Обоснование и эффективность лечения первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ожогина, Екатерина Викторовна

  • Ожогина, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 103
Ожогина, Екатерина Викторовна. Обоснование и эффективность лечения первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Кемерово. 2015. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ожогина, Екатерина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПЕРВИЧНАЯ ДИСМЕНОРЕЯ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность, этиология и патогенез первичной

дисменореи

1.2 Клинические проявления первичной дисменореи

1.3 Общие принципы лечения и профилактики первичной

дисменореи

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методика клинического обследования

2.3 Методики оценки интенсивности боли

2.4 Методика оценки качества жизни

2.5 Методика инструментально-лабораторного исследования

2.6 Методика определения фенотипических проявлений

недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани

2.7 Методика статистического анализа клинико-лабораторных и параклинических данных

2.8 Общая характеристика объекта исследования

2.9 Клинические проявления дисплазии соединительной ткани у женщин

с первичной дисменореей

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ДИСМЕНОРЕИ У ЖЕНЩИН АКТИВНОГО РЕПРОДУКТИВНОГО

ВОЗРАСТА С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

3.1 Клинические проявления первичной дисменореи у женщин активного

репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани

3.2 Оценка интенсивности болевого синдрома при первичной дисменорее у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани

3.3 Оценка качества жизни при первичной дисменорее у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной

ткани

ГЛАВА 4 ФАКТОРЫ РИСКА ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ДИСМЕНОРЕИ У ЖЕНЩИН АКТИВНОГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ДИСПЛАЗИЕЙ

СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

4.1 Факторы риска тяжелого течения первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной

ткани

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ДИСМЕНОРЕИ У ЖЕНЩИН АКТИВНОГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

5.1 Клинико-лабораторные проявления первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани

до лечения

5.2 Исходы лечения первичной дисменореи у женщин активного

репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и эффективность лечения первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Сохранение репродуктивного здоровья у молодых женщин является актуальной задачей не только в нашей стране, но и во всем мире, которая все еще далека от своего решения [5, 8, 10]. Большинство политиков и специалистов в гинекологии едины во мнении, что в Российской Федерации за последнее десятилетие наблюдаются значительное ухудшение здоровья молодых женщин (18-25 лет) [33, 55], за счет роста заболеваемости по всем классам болезней. У 50-75% девушек-подростков и женщин активного репродуктивного возраста отмечаются расстройства здоровья, способные оказать отрицательное влияние на становление репродуктивной функции и реализацию репродуктивного потенциала [16, 42, 46, 54].

Актуальность проблемы дисменореи обусловлена ее широким распространением в популяции женщин молодого возраста, частота которой колеблется от 5 до 92% [5, 13, 36, 99]. Одной из серьезных проблем первичной дисменореи является тяжелое течение заболевания с широким спектром симптомов вегетативной дисфункции [44], оказывая существенное влияние на качество жизни таких пациенток.

Этиология и патогенез заболевания остаются до конца не изученными, не смотря на большое число предложенных теорий: простагландиновой [52]; гормональной [45, 51]; возрастно-функциональной незрелости матки [13]; повышенной концентрации вазопрессина в плазме крови во время менструации [80, 94]; дисфункции спинальных интернейронов и ослабления тормозящего влияния системы антиноцицепции [69, 99]. Не достаточно ясны механизмы формирования тяжелого течения дисменореи у некоторых пациенток, которым требуются другие подходы в терапии и профилактике заболевания [84]. Поэтому во всем мире идет активный поиск предикторов, позволяющих выделять группы риска тяжелого течения дисменореи,

оценивать эффективность используемой терапии и определять тактику ведения таких пациенток [89].

По данным литературы [23, 132, 148] первичная дисменорея перечислена в ряду многочисленных проявлений дисморфизма соединительной ткани. Некоторые исследователи [47, 63] указывают на то, что течение первичной дисменореи у женщин с дисплазией соединительной ткани (ДСТ) имеет ряд особенностей, обусловленных высокой частотой вегетативной дисфункции и низким порогом болевой чувствительности, которые часто сопутствуют врожденной патологии соединительной ткани [47, 63]. Исходя из выше сказанного, ДСТ у женщин с первичной дисменореей может быть потенциальным предиктором тяжелого течения заболевания, позволяющим оценивать эффективность стандартных схем терапии заболевания, разработать новые подходы к лечению и профилактике первичной дисменореи.

Таким образом, высокая распространенность первичной дисменореи, ее медико-социальная значимость являются важным аргументом для изучения данной проблемы и разработки мероприятий, способствующих улучшению исходов лечения заболевания у женщин активного репродуктивного возраста.

Цель исследования - улучшение исходов лечения первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани.

2. Провести объективную оценку интенсивности боли и анализ качества жизни у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани, страдающих первичной дисменореей.

3. Установить предикторы тяжелого течения первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани

4. Оценить эффективность гормонсодержащего влагалищного кольца (15 мкг/сут этинилэстрадиола и 120 мкг/сут этоногестрела) в лечении первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани.

Научная новизна

Установлено, что дисплазия соединительной ткани у женщин активного репродуктивного возраста характеризуется вариабельностью клинических синдромов с преобладанием косметических (низкий лоб, выраженные надбровные дуги, искривленный нос, массивный подбородок, оттопыренные уши, короткая уздечка языка, диастема, неправильный рост зубов, неправильный прикус, гемангиомы, стрии), костно-мышечных (второй палец стопы больше первого, гипермобильность суставов, длинная шея, сколиоз), и висцеральных (нарушение рефракции) фенотипических проявлений.

Впервые показано, что гормонсодержащее влагалищное кольцо (15 мкг/сут этинилэстрадиола и 120 мкг/сут этоногестрела) относительно плацебо снижает интенсивность боли, улучшает качество жизни и снижает концентрацию простагландинов Е2 и ¥2а в менструальной крови у женщин активного репродуктивного возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленное более тяжелое течение первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани относительно женщин активного репродуктивного возраста без дисплазии соединительной ткани, позволило определить факторы риска неблагоприятного течения заболевания и обосновать необходимость использования гормонсодержащего влагалищного кольца (15 мкг/сут

этинилэстрадиола и 120 мкг/сут этоногестрела) в лечении данной категории больных.

Установленные факторы риска тяжелого течения первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с ДСТ позволяют прогнозировать особенности течения заболевания и обосновать необходимость его раннего лечения у таких женщин.

Применение гормонсодержащего влагалищного кольца (15 мкг/сут этинилэстрадиола и 120 мкг/сут этоногестрела) у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани позволяет улучшить исходы лечения первичной дисменореи.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач проведено ретроспективное аналитическое исследование «случай-контроль» по изучению особенностей течения первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с ДСТ: определены клинико-анамнестические особенности и фенотипические проявления патологии соединительной ткани; установлены основные факторы риска тяжелого течения первичной дисменореи, у таких пациенток.

Для достижения поставленной цели проведено проспективное, открытое, рандомизированное исследование эффективности лечения первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с ДСТ при помощи комбинированного гормонального контрацептива -гормонсодержащего влагалищного кольца (15 мкг/сут этинилэстрадиола и 120 мкг/сут этоногестрела).

Внедрение результатов в практику

На основании проведенного исследования разработано и внедрено в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии № 1, акушерства и гинекологии № 2 ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России пособие для врачей «Первичная дисменорея».

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в практику работы женских консультаций г. Кемерово, областного перинатального центра г. Новосибирск. Основные положения диссертации включены в материалы лекционного курса, программу семинарских и практических занятий для обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, врачей акушеров-гинекологов на кафедрах акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ВПО КемГМА России.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани первичная дисменорея протекает в более тяжелой форме относительно женщин аналогичного возраста без этого заболевания.

2. Выявленный спектр фенотипических проявлений (костно-суставной синдром (ведущий фактор - гипермобильность суставов), косметический синдром (ведущий фактор - неправильный прикус), торако-диафрагмальный синдром (ведущий фактор - сколиоз), патология органа зрения (ведущий фактор - нарушение рефракции) у женщин с дисплазией соединительной ткани является предиктором тяжелого течения первичной дисменореи.

3. Гормонсодержащее влагалищное кольцо (15 мкг этинилэстрадиола и 120 мкг этоногестрела) является эффективным средством лечения первичной дисменореи у женщин активного репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани.

Степень достоверности и апробация результатов

Все научные положения и выводы обоснованы достаточным объемом выборки исследуемых групп и применением современных аналитических, клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов обработки полученного материала.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на 15-й Международной научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты репродуктивных проблем и здоровья женщины»

(г. Кемерово, 2011). На межрегиональной научной конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины», г. Томск, 2012.

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании кафедр акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава РФ (Кемерово, 2015).

Публикации по теме диссертации

Результаты проводимых исследований опубликованы в 5 печатных работах, из них 2 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени. Разработано учебное пособие для врачей акушеров-гинекологов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 68 отечественных и 80 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 21 рисунком.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, анализ литературных данных, сбор, обработка, статистический анализ материала и написание диссертации выполнены лично автором.

Конфликт интересов

Исследование выполнялось в рамках гранта Губернатора Кемеровской области для поддержки молодых ученых - докторов наук.

ГЛАВА 1 ПЕРВИЧНАЯ ДИСМЕНОРЕЯ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность, этиология и патогенез первичной дисмснореи

Дисменорея - заболевание, с которым сталкивается практически каждый врач акушер-гинеколог, в своей практике, в виду широкой распространенности данной патологии в популяции современных женщин (15 - 85%) [27, 48, 99]. Большинство женщин (85%), при сборе специального анамнеза, отмечают болезненный характер менструаций, а для 15% - это повод для активного обращения к врачу за медицинской помощью [75, 77], в виду наличия симптомов тяжелой дисменореи, нарушающих качество их жизни. Течение дисменореи существенно зависит от возраста пациентки: первичная дисменорея чаще всего встречается в юном (15-18 лет) и активном репродуктивном возрасте (19-29 лет), вторичная - у женщин 30-34 года и позднего репродуктивного возраста (35-49 лет) [79].

Симптомы дисменореи значимо ухудшают качество жизни, оказывая существенное влияние на обучение и работоспособность, являясь одной из ведущих причин временной нетрудоспособности учащихся и работающих женщин [2, 89]. Причем многие женщины, в виду отсутствия достаточной информированности о заболевании либо не получают соответствующей современным стандартам терапии или занимаются самолечением [15, 34].

Этиология первичной дисменореи, до настоящего времени, остается весьма дискуссионной темой, однако метаанализ, проведенный в 2006 году ЬаиИе [101, 108] позволил выделить несколько факторов, увеличивающих вероятность развития заболевания (ОЩ95%С1]): ИМТ<20 (1,42[1,26-1,59]); белая раса (1,61 [0,94-2,77]); высокий материальный статус (1,25[1,04-1,50]);

полиморфизм CYP2D6 (1,73[0,76-3,97]); курение (1,37[1,19-1,57]), в т.ч. пассивное (1,44[0,91-2,30]); раннее менархе (1,54[1,17-2,04]); гиперполименорея (4,73 [2,95-7,58]); сексуальное насилие в детстве (1,63[1,06-2,51]); наличие психологических проблем (3,72[2,10-6,60]). Данный метаанализ позволил установить и ряд факторов, снижающих риск развития дисменореи (OR[95%CI]): крепкие супружеские отношения (0,9[0,82-1]); употребление в пищу рыбы (0,37[0,18-0,73]); роды и их высокий паритет (0,64[0,57-0,72]); прием комбинированных гормональных контрацептивов (0,65[0,6-0,71]), открывая возможности для профилактики первичной дисменореи [101, 108].

Патогенез первичной дисменореи остается не раскрытым, и поэтому до сих пор неясно, почему у некоторых женщин первичная дисменорея протекает в тяжелой, а у некоторых в легкой форме [102, 105]. В настоящее время существует несколько ключевых теорий, позволяющих осуществлять профилактику и лечение заболевания. Большинство исследователей основополагающим звеном патогенеза первичной дисменореи считают дискоординированный маточный гипертонус во время менструации [51, 52, 135]. У здоровых женщин во время менструации базальный тонус матки находится на минимальном уровне (менее 10 мм рт. ст.) с периодическими пиковыми повышениями тонуса до 120 мм рт. ст., что по силе сопоставимо с сокращениями матки во втором периоде родов. У женщин с первичной дисменореей происходит повышение базалыюго тонуса выше 10 мм рт. ст., увеличение силы активных дискоординированных сокращений матки до 150180 мм рт. ст. и выше, увеличение их частоты более 5 за 10 минут [143]. Предполагается, что этот патологический процесс приводит к ишемии миометрия, вызывая боль [32, 71].

Маточный гипертонус не редко связывают с повышенной концентрацией эйкозаноидов в менструальной крови, однако механизмы, ведущие к повышенной экскреции протагландинов, остаются нераскрытыми [61, 110, 115, 117]. Косвенным доказательством роли эйкозаноидов в

патогенезе первичной дисменореи является клиническая эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), которые опосредованно, через блокирование циклоооксигеназы, снижают уровень простагландинов в эндометрии [15, 54, 94, 111]. Исследования последних лет показали роль вазопрессина в патогенезе первичной дисменореи, причем в нескольких работах была показана эффективность антагонистов вазопрессина в купировании симптомов заболевания [94]. Однако это направление нуждается в дальнейшем изучении, так как несколько рандомизированных клинических исследований (РКИ) не подтвердили увеличения секреции вазопрессина у женщин с первичной дисменореей, и не выявили эффективность препарата а1оз!Ьап - антагониста вазопрессина [74, 80, 94].

Существует предположение, что в патогенезе первичной дисменореи большую роль играет овуляция, хотя сам механизм ее участия изучен недостаточно хорошо [122, 123, 128]. Косвенно эту теория подтверждается тем, что первичная дисменорея, чаще всего развивается тогда, когда большинство менструальных циклов становится овуляторными, т.е. через 2-3 года от менархе [105, 121]. Еще одно косвенное доказательство, это клиническая эффективность комбинированной гормональной контрацепции, которая эффективно подавляет овуляцию и, тем самым, является одним из самых эффективных методов профилактики и лечения первичной дисменореи [50, 53, 107, 109].

Тем не менее, несмотря на открытые данные о патогенезе первичной дисменореи, механизмы, формирующие тяжелое течение заболевания, остаются неясными, что существенно снижает возможности его лечения и вторичной профилактики [29, 90]. Поэтому многими исследователями подчеркивается важность поиска предикторов, позволяющих прогнозировать течение первичной дисменореи у конкретной пациентки [90, 98, 103].

1.2 Клинические проявления первичной дисменореи

Клинические проявления первичной дисменореи хорошо описаны в доступной литературе, поэтому диагностика заболевания не вызывает особых проблем. Основным клиническим симптомом первичной дисменореи является циклическая боль, которая, как правило, начинается за двенадцать часов до менструации и длится на протяжении 1-2 суток (24-48 часов) [119]. Пик клинических проявлений первичной дисменореи приходится на активный репродуктивный возраст, поэтому именно эти женщины нуждается в эффективном лечении и вторичной профилактике заболевания [9, 20, 130].

Большинством авторов подчеркивается субъективность боли и влияние на ее восприятие множества эндогенных и экзогенных факторов, в связи с чем, особенности течения заболевания у женщин могут существенно отличаться [73, 75, 84]. Этим феноменом объясняется вариабельность боли при первичной дисменорее, которая может колебаться от умеренного дискомфорта в нижней части живота до схваткообразных, невыносимых болей [146]. Несмотря на это, исследований, посвященных поиску предикторов тяжелого течения заболевания, сегодня недостаточно, что существенно отягощает подбор средств эффективного лечения и вторичной профилактики.

В последние десятилетия появились данные о высокой распространенности первичной дисменореи у женщин с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани (ДСТ) [37, 38, 131, 132], что позволяет считать первичную дисменорею одним из клинических проявлений ДСТ [23, 26, 39, 40]. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - распространенная патология, охватывающая 10% общей популяции людей [12, 21, 22, 25]. ДСТ сопровождается нарушением регуляции вегетативной системы, частым астено-невротическим синдромом, что существенно сказывается на течении сопутствующих заболеваний [6, 7,

12, 148]. Поэтому наличие ДСТ у женщин с первичной дисменореей может быть потенциальным предиктором тяжелого течения заболевания. Однако в настоящее время отсутствуют убедительные данные, доказывающие или опровергающие это предположение, что ставит под сомнение необходимость раннего назначения наиболее эффективных методов профилактики у данной категории женщин. Клиническая диагностика ДСТ у женщин с первичной дисменореей может стать простым и дешевым предиктором, позволяющим прогнозировать течение заболевания и своевременно выбирать наиболее эффективную стратегию лечения и профилактики [11, 17, 97].

1.3 Общие принципы лечения и профилактики первичной дисменореи

Выбор метода лечения первичной дисменореи весьма не простая задача для врача акушера-гинеколога, что связано с обширным арсеналом средств медикаментозных и немедикаментозных средств терапии заболевания, различной степенью и уровнем доказательности эффективности используемых средств [18, 64, 66].

Немедикаментозные методы лечения и профилактики. Большинство исследователей сходятся во мнении, что при легком течении первичной дисменореи лечение стоит начинать с немедикаментозных методов [83, 86]. По данным литературы, больные, страдающие первичной дисменореей, неплохо адаптируются к циклической боли [92, 95], в связи с чем, несмотря на отсутствие доказанной эффективности многих методик, рекомендуется поощрять их использование пациентками, в качестве альтернативной терапии и профилактики [104]. Чаще всего рекомендуется поведенческая и психотерапия, использование групп поддержки, которые помогают пациенткам легче справиться с циклической болью и привыкнуть к жизни с этим заболеванием [77, 92, 101]. Современные технологии

позволяют расширить ареал психологической поддержки, который теперь не ограничивается только медицинскими работниками и родными больной, а позволяют использовать положительный опыт групп поддержки в социальных сетях. Специализированные сайты Интернета объединяют пациенток, страдающих дисменореей и испытывающих боль, помогая им обмениваться опытом в лечении и оказывать друг другу эмоциональную поддержку [92].

В литературе широко представлен опыт применения мануальной терапии, средств народной медицины, фитотерапии, гомеопатии и китайской медицины, физиотерапевтических процедур при нетяжелом течении заболевания [106, 113, 114, 124, 145, 146]. Однако все эти методы по своей эффективности лишь незначительно превышают плацебо [130, 141]. В работах последних лет прослеживается интерес к акупунктуре и акупрессуре, которые рассматривают как альтернативный вариант лечения первичной дисменореи в случае отказа пациентки от фармакотерапии. Эффективность и безопасность акупунктуры и акупрессуры - предмет оживленных дискуссий, хотя в нескольких РКИ показан их анальгезирующий потенциал, при лечении пациенток с первичной дисменореей [135, 144]. По результатам одного РКИ [135], акупунктура позволяет исключить медикаментозные методы терапии первичной дисменореи на два года у 93% пациентов, тогда как в группе плацебо этот показатель значимо ниже (3,7%). Однако при тяжелом течении дисменореи эффективность акупунктуры и акупрессуры оспаривается рядом РКИ [92].

Еще одним перспективным методом лечения, при нетяжелом течении первичной дисменореи является лечебная физкультура и физические упражнения, особенно медитация, йога, гимнастика тай-чи [79, 81, 86], хотя эти методики не подкреплены достаточным количеством исследований хорошего качества, в связи с чем, рекомендуются в качестве вспомогательной терапии.

Медикаментозные методы лечения и профилактики.

Фармакотерапия первичной дисменореи широко представлена в доступной литературе, однако, сведения об ее эффективности противоречивы и часто не подтверждены РКИ.

Перспективным препаратом, показавшим эффективность в нескольких РКИ, является транедермальный нитроглицерин, механизм действия которого основывается на эффекте эндогенного оксида азота вызывать расслабление миометрия [140]. Несколько пилотных РКИ продемонстрировали эффективность транедермального нитроглицерина в дозе 0,1 и 0,2 мг/час в купировании симптомов дисменореи, однако эффект оказался кратковременным - 2-6 часа от начала терапии [139, 140] и плохо переносился пациентками из-за выраженной головной боли (у 20-26%) [141].

Нутритивная поддержка пациентов препаратами магния на сегодняшний день не подтверждена исследованиями хорошего качества и не обладает доказательной базой эффективности использования этих препаратов в лечении первичной дисменореи [120, 145]. С другой стороны, использование витаминов Е и В, в виде пищевых добавок, имеет доказанную эффективность и применяется для купирования симптомов нетяжелого течения дисменореи [94, 144].

В качестве патогенетического лечения первичной дисменореи были попытки применять препараты, обладающие токолитическим эффектом. Предполагается, что антагонист кальция нифедипин, снижая тонус миометрия, способен купировать аномальный маточный гипертонус и снизить интенсивность симптомов первичной дисменореи, однако его прием сопровождается рядом нежелательных побочных действий - гиперемией лица, тахикардией, головной болью и мышечной дрожью, снижающих его комплаентность [142]. Еще одной попыткой влияния на тонус миометрия при первичной дисменорее было исследование, оценивающее эффективность тербуталина - бетамиметика, обладающего бронхолитическим и токолитическим эффектом, используемые в лечении бронхиальной астмы

[78]. Однако эффективность тербуталина была незначительной и кратковременной, а прием препарата часто сопровождался тахикардией, мышечной дрожью, головокружением, что существенно снижало его комплаентность [70].

Препаратами первой линии в лечении первичной дисменореи являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и комбинированная гормональная контрацепция [8, 15, 30, 31, 54]. Большинство исследователей подчеркивают их эффективность даже в случае тяжелого течения дисменореи [45, 76, 85]. Высокая эффективность препаратов этих двух групп позволяет использовать их в качестве дифференциальной диагностики первичной дисменореи от вторичной дисменореи по наличию или отсутствию эффекта от пробного лечения [93].

Механизм действия НПВП обусловлен угнетением в эндометрии синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты путем ингибирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ) [88]. Этот эффект наблюдается не только в эндометрии, но и в ЦНС, поэтому НПВП обладают еще и прямым анальгезирующим действием [87]. По результатам Кокрановского обзора 75 РКИ у женщин с первичной дисменореей НПВП был эффективнее плацебо (OR[95%CI]): 7,91 [5,65-11,09], однако их прием чаще сопровождался побочными эффектами (OR: 1,52 [1,09-2,12]) [115]. Тем не менее, остается неясным, какой из НПВП является наиболее эффективным и безопасным в лечении первичной дисменореи [115, 136]. Нежелательные эффекты НПВП обусловлены их выраженной нефротоксичностью и эффектом торможения синтеза простагландинов в слизистой ЖКТ, который уменьшает опосредованную простагландинами выработку защитной слизи, и бикарбонатов, провоцируя развитие диспепсии, эрозий и язв [136].

В литературе НПВП классифицируют по отношению к ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что определяет их потенциальные неблагоприятные эффекты и, вероятно, эффективность [82, 96]. Первый фермент - ЦОГ-1, контролирует выработку простагландинов, регулирующих целостность слизистой оболочки

желудочно-кишечного тракта, функцию тромбоцитов и почечный кровоток, а второй фермент - ЦОГ-2, участвует в синтезе простагландинов при воспалении. Считается, что ЦОГ-2 образуется под действием некоторых тканевых факторов, например, цитокинов, инициирующих воспалительную реакцию, тогда как в норме этот фермент отсутствует [126]. В связи с этим предполагается, что противовоспалительное действие НГТВС обусловлено ингибированием ЦОГ-2, а их нежелательные реакции со стороны ЖКТ, почек и тромбоцитов - ингибированием ЦОГ-1 [82, 126]. Тем не менее, риск нежелательных эффектов высок как при ЦОГ-1, так и ЦОГ-2 НПВГТ, особенно при их бесконтрольном приеме [136]. Поэтому большинство исследователей сходятся во мнении, что в лечении и профилактике первичной дисменореи ЦОГ-2 селективные НПВП не обладают большим преимуществом - они не безопаснее, дороже и одинаково эффективны с неселективными НПВП [82, 96].