Обоснование и реализация защиты судовых электроэнергетических систем от дуговых перенапряжений изменением режима нейтрали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Кажекин, Илья Евгеньевич

  • Кажекин, Илья Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 184
Кажекин, Илья Евгеньевич. Обоснование и реализация защиты судовых электроэнергетических систем от дуговых перенапряжений изменением режима нейтрали: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Калининград. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кажекин, Илья Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Актуальность проблемы дуговых перенапряжений в судовых электроэнергетических системах

1.1. Особенности и последствия дуговых перенапряжений в судовых электроэнергетических системах

1.2. Учет дуговых перенапряжений при комплексной оценке эффективности вариантов защиты от однофазных замыканий

1.3. Состояние исследований в области дуговых перенапряжений в низковольтных электроэнергетических системах

1.4. Постановка задач исследований дуговых перенапряжений в судовых

электроэнергетических системах

Глава 2. Исследование дуговых перенапряжений в электроэнергетических системах с изолированной нейтралью

2.1. Результаты экспериментальных исследований дуговых перенапряжений на физической модели низковольтной

электроэнергетической системы

2.2. Анализ соответствия результатов регистрации дуговых перенапряжений в условиях низковольтных электроэнергетических систем классическим теориям

2.3. Исследование дуговых перенапряжений на основе анализа устойчивости заземляющей дуги

2.4. Расчетная модель наибольших значений дуговых перенапряжений

2.5. Выводы по второй главе

Глава 3. Дуговые перенапряжения в судовых электроэнергетических

системах с неэффективным заземлением нейтрали

3.1. Ограничение дуговых перенапряжений путем резистированного заземления нейтрали

3.2. Влияние компенсации тока однофазного замыкания на процесс развития дуговых перенапряжений в судовых электроэнергетических системах

3.3. Перенапряжения при комбинированном заземлении нейтрали

3.4. Выводы по третьей главе

Глава 4. Разработка и испытание устройств защиты от дуговых перенапряжений судовых электроэнергетических систем на основе неэффективного заземления их нейтралей

4.1. Предотвращение феррорезонансных процессов при дуговых перенапряжениях в электросистемах с компенсацией тока однофазного замыкания

4.2. Выбор способа заземления нейтрали судовых электроэнергетических систем

4.3. Испытания устройства неэффективного заземления нейтрали судовой электроэнергетической системы

4.4. Технико-экономическая оценка последствий изменения режима нейтрали в судовых электроэнергетических системах

4.5. Выводы по четвертой главе

Заключение

Список используемых сокращений и обозначений

Словарь терминов

Список использованных источников

Приложение А. Рост электроэнерговооруженности судов отечественных

флотов

Приложение Б. Расчет весовых коэффициентов для основных видов

опасностей однофазных замыканий

Приложение В. Расчет коэффициента конкордации ранжированных рядов

опасностей однофазных замыканий

Приложение Г. Оценка достоверности используемых в работе

математических описаний

Приложение Д. Акты об использовании результатов диссертационной

работы

Приложение Е. Патенты и свидетельства по результатам диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и реализация защиты судовых электроэнергетических систем от дуговых перенапряжений изменением режима нейтрали»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Специалистами в области электротехники отмечается специфика судового электрооборудования. Она обусловлена, с одной стороны, повышенными требованиями к его надежности и безопасности в сложных условиях эксплуатации судна [79, 150]. С другой стороны, - тяжестью последствий при возникновении электротехнических аварий, вплоть до кораблекрушений, гибели людей и дорогостоящих грузов. В большинстве случаев повреждения судового электрооборудования происходят в форме однофазных замыканий на корпус (03). Их количество обычно в 6-10 и более раз превосходит общее число всех иных замыканий, вместе взятых [101]. В соответствии со сложившейся практикой, защита судовых электроэнергетических систем (СЭЭС) от 03 ограничивается применением режима изолированной нейтрали в сочетании с непрерывным контролем сопротивления изоляции сети. Однако мнение о том, что эти меры достаточны для обеспечения необходимой безопасности бортового электрооборудования, вошло в противоречие с данными об аварийности флота. Согласно этим данным, в настоящее время 03 стали самым опасным в пожарном отношении режимом СЭЭС, оказывающим определяющее влияние на аварийность судов и флотов в целом [22, 24, 27]. В результате однофазных прикосновений (ОП) [119], которые можно рассматривать как особый вид 03, происходит до 78% электропоражений на судах. Тяжесть последствий 03 постоянно усугубляется по мере развития флота. Это связано с рядом тенденций, к числу которых следует отнести рост токов 03 в бортовых электросистемах; увеличение количества и повышение роли электрооборудования в функционировании судна; быстрое старение как отечественного так и иностранных флотов.

Вопросы опасности режима 03 в СЭЭС впервые были поставлены в работах Д.В. Вилесова [20] и Г.И. Китаенко [94]. В последствии они исследовались и другими авторами, среди которых следует отметить В.А. Благинина, В.А. Панова, В.В.Терещенко [20], Е.А Иванова [79], A.A. Козлова [19], H.H. Никифоровского

[119], Я.П. Брунава [32], Г.С. Ясакова [166], В.Н. Павлова [123], А.П. Ксенофонтова [101], Ю.А. Шестопалова [101], В.И. Граве [59].

Опасность ОЗ во многом связана с сопровождающими их дуговыми перенапряжениями. Наиболее подробно этот вид перенапряжений в СЭЭС исследован в работах В.А. Благинина [17, 23] и A.A. Воршевского [47]. В работах В.А. Благинина показаны особенности развития этого вида перенапряжений в низковольтных электросистемах с изолированной нейтралью [17, 23]. A.A. Воршевским [47] получен большой объем данных о внутренних перенапряжениях в действующих СЭЭС. Результаты выполненных исследований показали, что дуговые перенапряжения обладают наибольшими кратностями в сравнении с остальными видами внутренних перенапряжений в СЭЭС. Дуговые перенапряжения охватывают всю электросистему, а их воздействие способно вывести из строя судовое оборудование в любой части судна.

В главе 1 на основе экспертных методов определены наиболее важные последствия 03, которые должны учитываться при совершенствовании защиты. Согласно этим исследованиям действие защиты от 03 не должно приводить к отключению судовых электроприемников, должно обеспечивать безопасные значения токов в месте замыкания фазы на корпус и способствовать как можно большему снижению дуговых перенапряжений. Наилучшим образом первые два требования обеспечиваются переводом СЭЭС в режим неэффективного заземления нейтрали. Однако их влияние на дуговые перенапряжения наименее изучено в условиях СЭЭС. Этот вид перенапряжений достаточно подробно исследован в береговых электросетях средних классов напряжений с изолированной нейтралью. Для оценки максимальных кратностей дуговых перенапряжений предложено несколько теорий [9, 10, 13, 64]. Многочисленные исследования посвящены возможности их ограничения путем заземления нейтралей электросистем через резистор и реактор [42, 67, 74, 80, 81, 83-87, 110, 114, 139]. Однако результаты этих работ не могут быть использованы при оценке дуговых перенапряжений в низковольтных СЭЭС в силу следующих причин. Во-первых, описанные в [17] регистрации дуговых перенапряжений в низковольтных

электросистемах показали несоответствие их максимальных кратностей известным теориям. Во-вторых, не является очевидной и возможность ограничения дуговых перенапряжений путем неэффективного заземления нейтрали, реализованного с учетом особенностей СЭЭС. Это обусловлено изменениями, вносимыми в схему заземления нейтрали СЭЭС с целью его сочетания с непрерывным контролем изоляции, в результате чего изменяется механизм формирования дуговых перенапряжений. Более того, при использовании подобного заземления нейтрали с целью компенсации тока ОЗ появляется возможность опасных феррорезонансных явлений [119].

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен большим объемом неохваченных задач, касающихся изучения влияния режима нейтрали на предельные величины дуговых перенапряжений в низковольтных СЭЭС.

Объектом исследований диссертационной работы являются дуговые перенапряжения, развивающиеся в судовых электроэнергетических системах переменного тока напряжением до 1 кВ с изолированными или неэффективно заземленными нейтралями.

Целью диссертационной работы является повышение надежности и безопасности СЭЭС путем снижения предельных значений дуговых перенапряжений средствами неэффективного заземления нейтрали.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- разработка расчетной модели для определения предельных значений дуговых перенапряжений в низковольтных СЭЭС с изолированной нейтралью;

- разработка теоретической модели развития максимальных величин дуговых перенапряжений в СЭЭС при использовании в них неэффективного заземления нейтрали;

разработка способов предотвращения феррорезонансных явлений, возникающих при дуговых перенапряжениях и оказывающих негативное влияние на их формирование в СЭЭС с компенсацией емкостного тока 03;

- разработка средств ограничения дуговых перенапряжений, позволяющих одновременно с этим обеспечивать безопасные значения токов однофазных замыканий на корпус.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы на этапе постановки цели и задач исследований использовались методы теории принятия решений и методы экспертных оценок. При решении поставленных задач применялись методы анализа электрических цепей, методы теории устойчивости, численные методы решения систем дифференциальных уравнений на ЭВМ, а также методы программирования в системах МаШсаё. Экспериментальные исследования переходных процессов при однофазных замыканиях проводились на физической модели СЭЭС и в электросистеме действующего судна с использованием современной регистрирующей аппаратуры. При обработке результатов экспериментов были применены методы математической статистики, а также методы теории погрешностей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработана модель расчета максимальных величин дуговых перенапряжений в низковольтных электроэнергетических системах с изолированной нейтралью, отличительными особенностями которой являются установление областей применения известных теорий Петерса-Слепяна и Белякова на основе анализа устойчивости и уточнение теории Белякова на основе исследования электрической прочности последугового промежутка;

разработана модель формирования дуговых перенапряжений в низковольтных судовых электроэнергетических системах с режимами неэффективного заземления нейтрали, отличающаяся тем, что она основана на анализе процесса восстановления разрядного напряжения дугового промежутка после гашения заземляющей дуги и учитывает влияние разделительной емкости на процесс восстановления напряжения поврежденной фазы;

выявлены условия возникновения феррорезонансных явлений, сопровождающих дуговые перенапряжения в судовых электроэнергетических системах с компенсацией тока однофазного замыкания.

Полученные в ходе выполнения работы результаты представляют практическую ценность:

- установлены предельные величины дуговых перенапряжений, что позволяет уточнить уровни изоляции судового электрооборудования и испытательные напряжения для судовых электронных устройств;

- разработан класс устройств заземления нейтрали, действие которых направлено на уменьшение дуговых перенапряжений при одновременном обеспечении безопасной величины токов однофазных замыканий в низковольтных судовых электроэнергетических системах;

- предложен способ предотвращения феррорезонансных явлений при возникновении неустойчивых заземляющих дуг в низковольтных судовых электроэнергетических системах с компенсацией емкостных токов однофазных замыканий на корпус.

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые выявлено, что максимальные значения дуговых перенапряжений в низковольтных электросистемах с изолированной нейтралью могут быть определены на основе известного подхода Петерса - Слепяна и скорректированного подхода Белякова, а области применения данных подходов определяются устойчивостью заземляющей дуги.

2. Показано, что перевод СЭЭС из режима изолированной нейтрали в режим ее неэффективного заземления нейтрали приводит к снижению дуговых перенапряжений, которое происходит за счет процесса перераспределения зарядов между емкостями электросети и устройства заземления нейтрали после гашения заземляющей дуги.

3. Показано, что при дуговых перенапряжениях в СЭЭС с компенсацией тока 03 возможно возникновение феррорезонансных процессов, способствующих их увеличению, а устранение опасности этих процессов может быть достигнуто на основе предложенных критериев выбора параметров устройства заземления нейтрали.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в развитии научного направления, связанного с исследованием дуговых перенапряжений. Полученные результаты представляют собой обобщение известных теорий дуговых перенапряжений в системах с изолированной нейтралью и разработку подходов к расчету этого вида перенапряжений в системах с иными режимами нейтрали при их реализации в судовых условиях.

Реализация результатов работы. Результаты работы были использованы при корректировке Правил Российского речного регистра, раздела 4.1 «Системы распределения». Результаты диссертационной работы были применены в процессе выполнения НИОКР по теме «Устройства заземления нейтрали судовых электросетей», фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Пр. № 7965 от 2009 г.; Пр. № 13980 от 2011 г.). Кроме того, в процессе выполнения НИР по темам: «Разработка и изготовление макетных образцов низковольтных учебно-исследовательских стендов по электротехническим дисциплинам» (Per. №01201250715; Инв.№ 02201261009), «Совершенствование устройств защитного заземления нейтрали для электроэнергетических систем рыбопромысловых судов» (Per. № 01201264354; Инв.№ 02201351867), «Анализ устойчивости заземляющей дуги в низковольтных электросистемах с режимом неэффективного заземления нейтрали» (Per. № 01201364339; Инв.№02201450729), а также при выполнении НИР по теме «Разработка Руководства по выбору, установке и эксплуатации устройств заземления нейтрали в системах распределения электрической энергии на судах с классом РРР» № 12- 45.2.1, по договору с ФГУ «Российский речной регистр» № Р 92/10.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, выставках и форумах: на Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении» (Балттехмаш - 2006), г. Калининград, 2006 г.; на Международной научной конференции «Инновации в

науке и образовании-2005», г. Калининград, 2005 г.; на V Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2007», г. Калининград, 2007 г.; на VI юбилейной Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2008», г. Калининград, 2008 г.; на десятой Российской научно-технической конференции по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности «ЭМС - 2008», г. Санкт-Петербург, 2008г.; на пятой Всероссийской конференции «Ограничение перенапряжений. Режимы заземления нейтрали. Электрооборудование сетей 6-35 кВ», г. Новосибирск, 2008 г.; на межвузовской научной конференции аспирантов, соискателей и докторантов «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров», г. Калининград 2009 г.; на VII международной научной конференции «Инновации в науке и образовании -2009» г. Калининград, 2009 г.; на IX Международной Конференции «Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы» г. Светлогорск, 2011; на XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи, г. Москва, 2011; на X международной конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2012», г. Калининград, 2012; на XI международной конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2013», г. Калининград, 2013; на II Балтийском морском форуме, в г. Светлогорск, 2014; на XII международной конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2014», г. Калининград, 2014.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 4 статьи в изданиях ВАК, 5 патентов на изобретение, 2 авторских свидетельства на программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 182 наименования, и 6 приложений. Основная часть работы изложена на 154 страницах, 63 рисунках, 8 таблицах.

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ДУГОВЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ В СУДОВЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

СИСТЕМАХ

1.1. Особенности и последствия дуговых перенапряжений в судовых электроэнергетических системах

Обычно доля однофазных заземляющих замыканий в общем количестве всех возможных замыканий в несколько раз превышает долю прочих замыканий, вместе взятых. Поэтому в процессе эксплуатации СЭЭС нельзя не учитывать возможность их возникновения. С 03 связано большинство неисправностей судового электрооборудования. Это может быть подтверждено, например, статистикой распределения затрат при ремонте электрооборудования рыбопромысловых судов. Согласно этой статистике, значительная часть расходов связана с устранением последствий однофазных повреждений изоляции [21]. Из этих расходов 56 % идут на ремонт электродвигателей, основной причиной выхода из строя которых является повреждение изоляции статорной обмотки [36, 70, 76, 102, 137, 175], в большинстве случаев происходящее в виде ОЗ. Значительная часть расходов связана с ремонтом судовых кабелей. Известно, что более 70 % их неисправностей также связано с повреждениями изоляции между фазой и корпусом [103]. Согласно [44, 118], 40-50% ОЗ происходит в сетях освещения, а 25-40% - в аппаратуре управления электроприводами.

В [123, 161, 165] приводятся различные классификации ОЗ, однако наибольший интерес представляют замыкания, сопровождающиеся дуговыми и искровыми процессами. Они связаны со значительными перенапряжениями,

развивающимися между неповрежденными фазами и корпусом судна. Достигая одних из самых больших кратностей среди всех видов перенапряжений, возможных в СЭЭС [23, 92], эти перенапряжения воздействуют на все элементы бортовой электросистемы, находящиеся под напряжением. Их воздействие опасно для судовой электроники и для изоляции силового электрооборудования. Они способны порождать серьезные сетевые помехи работе различных бортовых комплексов управления и связи. Подробный анализ влияния помех на электронные устройства приводится в работах [6, 39, 40, 93, 171, 182]. В [47] отмечается, что подавляющее большинство современных судовых средств навигации содержит цифровые узлы или схемы, восприимчивые к воздействиям перенапряжений. Перенапряжения большой кратности способны приводить к ложным командам, изменению информации, к зависанию и даже разрушению этого оборудования [47].

В [93] приводится следующий список судового оборудования неустойчивого к воздействию перенапряжений: радиотехнические средства (устройства связи и навигации); микропроцессорные системы обработки информации, входящие в состав судовых устройств управления; средства судовой автоматики (автоматические синхронизаторы судовых генераторов, регуляторы напряжения и др.); силовая электроника; системы автоматизации технологического оборудования, находящегося на судне. В [72] отмечается неблагоприятное влияние перенапряжений на силовые конденсаторы.

Однако наибольшая опасность дуговых перенапряжений связана с их воздействием на изоляцию силового электрооборудования. Опасность обусловлена тем, что перенапряжения способствуют увеличению интенсивности старения изоляции и могут привести к пробою ее ослабленных участков. В результате такого пробоя 03 может перейти в более опасный вид замыкания -двухфазное замыкание через корпус. Такое замыкание, возникшее в обмотке электрической машины, вызывает ее выход из строя. Однако более опасны

междуфазные замыкания двух фаз через корпус, которые возникают в кабельных трассах. Они могут не отключаться защитой довольно продолжительное время, поскольку их токи ограничены значительными переходными сопротивлениями, сохранившимися в точках повторного повреждения корпусной изоляции сети. Это приводит к тому, что токи замыкания по величине оказываются меньше уставок срабатывания защиты от коротких замыканий. Более того, две точки, через которые после пробоя осуществляется контакт фаз с корпусом, могут оказаться в разных помещениях судна. Под действием тока замыкания в этих точках могут образоваться две мощные заземляющие дуги. С их появлением чрезвычайно высокой становится вероятность возникновения и быстрого развития обширного пожара, даже несмотря на то, что в судовых кабелях используются только не распространяющие горение материалы [27]. Горение далее интенсивно развивается благодаря мощной подпитке очагов огня энергией бортовой электростанции. После достижения очагами пожара определенного критического объема дальнейшее разрастание процессов горения уже может происходить и без его поддержки электрическими дугами, т.е. после срабатывания защиты от коротких замыканий. Подобное развитие ОЗ описано в [66] и для береговых электроустановок средних классов напряжений. Примеры, когда именно перенапряжения, возникавшие в электросетях, вызывали развитие крупных пожаров на судах, приведены в [71, 108].

Следует отметить, что во многих работах [16, 19, 20, 25, 27 28, 75, 78] замыкания фазы на корпус называются основной причиной судовых пожаров. Проблема пожароопасности режима 03 в последнее время приобретает все большую актуальность в связи с увеличением доли судовых пожаров в общей аварийности флота [24], а также материального ущерба, который способен нанести один судовой пожар. Аварийная статистика для различных флотов [29, 50, 69, 89, 180] показывает, что на пожары приходится до 50% повреждений судов и объектов морской техники.

Опасность отмеченных последствий дуговых перенапряжений постоянно растет по мере развития флота, что обусловлено следующими причинами.

1. Рост электроэнерговооруженности судов, выражающийся в увеличении степени их насыщения электрооборудованием. Данные из [95, 141, 142, 151], демонстрирующие изменение основных показателей

электроэнерговооруженности судов, приведены на рисунках A.l - А.4 приложения А. Рост электроэнерговооруженности судов способствует увеличению как вероятности возникновения 03, так и тяжести последствий этого вида замыканий.

2. Сокращение численности экипажей [95], приводящее к увеличению нагрузки на его членов. Эта тенденция характеризуется электроэнерговооруженностью труда, рост которой отображен на примере отечественных флотов на рисунках А.5-А.6 приложения А. Увеличение этого показателя сопровождается повышением опасности электропоражений, а также опасности последствий выхода из строя электрооборудования.

3. Рост роли электроники в управлении судном и обеспечении его безопасности. Это привело к увеличению тяжести последствий выхода из строя ее элементов, которые, как отмечено в [47], оказываются восприимчивыми к перенапряжениям.

4. Увеличение длительности плавания, что привело к необходимости повышения надежности и безопасности судового оборудования [95].

5. Увеличение возраста судов, что свидетельствует о повышении вероятности выхода из строя бортового электрооборудования. Несмотря на то, что не всеми специалистами признается зависимость аварийности судов от их срока эксплуатации, по различным статистическим данным [68, 164, 168, 170], ее пик приходится на суда возрастом от 20 до 30 лет. На рисунке 1.1 показаны возрастные структуры российских и иностранных флотов соответствующие 2009 году.

4,0%СдО 5 лет) Ч 2,5% (б-10 лет)

5,1%(11-15лет)

17,3% (16-20 лет)

10,6% (9-18 лет)

Морские суда отечественного Отечественные речные суда [148]

торгового флота [148]

21%

Мировой транспортный флот [46] Рисунок 1.1- Возрастная структура отечественных и зарубежных флотов Как видно из рисунка 1.1, у большинства отечественных судов срок эксплуатации превышает 20 лет [148]. Это приводит к выводу о необходимости повышенного внимания к вопросам обеспечения надежности и безопасности на судах. В связи с этим большое значение приобретает диагностика бортовых электроустановок, а дуговые перенапряжения, являясь одним из наиболее опасных явлений в СЭЭС, должны учитываться при обосновании испытательных воздействий на электрооборудование.

6. С ростом электроэнеговооруженности судов также связано увеличение общей протяженности кабельных трасс. Результатом этого стало повышение фазной емкости судовых электросетей, что привело к росту токов ОЗ. В результате уже на части судов защита в виде изолированной нейтрали не способна обеспечить их электро- и пожаробезопасные значения [24]. В [101] отмечается, что с замыканиями фазы судовой электросистемы на корпус связана

большая часть электропоражений на судах. Влияние значений токов 03 и ОП на электроопасность СЭЭС исследовано в [94]. В сочетании с воздействием дуговых перенапряжений токи ОЗ представляют большую угрозу для безопасности судна в целом.

Отмеченные направления в развитии флота способствуют росту опасности не только дуговых перенапряжений, но и режима 03 в целом, сопровождающегося рядом негативных явлений. Рост опасности проявляется как в увеличении вероятности возникновения этого вида замыкания, так и в увеличении тяжести его последствий. В результате этих тенденций, все большую актуальность приобретают вопросы совершенствования защиты судового оборудования от 03, которое необходимо осуществлять с обязательным учетом дуговых перенапряжений.

1.2. Учет дуговых перенапряжений при комплексной оценке эффективности вариантов защиты от однофазных замыканий

Защита от 03 на подавляющем большинстве судов отечественного и мирового флотов заключается в использовании электросистем с изолированной нейтралью, защитного заземления корпусов электрооборудования и устройств непрерывного контроля изоляции. Такие защитные мероприятия не могут обеспечить низкие уровни дуговых перенапряжений, а также, как показано выше, не всегда способны обеспечить электро- и пожаробезопасные значения токов 03.

Совершенствование защиты от 03 должно осуществляться на основе подхода, учитывающего всю совокупность последствий принятия того или иного варианта [15]. Построение защиты с позиций влияния на различные показатели предлагалось и ранее для распределительных сетей 6-35 кВ [43], а также для СЭЭС различных классов напряжений [18, 59, 107]. Ниже приведено обоснование основных требований к защите, которое отличается более точными в сравнении с этими подходами результатами сопоставления вариантов.

Можно насчитать более десятка различных эксплуатационных свойств СЭЭС, связанных с режимом 03 и определяемых способом защиты. Эти свойства имеют существенное значение для общей надежности и безопасности судовых электроустановок и должны быть учтены при выборе варианта защиты. Они

могут быть обозначены следующими видами опасности: 1) электроопасность; 2) дугоопасность; 3) пожароопасность; 4) искроопасность; 5) опасность перерывов питания ответственных потребителей; 6) опасность перерывов питания технологических и бытовых потребителей; 7) опасность дуговых перенапряжений; 8) опасность смещения нейтрали из-за несимметрии фазных емкостей; 9) опасность радиопомех в сети; 10) опасность радиопомех через эфир; 11) опасность высших гармоник напряжения. При определении требований к защите от 03 эти виды опасности сопоставлены между собой по степени важности для судна в целом. Сопоставление выполнено на основе их попарного сравнения, считающегося наиболее приемлемым методом решения подобных задач [105]. Сравнение проводилось в виде опроса экспертов, в роли которых выступили квалифицированные специалисты, разделенные на три группы:

электрооборудованием морских судов, а также судов внутреннего и смешанного плавания;

- специалисты, занимающиеся эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом морских и речных судов.