Обоснование и разработка технологических решений по использованию подземного пространства закрываемых угольных шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса для размещения отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Чуканов, Сергей Юрьевич

  • Чуканов, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 141
Чуканов, Сергей Юрьевич. Обоснование и разработка технологических решений по использованию подземного пространства закрываемых угольных шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса для размещения отходов: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Москва. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чуканов, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ состояния вопроса.

1.1 Опыт закрытия угольных шахт России.

1.2 Сравнение методов обезвреживания ТБО.

1.3 Зарубежный опыт использования подземного пространства для размещения отходов.

1.4 Задачи и методы исследования.

Выводы.

2. Объект и методика исследования.

2.1 Анализ горно-геологических условий Прокопьевско-Киселевского угледобывающего района.

2.2 Исследование зависимости объема поддерживаемых горных выработок от различных факторов на шахтах, разрабатывающих угольные пласты крутого падения.

2.3 Объект исследования.

2.4 Методика исследования.

Выводы.

3. Исследование подземного пространства шахты «Краснокаменская».

3.1 Гидрогеологические условия шахты «Краснокаменская» и прогноз их изменения при перепрофилировании предприятия.

3.2 Оценка изменения состояния поддерживаемых горных выработок во времени.

3.3 Систематизация поддерживаемых выработок шахты по степени их пригодности для размещения отходов.

Выводы.

4. Обоснование технических решений по приему, переработке и размещению отходов в подземном пространстве шахты «Краснокаменская».

4.1 Принципиальные технологические схемы размещения отходов в горных выработках.

4.2 Обоснование объемов переработки ТБО и технологической схемы размещения отходов применительно к условиям шахты «Краснокаменская».

4.3 Разработка технических предложений по созданию дополнительных полостей для размещения переработанных отходов в подземном пространстве.

4.4 Разработка технологических решений по приему и переработке отходов на промплощадке шахты «Краснокаменская».

4.5 Анализ схем транспорта и вентиляции, рекомендации по их переоборудованию при размещении отходов в подземном пространстве и создании дополнительных полостей.

4.6 Экологическая оценка деятельности шахты «Краснокаменская» как коммунального предприятия.

Выводы.Л

5. Экономическая и маркетинговая оценка предлагаемых решений.

5.1 Экономическая оценка размещения отходов на полигоне.

5.2 Экономическая оценка использования горных выработок шахты «Краснокаменская» для размещения отходов.

5.3 Расчет сравнительной экономической эффективности.

5.4 Маркетинговые исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологических решений по использованию подземного пространства закрываемых угольных шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса для размещения отходов»

Актуальность работы. Реструктуризация угольной промышленности России, начавшаяся в 1993 - 1994гг., уже привела к полному закрытию более 90 шахт. На 01.01.1999г. Минтопэнерго России утверждены: «Перечень особо убыточных шахт и разрезов», в который включены 150 шахт и 1 разрез, и «Перечень неперспективных шахт и разрезов», в который вошли 44 угледобывающих предприятия. При ликвидации шахты, как правило, не используются основные производственные фонды, приходящиеся на долю поддерживаемых на момент закрытия горных выработок, и оставшиеся промышленные запасы угля. В районах закрываемых шахт возникает острая социальная напряженность, связанная с трудоустройством высвобождаемых трудящихся и функционированием ведомственных учреждений (детских садов, профилакториев, клубов и т.п.).

С другой стороны, традиционные для России способы утилизации бытовых и промышленных отходов (полигоны и несанкционированные свалки) морально устарели и несовместимы с возросшими экологическими и экономическими требованиями.

В промышленно развитых странах имеется опыт комплексного решения проблемы утилизации твердых бытовых отходов и рационального использования подземного технологического пространства. Отходы перерабатываются и размещаются в подземном пространстве действующих горнодобывающих предприятий, при этом применяются дополнительные транспортные средства и технологическое оборудование.

В последние годы, в связи с резким увеличением числа закрываемых шахт, в России проявляется интерес к данной проблеме. В ряде научных работ были сформулированы возможные направления использования подземного пространства закрываемых горных предприятий в народнохозяйственных целях. Учеными МГГУ предложено использовать подземное технологическое пространство закрываемых угольных шахт для захоронения различных видов отходов. Разработаны технические решения по размещению в подземном пространстве закрываемых шахт, разрабатывавших пологие угольные пласты, продуктов термической переработки твердых бытовых отходов и выполнена эколого-экономическая оценка, показывающая перспективность данного направления.

В то же время недостаточно проработаны технологические вопросы вспомогательных процессов при создании и закладке дополнительных полостей. Кроме того, использование подземного пространства закрывающихся угольных шахт Прокопьевско-Киселевского района имеет ряд специфических особенностей:

1. 70% шахт района ведут разработку крутых угольных пластов. Это обстоятельство можно использовать при размещении отходов в дополнительных полостях самотеком, т.е. под действием собственного веса.

2. Срок службы выемочного горизонта при разработке крутых пластов составляет 10 -15 лет. Следовательно, основные горные выработки горизонта будут находиться в хорошем состоянии дольше, чем аналогичные выработки пологих пластов.

3. На шахтах широко применяется электровозная откатка, которую можно использовать и для транспортировки отходов, без какого-либо переоборудования транспортных средств, при новом профиле работы предприятия.

4. Объемы поддерживаемого подземного пространства на шахтах Прокопьевско-Киселевского района значительно меньше, чем в Донбассе и «Ростовугле». Этот фактор ограничивает срок службы шахты, как коммунального предприятия, и требует организацию работ по созданию дополнительных полостей.

5. Как правило, шахты района ведут добычу ценных марок углей с низкой зольностью (13 - 16%). Поэтому экономически оправдано ведение работ по созданию дополнительных полостей в целиках угля.

6. На предприятиях Прокопьевско-Киселевского района, связанных с добычей и переработкой угля, держится вся инфраструктура городов, и полное закрытие шахт может привести к социальной катастрофе.

7. При ликвидации шахт велика вероятность подтопления хозяйственных и жилищных объектов, заболачивания сельскохозяйственных угодий.

В данных условиях необходима не только корректировка результатов проведенных исследований относительно новых горно-геологических условий, но и разработка принципиально отличных элементов технологических схем.

В связи с этим разработка технологических решений по использованию подземного пространства закрываемых угольных шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса, отрабатывающих крутые пласты, для размещения мелкофракционных шлаков (МФШ) от переработки твердых бытовых отходов (ТБО) является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является установление зависимостей объема поддерживаемых горных выработок на момент закрытия шахты от горногеологических условий и горнотехнических факторов для разработки технологических решений по использованию подземного пространства закрываемых угольных шахт Прокопьевско-Киселевского района, обеспечивающих длительное, экономически эффективное функционирование шахты в качестве коммунально-бытового предприятия.

Идея работы заключается в рациональном использовании, при размещении в подземном пространстве отходов, основных фондов закрываемой угольной шахты - поддерживаемых на момент закрытия горных выработок и частично подготовленных запасов угля.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- объем поддерживаемых горных выработок на момент закрытия шахты, отрабатывающей мощные и средней мощности крутые пласты, прямо пропорционален фактической производственной мощности шахты, количеству одновременно разрабатываемых пластов, их средней вынимаемой мощности и глубине разработки, а степень их эффективного использования зависит от объемов водопритоков и геомеханических условий;

- использование подземного пространства для размещения отходов и извлечение угля при создании дополнительных полостей снижает затраты на ликвидацию шахты на 30 - 40% за счет более полного использования основных производственных фондов и создания дополнительных рабочих мест;

- увеличение производственной мощности перепрофилируемой закрываемой шахты сопровождается ростом по параболической зависимости прибыли за счет использования подземного пространства для размещения отходов и ограничивается производственно - экологическими факторами.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- представленным объемом обследованных и систематизированных горных выработок и соответствием требуемым условиям применяемых технических средств;

- применением современных методов эколого-экономической оценки предложенных решений;

- использованием ПЭВМ для обработки данных и расчетов.

Научное значение работы заключается: в установлении зависимости объемов поддерживаемого подземного пространства закрываемых шахт от горногеологических условий и горнотехнических факторов; в получении зависимости изменения площади поперечного сечения горных выработок от срока службы и функционального назначения; в обосновании принципиальных технических решений по использованию подземного пространства для размещения твердых отходов.

Практическая ценность работы заключается в разработке технологической схемы размещения продуктов термического обезвреживания ТБО в подземном пространстве шахты, обеспечивающей экономически эффективное и экологически безопасное использование шахты как коммунального предприятия.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные в диссертации элементы технологической схемы размещения отходов в подземном пространстве закрывающихся шахт, отрабатывающих крутые пласты, использованы при оценке 8 потенциальных возможностей перепрофилирования закрываемы шахт ОАО УК «Киселевску голь».

На основе материалов диссертации сформирован подраздел программы Минобразования РФ «Эффективные технологии утилизации, обезвреживания и захоронения отходов», приказ № 526 от 25.02.98 г., и проект в подпрограмму «Проблемы техногенных образований, использования промышленных и бытовых отходов» программы «Научные исследования высшей школы по экологии и рациональному природопользованию» Минобразования РФ в 2000 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили одобрение на научно-технических совещаниях в Государственном Комитете по угольной промышленности при Минтопэнерго России, на научно-технических конференциях «Неделя горняка» в МГГУ (1998-2000 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы две научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, содержит 23 рисунка, 19 таблиц, список литературы из 101 наименования.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Чуканов, Сергей Юрьевич

130 Выводы

1. Расчет показал, что из-за отрицательного воздействия полигона на окружающую среду, народнохозяйственный эколого-экономический эффект этого метода размещения ТБО оказался отрицательным.

2. Эффективность вариантов, связанных с термической переработкой ТБО, достигнута за счет рекуперации, в первую очередь, тепловой и электрической энергии, а также утилизации лома черных и цветных металлов. Если утилизация и рекуперация полезных компонентов не осуществляется, то при существующих тарифах приема ТБО использование горных выработок для размещения отходов, после термической обработки, становится убыточным.

3. При возможности увеличения производительности МСУ по переработке ТБО можно ожидать устойчивого роста дохода предприятия, подчиняющегося параболической зависимости.

4. В перспективе наиболее выгодными вариантами, с точки зрения эффективности финансовых и материальных затрат, могут быть варианты, предусматривающие специализацию закрываемых шахт только на размещении в подземном пространстве переработанных отходов различной токсичности.

5. Маркетинговые исследования показали, что в радиусе до 15 км от закрываемой угольной шахты имеются производители отходов в объемах, значительно превышающих возможности шахты по их размещению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой разработан комплекс технологических решений по использованию подземного пространства закрывающихся угольных шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса, отрабатывающих крутые угольные пласты, для размещения мелкофракционных шлаков от термической переработки твердых бытовых отходов, позволяющих рационально использовать основные производственные фонды закрываемых шахт, создавать новые рабочие места и улучшить экологическую обстановку в регионе.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Анализ опыта закрытия более 90 угольных шахт России, а также утвержденных ТЭО на ликвидацию около 100 шахт, показал, что при полном закрытии шахты безвозвратно теряются огромные площади технологического подземного пространства стоимостью не менее 200-300 млн. руб., кроме того, оставшиеся в пределах горного отвода промышленные запасы угля, часть из которых подготовлена к выемке, практически не подлежат эксплуатации в дальнейшем.

2. Рассмотрение зарубежного опыта использования подземного пространства закрытых горнодобывающих предприятий позволило сделать вывод о возможности размещения в подземном пространстве угольных шахт некоторых видов нетоксичных отходов.

3. Разработана методика исследования, включающая комплексное рассмотрение различных геологических, технических, экологических и экономических факторов на предмет возможности и целесообразности использования подземного пространства закрывающихся шахт для размещения в нем мелкофракционных шлаков от термической переработки твердых бытовых отходов.

4. Получены зависимости объемов поддерживаемого подземного пространства закрывающихся шахт, разрабатывающих угольные пласты крутого падения, от различных горно-геологических и горнотехнических факторов.

5. Установлена зависимость изменения площади поперечного сечения выработки от срока эксплуатации и назначения выработки. Составлен прогноз длительной устойчивости горных выработок.

6. Систематизированы основные принципиальные технологические схемы рационального использования подземного пространства закрываемых шахт, отрабатывающих крутые угольные пласты, для размещения в нем нетоксичных отходов.

7. Показано, что с целью увеличения срока использования подземного пространства шахты для размещения отходов целесообразно создавать дополнительные полости в технологических и охранных целиках угля с последующей закладкой мелкофракционными шлаками.

8. Разработана технологическая схема использования подземного пространства закрываемой шахты «Краснокаменская» ОАО УК «Киселевскуголь», как типичного представителя шахт Прокопьевско-Киселевского угледобывающего района Кузбасса.

9. Обоснованы принципиальные технические решения по использованию подземного пространства шахты «Краснокаменская» для размещения твердых бытовых отходов, включающие:

• состав и основные технические показатели поверхностного комплекса, обеспечивающего прием и переработку твердых бытовых отходов с максимальным извлечением и использованием вторичных ресурсов;

• рекомендации по изменению существующих на шахтах схем транспорта, вентиляции и водоотлива;

• схему и технологию создания дополнительных полостей в технологических целиках угля.

10. Доказана экологическая безопасность функционирования перепрофилированного предприятия. Концентрации вредных веществ в атмосфере и в близлежащих водных источниках не превышают ПДК и ПДК вв. Экологический

133 ущерб окружающей среде, по сравнению с традиционным захоронением твердых бытовых отходов на полигоне, снижается на 50 %.

11. Экономические расчеты показали эффективность использования подземного пространства шахты для размещения мелкофракционных шлаков от термической переработки твердых бытовых отходов при извлечении основных вторичных ресурсов. При применении базового варианта ежегодная чистая экономическая прибыль составит 2,282 млн. руб. в ценах 1999 года.

12. Маркетинговые исследования подтвердили наличие в радиусе 15 км от закрываемой угольной шахты производителей отходов, гарантирующих бесперебойную работу перепрофилированного предприятия более 70 лет.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Чуканов С.Ю. Об особенностях использования подземного пространства закрываемых шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса.-М.: МГГУ, ГИАБ, №1, 2000, стр.89-90.

2. Закоршменный И.М., Чуканов С.Ю. Повышение эффективности использования подземного пространства закрываемых шахт, отрабатывающих пласты крутого падения.-М.: МГГУ, ГИАБ, №3, 2000, стр. 76-77.