Обоснование и разработка методов повышения безопасности сейсмического проявления короткозамедленного взрывания на горных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Эквист, Борис Владимирович

  • Эквист, Борис Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 224
Эквист, Борис Владимирович. Обоснование и разработка методов повышения безопасности сейсмического проявления короткозамедленного взрывания на горных предприятиях: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Эквист, Борис Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МАССИВА ГОРНОЙ ПОРОДЫ КАК

НЕЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЫ, В КОТОРОЙ ПРОИСХОДИТ СЕЙСМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОТ ВЗРЫВОВ.

2.1. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ ДЛЯ РЕГИС ТРАЦИИ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТ ВЗРЫВА

2.2. РАЗРАБОТКА « РЕГИСТРАТОРА СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ» (РСС).

2.3. ВЫБОР МЕСТА УСТАНОВКИ СЕЙСМИЧЕСКОГО РЕГИСТРАТОРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СЕЙСМИКЕ ВЗРЫВА ПРОВЕДЕННЫЕ НА КАРЬЕРЕ «ВОСТОЧНЫЙ» ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ПОЛЮС» КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

3.1. СЕЙСМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОТ ВЗРЫВАЕМЫХ БЛОКОВ РАЗЛИЧНОЙ КОНФИГУРАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ КАРЬЕРА.

3.2. АНАЛИЗ СЕЙСМОГРАММ КОЛЕБАНИЙ ПОЧВЫ ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА ЗАРЯДОВ ПРИ ИНИЦИИРОВАНИИ ИХ С ПОМОЩЬЮ ДШ И СИНВ.

3.3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНТЕРВАЛОВ ЗАМЕДЛЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИНИЦИИРОВАНИЯ ВЗРЫВА НА ЕГО СЕЙСМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСВИЕ.

3.4. ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРВАЛОВ ЗАМЕДЛЕНИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МАССОВЫХ ВЗРЫВОВ НА КАРЬЕРЕ «ВОСТОЧНЫЙ» ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СИНВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ МАКСИМАЛЬНУЮ СЕЙСМОБЕЗОПАСНОСТЬ.

3.5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ИНТЕРВАЛОВ ЗАМЕДЛЕНИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИНИЦИИРОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ МАКСИМАЛЬНУЮ СЕЙСМОБЕЗОПАСНОСТЬ.

3.6. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧИ «МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗРЫВОВ БЛОКОВ ГОРНЫХ ПОРОД НА ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С УЧЕТОМ СЕЙСМОБЕЗОПАСНОСТИ».

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СЕЙСМИКЕ ВЗРЫВА ПРОВЕДЕННЫЕ НА КАРЬЕРЕ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ «КУМТОР ОПЕРЕЙТИНГКОМПАНИ».

4.1. СЕЙСМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БОРТ КАРЬЕРА ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ВЗРЫВАНИИ ЗАРЯДОВ РАЗНЫХ БЛОКОВ.

4.2. СЕЙСМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БОРТ КАРЬЕРА ОТ ВЗРЫВОВ ЗАРЯДОВ БЛОКОВ РАСПОЛОЖЕННЫХ В ЕГО ДОННОЙ ЧАСТИ.

4.3. АНАЛИЗ СЕЙСМОГРАММ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ВЗРЫВОВ ИНИЦИИРОВАННЫХ СИСТЕМОЙ «ОРИКА» И «СИНВ».

4.4. ОБЩАЯ ОЦЕНКА СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КАРЬЕР КОМПАНИИ «КУМТОР». ВЫВОДЫ.

5. СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД ИССЛЕДУЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ СЕЙСМИЧЕСКОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ.

6. СЕЙСМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩИЕ ОХРАННЫЕ ОБЪЕКТЫ ПРИ ВЕДЕНИИ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ НА ПОВЕРХНОСТИ И ПОД ЗЕМЛЕЙ.

6.1. СЕЙСМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЖИЛЫЕ ПОСТРОЙКИ ПОСЕЛКА «СОВЕТСКИЙ» И ТРУБЫ КОТЕЛЬНОЙ ОТ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ, ПРОВОДИМЫХ НА ПОВЕРХНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЕМ «ВОРКУТА-УГОЛЬ», ОАО «ЮН-ЯНГА».

6.2. УСТОЙЧИВОСТЬ ИНЖЕНЕРНЫХ ПОСТРОЕК ПРЕДПРИЯТИЯ «ОСКОЛЦЕМЕНТ» К СЕЙСМИЧЕСКОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ОТ ПРОВОДИМЫХ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ НА СТОЙЛЕНСКОМ ГОРНОРУДНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

6.3. СЕЙСМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЖИЛЫЕ ПОСТРОЙКИ И ДЕЙСТВУЮЩИЙ ТОННЕЛЬ ОТ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА И СЕЙСМИКА ВЗРЫВА В ПОДЗЕМНЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ ТИШИНСКОГО РУДНИКА ПРЕДПРИЯТИЯ «КАЗЦИНК».

6.4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка методов повышения безопасности сейсмического проявления короткозамедленного взрывания на горных предприятиях»

Актуальность работы. Взрывные работы, проводимые на горных предприятиях и в строительстве, вызывают негативное сейсмическое воздействие на производственную среду предприятий и другие охраняемые объекты. В настоящее время совершенствование способов повышения безопасности технологических процессов и условий труда работников при разумном промышленном развитии имеет первостепенное значение, а культура взрывания предполагает уменьшение вредного воздействия последствий взрыва.

По данным Ростехнадзора, на объектах горнорудной, нерудной промышленности и объектах подземного строительства уровень травматизма при ведении взрывных работ составляет 2—22% и уровень травматизма при обрушении бортов уступов составляет 4—16% от общего количества, при численности исполнителей взрывных работ в пределах 10 тыс. человек.

С увеличением глубины карьеров увеличивается угол откосов уступов и бортов, что повышает вероятность обрушений в результате сейсмических воздействий взрывных работ. Наличие на промплощадках дорогого оборудования также предполагает минимизацию сейсмического проявления взрыва. Одновременно увеличиваются объемы массовых взрывов - расход ВВ возрос с 0,5 млн т в 1996 г. по сравнению с настоящим временем в два раза.

Для целей уменьшения сейсмического проявления взрыва, повышения качества взрывных работ, снижения аварийности и травматизма в последнее время применяют элементы инициирования без использования электрического тока, способные изменять замедление между взрывами в широких пределах. Это отечественные системы неэлектрического инициирования взрыва СИНВ, ИСКРА, КОРШУН, использование которых на предприятиях достигает более 10 млн комплектов. Применяются также иностранные системы НОНЕЛЬ, ПРИМАДЕТ, однако общий объем их применения в России не превышает 4%. Разработаны высокоточные электрические детонаторы с электронным замедлением ЭДЭЗ.

По результатам исследований, проведенных нами на предприятиях ЗАО «Полюс» Красноярского края, компании «Кумтор» республики Кыргызстан и на других, установлено, что короткозамедленное взрывание (КЗВ) происходит с меняющимися, относительно расчетных, интервалами замедлений между взрывами отдельных зарядов и их групп. Нами впервые установлено, что, если интервал замедления между взрывами зарядов выбран меньше отклонений по времени срабатывания замедлителей, возможно увеличение сейсмического воздействия массового взрыва из-за суммирования сейсмических процессов от взрывов большего количества зарядов (сейсмоодновременные взрывы), чем расчетное число в группе замедления. Приводимые в инструкциях допуски на замедления могут не соответствовать реальному отклонению. По результатам испытаний скважинных и поверхностных детонаторов различных фирм, проведенных С.К. Рубцовым и др., можно заключить, что отклонения изменяются от партии к партии детонаторов и для замедления 500 мс для СИНВ-С могут составлять до +16% (82 мс), для Рптаск* М8-20 до +3,2% (16 мс), для Ыопе1 И475 до +5,6% (28 мс) аналогично для других значений замедлений, что может быть больше величин, приводимых в инструкциях. Ежегодно выявляется не менее 10 случаев поставок взрывчатых материалов с нарушениями установленных требований технических условий.

Точность срабатывания замедлителей зависит от многих факторов: культуры технологического процесса изготовления, однородности и чистоты замедляющего состава, условий транспортирования и хранения детонаторов и т.д. На предприятиях взрывники не знают реальных отклонений времени замедления в элементах взрывной сети, что влечет за собой ошибки в расчетах схем взрывания.

Выбор интервалов замедлений между взрывами групп зарядов и изменение схем взрывания целесообразно проводить после оперативной обработки результатов реальных взрывов. Для получения оперативной информации необходимо создание мобильного сейсмического регистратора. На основе получаемой информации возможно принятие объективных решений, позволяющих минимизировать сейсмическое действие взрыва на массив горных пород и повысить безопасность работ горных предприятий, промышленных и хозяйственных объектов в зоне действия взрыва. В связи с изложенным процессы короткозамедленного взрывания групп зарядов с использованием современных средств инициирования нуждаются в дальнейшем изучении и исследовании по минимизации сейсмического проявления КЗВ и представляют собой важную актуальную проблему безопасности.

Целью работы является установление закономерностей сейсмического проявления короткозамедленного взрывания блоков с различным пространственным расположением в карьере, с учетом разброса интервалов замедлений и взаимодействия взрывов, определяющих уменьшение сейсмического воздействия на массив горных пород и повышающих безопасность работ горных предприятий, промышленных и хозяйственных объектов в зоне сейсмического действия взрывов.

Основная идея работы заключается в разработке и применении методов короткозамедленного взрывания зарядов, позволяющих минимизировать сейсмическое воздействие на производственную среду горного предприятия и охраняемые объекты.

Основные научные положения, выносимые на защиту;

1. Увеличение сейсмического воздействия короткозамедленного взрывания на производственную среду карьера происходит за счет сейсмо-одновременных взрывов большего количества зарядов, чем расчетное число на группу замедления, по причине разброса времени срабатывания отдельных детонаторов.

2. Метод короткозамедленного взрывания, отличающийся тем, что анализируются сейсмические колебания прилегающего массива горных пород, выделяются зоны с максимальным сейсмическим проявлением и увеличиваются интервалы времени между взрывами зарядов из соседних групп замедлений на следующем блоке до обеспечения уровня минимального сейсмического проявления, определяемого взрывом расчетного количества зарядов в одном интервале замедления.

3. В результате взаимодействия сейсмических воздействий от взрывов зарядов, масса которых неравномерно распределена на блоке и по группам одновременно взрываемых зарядов, а также от расположенных рядом и одновременно взрываемых блоков, образуются дополнительные низкочастотные колебания, вызывающие увеличение сейсмической нагрузки на массив горных пород и окружающие объекты.

4. Взрывы на нижних уступах карьера конической формы приводят к колебаниям горной породы на расположенных выше уступах с вертикальной составляющей массовой скорости больших значений, чем горизонтальные. Это сказывается сильнее на потере устойчивости откосов уступов карьера, чем взрывы на других горизонтах.

5. Принятие оперативных решений по применению различных схем инициирования, оптимизации интервалов замедлений между одновременно взрываемыми группами зарядов, их предельным массам и расположению на блоках получают за счет применения разработанных сейсмических регистраторов, устанавливаемых рядом с местом ведения взрывных работ или у охраняемых объектов с точными координатами, записывающих информацию о сейсмических процессах и транслирующих ее на центральный компьютер для обработки.

Обоснованность и достоверность положений, вынесенных на защиту, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- применением для измерений регистратора сейсмических сигналов «Дельта-Геон», имеющего сертификат соответствия Госстандарта России, выпускаемого серийно и разрешенного к применению без ограничений;

- сопоставимостью экспериментальных результатов, полученных на различных горных предприятиях (расхождение не более 10-15%);

- высокой степенью корреляции между распределением частот повторения одновременно взрываемых групп зарядов и распределением частот повторения массовых скоростей колебаний породы окружающего массива (достигающей 93%);

- положительными результатами применения метода короткозамед-ленного взрывания с анализом сейсмического воздействия от взрываемых зарядов блока, методики расчета интервалов замедлений для короткозамед-ленного взрывания, обеспечивающих минимизацию сейсмических воздействий, рекомендаций по ведению взрывных работ, повышающих их безопасность.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлены закономерности изменения сейсмического проявления короткозамедленного взрывания в зависимости от времени замедления между взрывами групп зарядов, точности срабатывания применяемых замедлителей, от расположения и количества одновременно взрываемых зарядов, от расположения одновременно взрываемых блоков, на основе которых определены методы достижения минимальных сейсмических нагрузок на массив горных пород;

- установлено увеличение сейсмического воздействия короткозамедленного взрывания на производственную среду карьера за счет сейсмоод-новременных взрывов большего количества зарядов, чем расчетное число на группу замедления, по причине разброса времени срабатывания отдельных детонаторов;

- установлены корреляционные зависимости между количеством сейсмоодновременно взрываемых зарядов из разных групп замедлений и массовыми скоростями колебаний окружающего массива горных пород с учетом разброса времени срабатывания, применяемых замедлителей и общего количества взрываемых зарядов, позволяющие корректировать интервалы замедлений;

- обоснован метод короткозамедленного взрывания с последовательным увеличением интервалов замедлений между взрывами зарядов на блоках, позволяющий минимизировать сейсмическое воздействие на массив горных пород;

- установлено, что в результате взаимодействия сейсмических воздействий от взрывов зарядов, масса которых неравномерно распределена на блоке и по группам одновременно взрываемых зарядов, а также от расположенных рядом и одновременно взрываемых блоков, образуются дополнительные низкочастотные колебания, вызывающие увеличение сейсмической нагрузки на массив горных пород и окружающие объекты;

- обоснованы технические параметры сейсмического регистратора, позволяющего проводить оперативный сбор информации о сейсмических воздействиях от взрывов;

- установлены рациональные параметры короткозамедленного взрывания на основе анализа сейсмических воздействий на производственную среду горных предприятий и охраняемые объекты, уменьшающие сейсмическое проявление взрыва, повышающие безопасность и снижающие травматизм.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей сейсмического воздействия короткозамедленного взрывания на производственную среду предприятий и охраняемые объекты в зависимости от расположения и взаимодействия взрывов зарядов одного и нескольких блоков при использовании различных средств инициирования с учетом разброса интервалов замедлений между взрывами для обоснования разработанных методов, технических и технологических решений, повышающих безопасность взрывных работ.

Практическое значение работы заключается:

- в разработке новых измерительных приборов для регистрации сейсмического действия взрыва, позволяющих осуществлять оперативный сбор информации и принимать решения по параметрам буровзрывных работ;

- разработке и применении метода КЗВ с корректировкой интервалов замедлений на основе сейсмограмм взрывов, позволяющего минимизировать сейсмическое действие взрыва, повысить устойчивость откосов уступов и бортов карьеров, сохранить структуру законтурного массива горных пород;

- разработке и внедрении методики расчета интервалов замедлений для короткозамедленного взрывания с учетом разброса интервалов замедлений в замедлителях систем инициирования;

- выдаче практических рекомендаций по ведению взрывных работ на горных предприятиях, повышающих их безопасность.

Реализация работы.

Результаты проведенных исследований реализованы в разработанных:

- рекомендациях по минимизации сейсмического воздействия от проводимых на карьере предприятия ЗАО «Полюс» взрывных работ, включающих способ КЗВ, методику расчета интервалов замедлений, расположение заряда на блоке, очередность взрывания зарядов одного и нескольких блоков, максимальные массы одновременно взрываемых зарядов с учетом разброса времени срабатывания детонаторов;

- экспертном заключении по безопасности применения взрывчатых материалов на объектах ООО «Юньягинское», г. Воркута;

- инженерных мероприятиях, расчетах и рекомендациях по снижению отрицательного сейсмического воздействия на промышленную среду взрывных работ, проводимых на ОАО «Стойленский ГОК» для предприятия «Осколцемент»;

- мероприятиях по проверке безопасности проектных параметров БВР, повышения надежности аналитических расчетов предельно допустимых масс одновременно взрываемых шпуровых зарядов, а также для определения фактической величины коэффициента сейсмичности в конкретных инженерно-геологических условиях Московского метростроя;

- рекомендациях по параметрам БВР на основе измеренных акустических и физико-технических свойств руд и пород на поверхности и в глубине массива с использованием регистратора сейсмических сигналов «Дельта-Геоп» для Тишинского рудника предприятия «Казцинк»; техническом задании, комплекте проектной документации (КЖИС.466225.003-02ИЭ) и пакете программного обеспечения (КЖИС.00118.013402), сертифицированного Госстандартом России, серийно выпускаемого (в настоящее время выпущено более 400 шт.) регистратора сейсмических сигналов «Дельта-Геон», отмеченного дипломом с медалью на выставке «ВДНХ-ЭКСПО» «Российский щит», 2000г., и получившего золотую медаль на Первом международном салоне инноваций и инвестиций, 2001 г;

- цикле лабораторных работ и трех учебных пособиях для студентов МГГУ по дисциплинам «Технология и безопасность взрывных работ» и «Разрушение горных пород взрывом».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на 4 Всесоюзной научной конференции вузов СССР с участием научно-исследовательских институтов по физике горных пород и процессов (МГИ, 1977), на Всесоюзной научной конференции по физическим процессам горного производства (МГИ, 1991), Всероссийской конференции о состоянии взрывного дела в Российской Федерации (МГГУ, 2002), Международной конференции по разрушению горных пород (ИПКОН РАН, октябрь 2004), научных симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ, ИПКОН РАН, январь 2006, 2007, 2008, 2009) и техническом совете на предприятии ЗАО «Полюс» (Красноярский край, 2008).

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 33 печатных работах, включая монографию, авторское свидетельство и патент на изобретение, в том числе 17 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения; содержит 94 иллюстрации, 12 таблиц и список литературы из 133 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Эквист, Борис Владимирович

7-ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

1.Показано, что для решения задач взаимодействия сейсмических сигналов от взрывов зарядов расположенных в различных местах карьера, подземных выработок и вблизи охранных объектов необходимо учитывать частотные характеристики и нелинейность массива горных пород, взаимную спектральную плотность, взаимную корреляционную функцию и функцию множественной когерентности, которая показывает насколько тесно выходной процесс связан с входными процессами.

2. Определены технические характеристики измерительного прибора для оперативного измерения сейсмических волн возникающих от взрывных работ: это количество каналов измерения 4, разрядность аналого-цифрового преобразователя (АЦП) 22, диапазон регистрируемых частот 0,1-240 Гц, коэффициент нелинейных искажений 0,005%, мгновенный динамический диапазон 115 дБ, величина подавления аттенюаторов 20 дБ, 40 дБ, уровень шума приведенный ко входу 0,2 мкВ, емкость Flash-карты до 2 Гбайт, поt о требляемая мощность 1,6 Вт, нестабильность опорного генератора 10 , использование канала спутникового позиционирования GPS.

3. На основе технических требований разработан регистратор сейсмических сигналов «Дельта-Геон», имеющий сертификат соответствия №0000823 Госстандарта России, с помощью которого проведены представленные в диссертации исследования.

4. При применении системы СИНВ установлен факт увеличения сейсмического воздействия массового взрыва из-за одновременного взрывания большего количества зарядов, чем расчетное (сейсмограмма 10.09.03, 13.09.03, 16.09.03). Наблюдается случайный процесс квазиодновременного взрывания нескольких зарядов, попадающих по своим замедлениям во временной допуск времени срабатывания скважинных замедлителей. При увеличении общего числа скважинных зарядов вероятность взрывания большего, чем расчетное число зарядов возрастает.

По расчетам замедлений с применением методики завода «Искра» для используемых схем инициирования с помощью СИНВ условие раздельного взрывания групп зарядов выполняется, в то время как на практике зафиксировано одновременное взрывание большего количества зарядов, чем расчетное. При расчете замедлений с использованием предельных отклонений на замедлители, требуемое замедление между взрывами групп зарядов получается больше применяемого 25 мс и равно 69,9 мс. Производители систем СИНВ, ЭДИЛИН, Нонель и другие должны при их поставках на предприятие указывать и соблюдать допуск по времени (интервалу) срабатывания замедлителей, чтобы обеспечить максимально возможное снижение сейсмического воздействия массовых взрывов на окружающую среду.

Выбор интервалов замедлений следует осуществлять по предложенной в главе 3.5 методике.

5. Распределение частот одновременно взрываемых зарядов в расчетных схемах инициирования с помощью СИНВ связано корреляционной зависимостью с распределением частот массовых скоростей сейсмических колебаний на сейсмограммах взрывов, причем коэффициент корреляции увеличивается с уменьшением количества несанкционированных одновременно взрываемых зарядов из разных групп. Так значение коэффициента корреляции изменяется от 0,32 при несанкционированном взрыве 15 зарядов вместо расчетных 3, до 0,93 при несанкционированном взрыве 6 зарядов вместо 2.

6. При увеличении общего числа скважинных зарядов вероятность взрывания большего, чем расчетное число зарядов возрастает. С увеличением точности выполнения интервалов замедлений, одновременного взрыва большего количества зарядов, чем расчетное число, не происходит (взрыв с применением электрических детонаторов с электронной задержкой).

7. Интервал замедления Лt между взрывами зарядов смежных групп должен быть больше следующей величины

Дг>^ + Д1+Д2+/з, (7.1) уд где Рд - скорость детонации ВВ в заряде; зар - длина заряда;

Л{ и^2 - максимальные допуска на разброс времени срабатывания детонаторов зарядов из двух смежных групп;

3 — время замедления, необходимое для образования дополнительной свободной поверхности у взрываемого заряда от взрыва предыдущего заряда; принимается из практических рекомендаций в зависимости от горногеологических условий в районе взрыва.

8. Чем длиннее импульс взрыва, тем ниже частота первой гармонической составляющей сейсмических колебаний. Как уже отмечалось в главе 3, смещение породы пропорционально времени действия сейсмической волны, а оно тем больше, чем длиннее общий взрывной импульс.

При длительностях взрывного импульса 1-2 с, частота первой гармоники сейсмических колебаний находится в диапазоне частот 0,5-1 Гц и близка к резонансным частотам инженерных сооружений, что может приводить к резонансным колебаниям в них и усиливать разрушения. Это так же является ограничивающим фактором при увеличении общей длительности взрывного импульса. При проектировании взрывной сети в сложных условиях необходимо стремится к большим интервалам замедлений или уменьшать удельную массу зарядов, у которых замедление между взрывами минимально. Кроме того, при увеличении длительности взрыва увеличивается суммарная энергия сейсмического воздействия, которая проявляется в низкочастотной области и приводит к большим разрушениям, чем энергия распределенная по высокочастотным гармоникам.

Из-за этих факторов нецелесообразно увеличивать общее время массового взрыва, которое напрямую зависит от точности выполнения времени замедления в детонаторах. Поэтому взрывы зарядов смежных групп необходимо разделять минимально возможным временным промежутком, однако не допускающим их одновременного взрывания.

Сейсмические замеры, проводимые на предприятии «Полюс» 9.09.03 рядом с гостиницей на площадке строительства жилого дома, 11.09.03 в районе обогатительной фабрики за ее последним корпусом, 17.09.03 в районе автотранспортного цеха показали низкий уровень сейсмического воздействия.

В соответствии со СНиП 11-7-81 эти уровни не превышают допустимых значений для данных объектов. В связи с этим можно сделать вывод об их полной сейсмической безопасности.

9. Разработан способ буровзрывной отбойки горных пород и методика для его осуществления включающая в себя бурение скважин с последующим их заряжанием зарядами ВВ, короткозамедленным взрыванием и регистрацией сейсмических колебаний, отличающийся от известных тем, что определяют зону с максимальным количеством одновременно взорванных скважинных зарядов на одном блоке по максимальному превышению величины амплитуды скорости сейсмических колебаний над заданным ее значением на сейсмограмме, затем увеличивают интервалы времени срабатывания между соседними зарядами на следующем блоке относительно интервалов времени в зоне предыдущего блока с максимальной амплитудой скорости сейсмических колебаний, превышающей заданный уровень, с последующей корректировкой интервалов замедлений срабатывания остальных зарядов блока, причем увеличение интервалов замедления срабатывания зарядов на последующих блоках продолжают до обеспечения заданного уровня сейсмического воздействия на массив горных пород.

10. Несимметричное обуривание взрываемых блоков, приводит к неравномерному распределению общего заряда и при взрывании к появлению дополнительной низкочастотной составляющей в сейсмическом импульсе, которая может сильнее воздействовать на массив и приводить к обрушениям, чем сейсмическое воздействие от взрыва группы зарядов (см. рис. 3.53).

Типичная сейсмограмма взрыва получена 02.09.03 г. Так как заряд блока имеет явно выраженную несимметричную форму и его масса в группе изменяется от 1344 кг до 672 кг, проявляется низкочастотная сейсмическая составляющая величиной 0,2 см/с. Сейсмические колебания, возникающие от взрыва групп скважинных зарядов происходят с периодом равным интервалу, замедления 50 мс и величина перемещения породы Л будет максимальна за половину периода и равна 0,2 мм.

Низкочастотная составляющая происходит с периодом Л112 — 0,5-И с и величины перемещения породы Д 2 от низкочастотных колебаний будут равны 0,5 и 1 мм.

Тогда величина раскрытия трещин от низкочастотных колебаний в пять раз выше, чем от высокочастотных колебаний происходящих от взрыва групп зарядов, в то время как амплитуда низкочастотной составляющей в четыре раза меньше амплитуды высокочастотной составляющей. Таким образом, чем несимметричней обуривается блок, тем больше при его взрыве низкочастотная составляющая сейсмических колебаний, которая сильней встряхивает массив горных пород и приводит к обрушениям откосов уступов. Поэтому по возможности необходимо распределять общий заряд по блоку равномерно.

11. При прохождении сейсмической волны через глинистые породы (окисленная руда) ослабление ее на 60% выше, чем при прохождении через скальные породы кварц-слюдисто-карбонатные метасоматиты (первичная руда) крепостью 13-15 (взрыв 7.09.03).

12. Для пород карбонатно-кварцево-слюдистых крепостью 10-12, кварц-хлорит-серицитовых динамосланцев крепостью 8, углеродистых кварц-мусковитых сланцев крепостью 8-7 и углеродистых метаалевролитов крепостью 9 движение сейсмической волны в глубину карьера характеризуется более сильным подавлением вертикальной составляющей (20 - 30%), чем горизонтальных составляющих массовой скорости колебаний частиц породы. Это объясняется повышением жесткости массива горной породы с глубиной карьера.

13. Из анализа значений коэффициента сейсмичности по данным таблицы 3.6 можно предложить формулу определения скорости сейсмических колебаний при производстве взрывных работ на карьере «Восточный» ЗАО «Полюс» где Я — расстояние до взрыва, м; V — скорость сейсмических колебаний, см/с;

Огр — масса ВВ в группе зарядов, кг;

К = коэффициент сейсмичности принимает следующие значения: К= 80 — для охранных удаленных объектов на расстоянии 1,5 км и более;

К — 200 — для взрываемых пород крепостью 2-^-9 и расчетов значений скорости для пород находящихся вверху, над взрывом и внизу под взрывом, для расстояний 20СН-400 м; 7^=300 — для пород крепостью 10-45 и расчетов значений скорости для пород, находящихся в глубине карьера, так и ближе к поверхности для расстояний 300 — 600 м;

3/2 Я

7.2)

ЛГ=400-Нэ00 - для пород крепостью 13^15 и расстояний 60(КТ000 м.

Вариация коэффициента К в зависимости от перемежаемости горных пород, через которые проходит сейсмическая волна, указывает на то, что его значение должно постоянно уточнятся измерениями.

14. При подсчете коэффициента сейсмичности, по измерениям с использованием сейсмического регистратора, точность в его определении составляет 3%, что в пределах отклонений массы взрываемого заряда.

15. Для определения максимальной массы одновременно взрываемого заряда для ближней зоны зададимся значением Я — 50 м и пересчитаем значения скорости по формуле используемой для определения скоростей сейсмических колебаний в ближней зоне

Тогда для взрыва 03.09.03 г. получим £7^=15-260 = 3900 кг, К= 670, У= 60 см/с;

Для взрыва 05.09.03 г. получим дгр=3-252 = 756 кг, К= 135, У= 4,5 см/с;

Для первого взрыва 06.09.03 г. получим Огр=5-252 = 1260 кг, К= 170, V— 6,8 см/с;

Для первого взрыва 10.09.03 г. получим =2-315 = 630 кг, К= 300, У= 6,7 см/с;

Для второго взрыва 16.09.03 г. с использованием системы инициирования СИНВ и при одновременном взрыве двух скважинных зарядов получим дгр=2-250 = 500 кг, К= 300, ¥= 6 см/с;

Из приведенных расчетов следует, что скорости сейсмических колебаний на расстоянии 50 м от взрыва изменяются в широких пределах: от 4,5 до 60 см/с. 2 Я

7.3)

По данным литературы [21] обрушения откосов уступов возможны при скоростях более 50 см/с. Такие скорости присутствуют при массовых взрывах на расстояниях 50 м от взрыва и ближе. Таким образом существует опасность обрушения откосов уступов в районах расположения пород с расположением трещиноватости с углом наклона внутрь карьера.

Косвенным подтверждением данного вывода явился взрыв заоткоски 16.09.03 г., когда одновременно взорванная масса ВВ равнялась 2500 кг и на расстоянии 600 м была зарегистрирована скорость колебаний 18,4 см/с. Сейсмограмма данного взрыва приведена на рис. 3.42.

Для существующих коэффициентов сейсмичности и для слагающих карьер пород можно рассчитать предельное значение массы ВВ в группе, когда на расстоянии 50 м от взрыва величина скорости сейсмического воздействия не превышает 50 см/с.

Данная скорость принята как предельная, превышение которой приводит к обрушениям откосов.

Так для взрываемых пород крепостью 13-45 при К— 600 предельная масса ВВ в группе равна Qгp= (у/К )ш - Д 3 = (50/600) 3/2 ■ 503 = 2976 кг.

Для тех же пород при К=400, масса ВВ в группе Огр = 5680 кг.

16. При одновременном взрыве двух блоков в породах средней крепости расположенных на одном или соседних горизонтах на небольшом расстоянии друг от друга по направлению между блоками возникают колебания с массовой скоростью превосходящей по амплитуде вертикальную и горизонтальную составляющие в несколько раз. Так на карьере предприятия «Кумтор» в породах крепостью 8-12 с одновременно взрываемой суммарной массой зарядов в группах двух блоков 870 кг, расположенных на расстоянии 600 м друг от друга на одном уступе по направлению между блоками формируется волна напряжений с массовой скоростью превосходящей по амплитуде вертикальную и горизонтальную, направленную в сторону карьера, составляющие в 10 раз. Возникают дополнительные колебания с периодом равным времени одновременного взрыва блоков (взрыв 29.05.05.);

17. При одновременном взрыве двух и более блоков, по одну сторону от них на расстоянии 100-300 м создаются колебания с массовой скоростью направленной в сторону карьера амплитудой в несколько раз превышающей составляющие, направленную вдоль уступа и направленную вертикально. Так при взрыве двух блоков с одновременно взрываемой массой ВВ в группе каждого блока 300 кг, расположенных на расстоянии 100-300 м по одну сторону от места регистрации сейсмических колебаний, амплитуда составляющей направленной в сторону карьера в 2 раза превысила амплитуды составляющих, направленную вдоль уступа и направленную вертикально (взрыв 31.05.05);

18. При взрывании нескольких блоков, расположенных по одну сторону от места наблюдения, массовую скорость необходимо определять как сумму массовых скоростей, определяемых взрывами зарядов из всех блоков по соизмеримым во времени ступеням замедлений.По возможности, число одновременно взрываемых блоков следует сводить к минимуму. При проектировании взрывной сети в сложных условиях необходимо стремиться к большим интервалам замедлений или уменьшать удельную массу зарядов, у которых замедление между взрывами минимально.

19. При взрывании длинных блоков основные напряжения в массиве создаются вдоль уступа, превосходящие напряжения, направленные в сторону карьера, в 2 раза и более на расстоянии 70-150 м от взрыва, поэтому откосы с выбоинами будут разрушаться, в то время как ненарушенные уступы могут выдержать это воздействие (взрыв 2.06.05).

20. Взрывы на одной стороне карьера приводят к напряжениям растяжения на противоположной стороне карьера направленным в сторону карьера, так при взрыве 1.06.05. горизонтальная составляющая массовой скорости направленная в сторону карьера в 30 раз больше горизонтальной составляющей направленной вдоль уступа и в два раза больше вертикальной составляющей.

21. При взрывании донной части карьера необходимо учитывать, что вертикальная составляющая массовой скорости колебаний в 3 раза и более превышает горизонтальные составляющие, а ее влияние сказывается сильнее на встряхивании породного массива вышележащих уступов, особенно при их оттаивании, приводя к оползням. Поэтому взрывы в донной части карьера предпочтительно выполнять последовательно (взрывы 1.06.05 и 2.06.05).

22. Следует учитывать наложения сейсмического воздействия от взрывов большего количества зарядов, чем расчетное число при инициировании системами СИНВ, ИСКРА, КОРШУН и ОРИКОЙ, при этом интервал между взрывами групп зарядов у ОРИКИ начинался с 4 мс а с использованием СИНВ с 42 мс. При увеличении интервала при использовании СИНВ до 67 мс наложений не происходило.

23. С целью сохранности окружающей среды при применении КЗВ необходимо учитывать прочностные и частотные характеристики охранных объектов, так при ведении взрывных работ предприятием «Воркута-уголь» рядом с трубами котельной необходимо избегать резонансных явлений с периодом колебаний 540 мс и 270 мс. Это означает, что суммарный интервал замедлений не должен приближаться к 270 мс. Следует учитывать уменьшение массы трубы с высотой.

24. Измерения сейсмического воздействия на жилые постройки поселка «Советский» Воркутинской области от взрывных работ проводимых на расстоянии 1500м тем же предприятием показали, что при взрывании зарядов общей массой от 6000 кг до 10000 кг уровни массовых скоростей колебаний площадки 5 этажа жилого здания составляют 0,027см/с и 0,033см/с, что в 7 раз ниже уровня в 1балл по шкале С. В. Медведева.

25. Измерениями сейсмического воздействия на инженерные постройки предприятия «Осколцемент» от взрывных работ проводимых на

Стойленском горнорудном предприятии установлено, что в результате продвижения фронта взрывных работ к цементному заводу, либо увеличении массы зарядов возникает вероятность превышения допустимых уровней.

26. Кардинальным решением по обеспечению сохранности инженерно-технических объектов предприятия «Осколцемент» является создание сейсмозащитных экранов, которые могут быть пройдены с использованием дренажных выработок, а для контроля за взрывными процессами необходимо создание постоянно действующего сейсмологического пункта наблюдения.

27. Измерениями в подземных условиях и на поверхности при строительстве московского метрополитена в районе станции «Киевская» установлено, что на расстоянии 4,5 м от взрывных работ в соседнем тоннеле в спектре скоростей сейсмического воздействия проявляются составляющие в низкочастотной области 0,7-10 Гц общем уровнем 0,57 см/с. По этому уровню проведен расчет на прочность бетонной «рубашки» и тюбинговой облицовки действующего тоннеля, который показал 10% запас прочности конструкций.

28. Анализ сейсмограмм от взрывных работ в районе станции «Киевская» на поверхности (47 м) показал, что там проявляются в основном составляющие в диапазоне частот 15-25 Гц, несущие незначительную энергию. Составляющие выше этого диапазона, прошедшие известняки, проявляются незначительно, хотя их уровень на расстоянии 4,5 м от забоя в диапазоне частот 30-170 Гц значительный. Максимальный зафиксированный уровень колебаний находится в области частот 45-65 Гц и составляет 0,93см/с на расстоянии 4,5 м от забоя.

29. Аналогичные расчеты можно провести по представленным измерениям для шахты Тишинского Полиметаллического рудника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является квалификационной научной работой, в которой приведены актуальные для горнодобывающей промышленности научно обоснованные технические и технологические решения по разработке методов повышения безопасности сейсмического проявления короткозамед-ленного взрывания на горных предприятиях на основании установленных закономерностей сейсмического проявления взрывов в зависимости от расположения зарядов и взаимодействия их взрывов с учетом разброса интервалов замедлений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие отрасли.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Обоснован и разработан метод короткозамедленного взрывания с использованием анализа сейсмограмм взрывов, выделением зон с максимальным сейсмическим проявлением на одном блоке и увеличением интервалов времени между взрывами зарядов из смежных групп замедлений на следующем блоке до обеспечения уровня минимального сейсмического проявления, определяемого взрывом расчетного количества зарядов в одном интервале замедления.

2. Разработана методика расчета интервалов замедлений для короткозамедленного взрывания с учетом разброса интервалов замедлений в системах инициирования с использованием закономерностей увеличения сейсмического проявления короткозамедленного взрывания за счет сейсмоод-новременных взрывов зарядов из разных групп замедлений.

3. Теоретически и практически установлена закономерность увеличения сейсмического воздействия КЗВ на горный массив из-за одновременного взрыва большего количества зарядов, чем их расчетное число, по причине разброса времени срабатывания детонаторов из-за пиротехнических замедлителей. Диапазоны отклонений времени их срабатывания в ряде случаев превышают выбранные замедления. Первоначально интервалы замедлений А1 следует определять с учетом скорости детонации ВВ в заряде Уд, длины заряда /зар, максимальных допусков на интервалы замедления взрывов зарядов из смежных групп А и времени замедления, необходимого для образования дополнительной свободной поверхности у взрываемых зарядов.

4. Установлена закономерность увеличения количества сейсмооднов-ременных взрывов с увеличением общего количества взрывов при КЗВ с использованием систем неэлектрического инициирования. Так, увеличение сейсмоодновременных взрывов происходит в количестве от 8-9 (при общем количестве взрывов 60-130) до 18 (при общем количестве взрывов 250-280).

5. Установлена корреляционная зависимость между распределением частот повторения количества групп одновременно взрываемых зарядов в расчетных схемах взрывания и распределением частот повторения величин массовых скоростей сейсмических колебаний массива на сейсмограммах взрывов. Значение коэффициента корреляции изменяется от 0,32 при сейс-моодновременном взрыве 18 зарядов до 0,93 при сейсмоодновременном взрыве 8 зарядов и равно 1 при отсутствии сейсмоодновременных взрывов из разных групп замедлений.

6. Установлено, что влияние частотных и динамических характеристик массива горных пород на сейсмические процессы учитывается через коэффициент сейсмичности, определяемый в процессе измерений по значениям масс одновременно взрываемых зарядов в группах, имеющих наибольшую частоту повторения, и значениям амплитуд массовых скоростей колебаний массива горных пород, имеющих также наибольшую частоту повторения. Погрешность определения значения коэффициента сейсмичности с использованием РСС «Дельта-Геон» составляет 3%.

7. Установлено, что неравномерное распределение массы ВВ по группам одновременно взрываемых зарядов и на блоках приводит к появлению дополнительных низкочастотных составляющих в сейсмическом воздействии, усиливающих сейсмическую нагрузку на законтурный массив горных пород.

8. На основании экспериментальных данных установлено, что при одновременном взрыве двух и более блоков в породах средней крепости, расположенных на одном или соседних горизонтах на одном борту карьера наряду с колебаниями породы, создаваемыми взрывами зарядов, возникают низкочастотные колебания, связанные с их взаимодействием, ухудшающие безопасность взрывных работ.

9. Анализ закономерностей сейсмических воздействий от взрывов пород на нижних горизонтах карьера, имеющего форму усеченного конуса, показал, что вертикальная составляющая массовой скорости колебаний горной породы расположенных выше уступов превышает горизонтальные составляющие и что ее влияние сильнее сказывается на изменении устойчивости откосов уступов, чем от взрывов на других горизонтах.

10. Для оперативной регистрации сейсмических процессов от взрывных работ разработаны техническое задание, части комплекта технической документации и пакета программного обеспечения регистратора сейсмических сигналов «Дельта-Геон», имеющего сертификат соответствия №000083 Госстандарта России и выпускаемого серийно. Определены его технические характеристики: количество каналов измерения — 4; разрядность аналого-цифрового преобразователя (АЦП) — 22; диапазон регистрируемых частот от 0,1 Гц; коэффициент нелинейных искажений 0,005%; мгновенный динамический диапазон 115 дБ; величина подавления аттенюаторов 20, 40 дБ; уровень шума, приведенный ко входу, 0,2 мкВ; емкость Flasch-карты до 2 Гбайт; потребляемая мощность 1,6 Вт; нестабильность опорного генератора Ю-8; использование канала спутникового позиционирования - GPS.

11. Применение сейсмических регистраторов для оперативных измерений уровней сейсмических воздействий от взрывных работ у охраняемых объектов и использование установленных закономерностей сейсмического проявления КЗВ позволяет корректировать параметры буровзрывных работ, что повышает их безопасность.