Обоснование и выбор комплекса противопылевых мероприятий в угольных шахтах для снижения риска заболевания шахтеров пневмокониозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Дремов, Виктор Иванович

  • Дремов, Виктор Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 343
Дремов, Виктор Иванович. Обоснование и выбор комплекса противопылевых мероприятий в угольных шахтах для снижения риска заболевания шахтеров пневмокониозом: дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2000. 343 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дремов, Виктор Иванович

Введение

1. Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Условия труда, динамика, структура и тяжесть профессиональных заболеваний

1.2. Пылевыделение при работе проходческих комбайнов избирательного действия

1.3. Существующие способы и средства борьбы с пылью при ведении горных выработок комбайном

1.4. Управление пылеподавлением при работе проходческих комбайнов

Выводы и задачи исследования

2. Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИКИ В ПРИЗАБОЙНОЙ ЧАСТИ ТУПИКОВОЙ

ВЫРАБОТКИ

2.1. Исходные положения

2.2. Полуограниченные стесненные струи, втекающие в 64 тупик

2.3. Воздушные струи, настилающиеся на плоскость забоя

2.4. Лабораторные и шахтные исследования параметров воздушных потоков в призабойной части тупиковых выработок

Выводы

3. Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПЫЛЕВОЙ ДИНАМИКИ В ТУПИКОВОЙ ВЫРАБОТКЕ ПРИ РАБОТЕ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ

ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

3.1. Теоретические исследования процесса выделения и распространения пыли в призабойной зоне

3.2. Методика проведения шахтных исследований по определению интенсивности пылевыделения при работе проходческих комбайнов избирательного действия

3.3. Интенсивность пылевыделения. Анализ результатов пылевых съемок

Выводы

4. Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА И

РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СРЕДСТВ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ

4.1. Расчет расходов воздуха, оптимальных по пылевому фактору

4.2. Расчет количества жидкости на орошение при переменном пылеподавлении

4.3. Возможность регулирования проветривания в газовых шахтах и требования к системам автоматизированного управления параметрами пылеподавления

Выводы

5. Глава 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭЖЕКЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ, ПРИМЕНИМЫХ В СХЕМАХ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

5.1. Расчет эжектирующей способности свободно установленного оросителя

5.2. Расчет гидроэжекторов

5.2.1. Определение оптимальной длины проточной части эжектора и расстояния между последовательно установленными форсунками

5.3. Расчет пневмоэжекторов

5.4. Практическая реализация теоретических положений по эжектированию

5.4.1. Способы проветривания выемочных участков с использованием эжектирующих устройств

5.4.2. Способы проветривания подготовительных выработок с использованием эжектирующих 227 устройств

5.4.3. Способ обеспыливания исходящих вентиляционных струй

Выводы

6. Глава 6. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ СРЕДСТВ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ

6.1. Проходческий забой как объект управления

6.2. Разработка системы автоматического управления 251 параметрами средств пылеподавления

6.3. Результаты исследования эффективности пылеподавления при регулировании параметров 258 орошения и проветривания

7. Глава 7. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СНИЖЕНИЯ РИСКА

ЗАБОЛЕВАНИЙ ШАХТЕРОВ

ПНЕВМОКОНИОЗОМ

7.1. Биологическое действие рудничной пыли, методы ее гигиенической оценки в России и за рубежом

7.2. Проблемы и перспективы совершенствования пылевого контроля и профилактики профзаболеваний на основе новых санитарных правил для предприятий угольной промышленности (СанПиН 2.2.3.570-96)

7.3. Специфика условий применения и требования к аппаратуре оперативного контроля запыленности атмосферы горнорудных предприятий

7.4. Обоснование частоты опроса датчиков измерения концентрации пыли в горных выработках

7.5. Оценка затрат, связанных с профессиональными заболеваниями

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор комплекса противопылевых мероприятий в угольных шахтах для снижения риска заболевания шахтеров пневмокониозом»

Актуальность работы обусловлена крайне неблагоприятной динамикой темпов роста числа вновь выявленных профессиональных заболеваний среди работников предприятий угольной промышленности России. Условия труда шахтеров всегда отличались повышенной опасностью, тяжестью и напряженностью трудовых процессов, значительным превышением гигиенических нормативов, регламентирующих допустимые уровни вредных факторов производственной среды Особую опасность для здоровья работающих представляет рудничная пыль, которая обусловливает более 40 % (1996) всех вновь выявленных профзаболеваний. Пылевые заболевания шахтеров (пневмокониозы и пылевой бронхит) отличаются тяжестью течения, вероятностью осложнений, потерей трудоспособности, возможностью развития спустя много лет после прекращения контакта с пылью.

Начатая в начале 90-х годов реструктуризация угольной промышленности России в условиях явного дефицита ее финансирования привела к значительному сокращению штатов служб охраны труда и техники безопасности, ослаблению контроля условий труда и объема профилактических мероприятий. Ранее существовавший стимул в деятельности предприятий - «план любой ценой», - заменил другой , более жесткий и неумолимый стимул - «прибыль любой ценой». При этом прибыль сегодня, последствия деятельности во имя этого стимула могут превратиться в «экономическую удавку» для отрасли, что приведет к дальнейшему сокращению продолжительности жизни населения и ухудшению показателей состояния здоровья, если срочно не будут приняты меры защиты здоровья шахтеров. По расчетам специалистов в настоящее время затраты на возмещение вреда пострадавшим в связи с профзаболеваниями составляют более 90 три л. руб. по предприятиям компании «Росуголь». Один случай тяжелого профессионального заболевания пылевой этиологии может привести к необходимости затрат на реабилитацию и компенсации до 1 млн. руб.

Анализ литературы [137,187] свидетельствует о том, что стаж работы вновь выявляемых больных преимущественно составляет более 10 лет при возрасте свыше 40 лег. Следовательно, в настоящее время заболевания диагностируются в основном у тех, кто начал работу на предприятиях угольной промышленности в 70-е, 80-е годы, когда интенсивно внедрялись профилактические мероприятия, осуществлялся контроль условий труда, работала система медицинской профилактики и реабилитации. Можно предположить, что последствия ухудшения условий труда и медицинского обслуживания рабочих в последние годы скажутся на уровне профзаболеваемости уже в ближайшие годы и темпы роста заболеваний вряд ли снизятся, скорее значительно возрастут в ближайшие 5-10 лет. Уже сейчас по сведениям ВостНИИ [137] если ранее стаж работы до диагностирования профзаболевания вибрационной или шумовой болезнью составлял 15-17 лет, то в настоящее время он приближается к 5 годам. Специалисты ВостНИИ считают, что реструктуризация отрасли пока не оказывает «заметного воздействия на профзаболеваемость» [137].

Реструктуризация отрасли, основанная на увеличении интенсификации технологических процессов, может обеспечить снижение темпов роста профзаболеваний только при условии выполнения комплекса исследований по научному обоснованию профилактики этих заболеваний, в том числе при превышении гигиенических нормативов, а также диагностике, терапии и реабилитации ранних форм заболеваний. Результаты исследований позволят создать нормативную базу и осуществить комплекс профилактических мероприятий на перспективных предприятиях угольной промышленности, а также предупредить (снизить тяжесть) утраты трудоспособности и переход на инвалидность стажированного контингента шахтеров. Осуществление разработанных мероприятий позволит сократить расходы на выплату компенсаций и оплату связанных с заболеваниями услуг. При этом должен быть учтен риск развития профзаболеваний в будущем (потенциальный риск), что важно для расчета размера капитализируемых средств закрывающихся предприятий с включением их в смету предстоящих расходов, а также для вновь передаваемых в эксплуатацию объектов, поскольку фактическая заболеваемость может отсутствовать 5-10 лет при наличии вредных условий труда.

По данным ВостНИИ [36] среднесменная запыленность воздуха с применением имеющихся средств обеспыливания в выработках шахт Кузбасса в течение последних 20 лег находится практически на одном уровне в пределах 80-100 мг/м3. Гигиенические нормативы по запыленности воздуха достигаются только в околоствольных дворах и выработках со свежей струей воздуха, а также в забоях при бурении шпуров с промывкой. Особенно высокая запыленность воздуха наблюдается на рабочих местах в комбайновых забоях, где концентрация пыли в воздухе в 4 раза выше средней запыленности по выработкам. Уровень запыленность по годам колеблется незначительно и составляет 340-430 мг/м3.

Применяемые средства обеспыливания имеют недостаточную эффективность и позволяют лишь сдерживать рост запыленности воздуха, несмотря на увеличение пылеобразующей способности угольных пластов в связи с углублением горных работ и применением все более производительной техники.

В условиях высокой запыленности воздуха (более 300 мг/м3) эффективность индивидуальных средств защиты органов дыхания резко снижается, поскольку ресурс защитных свойств исчерпывается в течение 0,51ч.

Применяемые в настоящее время средства пылевого контроля, методики измерения и анализа запыленности не позволяют обеспечить оперативное реагирование как на изменяющуюся пылевую обстановку, так и своевременно предупредить возможное заболевание шахтеров пневмокониозом или пылевым бронхитом.

В связи с изложенным, можно утверждать, что актуальность исследований, направленных на предупреждение проявлений пылевого фактора в шахтах и разработку мероприятий по снижению риска заболевания пылевой этиологии не подлежит срмнению.

Цель работы состоит в выявлении закономерностей формирования пылевой обстановки в очистных и подготовительных выработках для разработки рекомендаций по повышению эффективности борьбы с пылью при ведении горных работ, создания автоматизированной системы контроля запыленности воздуха рабочих зон с учетом поглощенной дозы пыли и вероятности заболевания горнорабочих пневмокониозом.

Основная идея диссертации заключается в использовании регулируемых средств пылеподавления в соответствии с изменяющейся пылевой обстановкой и учете поглощенной дозы пыли для снижения вероятности заболеваний горнорабочих пневмокониозом.

И работе iiciio.ii»шкап комплексный метод исследования, включающий анализ и обобщение опыта работы способов и средств пылеподавления и нормирования концентрации пыли в воздухе рабочей зоны, теоретические исследования пылединамики в подготовительных и очистных забоях, методы теории вероятности и математической статистики, а также физическое моделирование способов борьбы с пылью.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Воздушная струя, поступающая в реальную тупиковую выработку, ударяясь о плоскость ее забоя, образует поле настильных скоростей, подчиняющихся закономерностям распространения стесненных полуограниченных веерных струй и определяющих степень выноса в горную выработку пыли, образующейся при разрушении горного массива рабочим органом проходческого комбайна избирательного действия.

2. Интенсивность пылевыделения в горную выработку при работе проходческого комбайна избирательного действия определяется значением настильных скоростей у источника пылевыделения и высотой падения отбитой горной массы. Настильные скорости находятся в зависимости от размера воздухо-подающего трубопровода, его размещения в пространстве и формы поперечного сечения выработки.

3. Минимальная начальная запыленность в выработке при работе проходческого комбайна избирательного действия, может быть обеспечена за счет оптимального регулирования количества подаваемого в забой воздуха и расхода жидкости на орошение места пылевыделения в зависимости от места приложения разрушающей нагрузки горного массива. Регулирование параметров средств пылеподавления при работе проходческого комбайна может осуществляться в функции высоты падения отбитой горной массы.

4. Место расположения всасывающего пылевого патрубка вентилятора, исключающего «проскок» запыленных обратных потоков воздуха в тупиковой выработке, определяется отставанием воздухоподающего трубопровода, кратностью отсоса и соотношением значений приведенных диаметров нагнетательного трубопровода и размеров выработки.

5. Эжектирующая способность устройств эжекторного типа определяется объемом спрыскиваемой под давлением жидкости и суммой непересекающихся площадей, образуемых внешними поверхностями факелов орошения. Эффективность работы устройств эжекторного типа повышается при рациональном их размещении в выработке с целью направления свежего воздуха в рабочие зоны за счет деформации вентиляционных потоков.

6. Минимизация объемов утечек воздуха через выработанное пространство лав при помощи Г-образных воздухоподающих трубопроводов позволяет значительно повысить эффективность использования свежего воздуха по пылевому фактору в очистных выработках.

7. Вероятность заболевания шахтеров пневмокониозом может быть значительно снижена при выборе рационального соотношения режимов работы и реабилитации («Защита временем»), основанных на учете персональных пылевых экспозиционных доз (ГОД) ю

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Дремов, Виктор Иванович

Выводы

I. Ведущим фактором в развитии пневмокониозов является количество пыли, накопившейся в легких. Предельно допустимое содержание (ПДС) в легких не должно превышать 1200 мг для

3 3 пыли с ПДК равной 4 мг/м , 1440 мг для ПДК равной 10 мг/м , 1350 мг для антрацитов.

II. В качестве критерия прогноза заболеваний пневмокониозом использован интегральный показатель линейной дискриминантной функции R, записанный в виде:

R = S,6Xi + 6,0Х2 +19,4Х3^ +6,АХ4К2КЪ , который не должен превышать 5 %.

III. Для условий угольных шахт, когда практически невозможно обеспечить ПДК пыли на рабочих местах шахтеров, целесообразно использовать при нормировании и контроле наравне с максимально-разовыми и среднесменные концентрации, формирующие пылевые экспозиционные дозы (ПЭД) в легких.

IV. Величина ССК может быть определена с помощью автоматической системы контроля концентрации пыли на базе датчиков-пылемеров ИКВ-4. Расположение полу стационарных датчиков определяется контролируемыми процессами с учетом законов аэродинамики горных выработок

- при контроле запыленности в очистном забое датчик располагается от устья лавы на расстоянии Ьу -5Д + и„ ■ П;

- при установке датчиков в проходческом механизированном забое он должен располагаться в 40 н- 50 м от плоскости забоя, на высоте 1,6 м и расстоянии 0,2 0,25 м от стенки выработки;

- при проведении выработок буровзрывным способом датчик располагается за зоной отброса газов при взрыве ВВ.

Концентрации пыли, замеренные в местах установки датчиков, должны быть пересчитаны для условий запыленности на рабочих местах горнорабочих по соответствующим формулам.

V. Концентрация пыли в выработке представляет собой стационарную случайную функцию К(0. Анализ зависимостей между шагом опроса датчиков, погрешностью измерения и длительностью измерения концентрации пыли позволяет рекомендовать непрерывную работу датчиков с цифровой записью концентрации в реальном времени измерения.

VI. Предложенная методика регламентации пребывания шахтеров в зонах с повышенной запыленностью «защита временем» позволяет значительно снизить вероятность заболевания пневмокониозом, введя соответствующую цикличность «работа реабилитация», а также ограничив ¿бщий стаж работы в запыленной среде 10 -И 5 годами.

Заключение.

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований осуществлено решение научной проблемы снижения риска профессиональных заболеваний пылевой этиологии шахтеров, путем ограничения пылевой экспозиционной дозы при применении средств пылеподавления, работающих в оптимальном регулируемом режиме, что имеет важное значение для угольной промышленности России.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлены закономерности изменения интенсивности пылевыделения и запыленности воздуха на рабочих местах в зависимости от параметров воздушных потоков в тупиковых выработках.

2. Обоснованы пути совершенствования и определены конструктивные параметры и оптимальные режимы работы средств по борьбе с пылью.

3. Разработаны теоретические основы определения эжектирующей способности свободно расположенных оросителей и эжекторов различного конструктивного исполнения.

4. Разработан и внедрен ряд технических решений по борьбе с пылью в горных выработках, включая способ автоматического управления орошением проходческого комбайна и воздухораспределения в тупиковом выработке.

5. На основании широкого спектра исследований разработаны и внедрены технические решения, снижающие инерционные утечки воздуха в выработанное пространство при ведении очистных работ, и позволяющие значительно улучшить пылевую обстановку в забое.

6. Обоснована необходимость и доказана возможность снижения риска профзаболеваний пылевой этиологии за счет выбора оптимального режима работы шахтеров, ограничения индивидуальной пылевой экспозиционной дозы и снижения уровня среднесменных концентраций пыли на рабочих местах.

7. Доказана необходимость создания и обоснованы параметры системы автоматизированного сбора, учета и передачи данных по индивидуальной пылевой нагрузке шахтеров.