Обоснование и разработка технологии мороженой продукции из крабов с использованием ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Яричевская, Наталия Николаевна

  • Яричевская, Наталия Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 142
Яричевская, Наталия Николаевна. Обоснование и разработка технологии мороженой продукции из крабов с использованием ультразвука: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яричевская, Наталия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные тенденции в технологии переработки крабов

1.1 Сырьевая база и ассортимент продукции из крабов

1.2 Анализ существующих технологий пищевой продукции из крабов

1.3 Пищевые фосфаты и их роль в технологии продукции из крабов

1.4 Анализ технологий пищевой продукции с использованием физических способов обработки сырья

1.5 Заключение

1.6 Цель и задачи работы

Глава 2. Объекты и методы исследований. Методика постановки

экспериментов

2.1 Характеристика объектов исследований

2.2 Методы исследований

2.3 Методика постановки экспериментов

Глава 3. Разработка технологии мороженой продукции из крабов с

использованием ультразвука (УЗ)

3.1 Исследование пищевой и биологической ценности камчатского краба

в зависимости от популяционной принадлежности

3.2 Обоснование процесса УЗ-обработки в технологической схеме производства варено-мороженых конечностей краба

3.3 Разработка оптимальных режимов УЗ-обработки крабового сырья в технологии варено-мороженых конечностей краба

3.4 Обоснование срока годности варено-мороженых конечностей краба, изготовленных с использованием УЗ

3.5 Разработка технологической схемы производства варено-мороженых

конечностей краба с использованием УЗ

Глава 4. Сравнительный анализ эффективности использования УЗ и фосфатов в технологии мороженой продукции из крабов

4.1 Использование пищевых фосфатов в технологии варено-мороженых конечностей крабов

4.2 Биотестирование варено-мороженой продукции из крабов, произведенной с использованием фосфатов

4.3 Сравнительный анализ эффективности использования УЗ и фосфатов

в технологии варено-мороженой продукции из крабов

Глава 5. Практическое использование результатов исследований и расчет экономической эффективности технологии мороженой продукции из крабов с использованием УЗ

5.1 Разработка программного обеспечения «Комплекс программ для обработки результатов ОКР при производстве мороженой продукции из крабов»

5.2 Расчет экономической эффективности разработанной технологии мороженой продукции из крабов с использованием УЗ

5.3 Практическое использование результатов исследований

Выводы

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АЛО - азот летучих оснований;

АТФ - аденозинтрифосфат;

БВК - белково-водный коэффициент;

ВУС - водоудерживающая способность;

ЗАК - заменимые аминокислоты;

ИКЛ - инфракрасные лучи;

КРА - коэффициент растворимого азота;

ММ - молекулярная масса;

HAK - незаменимые аминокислоты;

НБА — небелковый азот;

ОКР - опытно-контрольная работа;

ПР - Правила рыболовства;

РХБ - рыбохозяйственный бассейн;

ТВЧ - ток высокой частоты;

ТСВЧ - ток сверхвысокой частоты;

УЗ - ультразвук;

УФЛ - ультрафиолетовые лучи;

ПД - пищевые добавки;

ШК - ширина карапакса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии мороженой продукции из крабов с использованием ультразвука»

ВВЕДЕНИЕ

Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2020 г. определены основные направления исследований, указывающие на необходимость разработки и внедрения технологий, обеспечивающих рациональное использование сырья, расширение ассортимента продукции, повышение ее качества и безопасности. Решение этих задач связано с совершенствованием существующих технологий, за счет применения новых способов обработки сырья, которые позволили бы улучшить качественные показатели готовой продукции и увеличить ее выход.

Данным требованиям в определенной степени удовлетворяют технологии, предусматривающие использование пищевых добавок, в том числе на основе фосфатов, научное обоснование которых заложено в работах отечественных и зарубежных специалистов: Борисочкиной Л.И.; Быковой В.М.; Кузьмичевой Г.М.; Рехиной Н.И.; Холоши О.Н.; Hayashi Т.; Konosu B.S.; Kumazawa Y.; Murray C.K.; Park J.W.; Yamaguchi К. и др.

Фосфаты, аналогично присутствующему в тканях АТФ, способствуют распаду актомиозинового комплекса на актин и миозин, препятствуя образованию поперечных связей и обеспечивая, тем самым, увеличение способности белков к экстрагированию, растворимости и набуханию. Применение фосфатов в технологиях продукции из водных биоресурсов, в том числе варено-мороженого мяса крабов, позволяет повысить водоудерживающую способность мышечной ткани, ограничить потери веса при дефростации и термической обработке сырья, улучшить текстуру продукта, а также увеличить выход [Шоббер, 1988; Гатько, 1996; Федичкина, 2003; Ким и др., 2006; Сара-фанова, 2007].

Вместе с тем, в последнее время вопрос использования фосфатов в производстве пищевых продуктов является спорным. С одной стороны, применение данных соединений оправдано, поскольку доказана их эффективность в отношении сохранения качества и увеличения выхода продукции, с другой стороны, многие специалисты связывают развитие заболеваний, обу-

словленных нарушением кальциево-фосфорного обмена, с употреблением в пищу продуктов, произведенных с фосфатами [Спиричев, Белаковский, 1989], что обуславливает необходимость изыскания путей сокращения их использования за счет применения новых способов обработки сырья на различных стадиях технологического процесса, позволяющих повысить качество и увеличить выход готовой продукции без фосфатов.

Одним из перспективных направлений в решении данной проблемы является использование физических методов обработки сырья с целью избирательного воздействия на компоненты обрабатываемого сырья для повышения качественных показателей готовой продукции и увеличения ее выхода.

Известны такие физические способы обработки пищевого сырья, как акустические; обработка в электростатическом поле; электроконтактные; высокочастотные и сверхвысокочастотные; обработка сырья различными видами излучений - инфракрасным, ультрафиолетовым, ионизирующим; озонирование и другие [Кардашев, 1959, 1968; Преображенский, 1960; Сахарова, 1963; Одинцов, Пиденко, 1967; Шерстюк, Беляев, 1971; Воробьев, 1988; Бобылев и др., 1999; Ruello, 1987 и др.].

Большой практический интерес для пищевой, в том числе рыбной промышленности, представляет метод ультразвуковой обработки (УЗ-обработки) сырья, основанный на явлении кавитации [Шестаков, 2003; 2005], возникающей вследствие распространения в воде механических колебаний ультразвуковой частоты. Под влиянием ультразвука интенсивностью 1-10 Вт/см [Казанцев, 1980] вода переходит в термодинамически неравновесное состояние и приобретает свойства, обеспечивающие ее активное участие в реакции гидратации белков, что изменяет свойства сырья и продукции, а также способствует увеличению ее выхода [Кунтц, 1980; Шестаков, Красуля, 2007 а, б].

В 60 - 70-х гг. прошлого столетия отечественными учеными [Беззубов, 1964; Патеев, 1970; Шестрюк, Беляев, 1971] проводились исследования по изучению влияния УЗ-обработки на рыбное сырье. Несмотря на достигнутый

ими положительный эффект использования ультразвука, развития и промышленного внедрения этот метод обработки сырья в те годы не получил из-за несовершенства ультразвуковых установок. Вместе с тем, представленный в настоящее время на рынке широкий спектр ультразвуковых установок различных модификаций как отечественного, так и зарубежного производства позволяет провести исследования в данном направлении.

На сегодняшний день доказана целесообразность использования УЗ в различных технологиях из водных биоресурсов, например, для снижения концентрации микроорганизмов в тузлуках при ультразвуковом фильтровании; увеличения скорости охлаждения, размораживания и посола рыбы; экстракции жира из жиросодержащего сырья [Маршак, Переплетчик, 1959; За-яс, 1971; Окорокова, 1981; Антуфьев, Пеленко, Бычихин, 2007; Артемов, 2010].

Использование УЗ с целью интенсификации процесса гидратации белков мышечной ткани крабов при производстве мороженой продукции предположительно позволит исключить пищевые фосфаты, используемые в качестве водосвязывающих агентов для улучшения качественных показателей готовой продукции и увеличения ее выхода и, тем самым, избежать их возможного негативного воздействия на организм человека. В связи с этим разработка технологии мороженой продукции из крабов с использованием УЗ является актуальной.

Научная новизна работы

Обоснована замена пищевых фосфатов на УЗ-обработку крабового сырья, что приводит к интенсификации гидратации белков мышечной ткани, увеличению нежности, уменьшению водоотдачи мяса краба и повышению выхода готовой продукции.

Впервые проведены исследования гистологической структуры мышечной ткани крабов, подвергнутых УЗ-обработке, установлено, что гистологическое строение мышечной ткани крабов остается неизменным, как при ис-

пользовании фосфатов, так и при заданных режимах ультразвукового воздействия в сравнении с контролем, что позволило обосновать замену фосфатов на УЗ-обработку.

Доказано увеличение сроков годности варено-мороженых конечностей краба при использовании УЗ в процессе их глазирования.

Практическая значимость работы

Разработан и утвержден комплект технической документации - ТУ 9265-035-00472124-11 «Крабы варено-мороженые «Нежные» и ТИ. Разработанная технология апробирована в производственных условиях ООО «Амуррыбпром», ООО РК «Лунтос», ОАО «Феникс». Практическая значимость документа подтверждена актами внедрения.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ подготовки ракообразных для переработки» № 2469542 от 20 декабря 2012 г.

Разработано программное обеспечение «Комплекс программ для обработки результатов ОКР при производстве мороженой продукции из крабов».

Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009611074 от 18.02.2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексные исследования крабового сырья в зависимости от попу-ляционной принадлежности.

2. Способ обработки крабового сырья УЗ при мойке и глазировании для повышения качественных показателей и выхода готовой продукции без применения фосфатов и увеличения ее срока годности.

3. Оптимизированный режим УЗ-обработки крабового сырья: продолжительность УЗ-воздействия в течение 16 мин при интенсивности УЗ-излучения 4 Вт/см , обеспечивающий максимальный выход готовой продукции с высокими качественными показателями.

4. Эффективность применения УЗ-обработки для улучшения качественных показателей и увеличения выхода варено-мороженой продукции из крабов по сравнению с пищевыми фосфатами.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: III Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования мирового океана», Владивосток, 2005; Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана», Москва, 2005; Третьей Международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки», Владивосток, 2008; Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в области холодильного хранения и переработки пищевых продуктов», Краснодар, 2008; Второй Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов», Москва, 2008; VIII Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество». Калининград: АтлантНИРО, 2011 г., на заседаниях технологической секции Ученого совета ФГУП «ВНИРО».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 — в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 патент РФ, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, объекты и методы исследований, экспериментальную часть, резуль-

таты исследований и их обсуждение, расчет экономической эффективности от внедрения разработанной технологии и практическое использование результатов исследований, выводы и список использованной литературы. Работа изложена на 129 страницах печатного текста, содержит 20 таблиц, 26 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 172 наименования, в том числе 26 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Яричевская, Наталия Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Обоснована и разработана технология мороженой продукции из крабов с использованием УЗ, в которой воздействие ультразвуковых колебаний на компоненты обрабатываемого сырья в режимах кавитации способствует повышению качества и увеличению выхода продукции без применения пищевых фосфатов.

2. Подтверждено, что промысловые самцы камчатского краба Баренцева моря по ширине карапакса и массе сопоставимы с камчатским крабом Западно-Камчатской подзоны Охотского моря и в два раза крупнее краба Шантарской популяции. Показано, что мышечная ткань баренцевоморского камчатского краба содержит меньше белка и больше воды по сравнению с крабом дальневосточных популяций. Выявлено отсутствие существенных отличий по сумме незаменимых и заменимых аминокислот в белках мышечной ткани, как обеих популяций камчатского краба Охотского моря, так и камчатского краба Баренцева моря, что позволяет использовать УЗ для обработки крабового сырья вне зависимости от районов промысла.

3. Обоснован процесс УЗ-обработки крабового сырья на стадии мойки перед варкой, что способствует поддержанию рН мышечной ткани краба на уровне 6,7; увеличению показателя нежности в 1,5 раза и снижению величины водоотдачи в 2 раза по сравнению с контролем.

4. С использованием методов математического планирования эксперимента установлена возможность увеличения выхода готовой продукции и повышения ее качественных показателей за счет варьирования продолжительности и интенсивности УЗ излучения. Разработан оптимальный режим УЗ-обработки крабового сырья в процессе мойки: продолжительность УЗ-воздействия в течение 16 мин при интенсивности УЗ-излучения 4 Вт/см .

5. Установлено, что глазирование крабовых конечностей водой, обработанной УЗ интенсивностью 7,0 Вт/см , позволяет увеличить срок годности конечностей краба варено-мороженых при температуре не выше

110 минус 18 "С до 14 мес, о чем свидетельствуют отсутствие значимых изменений небелкового азота и азота летучих оснований, а также стабильность микробиологических показателей.

6. Установлено увеличение количества связанной воды в среднем на 6,0 % и ВУС на 6,2 % в мышечной ткани краба, как под действием УЗ, так и при использовании фосфатов, при этом выявлен сдвиг рН среды в щелочную сторону, что обусловлено колебаниями ионной гидратации, и обеспечивает увеличение выхода варено-мороженых крабовых конечностей в среднем на 4,5 % по сравнению с контролем.

7. Установлено, что гистологическое строение мышечной ткани крабов остается неизменным как при использовании 3,5 % раствора фосфата «КУРАВИС УН», так и при заданных режимах ультразвукового воздействия в сравнении с контролем, что позволило обосновать замену фосфатов на УЗ-обработку.

8. Определена высокая биологическая ценность образцов, подвергнутых УЗ-обработке, по скорости роста численности инфузорий Stylonichia туШш (ц = 0,95), в то время как в экстрактах из мяса краба, обработанного фосфатами, регистрировалось подавление жизнедеятельности и частичная гибель (ц, = - 0,48) тест-организмов, что очевидно обусловлено сдвигом фосфорно-кальциевого равновесия с 1,2:1,0 до 1,5:1,0.

9. Разработан и утвержден комплект технической документации по технологии мороженой продукции из крабов с использованием ультразвука -ТУ 9265-035-00472124-11 «Крабы варено-мороженые «Нежные» и ТИ.

10. Разработано программное обеспечение «Комплекс программ для обработки результатов ОКР при производстве мороженой продукции из крабов» для автоматизации расчетов по всей технологической цепочке производства мороженой продукции из крабов, накопления результатов ОКР в единой базе данных и формирования массива показателей технологического нормирования.

11. Расчет экономической эффективности от внедрения разработанной технологии показал, что при рентабельности производства 16,0 % дополнительная прибыль от увеличения выпуска продукции составит 412,70 тыс. руб. на годовой объем производства или 3840.00руб. за 1 тонну готовой продукции. При стоимости дополнительного УЗ-оборудования 300,00 тыс. руб. срок окупаемости производства составит 3 месяца.

1.5 Заключение

С позиции концепции государственной политики в области здорового питания одним из путей повышения качества и безопасности продукции из водных биоресурсов является уменьшение количества вносимых пищевых добавок, в частности, добавок на основе фосфатов.

Решением проблемы сокращения использования пищевых фосфатов, является разработка технологий, направленных на изыскание эффективных физических способов обработки рыбного сырья, в том числе ракообразных, на различных стадиях технологического процесса, позволяющих повысить качество продукции и увеличить ее выход без применения химических реагентов.

Перспективным направлением в технологии продукции из ракообразных является применение кавитационной обработки сырья (УЗ-обработка), способствующей интенсификации процесса гидратации белков, что дает возможность исключить пищевые фосфаты, используемые в качестве водо-связывающих агентов, и, тем самым, избежать их возможного негативного воздействия на организм человека.

1.6 Цель и задачи работы

На основании анализа литературных данных и патентных источников сформулированы цель и задачи настоящей работы.

Цель - обосновать и разработать технологию мороженой продукции из крабов с использованием ультразвука, базирующуюся на принципах кавитации и обеспечивающую повышение качества и увеличение выхода продукции без применения пищевых фосфатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать размерно-массовый и химический состав, пищевую и биологическую ценность крабового сырья в зависимости от популяционной принадлежности;

- обосновать процесс УЗ-обработки крабового сырья в технологической схеме производства варено-мороженых конечностей краба;

- оптимизировать режимы УЗ-обработки крабового сырья;

- обосновать срок годности варено-мороженых конечностей краба, выработанных с использованием УЗ;

- провести сравнительный анализ изменений физико-химических показателей и выхода готовой продукции при использовании УЗ и фосфатов;

- изучить гистологическую структуру мышечной ткани крабов при использовании УЗ и фосфатов;

- исследовать биологическую ценность мяса краба при использовании УЗ и фосфатов;

- разработать комплект технической документации на мороженую продукцию из краба с использованием УЗ;

- разработать программное обеспечение для обработки результатов опытно-контрольных работ при производстве мороженой продукции из крабов;

- рассчитать экономическую эффективность от внедрения разработанной технологии мороженой продукции из крабов с использованием УЗ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Характеристика объектов исследований

Объектами исследований являлись краб камчатский (Paralithodes camtschaticus) и продукты его переработки:

- конечности краба-сырца в панцире;

- конечности сыро-мороженые в панцире;

- конечности варено-мороженые в панцире.

Вырабатывали продукцию и заготавливали образцы для исследований на промысловых краболовных судах ОАО «Дальрыба» и в береговых условиях СПК РК «Восход» и ООО «Вирма» из самцов камчатского краба промыслового размера, выловленных в период путины в:

- Западно-Камчатской подзоне Охотского моря, ноябрь 2005 г.;

- Северо-Охотоморской подзоне (Шантарский район) Охотского моря, август-сентябрь 2008 г.;

- Западном районе Баренцева моря (район Рыбачьей банки), ноябрь-декабрь 2010 г.

Промысловый размер камчатского краба, добываемого в водах Дальнего Востока (за исключением Северо-Охотоморской подзоны) и в Баренцевом море, составил не менее 150 мм, в Северо-Охотоморской подзоне (Шантарский район) - не менее 130 мм, что соответствует Правилам рыболовства, предъявляемым к минимальному (промысловому) размеру добываемых водных биоресурсов при осуществлении промышленного рыболовства [ПР для Северного РХБ, 2009; ПР для Дальневосточного РХБ, 2011].

При проведении экспериментальных исследований были использованы пищевые добавки Е 450i и Е 451 i - пищевые фосфаты Группы Компаний «Протеин, технологии, ингредиенты» (ГК «ПТИ») под торговыми марками «ФОСКО 100» («Cotion», Китай); «КУРАВИС 12» и «КУРАВИС УН» («Thermphos», Великобритания), рекомендуемые для использования в технологии продукции из ракообразных. Характеристика данных фосфатов представлена в таблице 3.