Обоснование и разработка технологии приведения в рабочее положение временно законсервированных бортов карьера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Донченко, Тарас Валериевич

  • Донченко, Тарас Валериевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 141
Донченко, Тарас Валериевич. Обоснование и разработка технологии приведения в рабочее положение временно законсервированных бортов карьера: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Донченко, Тарас Валериевич

Введение.

Глава1.Состояние проблемы формирования и расконсервации временно нерабочих бортов (ВНБ) в карьерах.

1.1. Сущность открытой разработки месторождений с ВНБ.

1.2. Анализ теоретических исследований и практики применения и расконсервации ВНБ на современных карьерах.

Выводы.

Глава 2.Анализ и систематизация причин формирования временно нерабочих бортов в карьере.

2.1 .Обзор плановых причин формирования ВНБ.

2.1.1. Регулирование объемов вскрышных работ.

2.1.2.Размещение на рабочем борту карьера полустационарных объектов.

2.2 .Исследование внеплановых причин создания ВНБ.

2.2.1. Внеплановые внутренние причины формирования ВНБ.

2.2.2. Внеплановые внешние причины формирования ВНБ.

Выводы.

Глава 3.Способ расконсервации временно нерабочего борта карьера с образованием насыпной призмы.

3.1.Обоснование способа расконсервации ВНБ с образованием насыпной призмы.

3.2. Определение экономической эффективности и горногеометрических параметров разноски ВНБ карьера.

3.3.Область рационального применения способа расконсервации временных целиков с образованием насыпной призмы.

3.4.Методика расчета объемов взрывной доставки горной массы и параметров породного навала.

Выводы.

Глава 4.Технология горных работ при расконсервации ВНБ с образованием насыпной призмы на примере Костомукшского железорудного карьера.

4.1.Краткая характеристика Костомукшского месторождения и карьера.

4.2.Состояние горных работ в карьере и причины ухудшения деятельности Костомукшского ГОКа.

4.3.Определение экономической эффективности и параметров насыпной призмы при расконсервации восточного борта карьера «Центральный».

4.4.Определение параметров и построение профиля навала горной массы в основании временно нерабочего борта.

4.5.Последовательность и график развития горных работ при расконсервации временно нерабочего борта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии приведения в рабочее положение временно законсервированных бортов карьера»

В настоящее время в силу различных причин практически на всех карьерах, разрабатывающих крутопадающие месторождения полезных ископаемых, сформированы нерабочие борта с узкими площадками или вообще без них, не достигшие своих проектных контуров. При этом их параметры зачастую не соответствуют проектным решениям и требованиям безопасности, что свидетельствует о стихийном характер их создания. Размеры отдельных временно нерабочих зон на крупных карьерах достигают 200 м по высоте и 1000 м в плане.

Экономический кризис 90-х годов в результате перехода к рыночным отношениям привел к вынужденному невыполнению планов вскрышных работ и стихийному созданию временно нерабочих участков в карьерах. Единственным способом выживания предприятий в реальных условиях оказалась консервация вскрышных работ, что повлекло на многих рудниках существенное отставание вскрышных работ от проектов.

Своевременное приведение временно нерабочих участков в рабочее положение (расконсервация) на современных карьерах является одной из наиболее острых проблем. Большинство предприятий сейчас не в состоянии осуществлять расконсервацию временно нерабочих бортов (ВНБ) в полном объеме и в требуемые сроки в силу внепланового характера их создания и сложной экономической ситуации. Это весьма негативно сказывается на показателях деятельности предприятий и ведет к снижению интенсивности отработки месторождений. Подобные случаи имели место на Оленегорском, Костомукшском, Криворожских и других ГОКах. Поэтому в условиях сложившейся ситуации в горнорудной промышленности весьма актуальными являются поиск новых перспективных решений и разработка эффективных и экономичных способов расконсервации временно нерабочих бортов карьеров.

Цель диссертационной работы.

Теоретическое обоснование и разработка экономичной и безопасной технологии приведения в рабочее положение временно законсервированных бортов карьера.

Идея работы.

Расконсервация временно нерабочего борта карьера может осуществляться с помощью сооружения насыпной призмы в его нижней части за счет обрушаемых в процессе взрывания горных пород верхних уступов при их разноске.

Задачи исследований.

• Анализ и систематизация причин формирования временно нерабочих бортов современных карьеров на основе практического опыта открытой разработки месторождений и анализа специальной литературы.

• Разработка способа расконсервации временно нерабочего борта карьера с учетом практического использования обрушаемой в процессе взрывания горной массы с целью снижения издержек.

• Разработка методики определения объемов горных пород, выбрасываемых взрывом в основание ВНБ в процессе разноски его верхних уступов.

• Рассмотрение разработанной технологии расконсервации ВНБ на примере Костомукшского железорудного карьера и ее анализ на основе построения графиков возобновления и развития горных работ.

Защищаемые научные положения.

1. Расконсервация временно нерабочих бортов, сформированных по различным причинам на многих глубоких карьерах без площадок, позволит предотвратить сокращение их границ и снижение производительности по полезному ископаемому.

2. Сооружение насыпной призмы в основании временно нерабочего борта позволит сократить объем горных при его расконсервации на 50 - 60 % по сравнению с традиционной технологией поочередного приведения уступов в рабочее положение сверху вниз. 3. Формирование насыпной призмы в основании нерабочего борта целесообразно осуществлять за счет обрушаемых в процессе взрывания горных пород верхних уступов при их разноске. Научная новизна работы:

- в результате горно-геометрического анализа процесса расконсервации ВНБ установлена аналитическая взаимосвязь параметров целика и образуемой для его приведения в рабочее положение насыпной призмы, а также получена зависимость, позволяющая определять ее оптимальные размеры, исходя из условия достижения максимального экономического эффекта;

- при рассмотрении горно-технических и экономических факторов установлено, что основными аргументами, определяющими параметры насыпной призмы и ограничивающими область ее применения, являются высота временного нерабочего целика и угол откоса формируемого рабочего борта карьера.

Методы исследований.

Методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области взрывного дела и открытой разработки месторождений с помощью ВНБ. При решении поставленных задач использовались методы научного анализа и обобщения теоретических исследований, горно-геометрическое моделирование, данные производственной и проектной практики.

Диссертационная работа базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области открытой разработки месторождений этапами и взрывного дела академиков АН СССР и РАН М.И. Агошкова [2,3,4], Н.В. Мельникова [75,116], Н.Н. Мельникова [76], В.В. Ржевского [79, 105-108,], К.Н. Трубецкого [120,121]; членов корреспондентов РАН А.А. Пешкова [90], В.Л. Яковлева [141]; докторов технических наук Ю.И.

Анистратова [6], А.И. Арсентьева [7-13, 91], Ж.В. Бунина [16,17,139], В.Д. Буткина [18,115], В.А. Галкина [25], А.В. Галустьяна [26-28, 30,52], А.В. Гальянова [32,33], В.Б. Добрецова [38], С.А. Ильина [51-54], Ю.Г. Карасева [57], В.В. Квитки [63,64], B.C. Коваленко [118], В.Ф. Колесникова [60], Б.Н. Кутузова [56,115], Н.Я. Лобанова [71], В.А. Падукова [89], С.П. Решетняка [103,104], П.И. Томакова [117,118], Г.А. Холоднякова [13,70, 123-125], В.С.Хохрякова [126-128], О.В. Шпанского [110,136,137]; кандидатов технических наук С.С. Аршинова [72,85], А.Л. Грицая [103], В.П. Линева [6670, 110], В.И. Никандрова [80,81,98], Б.К. Оводенко [58,84,85], С.И. Фомина [122] и др.

Достоверность научных положений.

Достоверность научных положений обосновывается обширным объемом проанализированной и обобщенной информации по ряду отечественных и зарубежных предприятий, получением удовлетворительной сходимости результатов расчетов с практикой эксплуатации карьеров и результатами других исследователей.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в систематизации и классификации основных причин формирования целиков на современных карьерах; разработке метода приведения ВНБ в рабочее положение с использованием взрывного обрушения горных пород; в разработке методики определения объемов взрывной доставки горных пород и параметров их навала при расконсервации временных целиков.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 1999-2002 г.г.), на кафедре разработки месторождений открытым способом и разрушения горных пород СПбГГИ 1999-2002 г.г.), на 8 технических советах АО «Карельский окатыш» (г. Костомукша, 2002 г.) и АО «Гипроруда» (2002 г.).

Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 4 печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 141 страница, содержит 10 таблиц и 29 рисунков, а также список литературы из 149 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Донченко, Тарас Валериевич

Выводы

1. Поскольку в условиях плановой экономики практика проектирования глубоких карьеров базировалась на рациональном разделении запасов месторождения между открытым и подземным способами разработки, т. е. величина граничного коэффициента вскрыши не зависела от ценности добываемой руды, то граничный коэффициент вскрыши оказался завышен, а границы многих ранее оконтуренных карьеров чрезмерно расширены и лишены экономической целесообразности. На Костомушском карьере, первоначально оконтуренном по граничному

3 3 коэффициенту 12 м /м , это нашло свое отражение в недопустимом ухудшении технико-экономических показателей и стихийном формировании временных целиков. Рассчитанный в 1995 г. с учетом ценности окатышей и фактического состояния горных работ граничный коэффициент вскрыши составил 5 м3/м3, что соответствовало конечной глубине карьера около 400 м, вместо прежних 650 м. В результате этих причин с 1990 по 1996 год произошло резкое ухудшение деятельности Костомукшского ГОКа и падение производительности карьера по руде с 24 до 16 млн. т/год.

2. Исходя из требований «Единых правил безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом», отработка навала горной массы, образованного при взрывании верхних уступов целика, не представляется возможной традиционными способами вследствие его высоких линейных параметров. Согласно проведенным расчетам высота образованного навала составляет 43 м, что значительно превышает максимально допустимую для используемых экскаваторов высоту забоя. Целесообразным в данном случае является порядок работ с формированием насыпной призмы.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой изложены новые научно обоснованные технические и технологические разработки по расконсервации временно нерабочих бортов карьера, обеспечивающие возможность интенсификации открытой разработки крутопадающих месторождений.

Основные научные и практические результаты и выводы:

1. На основе изучения обширного круга специальной литературы и практического опыта открытой разработки месторождений систематизированы причины образования временных целиков на современных карьерах.

2. Анализ основных причин формирования ВНБ позволил заключить, что основными на современных карьерах стали причины внепланового характера, наиболее значимыми из которых являются ухудшение экономической ситуации и переоценка границ открытой разработки, ведущие к усложнению управления режимом горных работ на карьерах и ухудшению показателей их отработки.

3. Разработан новый способ расконсервации ВНБ с образованием из взорванных горных пород насыпной призмы, позволяющий в короткие сроки приводить временные целики в рабочее положение, обеспечить нормальные условия для развития горных работ и уменьшить зависимость между верхней и нижней зонами карьера.

4. Обоснована целесообразность сооружения до 60 % объема насыпной призмы за счет обрушаемых в процессе взрывания горных пород верхних уступов ВНБ при их разноске.

5. Разработана методика определения объемов взрывной доставки горной массы и параметров навала горных пород при расконсервации временно нерабочих бортов карьера.