Обоснование и совершенствование мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Парфенов, Андрей Юрьевич

  • Парфенов, Андрей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 123
Парфенов, Андрей Юрьевич. Обоснование и совершенствование мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Уфа. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Парфенов, Андрей Юрьевич

Список сокращений.

Глава 1. Введение.

Глава 2. Обзор литературы.

2.1. История проблемы мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке, сегодняшняя состояние проблемы и основные вопросы.

2.2. Оптимальный объем оперативного пособия при местнораспространенном раке прямой кишки.

Глава-3. Материалы и методы исследования.

3.1. Общая характеристика пациентов. Описание групп пациентов, включенных в исследование, разделение их на подгруппы с описанием, критериев отбора.

3.2. Проведение статистического анализа.

3.3. Клинико-морфологический эксперимент с целью изучения механизмов опухолевой трансформации на смежные органы и ткани.

3.4. Эксперимент «лекарственного ареста» крово- и лимфообращения на лабораторных животных.

Глава 4. Результаты исследования.

4.1. Ретроспективный анализ отдаленных результатов. мультиорганных операций.

4.2. Результаты статистического анализа.

4.3. Результаты морфологического эксперимента.

4.4. Результаты эксперимента на лабораторных животных.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и совершенствование мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке»

Актуальность исследования

В Российской Федерации, несмотря на новейшие научные разработки по профилактике, диагностике и лечению-рака, внедрение высокотехнологичных методов обследования больных, улучшение материально-технической базы первичного звена, сохраняется тенденция к росту онкологической заболеваемости и смертности. В 2010 году смертность от онкологических заболеваний в России была на втором месте среди причин смертности населения Российской Федерации. В нашей стране сохраняется низкий процент выявления онкологической патологии, в том числе и рака толстой кишки, на ранних стадиях. За последние 50 лет процентное соотношение стадий рака на момент первичного выявления не претерпело серьезных изменений (Алиев С.А., 2007^Барсуков Ю.А., 2009;.во! Т., 2009 и др.)

Мировая практика определяет два пути, дальнейшего развития онкологической помощи: улучшение материально-технической и клинической базы поликлинического звена с* целью проведения 1 широкомасштабных скринингов, чему сейчас уделяется немалое внимание. И второй, расширение показаний к хирургическому лечению больных, что в последние годы четко прослеживается по работе центральных онкологических клиник (Давыдов М.И. и соавт., 2009; Вашакмадзе Л.А. и соавт., 2008; Ханевич М.Д., 2008; Колесник Е.А., 2008; Ьо1шп\уа1 V., 2009).

В ведущих онкологических клиниках страны в настоящее время в сравнении с 90-ми годами намного расширились показания к хирургическим вмешательствам в онкологии. Если 10 лет назад обнаружение одного метастатического очага в печени склоняло хирургов к завершению операции, то сегодня онкологов не останавливает метастатическое поражение или местное распространение первичной опухоли на смежные органы и ткани. Обыденной хирургической практикой стали нестандартные операции, операции,выполняемые из разных доступов, на нескольких органах, расширенные и комбинированные вмешательства, вне- дрены новейшие технологии для физической циторедукции. Редкостью, напротив, стали стандартные операции. (Кохнюк В.Т., 2009; Османян С.Е. , 2009; Xu J.M., 2007). Расширившиеся объемы хирургических вмешательств в российских клиниках трактуются сегодня неоднозначно. Многие специалисты отзываются отрицательно по этому вопросу, обосновывая свое мнение отсутствием достоверной разницы в медиане выживаемости у пациентов с запущенным раком, которые перенесли операцию и, которым не проводилось специальных методов-лечения. Этой точке зрения способствуют отсутствие i четкой методики стадирования, включающей' в себя' использование TNM классификации, PCI, отсутствие утвержденных хирургических объемов при мультиорганных вмешательствах, а так же субъективностью хирургов,. выполняющих эти операции. (Городнов C.B., 2007; Жерлов Г.К., 2008;

Корытов ,©:В, 2008; Miki С., 2010). Есть и другие подходы. Например, сверхрадикальные и масштабные операции выполняются без достаточной оценки перспектив для больного, прогноза и др. На наш взгляд вопросы тактики лечения больных с местно-распространенным колоректальным раком сохраняют' свою актуальность и требуют дальнейшего изучения. Цель исследования

Обоснование и совершенствование мультиорганных операций при местно-распространенном раке толстой кишки. Задачи исследования

1. Изучить отдаленные результаты мультиорганных операций в онкопроктологии с учетом объемов вмешательств по материалам клиники."v

2. Морфологически определить механизм опухолевой трансформации на смежные органы и ткани (второго и третьего порядка при местно-распространенном раке ex vivo).

3. Повысить абластичность мультиорганных операций при колоректальном раке за счет разработки метода лекарственного блока крово- и лимфообращения на уровне микроциркуляторного русла полых и паренхиматозных органов. Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале профильного специализирванного отделения изучены отдаленные результаты хирургического лечения местно-распространенного колоректального рака с учетом- факторов прогноза в сочетании с дифференцированным подходом к объему хирургического вмешательства на первично пораженном органе, органах, вторично пораженных и регионарных лимфатических коллекторах.

Получены новые данные об опухолевой трансформации на смежные органы и' ткани, определены качественные характеристики прорастания в различные,органы, а также инвазия лимфатических и кровеносных сосудов с проведением корреляционного анализа с основными факторами распространенности и определением собственного- прогностического значения. Разработана теория опухолевой* пенетрации и внутристеночного метастазирования.

Научно обоснован метод повышения абластичности при местно-распространенном раке за счет обратимого лекарственного блока микроциркуляторного русла.

Практическая значимость работьь

Определены оптимальные хирургические объемы операций в зависимости от распространенности опухолевого процесса с учетом качественной характеристики органа второго порядка.

Предложена оригинальная методика для лекарственного блока крово- и лимфообращения в стенке полых органов (далее «ЛАКЛО»), которая позволяет снизить риск интраоперационного метастазирования и повысить абластичности хирургических вмешательств.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная оригинальная методика «ЛАКЛО» для лекарственного блока крово- и лимфообращения в стенке полых органов для исключения интраоперационного метастазирования и повышения абластичности хирургических вмешательств внедрена в отделении колопроктологии Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РБ и используется в обучении студентов и врачей-интернов ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский' университет министерства здравоохранения и социального развития» РФ при изучении техники хирургических .операций при колоректальном раке.

По результатам экспериментальных исследований разработан и внедрен в отделении колопроктологии Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ: РБ алгоритм; по определению объема хирургических операций при: местно-распространенном; колоректальном раке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отдаленные результаты- мультиорганных: операций при местно-распространенном колоректальном! раке значительно превосходят отдаленные: результаты симптоматических и паллиативных операций; и незначительно (на 12%) уступают результатам« радикальных; операций'при. локализованном колоректальном раке:

2. Опухолевая трансформация: на смежные органы и ткани при- местно-распространенном колоректальном раке происходит путем пенетрации с сосудистым компонентом (по типу метастатического каскада). Данный факт определяет объем хирургических операций; на органах и тканях второго, третьего и др. порядков.

3. Повышению абластичности хирургических операций при местно-распространенном колоректальном раке способствует применение лекарственного1 блока крово- и лимфообращения с использованием раствора Кляйна. ;.

Апробация работы

Диссертация доложена и обсуждена на заседании Ученого совета ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет

Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (протокол от 26 февраля 2009 г. № 9).

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры хирургии и онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (протокол от 27 апреля 2011 г. № 30).

Соответствие диссертации паспорту специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.12 - «Онкология» (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования данной специальности, конкретно пункту 4 паспорта научной специальности.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 * ■Ги-'С». , . статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки-Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций1 на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации Диссертация- изложена на 123 странице, содержит 22 таблицы и 37 рисунков.- Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 208 источников, из них 106 отечественных и 102

Заключение диссертации по теме «Онкология», Парфенов, Андрей Юрьевич

Практические рекомендации

1. Учитывая удовлетворительные отдаленные результаты мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке, рекомендуется расширить показания к выполнению данных операций. Рекомендуется выполнять эти операции в специализированных клиниках.

2. Учитывая, что опухолевая трансформация происходит путем пенетрации с участием сосудистого компонента, рекомендуется расширять объем удаления вторично пораженных органов, определяя его исходя из анатомического строения этих органов.

3. Методика «ЛАКЛО» для лекарственного блока микроциркуляции в стенке полых органов может использоваться с целью предотвращения вторичного интраоперационного метастазирования и повышения абластичности хирургических вмешательств.