«Обоснование и разработка технологии восстановления поперечных планок основного подбарабания комбайнов TUCANO «CLAAS» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Коляда Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
 - Количество страниц 173
 
Оглавление диссертации кандидат наук Коляда Виталий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ
5
1. Современное состояние вопроса ремонта комбайнов «CLAAS» и 12 задачи исследований
1.1 Обзор технологий и средств для восстановления узлов и 12 деталей молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочных комбайнов TUCANO «CLAAS»
1.1.1 Анализ технической надежности отечественных и 12 зарубежных зерноуборочных комбайнов
1.1.2 Анализ основных причин неисправностей молотильного 15 аппарата TUCANO «CLAAS»
1.1.3 Технологии и оборудование для диагностики, обслуживания 21 и ремонта молотильного аппарата комбайна TUCANO «CLAAS»
1.2 Анализ технологии и средств восстановления поперечной 25 планки основного подбарабания молотильного аппарата комбайна TUCANO «CLAAS»
1.2.1 Основы технологического процесса восстановления 25 поперечной планки подбарабания молотильного аппарата комбайна TUCANO «CLAAS»
1.2.2 Восстановление поперечной планки основного подбарабания 27 молотильного аппарата комбайна TUCANO «CLAAS» наплавкой
1.2.3 Перспективы развития процесса восстановления поперечных 32 планок подбарабаний комбайнов TUCANO «CLAAS»
Выводы
2. Теоретическое обоснование параметров процесса 35 восстановления поперечных планок подбарабаний комбайнов TUCANO «CLAAS» наплавленных в среде углекислого газа
2.1 Обоснование технологических параметров наплавки ПППК
2.2 Расчет и обоснование параметров наплавки
2.2.1 Расчет и обоснование геометрических параметров наплавки
2.2.2 Расчет твердости и обоснование условий получения 44 качественной наплавлавочной поверхности
2.2.3 Расчёт и обоснование износостойкости наплавленной 47 поверхности
2.2.4 Комплексное обоснование процесса восстановления 57 наплавленной поверхности
Выводы
3 Методика экспериментальных исследований
3.1 Общие положения экспериментальных исследований
3.2 Методика проведения экспериментальных исследований
3.3 Определение марки, твердости и свойств металла 62 подбарабания комбайнов TUCANO «CLAAS»
3.4 Подготовка и наплавки образцов
3.5 Микроанализ и измерение твердости наплавленных образцов 71 подбарабания
3.6 Химический анализ металла наплавленного слоя
3.7 Лабораторные исследований по износостойкости наплавленной 76 поверхности
3.8 Обработка экспериментальных данных
3.8.1 Общие положения обработки экспериментальных данных
3.8.2 Методика планирования эксперимента 85 Выводы 92 4. Обработка и анализ результатов исследований
4.1 Анализ результатов лабораторных экспериментов
4.2 Анализ результатов производственных экспериментов
4.2.1 Общие положения
4.2.2 Механическая обработка подбарабания
4.2.3 Методика проведения производственных экспериментов
Выводы
5. Обоснование экономической эффективности восстановления 112 ПППК «CLAAS» способом наплавки в среде углекислого газа
5.1. Общие данные
5.2 Расчет стоимости восстановления ПППК
5.2.1 Расчет стоимости восстановления ПППК на основании 113 разработанной технологии
5.2.2 Расчет стоимости восстановления поперечной планки
подбарабания по ценам и условиям официальных дилеров
5.3 Анализ экономической эффективности восстановления ПППК
Выводы
Общие выводы и предложения
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Обоснование и разработка технологии восстановления поперечных планок основного подбарабания комбайнов TUCANO «CLAAS»»
Введение
Актуальность работы. Анализ направлений модернизации и ремонта техники в России и за рубежом, опрос экспертов и мнений ученых и специалистов показывают, что наиболее перспективными из них являются повышение производительности машин, их надежности, экономичности и комфортности обслуживания. Повышение надежности отремонтированных машин должно произойти за счет использования более совершенных конструкций агрегатов, новых материалов, технологий, в том числе при восстановлении деталей. [6, 61,91,101,145].
Большие возможности повышения ресурса восстановленных деталей при ремонте и модернизации сельскохозяйственной техники (в том числе комбайнов) открывают технологии наплавки, нанесения упрочняющих покрытий, в том числе композиционных, которые вошли в перечень критических технологий.
Положительным примером применения наплавки металлов в сельском хозяйстве при ремонте является восстановление поперечных планок (1111) подбарабаний зерноуборочных комбайнов иностранного производства. В процессе эксплуатации комбайна при обмолоте зерновых культур происходит значительный износ поперечных планок подбарабаний, что приводит к недовымолоту и соответственно к технологическим и потерям зерна [46,61,91].
В настоящий момент для восстановления иностранных комбайнов, требуется разработка технологий, оборудования, рекомендаций для проведения соответствующего ремонта с целью обеспечения заданной твердости покрытия и оптимизации себестоимости выполняемых работ в условиях современной рыночной экономики. Стоимость нового подбарабания для комбайна CLAAS по состоянию на 10.01.2019 г. составляет 257 370 рублей. И это весомый аргумент в пользу разработки технологии восстановления подбарабаний импортных комбайнов в РФ. [6,46,61,91,143].
Поэтому исследования, которые проводятся в этом направлении и которым посвящена настоящая работа, являются весьма актуальными в свете
повышения долговечности узлов и агрегатов комбайнов TUCANO CLAAS. В частности, восстановление поперечных планок подбарабаний комбайнов (далее по тексту ПППК) TUCANO CLAAS согласуется с программой импортозамещения.
Работа выполнена в соответствие с программой научных исследований ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ № ААА-А-16-116060810025-6 по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Энергоэффективность и энергосбережение».
Степень разработанности темы.
Изучению процесса восстановления деталей машин наплавкой и ремонта молотильных аппаратов комбайнов посвящены работы Селиванова А.И, Артемьева Ю.Н. Андреева В.П., Готальского Ю.Н., Ерохина А.А., Каховского Н.И., В.Е. Патона, Потапьевского А.Г., Трущенко А.А., Черноиванова В.И., Шахова В.А. и других ученых. Однако предложенные технологии и методы не отражают в полной мере технологию наплавки поперечных планок подбарабаний и поэтому не могут быть использованы без дополнительных исследований для восстановления деталей комбайнов импортного производства.
Цель исследования. Повышение долговечности подбарабаний зерноуборочных комбайнов TUCANO «CLAAS» путем восстановления изношенных 1111.
Для достижения цели поставлены следующие задачи исследований:
1. Проанализировать причины неисправностей молотильных аппаратов комбайнов TUCANO «CLASS» и обосновать способ восстановления изношенных ПП.
2. Обосновать режимные параметры восстановления ПППК TUCANO «CLASS» в среде углекислого газа с определением химического состава металла подбарабания.
3. Разработать частные методики проведения исследований и испытаний восстановления ПППК и оборудование для их реализации.
4. Исследовать восстановленные подбарабания комбайна TUCANO «CLASS» в лабораторных и производственных условиях.
5. Определить экономическую эффективность разработанной технологии восстановления ПППК TUCANO «CLASS».
Объект исследования. Технология восстановления подбарабаний комбайнов TUCANO «CLASS».
Предмет исследования. Технологические процессы нанесения металла на изношенные ПП подбарабания комбайна TUCANO «CLASS» в среде углекислого газа.
Методология и методы исследования. Теоретические исследования опираются на известные законы математики, физики, химии и др. наук. Для получения расчетных зависимостей использовалась теория подобия, размерностей и моделирования физико-химических процессов, позволяющие установить параметры и режимы восстановления подбарабаний комбайна TUCANO «CLASS». Исследования проводились на основе известных и частных методик с использованием теории планирования эксперимента, современных приборов и ЭВМ, специально разработанных установок и стендов, а также технологий компьютерного моделирования. Обработка экспериментальных данных осуществлялась на основе математической статистики с использованием современного программного обеспечения: «Microsoft Excel», «Math CAD 10», «Statistica 6.10».
Научная гипотеза: Повышение долговечности подбарабаний зерноуборочных комбайнов TUCANO «CLASS» посредством наплавки электродной проволоки в среде углекислого газа на рабочую поверхность ПППК.
Научная новизна работы:
- впервые определен химический состав и марка стали для подбарабаний комбайна TUCANO «CLASS»;
- впервые обоснованы параметры восстановления ПППК TUCANO «CLASS» в среде углекислого газа;
- установлена допустимая величина твердости наплавленного материала, полученная на основе электрохимического анализа исходного материала (подбарабания);
- получены результаты лабораторных исследований и производственных испытаний восстановленных подбарабаний, отличающиеся тем, что впервые определены и подтверждены технологические параметры восстановления ПППК TUCANO «CLASS»;
- технологическая новизна оборудования для испытания восстановленных подбарабаний подтверждённая патентами РФ на полезные модели № 125500, № 176679.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Теоретически установлено, что геометрические параметры наплавленного слоя (H, е, h) зависят от следующих параметров: наплавляемый металл (показатели А1, А2, А3), основной металл (показатели В1, В2, В3), режимы наплавки (показатели С1, С2, С3).
Определены показатели максимальной стойкости наплавляемого металла к образованию горячих и холодных трещин.
Рассмотрены основные факторы, влияющие на износостойкость наплавленной поверхности R и установлена прямая зависимость от твердости HRC, химического состава наплавляемого слоя Эх, нагрузки действующей на поверхность поперечной планки подбарабания N и показателя характеризующего физические условия износа У.
На основании проведенных теоретических исследований, процесс наплавки поперечной планки подбарабания с получением необходимых параметров наплавленного металла, представлен в виде системы уравнений (математической модели).
Полученные аналитические зависимости определения технологических параметров наплавки подбарабаний комбайна TUCANO «CLASS» в среде углекислого газа подтверждены лабораторными и производственными испытаниями.
Предложены технологические решения, защищенные патентами РФ на полезные модели, позволяют исследовать опытные образцы подбарабаний, восстановленных на заданных режимах наплавки.
Разработана лабораторная установка (патент на полезную модель №176679) для исследования восстановленных подбарабаний комбайна TUCANO «CLASS» на принципе физического подобия процесса обмолота зерна.
Результаты диссертационных исследований могут быть использованы при разработке технологий восстановления деталей машин импортного производства и полезны для сельскохозяйственного производства и учебных заведений.
Научные положения, выносимые на защиту:
- аналитические зависимости определения параметров наплавки ПППК в среде углекислого газа;
- конструктивно-технологические схемы стендов для испытания опытных образцов ПППК TUCANO «CLASS» на износостойкость;
- методика и результаты лабораторных исследований, позволяющие установить оптимальные режимные параметры наплавки ПППК в среде углекислого газа: I, U, dэ, Мэ;
- методика и результаты производственных испытаний, восстановленных подбарабаний, позволяющие экономически обосновать эффективность предложенной технологии ремонта ПППК TUCANO «CLASS».
Вклад соискателя в проведенные исследования.
Автором проведен обзор и анализ неисправностей молотильных аппаратов зерноуборочных комбайнов TUCANO «CLASS» и существующих технологий восстановления подбарабаний. Сформулированы цель и задачи исследований. Разработана и обоснована технология восстановления ПППК в среде углекислого газа с последующей механической обработкой и испытанием на износостойкость на спроектированных стендах. Получены и обработаны экспериментальные данные, определена экономическая эффективность разработанной технологии.
Обоснованность и достоверность.
Достоверность научных положений работы подтверждается высоким уровнем сходимости результатов теоретических и экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов в пределах точности эксперимента, согласованностью результатов проведенных экспериментов с данными независимых опытов в диапазоне совпадения параметров, удовлетворительным согласием с расчетными значениями.
Реализация результатов исследований.
Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры «Технический сервис» ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ Производственные исследования восстановленных подбарабаний проведены в СПК «колхоз им.Фрунзе» Тоцкого района и ОАО «Романовское» Сакмарского района Оренбургской области.
Апробация.
Основные результаты диссертации обсуждены и одобрены на Международных и Национальных научно-практических конференциях (20132019 гг. Оренбург, Смоленск).
Технические решения удостоены: дипломов областной выставки научно-технического творчества (Оренбург, 2011-2012 гг.) за создание приспособления для фрезерования подбарабаний комбайнов «CLAAS» и стенда для восстановления подбарабания комбайна «CLAAS»; диплома V Российского форума «Российским инновациям - российский капитал» за разработку технологии восстановления подбарабаний зерноуборочных комбайнов» (Нижний Новгород, 2012 г.), дипломов и золотых медалей российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, ВДНХ, 2013-2017 гг.), с формулировкой «За разработку и создание приспособления для исследования на износ восстановленных подбарабаний зерноуборочных комбайнов». Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 научных работах, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и в двух описаниях к патентам РФ на полезные модели.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников литературы (151 наименование) и приложений. Работа изложена на 173 страницах и включает 17 таблиц, 39 рисунков, 22 приложения.
1 Современное состояние вопроса ремонта комбайнов «CLAAS» и задачи исследований
1.1. Обзор технологий и средств для восстановления узлов и деталей молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочных комбайнов «CLAAS» TUCANO
1.1.1 Анализ технической надежности отечественных и зарубежных зерноуборочных комбайнов.
В комплекс основных машин для уборки зерновых культур на территории РФ входят следующие зерноуборочные комбайны российского производства СК-5М1, ДОН-1200, ДОН-1500, Енисей-1200НМ, T0RUM-740, ACR0S-580 (530), VECTOR-410, Niva, Енисей-950, Енисей-4121, Енисей-5000; иностранного производства марок John Deer, CLAAS, Case, New Holland и т.д.
Одной из важнейших составляющих технического уровня зерноуборочного комбайна является его надежность. Надежность сельскохозяйственной техники оценивают при эксплуатационных испытаниях с обязательным выполнением предусмотренного нормативными материалами объема работ по основному назначению машины в соответствии с существующей нормативно-технической документацией (СТО АИСТ 2.8-2010 «Испытания сельскохозяйственной техники. Надежность. Методы оценки показателей», ГОСТ 28301-2007 «Комбайны зерноуборочные. Методы испытаний» и т.д.) [1,6,22,39,46,61].
Основными показателями надежности согласно данных нормативных документов приняты:
- наработка на один технический отказ, Т0, ч (т, га);
- коэффициент готовности, КГ.
При определении показателей надежности для зерноуборочных комбайнов суммарный объем работ должен составлять 7е>200 ч.
Все технические отказы, возникающие при работе зерноуборочных комбайнов, разделяют по тяжести последствий, продолжительности и трудоемкости их устранения на три группы [20,28,34]:
- I группа сложности - мелкие отказы, легко обнаруживаемые и устраняемые, как правило, самим комбайнером с использованием имеющегося на комбайне инструмента, запасных частей и приспособлений;
- II группа сложности - отказы средней тяжести, требующие для их устранения передвижного ремонтного оборудования (в том числе сварки) и дополнительного квалифицированного ремонтного персонала (специалистов по двигателям, гидравлике, электрооборудованию, электронике, сварщиков и т.п.);
- III группа сложности - тяжелые отказы базовых устройств и систем комбайна, выводящие его из работы на достаточно длительный срок и требующие для их устранения проведения специализированного ремонта (отказы двигателя с изломом коленчатого вала, трещинами блок-картера или головки блока; моста ведущих колес с разрушением зубчатых колес, корпусов коробки диапазонов или бортовых редукторов и т.п.).
Отказы III группы сложности на зерноуборочных комбайнах не допускаются. При обнаружении таких отказов конструкция комбайна должна считаться непригодной к массовому производству и использованию в сельском хозяйстве.
Согласно исследованиям по надежности зерноуборочных комбайнов, проведенным профессором МГАУ имени В.П. Горячкина Ломакиным С.Н., фактическая наработка на отказ у отечественных комбайнов по результатам государственных испытаний на машиноиспытательных станциях изменялась в очень широких пределах - 50-70 час, а коэффициент готовности - от 0,85 до 0,97. Наибольшее количество отказов обычно в порядке значимости имели жатвенная часть, механические передачи, гидросистемы, рабочие органы молотилки, электрические и электронные средства контроля [38].
Более высокую техническую надежность имеют импортные комбайны, так согласно исследованиям, проведенным ФГБУ «Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция» (отчет №8-61-13 от 08.11.2013г.) средняя наработка комбайнов CLAAS на отказ составила 489 час. (Приложение А) [6,39,63,143,101,144,145].
Анализируя технические отказы в работе устройств и систем, а также последовательности их расположения (по частоте отказов) отечественных и зарубежных зерноуборочных комбайнов можно отметить идентичность и сопоставимость.
Высокий общий уровень зарубежного сельхозмашиностроения, двигателестроения, производства гидрооборудования, электрооборудования, электроники, приводных, резинотехнических и других изделий, высокое качество металла и других конструкционных и эксплуатационных материалов обеспечивают повышенную, но далеко не на порядок, надежность зарубежных зерноуборочных комбайнов. В этой связи интересны отзывы сельскохозяйственных производителей европейских стран о надежности отдельных составных частей зерноуборочных комбайнов компании CLAAS по данным немецких изданий сельского хозяйства (рисунок 1.1) [4,101,145].
15 20 ■ Жатвенная часть 37% ■ Клиноременные и цепные передачи 30%
20 37 Электроника, Электрика 20% ■ Гидравлическая система 20%
30 ■ Рабочие органы молотильного аппарата 15%
Рисунок 1.1 - Диаграмма неисправностей зерноуборочных комбайнов CLAAS
Наибольшее количество отказов приходится на жатвенную часть (37%), также значительное количество отказов (30%) происходит в клиноременных и цепных передачах. На 17% меньше отказов в электронике и гидравлической системе (20%) в сравнении с жатвенной частью. И наиболее безотказными являются рабочие органы молотильного аппарата (15%). При этом, именно
молотильный аппарат оказывает наибольшее влияние на качество обмолота, недовымолот, травмирование и потери зерна.
1.1.2 Анализ основных причин неисправностей молотильного аппарата TUCANO «CLAAS»
Комбайны модельного ряда TUCANO «CLAAS» по параметрам молотильного аппарата, мощности двигателя, и показателям производительности соответствуют (информация приведена ниже в таблице 1.1):
- российским комбайнам модельного ряда ACROS производство «Ростсельмаш»;
- белорусским комбайнам модельного ряда КЗС «Гомсельмаш»;
- иностранным комбайнам John Deere модельного рядя W540, W550.
Таблица 1.1
Сравнительная таблица параметров зерноуборочных комбайнов
Модель параметр Ед.изм. TUCANO 320, 340, 430, 440, 450, 550, 560,570,580 ACROS 550/585/595 КЗС-10К, КЗС-1218, КЗС-1218А-1, КЗС-3219КР W540, W550
Ширина жаток м 3,63; 3,94; 4,24; 4,55; 5,16; 6,07 6,68; 7,60; 9,12 5,6,7,9 4,5,6, 7,8,9 5,6,7,9
Ширина молотильного барабана мм 1320,1580 1480 1500 1400
Диаметр молотильного барабана мм 450 800 800 660
Частота вращения барабана об/мин 650 - 1500 335 - 1050 440-875 450-990
Угол охвата подбарабанья град 151 130 213 116
Объем зернового бункера л 8 000 9 000 9000 7000 8000 9000 8000 10 000
Мощность двигателя л.с. 204 280-325 250-390 238,275
Модельный ряд комбайнов TUCANO «CLAAS» оснащают молотильной системой APS (Accelerated Pre Separation - ускорение перед обмолотом).
Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочных комбайнов TUCANO «CLAAS» состоит из следующих основных частей: реверсивный барабан, молотильный барабан, подбарабание, барабан ускоритель, сегментное подбарабание МУЛЬТИКРОП, органы управления и контроля. Основные технические характеристики модельного ряда TUCANO «CLAAS» представлены в Приложении Б. Конструктивная схема зерноуборочного комбайна TUCANO «CLAAS» представлена в Приложении В. В основе молотильного устройства APS использован эффект молотильного барабана-ускорителя, установленного перед основным молотильным барабаном, дающий перед классической компоновкой МСУ следующие преимущества [23,57,63,143,144]:
- повышение скорости прохождения движения материала через основной барабан;
- частичный вымолот зерна при прохождении материала через сегментное подбарабание МУЛЬТИКРОП до попадания на основной барабан;
- увеличение площади сепарации зерна за счет увеличения угла охвата молотильного барабана его подбарабанием до 1510;
- сменные сегменты подбарабания МУЛЬТИКРОП позволяют перестраивать комбайн на другие культуры, адаптировать его к работе в изменившихся погодных условиях
Анализ технических требований, предъявляемых к молотильным аппаратам комбайнов отечественного производства (Приложение Г) и молотильным аппаратам комбайнов иностранного производства TUCANO «CLAAS» (Приложение Д) показывает, что они являются сопоставимыми с учетом специфики конструкции МСУ [1,4,23,57,58,96]: по геометрическим параметрам (зазоры, прогибы, выступания и т.д.), по физическим параметрам (износ, дисбаланс барабана и т.д.).
Рисунок 1.2 - Конструкционная схема МСУ зерноуборочного комбайна TUCANO «CLAAS»
1 - реверсивный барабан; 2 - бильный барабан; 3 - подбарабание; 4 -барабан ускоритель; 5 - сегментное подбарабание МУЛЬТИКРОП
Для определения наиболее значимых дефектов МСУ, рассмотрим основные ключевые технико-эксплуатационные параметры молотильного аппарата, влияющие на качественный, количественный состав обмолачиваемой массы и соответственно потери в соответствии с Рисунком 1.2 [22,26,40,53]:
- технологические (установочные) зазоры (между рабочими частями барабана ускорителя и поперечными планками подбарабания МУЛЬТИКРОП);
- технологические (установочные) зазоры (между бичами бильного барабана и поперечными планками подбарабания);
- частота вращения бильного барабана и барабана ускорителя.
Согласно исследованиям российских учёных А.М. Базуева, И.Ф. Василенко, З.И. Воцкого, В.Г. Егорова, Н.И. Кленина, Э.И. Липковича, С.Г. Ломакина, П.И. Назарова, М.А. Пустыгина, Н.И. Чурсина, В.А. Шахова, В.Ф. Ширина, В.Ф. Яламова, и др., а также зарубежных учёных: Р. Арнольда, В. Бреннера, В. Кноле, В. Фишера, Р.Финкенцеллера потери зерна во время уборки складываются из потерь за отдельными рабочими органами комбайна, которые в значительной степени определяются конструкцией и техническим состоянием молотильного аппарата. Решающая роль в молотильном аппарате принадлежит подбарабанию, как устройству [25,29,35,38,45,53,58,87,90,117].
Основной вымолот зерна 70... 80% происходит через сепарирующую деку, что подтверждает, что техническое состояние подбарабания является основным звеном в технологической цепи зерноуборочного комбайна [25,29,35,117].
Для дальнейшего исследования рассмотрим дефекты молотильного аппарата и причины и их вызывающие. На рисунках 1.3 и 1.4 представлены соответственно дефекты молотильного аппарата комбайна TUCANO «CLAAS» и причины дефектов молотильного аппарата комбайнов «CLAAS».
Рисунок 1.3 - Дефекты молотильного аппарата комбайна TUCANO «CLAAS» (пояснения в тексте)
■ Эксплуатационная наработка 85%
■ Совместное действие: эксплуатационная наработка + опадание в молотильный аппарат посторонних предметов 11%
■ Попадание в молотильный аппарат посторонних предметов, 4%
Рисунок 1.4 - Причины дефектов молотильного аппарата комбайнов «CLAAS» за период 2015г. - 2018г. в Приволжском федеральном округе (по данным ООО «Европейская Агротехника»)
Анализ работ Черноиванова В.И., Селиванова А.И, Артемьева Ю.Н. Андреева В.П. и т.д., направленных на исследование дефектов молотильного аппарата, представленных на рисунке 1.3 и рисунке 1.4, позволяет сделать следующие выводы[2,3,7,28,33,44,52,77,105]:
- основные дефекты молотильного устройства приходятся на эксплуатационную наработку зерноуборочного комбайна (85% всех дефектов молотильного аппарата);
- эксплуатационная наработка приводит к износу рабочих поверхностей, тогда как попадание в молотильный аппарат посторонних предметов приводит не только к износу рабочих органов, но и серьезным повреждениям узлов, вследствие которых ремонт будет более технологически сложным (устранение деформаций, прогибов, восстановление правильной геометрии деталей, балансировка и т.д.) и, следовательно, дорогостоящим;
- основные дефекты молотильного аппарата комбайна TUCANO «CLAAS», возникающие в процессе эксплуатации аналогичны и сопоставимы с дефектами молотильных аппаратов комбайнов отечественного производства.
Основная причина недовымолота зерна - это износ рабочих поверхностей поперечных планок подбарабаний комбайнов TUCANO «CLAAS» вследствие увеличения эксплуатационной наработки комбайна.
1.1.3 Технологии и оборудование для диагностики, обслуживания и ремонта молотильного аппарата комбайна TUCANO «CLAAS»
Техническое обслуживание и ремонт самоходных зерноуборочных комбайнов CLAAS преимущественно проводится в условиях хозяйств, по месту эксплуатации. Так же в Оренбургской области обслуживание комбайнов осуществляется сервисной службой компании ЗАО «Европейская Агротехника», которая является официальным дилером завода ООО «CLAAS» на территории Оренбургской, Самарской областей и республики Башкортостан. Сервисная служба проводит: предпродажную подготовку техники, восстановление и ремонт бывшей в употреблении техники на производственной базе ЗАО «Европейская агротехника» г. Оренбург, обучение специалистов и пуско-наладку поставляемой техники в полевых условиях, консультационные услуги при заказе техники, оборудования и запасных частей, а также выполнение как регламентных, так и экстренных (аварийных) ремонтов техники агрегатным способом [39,59,75].
Стоит отметить, что основные операции, рекомендованные заводом изготовителем (Приложения Е, Ж) носят преимущественно характер технического обслуживания (контроль, проверка, подтяжка, очистка, регулировка), но в тоже время указывается при необходимости на ремонт основного барабана и основного подбарабания. Подробных технических операций по ремонту узлов и деталей молотильного аппарата завод-изготовитель не предоставляет (несмотря на обращения к региональному дилеру ЗАО «Европейская Агротехника» г.Оренбург и общероссийскому дилеру ООО «Клаас Восток» г.Москва), это объясняется коммерческой заинтересованностью завода-изготовителя и региональных дилеров в приобретении новых узлов и деталей потребителями.
На основе практических данных о проведенных ремонтах МТС, РТП и теоретических исследований по данному вопросу составлена таблица основных технологии ремонта (восстановления) узлов и деталей молотильного аппарата
зерноуборочных комбайнов модельного ряда TUCANO «CLAAS» (Рис 1.5.) [2,3, 26, 39,51,52,77,105].