Обоснование и обеспечение энергосберегающих параметров и режимов работы рудничных компрессорных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Молодцов, Василий Викторович

  • Молодцов, Василий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 140
Молодцов, Василий Викторович. Обоснование и обеспечение энергосберегающих параметров и режимов работы рудничных компрессорных установок: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Молодцов, Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Актуальность проблемы.

1.2 Аналитический обзор.

1.2.1 Производство и эксплуатация компрессоров разных типов.

1.2.2 Анализ состояния научных исследований рудничных компрессорных установок.

1.3 Задачи, решаемые в диссертационной работе.

2. Теоретическое обоснование внедрения энергосберегающих технологий при производстве сжатого воздуха РКУ.

2.1 Уравнение состояния газа.

2.2 Теория работы самодействующих клапанов РКУ.

2.3 Влияние изменения частоты вращения двигателя на теоретические процессы поршневого компрессора.

2.4 Вывода по разделу.

3. Энергосберегающие технологии при эксплуатации компрессорных установок.

3.1. Система воздухораспределения поршневых компрессоров.

3.1.1 Анализ эксплуатации систем воздухораспределения компрессорных установок.

3.1.2 Аналитическое исследование влияния сил упругости пружин.

3.2 Применение композиционных материалов сухого трения.

3.2.1 Анализ эксплуатации систем смазки компрессорных установок.

3.2.2 Методика расчета основных элементов для перевода поршневых компрессоров на работу без смазки.

3.3 Регулирование производительности компрессоров.

3.3.1 Анализ систем регулирования производительности компрессорных установок.

3.3.2 Сравнение систем регулирования производительности.

3.3.3 Регулирование скорости вращения электродвигателя компрессора.

3.4 Выбор энергосберегающей программы в сфере производства сжатого воздуха.

4. Практическая реализация результатов исследования.

4.1 Совершенствование, испытание и внедрение прямоточных клапанов конструкции СГИ.

4.2 Обоснование перевода поршневых компрессоров на работу без смазки цилиндров и сальников.

4.3 Экспериментальные исследования и внедрение частотного регулирования электропривода компрессора и автоматизация компрессорной станции.

4.3.1 Обоснование выбора преобразователя частоты (ПЧ).

4.3.2 Анализ эксплуатационных характеристик ПЧ.

4.3.3 Обоснование и внедрение систем управления и автоматизации компрессорными станциями.

4.4. Вывода по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и обеспечение энергосберегающих параметров и режимов работы рудничных компрессорных установок»

Актуальность работы. В мировой практике добыча горной массы производится в основном буровзрывным способом. Буровые работы ведутся с применением механизмов и станков, использующих сжатый воздух в качестве источника энергии. В подземных условиях сжатый воздух широко используется в других механизмах, ввиду его доступности, простоты конструкции устройств, относительной безопасности по сравнению с электроэнергией и т.д.

Рудничные компрессорные установки (РКУ), генерирующие пневматическую энергию, являются наиболее электроемким оборудованием. Их удельный вес в энергетическом балансе горных предприятий с подземным способом добычи полезного ископаемого составляет значительную долю, для ОАО "Севу-ралбокситруда" (ОАО "СУБР") составляет 20 %. Затраты на производство сжатого воздуха в течение последних лет увеличиваются в связи с ростом тарифов на электрическую энергию. Увеличение объемов производства сжатого воздуха и снижение производительности компрессоров ввиду увеличения доли изношенных компрессоров с истекшим сроком эксплуатации также приводит к увеличению затрат.

Отсутствие учета расхода сжатого воздуха отдельными структурными единицами шахт приводит к нецелевому использованию энергии сжатого воздуха, например: проветривание горных выработок после проведения взрывных работ, перемещение горной массы струей сжатого воздуха, охлаждение механизмов, сушка электрооборудования, пренебрежение утечками и др. Создание системы учета расхода сжатого воздуха на всех участкам пневмосети - практически невыполнимая задача, так как требует громадного количества узлов учета, оснащенных современными (дорогими) расходомерами, способными функционировать в подземных условиях.

Из вышеизложенного становится очевидным, что энергетические потери при транспортировании сжатого воздуха при безучетном его потреблении трудно устранимы. Учитывая это и перспективы применения пневматической энергии в горнодобывающей промышленности, следует особое внимание уделять 4 снижению затрат на энергоресурсы при производстве сжатого воздуха, в соответствии с современными требованиями энергосбережения.

Цель работы состоит в повышении энергетической эффективности производства и распределения энергии сжатого воздуха.

Идея работы заключается в минимизации потерь энергии при производстве сжатого воздуха и снижении объемов его выработки за счет оптимизации потребления.

Методы исследований. Изучение эффективности эксплуатации действующих РКУ на основе анализа технико-экономических показателей, личных исследований автора в промышленных условиях. Основные теоретические результаты получены с использованием положений термодинамики, теоретической механики и математического анализа.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Реальные термодинамические процессы в компрессоре зависят от фаз (своевременности срабатывания) и динамики газораспределения поршневых компрессоров при закрытии и открытии самодействующих клапанов. Определение методами технической механики компромиссной конструкции клапанов, соответствующей противоречивым условиям обеспечения своевременности закрытия и открытия клапанов.

2. Методика расчета элементов пар трения композитный материал-металл цилиндропоршневой группы компрессоров.

3. Закономерности изменения давления сжатого воздуха, возникающие в процессе неуправляемого расхода сжатого воздуха потребителями.

Достоверность научных положений обоснована:

1) использованием методов статистической обработки экспериментальных данных с использованием современной вычислительной техники и программного обеспечения, применением современной измерительной и регистрирующей аппаратуры;

2) достаточным объемом экспериментальных данных с расхождением не более 10%;

3) Корректностью сделанных допущений при анализе термодинамических 5 процессов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 .Разработан опытный стенд для испытания клапанов, оборудованный современной измерительной и регистрирующей аппаратурой с использованием компьютерной обработки данных, позволяющий в динамике наблюдать работу клапана в различных режимах. Программное обеспечение позволяет по результатам испытаний определять параметры замыкающего органа клапана применительно к конкретному типу компрессора и месту установки клапана.

2. Применение бессмазочных технологий при эксплуатации поршневых компрессоров обеспечивает безызносную работу цилиндропоршневой группы и уменьшает удельный расход электроэнергии.

3. Экспериментально доказано, что использование преобразователей частоты для регулирования производительности компрессоров позволяет стабилизировать давление сжатого воздуха в сети при минимальном значении, достаточном для технологических нужд. Такая стабилизация давления сжатого воздуха приводит к снижению удельного расхода электроэнергии и уменьшению потребления сжатого воздуха потребителями.

Практическое значение представленной работы состоит в следующем:

1. Внедрен (впервые в России) для регулирования скорости вращения приводного синхронного двигателя поршневого компрессора, имеющего неуравновешенные движущиеся массы, преобразователь частоты.

2. Обоснованы направления внедрения энергосберегающих технологий, позволяющих, кроме экономии электроэнергии и ресурсов, повысить безопасность производства и улучшить условия труда.

3. Разработана двухэтапная программа энергосбережения при производстве сжатого воздуха

Реализация рекомендаций и выводов работы в промышленности заключается во внедрении следующих разработок на шахтах ОАО "Севуралбокситру-да": прямоточных клапанов СГИ; перевод поршневых компрессоров на режим работы без смазки; регулирование производительности поршневых компрессоров с помощью преобразователей частоты.

Экономический эффект от вышеуказанных внедрений в 2007 году составил 6,5 млн. рублей.

Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались на ежегодном международном симпозиуме "Неделя горняка" (Москва, 2006, 2007); на всероссийских совещаниях по энергосбережению (Екатеринбург, 2005, 2006); на ежегодных научно-технических конференциях СГИ-УГГГА-УГГУ (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 87 наименований, содержит 140 страниц машинописного текста, 64 иллюстрации, 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Молодцов, Василий Викторович

4.4. Выводы по разделу

1. Внедрение прямоточных клапанов СГИ позволяет:

- повысить производительность РКУ на 1,5 %;

- понизить удельный расход на 5-ИЗ %;

- увеличить наработку на отказ РКУ 1,5-ьЗ раза, в зависимости условий их эксплуатации.

2. Перевод поршневых воздушных компрессоров на режим работы без смазки позволяет:

- исключить расход компрессорного масла 2 тонны в год на компрессор 4ВМ10-100/9;

- уменьшить удельный расход электроэнергии на 7,5%;

- увеличить наработку на отказ компрессоров;

- улучшить экологическую ситуацию при эксплуатации компрессоров;

- повысит безопасность эксплуатации компрессоров.

3. Внедрение частотнорегулируемого привода и автоматизированного управления обеспечило:

- автоматическую стабилизацию давления сжатого воздуха в сети в пределах 0,01 МПа на минимальном уровне по принципу достаточности значения давления для технологии;

- снижение объемов выработки сжатого воздуха и удельного расхода электроэнергии в результате автоматической стабилизации, и как следствие, значительную экономию электроэнергии при снижении интенсивности эксплуатации компрессоров;

- пропорциональное снижение уровня шума, создаваемым компрессором, с уменьшением частоты вращения;

- электромагнитное излучение, создаваемое (измеренное) ПЧ, на порядок ниже предельно допустимых значений;

- отсутствие проявлений резонанса механизма движения компрессора во всем диапазоне частоты вращения вала.

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ

В диссертационной работе, представляющую законченную научно-квалификационную, содержится научно обоснованное техническое решение актуальной задачи энерго и ресурсосбережения при эксплуатации рудничных компрессорных установок.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. РКУ можно считать однородной термодинамической системой, для которой рабочим телом является атмосферный воздух. Несмотря на различие в принципах действия объемных (поршневых и винтовых) и динамических (центробежных) компрессоров, термодинамические процессы, протекающие в них, могут быть приняты одинаковыми.

2. Разработан опытный стенд, оборудованный современной измерительной и регистрирующей аппаратурой с использованием компьютерной обработки данных, для испытания клапанов, позволяющий в динамике наблюдать термодинамические процессы и работу механики клапана в различных режимах. Программное обеспечение позволяет по результатам испытаний определять параметры замыкающего органа клапана применительно к конкретному типу компрессора и месту установки клапана.

3. Разработана методика расчета элементов пар трения композитный материал-металл цилиндропоршневой группы для перевода компрессоров на режим работы без смазки.

4. Экспериментально доказано, что использование преобразователей частоты для регулирования производительности компрессоров, позволяет стабилизировать давление сжатого воздуха в сети на минимальном значении, достаточном для технологических нужд. Такая стабилизация давления сжатого воздуха приводит к снижению удельного расхода электроэнергии и уменьшению потребления сжатого воздуха потребителями.

5. На основании проведенных исследований разработана двухэтапная программа энергосбережения при производстве сжатого воздуха.

6. Результаты исследований (прямоточные клапаны СГИ, перевод компрессоров на работу без смазки, преобразователь частоты для привода компрессоров) внедрены на шахтах ОАО "Севуралбокситруда" с годовым экономическим эффектом 6 500 ООО рублей и рекомендованы на VI Всероссийским совещанием по энергосбережению для модернизации компрессорно-воздушного хозяйства промышленных предприятий.