Обоснование и эффективность новых технологий лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Свирчевский, Игорь Владиславович

  • Свирчевский, Игорь Владиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 129
Свирчевский, Игорь Владиславович. Обоснование и эффективность новых технологий лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свирчевский, Игорь Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о часто болеющих детях.

1.2. Иммунные аспекты механизма рефрактогенеза.

1.3. Подходы к оздоровлению часто болеющих детей.

1.4. Биофизические основы лечебного действия электромагнитного поля.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Методы офтальмологических исследований.л-л 46 т

2.4. Материал и методы экспериментальных исследований

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Собственные исследования

3.1. Анализ распространенности заболеваний у детей общеобразовательного учреждения и структура сопутствующей патологии.

3.2. Сравнительный анализ анамнестических данных часто и редко болеющих детей.

ГЛАВА 4. Эффективность применения традиционных методов профилактической терапии ЧБД с сопутствующими нарушениями аккомодации

4.1. Неспецифическая адаптационная резистентность организма после курса применения традиционных методов профилактической терапии ЧБД с сопутствующим привычно-избыточным напряжением аккомодации.

4.2. Анализ заболеваемости в отдаленные сроки после применения традиционных методов профилактической терапии у ЧБД с сопутствующими 66 нарушениями аккомодации.;.

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля в коррекции иммунных показателей крови.

ГЛАВА 6. Эффективность комбинированного лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации.

6.1. Анатомо-функциональное состояние глаз после курса комбинированной терапии.

6.2. Отдаленные результаты применения комбинированной терапии.

6.3. Анализ частоты заболеваний в отдаленные сроки после регулярного проведения курсов комбинированной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и эффективность новых технологий лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации»

Охрана здоровья матери и ребенка относится к числу важных медико-' социальных проблем современного общества, а национальный проект «Здоровье» сохраняет и предполагает дальнейшее развитие профилактической направленности отечественного здравоохранения.

Лидирующее место в структуре общей заболеваемости в детской популяции занимают острые респираторные инфекции, а удельный вес часто и длительно болеющих детей составляет от 1/7 до 1/2 от всего их численного состава в зависимости от возраста [6, 14, 150]. Наибольшее число часто и длительно болеющих детей выявляется в дошкольном и младшем школьном возрасте, составляя от 50 до 75% всех случаев ОРВИ.

У часто болеющих детей (ЧБД) отмечается полисистемный, характер отклонений в состоянии здоровья. Значительно чаще выявляются хронические заболевания лор-органов, патология? органов дыхания и мочеполовой системы, аллергические заболевания, легче развивается психоневрологическая симптоматика: ЧБД склонны к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта; сосудистым дистониям [5; 59, 69, 104, 145, 147, 150]. Сочетание частых эпизодов ОРВИ и миопической рефракции является одним из наименее изученных и дискуссионных вопросов современной' педиатрии и подтверждает необходимость осуществления междисциплинарного подхода-к данной проблеме [24, 109; 112, 128].

По современным» представлениям в основе патогенеза инфекционных заболеваний все- более значимое место занимает иммунопатогенез, который рассматривается через призму взаимоотношений факторов микро-и макроорганизмов, свойств микроорганизмов, способных не только укрываться , от иммунного ответа при помощи антигенной мимикрии, но и модифицировать иммунный ответ человека [45; 126]. Это представление обосновывает проведение комплексной иммунореабилитации [74, 76, 77, 97,

98]. Однако, фармакологическая нагрузка на организм вызывает рост аллергических заболеваний, способствует обострению хронических заболеваний и указывают на целесообразность использования средств направленных на повышение неспецифической резистентности организма [145, 147]. Определенные надежды в повышении эффективности лечения часто болеющих детей ряд исследователей связывает с более широким использованием лечебных методов, которые базируются на активации собственных защитных сил организма, его физиологических резервов без привлечения лекарственных средств [28, 30, 31].

На роль одного из сравнительно перспективных подходов в лечении часто болеющих детей претендует гомеопатическая терапевтическая система, средства которой обладают доказанным терапевтическим эффектом не вызывающим в организме токсических и побочных эффектов [ 28, 63, 64, 65, 66, 146]. Особенностью-русской школы гомеопатии является использование комплексных препаратов, [140]: В. настоящее время разработаны комплексные биологические препараты, доступные- для применениям широким кругом врачей. Однако, в доступной нам литературе' обнаружены лишь единичные работы, посвященные целесообразности использования-традиционных методов лечения часто • болеющих детей с сопутствующей' патологией [176].

Перспективным подходом к лечению часто болеющих детей- с сопутствующей патологией могут считаться информационно-волновые технологии. Наиболее оптимальным для информационного воздействия представляется электромагнитное поле передающее организму сигналы очень малой мощности, не вызывающее заметных изменений температуры тканей, но определяющее потоки информации, которые направленно регулируют функции организма [99, 185].

Терапия- с использованием, импульсного' низкочастотного электромагнитного поля дает возможность одновременно воздействовать на различные биологические системы организма, что обуславливает уникальный физиотерапевтический лечебный, эффект. В то же время, несмотря на положительные отзывы о применении импульсного низкочастотного электромагнитного поля в различных смежных областях медицины, применение его у часто болеющих детей с сопутствующей патологией органов зрения сдерживается- из-за отсутствия соответствующих исследований.

Таким образом, стратегия патогенетического лечения часто1 болеющих детей с сопутствующей хронической патологией пока еще не получила своего развития и требует дальнейшей разработки новых, более эффективных комбинированных способов лечения. Все эти обстоятельства обосновывают необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования: оптимизация лечебной и профилактической помощи детям младшего школьного возраста с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации с позиций экспериментального и клинического обоснования технологий традиционной медицины. Задачи исследования:

1. Изучить частоту и-особенности структуры сопутствующих заболеваний* у часто болеющих детей младшего школьного возраста.

2. Определить влияние курсов профилактической терапии гомеопатическими препаратами на уровень реактивности- и тип адаптационной реакции- часто болеющих детей с сопутствующими-нарушениями аккомодации.

3. Исследовать влияние импульсного низкочастотного электромагнитного поля на иммунные показатели крови животных (кролики) на. экспериментальной модели хронического тонзиллита.

4. Изучить ближайшие результаты .применения'комбинированного метода в лечении часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и привычно-избыточным напряжением аккомодации.

5. Оценить влияние разработанной технологии на эффективность лечения часто болеющих детей и процесс прогрессирования близорукости в отдаленные сроки наблюдения.

Научная новизна работы

Представлен анализ структуры сопутствующих заболеваний у часто болеющих детей младшего школьного возраста.

Определено влияние курсов профилактической терапии гомеопатическими препаратами- на уровень реактивности и тип адаптационной реакции часто болеющих детей с сопутствующими нарушениями аккомодации.

Впервые показана эффективность лечения часто болеющих детей с сопутствующими нарушениями аккомодации технологией с включением комплексных гомеопатических препаратов.

Впервые экспериментально, установлено иммуностимулирующее и противовоспалительное действие импульсного низкочастотного электромагнитного поля.

Впервые показана эффективность применения комбинированного метода в лечении часто болеющих детей младшего школьного возраста с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации.

Практическая значимость

Выявленная структура сопутствующих заболеваний у часто болеющих детей младшего школьного возраста указывает на необходимость комплексного обследования данного контингента пациентов на междисциплинарном уровне, включая оториноларинголога, аллерголога, гастроэнтеролога, нефролога, а также офтальмолога.

Применения комплексных гомеопатических препаратов практически лишено побочных эффектов, является высокоэффективным и безопасным методом, дает возможность их длительного использования, не требует сложных методов контроля за ходом реабилитации часто болеющих детей и может применяться в поликлинических условиях.

Разработан новый эффективный комбинированный метод лечения часто болеющих детей младшего школьного возраста с сопутствующей близорукостью и привычно-избыточным напряжением аккомодации в условиях общеобразовательного учреждения.

Применяемый для. лечения аппарат «ИНФИТА» доступен и технически прост в эксплуатации, что позволяет использовать его в широкой клинической практике, как в стационаре, так и в амбулаторных условиях средним медицинским персоналом.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы, внедрены в практику поликлинического отделения детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова, отделений восстановительного лечения при детских городских поликлиниках №55 и №110 СВАО г.Москвы, Центра образования №109.

Материалы проведенных исследований включены в программу лекций по оздоровлению часто болеющих детей для студентов, используются при* проведении практических занятий и семинаров с врачами-интернами на кафедре госпитальной педиатрии Московского факультета с курсом ТМЛ ФУВ (зав.каф.- проф. Л.И:Ильенко), кафедре управления здравоохранением и экономики Московского факультета (зав.каф. - к.м.н., проф. С.В.Поляков), кафедре факультетской педиатрии (зав.каф: - проф. А.П.Продеус) ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно -практической конференции в рамках выставки «Здравоохранение 2007», научно- практической конференции в рамках выставки «Здравоохранение

2008», IX съезде офтальмологов России (июнь, 2010); научной конференции, посвященной 75-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии (октябрь, 2010); 1-й Российской конференции «Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы» (октябрь, 2010).

Апробация диссертации проведена на расширенной конференции кафедры госпитальной педиатрии Московского факультета и сотрудников кафедры глазных болезней ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (17февраля 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 7 работ в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией. Получено два патента РФ на изобретение: № 2371146 от 04.07.08 «Способ лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде воспалительных заболеваний почек», № 2373970 от 21.07.08 «Способ лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического тонзиллита».

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 9 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 247 источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Свирчевский, Игорь Владиславович

ВЫВОДЫ

1. У детей 7-11 лет, обучающихся в общеобразовательном учреждении, частые эпизоды ОРВИ и обострения хронических заболеваний в год наблюдаются в 19,53% случаев. Распространенность сопутствующей патологии у часто болеющих детей младшего школьного возраста составляет 89%. Наиболее часто сопутствующими являются заболевания ЛОР-органов (31,3%), болезни органов дыхания (20%), аллергические заболевания (17%), патология органов зрения (14%), заболевания желудочно-кишечного тракта (10%), мочевыводящей системы (8%).

2. Курсы профилактической терапии комплексными гомеопатическими препаратами (Агри детский, Акогриппин, Инфлюцид) в 65,7% случаев положительно влияют на уровень реактивности часто болеющих детей с сопутствующими нарушениями аккомодации, изменяют тип адаптационной реакции на спокойную и повышенную активацию, вызывают снижение кратности и длительности заболеваний, более легкое их течение и уменьшают необходимость применения антибактериальной терапии.

3. Показано в эксперименте, на модели вторичного иммунодефицитного состояния, иммуностимулирующее и противовоспалительное действия при воздействии на область головы животных импульсным низкочастотным электромагнитным полем, с ежедневно изменяемой частотой следования импульсов, что проявляется повышением содержания лейкоцитов, лимфоцитов с возрастанием хелперной активности Т-лимфоцитов и моноцитов в крови, снижение уровня нейтрофилов, концентрации провоспалительных цитокинов, повышение уровня натуральных киллеров и концентрации антивоспалительного цитокина.

4. Установлено, что применение комбинированной терапии часто болеющим детям с низкой близорукостью, позволяет повысить на 0,1-0,2 в 55% случаев некоррегируемую остроту зрения, нормализовать аккомодационную способность ресничной мышцы, снизить тонус аккомодации на 0,36 дптр в группе детей с низкой близорукостью и на 0,48 дптр в группе детей с привычно-избыточным напряжением аккомодации. 5. Доказано, что патогенетически-обоснованный подход к лечению прогрессирующей близорукости у часто болеющих детей с иммуностимулирующей и метаболически коррегирующей целью позволяет добиться стабилизации прогрессирования близорукости в отдаленном периоде в 53,3% случаев, снизить годовой градиент прогрессирования близорукости до 0,45 ± 0,05 дптр/год в группе детей с низкой близорукостью, а также одновременно снизить частоту обострений ОРВИ как в эпидемический, так и во вне эпидемический периоды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм обследования часто болеющих детей младшего школьного возраста с сопутствующей хронической патологией должен включать консультации оториноларинголога, аллерголога, гастроэнтеролога, нефролога, а также офтальмолога.

2. Часто болеющим детям с сопутствующими нарушениями аккомодации в виде привычно-избыточного ее напряжения, рекомендуется использование комплексных гомеопатических препаратов («Агри детский», «Акогриппин», «Инфлюцид») в виде монотерапии курсами по 1-1,5 мес. в весенний и осенний периоды.

3. При лечении часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью низкой величины рекомендуется неоднократное (до 4-5 раз в год) комбинированное воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем на область головы (аппарат ИНФИТА) в сочетании с приемом комплексных гомеопатических средств.

4. Инфитатерапию часто болеющим детям с сопутствующей патологией органов зрения необходимо осуществлять через излучатель, расположенный на расстоянии 20-30 см от глаз больного, напряженностью поля в зоне воздействия 1-2 мВ/см , с ежедневной экспозицией поля на одной частоте не менее 9 минут, в течение 10 дней, при этом частота следования импульсов ежедневно меняется как 40 - 60 - 80 - 60 - 40 - 60 - 80 - 60 - 40 - 60 Гц.