Обоснование и разработка элементов технологии широкорядной высокоштамбовой культуры винограда для Анапской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Арабханов, Юсуп Магомедович

  • Арабханов, Юсуп Магомедович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ялта
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 226
Арабханов, Юсуп Магомедович. Обоснование и разработка элементов технологии широкорядной высокоштамбовой культуры винограда для Анапской зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Ялта. 1984. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Арабханов, Юсуп Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ, ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ШИРОКОРЯДНОЙ ВЫСОКОШТАМБОВОЙ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА (обзор литературы)

1.1. Площадь питания и схемы посадки.

1.2. Влияние различных градаций нагрузки и длины плодовой лозы на урожай и качество винограда

1.3. Особенности роста и плодоношения винограда в условиях высокоштамбовой культуры

1.4. Экономическая эффективность широкорядной высокоштамбовой культуры.

2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ КУСТОВ ВИНОГРАДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ КУЛЬТУРЫ СОРТА РИСЛИНГ РЕЙНСКИЙ.

3.1. Влажность почвы (цри различных площадях питания). '

3.2. Рост и развитие корневой системы.

3.3. Сила роста кустов

3.4. Степень сформированности кустов.

3.5. Фенологические фазы вегетации

4. ОСНОВНЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВИНОГРАДНИКА В СВЯЗИ С АРХИТЕКТУРОЙ КУСТА И СТРУКТУРОЙ НАСАЩЩНИЙ СОРТА РИСЛИНГ РЕЙНСКИЙ.

4.1. Фитометрические характеристики кроны куста

4.2. Освещенность

4.3. Показатели фотосинтетической деятельности

4.4. Щюдуктивность побега (ПП)

5. СПОСОБ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА И ПРОДУКТИВНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ.

5.1. Агробиологические показатели сорта Рислинг рейнский в зависимости от способа культуры

5.2. Урожай винограда и его качество цри различных способах культуры. III

5.3. Влияние широкорядного высокоштамбового способа культуры на агробиологические показатели, урожай и качество винограда сорта Ркацители

5.4, Влияние различной высоты штамба на агробиологические показатели, урожай и его качество

6. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ КУСТА - УРОВНИ НАГРУЗКИ И ДЛИНА ОБРЕЗКИ.

6.1. Влияние различных градаций нагрузки на основные агробиологические показатели и урожай

6.2. Влияние длины обрезки на основные агробиологические показатели и урожай.

6.3. Урожай и качество винограда цри сплошной стрижке кустов по типу бордюра.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ВИНОГРАДА ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ КУЛЬТУРЫ.

7.1. Сравнительная оценка элементов технологии возделывания широкорядной высокоштамбовой культуры винограда

7.2. Экономическая эффективность производства винограда цри различных способах ведения культуры.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка элементов технологии широкорядной высокоштамбовой культуры винограда для Анапской зоны»

Решениями ХХУ1 съезда К Ш С и фодовольственной программой СССР предусматривается к 1990 году за счет зпвеличения урожайности и площадей виноградников довести валовый сбор винограда до 10->11 млн.тонн.Актуальность темы. В этой связи воцросы дальнейшего совершенствования цриемов культуры виноградной лозы, создания оптимальных систем цромышленных насаждений и разработки х^ежимов их эксплуатации с учетом факторов среды, биологии растений, максимальной механизации технологии возделывания, уменьшения трудовых и материальных затрат актуальны и постоянно находятся в центре внимания ученых и црактиков.В сложившихся условиях нехватки рабочей силы многие трудоемкие цриевш, цредусмотренные агроправилами по уходу за виноградниками, не выполняются вовсе или же выполняются с нарушением сроков и на весьма низком уровне. Такое положение цриводит к снижению урожайности и ухудшению качества винограда. фоблема дефицита трудовых ресурсов в современных условиях высокоразвитой цромышленности должна решаться путем дальнейшей ищ^устриализации сельского хозяйства, на базе максимальной механизации основных технологических цроцессов.Как показывает мировой и отечественный опыт возделывания винограда, наибольшими потенциальными возможностями сокращения трудозатрат на современном этапе обладает широкорядная высокоштамбовая культура со свободным расположением црироста в цространстве.Госкомитет по науке и технике цри Совете Министров СССР от 19 марта 1976 г. в своем решении "О технологии возделывания виноградников" оцределил в качестве основного нацравления дальнейшего развития виноградарства нашей страны переход на широкорядную высокоштамбовую культуру и одновременно рекомендовал М Ш СССР и МСХ СССР значительно расширить назгчно-производственное изучение и разработку индустриальной технологии возделывания широкорядных высокоштамбовых виноградников в различных почвенно-климатических зонах страны с з^етом биологических особенностей районированных сортов.Это обстоятельство обусловило необходимость постановки в ряде районов специальных исследований. В этой связи с целью уточнения особенностей биологии виноградного растения цри широкорядной высокоштамбовой культуре в почвенно-климатических условиях Анапского района - зоне производства высококачественных столовых вин и шампанских виноматериалов, также были заложены экспериментальные участки с тем, чтобы на основе этих исследований совершенствовать цромышленную технологию воздельгаания винограда.Цель и задачи исследований. Целью исследований было обоснование и разработка элементов индустриальной технологии возделывания широкорядных высокоштамбовых вино1*радников в Анапской зоне Краснодарского края.В задачу исследований входило: 1. Изучить агробиологические и фитометрические характеристики элементов технологии и возделывания виноградников (способы посадки, площади питания, высота штамба, способы ведения црироста, длина обрезки и различные градации нагрузки); установить зависимость показателей плодоношения, зфожая и качества винограда от изучаемых факторов, а также дать агроэкономическую оценку отдельным вариантам исследуемых элементов технологии.2. Выявить характер развития корневой системы растений в зависимости от способа посадки и площади питания.3. Выяснить реакцию растения на сплошную стрижку кустов взамен квалифицированной обрезки.4. Обосновать параметры агротехнических приемов и дать рекомендации цроизводству.Научная новизна. I. Впервые в условиях Анапской зоны разработан поцравочный множитель ("С") нагрузки по системе "Магафач-СП/" применительно к широкорядной высокоштамбовой культуре винограда ("С''=5). 2. Показана в изученном интервале ширины междурядий (2,5-4,0 м)^^еиму1цественно технологическое значение, а не биологическое. 3. В результате исследований установлены: наиболее рациональные схемы посадки, оптимальная высота штамба, режим эксплуатации куста (длина обрезки и нагрузка). 4. Показана и обоснована возможность замены квалифицированной обрезки кустов сплошной стрижкой по типу бордюра.Шактическая ценность. В результате исследований разработаны и назгчно обоснованы элементы технологии широкорядных высокоштамбовых виноградников в условиях Анапской зоны. Внедрение разработанных рекомендаций и элементов новой технологии позволит получить высокие урожаи без снижения качества, значительно сократить затраты ручного труда (на 14-355^ 1за счет исключения зеленых операций (подвязка, обломка, чеканка) и повысить цроизводительность труда в 2-3 раза цри црименении обрезки по типу бордюра, обеспечит возможность црименить комплексную механизацию и тяжелые тракторы, в результате чего снизится себестоимость винограда и повысится рентабельность отрасли.По материалам диссертации оцубликованы б научных работ. Разработанные элементы технологии возделывания широкорядной высокоштамбовой культуры внедрены в совхозах Анапской зоны.На защиту выносятся основные параметры технологии возделывания винограда при широкорядной высокоштамбовой культуре (площадь питания, высота штамба, длина обрезки плодовой лозы и нагрузка кустов), способствующие получению высокого урожая без ухудшения качества винограда,сокращению трудозатрат и снижению себестоимости.

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Арабханов, Юсуп Магомедович

157 ВЫВОДЫ

1. Урожай винограда с единицы площади цри схеме посадки 3,0x1,5 м и высокоштамбовом ведении кустов, начиная с шестой вегетации^ сорта Рислинг рейнский в условиях Анапской зоны существенно превышает урожай с узкорядного насаждения (2,5x1,5 м). При схеме посадки 3,5x2,0 м урожай выравнялся с контролем (2,5x1,5 м) лишь на седьмой год вегетации, а при схеме 4,0x2,5 м и на седьмой год вегетации урожай значительно ниже, чем в остальных вариантах. Сахаристость сока ягод цри широкорядных высокоштамбовых насаждениях не снижается по сравнению с узкорядными.

2. Высокоштамбовые виноградники сорта Ркацители с шириной междурядья более 3 м уступают по урожайности насавдениям с 3-метровыми междурядьями.

3. Увеличение высоты штамба до 120 см не оказывает отрицательного влияния на качество урожая и способствует удобству выполнения ручных работ с кустом. Дегустационная оценка полученных ви-номатериалов не показала существенных различий между вариантами по высоте штамба и способами ведения культуры винограда.

4. Агробиологические показатели (коэффициенты плодоношения и плодоносности) на широкорядных (3,0x1,5; 3,5x2,0 и 4,0x2,5 м) высокоштамбовых (120 см) виноградниках со свободным расположением побегов в пространстве больше, чем на узкорядных среднештамбовых (70-80 см) с вертикальным ведением прироста. Различные высоты штамба (70-80; II0-I20; 140-150; 170-180 см) цри прочих равных условиях не оказали существенного влияния на эти показатели.

5. Плотность листового полога на широкорядных высокоштамбовых виноградниках меньше по сравнению с узкорядной культурой.При широкорядных высокоштамбовых виноградниках структура куста дает возможность оставить большую нагрузку глазками (побегами) на один погонный метр ряда, чем на узкорядных с вертикальным ведением прироста.

6. В целом посадка саженцев в ямки не показала существенных преимуществ по сравнению с посадкой под гидробур. Различия растений в силе роста, общей длине корневой системы, степени сформированности кустов на винограднике в зависимости от фонов питания и способов посадки по годам вегетации постепенно сглаживаются. Учитывая значительную трудоемкость способа посадки саженцев в ямки, на мощных плодородных влагоемких черноземах цри относительно удовлетворительной естественной влагообеспеченности (400-500 мм) посадку богарных виноградников следует производить под гидробур.

7. В условиях совхоза-завода им.В.И.Ленина влажность почвы в метровом слое на широкорядных (4,0x2,5 м) высокоштамбовых виноградниках во второй половине вегетации (с середины июля) выше,чем на одновозрастных узкорядных (2,5x1,5 м).

8. В неорошаемых условиях Анапской зоны (совхоз-завод им.В.И.Ленина) виноградные насаждения сорта Рислинг рейнский с шириной междурядий 3 и 3,5 м позволяют проводить обработку тракторами класса 3-4 тс. При более широких междурядьях остается больше свободного пространства от колеи трактора до внешнего контура кроны куста. Зона расположения гроздей на широкорядных высокоштамбовых виноградниках (высота штамба 110-120 см) отвечает требованиям машинной уборки урожая.

9. На широкорядных высокоштамбовых виноградниках увеличение нагрузки до уровня 5// не приводит к снижению урожайности и качества винограда. Вегетативная сила кустов на широкорядных высокоштамбовых насаждениях позволяет увеличивать нагрузку на погонный метр шпалеры по сравнению с узкорядными среднештамбовыми насаждениями с вертикальным ведением прироста в 1,7 раза. Короткая (на

3-4 глазка) обрезка плодовых лоз куста не приводит к снижению урожая и качества винограда по сравнению со средней (на 7-8 глазков) или длинной (на 11-12 глазков) обрезкой.

10. Сплошная "стрижка" кустов в течение двух-трех лет подряд не приводит к снижению урожая и ухудшению качества винограда по сравнению с контролем (обычная производственная обрезка).

11. Анализ структуры насаждений по степени сформирована с-ти растений выявил значительное варьирование кустов на промышленных виноградниках по этому показателю. Невыравненность насаждений по степени сформированасти отрицательно сказывается на фактическом урожае с гектара широкорядных высокоштамбовых виноградников, где количество кустов в 2-3 раза меньше по сравнению с узкорядными насаждениями (недоборы урожая по этой причине составляют 30

12. При широкорядной высокоштамбовой культуре винограда значительно сокращаются затраты труда (в целом на 14-35%), увеличивается производство винограда в расчете на один человеко-день,повышается норма рентабельности. Наиболее высокими показателями экономической эффективности выделяются схемы посадки 3,0x1,5 м и 3,5x2,5 м цри высоте штамба 110-120 см.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В неорошаемых условиях Анапской зоны сорта средней силы роста Рислинг рейнский и Ркацители целесообразно возделывать цри ширине междурядий 3,0-3,5 м, расстоянии между кустами в ряду 1,52,0 м и формировании кустов со штамбом высотой 110-120 см.

2. С целью частичного исключения ежегодной сухой подвязки следует производить короткую (на 3-4 глазка) обрезку плодовых лоз. Для предотвращения скручивания плеч кордона необходимо обрезать отдельные лозы на 7-8 глазков и подвязывать их к верхнему ярусу проволоки.

3. На широкорядных высокоштамбовых насаждениях сортов Рислинг рейнский и Ркацители в целях снижения напряженности труда на подрезке кустов целесообразно применять сплошную механизированную "стрижку" с последующей (через 2-3 года) расчисткой кроны и восстановительной обрезкой.

4. На плодородных влагоемких почвах Анапской зоны,несмотря на относительно удовлетворительную обеспеченность естественной влагой, посадку широкорядных высокоштамбовых виноградников из-за меньшей трудоемкости целесообразно проводить под гидробур.