Обоснование и разработка параметров бесцеликовых способов поддержания подготовительных выработок на пологих пластах средней мощности в условиях Воргашорского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Табалов, Анатолий Андреевич

  • Табалов, Анатолий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 129
Табалов, Анатолий Андреевич. Обоснование и разработка параметров бесцеликовых способов поддержания подготовительных выработок на пологих пластах средней мощности в условиях Воргашорского месторождения: дис. кандидат технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Санкт-Петербург. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Табалов, Анатолий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ШАХТ, ОТРАБАТЫВАЮЩИХ ВОРГАШОРСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

2.1. Анализ проявлений горного давления в подготовительных ШР.МОТ]Ш^при бесшдиковой техшлогии.

2.2. Обобщение и анализ бесцеликовых способов

ОХРАНЫ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК.

2:3. Цель и задачи исследований.

3. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ

И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРЕПЕЙ ВЫРАБОТОК С БОКОВЫМИ И ОБРУШЕННЫМИ ПОРОДАМИ.

3.1 .Классификация пород кровель Воргашорского месторождения

ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.

3.2. Методы и технические средства исследований.

3.3 .Шахтные инструментальные исследования.

3.3.1. Исследования угри кровлях типа IIa

3.3.2 Исследования при кровлях типа II б.

3.3.3. Исследования при кровлях III типа.

3.3.4. Исследование при кровлях IV типа.

3.4 ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОГО СПОСОБА

УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТКАХ ПРИ ПОДДЕРЖАНИИ ИХ НА границе С ОТРАБОТАННЫМ ПРОСТРАНСТВОМ.

3.4.1. Цель проведения экспериментальных работ по разгрузке вмещающих пород в конвейерном бремсберге 1232-3 ш. Октябрьская.

3.4.2. Горно-геологическая характеристика выемочного столба

1232-3 таста Мощного.

3.4.3. Выбор параметров разгрузки вмещающих пород.

3.4.4. Бурение и испытание скважин на герметичность.

3.4.5. Ведение взрывных работ.

3.4. б. Порядок производства работ по разупрочнению кровли.

3.4.7. Результаты шахтных исследований.

3.5. ВЫВОДЫ ПО главе.

4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА И РАСЧЕТОВ ПАРАМЕТРОВ СРЕДСТВ КРЕПЛЕНИЯ И ОХРАНЫ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК.

4.1. Анализ влияния горно-геологических и горнотехнических

ФЛКТ( )р( ММКШ^'ЖЛ! ни- нь:рл1>( >тоьс.

4.2. Геомеханическое обоснование выбора параметров крепи

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ БЕСЦЕЛИКОВОМ СПОСОБЕ ОТРАБОТКИ,.,.

4.3 .Методика выбора и расчетов параметров средств и способов крепления при бесцеликовой охране выработок.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ВГР СПОСОБА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка параметров бесцеликовых способов поддержания подготовительных выработок на пологих пластах средней мощности в условиях Воргашорского месторождения»

Актуальность работы.

Современным требованиям обеспечения экономической эффективности и безопасности добычи угля на шахтах в наибольшей степени соответствует бесце-ликовая технология разработки пологих пластов при столбовой системе с сохранением подготовительных выработок на границе с выработанным пространством для повторного использования.

Общим признаком применяемых бесцеликовых способов и средств управления геомеханическим состоянием массива горных пород является, как правило, пассивный принцип силового взаимодействия с массивом. Крепи выработок и средства их охраны, главным образом, нарастающего сопротивления, которые работают с горным массивом в реактивном режиме взаимодействия, выходят на рабочие параметры сопротивления лишь в результате значительных величин относительных смещений и деформаций (до 50-60% от вынимаемой мощности пласта), приводящих к потере устойчивости выработок.

В связи с этим назрела необходимость поисков путей совершенствования способов управления состоянием массива, позволяющих оперативно управлять физико-механическими свойствами и напряженно-деформированным состоянием горных пород в массиве путем реализации активных способов управления с целью понижения напряжений до уровня, при котором обеспечивается длительная прочность и эксплуатационное состояние выработок.

Вопросы изыскания и обоснования оптимальных решений, повышающих устойчивость повторно используемых выработок являются актуальной научно-практической задачей, решению которой и посвящена настоящая работа.

Цель исследований заключалась в совершенствовании и обосновании эффективных и безопасных способов поддержания выработок с труднообрушаемыми кровлями в условиях Воргашорского месторождения Печорского угольного бассейна.

Основной идеей работы является обеспечение эксплутационного поддержания подготовительных выработок на основе совершенствования и оптимизации способов разупрочнения пород кровель, существенно снижающих горное давление на крепь подготовительных выработок при их повторном использовании.

Задачи исследований

- изучение горно-геологических и горнотехнических условий и показателей физико-механических свойств горных пород, их типизация и классификация;

- исследование проявлений горного давления и взаимодействия крепи с боковыми породами;

- разработка геомеханических требований к выбору соответствующего рассматриваемым условиям способа охраны и поддержания выработок и обоснование его параметров;

- промышленное испытание способа охраны выработок и оценка его эффективности.

Методы исследования

В работе использован комплексный метод, включающий научное обобщение А и анализ проведенных ранее исследований, экспериментальные шахтные и лабораторные исследования в сочетании с аналитической обработкой результатов и оценка технико-экономической эффективности полученных решений.

Научные положения выносимые на защиту

1. При разработке угольных пластов с легкообрушающимися и среднеобру-щаюшимися по классификации кровлями устойчивость пластовых подготовительных выработок может быть обеспечена при использовании металлической рамной крепи (с плотностью установки 1.5 р/м) в сочетании с анкерной крепью, устанавливаемой между рамами стой же плотностью, причем наибольший эффект достигается при установки анкеров в центре выработки или со стороны угольного массива (целика). При этом следует иметь ввиду, что этот способ поддержания выработки отличается высокой трудоёмкостью работ (8,9 н.дн./п.м) и большим расходом крепёжных материалов.

2. При разработке труднообрушаемых и весьма труднообрушаемых пород кровель эксплуатационное состояние повторно используемых пластовых выработок, поддерживаемых на границе с выработанным пространством, возможно обеспечить только при применении специальных, так называемых, активных способов управления напряженно-деформированным состоянием массива горных пород в приконтурной области выработки. Так при применении, в частности, взрывогидрав-лического (ВГР) способа разупрочнения пород относительные смещения пород на контуре выработки снижаются на 35% и обеспечивается её безремонтное поддержание.

3. В рассматриваемых условиях важное значение имеет учет боковых нагрузок на оградительную крепь пластовой подготовительной выработки, которые зависят от типа кровель и достигают при трудно- и весьматруднообрушающихся кровлях до 2 т/м2.

4. При применении в условиях высокой коллекторской (межблочной) проницаемости массива горных пород наряду с их высокой прочностью достижение эффекта гидроразрыва обуславливает необходимость предварительного нагнетания в межблочные полости вязких флюидов (например вода + бентонитовые глины).

Научная новизна работы

1. Установлены оптимальные параметры паспортов крепления пластовых подготовительных выработок комбинированными крепями (металлические рамы и винтовые анкера), обеспечивающие устойчивость выработки с минимальным объёмом ремонтных работ на пластах с легко- и среднеобрушающимися кровлями.

2. Предложено и экспериментально проверено, что при разработке трудно- и весьма труднообрушаемых пород кровель эксплуатационное состояние повторно используемых пластовых выработок, поддерживаемых на границе с выработанным пространством, возможно обеспечить применением взрыво-гидравлического способа управления НДС массива горных пород. Смещение пород на контуре выработки при этом снижаются до 35 - 40% и обеспечивается её безремонтное поддержание.

3. Боковые нагрузки обрушенных пород на оградительную крепь пластовой подготовительной выработки возрастают, если между линией очистного забоя и направлением падения пласта угол менее 90° и уменьшаются, если угол более 90°.

4. Установлена зависимость между возможностью реализации эффекта гидроразрыва в условиях высокой коллекторской (межблочной) проницаемости массива горных пород при высокой прочности пород блоков и составом, свойствами флюидов, используемых для предварительного нагнетания в межблочные полости.

5. Разработано геомеханическое обоснование выбора способов и параметров крепления, управления напряженно-деформированным состоянием на основе экспериментального установления количественных закономерностей проявлений горного давления на выемочном участке (смещение, расслоение пород кровли над выработкой), начиная от зоны опорного давления, на линии очистного забоя и в поддерживаемом пространстве лавы в зависимости от параметров обрушения основной кровли во всем диапазоне изучаемых горно-геологических условий.

Личный вклад автора

- совершенствование методов и составление программы исследований;

- анализ и обобщение ранее полученных результатов исследований по теме диссертации;

- проведение экспериментальных шахтных и лабораторных исследований;

- анализ и статистическая обработка результатов экспериментальных исследований;

- обоснование и разработка методики расчета параметров средств крепления и охраны подготовительных выработок.

Достоверность научных результатов исследований обеспечена:

- большим объемом шахтных инструментальных исследований и наблюдений в 12 выемочных столбах на 29 участках наблюдения, оборудованных 232 замерными станциями, по которым было сделано более 2000 измерений;

- обработкой результатов исследований методами математической статистики и инженерно-аналитическими;

- технико-экономической оценкой результатов опытно-промышленной проверки рекомендаций, в условиях шахты «Октябрьская».

Практическая ценность работы

1. Разработана методика выбора и расчета параметров, средств и способов охраны и поддержания повторно используемых выработок (поддерживающих и оградительных элементов) с учетом высоты расслоения пород кровли на линии забоя, ожидаемой величины конвергенции контура за весь срок службы выработки, величины шага обрушения кровли, нагрузки на элементы крепи, как с учетом влияния обрушения основной кровли (коэффициент динамичности), так и без учета влияния обрушения зависаний основной кровли.

2. Разработан, апробирован и внедрен новый комбинированный способ активного управления состоянием трещиноватого массива, сложенного крупногабаритными блоками из прочных и весьма прочных разновидностей пород со сравнительно низким сцеплением по связям, и в связи с этим с высокой межблочной проницаемостью жидких компонентов, обеспечивший возможность применения гидроразрыва в качестве средства разупрочнения труднообрушаемой кровли (почвы) и релаксация на этой основе повышенных напряжений.

3. Оптимизированы параметры разупрочнения пород основной кровли при применении взрыво-гидравлического способа разупрочнения (длина скважины, расстояние между скважинами и др.).

Реализация работы.

Установленные зависимости и разработанные рекомендации использованы:

- шахтой "Октябрьской" при решении вопросов, связанных с отработкой лавы 1232-3. Экономический эффект от внедрения рекомендаций составил более 98 тыс. рублей;

- институтом ПечорНИИпроект при разработке перспективных планов развития горных работ шахт ОАО "Воркутауголь".

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции МАНЭБ (г. Москва, 2000 г.), на техническом совещании шахты "Октябрьская" (г. Воркута, 2000 г.), на Ученом Совете института ПечорНИИпроект (г. Воркута, 2000 г.), на Ученом Совете ВНИМИ (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), на Научном Симпозиуме «Неделя Горняка - 2000» (г. Москва, МГГУ, 2000 г.).

Публикации.

По основным результатам выполненных исследований опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка используемой литературы из 90 наименований и приложения, изложенных на 133 страницах, включая 25 рисунков, 23 таблицы, 5 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Табалов, Анатолий Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате обобщения производственного опыта охраны и поддержания повторно используемых пластовых выработок без применения угольных целиков, анализа предшествующих и полученных в диссертации результатов исследований имеется возможность сделать ряд выводов и практических рекомендаций следующих из работы:

1. На основании результатов большого статистически представительного объема определений показателей механических свойств толщи пород кровель и детального изучения геологических условий разработана басссейновая классификация пород кровли с выделением типов кровель по обрушаемости (ПО, СО, ТО, ВТО).

2. Разработаны оптимальные параметры паспортов крепления пластовых подготовительных выработок комбинированными крепями (металлические рамы и винтовые анкера), обеспечивающие устойчивость выработки с минимальным объемом ремонтных работ на пластах с легко и среднеобрушающимися кровлями.

3. При разработке трудно и весьма труднообрушаемых пород кровли эксплу-тационное состояние повторно используемых пластовых выработок, поддерживаемых на границе с выработанным пространством, возможно обеспечить только при применении специальных активных способов управления напряженно-деформированным состоянием массива горных пород в прикон-турной области выработки. Так, например, при применении взры-вогидравлического способа разупрочнения прочных труднообру-шающихся пород, относительные смещения пород на контуре выработки снижаются на 35% по сравнению с традиционно применяемыми способами охраны и поддержания и обеспечивается безремонтное поддержание выработок. Оптимизированы параметры разупрочнения основной кровли, длинна скважины, расстояние между скважинами и др.).

4. Установлены закономерности распределения боковых нагрузок обрушенных пород на оградительную крепь пластовых подготовительных выработок, которые зависят от типа кровли и расположения выработки относительно элементов залегания пласта и достигают при трудно и весьма труднообрушающихся кровлях значений порядка 2 т/м2.

5. Обоснован и разработан комбинированный способ разупрочнения трещиноватого массива горных пород, сложенного крупными слабосцементированными

- 121 блоками состоящий в том, что с целью достижения гидроразрыва при применении взрывогидравлического способа разупрочнения пород в указанных условиях предварительно спецхимреагентами вымываются слабосцементированные вторичные заполнители трещин, а в последние нагнетаются связующие - вязкие флюиды (например вода + бентонитовые глины).

6. Обоснованы и разработаны методы расчета параметров поддерживающих и оградительных элементов, средств крепления, охраны и поддержания выработок с учетом величин смещений, расслоений пород кровли, шага обрушения кровли в том числе принудительного, что позволило уточнить результаты, полученные по действующим нормативно-методическим документам до 20% и повысить эффективность и безопасность поддержания выработок.