Обоснование физических параметров облучательных экспериментов в исследовательском реакторе ИР-8 с учетом радиационного тепловыделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трофимчук Владислав Владимирович

  • Трофимчук Владислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Трофимчук Владислав Владимирович. Обоснование физических параметров облучательных экспериментов в исследовательском реакторе ИР-8 с учетом радиационного тепловыделения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимчук Владислав Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Облучательные эксперименты в реакторе ИР-8

1.1 Реактор ИР-8

1.2 Исследования на облучательной базе радиационного материаловедения реактора ИР-8

1.3 Экспериментальные ампульные устройства

1.3.1 Ампульные устройства для облучения конструкционных материалов

1.3.2 Ампульные устройства для облучения опытных твэлов

1.4 Расчётное сопровождение облучательных экспериментов в реакторе ИР-8

1.4.1 Расчётное сопровождение работы реактора

1.4.2 Программные средства для моделирования экспериментов

1.4.2.1 Описание программного пакета АКБУБ для теплогидравлических расчётов

1.4.2.2 Описание программы МСи-РТЯ с базой данных М0ВРТ50 для нейтронно-физических расчётов

1.4.3 Моделирование нейтронно-физических процессов в реакторе по программе МШ-РТЯ

Выводы к главе

ГЛАВА 2. Расчётное определение спектров и потоков гамма-квантов в ИР-8

2.1 Равновесная загрузка реактора

2.2 Расчётное определение потоков мгновенных гамма-квантов

2.2.1 Регистрация распределения потоков гамма-квантов в расчётной модели ИР-8

2.2.2 Спектры и потоки гамма-квантов в активной зоне

2.2.3 Спектры и потоки гамма-квантов в отражателе

2.2.4 Спектры и потоки гамма-квантов в донышках ГЭК

2.3 Анализ вклада продуктов деления и активации в формирование источника запаздывающих гамма-квантов

2.3.1 Вклад в запаздывающее гамма-излучение от активной зоны

2.3.2 Вклад в запаздывающее излучение гамма-квантов от материалов отражателя

2.3.2.1 Алгоритм оценки запаздывающего гамма-излучения

2.3.2.2 Оценка активации материалов

2.3.2.3 Расчётное определение спектров и интенсивностей запаздывающего гамма-излучения

Выводы к главе

ГЛАВА 3. Расчётно-экспериментальное определение энерговыделения от поглощения гамма-излучения в АУ

3.1 Моделирование энерговыделения за счёт поглощения гамма-излучения при помощи керма-факторов в программе МСи-РТЯ

3.2 Расчётная оценка тепловыделения в АУ с опытными твэлами

3.3 Изотермическое облучение неделящихся материалов в реакторе ИР-8 с помощью калориметрических устройств

3.3.1 Методика экспериментов

3.3.2 Определение радиационного энерговыделения в термометрических образцах

3.3.3 Расчётное определение величины радиационного энерговыделения и температуры в образцах

3.3.4 Сопоставление результатов

3.4 Эксперименты по облучению образцов конструкционных материалов в АУ РИМ

3.4.1 Описание экспериментов

3.4.2 Расчётная модель АУ для МШ-РТЯ

3.4.3 Расчётное определение энерговыделения от поглощения мгновенного гамма-излучения

3.4.4 Учёт энерговыделения от запаздывающего гамма-излучения

Выводы к главе

ГЛАВА 4. Расчётное обоснование и сопровождение облучательных экспериментов в ИР-8

4.1 Применение мультифизичного подхода к моделированию процессов в реакторе

4.2 Описание связки МШ-РТЯ и АШУБ

4.3 Разработка расчётных теплогидравлических моделей АУ для АШУБ

4.4 Валидация теплогидравлических моделей АУ

4.4.1 Валидация расчётной модели на результатах стендовых испытаний

4.4.2 Валидация результатов расчётного моделирования на данных реакторных исследований

4.5 Применение разработанного мультифизичного подхода к расчётному моделированию облучательных экспериментов с конструкционными материалами

4.5.1 Определение поля температуры в образцах конструкционных

материалов

4.5.2 АУ в ячейке

4.5.3 АУ в ячейке

4.5.4 АУ в ячейке

4.5.5 АУ в ячейке

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность темы

В настоящее время одним из основных стратегических направлений работ в атомной энергетике является продление срока эксплуатации действующих энергоблоков с реакторами ВВЭР [1]. Продление срока службы блока АЭС, не требующее капитальных вложений, приводит к существенно меньшему расходованию средств по сравнению со строительством нового блока [2]. Основным элементом ядерной энергоустановки, лимитирующем её ресурс, является корпус реактора, поскольку он является несменяемым элементом. В связи с этим обоснование продления ресурса ЯЭУ, главным образом, включает обоснование работоспособности металла, из которого изготовлен корпус [2].

Для изучения радиационной стойкости сталей корпусов реакторов, а также их поведения в условиях близких к ЯЭУ проводят эксперименты по ускоренному облучению образцов конструкционных материалов в исследовательских реакторах [3, 4]. Получение прогнозных значений по радиационному охрупчиванию сталей корпусов реакторов на 60-летний срок эксплуатации и более может быть выполнено только с привлечением результатов повторного ускоренного облучения образцов материалов [5] и учёта экспериментальных данных исследовательских программ. На исследовательском реакторе ИР-8 создана экспериментальная облучательная база радиационного материаловедения и хорошо отработана технология облучения образцов конструкционных материалов [6].

На базе ИР-8 проведены многочисленные комплексные исследования материалов, включающие ускоренное облучение образцов металла корпуса реактора и сварного шва [4, 7]. На основании этих исследований был предложен режим восстановительного отжига корпусов реакторов и проведена оценка его эффективности [5, 8]. Таким образом результаты ускоренного облучения образцов материалов в ИР-8 легли в основу обоснования продления сроков эксплуатации

после проведения операции восстановительного отжига корпусов реакторов ВВЭР-440 с 45 до 60 лет [9], а реакторов ВВЭР-1000 вплоть до 60 лет [10, 11].

В рамках развития атомной энергетики России выделяется два перспективных направления разработок [1]. Первое направление связано с увеличением безопасности ЯЭУ путём разработки нового более устойчивого к нарушениям нормальной эксплуатации ядерного топлива [12, 13]. За подобным топливом в мировой практике закрепились термины «топливо с повышенной устойчивостью к авариям» или «толерантное ядерное топливо». В области данных разработок рассматривается как создание новых топливных композиций, так и разработка новых материалов для оболочек твэлов [13-16]. Для изучения поведения новых топливных композиций и материалов в реакторных условиях возможно использовать облучательную базу реактора ИР-8.

Вторым направлением развития является разработка концептуально новых типов ЯЭУ - реакторов нового поколения или реакторов IV поколения. Предложено 6 типов новых ЯЭУ [17, 18], среди которых реактор с закритическими параметрами теплоносителя (проект ВВЭР-СКД, спектр нейтронов промежуточный или быстрый).

Для ЯЭУ нового поколения, с учётом имеющегося опыта реакторных исследований, также может быть использована база реактора ИР-8 для проведения облучений различных топливных композиций, в том числе образцов твэлов для реакторов ВВЭР-СКД, для изучения поведения оболочек твэлов под воздействием облучения, температурных нагрузок, механических и коррозионных воздействий со стороны теплоносителя со сверхкритическими параметрами [19].

Проведение реакторных исследований с использованием экспериментальных устройств ампульного типа (АУ) в ИР-8 требует обоснования параметров, достигаемых в ходе экспериментов. Для обеспечения заданного режима облучения образцов проводится компьютерное моделирование работы ИР-8 с экспериментальными устройствами в активной зоне и отражателе и расчётное определение их параметров.

Основными контролируемыми параметрами облучательных экспериментов являются величина флюенса в образцах и температура облучения. Существующий подход к расчётному сопровождению позволяет с хорошей точностью получать данные по темпу набора флюенса в облучаемых образцах.

Для оценок возможности проведения облучательных экспериментов в рамках перспективных направлений исследований (толерантное топливо, ЯЭУ IV поколения), совместно с ростом требований к безопасности и качеству проведения экспериментов в части обеспечения точности заданных условий облучения и оперативного контроля необходимых параметров, актуальной является задача усовершенствования подходов и методов расчётно-экспериментального сопровождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование физических параметров облучательных экспериментов в исследовательском реакторе ИР-8 с учетом радиационного тепловыделения»

Цель работы

Целью работы является обоснование физических параметров облучательных экспериментов в реакторе ИР-8 с учётом радиационного тепловыделения за счёт мгновенного и запаздывающего гамма-излучения с использованием разработанного усовершенствованного подхода к их моделированию на основе мультифизичной связки из нейтронно-физических и теплогидравлических расчётных программ при исследовании образцов конструкционных материалов и твэлов.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1) Разработка и создание для рабочих загрузок реактора ИР-8 с АУ расчётных математических трёхмерных моделей для нейтронно-физических и теплогидравлических программ.

2) Валидация теплогидравлических расчётных моделей АУ и их связки с нейтронно-физическими моделями ИР-8 с АУ на результатах стендовых испытаний, реакторных измерений температур в АУ и калориметрических экспериментов по измерению радиационного энерговыделения.

3) Оптимизация рабочих загрузок ИР-8 для равновесного режима работы реактора. Расчётное определение потоков и спектров гамма-квантов в ИР-8.

4) Расчётно-экспериментальное определение вклада энерговыделения от поглощения гамма-излучения в АУ с образцами материалов при проведении облучательных экспериментов на реакторе.

5) Расчётное определение полей температур в АУ.

6) Обоснование физических параметров и расчётное сопровождение облучательных экспериментов в реакторе ИР-8.

Научная новизна

• Впервые для моделирования экспериментов на реакторе ИР-8 был обоснован и применён подход, связывающий одновременно программные средства для моделирования процессов теплопередачи, гидродинамики и нейтронной физики.

• Впервые расчётным путём для равновесных загрузок реактора ИР-8 получены спектры и интенсивности мгновенного и запаздывающего гамма-излучения в экспериментальных каналах активной зоны, отражателя и ГЭКах.

• Впервые определён вклад энерговыделения от поглощения гамма-излучения в общий температурный режим облучения образцов материалов в АУ и получена доля энерговыделения запаздывающей составляющей гамма-излучения при облучении образцов в ИР-8.

• Впервые получены детальные трёхмерные распределения и неравномерности температур в образцах конструкционных материалов при облучении АУ в реакторе ИР-8.

Практическая значимость

• Новый мультифизичный подход к расчётному сопровождению облучательных экспериментов с образцами твэлов и конструкционных материалов в ИР-8 используется для надёжного расчётно-экспериментального обеспечения теплогидравлических и нейтронно-физических параметров при подготовке и в процессе реакторных исследований.

• Получены данные по распределению потоков гамма-квантов в активной зоне, сменном отражателе и ГЭКах реактора ИР-8, которые используются для определения радиационного энерговыделения при проведении облучательных экспериментов.

• Получены распределения энерговыделений при поглощении гамма-квантов в образцах конструкционных материалов от мгновенной и запаздывающей составляющих излучения для расчётного определения полей температур в ячейках отражателя с АУ.

• Начиная с 2021 года ведётся расчётное сопровождение экспериментов в реакторе ИР-8 с применением мультифизичной связки расчётных программ для подтверждения требуемого температурного режима облучения образцов конструкционных материалов в АУ РИМ. Полученные результаты включены в соответствующие этапы научно-технических отчётов договорных и контрактных работ.

• Мультифизичный подход нашёл широкое применение для обоснования возможности достижения требуемой величины плотности потока и флюенса нейтронов, а также температурного режима и выбора места облучения различного типа образцов при запросах на проведение реакторных исследований в ИР-8.

Степень обоснованности и достоверности полученных результатов работы

Представленные в настоящей диссертационной работе результаты и выводы обоснованы итогами валидации расчётных моделей на данных стендовых и реакторных испытаний АУ с образцами конструкционных материалов и калориметрических экспериментов. Результаты работы опубликованы в реферируемых научных журналах и апробированы на профильных научных конференциях и семинарах.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

• Разработанные для мультифизичной связки программ детальные трёхмерные расчётные модели АУ для облучения конструкционных материалов.

• Валидация теплогидравлической расчётной модели АУ на результатах стендовых испытаний и её связки с нейтронно-физической моделью ИР-8 с АУ на результатах реакторных измерений и калориметрических экспериментов для расчётов радиационного энерговыделения и температурных режимов облучения образцов.

• Результаты расчётного определения интенсивностей и спектров мгновенного и запаздывающего гамма-излучения в реакторе ИР-8.

• Результаты определения энерговыделения от мгновенной и запаздывающей составляющих гамма-излучения в образцах и элементах АУ для различных рабочих загрузок ИР-8.

• Расчётный анализ и обоснование температурных режимов облучения в АУ с образцами конструкционных материалов в различных рабочих загрузках реактора ИР-8, с применением разработанной связки программных средств.

Личный вклад автора

• Автор принимал непосредственное участие в расчётном моделировании физических процессов в экспериментах по облучению образцов конструкционных материалов в реакторе ИР-8 по программе МСИ-РТЯ и программному пакету АКБУБ.

• Автором лично были разработаны расчётные математические модели ампульных облучательных устройств.

• Автор принимал активное участие в получении экспериментальных данных для валидации разработанных расчётных моделей при проведении стендовых предреакторных испытаний, а также при подготовке и проведении реакторных калориметрических экспериментов.

• Автором лично проведена валидация разработанных нейтронно-физической и теплогидравлической расчётных моделей АУ.

• Автор принимал непосредственное участие в определении характеристик источников запаздывающего гамма-излучения и выполнении

расчётного анализа по определению интенсивностей и спектров мгновенных и запаздывающих составляющих гамма-излучения в реакторе ИР-8.

• Автором лично выполнен расчётный анализ по определению распределения энерговыделений и полей температур в АУ с образцами конструкционных материалов при проведении облучательных экспериментов в ячейках отражателя реактора ИР-8.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на профильных российских и международных конференциях и семинарах, включая:

- 21-ю Международную конференцию молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам (Россия, Подольск, ОКБ «Гидропресс», 2019);

- 30-ю Всероссийскую научно-техническую конференцию «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2019)» (Россия, Обнинск, АО ГНЦ РФ ФЭИ, 2019);

- European Research Reactor Conference 2020 (RRFM-2020).

- Отраслевой семинар «Физика радиационных повреждений материалов атомной техники» (Россия, г. Обнинск, АО «ГНЦ РФ - ФЭИ, 2021);

- 31-ю Всероссийскую научно-техническую конференцию «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2022)» (Россия, Обнинск, АО ГНЦ РФ ФЭИ, 2022);

Публикации

Результаты работы опубликованы в 6 печатных изданиях, включённых в перечень ВАК и индексируемых базами данных "Scopus", "РИНЦ" и "Web of Scienсe". Из них основные результаты представлены в:

• Насонов В.А., Песня Ю.Е., Трофимчук В.В. и др. Оптимизация перегрузки

ТВС в реакторе ИР-8 // Атомная энергия - 2019. - №34. - С. 36 - 39;

• Глыва К.И., Никонов С.П., Песня Ю.Е., Трофимчук В.В. Сопряжённый теплогидравлический и нейтронно-физический расчёт ТВС реактора ИР-8 с помощью кодов МСи-РТШАТНЬЕТ // Ядерная физика и инжиниринг, Т. 11, № 6, 2020, с. 322 - 329;

• Трофимчук В.В., Насонов В.А., Песня Ю.Е., Глыва К.И. Расчётная оценка требуемого тепловыделения в опытных твэлах для достижения сверхкритических параметров теплоносителя при их облучении в исследовательском ядерном реакторе // Вопросы атомной науки и техники, серия: Ядерно-реакторные константы, № 4, 2021, с. 63 - 71;

• Бландинский В.Ю., Колесов В.В., Невиница В.А., Фомиченко П.А., Седов А.А., Фролов А.А., Пустовалов С.Б., Щуровская М.В., Симонов С.С., Песня Ю.Е., Трофимчук В.В., Насонов В.А., Жемков И.Ю. Особенности изменения изотопного состава опытных твэлов реактора типа ВВЭР-СКД при последовательном облучении в быстром и тепловом спектре нейтронов // Вопросы атомной науки и техники, серия: Физика ядерных реакторов, № 2, 2022, с. 90 - 96;

• Трофимчук В.В., Насонов В.А., Ерак Д.Ю., Песня Ю.Е., Кругликов А.Е., Михин О.В. Определение энерговыделения от гамма-излучения в экспериментальных каналах реактора ИР-8 // Вопросы атомной науки и техники, серия: Физика ядерных реакторов, № 5, 2022, с. 20 - 29;

• Трофимчук В.В., Насонов В.А., Песня Ю.Е., Кругликов А.Е., Михин О.В. Расчётное определение энерговыделения от гамма-излучения для обоснования температурных режимов облучательных экспериментов с конструкционными материалами в реакторе ИР-8 // Вопросы атомной науки и техники, серия: Ядерно-реакторные константы, № 2, 2023. Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Работа изложена на 146 страницах, содержит 81 рисунок, 24 таблицы, 13 формул и список цитируемой литературы из 102 наименований.

ГЛАВА 1. Облучательные эксперименты в реакторе ИР-8

Нейтроны, произведённые в исследовательских ядерных реакторах, используются для научных исследований в фундаментальной физике (нейтронная физика, физика твёрдого тела, ядерная физика), для анализа и испытания материалов (радиационное материаловедение, нейтронно-активационный анализ, безопасность реакторов, реакторные технологии), для материаловедческих исследований по программе управляемого термоядерного синтеза, для производства радиоизотопов (для медицины или промышленного использования), для медико-биологических облучений [20-22]. Также исследовательские ядерные реакторы используются для трансмутации веществ [23].

Из-за высокой доступности активной зоны бассейновых исследовательских реакторов их легко реконструировать с целью значительного расширения экспериментальных возможностей: увеличение плотностей потоков нейтронов в экспериментальных устройствах; создание новых экспериментальных установок; ремонт и замена устаревшего оборудования [22, 24]. Большинство построенных советских исследовательских реакторов были реконструированы и модернизированы [25, 26]. После третьего этапа реконструкции реактора ИРТ-М в 1979-1981 гг. создан ИЯР ИР-8 [25].

1.1 Реактор ИР-8

ИР-8 - исследовательский ядерный реактор, предназначенный для проведения прикладных и фундаментальных исследований в области ядерной физики, физики твёрдого тела, радиационного материаловедения, физики наносистем и наноструктур, радиобиологии и биофизики.

ИР-8 является реактором бассейнового типа тепловой мощностью 8 МВт [27]. В качестве замедлителя, теплоносителя и верхней защиты используется обычная вода. Материалом отражателя выступает металлический бериллий.

Активная зона состоит из 16 ТВС ИРТ-3М с трубчатыми твэлами квадратного сечения [27]. Топливо - диоксид урана с 90% обогащением.

Бак реактора изготовлен из нержавеющей стали (рисунок 1.1). Объём бассейна 75 м3 (11,0 м высотой, 4,3 м длиной и 1,8 м шириной).

1 - бериллиевый блок со стержнем АР; 2 - АУ в ЭК защитного блок-экрана;

3 - бериллиевый блок с пробкой;

4 - ГЭК-10 и ГЭК-11; 5 - ВЭК-10 и ВЭК-11; 6 - ТВС с ЭК; 7 - ТВС со стержнем АЗ; 8 - ТВС со стержнем РР; 9 - сплошной бериллиевый блок; 10 - бериллиевый блок с ЭК.

Рисунок 1.1. Элементы реактора ИР-8:

Активная зона и бериллиевый отражатель расположены в корпусе и установлены на опорную решётку вблизи дна бассейна реактора на глубине 11 м (рисунок 1.1). Опорная решётка содержит 48 квадратных ячеек (6х8) с шагом 71,5x71,5 мм. В 16 ячейках устанавливаются ТВС, а в остальные - блоки сменного бериллиевого отражателя. Стационарный бериллиевый отражатель заключён в алюминиевый корпус.

Основные характеристики реактора ИР-8 представлены в таблице 1.1.

РО СУЗ состоят из 5 групп по два стержня РР в каждой, двух стержней аварийной защиты и одного стержня автоматического регулирования. Поглотителем органов СУЗ являются таблетки из карбида бора, помещённые в чехол из нержавеющей стали. В нижней части органов СУЗ расположен алюминиевый вытеснитель.

Таблица 1.1 - Основные характеристики реактора ИР-8 [27-30]

Характеристика Значение

Мощность максимальная (тепловая), МВт 8

Число ТВС в активной зоне, шт 16

Объём активной зоны, л 47,4

Максимальный тепловой поток на поверхности твэлов, кВт/м2 850

Расход теплоносителя через активную зону и отражатель, м3/ч 780

Температура теплоносителя на входе в активную зону, оС 47,5

Максимальная плотность потока нейтронов, см-2 с-1 тепловых: - в активной зоне - в ЭК сменного отражателя быстрых: - в активной зоне - в ЭК сменного отражателя 1,61014 2,01014 1,11014 4,81013

Тип топлива и02 в А1 матрице

Обогащение топлива по 235и, % 90

Число экспериментальных каналов: - горизонтальных - вертикальных в стационарном отражателе - вертикальных в сменных бериллиевых блоках - вертикальных за пределами алюминиевого корпуса 12 12 до 8 6

На сегодняшний день в активной зоне ИР-8 используются 6-ти трубные ТВС ИРТ-3М. При необходимости могут также использоваться 8-ми и 4-х трубные ТВС ИРТ-3М. ТВС ИРТ-3М состоит из трубчатых твэлов квадратного сечения толщиной 1,4 мм. В центр ТВС устанавливается либо канал для рабочих органов СУЗ (рисунок 1.2), либо вертикальный экспериментальный канал.

т

.0 26

Рисунок 1.2. 6-ти трубная ТВС ИРТ-3М реактора ИР-8 с каналом для РО СУЗ: 1 - твэлы; 2 - канал для РО СУЗ; 3 - стержень СУЗ

В 8-ми трубной ТВС содержится 300 г 235U, в 6-ти трубной - 265 г, в 4-х трубной - 201 г.

Оболочки твэлов толщиной 0,5 мм изготавливаются из алюминиевого сплава. Толщина слоя топлива в алюминиевой матрице составляет 0,4 мм и имеет высоту 600 мм. Зазор между твэлами равен 2,05 мм. Высота ТВС вместе с концевыми деталями составляет 880 мм.

ТВС и сменные бериллиевые блоки устанавливаются на опорную решётку толщиной 90 мм с помощью прорезей в хвостовиках. Вверху они центрируются при помощи выступов на верхней концевой детали.

1.2 Исследования на облучательной базе радиационного материаловедения

реактора ИР-8

Исследования в реакторе ИР-8 проводятся как на выведенных пучках нейтронов через горизонтальные экспериментальные каналы (ГЭК), так и в вертикальных экспериментальных каналах (ВЭК), установленных в активной зоне и отражателе.

На ИР-8 создана экспериментальная облучательная база радиационного материаловедения, которая позволяет проводить облучение конструкционных

материалов, осуществлять исследование ядерного топлива, получать радиоизотопы для медицинских целей [28].

В ИР-8 имеется 12 ГЭКов:

- 9 радиальных с внутренним диаметром 100 мм;

- 1 касательный сквозной с внутренним диаметром 150 мм;

- 1 радиальный с внутренним диаметром 230 мм;

- 1 криволинейный с внутренним диаметром 150 мм.

Облучения образцов различных материалов осуществляются в ЭК, установленных в:

- угловых ТВС активной зоны (в ячейках 2-2, 2-5, 5-2, 5-5);

- ячейки сменного бериллиевого отражателя;

- ВЭКи стационарного бериллиевого отражателя;

- ВЭКи за корпусом активной зоны.

Экспериментальная база реактора ИР-8 является удобной площадкой для проведения материаловедческих исследований сталей корпусов реакторов ВВЭР путём их ускоренного облучения. Эксперименты проводятся с заданными, контролируемыми и регулируемыми параметрами в условиях максимально приближённых к натурным. Величина потока нейтронов в активной зоне ИР-8 обеспечивает темп набора флюенса быстрых нейтронов в образцах в 50 - 400 раз быстрее по отношению к внутренней поверхности корпуса ЯЭУ ВВЭР [6, 28].

В настоящее время в атомной энергетике России реализуется программа продления срока эксплуатации действующих реакторов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 [1]. Продление срока эксплуатации корпуса ВВЭР осуществляется на основании результатов структурных исследований конструкционной стали, из которой изготавливаются корпуса [31-39].

В ИР-8 были подвергнуты ускоренному облучению образцы основного металла корпуса и сварного шва. По результатам ускоренного облучения и материаловедческих исследований для корпусов реакторов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 были обоснованы режимы и эффективность процедуры восстановительного

отжига [40, 41]. На основании комплекса проведённых материаловедческих исследований были увеличены предельные сроков эксплуатации корпусов реакторов ВВЭР-440 с 45 до 60 лет [9], а реакторов ВВЭР-1000 вплоть до 60 [10, 11].

Инициированный в 2000 году Generation IV Interational Forum (GIF), задача которого к 2030 году предложить мировому сообществу ядерные энергетические системы, пригодные для коммерциализации, предложил 6 основных концепций новых реакторов 4-го поколения (Generation IV) [42, 43].

В реакторе ИР-8, помимо радиационных исследований образцов конструкционных материалов, возможно облучение образцов твэлов. В работе [19] показан имеющийся опыт облучения на базе ИР-8 таких образцов топливных композиций как ThO2-UO2, U-Zr , LiF-NaF-UF4 и U-Gd.

Несмотря на сложность проведения облучательных экспериментов с образцами твэлов, реактор ИР-8 является удобной площадкой для проведения перспективных разработок твэлов ЯЭУ нового поколения [44-48].

Помимо изучения поведения новых конструкционных материалов и топливных композиций под облучением, осуществляется мониторинг нейтронно-физических параметров облучения элементов конструкции реактора ИР-8 с целью определения остаточного ресурса несменяемых конструктивных элементов реактора ИР-8, важных для безопасности.

1.3 Экспериментальные ампульные устройства

Облучение образцов материалов в реакторе ИР-8 осуществляется с применением специальных экспериментальных устройств ампульного типа. АУ представляет из себя цилиндрический герметичный корпус, внутри которого имеются крепёжные элементы и приспособления для фиксации внутри испытуемых образцов. Внутренний объём АУ заполняется газом или водяным теплоносителем под давлением.

Основным преимуществом применения АУ при облучениях является их компактность. Однако, применение АУ ограничивает возможности воздействовать на параметры облучения в процессе экспериментов, что предъявляет высокие требования к планированию экспериментов и проектированию самих АУ. При длительных облучениях необходимо учитывать изменение в пределах ±10% от среднего уровня потоков нейтронов и гамма-квантов из-за хода рабочих органов СУЗ во время работы реактора, периодических перегрузок активной зоны, загрузки и выгрузки облучательных устройств в отражателе, а также времени стоянки [49].

Поэтому, с целью компенсации колебаний параметров в процессе экспериментов, необходимо осуществлять контроль и регулирование физических параметров испытуемых образцов.

В экспериментах с АУ для облучаемых образцов требуется установить, поддерживать и оперативно контролировать два основных параметра.

Первым параметром является набранный флюенс нейтронов в образцах [6, 36]. Для изучения изменений в микроструктуре конструкционных материалов ЯЭУ важно воздействие на них нейтронов быстрого спектра (Е>0,5 МэВ). Для образцов ядерного топлива важна величина флюенса тепловых нейтронов (Е<0,025 эВ).

АУ должны обеспечивать равномерное облучение по длине образцов при заданных нейтронно-физических параметрах, контролируемых и регулируемых температурах [45, 50, 51]. Одним из принципов модернизации конструкции АУ является максимальная её унификация так, чтобы каждая ампула могла быть установлена в любую ячейку отражателя или экспериментальный канал ТВС. Для достижения равномерного набора требуемой величины флюенса в образцах применяют следующие методы:

- установка АУ с образцами в разные ячейки отражателя и активной зоны ИР-8;

- поворот АУ в ячейке в процессе экспериментов;

- применение защитных экранов.

Вторым основным параметром облучательных экспериментов является температура образцов. Элементы ЯЭУ (твэлы, корпус, конструкционные элементы) эксплуатируются в условиях одновременного воздействия интенсивных потоков ионизирующего излучения и высокой температуры. Поэтому ресурс данных элементов в значительной мере определяется радиационным и термическим охрупчиванием [35, 38].

В АУ требуется поддержание «рабочих» уровней температур облучаемых образцов. Температуры в экспериментальных каналах ИР-8 значительно ниже температур в активной зоне ЯЭУ. Поэтому для достижения требуемых температур образцами при проектировании и планировании экспериментов рассчитывается баланс между источниками тепла в АУ и теплоотдачей от АУ к воде бассейна ИР-8. В АУ основными источниками тепла являются:

- поглощение гамма-излучения в образцах и конструкционных элементах АУ;

- реакция деления ядерного топлива в испытуемых образцах твэлов.

Теплоотдача от АУ к воде бассейна ИР-8 зависит от толщины корпуса АУ,

наличия страховочного корпуса и газового зазора, толщины водяного зазора между экспериментальным каналом и АУ, наличия в ячейке, куда установлено АУ, экранов, которые поглощают излучения определённых энергий, но при этом разогреваются.

1.3.1 Ампульные устройства для облучения конструкционных материалов

Для экспериментов по облучению конструкционных материалов в ИР-8 были разработаны АУ для использования в различных ячейках отражателя. Для проведения реакторных испытаний опытных образцов конструкционных материалов с многократным использованием АУ используется конструкция «Малахит», состоящая из постоянной (корпус, электронагреватель и защитный экран) и сменной (держатель с опытными образцами) частей. АУ типа РИМ предназначены для однократного облучения конструкционных материалов в

ячейках отражателя реактора ИР-8. Продольное и поперечное сечения АУ РИМ представлено на рисунке 1.3. Исследуемые образцы загружаются в цилиндрическую обойму, которая имеет сквозной вырез квадратного сечения. Для контроля температур в обойму на разной высоте заделывается 6 хромель-алюмелевых термопар. Поддержание заданного температурного режима образцов осуществляется 6 нагревателями, намотанными снаружи на обойму. Имеется 3 участка нагрева: верхний, центральный и нижний. Длины верхнего и нижнего участков нагрева одинаковы, а длина центрального - в два раза больше. На каждый участок приходится по два нагревателя, один из которых является резервным. Обойма с образцами и нагревателями помещается во внешнюю трубу АУ, где она фиксируется при помощи втулок и пружины. После чего внутренний объем заполняется гелием и герметизируется. Затем труба АУ помещается во внешний канал, фиксируется и АУ загружается в экспериментальный канал реактора ИР-8 для облучения [6].

Во время облучательных экспериментов воздействующее на испытуемые образцы гамма-излучение приводит к их разогреву. В результате, максимальная температура облучаемых образцов зависит от практически нерегулируемого тепловыделения в конструкционных материалах и в АУ могут возникать большие температурные градиенты. Однако, температуры, которых достигают в результате данного разогрева образцы материалов, оказываются меньше на 60-70 оС, чем при облучении данных материалов в условиях ЯЭУ ВВЭР [27, 28]. Для компенсации недогрева в работу включаются нагреватели АУ, регулируемые автоматикой.

АУ РИМ могут быть размещены в первом, втором, третьем или четвёртом ряду, и, соответственно, имеют обозначения РИМ-1, РИМ-2, РИМ-3 и РИМ-4. Для надёжного обеспечения облучения конструкционных материалов при заданной температуре в АУ РИМ-1, РИМ-2 и РИМ-3 необходимо устанавливать со стороны активной зоны реактора экраны (рисунок 1.4) из вольфрама, свинца или стали для снижения величины энерговыделения за счёт поглощения гамма-излучения в конструкционных элементах АУ.

Образцы

а) б)

Рисунок 1.3. Поперечное (а) и продольное (б) сечение АУ типа РИМ: 1 - испытуемые образцы; 2 - обойма АУ; 3 - нагреватели; 4 - внешняя труба АУ

1 Р76 2

а)

б)

Рисунок 1.4. Поперечное сечение защитного экрана для облучения опытных образцов в АУ РИМ-1 (а) и РИМ-2, РИМ-3 (б): 1 - внешняя оболочка; 2 - поглощающие стержни из вольфрама (РИМ-1, РИМ-2) или из стали (РИМ-3); 3 -вытеснитель; 4 - внутренняя оболочка; 5 - датчик ДПЗ

АУ РИМ-1 предназначено для облучения набора четырёх одиночных образцов типа Шарпи сечением 10х10 мм2 и длиной 55 мм, расположенных друг на друге по высоте ампулы. Внешний диаметр АУ РИМ-1 составляет 32 мм. АУ РИМ-2 и РИМ-3 (рисунок 1.3) предназначены для облучения четырёх образцов типа Шарпи квадратного сечения 10х10 мм2 и длиной до 55 мм, установленных в четырёх секциях обоймы, разделённых проставками с мониторами нейтронного потока. АУ РИМ-2 и РИМ-3 имеют внешний диаметр 45 мм.

1.3.2 Ампульные устройства для облучения опытных твэлов

Для облучения образцов твэлов в ИР-8 также применяются герметичные АУ (рисунок 1.5). Исследуемые твэлы размещаются внутри объема АУ, заполненного водой под давлением для улучшения теплоотвода.

Рисунок 1.5. Принципиальная схема АУ для облучения цилиндрических твэлов: 1 - датчик давления; 2 - газовый объем; 3 - датчик активности воды; 4 - вода; 5 -верхняя решетка; 6 - датчик удлинения; 7 - опытный твэл;