Обоснование и разработка рациональных схем многопоточных комбинированных передач колесных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Буторин, Василий Александрович

  • Буторин, Василий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 163
Буторин, Василий Александрович. Обоснование и разработка рациональных схем многопоточных комбинированных передач колесных машин: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Ижевск. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буторин, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ ПРИВОДОВ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМИ

ПЕРЕДАЧАМИ

1.1. Анализ бесступенчато-регулируемых силовых приводов

1.1.1. Бесступенчатые вариаторные передачи

1.1.2. Инерционно-импульсные передачи

1.1.3. Гидромеханические передачи

1.1.4. Гидростатические передачи

1.1.5. Электрические передачи

1.2. Анализ комбинированных дифференциальных силовых приводов

1.2.1. Разветвленные дифференциальные передачи

1.2.2. Двухдвигательные передачи

1.3. Выводы, постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ

МНОГОПОТОЧНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ ПЕРЕДАЧ

2.1. Преобразующие свойства элементов силового привода

2.2. Аналитические связи в силовом приводе колесных машин

2.3. Многопоточные комбинированные передачи

2.4. Динамика дифференциального механизма колесных машин

2.5. Дифференциальные передачи с односторонними динамическими связями

2.6. Замкнутые многопоточные передачи дифференциального типа

2.7. Разветвленные регулируемые передачи

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ

КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ

3.1. Формальная постановка задачи оптимального проектирования

3.2. Силовой привод с комбинированной энергетической установкой параллельной схемы

3.3. Синтез КЭУ с планетарным дифференциальным суммирующим редуктором

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

МНОГОПОТОЧНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ ПЕРЕДАЧ В СОСТАВЕ

СИЛОВОГО ПРИВОДА ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ

4.1. Объект экспериментального исследования

4.1.1. Самоблокирующиеся дифференциалы

4.1.2. Комбинированная энергетическая установка

4.2. Аппаратура для экспериментальных исследований

4.3. Лабораторно-дорожные исследования топливно-скоростных свойств автомобиля с комбинированными передачами в силовом приводе

4.3.1. Испытания с самоблокирующимися дифференциалами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка рациональных схем многопоточных комбинированных передач колесных машин»

Актуальность темы. К началу XXI века в машиностроении Российской Федерации сложилась ситуация, требующая качественного совершенствования как выпускаемой, так и создаваемой на перспективу продукции. Проблематичность улучшения качества и удовлетворения постоянно ужесточающихся требований к машинам, в частности автомобилям, предопределяется сложностью и противоречивостью их свойств.

Для повышения эффективности создания автомобильной техники удовлетворяющей требованиям ЕС, Правилами ЕЭК ООН и рыночному спросу НАМИ разработаны типоразмерные ряды автомобилей и их основных агрегатов. В данных условиях создаются предпосылки конструктивного развития автомобилей, что в 'свою очередь диктует актуальность тематики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на период до 2010 года [49].

Одним из путей улучшения отдельных свойств (динамичность, экономичность, экологичность и др.) является использование бесступенчато-регулируемых передач, позволяющих оптимизировать ряд показателей качества колесных машин. Реализация потенциальных свойств автомобиля на более высоком уровне также обеспечивается полноприводными трансмиссиями (TOYOTA, MITSUBISHI, VOLVO, AUDI, Mercedes-Benz, BMW и др.) и комбинированными энергетическими установками (TOYOTA, LEXUS, HONDA и др.). В этих направлениях выделяется общая тенденция - автоматизация процессов управления силовым приводом и его отдельными элементами. Эффективным решением в этой области является применение многопоточных комбинированных передач, имеющих регулируемые потоки [33, 34]. Такие передачи легче поддаются автоматизации и имеют более высокий КПД, чем обычные регулируемые передачи.

Общие конструктивные схемы автоматических бесступенчатых силовых передач, рассмотренные в работах [34, 43, 87], чаще всего реализуются с помощью механизмов с двумя и более степенями свободы - дифференциальных механизмов. Из множества механизмов, обладающих дифференциальными свойствами, наиболее распространенными и изученными являются зубчатые планетарные дифференциальные механизмы или дифференциалы [61, 64, 85, 157]. Эти механизмы рационально решают конструкторские вопросы разработки сложных трансмиссий не только автомобилей, но и гусеничных, строительных и дорожных машин [33, 60, 62, 88, 135, 150, 151]. Перспективно применение дифференциалов в качестве суммирующего редуктора комбинированных энергетических установок [142]. По оценке агентства «Change wave research» в развитии автомобилестроения на ближайшие 30-40 лет определяющими могут стать гибридные автомобили с дифференциальными передачами в трансмиссии [108,141].

Использование дифференциальных механизмов расширяет сферу применения зубчатых, фрикционных, инерционно-импульсных, электрических, гидродинамических и гидростатических передач, что позволяет создавать новые типы элементов силового привода: трансформаторы вращающего момента (ТВМ) - инерционные, фрикционные и гидростатические; механизмы распределения потока мощности -дифференциалы повышенного трения, самоблокирующиеся; перспективные комбинированные передачи - многоступенчатые, дифференциальные замкнутые с внутренним разделением потока мощности, непрерывные автоматические с динамическими связями, двухдвигательные и др [10, 127, 135, 138].

Таким образом, обоснование и разработка рациональных схем многопоточньгх комбинированных силовых передач с оптимальными параметрами является одной из актуальных и значимых задач, решение которой способствует повышению эффективности многих отраслей промышленности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование направлено на разработку методического обеспечения анализа и синтеза рациональных схем многопоточных комбинированных передач силовых приводов колесных машин.

Повышение эффективности разработки перспективных конструкций силовых приводов, при реализации поставленной цели, обеспечивается решением следующих задач: анализ преобразующих свойств силовых передач и связей между звеньями силовых приводов колесных машин;

- разработка метода анализа и синтеза структурных схем многопоточных комбинированных передач с регулируемым звеном;

- обоснование рациональных схем бесступенчато-регулируемых автоматических элементов силового привода колесных машин;

- обоснование конструктивной схемы энергетической установки с учетом оптимальности показателей топливно-скоростных свойств легкового автомобиля;

- аналитическое исследование динамических процессов комбинированной энергетической установки (КЭУ) с дифференциальным суммирующим редуктором;

- экспериментальное исследование влияния конструктивных параметров комбинированных передач на топливно-скоростные свойства легкового автомобиля.

Методы исследования. Решение поставленных задач реализовано на: принципах системного подхода и положениях теории эксплуатационных свойств автомобилей; методах математического анализа динамики механизмов и машин по классическим дифференциальным уравнениям механики; методах имитационного моделирования рабочих процессов машинных агрегатов; методах лабораторно-дорожных испытаний.

Достоверность и обоснованность разработанных научных положений и принятых конструктивных решений диссертационного исследования подтверждается согласованностью теоретических выводов и результатов имитационного моделирования со статистическими данными о влиянии конструктивных параметров многопоточной комбинированной передачи на свойства колесной машины, полученных при испытаниях опытного легкового автомобиля Иж-21261 в лабораторных условиях ОАО «ИжАвто» и на дорогах Удмуртской Республики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработан метод структурного анализа и синтеза схем многопоточных комбинированных передач колесных машин, инвариантный к типу разделителя мощности и месту его расположения в передаче;

- определены особенности и рациональные схемы дифференциальных замкнутых передач с односторонними динамическими связями и выявлены условия движения колесной машины, при которых в ее силовом приводе возникают неголо-номные, реактивные и динамические связи;

- теоретически показано, что автоматический ТВМ должен иметь число степеней свободы не менее двух, а условия бесступенчатого изменения передаточного отношения ТВМ без специального регулирующего звена могут быть обеспечены только передачами с динамическими связями (в теоретическом плане - механизмы, в уравнениях кинетической энергии которых, содержатся члены с произведением скоростей);

- научно обосновано, что для бесступенчато-регулируемых ТВМ увеличение КПД при увеличении диапазона регулирования и минимальных габаритов, возможно только в двухпоточных передачах с внутренним разделением потока мощности;

- в применении к силовым приводам колесных машин проведен анализ и синтез конструктивной схемы комбинированной энергетической установки с параллельным соединением двигателей через планетарный дифференциальный суммирующий редуктор.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы способствуют реализации подпрограммы «Транспорт» научно-технической программы Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по транспортным направлениям науки и техники» [96], проводимой в рамках гранта Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук [99] по планам аналитической ведомственной целевой программы Министерства науки и образования РФ 2006-2008 г.г. «Развитие научного потенциала высшей школы» [97].

Разработанные теоретические положения позволяют формализовать процесс расчета оптимальных параметров силовых приводов с многопоточными комбинированными передачами, что создает предпосылки для разработки прикладных библиотек САПР комбинированных силовых приводов, как колесных машин, так и машиностроения в целом.

Реализация результатов. Разработанное методическое обеспечение анализа и синтеза структурных схем многопоточных комбинированных передач используется при создании прикладных библиотек САПР комбинированных силовых приводов, применяемых в проектировании новых и модернизации выпускаемых колесных машин ОАО "Ижевский автомобильный завод", также в учебном процессе научно-образовательного центра ГОУ ВПО МГТУ «МАМИ» по автомобильному транспорту с гибридными силовыми установками при ГОУ ВПО ИжГТУ для подготовки дипломированных инженеров и магистров по специальности «Автомобиле- и тракторостроение» [136].

Результаты диссертационного исследования используются при выполнении Государственного контракта 2006-РИ-16.0/005/146 «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области транспортных технологий и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок (VII очередь), 2006 г. [101].

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр «Автомобили и механообрабатывающие оборудование» Ижевского государственного технического университета, «Автомобильный транспорт» Чайковского технологического института (филиал) ИжГТУ и докладывались на научных конференциях: «Социально-экономические проблемы развития региона: Региональная НПК, Чайковский, 2004-2006 г.г.; «Улучшение технико-эксплуатационных показателей мобильной техники» - НПК вузов Поволжья и Предуралья, Ижевск, 2003 г.; «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» - Всероссийская НТК, Тольятти, 2005 г.; «Проблемы и перспективы автомобилестроения в России» - Международная НТК Ассоциации автомобильных инженеров, Ижевск, 2006 г.

Публикации. Материалы по теме диссертации отражены в одиннадцати печатных работах, в том числе шесть научных статей в сборниках конференций, две научных статьи в издании, реферируемом ВАК РФ, три отчета о научно-исследовательских работах, выполненных в рамках программ Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах текста, в том числе 51 рисунок, И таблиц, 163 наименования списка литературы и состоит из введения, четырех глав, выводов и заключений.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Буторин, Василий Александрович

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Проведенный теоретический анализ и синтез многопоточных комбинированных передач транспортных машин, результаты экспериментального и имитационного исследований влияния конструктивных параметров комбинированных передач с регулируемым звеном на топливно-скоростные свойства легкового автомобиля позволяет сделать следующие основные выводы и заключения.

1. Оптимизация рабочих процессов транспортной машины требует использования непрерывно и ступенчато регулируемых передач, позволяющих изменять скорость движения и исполнительных механизмов в широких пределах. Прогрессивным направлением в этой области является применение многопоточных комбинированных передач, имеющих регулируемые потоки. Многопоточные дифференциальные регулируемые (комбинированные) передачи могут быть замкнутыми и разветвленными, разделителем потока мощности в которых может служить любой трех-звенный механизм с числом степеней свободы большим единицы. Такие передачи имеют более высокий КПД и легче подаются автоматизации, чем обычные регулируемые передачи.

2. Из множества механизмов, обладающих дифференциальными свойствами наиболее распространенными и изученными являются зубчатые планетарные дифференциальные механизмы или дифференциалы, у которых конструктивно заложено число степеней свободы равное двум. Эти механизмы рационально решают конструкторские вопросы разработки сложных трансмиссий не только автомобилей, но и гусеничных, строительных и дорожных машин. Кроме разветвления потока мощности дифференциалы, в силу присущих им конструктивных свойств, обеспечивают суммирование потоков мощности, например, этот процесс протекает при движении автомобиля в режиме торможения двигателем, что предопределяет перспективность применения дифференциалов в качестве суммирующего редуктора многодвигательных силовых приводов и комбинированных энергетических установок.

3. Автоматический трансформатор вращающего момента должен иметь не менее двух степеней свободы, при этом условия изменения передаточного отношения без специального регулирующего звена могут быть созданы только при динамической связи между степенями свободы (гидродинамические, инерционные, кли-ноременные с центробежным регулятором трансформаторы). В теоретическом плане механизмом с динамическими связями будет консервативная система, кинетическая энергия которой содержит члены с произведением скоростей.

4. Любая передающая энергию механическая система колесной машины обладает кинематическими связями между входящими в нее твердыми телами - звеньями. К кинематическим связям относят, как правило, геометрические (голономные) связи, ограничивающие только относительное перемещение точек и звеньев силовой передачи, и неголономные связи, устанавливающие зависимости между скоростями точек звеньев силовой передачи. Геометрические связи создают возможность передачи необходимых сил, которые порождают силы реакции (реактивные связи). Силы реакций связей зависят от других действующих в передаче сил и от характера движения звеньев, входящих в нее. Если движение хотя бы одного звена определяется действием сил реакций связей, то силовая передача колесной машины имеет динамические связи, а действие сил трения обуславливает наличие неголономных связей.

5. Различные виды трения, угловые скорости вращения звеньев, частота изменения подводимого вращающего момента и другие факторы обуславливают возникновение в силовой передаче сил неупругого сопротивления (демпфирования). Фрикционные, электрические, гидравлические передачи имеют скольжение от долей до нескольких процентов, а для длинных трансмиссионных валов деформируемость может быть большой и как следствие, динамические процессы (колебательные, переходные) происходящие в силовой передаче оказывают влияние на скорость обобщенных координат. Все это в свою очередь обуславливает наличие неголономных, динамических и квазидинамических связей.

6. В основе математических моделей динамики силового привода машин, как правило, применяются системы дифференциальных уравнений Лагранжа второго рода, а для исследования кинематических и динамических свойств к ним добавляются уравнения связи, характеризующие вид передачи положенной в ее основу. Для многих типов передач обеспечивающих в силовом приводе число степеней свободы больше единицы, характерно наличие неголономных связей, учет которых позволяет повысить достоверность и адекватность имитационного моделирования динамических моделей комбинированных передач. При построении структурных и кинематических схем, выборе основных параметров силовых передач, с достаточной достоверностью допустимо рассматривать их как голономные системы, без учета реактивных связей и применять для исследования классические уравнения Лагранжа.

7. Реализация конструктивных схем бесступенчато-регулируемых элементов силового привода колесных машин, например автоматических ТВМ, с использованием замкнутых дифференциальных передач, позволяет осуществлять силовую разгрузку регулируемого звена, однако это приводит к снижению диапазона регулирования. Только в двухпоточных передачах с внутренним разделением потока мощности обеспечивается возможность увеличения КПД при увеличении диапазона регулирования и минимальных габаритов трансформатора.

8. Перспективное направление создания двухдвигательных схем силовых приводов транспортных машин эффективно реализуется при варианте, когда число дифференциальных механизмов соответствует числу двигателей и ведущих колес. Конструктивная простота исполнения планетарного зубчатого механизма с двумя степенями свободы предопределяет перспективность его использования в качестве суммирующего редуктора двухдвигательной схемы.

9. В КЭУ с параллельной работой ДВС и ЭД дополнительно необходимо рассматривать два упруго-демпфирующих звена - соответственно от ДВС и от ЭД до выходного вала суммирующего редуктора. Влияние упруго-демпфирующих свойств КЭУ на эксплуатационные свойства транспортной машины существенно зависит от конструктивных особенностей суммирующего редуктора. В настоящее время в КЭУ параллельных схем наиболее распространены шестеренчатые суммирующие редукторы, применяются также ременные и цепные. Наличие в суммирующем редукторе передач трением, с непосредственным касанием ведущих и ведомых тел вращения (фрикционные передачи) или передачи трением с гибкой связью - ременной передачи, усложняет математическую модель работы машины.

10. Наибольший эффект при эксплуатации автомобиля с комбинированной энергетической установкой обеспечивается в городских условиях. Анализ результатов пробеговых испытаний по городским и магистральным дорогам общего пользования Удмуртской Республики показал, что расход топлива автомобиля с КЭУ параллельной схемы по сравнению с базовым автомобилем ИЖ-21261 в городском режиме движения уменьшается на 25-30 %, что согласуется с результатами имитационного моделирования и стендовых испытаний. В целом проведенное экспериментальное исследование показало перспективность направления создания для колесных машин элементов силового привода с комбинированными многопоточными передачами.