Обоснование эффективных параметров прогнозных моделей геомиграции в неоднородной водовмещающей среде: на примере полигона захоронения жидких отходов Сибирского химического комбината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Бакшевская, Вероника Анатольевна

  • Бакшевская, Вероника Анатольевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 194
Бакшевская, Вероника Анатольевна. Обоснование эффективных параметров прогнозных моделей геомиграции в неоднородной водовмещающей среде: на примере полигона захоронения жидких отходов Сибирского химического комбината: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Москва. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бакшевская, Вероника Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Анализ физико-математических моделей миграции в неоднородных средах

1.1 Классическое конвективно-дисперсионное уравнение

1.2 Признаки и причины аномального переноса

1.3 Моделирование массопереноса в неоднородных средах

1.3.1 Подход, использующий КДУ и эмпирическую макродисперсивность

1.3.2 Стохастический подход к моделированию массопереноса в неоднородных средах

1.3.3 Подход, использующий осреднение и КДУ на микромасштабе

1.3.4 Альтернативные подходы

1.4 Проблемы параметрического обеспечения долгосрочных моделей миграции компонентов ЖРО

1.5 Выводы

2. Методы моделирования геологической неоднородности осадочных отложений

2.1 Классификация методов построения моделей геологической неоднородности

2.2 Гауссовские геостатистические методы

2.3 Негауссовские геостатистические методы

2.3 Детерминированные и стохастические геостатистические методы

2.4 Выводы

3. Ремасштабирование коэффициента фильтрации

3.1 Эффективная и эквивалентная проницаемость

3.2 Методы ремасштабирования

3.3 Выводы

4. Геолого-гидрогеологические условия района СХК

4.1 Краткие сведения о СХК

4.2 Геологическое строение района СХК

4.3 Гидрогеологические условия района

4.4 Условия осадконакопления верхнемеловых и эоценовых отложений района СХК

4.5 Выводы

5. Геостатистический анализ данных

5.1 Анализ исходных данных

5.2 Обоснование параметров для геостатистического моделирования

5.2.1 Параметры для двухкомпонентной модели литологической неоднородности

5.2.2 Параметры для четырехкомпонентной модели литологической неоднородности

5. 4 Выводы

6. Построение моделей геофильтрационной неоднородности и оценка эффективных

геофильтрационных параметров

6.1 Построение трехмерных моделей геофильтрационной неоднородности водовмещающих отложений

6.2 Определение эффективной проницаемости неоднородных песчано-глинистых толщ

6.3 Выводы

7. Калибрация модели и моделирование истории закачки ЖРО

7.1 Калибрация модели геофильтрационной неоднородности

7.2 Крупномасштабное численное моделирование миграции нейтрального компонента

7.3 Выводы

8. Оценка эффективных геомиграционных параметров

8.1 Методика

8.2 Моделирование

8.3 Результаты и обсуждение

8.3 Влияние схематизации неоднородности осадочных отложений на прогноз миграции загрязнения

8.4 Выводы

Заключение

Библиографический список использованных литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективных параметров прогнозных моделей геомиграции в неоднородной водовмещающей среде: на примере полигона захоронения жидких отходов Сибирского химического комбината»

Введение

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем

современной России является защита среды обитания человека от отходов

предприятий химической, атомной промышленности и энергетики. Одним из

способов длительной изоляции токсичных отходов, включая жидкие

радиоактивные отходы, является их захоронение в глубокозалегающие

геологические формации. В 60-х годах в России были созданы полигоны

глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов (ПГЗ ЖРО). Самым

крупным из них является полигон Сибирского химического комбината (СХК) (г.

Северск), пласты-коллекторы которого сложены неоднородными песчано-

глинистыми породами. В соответствии с действующими в настоящее время

нормативами допускается захоронение ЖРО на существующих подземных

хранилищах при условии локализации отходов в границах установленных горных

отводов [СанПиН 2.6.1.07-03]. Учитывая большие объемы уже захороненных на

-1

полигоне СХК к настоящему времени ЖРО (более 43 млн. м общей активностью около 1 млрд. Ки на глубину 270 - 400 м от поверхности земли [Румынии, 2011]) и то, что эксплуатация полигона продолжается, актуальной является оценка безопасности последствий подземного захоронения ЖРО. Для такой оценки необходимы численные модели, с помощью которых выполняются долговременные прогнозы миграции компонентов ЖРО в подземной гидросфере. Ключевым аспектом при моделировании геомиграции контаминантов является учет влияния геофильтационной неоднородности [Шестаков, 2003; Мироненко, Румынии, 1998; Riva et al., 2008]. При создании прогнозных моделей геомиграции в неоднородной водовмещающей среде, возникают следующие проблемы: (1) высокая изменчивость водовмещающих отложений исключает возможность получения полного знания о геофильтрационных свойствах среды, в которой происходит массоперенос; (2) локальная неоднородность не может быть явно представлена в модели, имеющей размеры ячейки в сотни метров. Поэтому возникает необходимость в разработке методик оценки эффективных параметров для прогнозных моделей. В полной мере все вышесказанное относится и к

моделям, созданным и разрабатываемым в настоящее время для ПГЗ ЖРО СХК. За последнее десятилетие было разработано несколько численных моделей, которые описывают геологическую среду в районе СХК с различным уровнем детальности, причем одними из главных проблем является отсутствие согласованности между моделями различного масштаба и параметрическое обеспечение геомиграционного моделирования. Поэтому построение трехмерной локальной модели геофильтрационной неоднородности водовмещающих отложений ПГЗ, и определение на ее основе эффективных параметров для прогнозных моделей необходимо для успешного решения задач, связанных с безопасной эксплуатацией полигонов глубинного захоронения жидких отходов.

Целью работы является обоснование трехмерных моделей геофильтрационной неоднородности и разработка методики оценки эффективных параметров для прогноза миграции загрязнения в неоднородной песчано-глинистой водовмещающей среде.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Анализ существующих физико-математических моделей переноса загрязнения в подземных водах.

2) Обзор методов моделирования геологической неоднородности и обоснование оптимального метода построения трехмерной модели неоднородных песчано-глинистых отложений.

3) Анализ и обработка данных по ПГЗ ЖРО СХК.

4) Разработка и обоснование трехмерной детальной модели геофильтрационной неоднородности ПГЗ ЖРО СХК и ее калибрация на основе полевых данных.

5) Крупномасштабное численное моделирование миграции нейтрального компонента ЖРО.

6) Разработка методики оценки эффективных параметров прогнозных моделей на основе трехмерных моделей геофильтрационной неоднородности водовмещающих отложений с высоким разрешением.

7) Оценка возможности применимости упрощенных моделей массопереноса.

Объектом исследования является неоднородная водовмещающая среда ПГЗЖРО СХК.

Предметом исследования является геомиграция нейтрального компонента ЖРО в неоднородной водовмещающей среде.

Фактический материал и методы исследования. Работа основана на фактических данных лаборатории геотехнологического мониторинга СХК, полученных в процессе разведки и эксплуатации ПГЗ ЖРО, которые включают данные детального литологического расчленения разрезов 295 скважин, данные по гранулометрическому составу 1117 проб песка из 66 скважин, данные замеров уровней подземных вод в наблюдательных скважинах СХК за 1995 - 1996 г. г., данные по расходам скважин СХК с 1967 по 2003 г.г. Для решения поставленных задач были проанализированы отечественные и зарубежные публикации по вопросам физико-математических моделей массопереноса в неоднородных средах и создания трехмерных (3D) моделей геологической неоднородности. В работе использовались статистические методы обработки данных, метод геостатистического моделирования для построения 3D модели геофильтрационной неоднородности водовмещающих отложений, численный метод для моделирования геофильтрации и геомиграции. Для выполнения и оформления работы использовались следующие стандартные и специализированные пакеты программ: Microsoft Office 2003, Surfer 8.0, Grafer 7.0, STATISTICA, MODFLOW 2000, MT3DMS, T-PROGS, SgemS, Adobe Photoshop 9.0.

Научная новизна исследования:

1 ) Разработана методика моделирования геофильтрационной неоднородности, на основе которой построена новая 3D модель геофильтрационной неоднородности песчано-глинистых водовмещающих отложений ПГЗ ЖРО СХК пригодная для оценки эффективных параметров и оценки риска быстрой вертикальной миграции загрязнения.

2) Предложена методика оценки эффективных параметров для прогнозных геофильтрационных и геомиграционных моделей.

3 ) Выявлены основные закономерности миграции загрязнения в неоднородной песчано-глинистой среде на основе созданной детальной 3D модели

неоднородности и показана ограниченность применения стандартной модели конвективно-дисперсионного переноса для условий ПГЗ ЖРО СХК.

Личный вклад: обработка и комплексный анализ данных, построение моделей, многовариантное моделирование геофильтации и геомиграции компонента ЖРО.

Практическая значимость исследования:

1) Предложенная в работе методика достаточно универсальна и может быть использована для решения практических задач, связанных с миграцией загрязнения в подземных водах, в частности, для прогноза распространения контаминантов в неоднородных песчано-глинистых водовмещающих отложениях, для выбора оптимальных мест расположения наблюдательных скважин, для оптимизации системы мониторинга.

2) Построенная 30 модель геофильтрационной неоднородности водовмещающих отложений позволяет получить начальное распределение концентраций, необходимое для прогнозных моделей, и оценить риск, связанный с возможной быстрой вертикальной миграцией загрязнения.

3) Эффективные параметры, полученные с помощью ЗБ модели геофильтрационной неоднородности водовмещающих отложений ПГЗ СХК, использованы для выполнения среднесрочных и долгосрочных прогнозов распространения компонентов ЖРО в районе СХК.

По результатам проведенных исследований сформулированы следующие защищаемые положения:

1) Для определения эффективных геофильтрационных и геомиграционных параметров прогнозных моделей неоднородных песчано-глинистых водовмещающих отложений необходимо обоснование и создание ЗЭ модели геофильтрационной неоднородности с высоким разрешением. В качестве основного метода построения такой модели целесообразно использовать метод вероятностей перехода, основанный на цепях Маркова.

2) Геостатистический анализ данных детального литологического расчленения разрезов скважин показал, что водовмещающие отложения района ПГЗ ЖРО СХК существенно анизотропны. Основные литологические разности (песчаная и глинистая) имеют примерно одинаковую долю в разрезе и отношение

горизонтального характерного размера неоднородности к вертикальному больше 47, что обусловливает значительную фильтрационную анизотропию водовмещающих отложений: вертикальный эффективный коэффициент фильтрации на 2 - 3 порядка меньше, чем горизонтальный.

3) Модель для долгосрочного прогноза миграции компонентов ЖРО в районе СХК должна строиться не в виде пластовой системы, согласно которой моделируемая толща состоит из водоносных пластов, разделенных водоупорами, а в виде анизотропно-слоистой среды, состоящей из слоев с примерно одинаковыми горизонтальными коэффициентами фильтрации и низкими значениями вертикального коэффициента фильтрации. Подобная модель менее консервативна, чем пластовая, и именно она должна использоваться для выполнения оценок долговременной миграции отходов.

4) Результаты моделирования миграции показывают, что благодаря анизотропии эффективной проницаемости исследуемая толща обладает защитными свойствами, препятствующими быстрой миграции жидких отходов в вертикальном направлении.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования и положения диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2002), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (Москва, 2003), конференции «Ломоносовские чтения»-2003 (Москва, 2003), IV межвузовской молодежной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования-2003» (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции «Underground Injection Science and Technology» (California, 2003), а также на научно-практическом семинаре «Обоснование безопасности пунктов захоронения РАО на базе современных моделей переноса радионуклидов в геологических формациях и инженерных барьерах» (Москва, 2011).

Публикации. Основные положения работы изложены в 12 публикациях, в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 194 страницах, состоит из введения, восьми глав и заключения, содержит 46 рисунков и 24 таблицы. Список использованных источников включает 183 наименования (из них 57 отечественных и 126 зарубежных).

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору С. П. Позднякову за всестороннюю помощь и постоянную поддержку во время написания работы.

Автор благодарит за ценные рекомендации и замечания чл.-корр. РАН В. Г. Румынина, профессора А. В. Лехова, профессора В. А. Королева. Автор признательна сотрудникам ИВП РАН профессору В. К. Дебольскому и с.н.с. Е. Е. Лапиной, а также сотрудникам ОАО «СХК» к. г.-м. н. А. А. Зубкову и к. г.-м. н. В. В. Данилову за оказанную помощь.

Автор признательна своей семье за поддержку, терпение и помощь на протяжении всего времени написания диссертационной работы.

1. Анализ физико-математических моделей миграции в неоднородных средах

Реальным водоносным системам свойственна геологическая неоднородность, т.е. пространственная изменчивость свойств (например, литологических или фильтрационных) водоносных комплексов, связанная с изменчивостью условий и процессов седиментации, которые приводят к вариациям проницаемости, т.е. к подразделению пласта на подсистемы с резко различающимися фильтрационными свойствами и уровнями процессов массообмена [Мироненко, Румынии, 1998а]. Изучению неоднородности геологической среды уделялось большое внимание в инженерной геологии, нефтяной геологии и гидрогеологии, так как ее необходимо учитывать при инженерно-геологических изысканиях, оценке запасов и эксплуатации месторождений нефти и газа, построении гидрогеодинамических моделей и изучении процессов загрязнения подземных вод [Каменский и др., 1935; Рац, 1968; Бондарик, 1971; Язвин, 1972; Рац, 1973; Гавич и др., 1983; Швидлер, 1985; Золоева, 1995; Шестаков, 2003].

В данной работе при описании геофильтрационной неоднородности водовмещающих отложений будем придерживаться точки зрения, что существует эффективный масштаб (характерный размер) неоднородности, связанный с процессами фомирования отложений [СеШаг, 1993; СеШаг а1, 1992]. Развивая представления М. И. Швидлера [1985], рассмотрим неоднородность, соотнося ее характерный пространственный масштаб с масштабом исследований (характерным размером модели объекта). Тогда термин «мелкомасштабная неоднородность» означает, что характерный размер неоднородности существенно меньше (по крайней мере, на порядок) размера рассматриваемой области геофильтрационного потока. Для среднемасштабной неоднородности размер неоднородности имеет порядок, соизмеримый с размером объекта, для крупномасштабной - размер неоднородности превышает размер модели. Крупномасштабная неоднородность, по сути, представляет собой однородную среду, так как вся модель укладывается в элемент неоднородности. Мелкомасштабная неоднородность с позиций

геофильтрации также может быть описана моделью однородной среды, но с эффективными параметрами [Швидлер, 1985].

Под неоднородными водовмещающими породами в данной работе понимаются пористые среды (песчано-глинистые породы), имеющие локальную мелкомасштабную неоднородность, например, резкие переходы литофаций, линзы и прослои слабопроницаемых или высокопроницаемых пород.

1.1 Классическое конвективно-дисперсионное

уравнение

При изучении геомиграционных процессов определяющую роль играет массоперенос, представляющий собой процесс миграции компонентов подземных вод (контаминантов) [Шестаков, 1995]. Три главных физических процесса контролируют миграцию химических компонентов в подземных водах: конвекция, диффузия и дисперсия. Конвекция - механический перенос под действием гидравлического градиента. Диффузия возникает при наличии градиента концентрации и не зависит от движения раствора. Гидродисперсия (гидродинамическая дисперсия) вызывается разницей микроскопических скоростей в поровом пространстве.

Большинство существующих подходов для количественного описания переноса контаминанта в природных геологических формациях было создано на основе конвективно-дисперсионного уравнения (КДУ), предполагающего, что диффузионно-дисперсионный поток вещества на границе раздела взаимовытесняющих растворов описывается законом Фика [Мироненко, Румынии, 1998а; Levy, Berkowitz, 2003; Gouz et al, 2008]. КДУ для одномерного линейного переноса нейтрального компонента через насыщенную пористую среду в направлении оси х (без учета влияния источников и стоков загрязняющего вещества) можно записать как [Шестаков, 1995]:

п—- удС + D д2° (1 1)

dt дх 1 дх2

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Бакшевская, Вероника Анатольевна

7.3 Выводы

Для обоснования применимости модели геофильтрационной неоднородности и с целью уточнения фильтрационных и емкостных параметров была проведена калибрация двухкомпонентной модели фильтрационной неоднородности. Для калибрации использовались данные замеров уровней подземных вод во II, III и IV водоносных горизонтах в наблюдательных скважинах промплощадки СХК за 1995 - 1996 г.г. Методика калибрации локальной модели по данным напоров может быть использована для генерирования начальных параметров прогнозной модели (например, распределения концентраций, полученные на 3D детальной среднемасштабной модели, можно использовать в качестве начальных концентраций для региональной модели). Результаты показали хорошее

149 воспроизведение изменений напора подземных вод в процессе закачки даже для двухфациальной модели среды, что свидетельствует о соответствии построенной модели геологической среде ПГЗ СХК.

На основе детальной трехмерной высокоразрешимой двухкомпонентной модели водовмещающих отложений промплощадки 18 и, используя данные по расходам нагнетательных скважин, было проведено крупномасштабное численное моделирование миграции нейтрального компонента с 1967 по 2003 г.г. Рассматривалась миграция нейтрального компонента (например, нитрат-иона, присутствующего во всех видах ЖРО СХК) как наиболее жесткий вариант с максимально возможным распространением загрязнения в геологической среде, т. к. из результатов полевых экспериментов и литературных данных известно, что существует механизм быстрой миграции (в малых концентрациях) радионуклидов со скоростью нейтральных компонентов раствора. При моделировании учитывались локальная продольная и поперечная микродисперсивность, а также молекулярная диффузия. Результаты моделирования миграции загрязнения в песчано-глинистых отложениях показали, что ореол загрязнения имеет весьма сложную форму в пространстве в зависимости от распределения (трехмерной топологии) в пласте песчаных и глинистых тел, контролирующих флуктуации поля скоростей и, как следствие, дисперсию нейтрального компонента. Через 36 лет от начала закачки ореол загрязнения с безразмерной концентрацией 0,001 - 1 находится в пределах промплощадки 18, причем загрязнение фиксируется ниже подошвы относительного водоупора Э не смотря на его прерывистое литологическое строение. Главная масса отходов находится внутри песчаных пропластков, несмотря на длительный (36 лет) период миграции. Заполнение глин в результате диффузии и адвекции играет малую роль в транспорте отходов.

8. Оценка эффективных геомиграционных параметров

Ключевым аспектом для надежного моделирования массопереноса является правильное изображение неоднородности (см. главу 1). Однако при моделировании массопереноса на региональном масштабе возникает проблема, связанная с тем, как учесть локальную мелкомасштабную неоднородность. Во-первых, на практике для описания структуры неоднородности необходимо нереально большое количество данных. Во-вторых, локальная мелкомасштабная неоднородность не может быть явно представлена в модели регионального масштаба (см. раздел 3.3). Однако возможно следующее решение проблемы: с помощью геостатистического моделирования ТР/МС методом создание 3D локальной модели геофильтрационной неоднородности водовмещающих отложений и затем с ее помощью получение эффективных геомиграционных параметров, которые будут использоваться в прогнозной модели массопереноса. Целью главы является определение эффективных геомиграционных параметров для неоднородной водоносной системы.

8.1 Методика

Метод прослеживания случайного блуждания частиц (в англоязычной литературе - random walk particle tracking method или RWPT) рассматривает транспорт контаминанта как перенос большого числа движущихся в фильтрационном потоке частиц. К преимуществам этого метода относятся отсутствие численной дисперсии и вычислительная эффективность, т.к. время вычисления для моделей с очень большим количеством ячеек и характеризующихся сильной неоднородностью оказывается значительно меньше, чем в традиционном Эйлеровском методе или в TVD схемах [Zhang et al., 2006; Salomon et al.,2006]. Поэтому метод RWPT часто используется для моделирования транспорта в сложных неоднородных средах [LaBolle, Fogg, 2001; Weissmann et al, 2002; Fernandez-Garcia et al, 2005; Engdahl, Weissmann, 2010].

Рассмотрим перенос нейтрального компонента и будем использовать предпосылку, что на его перенос влияют только флуктуации скоростей (связанные с пространственной изменчивостью проницаемости) в неоднородной среде. Тогда определение эффективных параметров переноса в неоднородной водовмещающей среде будет включать в себя следующие шаги:

1) построение 3D детальной модели геофильтрационной неоднородности водовмещающих отложений с помощью ТР/МС метода (см. раздел 6.1);

2) решение стационарной фильтрационной задачи на полученной 3D модели (см. раздел 6.2);

3) моделирование конвективного переноса нейтрального компонента из неточечного источника на полученной модели с помощью RWPT метода;

- пересчет времени прихода для частиц, прибывших на контрольную плоскость, в безразмерную концентрацию;

- получение выходных кривых и оценка с их помощью коэффициента макродисперсии для горизонтального и вертикального переноса.

Значения действительной скорости фильтрации U и коэффициента макродисперсии D могут быть получены из временных моментов экспериментальных выходных кривых [Jury, 1990; Yu et. al., 1999; Fernandez-García et al., 2005c]:

U = -k <8Л>

8.2)

2x где x [м] - расстояние между местом запуска частиц и контрольной плоскостью, ц2 - второй центральный временной момент (дисперсия случайной переменной, которая описывает среднеквадратичное отклонение значений вокруг среднего значения) который может быть определен как [Yu et. al., 1999; Cirpka, 2000]: f0°°(t — т)2 С(х, i)dt т2 ц2(х) =--ъг———-=--— = М2 - М{ (8.3)

0 С(х, t)dt rnQ \т0/ где mn - это временной момент n-порядка случайной переменной: рсо тп = I tnC(x,t)dt (8.4)

•^о где C(x,t) - локальная концентрация на расстоянии х, t - время. Мп - нормализованный момент: тп С tn С(х, t)dt

Мп = —- = ^--(8.5) т0 Çc(x,f)dt и цп - центральный момент: it-M^ctx.m lin =--—--(8.6)

0 C{x,t)dt

Расчетная пористость определялась по формуле:

V Û где средняя скорость фильтрации (полученная по результатам геофильтрационного neff = - (8.7) моделирования в разделе 6.2) V = кеГТ х / = —, где I, С2 и со - градиент, расход и со площадь поперечного сечения фильтрационного потока.

Продольная дисперсивность аь рассчитывалась по формуле: а, = § (8.8)

Эта методика была опробована на примере неоднородных песчано-глинистых водовмещающих отложений ПГЗ ЖРО СХК.

8.2 Моделирование

Размеры четырехкомпонентной модели геофильтрацигонной неоднородности приведены в разделе 6.1. Активная пористость задавалась равной 0,2 для всей области моделирования. Использовали четыре варианта моделей, построенные для наиболее вероятных границ горизонтальных размеров гидрофаций Ь (первые четыре варианта из табл. 6.4 раздела 6.2):

1) 2) с Ls =143 м (4 гидрофации) - вариант с минимальными размерами; с Ls =243 м (4 гидрофации) - базовый вариант;

3) с Ls =443 м (4 гидрофации) - вариант с максимальными размерами;

4) с Ls=243 м (2 гидрофации) - базовый вариант без промежуточных гидрофаций.

Первые три варианта состоят из четырех гидрофаций (песка, глинистого песка, песчаной глины и глины), последний - из двух гидрофаций (песка и глины).

Для моделирования транспорта и для вычисления траектории и времени движения частиц в конвективном потоке использовалась программа РМРАТН [Chiang, Kinzelbach, 2001]. Входной информацией для РМРАТН являлось распределение скоростей фильтрации во всех узлах модели, полученное в процессе моделирования фильтрации на MODFLOW 2000-2005 [Harbaugh et al., 2000] с помощью многосеточного метода (Geometric Multigrid Solver) и начальные координаты точек. Выходной информацией - координаты х, у, z и время прибытия каждой частицы на противоположную границу (контрольную плоскость).

В каждом из 8 численных экспериментов 4500 частиц помещались на границу с большим значением напора в ячейки модели, имеющие значение коэффициента фильтрации больше 0,002 м/сут, либо на нижнюю грань параллелепипеда (во второй снизу слой для вертикальной миграции), либо на правую грань (во вторую справа колонку для горизонтальной миграции). Очевидно, что при одной и той же модельной сетке и значениях напоров на противоположенных гранях, распределение времен прибытия частиц зависит только от распределения коэффициентов фильтрации внутри моделируемой области. Для дальнейшего расчета брались данные только по тем частицам, которые прошли расстояние равное расстоянию до противоположной грани модели (расстояние в 4275 м - для горизонтального потока и 129 м - для вертикального), и затем делался пересчет позволяющий перейти от времен прибытия для каждой частицы к безразмерным концентрациям.

8.3 Результаты и обсуждение

На рис. 8.1 и 8.2 показаны полученные выходные кривые для четырехкомпонентых моделей с различными характерными размерами гидрофаций. Из рис.