Обоснование и разработка технологии концентрата полиненасыщенных жирных кислот омега-3 из рыбных жиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Баскакова, Юлия Александровна

  • Баскакова, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 163
Баскакова, Юлия Александровна. Обоснование и разработка технологии концентрата полиненасыщенных жирных кислот омега-3 из рыбных жиров: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баскакова, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ научных и технических аспектов технологии получения концентрата этиловых эфиров полиненасыщенных жирных кислот омега-3 из жиров водных биологических ресурсов

1.1. Водные биологические ресурсы как источник получения жира, содержащего ПНЖК омега-3

1.1.1. Жиросодержащее сырьё водных биологических ресурсов

1.1.2. Сырьевая база жиросодержащего сырья

1.2. Способы переработки жира-полуфабриката с целью получения концентрата ПНЖК омега-3

1.2.1. Получение алкиловых эфиров высших жирных кислот: требования к сырью и материалам, условия проведения процесса

1.2.2. Способы фракционирования эфиров жирных кислот

1.2.3. Способы очистки концентрата этиловых эфиров ПНЖК

1.3. Биологически активные добавки к пище и лечебно-профилактические продукты на основе жиров водных биологических ресурсов

1.3.1. Биологическая ценность жиров из водных биологических ресурсов, её особенность

1.3.2. Биологическая активность полиненасыщенных жирных кислот омега-3

1.3.3. Продукты на основе ПНЖК омега-3

1.3.4. Окислительная порча жиров, обусловленная высоким содержанием ПНЖК

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Программно-целевая модель исследования

2.2. Характеристика объектов исследования

2.3. Методы исследований

2.4. Методика постановки эксперимента

Глава 3. Обоснование и разработка параметров получения полуфабриката концентрата этиловых эфиров ПНЖК омега-3 из рыбных жиров

3.1. Характеристика состава, качества и безопасности жиров для получения концентрата этиловых эфиров ПНЖК омега-3

3.2. Обоснование и разработка рациональных параметров получения этиловых эфиров жирных кислот из рыбных жиров

3.2.1. Подготовка рыбных жиров к реакции переэтерификации

3.2.2. Обоснование рациональных параметров переэтерификации рыбных жиров

3.3. Обоснование и разработка рациональных параметров получения концентрата этиловых эфиров ПНЖК омега-3 методом комплексообразования с мочевиной

Глава 4. Разработка технологии получения концентрата ПНЖК омега-3 из рыбных жиров

4.1. Изучение качественных показателей полуфабриката концентрата этиловых эфиров ПНЖК омега-3

4.2. Обоснование выбора метода очистки полуфабриката концентрата этиловых эфиров ПНЖК омега-3

4.3. Изучение показателей качества концентрата ПНЖК омега-3 в процессе хранения

Глава 5. Оценка эффективности разработанной технологии

5.1. Изучение радиозащитной и гемостимулирующей активности концентрата ПНЖК омега-3

5.2. Апробация технологии концентрата ПНЖК омега-3 в производственных условиях

5.3. Расчёт экономической эффективности технологии концентрата ПНЖК омега-3

Выводы

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии концентрата полиненасыщенных жирных кислот омега-3 из рыбных жиров»

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы питания являются одной из самых важных проблем на всём протяжении истории развития человека. В последние десятилетия в результате изменения образа жизни и денатурализации питания произошло резкое снижение биологической ценности потребляемой пищи наряду с использованием рафинированных высококалорийных продуктов, произведённых из некачественного сырья с использованием пищевых добавок (структурообразователей, красителей, консервантов и др.) [Покровский, 2002; Торшин, 2012]. В связи с этим для коррекции питания разрабатываются биологически активные добавки к пище (БАД к пище) и лечебно-профилактические продукты питания. Водные биологические ресурсы обладают широким спектром биологически активных веществ, среди которых особое место занимают липиды, характеризующиеся высоким содержанием уникальных полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) омега-3, в частности эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) кислот [Ржавская, 1976; Покровский, 2002; Перова, 2005; Беседнова, 2014].

На российском рынке представлен широкий спектр БАД к пище на основе рыбных жиров с нативным (естественным) содержанием ПНЖК омега-3 в виде триглицеридов и фосфолипидов [Васьковский, 2010].

Существенный вклад в разработку и совершенствование научно -обоснованных технологий глубокой переработки жиров из ВБР внесли отечественные и зарубежные учёные, такие как Ржавская Ф.М., Кизеветтер И.В., Боева Н.П., Мукатова М.Д., Байдалинова Л.С., Одинцов А.Б., Васьковский В.Е., Исаев В.А., Касьянов С.П., Серебрянников Н.В., Сидоров Н.Н., Белоцерковец В.М., Петрова М.С., Charles P. Zuta, Leroy Phillips, Dipak Patil, Soo-jin Kim и другие ученые. Их работы были посвящены изучению качественных показателей липидов водных биологических ресурсов, разработку технологии БАД к пище с

различным содержанием ПНЖК омега-3 из ВБР, затрагивали вопросы изучения окислительных процессов при хранении и переработке.

В настоящее время существует большое количество лечебно-профилактических препаратов на основе жиров ВБР, которые отличаются различными технологическими приемами получения и очистки, и имеющими практически одинаковое, соответствующее естественному, суммарное содержание высоконенасыщенных жирных кислот - эйкозапентаеновой и докозагексаеновой, которое составляет 12-17 % суммы кислот. На отечественном рынке также представлены импортные препараты (США, Дания, Япония) с суммарным содержанием омега-3 кислот до 90 %, использование которых позволяет усилить лечебно-профилактический эффект от применения по сравнению с традиционными продуктами, а также обладающих гемостимулирующей активностью и радиозащитным действием [Боева, 2002; Сидоров, 2004; Васьковский, 2010]. Поэтому существует необходимость разработки аналогичного отечественного препарата с суммарным содержанием ЭПК и ДГК не менее 55 %, обладающего антихолестеринемическим, гепатопротекторным и гемостимулирующим действием. Применение ДГК и ЭПК в виде этиловых эфиров ПНЖК омега-3 приводит к устойчивой кишечной адсорбции ЭПК и ДГК, лучшей биодоступности и, следовательно, к более высоким уровням ПНЖК в крови [Wojenski, 1991; Перова, 2005; MarchюH, 2007; Rupp, 2009; Громова, 2011; Торшин, 2012; Гиллинов, 2013].

Данные маркетинговых исследований анализа и потребления БАД к пище, содержащих рыбный жир, указывают на динамичный рост этого сегмента аптечных продаж, но при этом потерю конкурентоспособности отечественных производителей перед зарубежными. Последнее свидетельствует о необходимости исследований по поиску новых источников рыбного жира, разработке новых форм и видов БАД к пище и внедрению импортозамещающих технологий [Запорожская Л.И., 2013].

Исходя из вышеизложенного, разработка технологии концентрата полиненасыщенных жирных кислот омега-3 из рыбных жиров для получения биологически активных добавок к пище и лечебно-профилактических продуктов, стабильного к окислительным процессам в течение длительного времени, является актуальной и будет способствовать более полному использованию жиров водных биологических ресурсов, расширит возможности применения продуктов на основе жиров водных биологических ресурсов, повышающих лечебно-профилактического эффект от их использования.

Целью настоящей работы является разработка научного обоснования технологии получения концентрата полиненасыщенных жирных кислот омега-3 из рыбных жиров, стабильного к окислению, соответствующего требованиям, предъявляемым к пищевым жирам из ВБР..

В рамках поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить качественные показатели рыбных жиров, используемых для получения концентрата этиловых эфиров полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

2. Разработать рациональные параметры получения этиловых эфиров жирных кислот методом переэтерификации.

3. Разработать рациональные параметры получения концентрата полиненасыщенных жирных кислот из рыбных жиров методом комплексообразования с мочевиной.

4. Обосновать способ очистки концентрата полиненасыщенных жирных кислот.

5. Исследовать изменения показателей состава и качества концентрата этиловых эфиров полиненасыщенных жирных кислот омега-3 в процессе хранения с различными антиокислителями и обосновать срок его годности.

6. Провести апробацию разработанной технологии в производственных условиях, разработать техническую документацию на концентрат ПНЖК омега-3.

7. Оценить экономическую эффективность от внедрения разработанной технологии.

Научная новизна.

Установлены зависимости выхода этиловых эфиров жирных кислот от количества абсолютизированного этилового спирта, количества катализатора (гидроксида калия), температуры и продолжительности процесса, позволяющие определить рациональные параметры переэтерификации (алкоголиза) рыбного жира.

Обосновано преимущество комплексообразования этиловых эфиров жирных кислот при использовании мочевины в среде абсолютизированного этилового спирта и охлаждения до 4-5°С.

Обоснован компонентный состав смеси адсорбентов, состоящей из бентонитовой глины, активированного угля и алюмосиликатов, установлено их рациональное соотношение (3:3:4), что позволило получить концентрат этиловых эфиров ПНЖК омега-3 высокой степени очистки.

Установлена высокая антиокислительная активность смеси на основе трет-бутилгидрохинона с добавлением эфирного масла укропа при стабилизации этиловых эфиров ПНЖК омега-3 в процессе хранения.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ 2614587 [Патент 2614587] (приложение 3).

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании выбора сырья и технологии получения концентрата этиловых эфиров ПНЖК омега-3; в получении математической модели переэтерификации рыбного жира, позволяющей оптимизировать технологические параметры процесса; в обосновании эмпирической формулы, позволяющей рассчитать необходимое количество мочевины для проведения реакции комплексообразования.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологии концентрата ЭЭ ПНЖК с содержанием ПНЖК омега-3 не менее 80 %, стабилизированной трет-бутилгидрохиноном с добавлением натуральных эфирных масел. Разработан комплект технической документации на производство «Концентрата ПНЖК омега-3 из рыбных жиров», включающий технические условия ТУ 10.41.12-081-00472124-2017 и технологическую инструкцию (ТИ к ТУ), продукт пищевой для производства БАД и лечебно-профилактических продуктов.

Технология апробирована в Центре научно-экспериментальных технологий (ЦНЭТ) ВНИРО. Показана экономическая эффективность разработанной технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

Рациональные технологические параметры поэтапного процесса получения концентрата этиловых эфиров полиненасыщенных жирных кислот, включающего переэтерификацию рыбного жира и комплексообразование этиловых эфиров насыщенных жирных кислот с мочевиной.

Способ очистки концентрата этиловых эфиров полиненасыщенных жирных кислот методом адсорбционной хроматографии.

Обоснованный выбор эффективного антиокислителя и сроки годности концентрата этиловых эфиров полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.

Научное диссертационное исследование соответствует п. 1, 2, 5 паспорта специальности: 05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств:

Апробация результатов работы.

Основные результаты исследований представлены на Международной конференции, посвященной 75-летию со дня образования Астраханского государственного технического университета, Астрахань, 2005;

Международной научной конференции "Инновации в науке и образовании -2004", Калининград, 2004; Конференции «Развитие рыбохозяйственного комплекса России», Санкт-Петербург, 2004; Научно-практической конференции «Значение биотехнологии для здорового питания и решения медико-социальных проблем», Калининград, 2005; V Международной научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология», проводимой в рамках IV Международного «Балтийского морского форума», Калининград, 2016; V Научно-практическая конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса», Москва, 2017.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи в специализированных журналах, 1 монография в соавторстве, 1 патент РФ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 163 страницах, содержит 47 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 209 наименований, в том числе 52 зарубежных издания. В 5 приложениях на 13 страницах представлены титульные листы нормативно-технической документации, схема контроля технологического процесса, акт наработки опытной партии продукта, Патент РФ, акт проведения медико-биологических испытаний, дипломы выставок.

Личный вклад автора состоит в аналитическом обзоре научной и патентной информации, постановке и выполнении лабораторных экспериментов; проведении аналитических исследований качественных показателей; обработке полученных данных и интерпретации результатов; разработке технических условий готового продукта и технологической инструкции по производству; подготовке статей и докладов; в написании патентной заявки; выступлении на конференции; лабораторно-производственной апробации результатов исследования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРАТА ЭТИЛОВЫХ ЭФИРОВ ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ОМЕГА-3 ИЗ ЖИРОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

1.1. Водные биологические ресурсы как источник получения жира, содержащего ПНЖК омега-3

Биологически активные вещества морских и пресноводных водных биоресурсов отличаются значительным разнообразием и включат в себя незаменимые факторы питания человека, а именно полноценные белки и незаменимые аминокислоты, каротиноиды, фосфолипиды и сапонины, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, проявляющие антиоксидантную, иммуномодулирующую, радиопротекторную,

гиполипидемическую, противоопухолевую активность, т.е. способствуют сопротивляемости организма многим заболеваниям, активизируют физиологические процессы в организме человека, чем позволяют вести полноценный образ жизни на протяжении долго времени. Особую роль они приобретают в настоящее время в связи с экологическими изменениями и загрязнением окружающей среды, увеличением доли таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, злокачественные новообразования, лучевое поражение и другие.

Особое место занимают биологически активные вещества липидной природы (жиры и сопутствующие им вещества) водных биоресурсов [Кизеветтер, 1973; Ржавская, 1976; Зайцев, 1980; Байдалинова, 2011; Беседнова, 2014; Исаев, 2016 б].

Рыбной промышленностью производятся медицинский рыбный жир, пищевые, ветеринарные и технические жиры, а также лечебно-профилактические продукты и БАД к пище на основе жиров ВБР [Технология рыбы..., 2006; Байдалинова, 2014].

1.1.1. Жиросодержащее сырьё водных биологических ресурсов

Сырьем для производства жира являются рыбные и нерыбные объекты промысла и аквакультуры, а также отходы от их переработки (рисунок 1.1) [Боева, 2015; Боева, 2016].

Рисунок 1.1 - Жиросодержащее сырье ВБР

В состав тела рыбы входит большое количество химических веществ: белки, жиры (липиды), вода, минеральные вещества, витамины, ферменты и гормоны. Одним из основных показателей общего химического состава рыб являются жиры. Химический состав рыбы зависит от возраста, пола рыбы, сезонных изменений, среды обитания и кормовой базы. Химический состав рыб подвержен значительным колебаниям, но в пределах одного семейства существует относительное постоянство в содержании основных веществ [Кизеветтер, 1973; Байдалинова, 2011]. В зависимости от содержания жира в теле рыб условно различают: тощие рыбы - с содержанием жира в мясе до 4 % (треска, щука, судак и др.); рыбы средней жирности - с содержанием жира в мясе от 4 до 5 % (камбалы, сиги, сомы и др.), жирные рыбы - с содержанием жира в мясе более 8-15 % (осетры, сельди, лососи, скумбрия, и др.), высокожирные с содержанием жира в мясе более 15 % (мелкие

мезопелагические рыбы) [Быков, 1998; Технология рыбы., 2006; Боева, 2008; Боева, 2016].

Нормативной базой, регламентирующей показатели качества и безопасности жиросодержащего сырья, служат отраслевые стандарты, такие как ОСТ 15-411-2003 «Печень морских рыб охлажденная и мороженая»; ОСТ 15-62-96 «Жиросодержащее сырье морских млекопитающих», ОСТ 15-4142004 «Субпродукты рыбные мороженые. ТУ»; и нормативная документация рыбоперерабатывающих предприятий [Боева, 2016].

Сырьём для получения медицинского рыбного жира и витаминного препарата А является печень тресковых пород рыб холодного бассейна и печень макруруса тупорылого. Содержание жира в печени трески и макруруса составляет от 40,3 до 54,8 % [Новиков, 1972; ГФС, 1989; ФС 277299; Единые нормы выхода., 2012; Боева, 2013].

Сырьем для получения пищевого жира являются жиросодержащие отходы разделки рыб, беспозвоночных и ракообразных, целая мелкая рыба, подкожное сало ластоногих, соответствующие требованиям нормативной документации. Показатели безопасности регламентируются СанПиН, Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» [Боева, 2016, ТР ЕАЭС 040/2016].

1.1.2. Сырьевая база жиросодержащего сырья

Основная масса вырабатываемого жира производится при изготовлении рыбной муки из жирной рыбы (сардины, сардинелла, килька, мойва, бычки). На производство рыбной муки и жира идёт малоценная в пищевом отношении, некондиционная из-за механических повреждений рыба, прилов и отходы от производства пищевой продукции [Боева, 2008].

Основным регионом международного российского промысла являются воды Атлантического океана, где вылавливают 1 млн. т ежегодно или 97-

99 % вылова РФ за пределами своей ИЭЗ. Важным районом (на втором месте по значимости [Глубоков, 2005]) российского промысла за пределами национальной исключительной экономической зоны в настоящее время являются воды Центрально-восточной Атлантики (ЦВА) (рисунок 1.2) [ru.convdocs.org], где ежегодно российскими рыбаками вылавливается 250350 тыс. т мелких пелагических рыб: ставриды, скумбрии, сардины и сардинеллы. При этом запасы пелагических рыб в этом районе в целом находятся в устойчивом состоянии и позволяются вести экономически эффективный промысел [Архипов, 2016], и суммарный потенциальный объём вылова вышеуказанных ресурсов составляет 680 тыс. т (таблица 1.1). Из данного сырья вырабатывается пищевая продукция, кормовая рыбная мука и рыбный жир [Булатов, 2011; Глубоковский, 2013; Глубоковский, 2015 а, б].

В рамках политики импортозамещения, проводимой РФ с 2014 г., особое значение придаётся использованию водных биоресурсов северной и центральной частей Атлантического океана. Рыбная продукция глубокой переработки, вырабатываемая из сырьевых источников этих регионов, может быть стать значительной составляющей в замещении импортной продукции [Глубоковский, 2015 а, б].

Рисунок 1.2 - Районы промысла в Атлантическом океане

Таблица 1.1 - Реальный и потенциальный вылов РФ в районе ЦВА

Район Объекты промысла Объёмы вылова, тыс. т

реальный потенциальный

Марокко ставрида, скумбрия, сардина, сардинелла 100-130 120-150

Мавритания 65-100 150-200

Сенегал 0-60 150-200

Гвинея-Бисау 30-65 100-130

В таблице 1.2 представлен общий химический состав основных промысловых видов рыб, перерабатываемых на рыбную муку и рыбный жир [Быков, 1998; Абрамова, 2003]. Анализируя данные таблицы 1.2, видно, что объекты промысла, добываемые в районе ЦВА, относятся к рыбам средней и высокой жирности, поэтому являются ценным жиросодержащим сырьём.

Таблица 1.2 - Общий химический состав некоторых промысловых видов рыб, %

№ п/п Объект промысла Район промысла Влага Белок Жир Зола

1 Сардина ЦВА 67,9-76,2 16,5-20,2 8,0-13,3 1,6-2,4

2 Сардинелла ЦВА 60,0-73,0 16,6-20,0 2,4-18,3 2,0-4,2

3 Ставрида атлантическая ЦВА 70,0-75,5 20,2-20,6 0,6-7,7 внутр. 1,4-1,6

3,7-32,7

8 Скумбрия ЦВА 62,6-73,7 16,9-18,7 6,3-18,5 1,1-1,3

4 Минтай (без печени) Тихоокеанский бассейн 81,1-81,4 16,1-17,3 0,6-1,1 1,2-1,3

5 Сайка Северный бассейн 78,0-83,0 12,0-14,0 2,0-5,0 2,0-3,0

Тихо-

6 Бычки океанский бассейн 78,2-80,1 14,1-18,1 2,3-3,0 1,4-2,9

Азово-

7 Хамса Черноморский бассейн 64,0-78,0 16,0-17,0 1,0-14,0 2,0-3,0

Примерный выход продуктов переработки рыбного сырья в процессе изготовления рыбной муки и жира представлен в таблице 1.3. Из

представленных данных видно, что выход жира составляет от 71 % до 74 % от содержания жира в сырье [Исаев, 1985].

Анализ статистических данных показал, что на производство жира и рыбной муки идет от 9,2 до 18,3 % мирового улова. Совокупное мировое производство рыбного жира в последние 10 лет составляет в среднем 0,99 млн т/год. Основными производителями являются Перу, Чили, Скандинавские страны, США, Япония, Исландия [Мировое производство..., 2016]. Исходя из этого, потенциал сырьевой базы района ЦВА для получения рыбного жира составляет 12 тыс. т в год (при условии полной промышленной безотходной переработке сырья и отходов) в противовес нынешнему производству рыбного жира в РФ, составляющему не более 1,5 тыс. т/год [Статистические данные., 2016].

Таблица 1.3 - Выход продуктов переработки рыбного сырья в процессе изготовления рыбной муки и жира прессово-сушильным способом, %

№ Продукт переработки Выход продуктов переработки рыбного сырья

п/п высокой жирности средней жирности низкой жирности среднее значение

1 Жом 30 36 36,5 34

2 Подпрессовый бульон 70 64 63,5 66

3 Количество жира по отношению к его содержанию в сырье к количеству сырья 74 9,7 71 3,7 - 72,5

4 Мука 17,4 19,5 19,1 18,7

Жиры, полученные из разного вида сырья в районе ЦВА, существенно отличаются по составу и качеству. Качественные показатели и состав образцов рыбных жиров колеблются в широком диапазоне: кислотное число изменяется от 1,5 до 27,4 мг КОН/г, перекисное число - от 0,04 до 0,75 % 12, альдегидное число от 7,2 до 27,7 мг коричного альдегида в 100 г.

Наименьшее количество первичных и вторичных продуктов окисления и гидролиза отмечено в жире из светящегося анчоуса, минтая, ставриды ЮВТО, из каспийской кильки. Наибольшее количество продуктов окисления и гидролиза содержится в образцах полуфабриката технического жира, выработанного из смешанного сырья: кислотное число - 18,2-27,4 мг КОН/г; перекисное число - 0,11-0,43 % 12; альдегидное число - 27,756,1 мг коричного альдегида в 100 г. Состав жирных кислот в жире колеблется в широких пределах в зависимости от вида сырья: насыщенные жирные кислоты - 18,5-30,5 %, мононенасыщенные жирные кислоты - 37,661,1 %, полиненасыщенные жирные кислоты - 16,0-34,7 %. В таблице 1.4 представлены рекомендации по использованию рыбных жиров, вырабатываемых промышленностью, в зависимости от их состава и качества [Боева, 1998; Боева, 2000].

Таблица 1.4 - Рекомендации по использованию рыбных жиров, полученных в процессе переработки сырьевых источников в районе ЦВА

Рыбный жир КЧ, мг КОН/г; не Содержание Рекомендации по

более ПНЖК, % использованию

получение лечебно-профилактических

Группа 1 10 более 20 гипохолестеринемических продуктов пищевого назначения или пищевых рыбных жиров

Группа 2 15 менее 20 получение пищевого саломаса, необходимого для изготовления маргарина

Группа 3 30 менее 20 получение ветеринарных жиров

Таким образом, перспективные объекты промысла ЦВА: скумбрия, ставрида, сардинелла - при переработке на рыбную муку и рыбный жир, характеризующиеся кислотным числом не более 10 мг КОН/г и суммарным содержанием ПНЖК более 20 %, а также по показателям безопасности соответствующие Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям и ТР

ЕАЭС 040/2016, являются перспективным сырьем для получения лечебно-профилактических продуктов и БАД к пище.

1.2. Способы переработки жира-полуфабриката с целью получения концентрата ПНЖК омега-3

Производимые рыбной промышленностью жиры характеризуются естественным суммарным содержанием ПНЖК омега-3, равным 18-23 % от суммы жирных кислот. Традиционно для повышения биологической ценности жиров проводится их сепарирование, отстаивание, очистка от продуктов гидролиза (рафинация), очистка от твердых триглицеридов (способом холодной фильтрации) и другие методы. Все вышеописанные способы увеличивают содержание ПНЖК омега-3 в жире не более, чем на 7 %, но позволяют сохранить другие БАВ, в частности витамины. Охлаждение рекомендуется проводить при температуре от минус 2°С до 15°С [Тютюнников, 1992; Патент 2077551; Patent 6190715; Технология рыбы..., 2006; Патент 2039793; Патент 2363726; Боева, 2016].

Получение реэтерифицированных триглицеридов с высоким содержанием ПНЖК возможно способом статистической переэтерификации с последующим отделением твердых триглицеридов методом охлаждения. В качестве катализатора используется металлический натрий или калий или их сплавы, но этот метод требует использования опасных щелочных металлов, специального оборудованиго и не позволяет получить высококонцентрированный продукт [Стопский, 1992; О'Брайен, 2007; Рабинович, 2013].

Обогащённые триглицериды ПНЖК из рыбного жира можно получить низкотемпературной (при минус 60оС) экстракцией ацетоном посредством быстрого охлаждения капелек жира в токе жидкого азота и последующей экстракцией ацетоном. Тринасыщенные триглицериды полностью удаляются. При использовании данного способа возможно получение продукта с суммарным содержанием ЭПК и ДГК в 1,6 раз больше в

сравнении с исходными значениями: до 41,7 % и 57,4 % из жира сельди и жира мелких мезопелагических рыб (анчоусов) соответственно [Moffat, 1993].

Наиболее широко используются методы выделения производных (дериватов) жирных кислот из триглицеридов рыбного жира с последующим их концентрированием. Выделение производных жирных кислот как целевого продукта возможно следующими способами:

1. Получение свободных жирных кислот гидролизом жира-полуфабриката водным щелочным раствором с образованием солей жирных кислот. Полученные мыла разлагаются минеральной кислотой с образованием свободных жирных кислот и минеральной соли [Беззубов, 1962; Арутюнян 1985; О'Брайен, 2006]. Также возможно получение свободных жирных кислот с использованием панкреатической липазы [Петров, 2010].

2. Получение алкиловых эфиров высших жирных кислот реакцией переэтерификации (алкоголиза) подробно рассмотрено в п.1.2.1.

3. Также известен способ, предусматривающий получение свободных жирных кислот, их фракционирование с помощью мочевины и метилирование или этилирование концентрированных ПНЖК [Guil-Guererro, 2001].

4. Известны способы получения других производных жирных кислот: этаноламидов (ЭА ПНЖК) [Караулов, 2003; Акулин, 2005].

1.2.1. Получение алкиловых эфиров высших жирных кислот: требования к сырью и материалам, условия проведения процесса

Процесс переэтерификации (или алкоголиз) жиров и масел (межмолекулярная и внутримолекулярная) заключается в перераспределении в среде низкомолекулярного спирта радикалов жирных кислот под влиянием катализаторов, которые могут быть кислотные, щелочные, гетерогенные и ферментативные.

Алкоголиз может быть осуществлен при участии одноатомных и многоатомных спиртов, но с увеличением молекулярной массы спирта уменьшается выход эфиров ЖК, поэтому рекомендуется проводить процесс переэтерификации с использованием этилового или метилового спирта [Gauglitz, 1963; Рабинович 2013].

В качестве кислотных катализаторов реакции алкоголиза могут быть использованы сильные кислоты, например серная, хлористый водород [Общая органическая химия, 1983; Нейланд, 1990]. Процесс переэтерификации обезвоженного рыбного жира в присутствии серной кислоты и этанола происходит при атмосферном давлении при температуре 75-80°С [А.с. 1581737; Патент 93044167, Патент 94043254; Патент 2440405].

В качестве гетерогенного катализатора может быть использована металлическая соль аминокислоты. Данный процесс осуществляется при высоких температурах до 200°С и имеет низкий выход эфиров жирных кислот [Патент 2263660], поэтому не может быть рассмотрен нами для использования. Также могут быть использованы ионообменные смолы и фосфат алюминия. Последний показал хороший выход метиловых эфиров до 99 % при переработке насыщенных жиров [Dos Reis Simone, 2005; Горохов, 2009].

В качестве основных катализаторов используются гидроксиды щелочных металлов [Стопский, 1992; Klinkesorn 2004; Рабинович, 2013]. Так, при проведении переэтерификации рыбных жиров в присутствии гидроксида натрия (0,75 % к массе жира) при температуре 75-80°С при добавлении 25 % этанола выход этиловых эфиров жирных кислот составляет до 87 % [Патент 2467056], а при проведении процесса при температуре 20°С с добавлением до 40 % абсолютизированного этанола в присутствии 0,4-2,0 % щелочного катализатора к массе жира, выход ЭЭ ЖК составляет до 92 % [Патент РФ 2209235].