Обоснование энергетических и режимных параметров саморегулируемой системы энергообеспечения аппаратов для термической обработки сельскохозяйственной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Машков, Алексей Николаевич

  • Машков, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 150
Машков, Алексей Николаевич. Обоснование энергетических и режимных параметров саморегулируемой системы энергообеспечения аппаратов для термической обработки сельскохозяйственной продукции: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Мичуринск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Машков, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Технические средства энергообеспечения технологических процессов в крестьянских хозяйствах

1.2 Способы и технические средства приготовления кормов в крестьянских хозяйствах

1.3 Технические средства для термической обработки молока

и приготовление пищи

1.4 Способы регулирования мощности энергоисточников

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО

ОБОСНОВАНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ АППАРАТОВ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЕЛЬХОЗПРОДУЦКИЙ

2.1 Разработка конструктивно-технологической схемы с саморегулируемой системы энергообеспечения аппаратов

2.2 Обоснование принципа саморегулирования мощности системы энергообеспечения аппаратов

2.3 Разработка математической модели динамики энергетических и режимных параметров

саморегулируемой системы энергообеспечения аппаратов

2.4 Обоснование способов минимизации мощности электропарогенератора аппаратов

2.5 Обоснование параметров системы энергоподвода при противоточном движении пара и конденсата

Глава 3 ПРОГРАММА РАБОТ И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ АППАРАТОВ

3.1 Методика экспериментальных исследований динамики

энергетических и режимных параметров системы энергообеспечения аппаратов

3.2 Методика экспериментальных исследований саморегулируемой системы энергоподвода в режиме минимизации мощности электропарогенератора

3.3 Методика многофакторного эксперимента по исследованию системы энергоподвода при противоточном движении пара и конденсата

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты экспериментальных исследований динамики потребляемых тепловых потоков аппаратами

4.2 Результаты экспериментальных исследований саморегулируемой системы энергоподвода в режиме минимизации мощности электропарогенератора

4.3 Оценка параметров системы энергоподвода при противоточном движении пара и конденсата

Глава 5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

5.1 Результаты испытаний аппаратов с саморегулированием мощности в производственных условиях

5.2 Технико-экономическая оценка применения аппаратов с саморегулируемой системой энергообеспечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование энергетических и режимных параметров саморегулируемой системы энергообеспечения аппаратов для термической обработки сельскохозяйственной продукции»

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы в сельском хозяйстве страны происходили серьезные изменения: формировались рыночные отношения между потребителем, производителем сельхозпродукции и посредническими организациями, появились фермерские хозяйства, основанные на частной собственности, резко снизилось производство сельхозпродукции в коллективных хозяйствах (в бывших колхозах, совхозах) и жизненный уровень сельского населения.

В создавшихся экономических условиях с целью самовыживания сельское население увеличило выращивание скота у себя на подворье и производство животноводческой продукции, которое достигает до 50% от общего производства ее в сельском хозяйстве.

Содержание скота связано с потреблением энергии, необходимой для приготовления кормов и переработки сельхозпродукции.

Наиболее доступными энергоносителями для крестьян является электроэнергия, что подтверждают проведенные обследования. Природным газом сельское население обеспечено не более 28%.

К тому же фермерские и личные подсобные хозяйства многоукладны. Им для содержания скота, переработки животноводческой продукции и приготовления пищи требуется большой и разнообразный перечень техники. Это создает большие трудности в их энергообеспечении, так как потребуется около пяти различных по конструкции и мощности энергоисточников, оборудованных дорогостоящими и сложными средствами автоматики.

Кроме того, в сельских больницах, школах, столовых сельхозпредприятий и других учреждениях применяют в основном энергозатратные промышленные электроплиты. Поэтому обеспечение крестьянских хозяйств аппаратами многоцелевого назначения с саморегулируемой системой энергообеспечения, позволяющей значительно снизить расход энергии на термическую обработку сельскохозяйственной

продукции, сократить затраты на приобретение и эксплуатацию энергоисточников и средств автоматизации, является актуальной задачей.

Работа выполнена в рамках планов научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИТиН по проблеме 09.: «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства».

Анализ литературных источников показывает, что промышленность не выпускает такую технику для крестьянских хозяйств. Отсутствуют также научные работы, посвященные созданию многофункциональных саморегулируемых технических средств, работающих от одного энергоисточника.

Цель работы - повышение эффективности термической обработки сельхозпродукции путем применения саморегулируемой системы энергообеспечения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать конструктивно-технологическую схему аппаратов с саморегулируемой системой энергообеспечения.

2. Обосновать принцип саморегулирования мощности системы энергообеспечения аппаратов.

3. Провести теоретические исследования динамики энергетических и режимных параметров саморегулируемой системы энергообеспечения, минимизации мощности электропарогенератора.

4. Провести экспериментальные исследования энергетических и режимных параметров саморегулируемой системы энергообеспечения.

5. Провести опытно-производственную проверку аппаратов с саморегулируемой системой их энергообеспечения и определить энергетическую и экономическую эффективность их применения.

Объект исследований - процесс энергообеспечения варочных аппаратов.

Предмет исследования - закономерности изменения энергетических и режимных параметров саморегулируемой системы энергообеспечения варочных аппаратов.

Научная новизна работы:

- обоснованный принцип саморегулирования тепловых потоков и мощности в варочных аппаратах и электропарогенератора;

- математическое описание динамики энергетических и режимных параметров саморегулируемой системы энергообеспечения варочных аппаратов и мощности электропарогенератора;

метод минимизации мощности саморегулируемой системы энергообеспечения в случае дефицита мощности в электросети;

- закономерности изменения энергетических и режимных параметров саморегулируемой системы энергообеспечения аппаратов и электропарогенератора.

Практическая значимость.

конструктивно-технологическая схема аппаратов с саморегулированием мощности (патент № 2454911 РФ);

обосноваанные энергетические и режимные параметры саморегулируемой системы энергообеспечения аппаратов для термической обработки сельхозпродуцкий;

- алгоритм и методика выбора режимов работы различных аппаратов по критерию минимизации мощности электропарогенератора;

методика расчета параметров пароконденсатопровода при противоточном движении пара и конденсата.

На защиту выносятся:

обоснование принципа саморегулирования мощности электропарогенератора;

- конструктивно-технологическая схема аппаратов с саморегулируемой системой энергообеспечения без применения терморегулирующей и пусковой аппаратуры (патент № 2454911 РФ);

- математическая модель динамики энергетических и режимных параметров системы энергообеспечения аппаратов;

- результаты экспериментальных исследований энергетических и режимных параметров саморегулируемой системы энергоподвода;

- основные положения методики выбора режимов работы различных аппаратов по критерию минимизации мощности электропарогенератора;

- аналитические зависимости для определения конструктивных и режимных параметров пароконденсатопровода при противоточном движении пара и конденсата;

- оценка эффективности использования аппаратов для термической обработки сельхозпродукции с саморегулируемой системой энергообеспечения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и получили положительные отзывы на VIII международной научно-технической конференции «Энергосберегающие технологии в животноводстве и стационарной энергетике» (Москва, 2012); на международной научно-практической конференции (Тамбов, 2011) и годовых отчетах Всероссийского научно-исследовательского института использования техники и нефтепродуктов Россельхозакадемии (Тамбов, 2011-2013)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна - в описании патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, общие выводы и список использованных источников из 160 наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит 27 таблиц, 37 рисунков и 10 приложений.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Технические средства энергообеспечения технологических процессов в крестьянских хозяйствах.

В последние годы в России отмечались существенные изменения в сельском хозяйстве: формировались новые экономические условия, совершенствовались земельные отношения, активизировалось развитие индивидуального сектора.

Если до 90-е годы прошлого века основными производителями в России являлись крупные товарные сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходилось три четверти производимой продукции, то в дальнейшем в связи с перераспределением земель, интенсивным выделением земельных участков собственникам личных подсобных хозяйств, владельцам садов и огородов, изменилась структура сельскохозяйственных производителей в сторону расширения индивидуального сектора в экономике сельского хозяйства. Из таблицы 1.1 видно, что производство зерна у населения с 1990 по 2012 год увеличилось с 0,3 до 1,1%, картофеля - с 66,1% до 78,8%, овощей - с 30,1% до 69,3% [1].

Таблица 1.1

Структура производства продукции растениеводства по категориям

хозяйств (% от общего объема производства)

Вид продукции 1990г. 2000г. 2005г. 2010г. 2011г. 2012г.

Сельскохозяйственные организации

Зерно 99,7 90,8 80,6 77,1 76,8 76,7

Сахарная свекла 99,99 94,5 88,4 88,7 86,4 87,4

Семена подсолнечника 98,0 84,3 72,1 73,0 71,9 72,3

Картофель 33,9 7,5 8,4 10,5 13,0 13,1

Овощи 69,9 22,9 18,7 17,1 19,7 17,0

Крестьянские хозяйства

Зерно 0,3 0,8 1Д 1,0 1,1 23,3

Сахарная свекла 0,0 0,6 1,1 0,4 0,5 12,6

Семена подсолнечника 1,4 1,2 0,5 0,6 0,4 27,7

Картофель 66,1 91,2 88,8 84,0 79,6 86,9

Овощи 30,1 74,7 74,4 71,5 66,6 83,0

В отрасли животноводства в сельхозпредприятиях поголовье всех видов скота сократилось по сравнению с 1990 г.: крупного рогатого скота - в 2,6 раза, свиней - в 3,0 раза, овец и коз - в 5,0 раз. [2]. Следует отметить, что сокращение поголовья скота в сельхозпредприятиях обусловило смещение объемов производства продукции в сторону индивидуального сектора.

Из таблицы 1.2 видно, что поголовье крупного рогатого скота у населения с 1990 по 2012 год возросло с 17,3% до 46,1%, свиней - с 18,5% до 24,4%, овец и коз - с 27,7% до 47,1% [1].

Таблица 1.2

Структура поголовья скота по категориям хозяйств (% от общего объема производства на конец года)

Вид скота 1990г. 2000г. 2005г. 2010г. 2011г. 2012г.

Сельскохозяйственные организации

Крупный рогатый скот 82,7 60,0 51,2 46,4 45,5 45,6

В том числе коровы 74,5 50,9 45,0 42,0 41,3 40,9

Свиньи 81,5 53,8 53,0 62,8 66,2 72,6

Овцы и козы 72,3 30,6 23,0 20,3 19,5 19,3

Птицы 70,5 60,1 67,5 77,5 78,4 79,7

Крестьянские хозяйства

Крупный рогатый скот 17,3 38,0 44,5 46,2 46,1 55,6

В том числе коровы 25,5 47,1 50,7 49,9 49,1 59,1

Свиньи 18,5 43,6 42,9 32,6 29,9 27,4

Овцы и козы 27,7 63,5 52,5 51,7 49,7 47,1

Птицы 29,5 39,3 31,6 21,5 20,4 19,1

Резкий рост поголовья скота в крестьянских семьях позволяет повысить их жизненный уровень, однако повсеместно применяемый ручной труд, ухудшает сельские бытовые условия.

Наличие почти 100% ручного труда на подворье при выращивании скота и переработке животноводческой продукции объясняется, в первую очередь, государственной политикой, проводимой ранее на протяжении многих десятилетий и направленной на получение животноводческой продукции на крупных фермах сельхозпредприятий, а продуктов питания на молочных заводах и мясокомбинатах. Нельзя считать, что такая политика была неправильной, однако резко изменившееся соотношение скота в личных подсобных хозяйствах заставляют по-другому рассмотреть проблему энергетического и технического обеспечения сельского жителя.

Крестьянское хозяйство для обеспечения семьи собственными продуктами и частичной реализации их на рынке вынужденно быть многоукладным: содержать коров, свиней кур и другую птицу, выращивать овощные и плодово-ягодные культуры, перерабатывать животноводческую и садово-огородническую продукцию. Все это связано с выполнением большого количества разнообразных технологических процессов и почти для каждого из них требуется тепловая энергия в виде пара или горячей воды, для производства которых требуются индивидуальные источники энергии.

Существует широкий спектр различных по производительности, конструктивному исполнению, назначению водонагревателей, парогенераторов, водогрейных и паровых котлов, работающих на электроэнергии, твердом, жидком топливе и газе. На основе анализа и обобщения результатов информационно-патентных исследований [3-12] была разработана классификационная схема (рис. 1.1) технических средств,

Ручной,

электромеханич

ескии

£ О V! X О ъ

к

О

о X ►в-

X р

с

X

м о

п>

о н и и; X а> -о п О

о с\

П)

о X а> X П) X X ьо

П>

о

н

{Г 50 X о я X X

X о оо 50 Кс

О

н

03

Нагрев воды, отопление

Производство пара

Нагрев воды, производство пара, аккумуляция энергии

Ш ь со ж н -а о

ё х сг 2с

чз м

о

КС

н и ж

к

о X

сс

ас

СГ я

Кс X

«

о

0 ш

Л) X

1 сг

КС

Нагрев воды, производство пара, аккумуляция энергии

3

о о а о о О

а*

с

ВС р

п тз

п>

03 №

П> ?! ч о к

X о о 71 X а

¡5

о н о

X

я

н а> з !э СЭ

Ручной,

электромехани

ческий

Отопление, горячее водоснабжение

Ручной

Электромеханический

Электромеханический

Отопление, горячее водоснабжение

Электромеха- _ нический

Приготовление пищи

Отопление,горячее водоснабжение

Я о со К

ь с ш X а> тЗ -1 О

се о о я н о ы а

О

т

ас

о>

03

Е то

применяемых и возможных к применению в крестьянских хозяйствах для термической обработки кормов, овощей, производства пара, стерилизации посуды, горячей воды на технологические нужды. Все они делятся на огневые и электрические.

Крестьянское хозяйство при нормальном его функционировании не может обойтись без использования пара, который необходим для запаривания концентрированных кормов и корнеклубней, пастеризации молока, сливок и фруктовых соков, стерилизации молочной и другой посуды. В этой связи все огневые энергоисточники малой мощности имеют существенный недостаток - в их конструктивном исполнении не предусмотрена возможность производства пара. Этот недостаток крайне ограничивает перспективу их применения в крестьянских хозяйствах.

Электрические водонагреватели и парогенераторы классифицируются по двум основным признакам: косвенный нагрев обеспечивается ТЭНами, прямой - электродами [7, 13].

Требованиям к характеру сельскохозяйственного производства удовлетворяют электроводонагреватели с элементными нагревателями. Недостатками этого класса нагревателей являются:

1. Срок службы их не превышает 1-1,5 года;

2. Не ремонтнопригодны;

3. Шкафы управления сложны по конструкции и дорогостоящие;

Учитывая эти недостатки, как практики, так и разработчики

электроводонагревательного оборудования используют современные достижения в развитии науки и техники. Начинают применять индукционные электроводонагреватели [14-16]. Основными недостатками индукционных нагревателей являются большие затраты цветных и черных металлов. В процессе работы образуется сильное электромагнитное поле высокой частоты, вредное для человека. Для ослабления воздействия на человека необходимо качественно выполненное заземление корпуса, и устанавливать в нежилом помещении.

Другим перспективным направлением развития выше указанной техники является разработка электродных водонагревателей, в которых тепло выделяется за счет прохождения тока в воде.

Они надежны в работе. Однако дорогостоящие и сложные в эксплуатации терморегуляторы и магнитные пускатели ограничивают область их применения. Кроме того, вода после такого нагрева не пригодна для применения в быту.

1.2 Способы и технические средства приготовления кормов в крестьянских хозяйствах. Способы приготовления кормов

В себестоимости животноводческой продукции затраты на корма составляют 50-70%. Снижение затрат на корма позволит удешевить животноводческую продукцию. Поскольку на долю кормов приходится более половины всех затрат на производство животноводческой продукции, то эффективность животноводства в значительной степени определяется заготовкой и приготовлением кормов к скармливанию.

Основные корма имеют растительное происхождение. Различают корма грубые (солома, сено, мякина), сочные (силос, бахчевые, корнеклубнеплоды), зеленые (травы, ботва), концентрированные (зерно, жмых, сухой жом и др.) [17-23]. Отходы молочной, мясной и рыбной промышленности, снятое молоко, мясо-костная и рыбная мука составляют группу кормов животного происхождения. Минеральные подкормки (мел, соль, ракушечник и др.), а также антибиотики, дополняют кормовую базу животноводства. В пригородных свиноводческих хозяйствах с успехом используют пищевые отходы предприятий общественного питания [24-31].

Корма подготавливают в целях повышения их поедаемости, улучшения вкуса и обогащения кормов легкоусвояемыми веществами, обезвреживания их от антипитательных веществ и гнилостной микрофлоры [32-36].

Основные способы подготовки кормов к скармливанию: механические, термические, химические и биологические[37-52]. Классификация операций приведена на рисунке 1.2.

Подготовка грубых кормов

К числу основных грубых кормов для сельскохозяйственных животных относятся сено и солома. В рационе животных в зимний период корма этих видов составляют 25...30% по питательности. Подготовка сена состоит в основном в измельчении для повышения поедаемости и улучшения технологических свойств. Широко применяют также физико-механические приемы, повышающие поедаемость и частично перевариваемость соломы, -размол, запаривание, заваривание, сдабривание, гранулирование [53-57]. Измельчение - наиболее простой способ подготовки соломы к скармливанию. Он способствует повышению поедаемости ее и облегчает работу органов пищеварения животных. Наиболее приемлемая длина резки соломы средней степени измельчения для использования в составе рассыпных кормосмесей - 2...5 см, для приготовления брикетов - 0,8...3 см, гранул - 0,5 см [58-62]. Для измельчения скирдованную солому загружают фуражиром в транспортные средства. Кроме того, для измельчения соломы влажностью 17% применяют дробилки, а соломы повышенной влажности -измельчители безрешетного действия.

Сдабривание, обогащение и запаривание соломы проводят в кормоцехах. Питательность соломы после такой обработки повышается в 1,5...2 раза [63-68].

Подготовка концентрированных кормов

Для повышения питательной ценности и более рационального использования фуражного зерна применяют различные способы его обработки - поджаривание, варку и запаривание, осолаживание, экструзию и микронизацию.

Поджаривание зерна проводят в основном для поросят-сосунков с целью приучения их к поеданию корма в раннем возрасте, стимуляции

о

v: ас

о *

t-o

I

я

U Р

о о s

-е-

s

7! Р

J=¡ Я

SO

о

Л)

43 р

с s

Я< о я о о о о\ о 00

я о ï=> -J

о

H

о 00 я я

я о

о

00

о т;

Р "О 2

й я

оо р

я я

секреторной деятельности пищеварения, лучшего развития жевательных мышц. Обычно поджаривают зерно, широко используемое в кормлении свиней: ячмень, пшеницу, кукурузу, горох [69-80].

Варка и запаривание применяются при кормлении вареным картофелем, кормовой свеклой, а также зернобобовыми: горохом, соей, люпином, чечевицей. Эти корма предварительно измельчают, а затем в течение одного часа варят или пропаривают 30...40 мин в кормозапарнике [81-85].

Варка или запаривание сои наиболее известный способ тепловой обработки сои. В хозяйствах применяется варка измельченных семян в воде в течение 60 мин. Для повышения эффективности варки добавляют реактивные вещества [86]. Как свидетельствует опыт передовых хозяйств, включение запаренного соевого зерна в кукурузно-соевые рационы свиней обеспечивает

повышение приростов на 6-10% и улучшает оплату корма на 10%. Переваримость жира возрастает с 57,7 до 90%.

Осолаживание необходимо для улучшения вкусовых качеств зерновых кормов (ячменя, кукурузы, пшеницы и др.) и повышения их поедаемости. Осолаживание проводят следующим образом: зерновую дерть засыпают в специальные емкости, заливают горячей (90 °С) водой и выдерживают в ней [87-93].

Экструзия - это один из наиболее эффективных способов обработки зерна

[94].

Микронизация заключается в обработке зерна инфракрасными лучами. В процессе микронизации зерна происходит желатинизация крахмала, при этом количество его в такой форме увеличивается [95].

Технические средства для приготовления кормов. По способу тепловой обработки кормов различают машины и оборудование для запаривания и варки (кормозапарники, запарники-смесители, кормозапарочные агрегаты, варочные котлы).

В технологическом процессе участвуют продукт и теплоноситель, поэтому непременным условием процесса является агрегатирование технологических машин с энергоисточником. В качестве источников тепла используют паровые котлы, теплогенераторы на жидком топливе, электроводонагреватели и др.

По способу выполнения технологического процесса машины для тепловой обработки кормов делятся на аппараты периодического и непрерывного действия.

Для производства пара и подачи его в запарники-смесители выпускают котлы-парообразователи с вертикальным и горизонтальным расположением котла. Наибольшее распространение получили котлы типа КВ-300М. Они выпускаются в двух вариантах: для работы на твердом и на жидком топливе. Он снабжен системой автоматики для прекращения подачи топлива в форсунку (горелку) при снижении уровня воды и возрастании давления пара. Котлы на твердом топливе имеют автоматику, управляющую работой системы подачи воздуха в топку.

Котел Д-721А оборудован для работы только на жидком топливе. Топливный бак, топливный насос, горелка и вентилятор размещены в переднем (машинном или топочном) отделении котла. Котел - жаротрубный, с полной автоматизацией процесса получения пара. Автоматизированы процессы подачи и отключения топлива, подачи воды, сброса избытка пара. Для этого на котле установлен автомат защиты горения, который отключает подачу топлива, обесточивая двигатель топливного насоса при прекращении горения факела и двигатель вентилятора. Имеются также автоматический регулятор уровня воды и предохранительные паровые клапаны. Кроме того, в арматуру котла входят манометр, водомерное устройство, водяной насос и продувочные вентили. Кожух котла покрыт теплоизоляцией. Технические характеристики котлов приведены в таблице 1.3 [42].

Таблица 1.3

Технические характеристики котлов-парообразователей

Наименование показателя Значение показателя котла

КВ-300М Д-721А

Паропроизводительность, кг/ч 400...500 800

Давление пара, МПа 0,07 0,07

Объем водяного пространства, дм"5 1060 900

Поверхность нагрева, м3 14 16,75

Габариты, мм 2850x1700x1420 3110x1475x2290

Масса, кг 1500 1890

Приготовление кормовых смесей влажностью 65...80% и запаривание кормов проводят с помощью запарников-смесителей типа С-2, С-12 и др. Запарники-смесители относятся к аппаратам периодического действия. Для работы этих агрегатов необходимо предварительное измельчение компонентов кормовой смеси.

Запарник-смеситель С-2 состоит из корпуса, двух мешалок, выполненных в виде валов с лопастями, расположенными по винтовой линии, выгрузного и загрузочного транспортеров закрытого типа, электропривода и шкафа управления. Парораспределяющее устройство расположено по обе стороны корпуса. Рабочий процесс смешивания осуществляется при последовательной загрузке компонентов смеси при работающих мешалках. При запаривании загрузочный и выгрузной люки должны быть закрыты. Длительность процесса составляет 30...75 мин. в зависимости от вида корма и его предварительной измельченности. По окончании запаривания в корм добавляют компоненты, не нуждающиеся в тепловой обработке, и перемешивают продукт. Выгрузку проводят при помощи выгрузного шнека, имеющего общий привод с мешалками, на выгрузной транспортер. Привод мешалок и шнека

осуществляется от электродвигателя мощностью 5,5 кВт через редуктор. На приводе загрузочного и выгрузного транспортеров установлены двигатели мощностью 1,1 кВт каждый. Емкость (объемом в 3 м^ обеспечивает производительность С-2 на смешивании 3,5...8,7 т/ч, а на запаривании почти 2 т/ч. Удельный расход пара составляет 0,23 кг на 1 кг продукта [3-5, 96-99].

Запарник смеситель С-12 устроен аналогично, но отличается некоторыми параметрами и конструктивными особенностями. Емкость запарника 12 м, что обеспечивает производительность при смешивании влажных кормосмесей до 10 т/ч и их запаривании до 5т/ч. Лопастные мешалки, как и в запарнике-смесителе С-2, перемешивают продукт при встречном движении; частота вращения мешалок 0,06 с"1. Приготовленный продукт выгружается из запарника при помощи выгрузного шнека через люк, клиновой затвор которого открывается и закрывается с помощью электропривода от двигателя с мощностью 0,6 кВт. Частота вращения выгрузного шнека

0,68 с"'. Расход пара на запаривание составляет 250...300 кг. Удельный расход не превышает 0,28 кг пара на 1 кг продукта. Обслуживает агрегат один рабочий [3-5, 96-99].

Варочный котел ВК-1 устроен аналогично С-12, однако его производительность меньше - 0,5 т/ч при полезном объеме котла 1 м"\ Рабочее давление пара составляет 0,07 МПа при расходе 0,18 кг пара на 1 кг продукта. Мощность электродвигателя 3,6 кВт, частота вращения валов мешалок 0,13 с"1, выгрузного шнека - 0,89 с"1. Обслуживает агрегат один рабочий [3-5, 96-99].

Запарник ЗПК-4 состоит из рамы, на которой установлены мойка с вертикальным шнеком, запарный чан с выгрузным и мяльным транспортерами, а также электродвигателей с приводными устройствами, водо- и пароподводящих систем.

Продукт, поступающий в мойку, приводится в движение потоком воды, который создается вращением активатора. При трении клубней друг о друга отделяются загрязнения, которые вместе с камнями, отброшенным активатором,

собираются в камнесборнике и периодически удаляются в канализационную систему через его люк. Отмытый продукт захватывается вертикальным шнеком и ополаскивается водопроводной водой. Чистый картофель из шнека поступает на вращающийся распределительный диск и равномерно заполняет запарный чан. Заполнение прекращают по достижении продуктом уровня смотрового окна. Мойка может также отключаться автоматически устройством распределительного диска при полной загрузке запарника.

Включая при помощи вентиля на пароподводящем устройстве подачу пара, картофель запаривают в течение 15...20 мин, после чего включают на 5...7 мин мойку для выгрузки из нее в чан остатков продукта. Пар, проходя из коллектора через толщу продукта, конденсируется и стекает в конденсатоотвод, снабженный затвором. Пар, выходящий из конденсатоотвода, указывает ,ча окончание запаривания; процесс продолжается 40...45 мин. Объем запарного чана позволяет загрузить в него до 1600 кг картофеля [96, 100].

В качестве основного недостатка выше указанных запарников является то, что такое оборудование не может применяться в крестьянских хозяйствах, насчитывающих всего лишь несколько голов скота.

В личных подсобных хозяйствах используются аппараты периодического действия, то есть цикличные. Время полного цикла работы запарника состоит из суммарного времени выполнения отдельных операций: загрузки корма в котел, нагревания корма до температуры готовности, выдержки при этой температуре, охлаждения и разгрузки. Загрузку запарников кормом производят вручную, при выгрузке запарочную емкость, как правило, переворачивают вокруг опоры, для охлаждения запаренный корм выдерживают в естественных условиях или смешивают с другими не подвергавшимися тепловому воздействию кормовыми компонентами.