Обоснование и оценка эффективности нового метода радиочастотной аблации проводящих путей сердца при наджелудочковых и желудочковых тахикардиях /клинико-экспериментальное исследование/ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, Маринин, Валерий Алексеевич

  • Маринин, Валерий Алексеевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 119
Маринин, Валерий Алексеевич. Обоснование и оценка эффективности нового метода радиочастотной аблации проводящих путей сердца при наджелудочковых и желудочковых тахикардиях /клинико-экспериментальное исследование/: дис. : 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации Маринин, Валерий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Эволюция методов хирургического лечения наджелудочковых и желудочковых тахиаритмий (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2. 1. Общая характеристика экспериментальных исследований.

2. 2. Общая характеристика клинических исследований.

ГЛАВА 3. Результаты исследования эффективности нового способа подачи энергии импульсного режима радиочастотного тока в эксперименте.

3.1. Результаты морфологического исследования очага повреждения.

3.2. Результаты изучения общеповреждающего действия радиочастотного тока на миокард.

3. 2. 1. Активность перекисного окисления липидов.

3. 3. 2. Состояние сократительной функции миокарда при воздействии радиочастотным током в импульсном режиме.

ГЛАВА 4. Эффективность радиочастотной аблации проводящих путей сердца в лечении наджелудочковых и желудочковых тахиаритмий.

4. 1. Результаты оценки возможности высокочастотной подпороговой электростимуляции в прогнозировании эффекта радиочастотной аблации.

4. 2. Сравнение клинических результатов использования электродов без регулирования температуры и с "термоконтролем" во время аблации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и оценка эффективности нового метода радиочастотной аблации проводящих путей сердца при наджелудочковых и желудочковых тахикардиях /клинико-экспериментальное исследование/»

Проблема диагностики и лечения аритмий сердца является актуальной и нерешенной. Каждый третий кардиологический больной страдает нарушениями ритма сердца, а каждый час на планете умирают от аритмии 2000 человек. Подавляющее число современных неинвазивных и инвазивных методов диагностики аритмий, применение высокоэффективных антиаритмических препаратов, катетерные методы лечения, операции на открытом сердце при коррекции аритмий и сопутствующей кардиальной патологии- всё это достижения последних лет, заметно изменившие состояние проблемы (Бокерия JT. А. с соавт., 1999). Особенно это относится к методу радиочастотной аблации проводящих путей сердца практически с нулевым процентом летальности по сравнению с операциями на открытом сердце.

Катетерная аблация атриовентрикулярной узловой риентри тахикардии, дополнительного атриовентрикулярного соединения, правожелудочковой тахикардии в настоящее время стала основным методом лечения (Ревишвили А.Ш. с соавт., 1988; Лапшина Н. В. с соавт., 1997; Jazayeri М. R. с соавт. 1993). Широко применяется также аблация и модификация атриовентрикулярного соединения при мерцательной аритмии (Егоров Д. Ф. С соавт., 1986; Лебедев Д. С. с соавт., 1993) и, в последнее время аблация зоны трепетания предсердий (Ардашев А. В., 2001). Казалось бы, практически все методические вопросы выполнения подобных вмешательств к настоящему времени уже решены, эффективность их в определенных клинических случаях приближается к 100%, осложнения возникают не более чем в 5% случаев (Jazayeri М. R. с соавт., 1993; Бокерия JI. А. с соавт, 1999), хорошо изучено влияние параметров радиочастотного тока на величину зоны деструкции, общеповреждающее и кардиодепрес-сивное действие этих токов. Однако, длительность процедуры, недостаточная глубина проникновения способствуют продолжению поиска новых видов энергии (ультразвук, лазер, микроволновая аблация, криовоздействие) (Svenson R.

H. с соавт., 1987; Ohtake Н. с соавт., 1994; Не D. S. с соавт., 1995; Zimmer J. Е. с соавт., 1995; Rodriguez L. М. с соавт., 1998; Thomas S. Р. с соавт., 1999), требуют совершенствования метода радиочастотной аблации проводящих путей сердца.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с наджелу-дочковыми и желудочковыми тахиаритмиями за счет совершенствования метода радиочастотной аблации проводящих путей сердца.

Задачи исследования:

I. Разработать методику аблации проводящих путей сердца, использующую импульсный режим радиочастотного тока.

2. Изучить в эксперименте эффективность нового метода подачи энергии- импульсного режима радиочастотного тока для деструкции проводящих путей сердца.

-73. Оценить безопасность технологии принципа импульсного режима радиочастотного тока.

4. Определить возможности высокочастотной подпороговой электростимуляции в прогнозировании эффекта радиочастотной аблации;

5. Оценить эффективность термоконотроля при выполнении радиочастотной аблации проводящих путей сердца.

6. Установить клиническую эффективность современных электродных систем для проведения радиочастотной аблации проводящих путей сердца.

Научная новизна:

Разработана технология нового способа деструкции проводящих путей сердца в эксперименте, доказаны его преимущества для лечения нарушений ритма сердца;

В эксперименте установлено, что разработанный способ радиочастотной аблации создает достаточную зону некроза в миокарде и является безопасным методом;

Показано значение термоконтроля электрода для повышения эффективности и безопасности радиочастотной аблации проводящих путей сердца за счет лучшего контроля за контактом между электродом и эндокардом и вследствие этого большей глубиной воздействия на миокард;

Установлено, что разработанный способ прогнозирования эффекта РЧ аблации методом подпороговой электрокардиостимуляции позволяет повысить точность воздействия, сократить количество аппликаций и риск осложнений;

Разработано вспомогательное устройство для последовательной регистрации 64 внутрисердечных электрограмм во время картирования аритмий с использованием Basket- катетера;

Разработан способ топической диагностики атриовентрикулярного соединения с помощью импульсного режима радиочастотного тока с использованием в качестве маркера транзиторной атриовентрикуляр-ной блокады.

Практическая ценность:

Импульсный режим радиочастотной аблации имеет следующие преимущества в сравнении с обычным радиочастотным воздействием: длительность не более 10 сек., меньше риск смещения электрода, больше глубина некроза;

В эксперименте доказано, что оптимальными параметрами подаваемого импульсного режима радиочастотного тока для деструкции атриовентрикулярного соединения являются: мощность 100- 120 Вт длительностью до 10 секунд;

Разработанные новые медико- технические требования позволили создать генератор импульсного режима радиочастотных токов, который оказался эффективным при выполнении операций у больных с нарушениями ритма сердца;

Эффективность и безопасность катетерной аблации суправентрику-лярных и желудочковых тахикардий повышается при использовании электродов с контролем температуры прилежащей к электроду мио-кардиальной ткани.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Незначительно выраженное кардиодепрессивное, общеповреждающее и аритмогенное действие делают импульсный режим радиочастотной аблации методом выбора в лечении больных с рефрактерными к медикаментозной терапии и неэффективной традиционной радиочастотной аблацией наджелудочко-вых и желудочковых тахиаритмий.

2. При стабильном положении электрода и результатов импедансометрии максимальная глубина повреждения достигается однократным приложением ИРРЧТ мощностью 140 Вт в течение 10 сек.

3. Использование в качестве критерия топической диагностики атриовен-трикулярного соединения транзиторной атриовентрикулярной блокады, возникающей при приложении малых энергий импульсного режима радиочастотного тока, позволяет точно определить локализацию атриовентрикулярного соединения и его доступность для воздействия.

4. Использование импульсного режима радиочастотного тока мощностью до 160 Вт позволяет избежать повреждения электродов, используемых во время аблации проводящих путей сердца.

5. Использование существующих систем термоконтроля позволяет повысить эффективность и безопасность радиочастотной катетерной аблации проводящих путей сердца.

Внедрение результатов работы. Основные положения и материалы диссертации используются в практической деятельности клиники факультетской хирургии и НИЦ СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (Санкт- Петербург, ул. JL Толстого 6/8), в кардиохирургическом отделении городской многопрофильной больницы №2 (Санкт- Петербург, Учебный пер. 5), городском кардиохирургическом центре (Санкт- Петербург, Учебный пер. 5). Они также используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии и курсе последипломного обучения "Сердечно- сосудистой хирургии" СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (Санкт- Петербург, ул. J1. Толстого 6/8).

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на пятой ежегодной сессии Научного центра сердечно- сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2001 год), научно- методической конференции " Новые технологии в здравоохранении и медицинском образовании" (Санкт- Петербург, 1999 год), Санкт-Петербургском обществе кардиологов им.Г.Ф.Ланга НИИ Кардиологии МЗ России (Санкт- Петербург, 2000 год), 4 Международном Славянском Конгрессе по электростимуляции (Санкт- Петербург, 2000 год), совместном заседании кафедры факультетской хирургии и проблемной комиссии N 2 "Сердечно- сосудистая хирургия" СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (2000, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы, получен приоритет на новый способ подачи энергии, внесено два рацпредложения.

Объем и структура работы.

Материалы диссертации представлены на 119 страницах. Она состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа содержит 20 рисунков и 15 таблиц. Библиографический список включает 149 источников, из них 32 на русском и 117 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Маринин, Валерий Алексеевич

Выводы.

1. Воздействие импульсного режима РЧ тока на миокард приводит к локальному, четко ограниченному повреждению миокарда, при меньшей длительности воздействия по сравнению с РЧ током. Глубина некроза при импульсном режиме радиочастотного тока превышает глубину при воздействии РЧ током, что может использоваться в случаях неэффективности обычного режима РЧ тока.

2. Размеры повреждения миокарда зависят от мощности и длительности приложения импульсного режима радиочастотного тока. Максимальная глубина и объем повреждения достигается применением ИРРЧТ мощностью 140 Вт в течение 8 секунд.

3. Применяемые энергии в эксперименте не вызывают отчетливого общепо-вреждающего и кардиодепрессивного действия на миокард по данным изучения фазового анализа сердечного цикла и динамики содержания продуктов перекисного окисления липидов.

4. В качестве топической диагностики нарушений ритма сердца можно использовать ток мощностью 80 Вт продолжительностью 2- 3 секунды. Это позволяет сократить время поиска источника тахикардии, уменьшить количество воздействий ИРРЧТ на миокард, снизить болевые ощущения во время аблации.

5. Высокочастотная подпороговая электростимуляция может использоваться для прогнозирования эффекта радиочастотной аблации при манифестирующим синдроме Вольфа- Паркинсона- Уайта. Её применение приводит к уменьшению длительности процедуры и упрощает диагностический этап.

6. При катетерной аблации суправентрикулярных и желудочковых тахикардий целесообразно использовать электроды с контролем температуры на кончике электрода ввиду их эффективности и безопасности.

Практические рекомендации.

1. Оптимальной для аблации ИРРЧТ является мощность 100- 120 Вт длительностью воздействия до 10 секунд. Максимально возможные параметры ИРРЧТ 140 Вт длительностью 8 секунд.

2. С целью тестирования очага тахиаритмии можно использовать ток мощностью 80 Вт длительностью 2- 3 секунды. При этом при воздействии на ABC в эксперименте возникает транзиторная АВ- блокада длительностью до 2030 секунд.

3. При использовании максимальных параметров ИРРЧТ возникает зона некроза глубиной в среднем 6,7± 1,3 мм для эндокарда и 7,5± 1,2 мм для эпикарда. Эта глубина превышает глубину некроза при воздействии РЧ током. При безуспешности деструкции РЧ током целесообразен переход к воздействию ИРРЧТ без смены электрода.

4. Указанные параметры ИРРЧТ в эксперименте не вызывают выраженного кардиодепрессивного действия. Нецелесообразно увеличение мощности более 140 Вт и длительности воздействия более 8 секунд при данной мощности, так как возможно возрастание импеданса, появление электрической дуги и повышается риск обгорания электрода с возможным тромбообразовани-ем.

5. Повторные приложения ИРРЧТ не увеличивают зону некроза, поэтому нецелесообразно использование двух воздействий в одну точку.

6. Применение высокочастотной подпороговой электростимуляции в целях прогнозирования эффекта радиочастотной аблации при манифестирующим синдроме WPW приводит к уменьшению длительности процедуры и упрощает диагностический этап.

7. Ввиду эффективности и безопасности катетерных аблаций суправентрикулярных и желудочковых тахикардий целесообразно использовать электроды с термоконтролем.

8. В случаях, когда сложно достичь стабильного положения электрода во время длительного воздействия РЧ током, недостаточно глубины воздействия, целесообразно использование ИРРЧТ, что может увеличить глубину повреждения и повысить эффективность аблации.

Внешний вид генератора импульсного режима РЧ тока " Феникс".