Обоснование и разработка способа взрывного разрушения сложноструктурных массивов горных пород с крепкими включениями на карьерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Рахманов, Руслан Азаматович

  • Рахманов, Руслан Азаматович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 130
Рахманов, Руслан Азаматович. Обоснование и разработка способа взрывного разрушения сложноструктурных массивов горных пород с крепкими включениями на карьерах: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахманов, Руслан Азаматович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗ СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТЕПЕНЬЮ ВЗРЫВНОГО ДРОБЛЕНИЯ ПОРОДНОГО МАССИВА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ основных горно-геологических особенностей месторождений осадочного происхождения с сложноструктурными массивами горных пород

1.2. Горно-геологическая характеристика объекта исследований на примере пластового месторождения осадочного типа Джерой-Сардара

1.3. Анализ способов управления действием взрыва с применением различных конструкций скважинных зарядов на открытых горных работах

1.4. Выводы по первой главе

1.5. Цели и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЙСТВИЯ ЗАРЯДОВ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ДРОБЛЕНИИ РАЗНОПРОЧНЫХ МАССИВОВ ГОРНЫХ ПОРОД

2.1. Анализ выполненных исследований и физических особенностей взрывного разрушения разнопрочных массивов горных пород

2.2. Исследование механизма разрушения разнопрочного массива горных пород и обоснование параметров комбинированного скважинного заряда ВВ

2.3. Аналитическое исследование короткозамедленного взрывного воздействия скважинным зарядом ВВ на разнопрочные слои горных пород

2.4. Аналитическое исследование и обоснование параметров заряда

ВВ, располагаемого в крепком включении, залегающем в верхней части разнопрочного породного массива

2.5. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ПОЛИГОННЫХ УСЛОВИЯХ ЭФФЕКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СКВАЖИННОГО ЗАРЯДА ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ С ИЗМЕНЯЮЩИМИСЯ ДИАМЕТРАМИ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ УСТУПА

3.1. Методика исследований

3.2. Первая серия испытаний - определение высоты заряда обеспечивающая максимально возможную зону разрушения поверхности уступа

3.3. Вторая серия испытаний - определение высоты недозаряда, обеспечивающего максимально возможную зону разрушения поверхности уступа

3.4. Третья серия испытаний - определение эффективных параметров активной забойки

3.5. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ВЗРЫВНОГО РАЗРУШЕНИЯ ПОРОДНОГО МАССИВА С КРЕПКИМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ

4.1. Разработка способа взрывного разрушения и методики расчётов параметров БВР для дробления разнопрочного породного массива

4.2. Опытно-промышленное внедрение разработанного способа взрывания разнопрочного породного массива

4.3. Расчёт экономической эффективности от внедрения разработанного способа взрывания разнопрочного породного массива

4.4. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка способа взрывного разрушения сложноструктурных массивов горных пород с крепкими включениями на карьерах»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее энергоёмких процессов открытой добычи полезных ископаемых являются буровзрывные работы (БВР). От их эффективности в значительной степени зависят технико-экономические показатели работы карьера в целом. Важным направлением совершенствования БВР на открытых горных работах является разработка эффективных ресурсосберегающих технологий разрушения горных пород.

Горно-геологические условия большинства карьеров, разрабатывающих сложноструктурные месторождения осадочного происхождения, характеризуются значительными объёмами разнопрочных горных пород. Наличие в толще мягких пород хаотично распределённых крепких включений, предъявляет к буровзрывным работам особые требования. Исследованиями отечественных и зарубежных учёных успешно решены многие актуальные вопросы в этой области. Однако появились объективные причины, связанные с эволюцией техники и технологии, применяемых при проведении буровзрывных работ (БВР), позволяющие, опираясь на фундамент накопленных знаний, поновому решать задачи взрывного дела и вывести их на ещё более высокий уровень.

Практикой разработки пластовых сложноструктурных месторождений осадочного типа установлено, что наличие в горном массиве крепких включений затрудняет эффективное использование традиционных методов управления энергией взрыва, основанных на пропорциональности удельного расхода ВВ объёму взрываемых пород. Она свидетельствует о необходимости дифференциации параметров буровзрывных работ (БВР) в зависимости от его конкретных структурных и прочностных особенностей. Это обуславливает разработку и внедрение специальных методов буровзрывной подготовки таких пород к экскавации.

Поэтому разработка способов и технологических схем ведения БВР с рациональными конструкциями скважинных зарядов взрывчатых веществ (ВВ), основанных на принципе энергетического соответствия между энергией взрыва и её потребностью на дробление горного массива с крепкими включениями и обеспечивающих необходимое качество взрывного разрушения, является актуальной научной задачей и имеет важное практическое значение.

Большой вклад в развитие науки в области разрушения горных массивов взрывами скважинных зарядов ВВ на открытых горных работах внесли ученые: Мельников Н.В., Трубецкой К.Н., Ржевский В.В., Абрамов A.B., Баранов В.А., Белин В.А., Беляев А.Ф., Бибик И.П., Викторов С.Д., Ва-лахович Е.М., Валиев Б.С., Вяткин Н.Л., Глазков Ю.В., Гончаров С.А., Данилин О.П., Демидюк Г.П., Друкованный Н.В., Дугарцыренов A.B., Ефремов Э.И., Жариков И.Ф., Ильин В.И., Кантор В.Х., Качанов А.Н., Клинов Ю.В., Котенко Е.А., Крюков Г.М., Кутузов Б.Н., Ляхов Г.М., Мальгин О.Н., Марченко Л.Н., Михайленко Е.В., Мосинец О.Н., Родионов В.Н., Рубцов С.К., Русаков В.Л., Сеинов Н.П., Синицын И.Ю., Сорокин В.Т., Сытенков В.Н., Фугзан М.М., Фурсов A.A., Цэдэнбат А, Чакветадзе P.A., Шамонин В.А., Штейнберг А.Б. и многие др. В работах этих авторов рассматриваются и предлагаются разные способы взрывного разрушения массивов горных пород. Разработанные способы для взрывного разрушения сложноструктурных массивов горных пород с крепкими включениями ориентированы на создание максимальных взрывных напряжений и увеличение продолжительности действия взрыва именно там, где залегают такие включения.

Однако применение такого подхода к дроблению сложноструктурного массива горных пород, в котором крепкое включение расположено в верхней части взрываемого уступа - в зоне нерегулируемого дробления (далее по тексту такой массив будет называться просто разнопрочным) ведёт к увеличению затрат на производство БВР, так как в ряде случаев связан с излишним

взрывным нагружением слабой части массива и дополнительным объёмом буровых работ. Приближение заряда ВВ к поверхности уступа и при этом увеличение его мощности ведёт к росту расхода энергии взрыва на бесполезные формы механической работы (разброс кусков породы и увеличение ударно-воздушной волны), потери энергии в процессе детонации ВВ и выброса ядовитых газов в атмосферу. Это снижает эффективность использования энергии взрыва на разрушение горного массива.

Поэтому задача разработки эффективного способа взрывного разрушения разнопрочных массивов горных пород является одной из важных задач, а тема диссертации актуальна и имеет большое научное и практическое значение.

Целыо работы является обоснование и разработка способа взрывного разрушения горного массива с крепкими включениями, расположенными в верхней части уступа, обеспечивающего уменьшение выхода негабарита и среднего размера куска взорванной горной массы для повышения производительности погрузочно-транспортного оборудования.

Идея работы заключается в выборе и обосновании параметров комбинированного заряда для взрывного разрушения разнопрочных слоёв горных пород исходя из характеристик применяемых ВВ, разработке и применении способа передачи энергии взрыва в породном массиве, основанного на теории короткозамедленного взрывания и механизме формирования взрывной воронки в верхней части уступа.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены зависимости и определены уравнения взаимосвязи характеристик ВВ с физико-механическими свойствами разрушаемых крепких включений и менее прочных пород, позволяющие выбрать ВВ для комбинированных скважинных зарядов, обеспечивающих необходимое качество дробления разнопрочных слоёв горных пород.

2. Радиус зоны взрывного разрушения верхней части гравелитового массива изменяется по параболическому закону в зависимости от высоты незаряженной части скважины и диаметра зарядов, обеспечивающих максимальную зону разрушения верхней части уступа.

3. При взрывном разрушении горного массива с крепкими включениями, находящимися в верхней части уступа, снижение выхода негабарита достигается разновременным взрывным воздействием сначала на крепкое включение, а затем на менее крепкий слой породы, с замедлением, обеспечивающим опережающее разрушение крепкого включения.

4. Установлено, что повышение эффективности взрывного разрушения породного массива с крепкими включениями, расположенными в верхней части уступа, достигается применением зарядов ВВ с уменьшающимися от дна к устью скважины диаметрами, которые формируются в зависимости от энергетических характеристик ВВ и зон их воронкообразования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, подтверждаются:

- комплексной методикой работ, включающей обзор, анализ и обобщение теоретических исследований, экспериментальных полигонных и опытно-промышленных взрывов в разнопрочном породном массиве, а также математической статистики, корреляционного и сравнительного анализа результатов исследований с натурными данными;

- сходимостью результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований по разрушению разнопрочного породного массива с результатами известных решений, описывающих процессы разрушения горного массива, и теории короткозамедленного взрывания;

- положительными результатами апробации разработанного способа взрывания разнопрочного горного массива с крепкими включениями на месторождении Джарой-Сардара - карьер Ташкура в Узбекистане, и использованием результатов исследований и рекомендаций автора при составлении проектов буровзрывных работ на этом карьере.

Научная новизна работы заключается в установлении:

закономерности, учитывающей процесс разрушения породного массива с крепкими включениями при взрыве в нём комбинированных зарядов ВВ, позволяющей рассчитывать их параметры и определять их взаимосвязь с прочностными свойствами этих пород и характеристиками ВВ;

- зависимости изменения размеров зоны разрушения верхней части уступа гравелитового массива от диаметра и высоты недозаряда патронированного заряда ВВ, позволяющей определить эффективную область применения этих зарядов в верхней части скважины;

- зависимости изменения размеров зоны разрушения гравелитового массива по верхней части уступа взрывом патронированного заряда ВВ, позволяющей определить оптимальную длину верхней части активной забойки, обеспечивающей максимальный эффект камуфлета.

Научное значение диссертации:

- на основе обоснования энергетического соответствия между комбинированными зарядами ВВ взаимоувязаны характеристики ВВ и параметры зон регулируемого дробления (ЗРД) в зависимости от физико-механических свойств слоев разнопрочного породного массива, получены уравнения, позволяющие определить необходимые параметры зарядов ВВ;

- разработаны способы изменения формы передачи энергии взрыва в разнопрочные слои горного массива, которые основаны на теории коротко-замедленного взрывания и механизме формирования взрывной воронки в верхней части уступа.

Практическое значение диссертации заключается в разработке способа взрывания разнопрочных массивов горных пород с крепкими включениями на открытых горных работах (патент РФ на изобретение № 2478913), обеспечивающего повышение эффективности БВР за счёт увеличения выхода с одного погонного метра скважины во взорванной горной массы, снижения выхода негабарита в крепком включении с 15 до 3-5 % и уменьшения средне-

го размера куска породы во взорванной горной массе для повышения производительности погрузочно-транспортного оборудования.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанный способ взрывания разнопрочных массивов горных пород с крепкими включениями и практические рекомендации приняты к внедрению при разработке месторождения Джерой-Сардара в карьере Ташкура Центрального рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината. Его внедрение позволяет

Л

получить экономический эффект в размере 2 руб/м взрываемой горной массы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Инновация» (г. Ташкент, 2008-2011 гг.), республиканском научно-практическом семинаре на тему: «Инновационная деятельность молодых ученых» (г.Навои, сентябрь, 2008 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, включая 5 статей в журналах рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки и 2 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, изложенных на 130 страницах, содержит 49 рисунков, 9 таблиц, списка использованной литературы из 110 наименований и 1 приложения.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность проф., д.т.н. В.А. Белину, проф., д.т.н. В.Н. Сытенкову, д.т.н. П.А. Шеметову, помощь и постоянное внимание которых способствовали успешному выполнению работы, а также сотрудникам рудника Мурунтау и преподавательскому составу кафедры ВД МГГУ за полезные консультации и практическую помощь в ходе выполнения диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗ СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТЕПЕНЬЮ ВЗРЫВНОГО ДРОБЛЕНИЯ ПРОДНОГО МАССИВА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ основных горно-геологнческнх особенностей месторождений осадочного происхождения с сложноструктурными массивами горных пород

Горно-геологические условия большинства карьеров месторождений осадочного происхождения характеризуются значительными объёмами покрывающих пород, представленных сложноструктурными горными массивами из мягких пород и крепких включений. Крепкие включения, залегая в мягких породах, не поддаются прямой экскавации, поскольку коэффициенты их сопротивления копанию превышают усилия копания экскаваторов, что обусловливает увеличение колебаний и перенапряжение несущих конструкций экскаваторов, их механизмов привода и т.п. В связи с этим производительность выемочно-погрузочного оборудования снижается, ухудшая тем самым технико-экономические показатели разработки месторождения в целом.

Выполненный авторами работ [1] анализ геологического строения 30 сложноструктурных месторождений осадочного типа с прослоями крепких включений в рыхлых вскрышных породах и в пластах полезного ископаемого показывает, что крепкие включения представлены телами самых разнообразных форм, размеров, состава и строения. Карьеры, разрабатывающие эти месторождения, характеризуются следующими основными особенностями:

наблюдается чередование неоднородных и отличных по прочностным свойствам разнопрочных горных пород: мягких (пески, суглинки), плотных (окисленные алевролитовые глины), очень плотных (неокисленные алевролитовые и мергелистые глины), полускальных (мергели, гравелиты) и скальных (карбонатные песчаники и др.);

- отмечается наличие в толще вскрышных пород крепких включений, не поддающихся прямой экскавации и затрудняющих работу экскаваторов, что обусловливает разработку и внедрение специальных инженерных методов подготовки таких пород к экскавации;

- месторождения, как правило, значительных размеров в плане, с относительно малой мощностью рудных пластов, высокими значениями коэффициентов вскрыши (35-56 м3/т) и годовой производительности (70-85 млн.м3), что предопределяет строительство карьеров с большими геометрическими параметрами и применение поточных технологии их разработки.

Таким образом, наличие в толще мягких пород хаотично распределённых твёрдых включений, прочность которых превышает усилия копания экскаваторов не только непрерывного, но и цикличного действия, требует применения взрывной подготовки горной массы к экскавации и транспортировке, при этом предъявляя к буровзрывным работам особые требования.

Метод буровзрывной подготовки разнопрочных горных пород с крепкими включениями стал обязательным при их разработке как роторными (даже с повышенным усилием копания), так и одноковшовыми экскаваторами и утвердился в качестве основного на карьерах в странах содружества и на дальнем зарубежье [2]. Неопределённость пространственного положения крепких включений в толще рыхлых или относительно малопрочных пород в сочетании с изменчивостью их геометрических размеров потребовала разработки новых методик расчётов параметров буровзрывных работ [2-4].

Открытая разработка месторождений осадочного происхождения с разнопрочными горными породами [3-9] свидетельствует о необходимости дифференциации параметров БВР. Основой такой дифференциации является районирование месторождения по физико-техническим свойствам и

структурным особенностям строения массива, при этом зоны с крепкими включениями, требующие взрывного рыхления, должны выделяться в отдельные участки (типовые забои). Выбор технологии БВР для этих участков определяется объёмом, формой залегания и характером распространения крепких включений в массиве.

Перспективы эффективного взрывного разрушения массивов горных пород и стратегия развития буровзрывного комплекса в целом напрямую зависят от степени его изученности [7]. Поэтому особый интерес представляет рассмотрение свойств (характеристик) горных пород в комплексе их влияния на результаты взрыва.

Рассмотрим горно-геологические особенности вскрышных пород осадочного месторождения Джерой-Сардара, в условиях которого автором производились исследования.

1.2. Горно-геологическая характеристика объекта исследований на примере фосфоритового месторождения осадочного типа Джерой-Сардара

Разнопрочные вскрышные породы месторождения Джерой-Сардара перекрывают два пологих фософопласта малой мощности. Сверху вниз они представлены супесями и суглинками, галечником и конгламератами, бентонитовыми глинами и глинистым мергелем (рис. 1.2.1). Условно их можно разделить на внешнюю (первый уступ) и внутреннюю (второй уступ) вскрышу.

Породы внешней вскрыши - комплекс пород расположенный над первым фосфопластом, а в краевых частях месторождения и над вторым. К внутренней вскрыше отнесены породы между первым и вторым фосфопла-стами (междупластье).

Мощность внешней вскрыши в зависимости от рельефа и падения фосфопластов колеблется от 3 до 30 м. Супеси и суглинки покрывают всю поверхность месторождения и имеют относительно выдержанную мощность. Галечники залегают на глинах, они не выдержанны по простиранию и мощности, местами полностью или частично эродированы. Глины распространены по всему месторождению, среди них встречаются загипсованные и карбо-натизированные участки повышенной крепости, образованные в процессе гипергенеза, с глубиной их пластичность и вязкость повышается. Известко-вистый мергель, переслаиваясь с не имеющими промышленного значения ба-зальным и нулевым фосфопластами, перекрывает первый фосфопласт.

Рис. 1.2.1. Геологический разрез карьера Ташкура

Мощность междупластья колеблется от 8 до 12 м и в основном составляет 10 м. В подошве первого фосфопласта прослойка известковистого мергеля является крепкой и абразивной породой и относится к полускальной породе. Ниже залегает глинистый мергель переслаивающийся с известкови-стой глиной, с глубиной он переходит в пластичную глину.

Для разработки вскрышных пород на месторождении применена цикличная технология по схеме «одноковшовый экскаватор - автосамосвал». На

вскрышных работах задействованы экскаваторы ЭКГ-8И и автосамосвалы САТ-785. Бурение взрывных скважин производится шарошечными станками СБШ-250 МНА.

В проекте разработки месторождения была принята прямая выемка основного объема вскрышных пород из массива без применения БВР. Взрывное рыхление предусматривалось для незначительного объема крепких включений. Однако опыт разработки месторождения показал, что такая технология ведет к резкому снижению (до 25-30 %) производительности и ухудшению безопасной работы горно-транспортного оборудования (рис. 1.2.2). В результате этого было принято решение о расширении области применения БВР.

Разрабатываемые вскрышные породы отличаются друг от друга по физико-механическим свойствам (табл. 1.2.1) и акустической жесткости в несколько раз, при этом наиболее значимым фактором является глубина залегания контактов пород, требующих и не требующих взрывного рыхления. При оценке необходимости применения взрывного рыхления породы месторождения целесообразно разделить на пять условных групп по степени влияния на параметры БВР:

Супеси - рыхлые отложения на поверхности средней мощностью 1,2 м. Оказывают влияние на устойчивость устьев взрывных скважин, создают затруднения при передвижениях буровых станков и зарядных машин. Требуют предварительного удаления с площадки буровых работ.

Крепкие включения - объединяют галечники, конгломераты, известковый мергель. Мощность от 0 до 9 м. Наиболее крепкая часть пород, встречающаяся как во внутренней, так и во внешней вскрыше. Разработка без взрывного рыхления невозможна, оказывают максимальное влияние на параметры БВР.

Твердые глины - объединяют загипсованные и карбонатизирован-ные участки глин повышенной крепости, а также глинистый мергель, пере-

слаивающийся с известковистой глиной. Мощность от 3 до 8 м. Требуют взрывного рыхления для повышения эффективности работы выемочно-погрузочного оборудования.

Пластичные глины - мягкие глины в нижней части вскрышных уступов, непосредственно примыкающие к кровле первого и второго фосфоритных пластов. Не требуют взрывного рыхления. Снижают эффективность БВР.

Рудный пласт - фосфопласты (первый и второй), имеющие промышленное значение и отрабатываемые фрезерными комбайнами. Требуют предохранения от взрывного воздействия для сохранения геологической целостности пласта и снижения потерь и разубоживания.

Таблица 1.2.1. Физико-механические свойства вскрышных пород

Показатели Ед. изм. Породы

Супеси, сугленки Галечник, конгломераты Глины Мергель

Объёмная масса г/см 1,36-1,96 1,9-2,5 1,51-2,09 1,64-2,0

Пористость % 39 31 32

Влажность % 2,8 3,2 15,6 6,6

Сила сцепления кгс/см2 - - 15,5-100 36-52

Предел прочности на сжатие МПа 0,06-1,42 до 50 1,4-22,1 3,1-34,3

Сцепление МПа 14-221 31-243

Коэффициент крепости по Протодьяконову 0,2-1,4 2-5 2-4 2-5

Коэффициент разрыхления 1,2 1,29 1,32

Категория по буримости ЦБПНТ IV VII - VIII IV-V V-VII

Опытно-промышленными работами по безвзрывной экскаваторной разработке первого и второго вскрышных уступов установлено: нижняя часть обоих уступов, сложенная мягкими глинами, легко поддается прямой экска-

вации; верхняя, сложенная более крепкими породами (рис. 1.2.2), и ее непосредственная экскавация весьма затруднительна, а зачастую, вообще не возможна.

глина

Рис. 1.2.2. Расположение геологических разностей пород, слагающих вскрышные уступы: 1, 2, 3 - уступы внешней вскрыши; 4 - уступ внутренней вскрыши (междупластья).

При этом в вскрышных уступах внешней и внутренней вскрыши выделено четыре типовых забоя, требующих рыхления (табл. 1.2.2), необходимая степень дробления забоев I, II и IV типов, в связи с относительной однородностью массива сложностей не возникает, и необходимая степень дробления достигается большим количеством комбинаций диаметра, сетки взрывных скважин и типа применяемого ВВ [8, 9].

Таблица 1.2.2 Типовые забои месторождения Джерой-Сардара

Забои I типа. Сплошной массив из глин внешней вскрыши

Н

65

м

£

////////

Загипсованная глина (плотная) 2-4м

Бетонитовая глина "(пластичная) 0.5-8м

- Фосфопласт 0.5-1м

^ 0,5 м недобур

Забои II типа. Сплошной массив из гравелитов внешней вскрыши

Гравелиты (конгломераты) 3-9м

Бетонитовая глина (пластичная) 0.5-8м

Фосфопласт 0.5-1м

Забои III типа. Разно-прочный массив из гравелитов и глин внешней вскрыши

Гравелиты (конгломераты), _ местами крепкие, сцементированные1 -5м

Загипсованная глина (плотная) 2-4м

Бетонитовая глина (пластичная) 0.5-8м

Фосфопласт 0.5-1м

Забои IV типа. Разно-прочный массив из полускального мергеля и глин внутренней вскрыши (междупластье)

Известковистый мергель (полускальный) 0.5 -1м

Глинистый мергель (плотный) переслаивающийся с известковистой глиной 6.0-7.5л/

Бетонитовая глина (пластичная) 1-Зм

Фосфопласт 0,5-1м

Практикой ведения БВР по разнопрочным породам забоя Ш-типа с использованием традиционных методов взрывного рыхления, основанными на пропорциональности удельного расхода ВВ объёму взрываемых пород, было установлено, что при обуривании вскрышного уступа на всю высоту с расположением в верхней части более крепких и плотных пород, а в нижней части - мягких и пластичных глин взрывное рыхление происходит неэффективно. После взрыва на поверхности взрываемых блоков образовывались участки вспучивания с трещинами и заколами без «шапки» из взорванной горной массы (рис. 1.2.3а). Последующая отработка данных блоков показала низкое качество рыхления крепкого включения, в котором образовывались негабаритные куски горной массы (рис. 1.2.36), а в нижней части уступа выявлялись камуфлетные полости (рис. 1.2.3в), в связи с чем можно сделать вывод, что основная часть энергии взрыва затрачивается на уплотнение мягких глин в нижней части уступа, и лишь незначительная часть энергии расходуется непосредственно на рыхление крепкой верхней части уступа [8,9].

В этих условиях с целью обеспечения качественной проработки раз-нопрочного породного массива требуется увеличение удельного расхода ВВ и уменьшение высоты забоечного пространства с применением укороченной забойки для приближения ВВ к поверхности уступа и его расположением в крепком включении. В свою очередь, увеличение удельного расхода ВВ ведёт к излишнему взрывному нагружению нижней части уступа, а приближение заряда ВВ к поверхности уступа приводит к работе скважинного заряда ВВ в верхней части уступа на выброс, что снижает эффективность использования энергии взрыва на разрушение горного массива.

Эти обстоятельства требуют решения практической задачи - обоснования и разработки способа взрывного разрушения разнопрочного породного массива, обеспечивающего заданное качество дробления и исключающего образование негабаритов в крепком включении и камуфлетных полостей в слоях пластичных пород массива.

Рис. 1.2.3. Поверхность взорванного блока с участками вспучивания и трещинами и заколами (а), забой экскаватора с низким качеством рыхления и образованием негабаритов (б) и камуфлетной полостью (в, г) на месторождении Джерой-Сардара

Таким образом, отличительной особенностью разнопрочных вскрышных пород месторождения Джерой-Сардара является расположение крепкого включения в верхней части уступа - в зоне нерегулируемого дробления. Для эффективного их взрывного разрушения требуется применение специальных способов управления энергией взрыва и конструкций скважинных зарядов ВВ, которые позволят перераспределить энергию взрыва на крепкое включение.

1.3. Анализ способов управления действием взрыва с применением различных конструкций скважинных зарядов на открытых горных работах

Проведён анализ научных работ, освещённых в литературных источниках, посвященные оптимизации взрывного дробления горных пород. В этих работах их авторами рассматривались способы управления действием взрыва в горном массиве на открытых горных работах с различными конструкциями скважинных зарядов, направленные на проработку как крепких включений, так и вмещающие менее крепкие пород, создание однородного по фракционному составу развала взорванной горной массы.

Для достижения этого авторы рассмотренных работ стремились расположить заряд ВВ в местах залегания твердых включений или увеличить продолжительность действия взрыва, оптимизировав конструкцию скважинного заряда и повысив коэффициент полезного действия энергии взрыва для дробления горных пород.