Обоснование и разработка методологии проектирования строительства и повторного использования подземных сооружений в сложных горно-геологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.04, доктор технических наук Корчак, Андрей Владимирович

  • Корчак, Андрей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.04
  • Количество страниц 405
Корчак, Андрей Владимирович. Обоснование и разработка методологии проектирования строительства и повторного использования подземных сооружений в сложных горно-геологических условиях: дис. доктор технических наук: 05.15.04 - Строительство шахт и подземных сооружений. Москва. 1998. 405 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Корчак, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Анализ современных методов проектирования строительства и повторного использования подземных сооружений

1.1 Анализ методов проектирования угольных шахт

1.2 Анализ методов проектирования горнорудных предприятий

1.3 Анализ методов проектирования строительства подземных сооружений

1.4 Анализ опыта повторного использования технологического

подземного пространства горнодобывающих предприятий

Выводы

ГЛАВА II Разработка классификаций повторного использования подземных сооружений и сложных горно-геологических условий

строительства

2.1. Классификация повторного использования подземных сооружений

2.2 Классификация сложных горно-геологических условий строительства подземных сооружений

2.3 Классификация и критерии оценки сложных гидрогеологических

ф условий строительства подземных сооружений

2.4 Классификация и критерии оценки сложных газодинамических условий строительства подземных сооружений

2.5 Классификация и критерии оценки сложных геомеханических условий строительства подземных сооружений

Выводы

ГЛАВА III Формирование и функционирование природно-технической геосистемы "массив - технология - подземное сооружение "

3.1 Система "массив - технология - подземное сооружение" (основные составляющие системы)

3.2 Взаимосвязи элементов природно-технической геосистемы "массив - технология - подземное сооружение"

3.3 Разработка структурной модели поддержания устойчивости природно-технической геосистемы "массив - технология - подземное сооружение"

3.4 Классификация критериев оценки эффективности функционирования природно-технических геосистем в сложных горно-геологических

^ условиях

3.5 Направления развития методологии проектирования строительства подземных сооружений в сложных горно-геологических условиях

Выводы

ГЛАВА IV Обоснование и разработка методики проектирования строительства горных выработок в сложных геомеханических условиях

4.1 Анализ современных способов обеспечения устойчивости подземных сооружений

4.2 Экспериментальные исследования и анализ геомеханических процессов вокруг горных выработок

4.3 Анализ аналитических исследований геомеханических процессов вокруг горных выработок

4.4 Разработка методики проектирования строительства капитальных горных выработок с ресурсосберегающими конструкциями крепи.,

Выводы

ГЛАВА V Экспериментальные исследования крепи регулируемого сопротивления

5.1 Проектирование строительства горных выработок с крепью регулируемого сопротивления для экспериментальных участков шахт "Ворошиловградская № Г' и "Комсомолец Донбасса"

5.2 Экспериментальная проверка методики проектирования крепи регулируемого сопротивления в натурных условиях на шахтах "Ворошиловградская №1" и "Комсомолец Донбасса"

5.3 Проектирование строительства горных выработок с крепью регулируемого сопротивления и экспериментальные исследования на шахте" Суходольская-Восточная"

Выводы

ГЛАВА VI Разработка конструкций базовых крепей и крепей усиления для управляемых технологий крепления капитальных горных выработок 3*10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

%

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка методологии проектирования строительства и повторного использования подземных сооружений в сложных горно-геологических условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Составной частью глобальной научно-технической проблемы комплексного освоения недр Земли является освоение подземного пространства, связанное с многофункциональным использованием природных и техногенных полостей для размещения в них различных объектов жизнеобеспечения. Основополагающей идеей освоения подземного пространства является принцип его использования и сохранения как видоизменяемого ресурса [273]. Этот принцип требует глубокого научного обоснования всех проектных решений по строительству, эксплуатации, реконструкции и повторному использованию подземных сооружений.

В ряду горных наук строительная геотехнология, предметом изучения которой является установление закономерностей взаимодействия подземных сооружений с массивом горных пород, технических, экономических и организационных взаимосвязей технологических процессов при их строительстве, реконструкции и восстановлении, занимает особое место, т.к. исследует комбинации объективных законов природы применительно к искусственно создаваемым системам Человек - подземное сооружение - массив горных пород" [102, 112]. Подобные закономерности принято называть комбинационными. Они обладают всеми присущими закономерностям признаками: объективностью, общностью, повторяемостью, устойчивостью и внутренней необходимостью. Число таких закономерностей адекватно числу искусственных систем, то есть условий подземного строительства, в которых функционирует тот или иной горно-строительный процесс.

Одним из главных научных разделов строительной геотехнологии является методология проектирования строительства подземных сооружений, которая объединяет вопросы обоснования стратегии и методов освоения подземного пространства, в том числе при утилизации и повторном их использовании.

Проектирование - это первый важнейший этап инвестиционного процесса и одновременно звено, связывающее науку с производством. Методология проектирования подземных сооружений определяет уровень развития техники и технологии на перспективу. От совершенства практических методов проектирования, их научной обоснованности зависит геотехнологическая стратегия освоения подземного пространства.

Проектирование строительства горнодобывающих предприятий и подземных сооружений в настоящее время регламентируются обширной номенклатурой нормативных, методических и инструктивных документов. Однако, несмотря на наличие этих документов, проектирование строительства подземных сооружений носит в целом отраслевой характер. В каждой из горнодобывающих отраслей (угольная, горнорудная, горно-химическая и др.) и отраслей жизнеобеспечения (подземные сооружения коммунального назначения, транспортные, гидротехнические и др.) действует целый

ряд ведомственных документов, образующих нормативно-методическую базу проектирования строительства подземных сооружений.

Более того, проектирование строительства подземного сооружения ф осуществляется для каждого конкретного случая индивидуально, в соответ-

ствии с основным функциональным назначением, эксплуатационными параметрами и характеристиками вмещающего породного массива. При этом не рассматривается возможность использования проектируемых объектов в новом функциональном качестве в будущем. Вместе с тем, в действующих отраслевых нормах проектирования строительства подземных сооружений есть только общие указания на необходимость учета закрепленных в законодательном порядке требований по рациональному и комплексному освоению недр, однако каких-либо конкретных рекомендаций на этот счет не содержится.

Развитие методологии и практических методов проектирования строительства подземных сооружений неразрывно связано с эволюцией представления о комплексном освоении недр.

Анализ нормативно-методической базы проектирования строительства подземных сооружений в различных горнодобывающих отраслях показывает, что основными задачами отраслевых требований при централизованном планировании народного хозяйства являлись повышение полноты извлечения различных ресурсов недр (угля, руды, солей и т.д.) и эффективность их дальнейшего использования.

Таким образом, под комплексным освоением месторождений на на-• чальном этапе понималось наиболее полное использование ресурсов недр и

конкретного полезного ископаемого. Эта традиционная методология остается пока единственной реальной основой всей проектной деятельности горнодобывающих отраслей.

В результате исследований, выполненных за последние годы [25, 96, 98 и др.], созданы теоретические предпосылки для формирования методологии проектирования строительства горнодобывающих предприятий в динамической постановке, позволяющей прогнозировать условия его развития, а также возможную динамику технико-экономических показателей в процессе функционирования. Это системный подход, базирующийся на экономико-математическом моделировании, который стал новым этапом развития методологических принципов проектирования.

Разработанные в этот период методологические основы системного подхода к проектированию строительства горнодобывающих предприятий при комплексном освоении месторождений [96, 97] позволяют получить максимальное количество продукции высокого качества при условии обеспечения оптимальной полноты использования недр, минимально возмож-ф ного уровня всех видов затрат, связанных с освоением, а также при наи-

меньшем ущербе для окружающей среды.

В такой постановке комплексность освоения недр - это уже не максимальная полнота их использования, а именно комплексный, т.е. всесторон-

ний подход к выбору путей и средств освоения. В соответствии с этим уровень комплексности должен оцениваться не степенью полноты извлечения полезных ископаемых, а степенью оптимальности процесса с позиций учета всей совокупности народнохозяйственных требований.

Таким образом, методология проектирования строительства различных горнодобывающих предприятий на этом этапе исходит из того, что проектируемый объект должен выполнять свое основное целевое назначение с оптимальными технико-экономическими показателями, и все технические решения принимаются только с этих позиции. Это приводит к тому, что при полном исчерпании своих ресурсных возможностей, либо дальнейшей нерентабельности горное предприятие закрывается, либо ликвидируется. Примером этому может служить массовое варварское закрытие шахт, их затопление. При этом практическое проектирование по-прежнему основывается на дифференцированной по отраслям нормативно-методической документации, регламентирующей решение проектных задач в рамках традиционной методологии.

Проектирование строительства подземных объектов жизнеобеспечения в основном используется традиционный эмпирический подход, основанный на опыте сооружения аналогичных объектов, на данных инженерных изысканий и наблюдений за процессом строительства. На современном этапе разрабатываются системные принципы автоматизированного проектирования строительства подземных сооружений различного функционального назначения. Эти принципы отвечают требованиям только основного функционального назначения подземного сооружения.

В свете новых подходов к проблеме комплексного освоения недр, при которой "использование недр и их сохранение как видоизменяемого ресурса жизнеобеспечения общества составляет современное идейное содержание комплексного освоения недр" [273], роль подземного строительства резко возрастает, прежде всего, ввиду расширения понятия "георесурсы", которое согласно классификации [102] охватывает и функционирующие подземные сооружения. При такой постановке сами горные выработки и подземные сооружения не только становятся материальным ресурсом, но и открывают путь к освоению иных ресурсов, использование которых позволит компенсировать первоначальные затраты и получить дополнительный хозяйственный, экономический или социальный эффект.

С этих позиций "отдельные участки земной коры, пригодные для размещения в них промышленных, хозяйственных и других объектов, с полным основанием могут быть отнесены к георесурсам" [102].

Подземное пространство страны является важнейшим государственным ресурсом, освоение которого позволяет хотя бы частично решить такие глобальные проблемы, стоящие перед человечеством, как сохранение земли, энергосбережение, экология [181].

Подземное пространство, образующееся при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, является практически невостребован-

ным, а его объемы огромны. Достаточно сказать, что объем только вскрывающих и подготовительных выработок с большим сроком службы и хорошим доступом к ним с поверхности составляет на шахте среднего мас-

41 штаба (производительностью 1 млн. тонн в год) 600 - 1200 тыс. м3, объем

рабочего (отработанного) пространства очистных забоев, равный объему вынимаемого угля, составляет около 500 тыс. м3 в год. Если учесть ориентировочно все шахты и рудники страны, то объем их подземного пространства составляет 1 млрд. м3 капитальных и подготовительных горных выработок и 500 млн. м3 в год очистных [178].

Наряду с этим, на поверхности создаются громадные объемы продуктов переработки и использования минерального сырья, промышленных и хозяйственных отходов. Известно, что выданная из шахты порода вместе с «хвостами» обогащения и золой сжигания угля формирует объем отходов, достигающий 120 млн. тонн в год. Проблема освобождения поверхности от этого пока бесполезного материала постоянно «загрязняющего» окружающую среду беспокоит все страны.

Важнейшей социальной и экономической проблемой, возникшей в последние годы, является реструктуризация угольной промышленности и связанная с нею проблема закрытия неперспективных шахт. В настоящее время ликвидационные работы ведутся на 105 шахтах и на 55 из них уже произведена ликвидация горных выработок (технологического подземного пространства) и производится демонтаж поверхностных зданий и сооружений.

• В 1998 году намечено направить более одного миллиарда рублей на

технические работы по ликвидации предприятий, в том числе и уничтожение технологического подземного пространства, что в 2,1 раза больше, чем фактически освоено в 1997 году.

Вместе с тем, в отечественной и мировой практике уже накоплен значительный опыт повторного использования горных выработок в новом функциональном качестве.

На наш взгляд современная концепция, положенная в основу методологии проектирования строительства различных подземных сооружений, должна базироваться на следующих основных принципах:

1. Подземное сооружение рассматривается как видоизменяемый георесурс, позволяющий реализовывать его многофункциональное качество.

2. Подземное сооружение является составным элементом сложной динамической геосистемы "массив - технология - подземное сооружение позволяющей прогнозировать технические, экономические и социальные последствия принимаемых решений.

% 3. Эффективность управления геосистемой базируется на активном

геомеханическом мониторинге, который предполагает непрерывное наблюдение за ее состоянием и организацию целенаправленных консолиди-

рующих обратных связей в системе и управляющих воздействий, обеспечивающих затухание дестабилизирующих процессов в ней.

4. Технология строительства, эксплуатации, реконструкции и повторного использования подземных сооружений должна базироваться на управляемых технологических процессах, позволяющих гибко реагировать на изменение техногенных и антропогенных факторов путем оперативного регулирования параметров технологического процесса.

В такой постановке проблема проектирования строительства подземных сооружений ставится впервые.

В рамках существующих методов проектирования строительства подземных сооружений отсутствует основа, на которой возможно построить принципиально новую методологию, предусматривающую проектирование строительства подземных объектов на основе управляемых технологических процессов и с целенаправленным воссозданием в новом функциональном качестве. Более того, использование традиционных методов проектирования строительства подземных сооружений может привести к тому, что на стадии перехода подземного объекта к новому функциональному качеству, затраты могут значительно превысить первоначальные капитальные вложения, либо вообще повторное использование подземных объектов будет не возможным.

Отличительной особенностью горнодобывающего предприятия является необходимость периодического воспроизводства его мощности в течении всего жизненного цикла, причем такое воспроизводство обходится все дороже, поскольку осуществляется в непрерывно ухудшающихся горно-геологических условиях, связанных с увеличением глубины разработки. Многочисленные проявления сложных гидрогеологических (прорывы воды в выработки), геомеханических (проявления вывалообразования, незатухающее пучение почвы выработок ) и газодинамических (внезапные выбросы угля, породы и газа, горные удары) условий, сопровождающие строительство подземных объектов, несмотря на применяемые технологические меры по их предупреждению, требуют огромных затрат на их ремонт и восстановление. Анализ показывает, что строительство новых и реконструкция действующих подземных сооружений в большинстве случаев будет производиться в сложных горно-геологических условиях.

Усложнение горно-геологических условий разработки полезных ископаемых, ухудшение экологической ситуации горнопромышленных регионов, широкое освоение подземного пространства крупных городов, а также изменение экономических взаимоотношений и формирование различных видов собственности предопределяют объективную необходимость формирования новых методологических подходов к проектированию строительства подземных сооружений.

Отсутствие такого рода исследований подчеркивает объективность и необходимость типизации различных горно-геологических условий строительства подземных сооружений, методов подготовки и способов воздейст-

вия на массив горных пород как основного процесса подготовки исходных данных для проектирования строительства с одной стороны, и с другой стороны, для выявления вариантности последствий техногенного воздействия с целью разработки и оптимизации способов предотвращения опасных реактивных явлений.

Условия, в которых происходит строительство подземных сооружений, характеризуются множеством переменных природных, техногенных и антропогенных факторов, взаимодействие которых создает множество комбинаций, отражающих специфику требований к способам их строительства, эксплуатации или повторного использования.

При таком большом количестве влияющих факторов изменение любого из них может привести к нарушению запроектированного технологического режима. В этих условиях разработка и внедрение гибких управляемых технологических процессов при строительстве подземных сооружений, позволяющих быстро реагировать на происходящие изменения, является новым направлением в технической политике проектирования.

Разработанная методология проектирования строительства и повторного использования подземных сооружений увязана с общей методологией освоения подземного пространства, что достигается путем соответствия принимаемых решений совокупности общих требований по сохранению недр как видоизменяемого георесурса. Степень такого соответствия оценивается с помощью специальных критериев, позволяющих прогнозировать технические, экономические, экологические и социальные последствия принимаемых решений.

Исследования в данной области позволили выявить новые ресурсные возможности в методологии проектирования, которые будут соответствовать современным потребительским запросам и включать в себя потенциальную возможность оптимизации проектных решений, начиная с анализа исходных данных породного массива, закладываемых в проект функциональных характеристик подземного сооружения и способов строительства с учетом последних достижений науки и техники.

Под ресурсными возможностями в данном случае понимаются новые методические подходы к использованию имеющихся знаний при проектировании, а также собственно накопление новых знаний (банк знаний и их конвертация).

Новый уровень проектирования основывается на том, что любое находящееся в стадии строительства подземное сооружение (ПС), независимо от своего первоначального функционального назначения, рассматривается как один из составляющих элементов сложной природно-технической геосистемы (ПТГС), вторым элементом которой является окружающий подземное сооружение породный массив (ПМ) .В период строительства и эксплуатации подземных сооружений на их взаимодействие существенное

влияние оказывает технология строительства, которая является третьим элементом ПТГС. Причем, технология строительства во многом определяет характер взаимодействия подземного сооружения и окружающего породного массива на период всего жизненного цикла подземного сооружения.

Очевидно, что указанная система "массив - технология - подземное сооружение" должна быть отнесена к разряду динамических как в силу постоянного изменения свойств и состояния ее элементов, так и характера взаимодействия между последними. Характер взаимодействия в системе неразрывно связан с функциональным назначением подземного объекта. Элементы случайности и неопределенности в воздействии природных, организационных и других факторов на результаты функционирования ПТГС приводят к тому, что потенциально в такой системе могут развиваться различные опасные явления и процессы, несущие угрозу возможного (прогнозируемого) ущерба, в том числе и экологического. Для нормального безаварийного функционирования ПТГС необходимо, чтобы действующие в ней природные и техногенные силы различного происхождения не приводили к потере ее устойчивости.

Свойства системной модели "массив - технология - подземное сооружение" проявляются в функционировании обратных связей между элементами системы.

Поскольку процессы в массиве протекают непрерывно с изменениями от техногенного и антропогенного воздействия, то на всех этапах проектирования возникает вопрос уточнения исходных данных. По существу построение модели объекта для проектирования объективно требует геомеханического мониторинга ситуации в рассматриваемой системе как основы для прогнозирования и разработки требований к технологии, в которой изначально должны быть заложены элементы управления. Существующая практика не реализует этого подхода, в основном, по экономическим и техническим причинам. Разрешение этого противоречия возможно при переходе к концепции проектирования на основе информационного моделирования систем. С этих позиций рассматриваемая система "массив - технология - подземное сооружение" представляет собой модель, которая, с одной стороны, обладает всеми свойствами открытой системы (гибкость, динамичность, целостность, сложность и т.д.), а, с другой стороны как некоторое логическое построение, отображающее наше представление об объекте и протекающих в нем процессах, обладает свойствами информационной модели.

Таким образом, создание научно-обоснованной методологии проектирования строительства различных подземных сооружений, позволяющей с единых позиций реализовывать их видоизменяемое функциональное назначение применительно к различным горно-геологическим условиям, техническим и технологическим требованиям, экологическим, социальным и экономическим факторам является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Целью работы является научное обоснование и разработка методологии проектирования строительства и повторного использования подземных сооружений в сложных горно-геологических условиях на основе управляемых технологических процессов, обеспечивающих освоение и сохранение подземного пространства как видоизменяемого георесурса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать классификацию сложных горно-геологических условий, соответствующих им методов подготовки и способов воздействия на массив горных пород, а также критериев оценки эффективности функционирования сложных природно-технических геосистем для обоснования новых методологических подходов к проектированию строительства подземных сооружений;

• разработать структурную модель устойчивого функционирования природно-технической геосистемы "массив - технология - подземное сооружение", обеспечивающую освоение подземного пространства как видоизменяемого георесурса;

• разработать классификацию подземных сооружений для повторного использования, методические основы их проектирования строительства с учетом обязательного использования в новом функциональном качестве на основе гибких управляемых ресурсосберегающих технологий, в том числе для наиболее трудоемких технологических процессов;

• провести экспериментальные исследования и опытно-промышленную проверку методологических принципов проектирования строительства подземных сооружений для наиболее трудоемких технологических процессов на примере сложных геомеханических условий.

Основная идея работы заключается в представлении подземного сооружения как элемента единой сложной природно-технической геосистемы "массив - технология - подземное сооружение ", основанной на динамической взаимосвязи всех элементов, позволяющей прогнозировать технические, экономические, экологические, социальные последствия принимаемых решений и гибко реагировать на изменение техногенных и антропогенных факторов путем оперативного регулирования параметров технологического процесса.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, шахтные инструментальные наблюдения, аналитические исследования, лабораторные и шахтные натурные эксперименты, методы математической статистики.

Основные научные положения. выносимые на защиту> состоят в следующем:

1. Решающим фактором повышения эффективности освоения и сохранения подземного пространства как видоизменяемого георесурса является проектирование строительства подземных сооружений с целенаправленным воссозданием в новом функциональном качестве. В этом случае

подземное сооружение является таким материальным ресурсом, который позволяет компенсировать первоначальные затраты на его строительство и получить дополнительный хозяйственный, экономический или социальный эффект;

2. Эффективность проектирования строительства подземных сооружений определяется уровнем типизации как самих элементов единой сложной геосистемы "массив - технология - подземное сооружение", так и их взаимосвязей, учитывающих изменение техногенных и антропогенных факторов, путем управления технологическими параметрами строительства, обеспечивая тем самым устойчивое функционирование подземного сооружения на период всего жизненного цикла;

3. Поддержание оптимального режима производственного процесса в системе "массив - технология - подземное сооружение" , а также основные конструктивные и технологические параметры управляемых технологий, в том числе при креплении горных выработок как наиболее сложном технологическом процессе, основываются на гибком реагировании к поведению окружающей среды путем оперативного регулирования различных параметров по данным непрерывного контроля.

4. Управляемая ресурсосберегающая технология крепления горной выработки заключается в предварительном определении качественной и количественной оценки реализации механических процессов по ее длине в процессе строительства, эксплуатации и повторного использования, последовательном выборе параметров базовой крепи и крепи усиления для каждого конкретного участка и непрерывном геомониторинге, обеспечивающем обратную связь в системе «массив - технология - подземное сооружение». Контроль устойчивости горной выработки в процессе ее жизненного цикла осуществляется инструментальным путем по критерию «сигнальные смещения», полученному в результате анализа деформационных процессов вокруг выработки и учитывающим тип и параметры установленной базовой крепи, технологию проходки, конструкцию крепи усиления и время ее установки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• корректным использованием математических моделей, созданных на основе апробированных аналитических зависимостей при составлении расчетных алгоритмов;

• проверкой результатов теоретических исследований значительным объемом шахтных инструментальных наблюдений за проявлениями горного давления;

• удовлетворительной сходимостью результатов аналитических исследований, лабораторных и производственных экспериментов;

• положительными результатами производственных испытаний и внедрением результатов исследований.

Научная значение и новизна работы заключается в следующем:

• сформулирована концепция формирования и функционирования сложных природно-технических геосистем, к которым относятся объекты шахтного и подземного строительства, положенная в основу методологии

* проектирования строительства подземных сооружений с использованием гибких управляемых технологических процессов, которая позволяет обеспечивать освоение и сохранение подземного пространства как видоизменяемого георесурса,

• обоснован принцип устойчивого функционирования сложных природно-технических геосистем, основанный на динамической взаимосвязи всех элементов и обеспечивающий проектирование строительства подземных сооружений в соответствии с функциональным назначением, техническими, экономическими и др. требованиями и позволяющий прогнозировать условия развития на период всего жизненного цикла подземного сооружения;

• разработана классификация функциональных, горнотехнологических, экономических и антропогенных критериев для обоснования конструктивных и технологических решений по проектированию строительства подземных сооружений, основанных на снижении капитальных вложений, сохранении окружающей среды, устойчивости функционирования подземного сооружения, а также конкурентоспособности на мировом рынке технологий;

• сформулирована и доказана необходимость введения и учета обратных связей в системе "массив - технология - подземное сооружение",

* позволяющих учитывать изменения геомеханических условий строительства по длине выработки путем определения и контроля сигнальных смещений для установленной конструкции крепи как на стадии проектирования, так и на стадии строительства и эксплуатации;

Практическое значение диссертации заключается в следующем:

• разработаны классификации горно-геологических условий, с соответствующими им методами подготовки и способами воздействия на массив горных пород, а также критериев оценки эффективности функционирования сложных природно-технических систем, которые позволяют на стадии проектирования строительства подземных сооружений прогнозировать последствия техногенных воздействий и определять эффективные технические решения;

• обоснованы расчетно-аналитические алгоритмы оптимизации параметров технологии крепления капитальных горных выработок ресурсосберегающими конструкциями крепи, защищенные авторским свидетельством, которые доведены до инженерных методов и отраслевых нормативных документов, повышающих обоснованность и надежность проектирования

* крепления горных выработок;

• разработана методика проектирования ресурсосберегающей технологии крепления горных выработок на основе управляемых технологиче-

ских процессов, позволяющих снизить стоимость и материалоемкость крепления за счет оптимального по экономическим и техническим показателям возведения по длине выработки различных конструкций крепи;

• разработана новая ресурсосберегающая технология крепления горных выработок крепью регулируемого сопротивления, которая позволяет уменьшить первоначальные капитальные затраты на строительство и использовать их при переоборудовании технологического подземного пространства для функционирования в новом качестве.

Реализация результатов работы. Результаты использованы при составлении следующих нормативно-методических документов: Основные направления строительного проектирования подземных объектов, Москва, ЦНИИпромзданий, 1991; Временное руководство по проектированию крепи регулируемого сопротивления капитальных горных выработок на шахтах Донбасса ( РД. 12.13.058.-87, утв. Минуглепромом СССР, 1987); Временное руководство по проектированию ресурсосберегающих конструкций крепи капитальных горных выработок на шахтах Кузнецкого угольного бассейна (утв. ОАО "Росуголь", 1997).

Методика проектирования капитальных горных выработок с применением ресурсосберегающих конструкций крепи принята к использованию АО "КузНИИшахтострой".

Основные положения методологии проектирования строительства подземных сооружений включены в справочник "Строительство горных выработок в сложных горнотехнических условиях" (изд. Недра, 1992), два учебных пособия и практикум для студентов, обучающихся по направлению "Горное дело".

Рекомендации по креплению капитальных горных выработок приняты производственными объединениями "Ворошиловградшахто-строй", "Краснодонуглестрой", "Краснодонуголь" при конкретном проектировании и планировании горных работ.

Апробация работы. Основные результаты работы, отдельные положения и разделы диссертации докладывались и получили одобрение на: региональной научно-технической конференции "Совершенствование технологии, механизации и автоматизации горных работ", г. Тула, 1981; международном коллоквиуме по механике горных пород в г. Фрайберг, (Германия), 1986; IX Всесоюзной научной конференции "Разработка и внедрение средств комплексной механизации и автоматизации проведения горных выработок", г. Рудный, 1987; Всесоюзной научной конференции "Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов", Москва, 1987; IV международной горно-геологической конференции в Чехословакии, г. Острава, 1990; международной конференции "Горная наука и технология", Китай, 1991; межвузовском семинаре по проблеме "Освоение подземного пространства недр России и Украины", Украина, г. Краснодон, 1996; Всемирном конгрессе по тоннелестроению, Австрия, 1997; заседании круглого стола "Научно-технические проблемы разработки

экологически безопасных технологий строительства и эксплуатации подземных сооружений в сложных горно-геологических условиях", Москва, ИПКОН-МГГУ, 1997; II региональном международном симпозиуме

* "АРСОМ-97 Применение компьютеров и исследование операций в горной промышленности", Россия, Москва, 1997; заседании круглого стола "Строительная геотехнология: научно-технические проблемы освоения подземного пространства", Москва, ИПКОН-МГТУ, 1998; на экспертных советах по шахтному строительству по программе "Уголь России" ОАО "Росуголь", (1994-1997); на научно-технических советах "Укршахтострой", "Краснодонуглестрой", "Краснодонуголь", (1987 - 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа (39 из них приведены в автореферате), в том числе 1 справочник, 2 учебных пособия, практикум, 2 отраслевых руководства , получено авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения и списка литературы из 308 наименований. Диссертация изложена на 405 страницах, включая 245 страниц текста, 129 рисунков и таблиц.

Характер работы требовал привлечения, систематизации и интеграции знаний из самых различных областей научных исследований. В частности, при работе над диссертацией автор опирался на результаты фундаментальных и прикладных исследований в области: проектирования строи-

• тельства горнодобывающих предприятий (В.В. Ржевский, Н.В. Мельников, К.Н. Трубецкой, Л.Д. Шевяков, A.M. Терпигорев, Д.Р. Каплунов, A.C. Бур-чаков, A.C. Малкин, Б.М. Воробьев, А.П. Судоплатов, К.И. Татомир, А.П. Килячков, В.А. Харченко, A.C. Астахов, М.И. Устинов, Д.Б. Борисов, А.Е. Евтушенко, В.Л. Яковлев, В.А. Шестаков, В.Р. Именитов, В.В. Попов, и др.), проектирования строительства подземных сооружений (Н.М. Покровский, В.Л. Попов, В.М. Мостков, В.М. Рогинский, Л.Г. Грабчак, Э.Э. Ниль-ва, А.Г. Гузеев, В.В. Першин, Д.М. Голицынский, В.Г. Храпов, Л,В. Маковский, В.Е. Меркин, В.А. Гарбер, И.Я. Дорман и др.), комплексного освоения недр, в том числе освоения подземного пространства и его повторного использования (М.И. Агошков, К.Н. Трубецкой, H.H. Мельников, Е.И. Шемякин, Д.Р. Каплунов, H.H. Чаплыгин, Б.А. Картозия, Е.В. Петренко, В.Н. Скуба, И.В. Садардинов, Ю.Д. Дядькин, В.В. Гущин, В.Е. Меркин, A.C. Малкин, А.Г. Саламатин, У Кельми, 3 Бенявский, С. Фриш, Т. Дзюбек и др.), исследования сложных природно-технических систем (В.К. Епишин, В.А. Королев, А.Л. Ревзон, Г.К. Боднарик, Л.А. Ярг, М.С. Голицын, В.Н. Островский и др.), моделирования сложных систем, системного и струк-

ф турного анализа, концептуального проектирования (В.Н. Бусленко, Р.

Акофф, М. Месарович, В.Н.Садовский, Я. Дитрих, Л.Г. Дмитриев, Н.Г. Ли-хогруд, В.В Штабенко, А.И. Половинкин, В.В. Попов и др.), исследования напряженно-деформированного состояния породных массивов, вмещаю-

щих подземные сооружения и расчета крепи (К.А. Ардашев, Б.З. Амусин, И.В. Баклашов, Н.С. Булычев, 3. Бенявский, В.В. Виноградов, В.Т. Глуппсо, М.Н. Гелескул, И.К. Гуджабидзе, Д. Дир, Е.Б. Дружко, Джапаридзе JI.A., JI.M. Ерофеев, Ю.З. Заславский, Б.А. Картозия, В.Н. Каретников, Э.В. Казакевич, В.Б. Клейменов, К.В. Кошелев, Ю.М. Либерман, Г.Г. Литвинский,

A.П. Максимов, Р. Мюллер, В.Л. Попов, А.Г. Протосеня, В.А. Пшеничный, H.H. Фотиева, ИЛ. Черняк, Е.И. Шемякин и др.).

В ходе подготовки работы автор обсуждал промежуточные результаты и перспективы исследований с рядом ведущих специалистов в области методологии проектирования и технологии строительства подземных сооружений, управления состоянием массива, математических методов моделирования в горном деле, физико-технического геоконтроля. Такие контакты способствовали формированию взглядов автора в выбранной области исследований, за что автор искренне благодарен научному консультанту д.т.н. Б.А. Картозия, к.т.н. В.А. Пшеничному, д.т.н. М.Н. Шуплику, д.т.н.

B.Н. Скубе, к.т.н. A.C. Иванову, д.т.н. С.А. Редкозубову, д.т.н. В.А. Горбатову, д.т.н. В.Л. Шкуратнику, проф. Ю.А. Жежелевскому, д.э.н. Я.В. Мос-саковскому и многим другим. Автор благодарен коллективу кафедры и лаборатории "Строительство подземных сооружений и шахт" Ml 1 У, а также работникам "Укршахтостроя", "Ворошиловградшахтостроя", "Краснодон-углестроя", шахт "Ворошиловградская №1", "Самсоновская - Западная", "Суходольская - Восточная" д.т.н. P.A. Тюркяну, к.т.н. A.B. Быкову, к.т.н. В.И. Кулдыркаеву, Н.И. Кулдыркаеву, A.A. Бортникову, помогавшим в работе на различных этапах исследований.