирование, технико-экономические расчеты по сравнительной оценке вариантов предлагаемых технологических решений с применяемыми на практике.

Защищаемые научные положения:

1. Положение о том, что при увеличении зольности добываемого угля, в частности, коксового угля, ограничивается производственная мощность шахты и обогатительной фабрики и повышается себестоимость добычи угля и переработки в расчете на конечный продукт. Недостаточно эффективно используются производственные фонды и капитальные затраты на шахте и обогатительной фабрике, в частности, на вскрытие и подготовку запасов, увеличиваются отходы и выбросы в окружающую среду.

2. Разработанные на основе более полных критериев оценки экономико-математические модели сравнения вариантов технологических схем вскрытия, подготовки и систем разработки, с учетом полноты использования недр, качества добываемых углей, эффективности стадий их переработки и влияния на состояние окружающей среды.

3. Установленные зависимости выхода концентрата и затрат на обогащение от зольности добываемого угля.

4. Предложенный метод определения производственной мощности шахты в расчете на конечный продукт.

5. Предложенные методы решения задач обоснования экономической целесообразности повышения качества добываемых углей, в частности коксующихся углей, и эффективности технологических схем их разработки с учетом влияния качества добываемого угля на эффективность стадий его переработки и направлений использования.

6. Конкретные рекомендации по выбору эффективных технологических схем, обеспечивающих повышение качества добываемого угля, а также полноты использования недр и эффективности капиталовложений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом представительного объема статистических данных и фактических технико-экономических показателей работы шахт и перерабатывающих уголь предприятий, применением методов обработки данных, а также положительными результатами сравнения предлагаемых решений по выбору технологических схем с применяемыми на практике

Научная новизна работы состоит в том, что научные положения оценки качества добываемого угля, в частности коксового, и технологических схем добычи разработаны на основе нового системного и комплексного подхода при рассмотрении во взаимосвязи и взаимовлиянии процессов добычи угля со стадиями обогащения и переработки до получения конечного продукта (электроэнергии, концентрата, кокса и т.п.) с учетом ущерба окружающей среде от работы шахт и перерабатывающих уголь предприятий.

Практическое значение работы заключается в том, что на основе предложенных методик могут быть решены основные задачи повышения качества добываемого угля, благодаря чему может быть обеспечено повышение эффективности работы шахты и перерабатывающих уголь предприятий, увеличение производственной мощности шахты по конечному продукту при более полном использовании запасов недр и добываемого угля на стадиях переработки.

Реализация работы. Исследования проводились в соответствии с плановой тематикой по программе "Экологически чистое горное производство", а также по трем грантам Минобразования РФ. Применительно к современным условиям и горнотехническим условиям угольных шахт Восточного Донбасса решен ряд задач по оценке эффективности технологических схем их вскрытия, подготовки и систем разработки, а также полноты использования недр и добытых углей с учетом их качества и увеличения ценности на стадиях обогащения и переработки. В частности, увеличения производственной мощности шахты по конечному продукту, выбору схем подготовки выемочных полей и др. Результаты исследований используются в учебном процессе (учебное пособие), а также при дипломном и курсовом проектировании в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на двух международных научно-технических конференциях "Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых", Новочеркасск, НГТУ (1995, 1997 гг.), на семинарах "Недели горняка", Москва (1999-2002 гг.), на научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ) (1997-2002 гг.), а также на угольных предприятиях Восточного Донбасса.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 156 наименований, изложена на 145 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы проектирования горно-технических систем», Акимов, Леонид Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований на основе рассмотрения работы шахты совместно с перерабатывающими и использующими уголь предприятиями разработаны научно-методические положения для обоснования эффективных технологических схем вскрытия, подготовки и систем разработки с учетом качества добываемых углей на результаты их переработки, а также на состояние окружающей среды.

Особое внимание уделено решению следующих задач:

1.Обоснованы более полные критерии оценки и экономико-математические модели сравнения вариантов технологических схем разработки запасов, с учетом полноты использования недр, качества добываемых углей, эффективности стадий их переработки и влияния на состояние окружающей среды.

2. На основе более полных критериев оценки эффективности вариантов разработки угольных пластов в расчете на конечный продукт переработки угля предложены методики для оптимизации отдельных частей технологической схемы: вскрытия, подготовки и систем разработки. Расчеты по этим методикам показывают, что, например, чем выше зольность, тем более эффективны способы подготовки и отработки выемочных полей, обеспечивающие снижение зольности добываемого угля.

3. Установлены зависимости выхода концентрата и затрат на обогащение от зольности добываемого угля.

4. Предложен метод определения производственной мощности шахты в расчете на конечный продукт.

5. Предложены методы решения задач обоснования экономической целесообразности повышения качества добываемых углей, в частности коксующихся углей, и эффективности технологических схем их разработки с учетом влияния качества добываемого угля на эффективность стадий его переработки и направлений использования.

159

6. Установлено, что чем больше величина зольности добываемого угля, тем больше ущерб от одного процента зольности и тем более эффективна технология добычи, обеспечивающая снижение зольности добываемого угля. Например, при снижении зольности на шахте "Западная" в пределах с 46 % до 41 % экономия на стадиях добычи и обогащения почти в три раза больше, чем, например, с 20 % до 15 % на те же 5 %.

7. Разработаны конкретные рекомендации по выбору эффективных технологических схем, обеспечивающих повышение качества добываемого угля, а также полноты использования недр и эффективности капиталовложений.