Обоснование и выбор параметров гидроабразивного инструмента исполнительных органов горных машин с разработкой модулей высоконапорного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Пушкарев, Александр Евгеньевич

  • Пушкарев, Александр Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 347
Пушкарев, Александр Евгеньевич. Обоснование и выбор параметров гидроабразивного инструмента исполнительных органов горных машин с разработкой модулей высоконапорного оборудования: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Тула. 1999. 347 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пушкарев, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Гидроструйные технологии

1.2. Гидроабразивное резание горных пород и других материалов и его практическое применение

1.3. Анализ результатов экспериментальных исследований резания горных пород и других материалов гидроабразивным способом

1.4. Анализ вариантов компоновки высоконапорного оборудования в конструкциях исполнительных органов горных машин

1.5. Анализ известных подходов к моделированию процесса формирования гидроабразивных струй

1.6. Анализ известных подходов к моделированию процесса гидроабразивного резания горных пород и других материалов

1.7. Цель и задачи исследований

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ГИДРОАБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

2.1. Метод математического описания процесса формирования гидроабразивной струи, получаемой по способу увлечения абразива

2.1.1. Постановка задачи

2.1.2. Основные допущения

2.1.3. Модель захвата воздушным потоком частиц абразива в 77 канале подвода абразива

2.1.4. Модель разгона водяной струей смеси воздуха и абразивных частиц в коллиматоре

2.2. Метод математического описания процесса резания горных пород гидроабразивной струей

2.2.1. Построение метода

2.2.2. Параметрический анализ уравнения для расчета эффективности процесса щелеобразования 94 Выводы

3. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общие положения методики

3.2. Стендовая база и измерительная аппаратура

3.3. Характеристика пород и инструмента 116 Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГИДРОАБРАЗИВНОГО РЕЗАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

4.1. Обоснование и выбор критерия оценки сопротивляемости горных пород разрушению гидроабразивными струями

4.2. Влияние крупности абразивных частиц и расстояния от среза коллиматора до поверхности разрушаемой горной породы на глубину прорезаемой щели

4.3. Исследование влияния геометрических и гидравлических параметров гидроабразивного инструмента на показатели процесса щелеобразования

4.3.1. Влияние диаметра коллиматора на глубину прорезаемой щели

4.3.2. Влияние гидравлических параметров инструмента на показатели процесса щелеобразования

4.4. Исследования влияния режимных параметров на показатели процесса гидроабразивного резания

4.4.1. Влияние скорости перемещения гидроабразивного инструмента на показатели процесса щелеобразования

4.4.2. Влияние массового расхода абразива и массового соотношения абразив-вода на глубину нарезаемой щели

4.5. Определение эмпирических параметров математической модели

4.5.1. Определение коэффициента эффективности передачи количества движения в гидроабразивном режущем инструменте Р

4.5.2. Определение коэффициентов обрабатываемости горных пород к и показателя степени а для учета потерь энергии гидроабразивной струи по глубине нарезаемой щели

4.5.3. Сопоставление экспериментальных и расчетных данных. Оценка адекватности математической модели

4.6. Теоретические исследования влияния основных параметров процесса гидроабразивного резания горных пород на показатели его эффективности

4.6.1. Исследование влияния давления воды

4.6.2. Исследование влияния массового расхода абразива

4.6.3. Исследование влияния диаметра струеформирующей насадки 246 Выводы

5. РАЗРАБОТКА МОДУЛЕЙ ВЫСОКОНАПОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

5.1. Разработка модуля преобразователя давления, встроенного в гидроабразивный инструмент

5.2. Разработка конструкции и работа модуля автономного преобразователя давления

5.3. Испытания преобразователей давления

5.4. Разработка параметрического и типоразмерного рядов источников воды высокого давления для гидроабразивного резания горных пород

Выводы

6. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ГИДРОСТРУЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

6.1. Перспективные гидроструйные технологии

6.2. Методика расчета геометрических и гидравлических параметров ГА инструмента, режимных параметров процесса ГА резания горных пород и энергетических характеристик ИВД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор параметров гидроабразивного инструмента исполнительных органов горных машин с разработкой модулей высоконапорного оборудования»

Гидроструйные технологии, основанные на использовании высоконапорных струй в качестве породоразрушающего инструмента являются на сегодняшний день одним из перспективных направлений развития техники и технологий разрушения горных пород [1 - 4]. Способность струй осуществлять работу по резанию даже крепких пород и материалов, высокая скорость резания при отсутствии на инструменте реакции забоя делают их привлекательными с точки зрения реализации в конструкциях породоразрушающих органов горных машин и для механизации вспомогательных работ [5 - 8]. В последнее время для проходки по крепким и абразивным породам было разработано несколько опытных конструкций технологических комплексов. В них, в отличие от традиционной, в таких условиях, технологии разрушения пород шарошками, которая характеризуется значительной удельной энергоемкостью, большими напорными усилиями и повышенным пылеобразованием, предлагается интенсифицировать процесс разрушения пород, например, за счет предварительного (опережающего) ослабления массива щелями. Межщелевые целики при этом, возможно разрушать различными скалывателями, а прорезать щели целесообразно гидроабразивным (ГА) инструментом [6, 9 - 14]. Это устройство реализует ГА способ резания пород, основанный на совместном воздействии на массив высоконапорных струй воды и абразивных частиц, находящихся внутри этих струй, и имеющий значительные преимущества перед другими известными способами нарезания щелей (механическими, термическими, лучевыми и др.) [15 - 18].

Если вопрос о закономерностях разрушения пород механическим инструментом носит самостоятельный характер и достаточно хорошо изучен [19 - 25], то процесс нарезания в горных породах щелей гидроабразивным инструментом почти не исследован. Это, в частности, связано с тем, что ГА струи являются трехфазными (жидкость - твердые частицы - воздух), а физические процессы, сопровождающие их формирование и определяющие их свойства, намного сложнее, чем в случае простых водяных высоконапорных струй, которые на сегодняшний день достаточно хорошо изучены [26 - 49]. Наряду с параметрами воды и геометрией струеформирующей насадки существенное влияние на процесс формирования гидроабразивных струй оказывают характеристики абразива, а также геометрические параметры инструмента.

В силу своей новизны, работ, посвященных резанию горных пород ГА струями, насчитывается буквально единицы, а существующие подходы к определению показателей и рациональных параметров процесса разработаны в основном не для резания пород и поэтому не могут в имеющемся виде быть использованы при проектировании горных машин.

Кроме того, традиционная схема компоновки высоконапорного оборудования, состоящего из источника высокого давления (ИВД) и коммуникаций, посредством которых осуществляется подача высоконапорной воды к технологическому инструменту, затруднена в условиях шахты, так как наличие протяженных магистралей высокого давления (рукавов) повышает опасность для персонала, снижает надежность и, вследствие значительных гидравлических потерь по длине требует завышения приводной мощности, что осложняет подбор оборудования и увеличивает эксплуатационные затраты.

Вместе с тем, нами в качестве варианта компоновки оборудования для некоторых видов гидроструйных технологий (гидромеханическое разрушение горных пород и водоструйное бурение) предложены конструкции технологического инструмента с встроенным в него модулем ПД. Такая схема имеет значительные преимущества по сравнению с традиционной, обусловленные максимальным приближением ПД к потребителю высоконапорной воды - технологическому инструменту, что сводит гидравлические потери к минимуму и позволяет принимать рабочие параметры инструмента в качестве выходных параметров ПД [50 - 56]. Однако отсутствие научно обоснованных рекомендаций по выбору конструктивного исполнения и характеристик модулей ПД для ГА инструмента, обеспечивающих рациональные параметры техпроцесса и наиболее полно использующих технические возможности оборудования, сдерживает использование такой схемы компоновки в технологии ГА резания.

Кроме того, осуществление мероприятий по обоснованному сокращению номенклатуры существующих ИВД предопределяет необходимость создания универсального оборудования, а также разработку параметрических и типоразмерных рядов ИВД

Таким образом, все это вызывает необходимость проведения широких комплексных теоретических и экспериментальных исследований, направленных на создание научных основ резания горных пород ГА инструментом и разработку модулей высоконапорного оборудования, и определяет актуальность работы.

Работа выполнялась в рамках основного направления "Новые способы разрушения горных пород, технологии проведения горных выработок и бурения скважин" государственной научно-технической программы России "Прогрессивные технологии комплексного освоения топливно-энергетических ресурсов недр России" (ГНТПР "Недра России") совместно с ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского и фирмой "НИТЕП" (шифр темы 0143060000), а также в рамках международных грантов Американского фонда гражданских исследований и развития - СКОБ (проект Б1Е2-128) и Европейского фонда ЮТА8 (проект ШТАБ 93-3525-ехт).

Цель работы состоит в установлении закономерностей процесса резания горных пород ГА инструментом для выбора и обоснования его рациональных параметров, а также в разработке агрегатированных с исполнительными органами и универсальных модулей высоконапорного оборудования, обеспечивающих расширение области эффективного применения горных машин для проведения выработок и механизации вспомогательных работ.

Идея работы заключается в кинематическом и конструктивном объединении ГА режущего инструмента с модулем ПД, что позволяет эффективно использовать гидравлическую мощность высоконапорного оборудования, и на основе выявленных закономерностей взаимодействия ГА инструмента с массивом обосновать параметры универсальных ИВД, обеспечивающих возможность эффективной реализации гидроструйных технологий.

Метод исследования - комплексный, включающий научный анализ и обобщение опыта эксплуатации высоконапорного оборудования и результатов работ по ГА резанию пород; теоретические исследования на базе моделирования процессов формирования ГА струй и их воздействия на массив; экспериментальные исследования процессов ГА резания пород ГА инструментом с использованием универсальных модулей высоконапорного оборудования в стендовых и промышленных условиях; анализ и обработку экспериментальных данных с применением методов теории вероятности и математической статистики, сопоставление экспериментальных и расчетных данных.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан метод математического описания процесса формирования ГА струи, получаемой по способу увлечения абразива, позволяющий раскрыть механизм ее формирования путем выявления закономерностей движения частиц абразива, воздуха и высоконапорной воды в смесительной камере и коллиматоре инструмента, основывающихся на представлении движения воздуха с абразивом в подающем канале как течения двухфазной жидкости и разгона смеси воздуха и абразивных частиц в коллиматоре как течения двух параллельных осесимметричных потоков (водяной струи и смеси воздуха с абразивными частицами), взаимодействие которых обусловлено силами трения, пропорциональными разности скоростей потоков. Решение уравнений гидродинамики, описывающих указанные течения, позволяет связать характеристики ГА струи с параметрами струеформирующей насадки.

2. Разработан основанный на энергетическом принципе метод математического описания процесса резания горных пород ГА струей, учитывающий наряду с геометрическими и гидравлическими параметрами инструмента, режимными параметрами процесса также и сопротивляемость горных пород ГА разрушению, эффективность передачи количества движения в режущем инструменте и диссипацию энергии ГА струи в нарезаемой щели и позволяющий осуществлять обоснованное прогнозирование и целенаправленное регулирование производительности и тем самым эффективную эксплуатацию ГА резаков.

3. Установлены закономерности процесса щелеобразования с учетом геометрических, гидравлических и режимных параметров инструмента, крупности абразивных частиц и прочности пород, обеспечивающие обоснование показателей работы ГА резаков.

4. На основании исследования взаимосвязи прочностных свойств пород, геометрических, гидравлических и режимных параметров инструмента с показателями процесса щелеобразования выявлены области минимальных удельных энергозатрат и максимальных скоростей приращения боковой поверхности щели, что позволило установить закономерности изменения рациональных давлений воды и скоростей перемещения для ГА резаков.

5. Предложен способ учета эффективности передачи количества движения от высокоскоростного потока воды к потоку абразивных частиц в режущем инструменте, благодаря чему разработанная математическая модель процесса резания горных пород ГА струей может быть применена для оценки показателей работы ГА резаков, отличающихся как по конструктивному оформлению, так и по размерам.

6. Установлено, что существует оптимальное соотношение между массовым расходом абразива и массовым расходом воды, которое является индивидуальным характеристическим параметром конкретного режущего инструмента и соблюдение которого при заданных давлении воды и скорости перемещения инструмента обеспечивает получение максимальной глубины нарезания щели и минимальной удельной энергоемкости процесса щелеобразования.

7. Предложено для оценки сопротивляемости породного массива ГА разрушению использовать коэффициент обрабатываемости горной породы, который зависит от ее прочностных свойств, но не зависит от конструктивного оформления и размеров режущего инструмента.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью постановки задач; представительным объемом экспериментальных данных, полученных в стендовых условиях с применением современных средств измерений и методов исследований; корректным применением методов теории вероятности и математической статистики при обработке и анализе экспериментальных данных; устойчивостью корреляционных связей установленных зависимостей (значения индексов корреляции находятся в пределах 0,80 - 0,99); удовлетворительной сходимостью расчетных данных с результатами экспериментов (отклонение не превышает 22,4 %); опытом использования методики расчета высоконапорного оборудования для ГА резания горных пород, реализованной в виде программного обеспечения, в проектных и научных организациях.

Практическое значение работы:

- получена расчетная зависимость для определения глубины нарезаемой щели, учитывающая геометрические и гидравлические параметры режущего инструмента, режимные параметры процесса и прочностные свойства обрабатываемого породного массива;

- получена расчетная зависимость коэффициента обрабатываемости горных пород ГА струей от предела прочности пород на одноосное сжатие, что позволяет производить расчет параметров и показателей процесса ГА разрушения для различных горно-геологических условий;

- разработана конструкция экспериментального стенда, обеспечивающего исследование процесса разрушения пород гидроструйным инструментом в широком диапазоне изменения режимных и гидравлических параметров;

- предложена конструкция ГА инструмента с встроенным в него модулем ПД для исполнительных органов, способствующая повышению технического уровня горных машин;

- установлены рациональные соотношения геометрических параметров инструмента, получены расчетные зависимости для определения рациональных давлений воды и скоростей перемещения ГА инструмента, обеспечивающих минимум удельных энергозатрат и максимальную производительность процесса нарезания щелей в горных породах, позволившие обосновать показатели работы ГА резаков для задания параметров, встроенных модулей ПД;

- предложена оригинальная компоновка и конструктивное решение, а также экспериментально установлена эффективность универсального модуля ПД на базе гидромультипликаторов, позволяющего реализовать различные гидроструйные технологии разрушения пород;

- разработаны параметрический и типоразмерный ряды универсальных ИВД, для реализации гидроструйных технологий;

- разработана и реализована на персональном компьютере "Методика расчета геометрических и гидравлических параметров ГА инструмента, режимных параметров процесса ГА резания горных пород и энергетических характеристик ИВД".

Реализация результатов работы.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, включены в 11 научных отчетов по хоздоговорным и госбюджетным темам, выполненным на основании заказов от ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского, института «ЦНИИПодземмаш», Компании «Росуголь», Научно-технической горной ассоциации, международных грантов Американского фонда гражданских исследований и развития - CRDF и Европейского фонда INTAS. Материалы диссертационной работы в виде рекомендаций и методик расчета переданы ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского и фирме «НИТЕП» и использованы при разработке и создании экспериментальных и опытных образцов высоконапорного оборудования и гидроабразивного режущего инструмента.

Опытные образцы источников воды высокого давления на базе преобразователей давления ПД прошли промышленные испытания и приняты к производству Скуратовским экспериментальным заводом. Ими оснащены стенды для исследования гидроструйных технологий ННЦ ГП -ИГД им. A.A. Скочинского и фирмы «НИТЕП», а также опытно-промышленная установка для расснаряжения подлежащих утилизации боеприпасов эксплуатируемая совместно с ГНПП «СПЛАВ».

Результаты работы использованы ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского и фирмой «НИТЕП» при создании гидромеханических исполнительных органов с встроенным ПД для проходческих комбайнов 1ГПКС, 2ПК-ЗР и КП-25, универсальной системы высоконапорного

13 орошения для проходческих комбайнов СВОК, а также водоструйных бурильных машин ДВС.

Пакет расчетных программ по математическому моделированию процесса резания массива ГА струями и "Методика расчета геометрических и гидравлических параметров ГА инструмента, режимных параметров процесса ГА резания горных пород и энергетических характеристик ИВД", а также все конструктивные решения и рекомендации в полном объеме используются фирмой «НИТЕП» при создании ИВД и ГА инструмента для реализации ГА резания при проходке выработок и обработке поделочного камня.

Результаты исследований внедрены в учебные курсы «Проектирование и конструирование горных машин и комплексов», «Горные машины и комплексы» для студентов ТулГУ, обучающихся по специальности 170100 «Горные машины и оборудование». Пакеты прикладных программ используются при курсовом и дипломном проектировании.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Пушкарев, Александр Евгеньевич

Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему.

1. Разработана математическая модель процесса резания горных пород ГА инструментом, позволяющая раскрыть механизм формирования ГА струи получаемой по способу увлечения абразива на основе выявленных закономерностей движения частиц абразива, воздуха и высоконапорной воды в смесительной камере и коллиматоре инструмента и механизм щелеобразования, базирующийся на энергетическом принципе, а также установить зависимость глубины нарезаемой щели от геометрических и гидравлических параметров инструмента, режимных параметров процесса и прочностных характеристик обрабатываемой породы.

2. Выявлено, что при повышении крупности абразивных частиц от 0,05 до 0,5 мм глубина щели вначале возрастает, а затем уменьшается. Определено, что при крупности абразивных частиц 0,14 - 0,16 мм глубина щели является максимальной.

3. Установлено, что при разрушении породного массива ГА струями между глубиной щели и временным сопротивлением пород на одноосное сжатие существует корреляционная связь (индекс корреляции составляет 0,99). Получена зависимость, отражающая связь глубины щели с показателем (Тсж. На основании всей совокупности проанализированных данных в качестве критерия оценки сопротивляемости горных пород разрушению ГА струями предложено использовать коэффициент обрабатываемости, который зависит от прочностных свойств породы, но не зависит от конструктивного оформления и размеров ГА режущего инструмента. Получена зависимость, устанавливающая взаимосвязь между коэффициентом обрабатываемости горной породы и ее временным сопротивлением одноосное сжатие (асж), что позволяет использовать разработанную математическую модель для расчета показателей процесса нарезания щелей ГА инструментом для различных горно-геологических условий.

4. Показано, что с увеличением длины коллиматора глубина щели возрастает. Установлено рациональное соотношение диаметров коллиматора и струеформирующей насадки равное 9 и определено рациональное расстояние между срезом коллиматора и поверхностью породы составляющее 4-6 мм, которые соответствуют максимальной глубине щели.

5. Установлено, что давление воды и диаметр струеформирующей насадки оказывают существенное влияние на процесс щелеобразования. При увеличении давления воды от 20 до 200 МПа при разрушении мрамора глубина щели возрастает в 20 - 40 раз, а при разрушении гранита и известняка повышение давления с 75 до 200 МПа приводит к увеличению глубины щели в 4 - 5 раз. Изменение диаметра струеформирующей насадки от 0,4 до 0,8 мм вызывает рост глубины щели в среднем в 2 - 2,5 раза. На основании взаимосвязи давления воды, скорости перемещения ГА инструмента и прочности пород с показателями процесса щелеобразования выявлены области минимальных удельных энергозатрат, определяющие рациональные значения давления воды. При этом обнаружено, что с увеличением прочности пород рациональное давление воды снижается, а с повышением скорости - увеличивается. Получена расчетная формула для определения рациональных давлений воды применительно к различным условиям работы ГА инструмента.

6. При сопоставлении скорости перемещения ГА инструмента, давления воды и прочности пород с показателями процесса щелеобразования определены области максимальных скоростей приращения боковой поверхности щели, соответствующие рациональным значениям скорости подачи. При этом выявлено, что с увеличением давления воды рациональная скорость перемещения инструмента увеличивается, а с повышением прочности пород - уменьшается. Предложена расчетная формула для определения рациональных скоростей перемещения ГА инструмента для различных условий.

7. Установлено, что существует оптимальное соотношение между массовым расходом абразива и массовым расходом воды , которое является индивидуальным характеристическим параметром конкретного ГА режущего инструмента и соблюдение которого при заданных давлении воды Ро и скорости перемещения инструмента Уп обеспечивает получение максимальной глубины нарезаемой щели и минимальной удельной энергоемкости процесса щелеобразования. При этом показано, что давление воды не оказывает существенного влияния на величину оптимального соотношения

8. Предложен способ учета эффективности передачи количества движения от высокоскоростного потока воды к потоку абразивных частиц в режущем инструменте при помощи соответствующего коэффициента (3, который так же, как и оптимальное массовое соотношение /(,)„, зависит от конкретного конструктивного оформления, основных геометрических характеристик и качества изготовления конкретного режущего инструмента и не зависит от давления воды Ро» При этом выявлено, что численное значение коэффициента ¡3 для исследованного инструмента составляет 0,206.

9. Установлено, что для снижения удельной энергоемкости процесса резания горных пород целесообразно использовать струеформирующие насадки малого диаметра do и осуществлять работу режущего инструмента при технологически максимально возможном давлении воды Р0 и оптимальном массовом соотношении Qa / Qn.

10. Разработан новый вариант агрегатированного ГА инструмента с встроенным в него модулем ПД для исполнительных органов горных машин, позволяющий свести до минимума потери гидравлической мощности в магистралях подвода воды к инструменту, повысить надежность и безопасность эксплуатации высоконапорного оборудования. Кроме того, разработана конструкция универсального ИВД с автономным ПД для реализации гидроструйных технологий как при проведении выработок, так и при механизации вспомогательных работ в различных условиях.

11. Разработан параметрический ИВД, обеспечивающих реализацию необходимых гидравлических параметров в широком диапазоне и позволяющих создавать рациональные модульные конструкции высоконапорного оборудования для различных гидроструйных технологий.

12. Разработана "Методика расчета геометрических и гидравлических параметров ГА инструмента, режимных параметров процесса ГА резания горных пород и энергетических характеристик ИВД". Показано, что при оснащении исполнительного органа проходческого комбайна агрегатированным ГА инструментом с встроенным в него модулем ПД позволяет применять такую технику для проходки выработок малого диаметра по породам с пределом прочности на одноосное сжатие до 80 МПа.

13. Опытные образцы автономных ИВД на базе модулей преобразователей давления ПД прошли промышленные испытания и приняты к производству Скуратовским экспериментальным заводом. Ими оснащены стенды для исследования гидроструйных технологий ННЦ ГП -ИГД им. A.A. Скочинского и фирмы «НИТЕП», а также опытно-промышленная установка для расснаряжения подлежащих утилизации

307 боеприпасов эксплуатируемая совместно с ГНПП «СПЛАВ». Результаты исследований в виде рекомендаций и методик расчета использованы научными и проектными организациями при разработке и создании экспериментальных и опытных образцов высоконапорного оборудования и ГА режущего инструмента. Конструктивные решения и рекомендации использованы ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского и фирмой «НИТЕП» при создании гидромеханических исполнительных органов с встроенным в режущую коронку ПД для проходческих комбайнов 1ГПКС, 2ПК-ЗР и КП-25, универсальной системы высоконапорного орошения для проходческих комбайнов СВОК, а также водоструйных бурильных машин ДВС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научным квалификационным трудом, в котором, на основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований, решена актуальная проблема создания научных основ резания горных пород ГА инструментом, а также разработки агрегатированных с исполнительными органами и универсальных модулей высоконапорного оборудования, использование которых в конструкциях горных машин с учетом выявленных закономерностей процесса нарезания щелей, при рациональных параметрах процесса, обеспечивает повышение эффективности проведения выработок по породам, механизации вспомогательных работ, а также расширение области применения гидроструйных технологии, что имеет важное значение для народного хозяйства страны.